资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年六年级数学下册期末复习专项人教版(期末考点培优)专题02 填空题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是0.5,另一个外项是( )。2.圆柱的底面周长是12.56cm,高是6cm,表面积是( )cm2,体积是( )cm3。3.在一幅比例尺为1∶9000000的中国地图上,量得上海到北京的距离为12cm,则上海到北京的实际距离是( )km。4.如果x=3∶y(x和y均不为0),那么x和y成( )比例。5.如图,把一个圆柱的侧面展开后是一个长12.56dm,宽8dm的长方形,这个圆柱的侧面积是( ),表面积是( ),体积是( )。6.一件衬衫原价360元,现在打八五折出售仍盈利20%,这件衬衫的进价( )元。7.( )=( )÷4=七五折=( )(填小数)。8.一个精密零件长4毫米,画在图纸上长12厘米,这张图纸的比例尺是 。9.一辆公交车在某站点下了9人,记作﹣9人,那么﹢6人表示( )。10.如图直角三角形ABC如果绕AB旋转一周得到圆锥甲,如果绕BC旋转一周得到圆锥乙。已知AB∶BC=3∶4,则两个圆锥的体积比V甲∶V乙= 。11.一个拧紧瓶盖的瓶子里装有一些水(如图),瓶中水的体积与瓶子容积的比是( )。12.如图,四边形ABCD是直角梯形,以AB所在的直线为轴将梯形旋转一周后,得到一个旋转体,它的体积是( )立方厘米。13.购买车辆要缴纳8%的消费税,李叔叔买了一辆车花了160000元,要缴纳消费税( )元。14.如果和互为倒数,且=,那么a=( )。和成( )比例关系。15.某县某天最高气温为17℃,记作( )℃,最低气温为零下9℃,记作( )℃,则这天的温差为( )℃。16.C919是我国独立研发的第一架大型客机。工程师将其中一个精密零件画在比例尺是16∶1的图纸上,长度是4cm,这个精密零件的实际长度是 cm。17.妈妈的微信钱包余额有500元。今天她收到微信红包80元,记作﹢80元,然后在超市用微信支付支出50元,记作 元,现在妈妈的微信钱包里还有 元。18.忠州豆腐乳是重庆市忠县的著名特产,被誉为中国国家地理标志产品。一种忠州豆腐乳的包装上标着:“净重(150±5)克”,表示这种豆腐乳的标准质量是150克,实际每袋的质量最少不低于( )克。19.某地2024年1月平均最高温度是零上5摄氏度,记作( )摄氏度。平均最低温度是零下9摄氏度,记作( )摄氏度。20.一个手表零件长2毫米,画在一幅图上长4厘米,这幅图的比例尺是( )。21.把一张长2dm、宽8cm的长方形图纸按1∶4缩小,得到的新图纸面积是( )cm2。22.一幅地图的比例尺是把它改写成数值比例尺是( )。23.池黄高铁全长约125千米,如果画在比例尺为1∶2500000的地图上,应画( )厘米。24.小学阶段我们都学过哪些图形的体积可以用“底面积×高”来计算?请列举2~3个,如:( )。这些图形都是柱体图形,以后我们还要学到这样的柱体图形如:等,它们的体积都可以用“底面积×高”计算。25.将一个正方体的每条棱的长度都按的比例缩小,那么,它的表面积会缩小到原来的( ),体积会缩小到原来的( )。(填上合适的分数)26.有一捧鲜花要插入一些花瓶,发现不管怎么插,总有一个花瓶至少可以插8枝鲜花。那么,如果鲜花有39枝,花瓶应该有( )个。27.下列数轴中,已知“O”点表示0。(1)如果每大格表示100,那么“A”点表示( );(2)如果每大格表示10,那么“B”点表示( );(3)如果每大格表示1,那么“C”点表示( );(4)如果每大格表示0.1,那么“D”点表示( )。28.小思把一块圆柱形的橡皮泥,切成三块(如图),表面积增加了50.24平方厘米;切成两块(如图②),表面积增加了48平方厘米,这块橡皮泥的体积是( )立方厘米。29.盒子里有红、黄、蓝、绿4种颜色的玻璃球各5个,至少取出( )个玻璃球,才能保证有2个是同色的。30.甲、乙、丙三个数,已知甲∶(乙+丙)=4∶3,乙∶丙=2∶7,则甲∶乙∶丙=( )∶( )∶( )。31.用一个底面直径是4cm,高为9cm的圆柱木块,削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是( )cm3,削成最大圆锥的体积是削去木块体积的( )。32.下图是一个半圆形的水池,底面直径是2m,池深80cm。如果向水池中注水,水流速度每分钟6L,大约需要( )分钟水深达到60cm。33.微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费。一位微信新用户,首次从微信零钱中提取现金a(a>1000)元,需支付手续费( )元。34.一个圆柱与圆锥等底等高,圆柱的体积比圆锥多18立方米,圆锥的体积是( )立方米。35.去年收大豆3600kg,今年比去年减产二成,今年大豆减产( )kg。36.爸爸想买一台标价是8000元的电脑,他对经理说:“八折可以吗?”爸爸希望这台电脑的价格是( )元,经理说:“你说的价再加5%吧。”这样,李叔叔购买这台电脑实际花了( )元。37.国产大飞机C-919,国之重器。在C-919的控制系统中有一个长5mm的精密机器零件,画在图纸上是25cm,这幅图的比例尺是( );另一种精密零件长4.2mm,画在这幅图上长( )。38.王丹阳一家去曲阜尼山书院游玩,他们并排站着拍了一张全家福照片。王丹阳身高1.65米,照片上王丹阳的身高是5.5厘米。爸爸身高1.86米,照片上爸爸的身高是( )厘米。39.在一个比例中,两个内项的积是最小的质数,一个外项是5,则另一个外项是( );16的因数有( )个,选取其中的四个组成比例是( )。40.在一次环保知识竞赛中,王小雅得了92分,记作﹢7分,那么林小新得了78分,应记作( )分。41.在0、﹣6.5、、、1这些数中,正数有( )个,负数有( )个。42.如图所示直线上的点A表示的数是( ),点B表示的数写成分数是( )。43.小玉把20000元钱存入银行,定期两年,如年利率是3.2%,到期可得利息是( )元。44.