资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台苏教版三年级下册数学期末专题训练:应用题1.阳光小学从3月1日发起了“节能减排,绿色出行”的小手拉大手活动,许多同学都由坐汽车上学改为骑自行车或步行上学。经过统计,3、4、5三个月每天减少排放二氧化碳大约13千克,这三个月一共减少排放二氧化碳大约多少千克?2.为给学生提供多元化的发展平台,助力学生全面成长,实验小学开展了丰富多彩的社团活动。其中,参加编程社团的学生有78名,参加航模社团的人数比参加编程社团的人数少28名。如果每名学生只能参加一个社团,那么参加这两个社团的学生一共有多少名?3.为庆祝“六一”儿童节,三(1)班45名学生要表演健美操,每人购买一件运动上衣,最多用多少元?4.学校图书馆新购进了450本故事书,分发给5个班级后,还剩下75本。平均每个班级分到多少本故事书?5.海口到三亚246千米,一辆汽车14:00从海口出发,当天17:00到达三亚,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.中国是茶的故乡。某茶园用采茶机进行采摘,一台采茶机每分钟行驶60米,采摘的宽度是2米,它行驶了5分钟,采摘的面积是多少平方米?7.新情境知识科普黄帝故里景区广场中心上陈设着中华第一鼎——黄帝宝鼎。宝鼎由耳、腹、足三部分组成,总高7.1米,腹深和足高各是2.8米。你能算出宝鼎耳高多少米吗?8.学校食堂原来平均每天产生85千克厨余垃圾,推行“光盘行动”后,现在平均每天产生54千克厨余垃圾。照这样计算,现在31天产生的厨余垃圾比原来少多少千克?9.李阿姨把收获的苹果装在同样大的袋子中,一共装了50袋,她称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,李阿姨大约一共收获苹果多少吨?写出估算过程。10.学校科技组男生有19人,女生有16人,2024年参加“金钥匙”科技大奖赛有的人获奖,获奖的同学有多少人?11.披萨被平均分成8小块。轩轩吃了披萨的,妈妈吃了披萨的,他们各吃了几小块?12.徐州方特乐园是一座大型文化高科技主题乐园。李庄小学的36位老师带领18个班的学生,乘坐大巴车前往开展研学活动,平均每班有42名学生。(1)一共有多少人参与本次研学活动?(2)每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够吗?(写出你的估算过程)13.张老师带12名学生乘高铁去外地参加“小记者摄影采风”活动。其中1名学生高1.54米,其余学生的身高均在1.2~1.5米之间。已知每张全价票52元,张老师需要准备多少元为学生买票?2024年高铁儿童票标准 1.2~1.5米的儿童可享受票面价格的一半,超过1.5米时,应买全价票。14.某饭店买来一批蔬菜,其中萝卜有65千克,番茄的质量是萝卜的4倍,黄瓜的质量是萝卜的。(1)黄瓜有多少千克?(2)番茄比萝卜多多少千克?15.为了更好地落实体育在“五育并举”中的重要作用,学校田径社团的成员需要坚持每天做仰卧起坐。下面是某位成员六月前5天做仰卧起坐的记录,照这样计算,这位成员六月大约能做多少个仰卧起坐?第一天 第二天 第三天 第四天 第五天28 32 31 29 3116.百日咳是由百日咳杆菌引起的急性呼吸道传染病。为了进一步预防百日咳蔓延,某医院星期六上午有14名医生为易感人群接种百日咳疫苗,平均每名医生接种52人,下午一共给269人接种了百日咳疫苗。这个医院这一天一共给多少人接种了百日咳疫苗?17.世界卫生组织建议,每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内。请你算一算:小明一家6口人一周(7天)的食盐摄入量应控制在多少克以内?18.果园里有桃树32棵,梨树29棵,苹果树的棵数是桃树和梨树的总数的3倍,苹果树有多少棵?19.一个玩具熊30元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具熊的4倍。(1)买1个玩具熊和1架玩具飞机,一共要多少元?(2)王阿姨买3个玩具熊,付了100元钱,应找回多少元?20.为保护环境,三(2)班的同学们利用休息日收集矿泉水瓶。男生收集了78个,女生收集了86个,每4个矿泉水瓶可以卖1元,卖出这些矿泉水瓶一共可以收入多少元?21.每头奶牛每天要吃45千克的草料,照这样计算,12头奶牛一周要吃多少千克的草料?22.网球拍的价格是网球的13倍,买一个网球拍和一个网球要用多少元?23.为了准备春游,三(7)班的45名同学打算花3500元一起购买同样的班服,从下面3种不同版型、不同价格的衣服中选择一种。