人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:连线题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:连线题(含答案)

资源简介

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练
连线题
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.小熊跳伞。(连一连)
2.连一连。
15÷3 四五二十 24÷4
24÷6 五六三十 20÷5
20÷4 三五十五 30÷6
30÷5 四六二十四 15÷5
3.把用同一句口诀计算的算式用线连起来。
4.连一连
5.把用同一句口诀计算的算式用线连起来。
6.连一连。
7.连一连。
8.找朋友,把用同一句乘法口诀的算式用线连起来。
9.我会连。
10.小兔找家(连一连)。
11.有15根,3只小狗吃了6根。_________________?把下面的算式和对应的问题连起来。
12.将相应的算式和数学问题连起来。
4×6=24(人) 男生有24人,女生有6人,一共有多少人?
24÷4=6(人) 男生有24人,女生有6人,女生比男生少几人?
24+6=30(人) 男生有4组,每组6人。男生有多少人?
24-6=18(人) 女生有24人,平均分4组,每组几人?
13.投篮。
16÷4 15÷5 25÷5 36÷6 12÷6
5 3 4 2 6
14.小蝌蚪找妈妈。(连一连)
15.读一读,连一连。
16.连一连。
17.连一连。
18.帮小动物们找到正确的车。(连一连)
19.下面哪两个算式用的是同一句口诀?把它们连起来。
20.找一找鸽子的家在哪里。
21.连一连。
22.连一连。
23.连一连。
24.快来帮我找朋友。
25.快来帮帮小猫找食物.
26.连一连.
27.哪个算式准确地表达了图的意思?请你用线把算式和相应的图连起来。


8÷4 8÷2 6÷2 6÷3
28.连一连。
29.连一连。
每支钢笔4元,12元能买几支? 12÷3=4(元)
每支钢笔4元,买3支需要多少元? 4×3=12(元)
12元买3支钢笔,每支钢笔多少元? 12÷4=3(支)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.
11.
13.
14.见详解
15.见详解
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览