人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:应用题(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练:应用题(附答案)

资源简介

人教版2025年二年级下学期数学期末专题分类训练
应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.百宝箱的密码藏在87906513中,并且顺序没有改变。你能根据小刺猬说的话找到百宝箱的密码吗?把破解的密码填在百宝箱上。
2.8个 ,3个3个地圈。
圈了( )组,剩下( )个。
除法算式:(组)……(个)
3.购物。
(1)买1个皮球的钱可以买几个笔记本?
口答:买1个皮球的钱可以买___________个笔记本。
(2)为了奖励班级“阅读之星”,李老师用60元刚好买了1个闹钟和7根跳绳,1根跳绳多少元?
口答:1根跳绳___________元。
(3)请你再提出一个其他用乘法或除法解决的问题,并解答。
4.有36朵花。可以怎样准备花瓶?至少选择两种方式,通过列式计算或列表说明。
5.同学们去看电影,每行坐8人,可以坐多少行?
6.在书法社团中进行一场毛笔字大赛,贝贝和明明谁写字速度快?
7.由于“蝠”与“福”谐音,所以蝙蝠图饰备受人们的喜爱。钱奶奶3天剪了27幅蝙蝠图饰,孙奶奶每天剪11幅。两人相比,谁每天剪得更多?多几幅?
8.
口答:( )天可以看完;平均每天看( )页。
9.购物。
(1)小文用54元可以买多少包瓜子?
(2)买8个冰淇淋需要多少钱?这些钱正好可以买7瓶番茄酱,每瓶番茄酱多少元?
10.随着移动互联网飞速发展,移动支付也快速渗透进人们的日常生活中,手机支付给人们带来了方便快捷的生活体验。刘阿姨在中商平价超市买了5个相同的瓷碗,用移动支付了45元,请问每个瓷碗多少元?
11.妈妈买了24个苹果,每6个装一盘,可以装几盘?
12.二(1)班第一小组5名同学要编25个花篮。平均每名同学编几个花篮?
13.小华买了3块卡通手表花了18元,你知道一块卡通手表多少元钱吗?
14.有20个气球,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得几个气球?
15.星期天,东东和同学们到公园玩,有点口渴,他们想用24元钱买冰激凌,已知冰激凌每个6元,东东一行有几个人?
答:东东一行有( )个人。
16.根据学校图书馆学生借书情况统计表,回答问题。
种类 故事书 科幻书 连环画 杂志
本数 ? 750 250 50
(1)学生借的科幻书比故事书多一些,那么学生借了( )本故事书。(填“680”“800”或“200”)
(2)科幻书比杂志多借出去( )本。
(3)学校打算再买一批书,你有什么建议?
17.下面是果然多水果超市的水果价格表。
水果
单价/(元/500克) 8 7 6 5
(1)买1千克菠萝和1500克苹果共需要多少钱?
(2)妈妈带了30元,买两种水果正好全部用完,她是怎样买的?
18.用20元钱买水果,可以怎样买正好把钱花完?(假设买的每种水果都是整千克)
每千克水果价目表
梨 3元 香蕉 5元
桃 2元 苹果 4元
把你想到的方案至少写出6种来。
19.这些小动物能一次过河吗?
口答:( )一次过河。(“能”或“不能”)
20.食堂运来550千克大米,吃了250千克,现在又运来180千克,食堂现在有多少千克大米?
21.学校礼堂有3000个座位。一年级有989名学生,二年级有850名学生,三年级有958名学生。如果这三个年级的学生同时到礼堂观看电影,座位够吗?
22.张叔叔带了2000元,想买一台电视机和一台冰箱,够吗?
23.姑姑整理了自己一个月的花销情况。(单位:元)
分类 食宿 衣服 通信 交通 娱乐
金额 1595 619 159 457
(1)姑姑娱乐的花销比通信的花销多一些,她娱乐的花销是多少钱?在下面画“√”。