最少剩下多少元?24.太原美特好超市停车场有面包车12辆,小轿车的辆数是面包车的辆数的5倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?(先画出线段图,再解答。)25.学校回收旧报纸,三年级收集了2吨,四年级是三年级的3倍少500千克。四年级收集多少千克?26.一次节约一张纸,累积成就一片林。回收1吨废纸相当于拯救了17棵大树。如果一个班级一年能回收2吨废纸,那么全校24个班级一年一共能拯救多少棵大树?27.买电器。(1)买2台电风扇和1台相机,最少要花多少元?(2)带500元去买5台电风扇,最少剩下多少元?28.为践行低碳生活理念,小敏家积极参与社区“节能用电”活动。2024年1月、2月、3月期间,小敏家通过优化电器使用习惯,平均每天用电3千瓦时。那么,小敏家第1季度共用电多少千瓦时?29.今天工人师傅们从上午8时开始生产零件,一直工作到下午4时下班,平均每小时生产15个零件,今天他们一共生产了多少个零件?30.为弘扬爱国精神,某歌剧团精心打造系列精品剧《闪闪的红星》,以下是3个月演出场次情况,每场演出时长是65分钟。剧名 6月 7月 8月《闪闪的红星》 21场 32场 30场(1)这三个月一共演出多少分钟?(2)8月份比6月份多演出多少分钟?(列综合式解答)中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第8页,共9页第9页,共9页《苏教版三年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案1.1196千克【分析】根据题意,要计算阳光小学在3月、4月、5月三个月内,由于“节能减排,绿色出行”活动,每天减少排放二氧化碳13千克,总共减少排放的二氧化碳量。明确3月有31天,4月有30天,5月有31天,用加法计算出三个月的总天数;总减少量=每天减少量×总天数,代入数据,用乘法计算即可。【详解】根据分析可知:31+30+31=92(天)13×92=1196(千克)答:这三个月一共减少排放二氧化碳大约1196千克。2.128名【分析】已知参加编程社团的有78名,航模社团比编程社团少28名,用参加编程社团的人数减去航模社团比编程社团的人数,计算出航模社团的人数。将编程社团和航模社团的人数相加,即可计算出参加这两个社团的学生一共有多少名学生。【详解】78+(78-28)=78+50=128(名)答:参加这两个社团的学生一共有128名。3.2520元【分析】本题可通过比较三种上衣的单价,找出单价最高的上衣,再用上衣的单价乘45,计算出最多花费的金额。【详解】32元<45元<56元56×45=2520(元)答:最多用2520元。4.75本【分析】先用故事书的总数量减去剩下的数量,求出发出去的数量,再用发出去的数量除以班级数量,即可求出平均每个班级分到的书的数量。【详解】(本)答:平均每个班级分到75本故事书。5.82千米【分析】根据开始时间=结束时间-经过的时间,先计算出一共用了多长时间;再根据路程=速度×时间,用246除以得到的时间,即可算出平均每小时行驶多少千米。【详解】17时-14时=3(小时)246÷3=82(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶82千米。6.600平方米【分析】每分钟行驶60米×行驶了5分钟=采摘的长度,根据长方形面积=长×宽=采摘的长度×采摘的宽度,据此解答。【详解】60×5×2=300×2=600(平方米)答:采摘的面积是600平方米。7.1.5米【分析】总高7.1米-腹深2.8米-足高2.8米=宝鼎耳高,代入数据计算即可。【详解】7.1-2.8-2.8=4.3-2.8=1.5(米)答:宝鼎耳高1.5米。8.961千克【分析】原来平均每天产生85千克厨余垃圾-现在平均每天产生54千克厨余垃圾=现在每天产生的厨余垃圾比原来少多少千克,再乘31天即可解答。【详解】(85-54)×31=31×31=961(千克)答:现在31天产生的厨余垃圾比原来少961千克。9.2吨【分析】称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,这些重量都很接近整十数40千克,估算时用40千克×50袋=2000千克,根据1吨=1000千克,把2000千克换算成2吨即可。【详解】39千克、40千克、41千克、38千克、42千克都很接近整十数40千克;40×50=2000(千克)2000千克=2吨答:李阿姨大约一共收获苹果2吨。