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差12立方厘米,圆柱的体积是( )立方厘米。45.在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是,另一个内项是( )。46.如图,一个圆锥的高是3cm,沿着它的高平均切成两部分,表面积就增加12cm2,原来圆锥的底面直径( )cm。47.牙膏每次挤出的部分可近似看成圆柱。如果牙膏出口直径是1cm,每次挤2cm,一支牙膏可以使用100次,这支牙膏的容积是( )cm3。48.在一幅比例尺是1∶4000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是2.5cm。甲地到乙地的实际距离是( )km。49.妈妈把1000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是4.80%。到期时她能得到本金和利息共( )元。50.电动汽车是一种在行驶过程中零排放又无污染的汽车,某品牌电动汽车今年一月份全国销售1.2万辆,二月份比一月份增长二成五,二月份这个品牌的电动汽车销售量是( )万辆。51.一幅地图的比例尺是,改写成数字比例尺是( ),在这幅地图上量得北京到上海的距离是5.3cm,则实际距离是( )km。52.王叔叔准备买一台笔记本电脑,原价7800元,现专卖店打九折出售,王叔叔买这台笔记本电脑实际要付( )元。53.小美将过年的1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率为1.75%,她准备到期后将利息捐给希望工程,到期时她可以捐( )元。54.比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际( )千米;如果实际距离20千米,在图上要用( )厘米长的线段表示。55.在一幅地图上量得甲、乙两地的图上距离是6厘米,而甲、乙两地的实际距离是270千米,这幅地图的比例尺是( )。56.笑笑把 1000元压岁钱存入银行,一年后,她准备把利息和本金全部捐给新农村建设,如果年利率是1.35%,到期时她可以捐( )元。57.一种吐司面包的包装袋上有这样的标记:100±5g,和标准质量比较,把面包净重104g记作﹢4g,那么面包净重98g就记作( )。妈妈买回5袋面包依次进行称重,分别记录为:﹢0.2g、﹣7g、0g、﹣5g、﹢3g。这5袋面包中有( )袋是合格的。58.2023年9月30日,王阿姨把50000元钱存入银行,整存整取3年,年利率为2.75%。到期时,王阿姨可以得到利息( )元,一共可以取回( )元。59.你知道“南辕北辙”吗?它的意思是心想往南走,而车子却向北行驶。如果将车子向南行驶10km记作﹢10km,那么﹣5km表示( )。60.硕硕把1000元压岁钱存入银行,整存整取一年,年利率是1.5%。准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,到期时硕硕可以捐赠( )元。61.丫丫在一本旅游地图上,看到上面标的线段比例尺是,将线段比例尺改写成数值比例尺是( );她用直尺测量了地图上A、B两地的距离是4.5cm,那么A、B两地的实际距离是( )km。62.把红、黄、蓝、白四种颜色的小球各10个放到一个袋子里,至少取( )个球,可以保证取到两个相同的颜色。63.爸爸想买一辆新能源汽车,如果分期付款要按原价购买,如果一次性交全款就可享受“九五折”优惠。爸爸算了一下一次性交全款要少付6000元,这辆汽车原价是( )元。64.将一个正方形按2∶1的比缩小,缩小后正方形的边长与原正方形边长的比是( ),周长之比是( ),面积之比是( )。65.在一个不透明的袋子里有8颗蓝珠子,7颗红珠子,6颗绿珠子,至少取出总颗数的( ),才能保证有3颗颜色相同的珠子。66.如果路程一定,那么速度和时间成( )比例关系。如果单价一定,那么总价和数量成( )比例关系。67.春节前夕,小圆的妈妈准备购买年货。她发现某超市的一种坚果礼盒原价为200元,春节促销打八折出售,这个坚果礼盒的促销价是( )元,促销价比原价降低了( )%。68.电影《长津湖》热播的第一天,万达影院3号厅326个座位坐满了观众,这些观众中至少有( )人是同一个月出生的。69.“文墨”商店降价出售图书,图书统一打“八五折”出售。东东在“文墨”商店买了一本原价50元的百科书,需要支付( )元。70.2024年8月,小明的妈妈把5万元存入某银行,定期2年,年利率是1.60%。到期时,妈妈能从银行取出利息( )元。71.有3个同学一起练习投篮,如果他们一共投进13个球,那么一定有一个同学至少投进了( )个球。72.张阿姨把5000元钱存入银行,定期三年,年利率2.75%,到期时张阿姨一共可以从银行取出( )元。73.小丽妈妈在一家玩具厂上班,她10月份应发工资是6600元,按照我国新税法规定,职工个人月工资超过5000元低于10000元的部分要缴纳3%的个人所得税,小丽妈妈10月份税后工资是( )元。74.如图,我国古代门窗中通常采用镂空花格,集采光透风、观景入画、装饰美化作用于一身。设计师准备设计一个长1.8m、宽0.9m的中式窗格,按1∶30缩小后绘制在图纸上,这个中式窗格的长应画( )cm,宽应画( )cm。75.某电器商城开业当天进行促销活动,全场八折。当天小梅的妈妈在此电器商城购买了一台原价是3480元的节能冰箱。解决“这台冰箱实际售价比原价便宜了多少元”这个问题的列式是( )。76.一个圆锥形钢铸零件,底面直径是4厘米,高是6厘米,每立方厘米钢重8克,这个钢铸零件重( )克。77.国庆期间,聪聪一家三口去电影院观看《万里归途》,他们上午去比晚上去一共节省了27元,每张电影票的原价是( )元。优惠信息 上午场 下午场 夜场七折 八折 九折78.在比例尺为的地图上,量得甲、乙两城之间的距离是4.5cm,甲乙两城之间的实际距离是( )km。79.同学们通过《有趣的平衡》研究了“杠杆原理”,我们发现,如果左边在刻度4上放3个棋子,那么右边刻度数和所放棋子数的乘积等于( )才能保证平衡。80.