资源简介 人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练连线题学校:___________姓名:___________班级:___________1.小熊跳伞。(连一连)2.连一连。15÷3 四五二十 24÷424÷6 五六三十 20÷520÷4 三五十五 30÷630÷5 四六二十四 15÷53.把用同一句口诀计算的算式用线连起来。4.连一连5.把用同一句口诀计算的算式用线连起来。6.连一连。7.连一连。8.找朋友,把用同一句乘法口诀的算式用线连起来。9.我会连。10.小兔找家(连一连)。11.有15根,3只小狗吃了6根。_________________?把下面的算式和对应的问题连起来。12.将相应的算式和数学问题连起来。4×6=24(人) 男生有24人,女生有6人,一共有多少人?24÷4=6(人) 男生有24人,女生有6人,女生比男生少几人?24+6=30(人) 男生有4组,每组6人。男生有多少人?24-6=18(人) 女生有24人,平均分4组,每组几人?13.投篮。16÷4 15÷5 25÷5 36÷6 12÷65 3 4 2 614.小蝌蚪找妈妈。(连一连)15.读一读,连一连。16.连一连。17.连一连。18.帮小动物们找到正确的车。(连一连)19.下面哪两个算式用的是同一句口诀?把它们连起来。20.找一找鸽子的家在哪里。 21.连一连。22.连一连。23.连一连。24.快来帮我找朋友。25.快来帮帮小猫找食物.26.连一连.27.哪个算式准确地表达了图的意思?请你用线把算式和相应的图连起来。 8÷4 8÷2 6÷2 6÷328.连一连。29.连一连。每支钢笔4元,12元能买几支? 12÷3=4(元)每支钢笔4元,买3支需要多少元? 4×3=12(元)12元买3支钢笔,每支钢笔多少元? 12÷4=3(支)中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第1页,共3页第1页,共3页参考答案1.11.13.14.见详解15.见详解16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.第1页,共2页第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览