10.10人【分析】根据题意,先用男生人数加上女生人数,求出一共有多少人,根据分数的初步认识,将总人数看作一个整体平均分为7份,其中的1份用分数表示是,用总人数除以7即可求出其中的1份代表多少人,则代表其中的2份,即乘2即可求出获奖的同学有多少人。【详解】19+16=35(人)35÷7×2=5×2=10(人)答:获奖的同学有10人。11.轩轩2块;妈妈3块【分析】根据题意,把8小块披萨看作一个整体,平均分成4份,其中的1份就是它的。用总块数除以平均分的分数就是轩轩吃的块数。把8小块披萨看作一个整体,平均分成8份,其中的1份就是它的。3份就是它的。用总块数8除以平均分的份数等于每份块数,再用每份块数乘3就是妈妈吃的块数。【详解】8÷4=2(块)8÷8×3=1×3=3(块)答:轩轩吃了2块,妈妈吃了3块。12.(1)792人(2)够【分析】(1)用平均每班学生人数乘班级个数,求出学生总人数,再加上老师人数,求出参与本次研学活动的总人数。(2)用每辆大巴能乘坐人数乘车的数量,求出可乘坐总人数,再与本次研学活动的总人数比较解答。将41估成40,21估成20,再进行计算。【详解】(1)18×42+36=756+36=792(人)答:一共有792人参与本次研学活动。(2)41×21≈40×20=800(人)800>792答:每辆大巴能乘坐41人,租21辆车够。13.338元【分析】已知一共有12名学生,其中1名学生身高1.54米,超过了1.5米,需要购买全价票;其11名学生身高在1.2-1.5米之间,可享受票面价格的一半,即购买半价票。每张全价票52元,有1名学生购买全价票,可得知买全票的费用;半价票价格为全价票的一半,即52÷2=26元,有11名学生购买半价票,所以用11人乘半票的价格算出购买半价票费;将购买全价票和半价票的费用相加,可得总费用。【详解】52+(12-1)×(52÷2)=52+11×26=52+286=338(元)答:张老师需要准备338元为学生买票。14.(1)39千克(2)195千克【分析】(1)已知黄瓜的质量是萝卜,萝卜有65千克,根据分数的意义,就是把萝卜的65千克平均分成5份,用除法求出其中的1份是多少,再用乘法求出3份是多少(黄瓜相当于其中的3份)。(2)已知番茄的质量是萝卜的4倍,萝卜有65千克,先用乘法算出番茄的质量,再用番茄的质量减去萝卜的质量就求出番茄比萝卜多的质量。【详解】(1)65÷5×3=13×3=39(千克)答:黄瓜有39千克。(2)65×4-65=260-65=195(千克)答:番茄比萝卜多195千克。15.900个【分析】首先把5天做仰卧起坐的个数加一起,然后除以5计算出平均每天大约做多少个,6月有30天,用每天做的个数×30即可计算出这位成员六月大约能做多少个仰卧起坐。【详解】(28+32+31+29+31)÷5=(60+31+29+31)÷5=(91+29+31)÷5=(120+31)÷5=151÷5≈30(个)30×30=900(个)答:六月大约能做900个仰卧起坐。16.997人【分析】已知上午有14名医生,平均每名医生接种52人。那么上午接种的总人数就是医生的人数乘平均每名医生接种的人数,再把上午和下午接种的人数相加,就能得出这一天总共接种的人数。【详解】14×52+269=728+269=997(人)答:这个医院这一天一共给997人接种了百日咳疫苗。17.210克【分析】已知每人每天应将食盐摄入量控制在5克以内,小明家有6口人,那么6口人一天的食盐摄入量控制标准就是每人每天的控制量乘人数,一周有7天,所以6口人一周的食盐摄入量控制标准就是一天的控制量乘天数。【详解】5×6×7=30×7=210(克)答:小明一家6口人一周(7天)的食盐摄入量应控制在210克以内。18.183棵【分析】用桃树棵数加上梨树棵数,求出桃树和梨树的总数,再乘3,求出苹果树的棵数。【详解】(32+29)×3=61×3=183(棵)答:苹果树有183棵。19.(1)150元;(2)10元【分析】(1)根据题意,已知一个玩具熊30元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具熊的4倍。用30乘4,就是一架玩具飞机的价格;再把两个玩具相加,就是一共需要的价格;列式计算即可。(2)用30乘3,先计算出3个玩具熊的价格;再用100减去3个玩具熊的价格;就是应找回的钱数;列式计算即可。【详解】(1)30+30×4=30+120=150(元)答:一共要150元。(2)100-30×3=100-90=10(元)答:应找回10元。20.41元【分析】根据题意可知,先用加法求出男生、女生一共收集了多少个矿泉水瓶,然后用矿泉水瓶的总个数÷4=可以卖的总钱数,据此列式解答。【详解】(78+86)÷4=164÷4=41(元)答:卖出这些矿泉水瓶一共可以收入41元。