圆柱的体积一定,圆柱的底面积和高成( )比例关系。长方体的底面积一定,当长方体的高是原来的3倍时,体积会是原来的( )。中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案及试题解析1.2【分析】比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积;互为倒数的两个数乘积为1;据此可知比例的两个内项之积是1,则两个外项之积也是1,用1除以一个外项即可得到另一个外项。【解答】1÷0.5=2在一个比例里,两个内项互为倒数,一个外项是0.5,另一个外项是2。2.100.48 75.36【分析】已知圆柱的底面周长是12.56cm,根据圆的周长公式C=2πr,可知r=C÷π÷2,由此求出圆柱的底面半径;根据圆柱的表面积S表=S侧+2S底,其中S侧=Ch,S底=πr2,代入数据计算,求出它的表面积;根据圆柱的体积公式V=πr2h,代入数据计算,求出它的体积。【解答】圆柱的底面半径:12.56÷3.14÷2=4÷2=2(cm)圆柱的表面积:12.56×6+3.14×22×2=12.56×6+3.14×4×2=75.36+25.12=100.48(cm2)圆柱的体积:3.14×22×6=3.14×4×6=75.36(cm3)表面积是(100.48)cm2,体积是(75.36)cm3。3.1080【分析】比例尺为1∶9000000就是图上1cm相当于实际距离9000000cm,根据1km=100000cm换算单位得出图上1cm代表实际距离90km,12cm就代表实际距离是(12×90)km。【解答】9000000cm=90km12×90=1080(km)则上海到北京的实际距离是1080km。4.反【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例,据此解答。【解答】x=3∶y,则xy=3(一定),乘积一定,那么x和y成反比例。5.100.48 125.6 100.48【分析】圆柱体的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,高等于圆柱的高,据此结合长方形的面积公式求出侧面积;再根据圆的周长公式可求出底面半径,继而结合圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,求出表面积;再利用圆柱的体积公式:体积=底面积×高,即可求其体积。【解答】圆柱的侧面积:12.56×8=100.48(dm)圆柱的底面半径:12.56÷3.14÷2=2(dm2)表面积:100.48+2×3.14×22=100.48+2×3.14×4=100.48+25.12=125.6(dm2)体积:3.14×22×8=3.14×4×8=3.14×32=100.48(dm3)则这个圆柱的侧面积是100.48,表面积是125.6,体积是100.48。6.255【分析】设这件衬衫的进价是元,根据售价-进价=利润,列出方程,解方程即可解答。【解答】设这件衬衫的进价是元。所以这件衬衫的进价是255元。7.27;12;3;0.75【分析】七五折就是75%;根据百分数化成分数的方法:先将百分数化成分母是100的分数,能约分的再约分成最简分数;75%=,化为最简分数:=;再根据分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;==;根据分数与比的关系:分子做比的前项,分母做比的后项;=3∶4;再根据比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个不为0的数,比值不变;3∶4=(3×9)∶(4×9)=27∶36;再根据分数与除法的关系:分子做被除数,分母做除数;=3÷4;再根据百分数化小数的方法:小数点向左移动两位,去掉百分号即可;75%=0.75,据此解答。【解答】27∶36==3÷4=七五折=0.758.30∶1【分析】根据比例尺的意义作答,即比例尺是图上距离与实际距离的比。【解答】12厘米∶4毫米=120毫米∶4毫米=120∶4=(120÷4)∶(4÷4)=30∶1所以这张图纸的比例尺是30∶1。9.上了6人【分析】正负数可以表示相反意义的量,如果下车的乘客数记为负,那么上车的乘客数记为正,据此分析。【解答】一辆公交车在某站点下了9人,记作﹣9人,那么﹢6人表示上了6人。10.4∶3【分析】以一个直角三角形的一条直角边所在的直线为轴旋转一周,形成圆锥,那么这条直角边是圆锥的高,另一条直角边是圆锥的底面半径。由直角三角形的两条直角边之比AB∶BC=3∶4,可以设AB是3,BC是4;根据圆锥的体积公式:V=πr2h,分别求出两个圆锥的体积,进而求出它们体积的比。【解答】(×π×42×3)∶(×π×32×4)=(×π×16×3)∶(×π×9×4)=16∶12=4∶3两个圆锥的体积比是4∶3。11.2∶3【分析】观察可知,瓶子的容积可看作左边阴影部分的容积加右边空白部分的容积,瓶中水的体积与瓶子容积可看作等底圆柱,瓶中水的高是12厘米,瓶子容积可看作等底圆柱的高是厘米,根据,计算瓶中水的体积与瓶子容积的比,用高作比并化简即可得解。【解答】一个拧紧瓶盖的瓶子里装有一些水(如图),瓶中水的体积瓶子容积的比是2∶3。12.131.88【分析】根据题意,以直角梯形的AB所在的直线为轴将梯形旋转一周后,得到一个旋转体,上面是一个底面半径为3厘米、高为(6-4)厘米的圆锥,下面是一个底面半径为3厘米、高为4厘米的圆柱;根据圆柱的体积公式V=πr2h,圆锥的体积公式V=πr2h,代入数据计算,分别求出圆柱和圆锥的体积,再相加,即是旋转体的体积。【解答】×3.14×32×(6-4)+3.14×32×4=×3.14×9×2+3.14×9×4=18.84+113.04=131.88(立方厘米)它的体积是131.88立方厘米。13.12800【分析】分析题目,把买车花费的钱数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用买车的钱数乘8%即可得到需要缴纳的消费税。