资源简介 人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练计算题A学校:___________姓名:___________班级:___________1.从1~9中选择合适的数字填入下面的□中。(每个算式的数字不能重复)2.看图列式计算。( )+( )=( )(克)3.19个★,5个5个地圈。圈了( )组,剩下( )个。除法算式:÷=(组)……(个)4.先填空,再列综合算式。算式:__________________ 算式:__________________5.看图列式计算。6.看图列式计算。综合算式:7.看图列式计算。( )8.我能列出算式并计算结果。9.根据图意写一个乘法算式和一个除法算式乘法算式: 除法算式:10.看图列式计算。( )11.看图列式计算。 12.看图列式计算。( )13.认真细致,看图列式。( )14.看图写算式。( )×( )=( )( )÷( )=( )15.看图列式计算。 16.看图写算式.+ =÷ =× =÷ =17.算算小巧家里的鸡蛋.×10+ =18.(1)有 个气球,每 3 个扎一把,可以扎 把.(2) ÷ =19.小火车开来啦!20.看图写出两个乘法算式和两个除法算式。 21.计算我能行。22.看图填空.23.看图填空.24.已知=8千克,是多少千克?25.看图列式计算。26.看图列式。÷=(个)……(个)÷=(束)……(个)27.看图列综合算式。。28.看图列综合算式。。29.看图列式计算。 综合算式:30.看图列式计算。(个)(盘) (个)31.列式计算。( )÷( )=( )( )中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第1页,共3页第1页,共3页参考答案1.【解析】略2. 1500 1000 2500【分析】把菠萝的重量与柚子的重量加起来,求出和,即可解决。【详解】由题意分析得:1500+1000=2500(克)3.图见详解3;419÷5=3……4【分析】根据题意,5个5个地圈,圈了几个圈就是有几组,没圈的就是剩下的数量;也就是求19里面有几个5,还剩下几,据此解答。【详解】19个★,5个5个地圈。圈了3组,剩下4个。19÷5=3(组)……4(个)4.36;18;4×9-18=18 5;7;35÷(7-2)=7【分析】整数混合运算中,如果只有加减法或只有乘除法,要按照从左到右的顺序计算;如果既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。图1:先算4×9=36,再算36-18=18,因此综合算式为4×9-18=18;图2:先算7-2=5,再算35÷5=7,因此综合算式为35÷(7-2)=7。【详解】由分析得:算式:4×9-18=18算式:35÷(7-2)=75.60-4×6=36(元)【分析】先用每个风车的价钱乘4,求出4个风车的价钱,再用一共的钱数减去4个风车的价钱,即可求出一个布娃娃的价钱。【详解】60-4×6=60-24=36(元)一个布娃娃36元。6.38+6×2=50(元)【分析】用右边物品的单价乘数量算出右边物品的总价钱,然后加上左边的38元即可。【详解】38+6×2=38+12=50(元)综合算式:38+6×2=50(元)7.21÷3=7(米)【分析】观察题图可知,总长度是21米,平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。【详解】21÷3=7(米)因此,每份长7米。8.12÷3=4(米)【分析】总长度是12米,平均分成了3段,求每段的长度,用除法计算,即总长度÷平均分成的段数=每段的长度。【详解】12÷3=4(米)每段长4米。9. 4×3=12 12÷4=3【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。【详解】乘法算式:4×3=12除法算式:12÷4=3(算式不唯一)10.18÷6=3(盒)【分析】根据图中信息可知铅笔的总数,以及每盒中的铅笔数,由除法的意义可得铅笔的盒数=铅笔的总数÷每盒中的铅笔数量,即可解答。【详解】18÷6=3(盒)所以,一共有3盒。