218元 512元 1147元
(2)姑姑( )的花销最多,( )的花销最少。( )的花销最接近600元。
(3)请你找一找,下图A、B、C三个点中,最可能表示食宿花销数量的是( )点。
24.在“我最喜欢的小动物”评比中,一些动物得票的情况如下。
小兔可能得了多少票?(画“√”)
小猴可能得了多少票?(画“△”)
1318 900 1515 1280
25.妈妈想买12双袜子,怎样买最便宜?一共花了多少钱?
(1)她先买( )盒( )双的袜子,再买( )盒( )双的袜子,最便宜。
(2)一共花了( )元钱。
26.有47名同学去划船,每条船最多坐6人,他们至少要租几条船?
27.
(1)小熊买了4盒饼干和1杯饮料,一共用去多少钱?
口答:一共用去( )钱。
(2)蛋糕A:买3个需15元;蛋糕B:买4个需要24元。两种蛋糕的质量相同,买哪一种划算?
口答:买( )合算。
(3)小洋带了50元,最多能买几杯饮料?
口答:最多能买( )杯饮料。
28.为了落实乡村振兴计划,新华村张大爷一共养了34只母鸡,准备养殖致富。今天早上,有4只母鸡没有下蛋,其余每只母鸡都下了一个蛋。张大爷想把今天这些鸡蛋装进下面这种盒子里面销售。张大爷可以装满多少盒鸡蛋?
口答:张大爷可以装满( )盒鸡蛋。
29.同学们要栽100棵树,已经栽了8行,每行8棵。还要栽多少棵?
30.看图回答。
31.
全班同学可以分成几个小组?
口答:全班同学可以分成( )个小组。
32.妈妈买了8千克西瓜和1千克樱桃,共用去多少钱?
33.购物。
(1)根据算式提一个数学问题。
63÷9=7(个)
(2)根据算式补充一个信息,写在下面横线上。
小明有20元钱,__________,还剩多少元?
20-(6+4)=10(元)
(3)康康买了3条毛巾,付给售货员50元,找回26元,一条毛巾多少元?
34.为了庆祝六一国际儿童节的到来,中商平价超市对皮球和积木进行促销活动。
(1)优惠后每个皮球便宜多少钱?
(2)天天用50元买了3个皮球后,剩下的钱最多能买几套积木?
35.“五一”劳动节搞促销活动。
(1)面包现在每盒多少元?
(2)现在每盒比原来便宜多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页,共3页
第1页,共3页
参考答案
1.9653
2.图见详解
2;2
8÷3=2……2
3.(1)6;6个;
(2)6;6元;
(3)买两支牙膏需要多少元?(答案不唯一)
2×8=16(元);16元
4.9个小花瓶,或6个大花瓶,或3个小花瓶和4个大花瓶,或6个小花瓶和2个大花瓶
5.6行
6.贝贝
7.孙奶奶;2幅
8.
6;9;
6天;9页
9.(1)9包;
(2)56元;8元
10.9元
11.4盘
12.5个
13.6元
14.5个
15.4;4个
16.(1)680
(2)700
(3)多买一些科幻书
17.(1)29元
(2)1000克葡萄和1000克菠萝或1500克葡萄和500克橘子
18.第一种:买4千克香蕉;
第二种:买5千克苹果;
第三种:买10千克桃;
第四种:买6千克梨和1千克桃;
第五种:买4千克梨和4千克桃;
第六种:买2千克梨和7千克桃
(答案不唯一)
19.能一次过河;

20.480千克
21.够
22.够
23.(1)见详解;
(2)食宿;通信;衣服;
(3)B
24.见详解
25.(1) 2 5 1 2
(2)50
26.8条
27.(1)22;22元
(2)蛋糕A
(3)8;8杯
28.5;5盒
29.36棵
30.9个
31.7
32.74元
33.(1)63元可以买几个杯子?
(2)买了一管牙膏和一支牙刷;
(3)8元
34.(1)4元
(2)4套
35.(1)8元
(2)2元
第1页,共2页
第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览