【解答】160000×8%=12800(元)购买车辆要缴纳8%的消费税,李叔叔买了一辆车花了160000元,要缴纳消费税12800元。14. 反【分析】根据倒数的意义可知,和互为倒数,则=1;根据比例的基本性质把=改写成两数相乘的形式,即=6a,再把=1代入式子中,计算出a的值。判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。据此得出和成什么比例关系。【解答】由和互为倒数,可知=1;由=可得出:=6a;把=1代入=6a中,即1=6a,那么a=。因为=1(一定),即乘积一定,所以和成反比例关系。填空如下:如果和互为倒数,且=,那么a=()。和成(反)比例关系。15.17/﹢17 ﹣9 26【分析】比0℃低的温度叫零下温度,通常在数字前面加“﹣”(负号);比0℃高的温度叫零上温度,通常在数字前面加“﹢”(正号),也可以省略不写。根据题意,某天最高气温为17℃,17℃与0℃相差17℃;最低气温为零下9℃,零下9℃与0℃相差9℃,所以这天的温差是(17+9)℃,据此解答。【解答】17+9=26℃某县某天最高气温为17℃,记作(17)℃,最低气温为零下9℃,记作(﹣9)℃,则这天的温差为(26)℃。16.0.25【分析】根据比例尺=图上距离∶实际距离可知实际距离=图上距离÷比例尺,据此结合给出的比例尺和图上距离求出实际长度即可。【解答】4÷16=0.25(cm)C919是我国独立研发的第一架大型客机。工程师将其中一个精密零件画在比例尺是16∶1的图纸上,长度是4cm,这个精密零件的实际长度是0.25cm。17.﹣50 530【分析】正负数表示一组相反意义的量,支出记作负,在数字前加上“﹣”号,收入记作正,在数字前加上“﹢”号。用余额加入收入,再减支出可得最后余额,据此解答。【解答】(元)妈妈的微信钱包余额有500元。今天她收到微信红包80元,记作﹢80元,然后在超市用微信支付支出50元,记作﹣50元,现在妈妈的微信钱包里还有530元。18.145【分析】正数、负数表示两种相反意义的量。“净重(150±5)克”的含义,即150克是这种豆腐乳的标准质量,实际每瓶最多不超过(150+5)克,最少不低于(150-5)克,据此解答。【解答】最多不超过:150+5=155(克)最少不低于:150-5=145(克)实际每袋的质量最少不低于145克。19.﹢5/5 ﹣9【分析】正负数表示一组相反意义的量,以0摄氏度为标准,高于0摄氏度的温度记作正,在数字前加上“﹢”号,“﹢”号可以省略不写;那么低于0摄氏度的温度就记作负,在数字前加上“﹣”号。【解答】据分析可知,某地2024年1月平均最高温度是零上5摄氏度,记作﹢5(或5)摄氏度。平均最低温度是零下9摄氏度,记作﹣9摄氏度。20.20∶1【分析】分析题目,先根据1厘米=10毫米把4厘米换算成毫米,再根据比例尺=图上距离∶实际距离写出比例尺,最后根据比的基本性质化简成最简整数比即可。【解答】4厘米=40毫米图上距离∶实际距离=40毫米∶2毫米=40∶2=(40÷2)∶(2÷2)=20∶1一个手表零件长2毫米,画在一幅图上长4厘米,这幅图的比例尺是20∶1。21.10【分析】一个长2dm,宽8cm的长方形按1∶4缩小,就是把这个长方形的长和宽都缩小到原来的,求出缩小后的长和宽,再根据长方形的面积=长×宽,求出缩小后的图形面积。【解答】2dm=20cm(20×)×(8×)=5×2=10(cm2)所以,把一张长2dm、宽8cm的长方形图纸按1∶4缩小,得到的新图纸面积是10 cm2。22.1∶3000000【分析】观察线段比例尺可知,图上1厘米表示实际30千米,根据图上距离∶实际距离=比例尺,转化成数值比例尺即可。要注意把30千米转化为以厘米为单位。【解答】1厘米∶30千米=1厘米∶3000000厘米=1∶3000000一幅地图的比例尺是把它改写成数值比例尺是1∶3000000。23.5【分析】分析题目,先根据1千米=100000厘米把125千米换算成以厘米为单位,再根据图上距离=实际距离×比例尺列式计算即可。【解答】125千米=12500000厘米12500000×=5(厘米)池黄高铁全长约125千米,如果画在比例尺为1∶2500000的地图上,应画5厘米。24.长方体、正方体、圆柱【分析】根据长方体的体积公式:V=a×b×h,正方体的体积公式:V=a ,圆柱的体积公式:V=Sh,其中可以把长方体的a×b看作底面积,可得底面积×高,同理正方体也可以看作底面积×高,据此解答。【解答】由分析可得:长方体、正方体、圆柱,这些图形都是柱体图形,以后我们还要学到这样的柱体图形如:等,它们的体积都可以用“底面积×高”计算。25.【分析】把图形按照1∶n缩小,就是将图形的每一条边缩小到原来的,缩小后图形与原图形对应边长的比是1∶n。假设正方体的棱长是9厘米,计算出按缩小后的棱长,正方体表面积=棱长×棱长×6,正方体体积=棱长×棱长×棱长,分别计算出缩小前后的表面积和体积,将原来的表面积和体积看作单位“1”,缩小后的表面积÷原来的表面积=它的表面积会缩小到原来的几分之几,缩小后的体积÷原来的体积=体积会缩小到原来的几分之几。【解答】假设正方体的棱长是9厘米。9×=3(厘米)(3×3×6)÷(9×9×6)=54÷486==(3×3×3)÷(9×9×9)=27÷729==它的表面积会缩小到原来的,体积会缩小到原来的。26.5【分析】根据题意可知,先将每瓶都插(8-1)枝,用39÷(8-1)即可求出有多少个瓶子,余数是剩余的枝数,任意放到其中一个瓶子,都能保证总有一个花瓶至少有8枝。【解答】39÷(8-1)=39÷7=5(个)……4(枝)如果鲜花有39枝,花瓶应该有5个。27.(1)﹣430(2)23/﹢23(3)4.5/﹢4.5(4)0.68/﹢0.68【分析】0既不是正数也不是负数。比0大的是正数,正数的数字前面的“﹢”可以省略不写;比0小的是负数,负数的数字前面的“﹣”不能省略。