21.3780千克【分析】由题意得,每头奶牛每天要吃45千克的草料,用45乘12算出12头奶牛每天要吃多少千克的草料。一周有7天,然后再乘上7即可算出12头奶牛一周要吃多少千克的草料。【详解】45×12×7=540×7=3780(千克)答:12头奶牛一周要吃3780千克的草料。22.168元【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,即网球拍的价格=13×12(元);然后将一个网球拍和一个网球的价格加在一起即可。【详解】13×12+12=156+12=168(元)答:买一个网球拍和一个网球要用168元。23.125元【分析】根据题意,要使剩下的钱数最少,则先比较三种衣服的价格,选出最贵的,用最贵的衣服价格乘学生的人数,求出一共需要付多少元,用打算花的钱数减去需要付的钱数,即可求出最少剩下多少元。【详解】49元<69元<75元75×45=3375(元)3500-3375=125(元)答:最少剩下125元。24.线段图见详解;72辆【分析】根据题意可知,小轿车的辆数是面包车的5倍,则用一个单位长度表示面包车的辆数,小轿车的辆数用5个单位长度表示,要求停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆,再把小轿车与面包车的数量相加即可;据此画出线段图。根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用面包车的数量乘5,即可求出小轿车的数量,再加上面包车的数量,即可求停车场这两种车一共有多少辆;据此列式解答即可。【详解】如图:12×5+12=60+12=72(辆)答:停车场里的面包车和小轿车一共有72辆。25.5500千克【分析】根据1吨=1000千克,先把2吨化成2000千克,然后用三年级收集的质量乘3,求出三年级收集旧报纸质量的3倍是多少,再减去500千克,即可解答。【详解】2吨=2000千克2000×3-500=6000-500=5500(千克)答:四年级收集5500千克。26.816棵【分析】每个班级一年能回收2吨废纸,每回收1吨废纸相当于拯救了17棵大树,那么每个班级一年拯救的大树数量就是17×2棵,再乘24,即可求出全校24个班级一年一共能拯救几棵大树。【详解】17×2×24=34×24=816(棵)答:全校24个班级一年一共能拯救816棵大树。27.(1)1417元;(2)75元;【分析】本题主要涉及整数的乘法和加法运算,以及通过比较价格来确定花费最少和剩余最少的情况。对于第一问,要使买2台电风扇和1台相机花费最少,需选择价格最低的电风扇和相机,然后计算总价。对于第二问,要使剩下的钱最少,就要选择价格最高的电风扇,先算出买5台的花费,再用500元减去花费得到剩余的钱。【详解】(1)59×2+1299=118+1299=1417(元)答:买2台电风扇和1台相机,最少要花1417元。(2)500-85×5=500-425=75(元)答:带500元去买5台电风扇,最少剩下75元。28.273千瓦时【分析】先明确第1季度包含的月份以及每个月的天数,算出第1季度的总天数,再结合平均每天的用电量,从而求出第1季度的总用电量。确定2024年第1季度各月天数:第1季度包括1月、2月、3月。1月有31天,3月有31天。2024能被4整除,所以2024年是闰年,闰年的2月有29天。将1月、2月、3月的天数相加可得第1季度总天数。已知平均每天用电3千瓦时,那么总用电量就是总天数乘平均每天的用电量。【详解】3×(31+29+31)=3×91=273(千瓦时) 答:小敏家第1季度共用电273千瓦时。29.120个【分析】将时间转化成24小时计时法;然后用下班的时间减去上班的时间,即可求出工作时长,然后用每小时生产的零件数量乘工作时长,据此计算可求出今天他们一共生产了多少个零件。【详解】下午4时=16:00上午8时=8:0016:00-8:00=8(小时)15×8=120(个)答:今天他们一共生产了120个零件。30.(1)5395分钟;(2)585分钟【分析】(1)将三个月的演出场次加起来,得到总场次,用总场次乘每场演出的时长,即可得到这三个月一共演出多少分钟;(2)用8月份的演出场次减去6月份的演出场次,得到多演出的场次,用多演出的场次乘每场演出的时长,即可求得8月份比6月份多演出多少分钟。【详解】(1)(21+32+30)×65=83×65=5395(分钟)答:这三个月一共演出5395分钟。(2)(30-21)×65=9×65=585(分钟)答:8月份比6月份多演出585分钟。答案第2页,共10页答案第9页,共10页 展开更多...... 收起↑ 资源预览