人教版五年级上册数学小数乘法复习专题课件(共40张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级上册数学小数乘法复习专题课件(共40张PPT)

资源简介

(共40张PPT)
小数乘法复习专题
人教版五年级数学上册
注意:1.积的位数不够时,要添0占位,再点小数点。
2.乘积末尾有0时,要先点上小数点,再去掉末尾的0哦!
小数乘小数的计算方法:
知识回顾
一、列竖式计算下面各题
2.6×2.4=
58.5×3.4=
1.05×3.7=
4.68×9.5=
2.6
× 2.4
1 0 4
5 2
6.2 4
6.24
5 8.5
× 3.4
2 3 4 0
1 7 5 5
1 9 8.9 0
198.9
1.0 5
× 3.7
7 3 5
3 1 5
3.8 8 5
3.885
4.6 8
× 9.5
2 3 4 0
4 2 1 2
4 4.4 6 0
44.46
4.5×0.002 0.072×0.15
0.0 7 2
× 0.1 5
3 6 0
7 2
0.0 1 0 8 0
= 0.0108

算:
0.1 5
× 0.0 7 2
3 0
1 0 5
0.0 1 0 8 0
0.0 0 2
× 4.5
1 0
8
0.0 0 9 0
= 0.009

算:
4.5
× 0.0 0 2
0.0 0 9 0
二.计算下面各题并验算。
一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数( )。
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数( )。


小数乘法的规律:
知识回顾
756×0.9 756 1×0.94 1
4.25×1.1 4.25 31.4×1.2 31.4
在下面的 里填上“>”或“<”。




一、一头蓝鲸体重150t,体长25.9m。一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的18.7倍,高是这头蓝鲸体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?
150×18.7 = 2805(吨)
25.9×3.2 = 82.88(米)
答:这棵巨杉重2805吨,高82.88 米。
用乘法解决问题:一个数的几倍是多少?
知识回顾
二.一张照片的冲印费是0.85元,冲印14张照片要花多少钱?
0.85×14=11.90(元)
答:冲印14张照片要花11.90元。
三、亚洲象是当今世界体型第二大的陆地动物,一般体重约4.5吨。非洲象的体重约是亚洲象的1.2倍。非洲象的体重比亚洲象约多多少?
4.5×1.2=5.4(吨)
5.4-4.5=0.9(吨)
答:非洲象的体重比亚洲象约多0.9吨。
求积的近似数:
①先算出积,
②然后看需要保留数位的下一位数字,
③再按照“四舍五入”的方法求出结果,用“≈”
连接。
注意事项:
要看清楚题目的要求;所要保留数位的末一位或末几位是0,不能划去。
知识回顾
一、列竖式计算,并按要求保留积的小数位数。
1.保留一位小数
7.6×4.32 7.85×6.3
4.3 2
× 7.6
2 5 9 2
3 0 2 4
3 2.8 3 2
≈32.8
7.8 5
× 6.3
2 3 5 5
4 7 1 0
4 9.4 5 5
≈49.5
二.保留两位小数
5.3×0.47 1.08×0.65
0.4 7
× 5.3
1 4 1
2 3 5
2.4 9 1
≈2.49
1.0 8
× 0.6 5
5 4 0
6 4 8
0.7 0 2 0
≈0.70
整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。
小数乘法简便方法计算时注意:
①先观察每道算式中因数的特点,然后确定运用哪种运算律。
②运用乘法分配律进行简算时,公共的因数要和两个加数分别相乘。
③有时可同时运用乘法交换律和结合律,分别分组计算,使计算更简便。
整数乘法运算定律推广到小数
知识回顾
一.用简便方法计算下面各题。
2.73×99
4.75×99+4.75
=(99+1)×4.75
=100×4.75
=475
= 2.73×(100-1)
=100×2.73-2.73
=273-2.73
=270.27
二.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2.02×8.5
1.25+4.6+0.75
1.6×7.5×1.25
=(2+0.02)×8.5
=2×8.5+0.02×8.5
=17+0.17
=17.17
=1.25+0.75+4.6
=2+4.6
=6.6
=2×0.8×7.5×1.25
=(0.8×1.25)×(2×7.5)
=1×15
=15
56×1.25
3.4×7×1.5
0.8×0.25×0.4×12.5
=7×8×1.25
=7×10
=70
=3.4×1.5×7
=35.7
=(0.8×12.5)×(0.25×0.4)
=10×0.1
=1
3.小玲的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。公园成人票每张5元,儿童票每张2.5元,他们买门票一共需要多少钱 [教材P13 练习三 第6题]
成人:每张5元
儿童:每张2.5元
5×2+2.5×3=17.5(元)
答:一共需要17.5元。
4.纯净水每瓶1.3元,买5箱纯净水一共要花多少钱?
1.3×24×5
5×24×1.3