(1)“A”点在“O”点的左边,所以是负数;如果每大格表示100,那么每小格表示100÷10=10;“A”点比4大格还多3小格,据此得出“A”点表示的数;(2)“B”点在“O”点的右边,所以是正数;如果每大格表示10,那么每小格表示10÷10=1;“B”点比2大格还多3小格,据此得出“B”点表示的数;(3)“C”点在“O”点的右边,所以是正数;如果每大格表示1,那么每小格表示1÷10=0.1;“C”点比4大格还多5小格,据此得出“C”点表示的数;(4)“D”点在“O”点的右边,所以是正数;如果每大格表示0.1,那么每小格表示0.1÷10=0.01;“D”点比6大格还多8小格,据此得出“D”点表示的数。【解答】(1)100×4+10×3=400+30=430如果每大格表示100,那么“A”点表示﹣430;(2)10×2+1×3=20+3=23如果每大格表示10,那么“B”点表示23;(3)1×4+0.1×5=4+0.5=4.5如果每大格表示1,那么“C”点表示4.5;(4)0.1×6+0.01×8=0.6+0.08=0.68如果每大格表示0.1,那么“D”点表示0.68。28.75.36【分析】把一块圆柱形的橡皮泥,切成三块,表面积增加了50.24平方厘米,那么增加的表面积是4个底面积之和;用增加的表面积除以4,即可求出圆柱的底面积;然后根据S底=πr2,得出圆柱的底面半径;把这块圆柱形的橡皮泥沿底面直径劈成两半,切成两块,表面积增加了48平方厘米,那么增加的表面积是2个以底面直径和高分别为长、宽的长方形的面积,用增加的表面积除以2,求出一个截面的面积,再除以直径,即可求出圆柱的高;最后根据圆柱的体积公式V=πr2h,求出这块橡皮泥的体积。【解答】圆柱的底面积:50.24÷4=12.56(平方厘米)底面半径的平方:12.56÷3.14=4(平方厘米)因为4=2×2,所以圆柱的底面半径是2厘米。圆柱的底面直径:2×2=4(厘米)圆柱的高:48÷2÷4=6(厘米)圆柱的体积:12.56×6=75.36(立方厘米)这块橡皮泥的体积是75.36立方厘米。29.5【分析】根据题意,盒子里有红、黄、蓝、绿4种颜色的玻璃球各5个,运气最差的情况为先取出的4个玻璃球分别是红、黄、蓝、绿各1个,再从盒子中任取一个玻璃球,此时就会出现2个同色的玻璃球。【解答】4+1=5(个)至少取出5个玻璃球,才能保证有2个是同色的。30.12 2 7【分析】已知乙∶丙=2∶7,设乙为2,丙为7,则乙+丙=9;已知甲∶(乙+丙)=4∶3,即甲∶9=4∶3,据此解比例,求出甲的值;根据比的意义得出甲、乙、丙三个数的比。【解答】设乙为2,丙为7;乙+丙=2+7=9甲∶(乙+丙)=4∶3甲∶9=4∶3解:3×甲=9×43×甲=36甲=36÷3甲=12则甲∶乙∶丙=12∶2∶7。31.37.68【分析】分析题目,削成的最大的圆锥和圆柱是等底等高的,即圆锥的底面直径就等于圆柱的底面直径,圆锥的高就等于圆柱的高,据此结合圆锥的体积=π(d÷2)2h代入数据求出圆锥的体积即可;圆锥的体积是和它等底等高的圆柱体积的,把圆柱的体积看作单位“1”,则削去的木块的体积是圆柱体积的(1-),据此用除法求出削成最大圆锥的体积是削去木块体积几分之几即可。【解答】3.14×(4÷2)2×9×=3.14×22×9×=3.14×4×9×=12.56×9×=113.04×=37.68(cm3)÷(1-)=÷=×=用一个底面直径是4cm,高为9cm的圆柱木块,削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是37.68cm3,削成最大圆锥的体积是削去木块体积的。32.157【分析】已知水池是一个半圆柱体,向水池中注水,水深要达到60cm,那么水的体积是一个底面直径是2m,高是60cm的半圆柱的体积;根据圆柱的体积公式V=πr2h,求出圆柱的体积,再除以2,即是水深60cm时水的体积;已知水流速度每分钟6L,用水的体积除以水的流速,即可求出水深达到60cm时的注水时间。注意单位的换算:1m=100cm,1L=1000cm3。【解答】2m=200cm3.14×(200÷2)2×60÷2=3.14×1002×60÷2=3.14×10000×60÷2=942000(cm3)942000cm3=942L942÷6=157(分钟)大约需要157分钟水深达到60cm。33.0.001a-1【分析】用从微信零钱中提取的现金-1000元,求出需要支付手续费的钱数,再乘0.1%,即可解答。【解答】(a-1000)×0.1%=(0.001a-1)元微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费。一位微信新用户,首次从微信零钱中提取现金a(a>1000)元,需支付手续费(0.001a-1)元。34.9【分析】根据根据V柱=Sh,V锥=Sh可知,当圆柱和圆锥等底等高时,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,把圆锥的体积看作1份,则圆柱的体积是3份,相差(3-1)份;已知圆柱的体积比圆锥多18立方米,用两者的体积差除以份数差,求出一份数,也就是圆锥的体积。【解答】18÷(3-1)=18÷2=9(立方米)圆锥的体积是9立方米。35.720【分析】二成就是20%,把去年收大豆的重量看作单位“1”,今年比去年减产20%,求出今年大豆减产的重量,用去年收大豆的重量×20%解答。【解答】3600×20%=720(kg)去年收大豆3600kg,今年比去年减产二成,今年大豆减产720kg。36.6400 6720【分析】把电脑的标价看作单位“1”,爸爸希望打八折,即爸爸希望这台电脑的价格是标价的80%,单位“1”已知,用标价乘80%,即是爸爸希望的电脑价格。经理说:“你说的价再加5%吧”,把爸爸希望的电脑价格看作单位“1”,经理说的价格是它的(1+5%),单位“1”已知,用爸爸希望的电脑价格乘(1+5%),即是这台电脑实际的价格。【解答】八折=80%8000×80%=8000×0.8=6400(元)6400×(1+5%)=6400×(1+0.05)=6400×1.05=6720(元)爸爸希望这台电脑的售价是6400元;爸爸买这台电脑实际要花6720元。37.50∶1 21cm/21厘米【分析】已知长5mm的精密机器零件,画在图纸上是25cm,根据“图上距离∶实际距离=比例尺”以及进率“1cm=10mm”,求出这幅图的比例尺。已知另一种精密零件长4.2mm,根据“图上距离=实际距离×比例尺”求出画在这幅图上的长度。