资源简介 2024-2025学年二年级数学下册期末备考真题分类汇编(广东专版)解决问题(一)一、解决问题1.(2024二下·东莞期末)一张邮票8角,7 元可以买几张这样的邮票?还剩多少钱?2.(2024二下·曲江期末)李老师买来一条绳子,长19米,每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳 还剩多少米 3.(2024二下·英德期末)下面是学校体操队同学喜欢校服颜色统计情况,颜色 红色 黄色 蓝色 白色人数 8 7 14 6(1)体操队共有 人。(2)喜欢 色的人数最多。(3)请你提出一个数学问题并解答。4.(2024二下·惠州期末)爸爸收集了23个冬奥会吉祥物冰墩墩,他准备用礼盒装好送给朋友,每个礼盒装3个,最多可以装几盒?还剩几个?5.(2024二下·榕城期末)下面是某地关于两个小区的一则停电通知。停电通知由于6月14日电路维修,阳光小区和江滨小区需在维期间停电(时间如下),非常抱歉给您造成不便,望见谅。阳光小区下午1:35-2:15江滨小区下午3:10-3:55电力局维修部 24年6月13日(1)欢欢下午 3:40 回家后发现家中停电,等待15分钟后恢复供电。她住在 小区。(2)哪个小区的停电时间长?(请说明理由)答: 小区的停电时间是 分, 小区的停电时间是 分, > , 小区的停电时间长。6.(2024二下·榕城期末)小明家、小红家和学校在同一条路上,小明家和小红家在学校的左侧,小明家距离学校 650米,小红家距离学校 300 米。(1)请标出小红家在图中的大概位置。(2)小明家距离小红家多少米?(3)如上图所示,医院在学校的 方向,在图书馆的 方向。7.(2024二下·光明期末)制衣厂要给衣服钉纽扣,每件衣服要5颗纽扣,38颗纽扣最多可以钉几件衣服?还剩几颗纽扣?8.(2024二下·光明期末)购物。(1)张阿姨有200元,买了一副羽毛球拍,还剩多少元?(2)剩下的钱能买几把剪刀?还剩多少元?9.(2024二下·英德期末)学校买来 45 个足球,如果平均分给6个班,每班分几个足球?还剩多少个足球?10.(2024二下·英德期末)17个小朋友做碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要做多少辆碰碰车?11.(2024二下·英德期末)一根绳子长 500 米,第一次用去 100米,第二次用去 320 米,这根绳子短了多少米?12.(2024二下·惠州期末)下面是新明小学二(1)班同学最喜欢的乐器情况统计表。(1)请你将统计的结果填在表格内。乐器种类人数 (2)一共调查了 名同学。喜欢 乐器的同学最多,喜欢 乐器的同学最少。(3)如果班主任要选一种乐器作为本班的特色乐器,根据统计结果,你会建议老师选择哪种乐器?请说明理由。13.(2024二下·惠州期末)游乐园的停车场昨天已停车268辆,今天又开进了142辆,这时,停车场显示“车位已满”。游乐园停车场一共有多少个车位?14.(2024二下·东莞期末)(1)万老师带了90 元买6杯橙汁,剩下的钱刚好买了 6杯草莓汁,每杯草莓汁多少钱?(2)壮壮买了1杯橙汁和2杯菠萝汁,一共花了多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.(2024二下·东莞期末)二(2)班全班同学要从右面三名同学中选出一名同学参加演讲比赛,每人只能投1票,投票情况如下图。(1)根据投票结果,应该选 参加演讲比赛。(2)有2名同学缺勤没能投票,如果他们也投了票,结果会改变吗?为什么?16.(2024二下·广州期末)购物。(1)买一个文具盒的钱能买几支圆珠笔?(2)30元钱能买几本《童话故事》?还剩几元钱?(3)买6支圆珠笔的钱能买几个文具盒?17.(2024二下·宝安期末)购物。(1)自行车比台灯贵多少元?(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?(3)请你提出一个数学问题,并尝试解答。18.(2024二下·宝安期末)图书室有720本科技书。借出255本,还回178本,现在图书室有科技书多少本?19.(2024二下·宝安期末)动画片《猫和老鼠》的播出时间是下午5:10,笑笑4:30到家,做完作业要35分钟她能按时观看《猫和老鼠》吗?20.