人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:计算题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:计算题(含解析)

资源简介

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练
计算题A
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.从1~9中选择合适的数字填入下面的□中。(每个算式的数字不能重复)
2.看图列式计算。
( )+( )=( )(克)
3.19个★,5个5个地圈。
圈了( )组,剩下( )个。
除法算式:÷=(组)……(个)
4.先填空,再列综合算式。
算式:__________________ 算式:__________________
5.看图列式计算。
6.看图列式计算。
综合算式:
7.看图列式计算。
( )
8.我能列出算式并计算结果。
9.根据图意写一个乘法算式和一个除法算式
乘法算式:   除法算式:
10.看图列式计算。
( )
11.看图列式计算。

12.看图列式计算。
( )
13.认真细致,看图列式。
( )
14.看图写算式。
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
15.看图列式计算。


16.看图写算式.
+ =
÷ =
× =
÷ =
17.算算小巧家里的鸡蛋.
×10+ =
18.
(1)有 个气球,每 3 个扎一把,可以扎 把.
(2) ÷ =
19.小火车开来啦!
20.看图写出两个乘法算式和两个除法算式。


21.计算我能行。
22.看图填空.
23.看图填空.
24.已知=8千克,是多少千克?
25.看图列式计算。
26.看图列式。
÷=(个)……(个)
÷=(束)……(个)
27.看图列综合算式。