【解答】25cm∶5mm=(25×10)mm∶5mm=250∶5=(250÷5)∶(5÷5)=50∶1这幅图的比例尺是(50∶1);4.2mm=0.42cm0.42×=0.42×50=21(cm)另一种精密零件长4.2mm,画在这幅图上长(21cm)。38.6.2【分析】分析题目,先根据1米=100厘米把爸爸和王丹阳的实际身高都换算成以厘米为单位,再把照片上爸爸的身高设为x厘米,根据爸爸照片上的身高∶爸爸实际的身高=王丹阳照片上的身高∶王丹阳实际的身高列出比例,最后根据比例的基本性质解出比例即可。【解答】1.65米=165厘米1.86米=186厘米解:设照片上爸爸的身高是x厘米。x∶186=5.5∶165165x=186×5.5165x=1023x=1023÷165x=6.2王丹阳一家去曲阜尼山书院游玩,他们并排站着拍了一张全家福照片。王丹阳身高1.65米,照片上王丹阳的身高是5.5厘米。爸爸身高1.86米,照片上爸爸的身高是6.2厘米。39./0.4 5 2∶1=16∶8【分析】已知一个比例的两个内项的积是最小的质数即2,根据比例的基本性质,那么这个比例的两个外项的积也是2;用两个外项的积除以已知的一个外项,即可求出另一个外项。先列举出16所有的因数,并数出个数;再根据比例的意义,从中找出两组比值相等的数,即可组成比例。【解答】另一个外项是:2÷5=16的因数:1,2,4,8,16;有5个。2∶1=2÷1=2,16∶8=16÷8=2,比值相等,可以组成比例2∶1=16∶8。填空如下:在一个比例中,两个内项的积是最小的质数,一个外项是5,则另一个外项是();16的因数有(5)个,选取其中的四个组成比例是(2∶1=16∶8)。(比例不唯一)40.﹣7【分析】正负数表示具有意义相反的两种量:选成绩(92-7)分为标准,记为0分,超出部分为正,低于的部分为负,据此解答。【解答】92-7=85(分)85-78=7(分)所以在一次环保知识竞赛中,王小雅得了92分,记作﹢7分,那么林小新得了78分,应记作﹣7分。41.2 2【分析】比0大的数叫正数,比0小的数叫负数,负数前边都带负号“﹣”,正数前边可以带正号“﹢”,也可以将正号省略,据此分析。【解答】在0、﹣6.5、、、1这些数中,正数有和1,有2个,负数有﹣6.5和,有2个。42.﹣2【分析】据图可知,0到1被平均分成了5个小格,所以1个小格表示,据此分别数出点A和点B有几个,则这个点就表示五分之几,注意:小于0的数用负数表示,即点A是负数,据此解答。【解答】点A表示10个,10个是,=2,因为点 A表示负数,所以点A用﹣2表示;点B表示2个,2个是,所以点B用表示。直线上的点A表示的数是﹣2,点B表示的数写成分数是。43.1280【分析】根据公式利息=本金×利率×时间,代入已知数计算即可。【解答】20000×2×3.2%=40000×3.2%=1280(元)到期可得利息是1280元。44.18【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,已知它们的体积相差12立方厘米,根据差倍问题规律,求出圆柱的体积和圆锥的体积。【解答】圆锥的体积:12÷(3-1)=12÷2=6(立方厘米)圆柱的体积:6×3=18(立方厘米)圆柱的体积是18立方厘米。45.8【分析】互为倒数的两个数的乘积是1;比例的基本性质:内项之积等于外项之积,据此用两个外项的积除以其中一个内项即可求出另一个内项。【解答】1÷=1×8=8在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是,另一个内项是8。46.4【分析】根据题意,把一个圆锥沿着它的高平均切成两部分,表面积比原来圆锥的表面积增加了2个切面的面积,切面是一个以圆锥的底面直径为底,以圆锥的高为高的三角形;先用增加的表面积除以2,求出一个面的面积;再根据三角形的面积=底×高÷2可知,三角形的底=面积×2÷高,据此求出圆锥的底面直径。【解答】一个面的面积:12÷2=6(cm2)三角形的底(底面直径):6×2÷3=4(cm)所以,原来圆锥的底面直径4cm。47.157【分析】已知牙膏每次挤出的部分可近似看成圆柱,已知圆柱的直径,用直径除以2求出圆柱的半径,根据圆柱的体积(容积)公式V=πr2h,代入数据计算,求出这支牙膏的容积。【解答】3.14×(1÷2)2×2×100=3.14×0.52×2×100=3.14×0.25×2×100=1.57×100=157(cm3)这支牙膏的容积是157cm3。48.100【分析】已知地图的比例尺以及甲地到乙地的图上距离,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出甲地到乙地的实际距离,再根据进率“1km=100000cm”换算单位即可。【解答】2.5÷=2.5×4000000=10000000(cm)10000000cm=100km甲地到乙地的实际距离是100km。49.1144【分析】已知本金1000元,整存整取3年,年利率是4.80%,根据“利息=本金×利率×存期”,求出到期时可得到的利息,再加上本金,即是到期时她能得到本金和利息的总钱数。【解答】1000+1000×4.80%×3=1000+1000×0.048×3=1000+144=1144(元)到期时她能得到本金和利息共1144元。50.1.5【分析】将一月份销售量看作单位“1”,几成就是百分之几十,二月份销售量是一月份的(1+25%),一月份销售量×二月份对应百分率=二月份销售量。【解答】1.2×(1+25%)=1.2×1.25=1.5(万辆)二月份这个品牌的电动汽车销售量是1.5万辆。51.1∶25000000 1325【分析】观察线段比例尺,图上1cm表示实际250km,根据图上距离∶实际距离=比例尺,写出图上距离与实际距离的比,统一单位再化简即可转化成数字比例尺;根据图上距离÷比例尺=实际距离,进行换算即可。【解答】1cm∶250km=1cm∶25000000cm=1∶250000005.3÷=5.3×25000000=132500000(cm)=1325(km)改写成数字比例尺是1∶25000000,在这幅地图上量得北京到上海的距离是5.3cm,则实际距离是1325km。