(2024二下·宝安期末)同学们排队检查古诗背诵,每次检查3人,东东排在19个,第几次才能轮到他?21.(2024二下·博罗期末)小丽为妈妈买了一件衣服(如图所示)。和原价比,这件衣服少花了多少钱?22.(2024二下·博罗期末)学校组织同学们到鸟巢儿童体验中心进行社会实践活动。小兰在消防局体验馆门前排队,她排在第25个。小兰最快第几次才能进去体验?23.(2024二下·湛江期末)妙想调查的本班学生最喜欢看的电影动画片情况如下表。《大圣归米》 《头脑特工队》 《小肯人大眼峭》 《哪吒之魔竞 世》正一 正正 正正T 正正正一(1)妙想一共调查了多少名同学?(2)喜欢什么的同学最多?喜欢什么的同学最少?24.(2024二下·湛江期末)乐乐想知道一棵树的树干的粗细。他拿米一根长6m的测绳,在树干上绕了7周,测绳还余下4dm,请你帮他算一算这棵树的树干一周长多少?25.(2024二下·湛江期末)东方小学开展三、四年级交通安全知识竞赛,三年级有323人参加,四年级有287人参加,已经印刷了600张竞赛试卷,够吗?26.(2024二下·湛江期末)儿童节这天,野生动物照上午接待了2300名游客,下午比上午少接待了500名,这天野生动物园共接待了多少名游客?27.(2024二下·湛江期末)妈妈买了500克青菜和2千克藕,共花了23元。每500克藕多少钱?28.(2024二下·霞山期末)筐子中有4种水果,每种有9个,吃掉27个后,还剩下多少个?29.(2024二下·霞山期末)项目 跳绳 踢毽子 拍球人数 10 9 8(1)参加跳绳的比踢毽子的多多少人?(2)参加跳绳的和拍球的共有多少人?30.(2024二下·福田期末)端午节。(1)甜甜妈妈要买下面的两盒粽子。一共要付多少元 (2)甜甜妈妈付了650元,要找回多少元 31.(2024二下·榕城期末)小明家、小红家和学校在同一条路上,小明家和小红家在学校的左侧,小明家距离学校650米,小红家距离学校300米。(1)请标出小红家在图中的大概位置。(2)小明家距离小红家多少米 (3)如上图所示,医院在学校的 方向,在图书馆的 方向。32.(2024二下·曲江期末)小乐和小新参加800米跑步比赛,三分钟后,小乐离终点还有258米, 小新跑了520米,算一算,比一比,他们谁跑得快一些 33.(2024二下·惠阳期末)椅子比桌子便宜209元。(1) 一张椅子多少元?(2)买一套桌椅一共需要付多少元?34.(2024二下·惠阳期末)小蚂蚁距离家10分米,它3分钟能爬回家吗?答案解析部分1.解:7元=70角70÷8=8(张)······6(元)答:可以买8张这样的邮票,还剩6元。先单位换算7元=70角,可以买这样邮票的张数=总钱数÷单价,余数是还剩下的钱数。2.解:19÷2=9(根)·······1(米)答:可以做9根跳绳,还剩1米。可以做跳绳的根数=绳子的总长度÷平均每根跳绳的长度,余数是还剩下的米数。3.(1)35(2)蓝(3)问题:喜欢蓝色的比喜欢红色的多几人?14-8=6(人)答:喜欢蓝色的比喜欢红色的多6人。(1)8+7+14+6=35(人);(2)6<7<8<14,喜欢蓝色的人数最多。故答案为:(1)35;(2)蓝。(1)把喜欢每种颜色的人数相加即可求出体操队共有的人数;(2)比较喜欢每种颜色的人数,判断喜欢哪种颜色的人数最多;(3)提出一个用减法计算的问题并解答即可。4.23÷3=7(盒)……2(个)答:最多可以装7盒,还剩2个。用冰墩墩的个数除以每盒装的个数求出商盒余数,商就是最多可以装的盒数,余数是还剩的个数。5.(1)江滨(2)江滨;40;阳光;45;45;40;江滨解:(1)3时40分+15分=3时55分,是在江滨小区;(2)下午2时15分-下午1时35分=40分;下午3时55分-下午3时10分=45分,45>40,江滨小区的停电时间长。故答案为:(1)江滨;(2)江滨;40; 阳光;45;45;40;江滨。(1)欢欢家来电的时刻=欢欢到家的时刻+恢复供电还需要的时间是3时55分,则是在江滨小区;(2)停电时间=恢复供电的时刻-开始停电的时刻,然后比较大小。6.(1)解:(2)解:650-300=350(米)答:小明家距离小红家350米。(3)东北;西北解:(3)医院在学校的东北方向,在图书馆的西北方向。故答案为:(3)东北;西北。