资源简介 冀教版四年级数学下册期末综合测试卷(一)时间:90分钟 满分: 100分题 号 一 二 三 四 五 六 总 分得 分一、填空。(每空1分,共20分)1.用字母表示乘法分配律是( )。2.0.45的计数单位是( ),0.58里有( )个0.01。3.三角形的内角和是( )°,一个三角形中的两个角分别是 100°、45°,第三个角是( )°,这个三角形是( )三角形。4.2 吨102千克=( )吨 12厘米=( )米5.某会议厅楼上有a排座位,每排25个;楼下有b排座位,每排30个,这个会议厅共有( )个座位,当a=10,b=15时,这个会议厅共有( )个座位。6.70克=( )千克 5 吨50千克=( )吨7.用2个3、2个0和小数点组小数,只读1个零的是( ),读出2个零的最小的小数是( ),1个零都不读的是( )。8.一个三角形,其中的两条边分别是3厘米和4厘米,那么第三条边可能是( )厘米。9.把一张长90厘米、宽60厘米的长方形纸剪成大小相等的正方形纸片,且没有剩余,剪成的正方形纸片的边长最大是( )厘米,一共可以剪( )片。10.一个等腰三角形的顶角是一个底角的3倍,这个三角形的顶角和一个底角分别是( )度和( )度。二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分)1.分数的分子和分母同时除以相同的数,分数的大小不变。 ( )2.在6.8的末尾添上两个0,它就扩大到原来的100倍。 ( )3.比6.4少2.5的数是4.9。 ( )4.2.73+2.52+4.27+5.78=(2.73+4.27)+(2.52+5.48)=7+8=15。 ( )5.一袋食盐2.1元,一袋薯片3.8元,买食盐和薯片各一袋,大约需6元钱。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.已知一个等腰三角形的一个内角是44°,那么这个三角形是( )。A.锐角三角形 B.直角三角形C.钝角三角形 D. A 和C都有可能2.101×25=( )。A.100×25+1 B.25×100+25 C.25×100×13.下面( )图中的阴影部分不能用 表示。4.40.5×0.56=( )×56。A.40.5 B.4.05 C.0.4055.李老师今年a岁,小明今年(a-18)岁,再过s年后他们相差( )岁。A. s B.18 C. s-18四、计算。(共30分)1.直接写出得数。(9分)20-0.6= 3.56+4.2= 4.8-2.9=0×0.65= 6.8-6.8×0= 2.4×5=0.96×6= 0.8×0.5= 6.4-1.6=2.列竖式计算。 (9分)6.4+7.63= 9.8×1.3= 41.1-2.6=3.怎样简便就怎样算。(12分)45×17+55×17 25×66×4 103×89五、操作题。(10分)1.根据分数涂色。(4分)2.(6分)(1)从前面看是的立体图形是( )和( )。(2)从上面看是的立体图形是( )和( )。(3)从右面看是的立体图形是( )和( )。六、解决问题。(25分)1.购物。 (8分)买1袋方便面和1盒巧克力共需要多少钱 (2)小明买了1袋方便面、1盒巧克力和1 瓶雪碧,付给售货员50元钱,应找回多少钱 2.请你买单。(9分)(1)菜单中,价格最贵的是( ),价格最接近的是( )和( )。(3分)(2)买1份鸡翅和1份虾仁汤,需要( )元。(2分)(3)小明有30元,买1份松仁玉米和1份鸡翅,还剩多少钱 (4分)3.下表是爱心花屋一部分花的价格和9月份卖出的数量。(8分)品种 菊花 月季 剑兰单价(元) 15 20 15卖出的盆数(盆) 245 102 163(1)这个月每种花各卖了多少元钱 (2)这个月卖菊花比剑兰多收入多少钱 期末综合测试卷(一)一、1.(a+b)×c=a×c+b×c 2.0.01 583.180 35钝角 4.2.102 0.125.25a+30b 700 6.0.07 5.057.30.03,30.30,330.0 0.033 300.38.2,3,4,5,6 9.30 6 10.108 36二、1.× 2.× 3.× 4. 5. 三、1. D 2. B 3. B 4. C 5. B四、1.19.4 7.76 1.9 06.8 12 5.76 0. 4 4.83.1700 6600 9167五、1.略2.(1)②③ (2)① ④ (3)② ③六、1.(1)3.68+25.33=29.01(元)(2)50-3.68-25.33-2.85=18.14(元)2.(1)螃蟹 松仁玉米 凉拌黄瓜(2)24.05(3)30-7.85-14.8=7.35(元)3.(1)菊花: 245×15=3675(元)月季:20×102=2040(元)剑兰:163×15=2445(元)(2)(245-163)×15=1230(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览