52.7020【分析】九折就是现价是原价的90%,用原价×90%,即可求出现价,据此解答。【解答】九折就是现价是原价的90%。7800×90%=7020(元)王叔叔买这台笔记本电脑实际要付7020元。53.17.5【分析】根据利息=本金×利率×存期,用小美的压岁钱乘年利率乘定期的时间,即可求出她得到的利息,就是她捐的钱数。【解答】1000×1.75%×1=1000×0.0175×1=17.5(元)小美将过年的1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率为1.75%,她准备到期后将利息捐给希望工程,到期时她可以捐17.5元。54.40 0.5/【分析】一幅图的图上距离和实际距离的比,叫做这幅图的比例尺。根据比例尺的意义可知,比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际4000000厘米,根据进率“1千米=100000厘米”将4000000厘米换算成以“千米”作单位的数即可。已知实际距离20千米,先根据进率将20千米换算成以“厘米”作单位的数,再根据“图上距离=实际距离×比例尺”,即可求出20千米在图上对应的线段长度。【解答】4000000厘米=40千米20千米=2000000厘米2000000×=0.5(厘米)比例尺1∶4000000表示图上1厘米代表实际(40)千米;如果实际距离20千米,在图上要用(0.5)厘米长的线段表示。55.1∶4500000【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,根据题意代入数据可直接得出这张地图的比例尺。【解答】6厘米∶270千米=6厘米∶27000000厘米=6∶27000000=(6÷6)∶(27000000÷6)=1∶4500000所以这幅地图的比例尺是1∶4500000。56.1013.5【分析】利息=本金×年利率×存期,据此代入数据求出到期时笑笑所得的利息,再加上本金即可求出到期时她可以捐多少元。【解答】1000×1.35%×1+1000=13.5+1000=1013.5(元)则到期时她可以捐1013.5元。57.﹣2g 4【分析】100±5g表示吐司面包的质量比标准质量100g多或少5g都是合格的;﹢4g表示比标准质量多4g,把比标准质量多的记作正数,则比标准质量少的记作负数;那么面包净重98g比标准质量少,应记作负数;﹢0.2g表示比标准质量多0.2g;﹣7g表示比标准质量少7g;0g表示正好等于标准质量;﹣5g表示比标准质量少5g;﹢3g表示比标准质量多3g;据此解答。【解答】100-98=2(g)因此和标准质量比较,把面包净重104g记作﹢4g,那么面包净重98g就记作﹣2g;妈妈买回5袋面包依次进行称重,分别记录为:﹢0.2g、﹣7g、0g、﹣5g、﹢3g,其中﹢0.2g、0g、﹣5g、﹢3g,这4袋是合格的。58.4125 54125【分析】根据利息=本金×利率×时间,代入数据,即可求出利息;再用利息+本金,即可求出一共可以取回的钱数。【解答】50000×2.75%×3=1375×3=4125(元)50000+4125=54125(元)2023年9月30日,王阿姨把50000元钱存入银行,整存整取3年,年利率为2.75%。到期时,王阿姨可以得到利息4125元,一共可以取回54125元。59.向北行驶5km【分析】正、负数表示相反意义的量,将车子向南行驶记作正数,则车子向北行驶记作负数。据此解答。【解答】如果将车子向南行驶10km记作﹢10km,那么﹣5km表示向北行驶5km。60.15【分析】根据利息=本金×利率×存期,代入数据解答即可。【解答】1000×1.5%×1=15×1=15(元)所以到期时硕硕可以捐赠15元。61.1∶8000000 360【分析】由线段比例尺可知图上1cm表示实际80km,根据比例尺=图上距离÷实际距离,根据1km=100000cm,把80km转化为以cm为单位,再代入数据计算比例尺即可;图上4.5cm即表示有4.5个80km,用乘法计算即可得解。【解答】由线段比例尺可知图上1cm表示实际80km80km=8000000cm(km)丫丫在一本旅游地图上,看到上面标的线段比例尺是,将线段比例尺改写成数值比例尺是1∶8000000;她用直尺测量了地图上A、B两地的距离是4.5cm,那么A、B两地的实际距离是360km。62.5【分析】由题意可知,袋子中的球共有4种颜色,要保证取到两个颜色相同的球,最差的情况是,取了4个球,每种颜色各一个,此时只要再任取一个球,就能保证取到两个颜色相同的球,即4+1=5个。【解答】4+1=5(个)所以至少取5个球,可以保证取到两个相同的颜色。63.120000【分析】把这辆汽车的原价看作单位“1”,如果一次性交全款就可享受“九五折”优惠,即一次性交全款的金额是原价的95%;一次性交全款要少付6000元,那么少付的钱数是原价的(1-95%),单位“1”未知,用少付的钱数除以(1-95%),求出原价。【解答】6000÷(1-95%)=6000÷(1-0.95)=6000÷0.05=120000(元)这辆汽车原价是120000元。64.1∶2 1∶2 1∶4【分析】正方形的周长C=4a,面积S=a×a。先假设正方形边长为2,按照2∶1缩小后边长是1,根据正方形的周长和面积公式分别计算缩小前后的周长与面积,再求比即可解答。【解答】假设正方形边长为2,按2∶1缩小后边长是2÷2=1。(4×1)∶(4×2)=4∶8=(4÷4)∶(8÷4)=1∶2(1×1)∶(2×2)=1∶4故缩小后正方形的边长与原正方形边长的比是1∶2,周长之比是1∶2,面积之比是1∶4。65.【分析】要想保证有3颗颜色相同的珠子考虑最不利的情况,每种颜色的珠子都取了2颗,此时再任意取一颗珠子一定有3颗颜色相同的珠子,那么至少要取出(2×3+1)颗珠子,最后求出至少取出珠子的数量占珠子总数量的分率,据此解答。【解答】(2×3+1)÷(8+7+6)=(6+1)÷21=7÷21=所以,至少取出总颗数的,才能保证有3颗颜色相同的珠子。66.