11.5×6=30;30÷5=6;30÷6=5【分析】观察题图可知,每组有5个小正方体,有这样的6组,每组的数量乘组数,等于一共有多少个小正方体;小正方形的总个数除以每组小正方体的数量,等于一共有多少组;小正方体的总数量除以组数,等于每组有多少个小正方体;由此列出乘除法算式即可。【详解】根据分析可得:5×6=30 30÷5=6 30÷6=512.12÷2=6(个)【分析】将12个球平均放到2个筐里,用除法可以求出每个筐里放几个。【详解】12÷2=6(个)每个筐里放6个。13.30÷5=6(米)【分析】用总长除以段数即可求出每段的长度。【详解】30÷5=6(米)每段长6米。14. 4 4 16 16 4 4【分析】从图上可得:一份有4根小棒,一共有4份,要求一共有多少根小棒,根据乘法的意义,用4×4进行解答即可。一共有16根小棒,每4个一份,求可以分成几份,即求16里面有几个4,根据除法的意义,用16÷4进行解答即可。【详解】4×4=1616÷4=415.6×4=24,4×6=2424÷6=4,24÷4=6【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。【详解】6×4=24,4×6=2424÷6=4,24÷4=616.5;5;10;10;5;2;5;2;10;10;2;5【详解】表内乘法,表内除法,10 以内加减法5+5=10,10÷5=2,5×2=10,10÷2=517.3;3;33【详解】整数四则混合运算18.(1)9;3(2)9;3;3【详解】表内除法9÷3=3(把)19.解:【详解】表内除法,认识除法20.; ; ;【详解】题图中信息①:每个盘子里有8个梨,有3盘。求一共有多少个梨,可列乘法算式或。题图中信息②;有24个梨,放在3个盘子里。求平均每盘放几个,可列除法算式。题图中信息③;有24个梨,每8个放一盘。求能放几盘,可列除法算式。21.2000; 26; 8【详解】在没有括号的算式里,要先算乘、除法,后算加、减法;只有加、减法或只有乘、除法的算式,按从左往右的顺序计算;算式中有小括号的,要先算小括号里面的。先弄清运算顺序,再计算。22.3【详解】5-2=3(个)答:一个篮球重量等于3个网球重量.23.2【详解】6÷3=2(个),答:1个苹果重量等于2个桃的重量.24.12千克【详解】略25.19千克【分析】根据题意,每只公鸡的重量×数量+小狗的重量=总重量,由此解答。【详解】3×2+13=6+13=19(千克)一共重19千克。26.17;3;5;2;17;5;3;2【分析】由图可知:一共有17个气球,平均分成了3束,则总数量÷平均分成的束数=每束的个数……剩余的个数;一共有17个气球,每束有5个,则总数量÷每束的个数=平均分成的束数……剩余的个数。【详解】17÷3=5(个)……2(个)17÷5=3(束)……2(个)27.28+9×3=55(元)【分析】一块蛋糕28元,每杯果汁9元,有3杯,求一共多少元,将蛋糕和果汁的钱数相加即可,其中果汁的钱数用每杯的钱数和杯数相乘。【详解】28+9×3=28+27=55(元)一共55元。28.(56-16)÷8=5(笼)【分析】根据题图可知,一共做包子的数量减去吃了的数量,等于剩下的数量,用剩下的数量除以每笼的个数,等于剩下的还有几笼,据此解答。【详解】根据分析可得:(56-16)÷8=40÷8=5(笼)因此,每笼8个,剩下还有5笼。29.(28-4)÷3=8(元)【分析】用28减去4算出右边物品的总价,然后用右边物品的总价除以数量即可求出单价。【详解】(28-4)÷3=24÷3=8(元)综合算式:(28-4)÷3=8(元)右边物品每个8元。30.9×3=27或3×9=2727÷9=3;27÷3=9【分析】由图可知,每盘有9个,有3盘。每盘的数量×盘数=总数量,或盘数×每盘的数量=总数量;总数量÷每盘的数量=盘数;总数量÷盘数=每盘的数量。【详解】由分析得:9×3=27(个)或3×9=27(个)27÷9=3(盘);27÷3=9(个)31. 12 2 6 个【详解】略第1页,共2页第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览