=156(元)
=156(元)
答:一共要花156元。
[教材P14 练习三 第7题]
“估大” “估小” 我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。
易错点:估算钱数够不够时,不能简单地看到数据就直接用“四舍五入”法估算,要结合实际情况考虑,才能最大程度上避免估算出错。
知识回顾
1.学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?
1箱梨不到40元。
答:估算
1箱苹果不到60元。
2箱香蕉不到100元。
总共不超过 200元,200元够了。
答:精算
200-(58.2+39.6+42.8×2)
=200-183.4
答:200元够。
[教材P17 练习四 第5题]
=16.6
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
[教材P17 练习四 第3题]
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
一、商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元。李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干,请你估一估,李叔叔带120元够吗?
一盒糖果不超过15元,一盒饼干不超过30元。
总共不超过15×4+30×2=120(元)
答:故带120元够。
二、 一间会议室长8.2m,宽5.7m,现在要用边长为0.6m的正方形地砖铺地面。120块够吗?
8.2×5.7=46.74(m2)
0.6×0.6×120=43.2(m2)
46.74>43.2,
答:120块不够。
1.解决生活中的分段计费问题时,先要弄清分界点,明确每一段的收费标准,再用乘加或乘减分段计算,也可以借助列表分析解决。
2.乘车付费问题的解决方法也可以推广到电话费、水费、电费、邮资支付、快递费支付等分段计费的问题中。
解决问题
知识回顾
三、五(3)班40名同学照相合影,需交费25.7元(含4张照片)。若另外再加印照片,每张需付2.4元。每人一张照片,一共需付多少钱? [选自《创优作业100分》]
25.7+(40-4)×2.4=112.1(元)
答:一共需要付112.1元。
四、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元;超过2小时,每多停1小时,加收1.5元(不足1小时按1小时计算),李师傅在此停车7.2小时,应交停车费多少元? [选自《创优作业100分》]
7.2小时按8小时计算。
5+(8-2)×1.5=14(元)
答:应交停车费14元。
[变式训练]
解答:12.5-2.50=10(元)10÷(2.50×2)= 2(小时)
2+1=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场最多停车3小时。
1.
1 . 8 6
× 0.7
( )
1 8 6
× 7
×( )
÷( )
( )
100
1 3 0 2
1000
1 . 3 0 2
2. 2.5×1.3的积有( )位小数,3.25×3.7的积有( )位小数。
×( )
1 0


3. 2.35+2.35+2.35=( )×( )
2.35
3
课后巩固练习
4. 高铁的行驶速度为311.5千米/时,经过2.8小时可以行驶( )千米。
872.2
5. 4个0.37是( ),0.046×40的积是( )。
6. 数学课本的单价是7.45元,买4本的总价是( )元,买15本的总价是( )元。
1.48
1.84
29.8
111.75
8. 3.99×2.5的积保留两位小数约是( ),保留一位小数约是( )
A.9.98 B.9.9 C.10.0
A
C
9.两个因数的积“四舍五入”到十分位约是1.8,这两个因数的积最小是( )
A.1.84 B.1.79 C.1.75
C
7.两个因数的积保留两位小数约是9.28,准确值可能是( )
A.9.28 B.9.276 C.9.286
B
9、根据运算定律填空。
8.5×4.2=4.2×
12.5×4.7×0.8=( × )×
4.36×2.5+5.64×2.5=( + 5.64)×
8.5
12.5
0.8
4.7
4.36
2.5
10.根据65×39=2535,在下面的括号里填上合适的数。
25.35=( )×( )
=( )×( )
0.2535=( )×( )
=( )×( )
6.5
3.9
0.65
39
0.65
0.39
0.065
3.9
[教材P10 练习二 第14题]
253.5=( )×( )
=( )×( )
2.535=( )×( )
=( )×( )
65
3.9
6.5
39
0.65
3.9
6.5
0.39
答案不唯一。
11、教师节到来之际,同学们为老师买教师节礼物。请算出每种礼物的总价,填入表中。
礼物 单价 数量 总价
玫瑰花 5.5元/枝 16枝
康乃馨 4.8元/枝 28枝
贺卡 2.5元/张 25张
88元
134.4元
62.5元
12、五(1)班的方老师为了表彰班级中的优秀同学,拿出班费去买奖品。她先拿出班费的一半买了奖状,又拿出剩下班费的一半买了日记本,这时班费还剩20.7元。五(1)班原有班费多少元?
20.7×2=41.4(元)
41.4×2=82.8(元)
答:五(1)班原有班费82.8元。
13、中国国家航天局每年在太空计划上的花费为49亿美元,而美国每年在太空计划上的花费是中国的7.33倍。美国每年在太空计划上的花费约是多少亿美元?(得数保留一位小数)
49×7.33
=359.17
≈359.2(亿美元)
答:美国每年在太空计划上的花费约是359.2亿美元。
[
14、每千克葵花籽可以榨油0.18kg。王爷爷种了800棵向日葵,平均每棵产葵花籽0.25kg。这些向日葵产的葵花籽可以榨油多少千克?
800×0.25×0.18=36(kg)
答:这些向日葵产的葵花籽可以榨油36千克。
15.张叔叔为了响应“全民健身”号召,他每天坚持游泳半小时。已知张叔叔在游泳池中往返一次需要86秒,他每秒能游1.3m,你能算出这个游泳池的泳道有多长吗?
86÷2=43(秒)
1.3×43=55.9(m)
答:这个游泳池的泳道长55.9m。
16.一辆汽车的速度是62.5千米/时,行驶4.4小时到达目的地。沿原路返回同时,速度增加到75千米/小时,3.8小时能回到出发地吗?
62.5×4.4=275(km)
75×3.8=285(km)
275<285,
答:3.8小时能回到出发地。
17、如图,李师傅要把一根长6.4m的钢管锯成9段,锯一次需要1.25分钟,锯成9段共用多少分钟?
9-1=8(次)
1.25×8=10(分钟)
答:锯成9段共用10分钟。
18.胜利小学五(1)班的同学在联欢会上买了一条彩带,准备装饰教室。第一次用去彩带的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下的一半,最后还剩5.2 m,这条彩带原来有多长?
5.2m
最后
第三次
第二次
第一次
5.2×2×2×2 = 41.6(m)
答:这条彩带原来长41.6 m。

展开更多......

收起↑

资源预览