反 正【分析】两种相关联的量,一种量变化,另一种量随着变化,如果相对应的两个数的比值一定,则这两种量成正比例关系;如果相对应的两个数的积一定,则这两种量成反比例关系;据此解答。【解答】速度×时间=路程(一定),所以速度和时间成反比例。总价÷数量=单价(一定),所以总价和数量成正比例。如果路程一定,那么速度和时间成放比例关系。如果单价一定,那么总价和数量成正比例关系。67.160 20【分析】把这个坚果礼盒的原价看作单位“1”,打八折出售,则促销价是原价的80%,单位“1”已知,用原价乘80%,即是促销价;求促销价比原价降低了百分之几,先用原价减去促销价,求出降低的钱数,再除以原价即可。【解答】200×80%=200×0.8=160(元)(200-160)÷200×100%=40÷200×100%=0.2×100%=20%这个坚果礼盒的促销价是160元,促销价比原价降低了20%。68.28【分析】把326位观众看作被分放物体,一年12个月看作12个抽屉,被分放物体的数量÷抽屉的数量=平均每个抽屉分放物体的数量……剩下物体的数量,一个抽屉里至少分放物体的数量=平均每个抽屉分放物体的数量+1,据此解答。【解答】一年一共有12个月。326÷12=27(人)……2(人)27+1=28(人)所以,这些观众中至少有28人是同一个月出生的。69.42.5【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=需要支付的钱数,据此列式计算。【解答】50×85%=50×0.85=42.5(元)需要支付42.5元。70.1600【分析】已知5万元存入某银行,定期2年,年利率是1.60%,根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算,求出到期时可得到的利息。【解答】5万元=50000元50000×1.6%×2=50000×0.016×2=800×2=1600(元)到期时,妈妈能从银行取出利息1600元。71.5【分析】把3个同学看作3个抽屉,把13个球看作13个元素,那么每个抽屉需要放13÷3=4(个)……1(个),所以每个抽屉需要放4个,剩下的1个不论怎么放,总有一个抽屉里至少有:4+1=5(个),所以总有一人至少投进了5个球,据此解答。【解答】13÷3=4(个)……1(个)4+1=5(个)一定有一个同学至少投进了5个球。72.5412.5【分析】根据利息=本金×利率×存期,代入数据可算出到期后的利息,再加本金即可。【解答】5000×2.75%×3+5000=412.5+5000=5412.5(元)张阿姨把5000元钱存入银行,定期三年,年利率2.75%,到期时张阿姨一共可以从银行取出5412.5元。73.6552【分析】根据题意,先把小丽妈妈10月份的应发工资6600元减去5000元,求出超过5000元低于10000元的部分,这部分要缴纳3%的个人所得税,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出要缴纳的个人所得税,再用应发工资减去缴纳的个人所得税,即是她10月份税后工资。【解答】(6600-5000)×3%=1600×0.03=48(元)6600-48=6552(元)丽妈妈10月份税后工资是6552元。74.6 3【分析】根据题意,先统一单位,1.8米=180厘米,0.9米=90厘米,根据比例尺=图上距离÷实际距离,用180、90分别乘上比例尺,即可求出答案。【解答】1.8m=180cm0.9m=90cm180×=6(cm)90×=3(cm)所以这个中式窗格的长应画6cm,宽应画3cm。75.3480×(1-80%)(或3480-3480×80%)【分析】打八折,表示现价是原价的80%。把原价看作单位“1”,则实际售价比原价便宜了(1-80%),根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,用原价乘(1-80%)即可解答。或用3480乘80%求出这台冰箱的实际售价,再用原价减去实际售价,即可求出这台冰箱实际售价比原价便宜了多少元。【解答】通过分析可得:解决“这台冰箱实际售价比原价便宜了多少元”这个问题的列式是3480×(1-80%)。76.200.96【分析】根据圆锥的体积,代入数据计算得出圆锥的体积,再乘8即可。【解答】(立方厘米)25.12×8=200.96(克)则这个钢铸零件重200.96克。77.45【分析】几折就表示十分之几,也就是百分之几十,七折就是70%,八折就是80%,九折就是90%,先用一共节省的27元除以人数3人,求出每人节约的钱数,再求出上午与晚上打折的差是(90-70%),再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法,据此列式为27÷3÷(90%-70%)。【解答】27÷3÷(90%-70%)=9÷0.2=45(元)所以每张电影票的原价是45元。78.180【分析】根据题意比例尺=图上距离÷实际距离可知,图上1cm相当于实际距离40km,用4.5乘上40即可。【解答】4.5×40=180(km)所以甲乙两城之间的实际距离是180km。79.12【分析】由杠杆原理可知,平衡时,每边放的棋子个数与对应刻度的乘积是一定的,所以左边刻度数与所放棋子数成反比例;左边刻度数与所放棋子数的乘积等于右边刻度数和所放棋子数的乘积,据此求出左边刻度数与所放棋子数的乘积,即可解答。【解答】4×3=12同学们通过《有趣的平衡》研究了“杠杆原理”,我们发现,如果左边在刻度4上放3个棋子,那么右边刻度数和所放棋子数的乘积等于12才能保证平衡。80.反 3倍【分析】两种相关联的量,如果两个量的商一定,则这两个量成正比例;如果两个量的乘积一定,则这两个量成反比例。根据,得出底面积和高两个变量乘积是一定的,则这两个变量是成反比例。根据,得出长方体的高和体积成正比例关系,高扩大原来的几倍,体积也会扩大原来的几倍。【解答】(一定)则圆柱的底面积和高成反比例关系。(一定)长方体的底面积一定,当长方体的高是原来的3倍时,体积会是原来的3倍。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览