28.看图列综合算式。

29.看图列式计算。

综合算式:
30.看图列式计算。
(个)
(盘) (个)
31.列式计算。
( )÷( )=( )( )
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.
【解析】略
2. 1500 1000 2500
【分析】把菠萝的重量与柚子的重量加起来,求出和,即可解决。
【详解】由题意分析得:
1500+1000=2500(克)
3.图见详解
3;4
19÷5=3……4
【分析】根据题意,5个5个地圈,圈了几个圈就是有几组,没圈的就是剩下的数量;也就是求19里面有几个5,还剩下几,据此解答。
【详解】
19个★,5个5个地圈。圈了3组,剩下4个。
19÷5=3(组)……4(个)
4.36;18;4×9-18=18
5;7;35÷(7-2)=7
【分析】整数混合运算中,如果只有加减法或只有乘除法,要按照从左到右的顺序计算;如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
图1:先算4×9=36,再算36-18=18,因此综合算式为4×9-18=18;
图2:先算7-2=5,再算35÷5=7,因此综合算式为35÷(7-2)=7。
【详解】由分析得:
算式:4×9-18=18
算式:35÷(7-2)=7
5.60-4×6=36(元)
【分析】先用每个风车的价钱乘4,求出4个风车的价钱,再用一共的钱数减去4个风车的价钱,即可求出一个布娃娃的价钱。
【详解】60-4×6
=60-24
=36(元)
一个布娃娃36元。
6.38+6×2=50(元)
【分析】用右边物品的单价乘数量算出右边物品的总价钱,然后加上左边的38元即可。
【详解】38+6×2
=38+12
=50(元)
综合算式:38+6×2=50(元)
7.21÷3=7(米)
【分析】观察题图可知,总长度是21米,平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】21÷3=7(米)
因此,每份长7米。
8.12÷3=4(米)
【分析】总长度是12米,平均分成了3段,求每段的长度,用除法计算,即总长度÷平均分成的段数=每段的长度。
【详解】12÷3=4(米)
每段长4米。
9. 4×3=12 12÷4=3
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。
除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
【详解】乘法算式:4×3=12
除法算式:12÷4=3
(算式不唯一)
10.18÷6=3(盒)
【分析】根据图中信息可知铅笔的总数,以及每盒中的铅笔数,由除法的意义可得铅笔的盒数=铅笔的总数÷每盒中的铅笔数量,即可解答。
【详解】18÷6=3(盒)
所以,一共有3盒。
11.5×6=30;30÷5=6;30÷6=5
【分析】观察题图可知,每组有5个小正方体,有这样的6组,每组的数量乘组数,等于一共有多少个小正方体;小正方形的总个数除以每组小正方体的数量,等于一共有多少组;小正方体的总数量除以组数,等于每组有多少个小正方体;由此列出乘除法算式即可。
【详解】根据分析可得:
5×6=30 30÷5=6 30÷6=5
12.12÷2=6(个)
【分析】将12个球平均放到2个筐里,用除法可以求出每个筐里放几个。
【详解】12÷2=6(个)
每个筐里放6个。
13.30÷5=6(米)
【分析】用总长除以段数即可求出每段的长度。
【详解】30÷5=6(米)
每段长6米。
14. 4 4 16 16 4 4
【分析】从图上可得:一份有4根小棒,一共有4份,要求一共有多少根小棒,根据乘法的意义,用4×4进行解答即可。
一共有16根小棒,每4个一份,求可以分成几份,即求16里面有几个4,根据除法的意义,用16÷4进行解答即可。
【详解】4×4=16
16÷4=4
15.6×4=24,4×6=24
24÷6=4,24÷4=6
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。
除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
【详解】6×4=24,4×6=24
24÷6=4,24÷4=6
16.5;5;10;10;5;2;5;2;10;10;2;5
【详解】表内乘法,表内除法,10 以内加减法
5+5=10,10÷5=2,5×2=10,10÷2=5
17.3;3;33
【详解】整数四则混合运算
18.(1)9;3
(2)9;3;3
【详解】表内除法
9÷3=3(把)
19.解:
【详解】表内除法,认识除法
20.; ; ;
【详解】题图中信息①:每个盘子里有8个梨,有3盘。求一共有多少个梨,可列乘法算式或。
题图中信息②;有24个梨,放在3个盘子里。求平均每盘放几个,可列除法算式。
题图中信息③;有24个梨,每8个放一盘。求能放几盘,可列除法算式。
21.2000; 26; 8
【详解】在没有括号的算式里,要先算乘、除法,后算加、减法;只有加、减法或只有乘、除法的算式,按从左往右的顺序计算;算式中有小括号的,要先算小括号里面的。先弄清运算顺序,再计算。
22.3
【详解】5-2=3(个)
答:一个篮球重量等于3个网球重量.
23.2
【详解】6÷3=2(个),
答:1个苹果重量等于2个桃的重量.
24.12千克
【详解】略
25.19千克
【分析】根据题意,每只公鸡的重量×数量+小狗的重量=总重量,由此解答。
【详解】3×2+13
=6+13
=19(千克)
一共重19千克。
26.17;3;5;2;
17;5;3;2
【分析】由图可知:
一共有17个气球,平均分成了3束,则总数量÷平均分成的束数=每束的个数……剩余的个数;
一共有17个气球,每束有5个,则总数量÷每束的个数=平均分成的束数……剩余的个数。
【详解】17÷3=5(个)……2(个)
17÷5=3(束)……2(个)
27.28+9×3=55(元)
【分析】一块蛋糕28元,每杯果汁9元,有3杯,求一共多少元,将蛋糕和果汁的钱数相加即可,其中果汁的钱数用每杯的钱数和杯数相乘。
【详解】28+9×3
=28+27
=55(元)
一共55元。
28.(56-16)÷8=5(笼)
【分析】根据题图可知,一共做包子的数量减去吃了的数量,等于剩下的数量,用剩下的数量除以每笼的个数,等于剩下的还有几笼,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(56-16)÷8
=40÷8
=5(笼)
因此,每笼8个,剩下还有5笼。
29.(28-4)÷3=8(元)
【分析】用28减去4算出右边物品的总价,然后用右边物品的总价除以数量即可求出单价。
【详解】(28-4)÷3
=24÷3
=8(元)
综合算式:(28-4)÷3=8(元)
右边物品每个8元。
30.9×3=27或3×9=27
27÷9=3;27÷3=9
【分析】由图可知,每盘有9个,有3盘。
每盘的数量×盘数=总数量,或盘数×每盘的数量=总数量;
总数量÷每盘的数量=盘数;总数量÷盘数=每盘的数量。
【详解】由分析得:
9×3=27(个)或3×9=27(个)
27÷9=3(盘);27÷3=9(个)
31. 12 2 6 个
【详解】略
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览