【核心考点集训】第六单元《小数的加法和减法》课件(共19张PPT)--人教版四年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

【核心考点集训】第六单元《小数的加法和减法》课件(共19张PPT)--人教版四年级下册

资源简介

(共19张PPT)
人教版 数学 四年级 下册
小数的加法和减法
知识归纳
模块一:知识点复习
知识点一:小数加减法
知识梳理
1.位数相同的小数加减法的计算方法:
(1)先把各数的小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐。
(2)按照整数加减法的法则进行计算。从末位算起,加法要注意哪一位相加满十,要向前一位进1;减法要注意哪一位不够减,要从前一位退1当10,在本位上加10再减。
(3)得数的小数点要与竖式中的小数点对齐。
知识点一:小数加减法
知识梳理
2.位数不同的小数加减法的计算方法:
根据小数的性质,将位数较少的小数末尾添上“0”,变成位数相同的小数加减法,再依据位数相同的小数加减法的计算方法进行计算。如果得数的小数部分末尾有0,可以将0去掉。
知识点二:小数加减混合运算
知识梳理
1.整数加法的交换律、结合律对小数加法同样适用。
2.整数运算律在小数运算中同样适用。
1.小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合运算的运算顺序相同。
在没有括号的算式里,如果只有加法和减法,就按照从左往右的顺序计算;算式里有括号的,要先算括号里面的。
2.整数减法的性质对于小数减法同样适用。
知识点三:整数加法运算律推广到小数
模块二:例题讲解
【典例1】用和差的变化规律解决小数加减法问题
两个加数的和是56.8,一个加数增加了7.24,另一个加数减少了9.14,和变成了多少
解析:
方法一:在加法中,和随着加数的增加(或减少)而增加(或减少),即一个加数增加了7.24,和也增加了7.24;另一个加数减少了9.14,和也减少了9.14。
解答:56.8+7.24=64.04 64.04-9.14=54.9
方法二:一个加数增加了7.24,另一个加数减少了9.14,9.14>7.24,由此可知两个加数共减少了(9.14-7.24),即和减少了9.14-7.24=1.9
解答:9.14-7.24=1.9 56.8-1.9=54.9

【典例2】错中求解问题
分析:错误算式:5.1-□=2.76
□=5.1-2.76=2.34
正确算式:5.1+□=5.1+2.34=7.44
小冰在计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,结果是2.76,正确的结果应该是多少
解答:5.1-2.76=2.34 5.1+2.34=7.44
【典例3】根据加减法各部分间的关系解决小数填数问题
在□里填上合适的数。 72.6-(□ -5.8)=64.2
72.6-(□-5.8)=64.2
看作整体
□-5.8=72.6-64.2=8.4
被减数=减数+差
□=5.8+8.4=14.2
14.2
减数=被减数-差
【典例4】用凑整法进行小数加减混合运算的简便计算
分析:观察算式中的每个数可以发现,0.4可以拆分成4个0.1,与其他4个加数正好凑成整数。
9.9+8.9+7.9+6.9+0.4
简算:9.9+8.9+7.9+6.9+0.4
解答:9.9+8.9+7.9+6.9+0.4
=9.9+8.9+7.9+6.9+(0.1+0.1+0.1+0.1)
=(9.9+0.1)+(8.9+0.1)+(7.9+0.1)+(6.9+0.1)
=10+9+8+7
=34
【典例5】用分段计算法解决稍复杂的小数运算问题
一个物体从高空下落,经过3秒落地。已知第一秒下落4.9m,以后每一秒都比前一秒多下落9.8m。这个物体在下落前距离地面多少米
第1秒 第1秒下落4.9m 4.9m
第2秒 比第1秒多下落9.8m 4.9+9.8=14.7(m)
第3秒 比第2秒多下落9.8m 4.9+9.8+9.8=24.5(m)
解答:第1秒:4.9m
第2秒:4.9+9.8=14.7(m)
第3秒:4.9+9.8+9.8=24.5(m)
4.9+14.7+24.5=44.1(m)
【典例6】用抓不变量法解决一半问题
妈妈买来一桶蜂蜜,连桶共重2.5 kg,用去一半蜂蜜后,连桶共重1.4kg。原来有多少千克的蜂蜜 桶重多少千克
分析: 蜂蜜+桶=2.5kg
一半的蜂蜜+桶=1.4kg
一半的蜂蜜=2.5-1.4=1.1(kg)
蜂蜜的质量=1.1+1.1=2.2(kg)
桶的质量=2.5-2.2=0.3(kg)
解答:2.5-1.4=1.1(kg) 蜂蜜:1.1+1.1=2.2(kg) 桶:2.5-2.2=0.3(kg)
模块三:完成变式训练
1.两个数的差是65.4,如果被减数减少2.3,减数增加10.06,那么差变成了多少
分析:△-□=65.4
(△-2.3)-(□+10.06)
△-2.3-□10.06
解答:65.4-2.3-10.06=53.04
答:差变成了53.04。
2.小玉在计算两个数相加时,错算成了两个数相减,结果是12.6,比正确结果少了8.6。求这两个数分别是多少。
分析:假设这两个数分别是□和△。根据题意得(□+△)和(□一△)相差8.6,故2个△=8.6,△=4.3。又因为□一△=□-4.3=12.6,所以□=16.9。
解答:4.3+4.3=8.6 错误算式中的减数是4.3
12.6+4.3=16.9
答:这两个数分别是4.3、16.9。
4.简算:
0.9+9.9+99.9+999.9
3.在□里填上合适的数。7-[□-(8.2-4.5)]=1.1
9.6
=(1-0.1)+(10-0.1)+(100-0.1)+(1000-0.1)
=(1+10+100+1000)-0.4
=1111-0.4
=1110.6
5.03+4.99+4.98+5.14
=(5+0.03)+(5-0.01)+(5-0.02)+(5+0.14)
=(5+5+5+5)+(0.03—0.01-0.02+0.14)
=20.14
5.亮亮去爬山,他以每分钟10m的速度开始爬一段上坡路,以后每分钟行的路程都比前1分钟少1.1m,5分钟后,亮亮爬完了这段上坡路。这段上坡路有多少米
解答:第1分钟:10m
第2分钟:10-1.1=8.9(m)
第3分钟:10-1.1-1.1=7.8(m)
第4分钟:10-1.1-1.1-1.1=6.7(m)
第5分钟:10-1.1-1.1-1.1-1.1=5.6(m)
10+8.9+7.8+6.7+5.6=39(m)
6.一筐苹果,连筐共重25.6kg。取出一半苹果后,连筐共重13.8kg。这筐苹果原来有多重 筐有多重
解答:25.6-13.8=11.8(kg)
苹果:11.8+11.8=23.6(kg)
筐:25.6-23.6=2(kg)

展开更多......

收起↑

资源预览