(1)小红家在小明家的右侧,并且小红家在小明家到学校路程一半少一点的地方;(2)小明家距离小红家的路程=小明家到学校的路程-小红家到学校的路程;(3)在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。7.解:38÷5=7(件)······3(颗)答:最多可以钉7件衣服,还剩3颗纽扣。最多可以钉衣服的件数=纽扣的总颗数÷平均每件衣服钉纽扣的颗数,余数是还剩下的颗数。8.(1)解:200-148=52(元)答:还剩52元钱。(2)解:52÷8=6(把)····4(元)答:剩下的钱能买6把剪刀,还剩4元。(1)还剩下的钱数=张阿姨的钱数-一副羽毛球拍的单价;(2)剩下的钱能买剪刀的把数=还剩下的钱数÷剪刀的单价,余数是还剩下的钱数。9.45÷6=7(个)……3(个)答:每班分7个足球,还剩3个足球。用足球的总数除以平均分的班数求出商和余数,商就是每班分的足球数,余数就是还剩的足球数。10.17÷2=8(辆)……1(个)8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。用小朋友的个数除以每辆车最多坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1辆车,所以用商加上1就是至少需要碰碰车的辆数。11.100+320=420(米)答:这根绳子短了420米。求这根绳子短了多少米,也就是求两次一共用去了多少米,把两次用去的长度相加即可。12.(1)乐器种类人数 13 5 7 19(2)44;小提琴;手风琴(3)答:建议老师选择小提琴作为本班的特色乐器,因为本班学生喜欢小提琴的人数最多。(2)一共调查:13+5+7+19=44(名);5<7<13<19,喜欢小提琴乐器的同学最多,喜欢手风琴乐器的同学最少。故答案为:(2)44;小提琴;手风琴。(1)画图形的根据图形的个数确定人数,画“正”字的每个“正”字表示5人,由此统计出喜欢每种乐器的人数并填表;(2)把喜欢每种乐器的人数相加求出调查的总人数,比较喜欢每种乐器的人数,判断喜欢哪种乐器的人数最多,喜欢哪种乐器的人数最少;(3)根据喜欢每种乐器的人数提出自己合理的建议即可。13.268+142=410(个)答:游乐园停车场一共有410个车位。把停车场已停车的辆数加上今天又开进的辆数即可求出现在停车场的辆数,也就是停车场的车位数。14.(1)解:(90-6×9)÷6=36÷6=6(元)答:每杯草莓汁6元。(2)解:9+8+8÷2=17+4=21(元)答:一共花了21元钱。(3)解:买5杯橙汁多少钱?9×5=45(元)答:买5杯橙汁45元钱。(1)每杯草莓汁的单价=(万老师带的钱数-橙汁的单价×买的杯数) ÷可以买草莓汁的杯数;(2)一共花的钱数=橙汁的单价+菠萝汁的单价+菠萝汁的单价÷2(3)买5杯橙汁的总价=橙汁的单价×买的杯数。15.(1)黄霏霏(2)解:12+2=14(票)14>13答:如果缺勤的两个学生都投票依依,则依依会加演讲比赛,结果会改变。解:(1)13>12>10,应该选黄霏霏参加演讲比赛。故答案为:(1)黄霏霏。(1)依据收集和整理的数据,把每人的票数比较大小,票数多的参加演讲比赛;(2)如果缺勤的两个学生都投票依依,依依的票数比黄霏霏的票数多,则依依会加演讲比赛,结果会改变。16.(1)8÷4=2(支)答:买一个文具盒的钱能买2支圆珠笔。(2)30÷7=4(本)……2(元)答:30元钱能买4本《童话故事》,还剩2元。(3)4×6÷8=24÷8=3(个)答:买6支圆珠笔的钱能买3个文具盒。(1)一个文具盒8元,一支圆珠笔4元,用8除以4即可求出一个文具盒的钱数能买几支圆珠笔;(2)用30除以7求出商和余数,商就是能买的本数,余数是还剩的钱数;(3)用乘法求出6支圆珠笔的钱数,用6支圆珠笔的钱数除以一个文具盒的钱数即可求出能买几个文具盒。17.(1)解:358-62=296(元)答:自行车比台灯贵296元。(2)解:149+365=514(元)514>500答:不够买一块手表和一个录音机。(3)解:一台录音机比一块手表贵多少钱?365-149=216(元)答:一台录音机比一块手表贵216元。(1)自行车比台灯贵的钱数=自行车的单价-台灯的单价;(2)买一块手表和一个录音机的总价=手表的单价+录音机的单价;(3)一台录音机比一块手表贵的钱数=录音机的单价-手表的单价。18.解:720-255+178=465+178=643(本)答:现在图书室有科技书643本。现在图书室有科技书的本数=图书室原有科技书的本数-借出的本数+还回的本数。19.解:4时30分+35分=5时5分5时5分早于5时10分答:她能按时观看《猫和老鼠》。笑笑做完作业的时刻=笑笑到家的时刻+做作业的时间,5时5分早于5时10分,所以她能按时观看《猫和老鼠》。20.解:19÷3=6(次)······1(人)6+1=7(次)答:第7次才能轮到他。轮到东东检查需要的次数=东东排的位次数÷平均每次检查的人数,如果有余数,次数再加1次。21.338-169=169(元)答:这件衣服少花了169元。用原价减去促销价即可求出这件衣服少花的钱数,计算时注意退位情况。22.25÷8=3(次)……1(人)3+1=4(次)答:小兰最快第4次才能进去体验。8人一组,用总人数除以8求出组数和余数,小兰就在余数中,因此用商加上1就是最快进去的次数。23.(1)6+10+12+16=44(名)答:妙想一共调查了44名同学。(2)6<10<12<16答:喜欢《哪吒之魔竞 世》的同学最多,喜欢《大圣归来》的同学最少。(1)一个“正”表示5名,不足一个“正”的按照笔画数确定人数,分别判断出喜欢每种动画片的人数,把喜欢四种动画片的人数相加求出一共调查的人数即可;(2)比较喜欢每种动画片的人数,确定喜欢哪种动画片的人数最多,喜欢哪种动画片的人数最少。24.6m=60dm(60-4)÷7=56÷7=8(dm)答:这棵树的树干一周长8分米。先把6m换算成60dm,用绳子的总长度减去余下的长度就是7周的总长度,用7周的总长度除以7即可求出一周的长度。25.323+287=610(人)610>600答:600张竞赛试卷不够。把三年级和四年级的人数相加求出总人数,然后与已经印刷的张数比较后判断够不够即可。26.2300-500=1800(名)2300+1800=4100(名)答:这天野生动物园共接待了4100名游客。先用2300减去500计算出下午接待的人数,然后用上午接待的人数加下午接待的人数即可,依此计算。27.2千克=2000克,2000g里面有4个500g,(23-3)÷4=20÷4=5(元)答:每500克藕5元。把2千克换算成2000克,判断出2000克里面含有4个500克,然后用共花的钱数减去青菜的钱数,再除以4即可求出每500克藕的钱数。28.解:4×9-27=36-27=9(个)答:还剩下9个。还剩下的个数=平均每种水果的个数×水果的种类数-吃掉的个数。29.(1)解:10-9=1(人)答:参加跳绳的比踢毽子的多1人。(2)解:10+8=18(人)答:参加跳绳的和拍球的共有18人。(1)参加跳绳的比踢毽子多的人数=参加跳绳的人数-踢毽子的人数;(2)参加跳绳的和拍球的总人数=参加跳绳的人数+拍球的人数。30.(1)解:248+368=616(元)答:一共要付616元。(2)解:650-616=34(元)答:要找回34元。(1)一共要付的钱数=两盒粽子的单价相加;(2)要找回的钱数=付出的钱-用去的钱。31.(1)(2)650-300=350(米)答:小明家距离小红家350米。(3)东北;西北(3)图中,医院在学校的东北方向,在图书馆的西北方向。故答案为:(3)东北;西北。(1)小红家位于小明家和学校中间偏右的位置;(2)把小明家距离学校的长度减去小红家距离学校的长度即可求出小明家距离小红家的长度;(3)图上的方向是上北下南、左西右东,先确定观测点,然后确定方向即可。32.解:800-258=542(面)542>520答:小乐跑得快一些。小乐跑的路程=比赛总路程-小乐距离终点的路程,然后和小新跑的路程比较大小。33.(1)解:518-209=309(元)答:一张椅子309元。(2)解:518+309=827(元)答:买一套桌椅一共需要付827元。(1)一张椅子的价钱=一张桌子的价钱-便宜的钱数;(2)买一套桌椅一共需要付的钱数=桌子的单价+椅子的单价。34.解:30厘米=3分米3×3=9(分米)9<10答:它3分钟不能爬回家。它3分钟爬的路程=小蚂蚁的速度×爬的时间,然后和10分米比较大小。 展开更多...... 收起↑ 资源预览