资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年四年级数学下册期末复习专项人教版(期末考点培优)专题06 解答题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.西湖龙井是中国十大名茶之一,是中国传统绿茶中的瑰宝。10千克鲜茶叶大约可以制作2.5千克的干茶叶。一罐250克的干茶叶,需要用到多少千克的鲜茶叶?2.健步走能提高人的基本活动能力、对环境的适应能力和抗病力,是人们喜爱的一种运动方式。专家建议 健步走时,可以根据个人需要,选择合适的速度。每次走30~60分钟,累计不少于6000步,能达到最佳的锻炼效果。张老师今天计划健步走55分钟。先用15分钟走完1500步,剩余时间按照平均每分钟120步的速度走完。张老师按照今天的健步走计划,她能达到最佳锻炼效果了吗?3.丰都某商场搞促销活动。电视机除了享受每台降255元外,还享受每满1000元返100元的活动。现在买这台电视机实际只花多少元钱?4.鸡兔同笼:工程队修一条路,由于受天气的影响,晴天每天可以修20米,雨天每天只能修12米。接连工作数天后一共修了112米,平均每天修14米。5.某城市2018年和2023年空气质量情况统计图(1)空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有( )天,2023年空气质量达标的天数有( )天。(2)住在这个城市的安安说“我们城市的空气质量越来越好了”。你同意安安的说法吗?请说说你的理由。6.“五一”假期恰逢农历三月廿三,湄洲岛举办纪念妈祖诞辰1064周年系列活动。明明一家4口跟随本地一日游的旅行小团前往游玩。由于岛上游玩的范围比较大,明明一家和旅行团的24名成员打算一起租观光车,现有大、小两种观光车可以选择。(1)明明列出算式:(4+24)÷4×420=2940(元),明明解决的是什么问题?(2)怎样租车最省钱?最少需要多少钱?7.明明一家来到莆田仙游,找到了许多当地的特色小吃:红团、枫亭糕、赤饼、兴化米粉……他们边吃边买,打算购买一些回福州作为伴手礼。结束购物后,妈妈想仔细看看兴化米粉的价格,但明明不小心把购物小票给弄脏了看不清楚,请你帮妈妈算出兴化米粉的价格。8.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李航总共得了21分,李航在这场比赛中投进了多少个3分球?(李航没有罚球)9.甲、乙两辆货车同时从一个商场出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车开出3时后相距多少千米?(请画线段图分析)10.某市对解放路的污水管道进行改革,总投资1800万元。工人叔叔说:“我们使用的污水管,每根长6米,每米价格55元。”(1)解放路共需要使用185根污水管,工人叔叔按照要求准备好了污水管,但施工时,有8根因故造成破损而无法使用。铺完解放路,施工队一共花了多少钱买污水管?(2)该工程计划工期是45天。从4月1日开始,由于暴雨的原因停工了7天,请问预计完工的日期是几月几日?11.永兴小学将举行运动会,四(1)班积极开展训练,下表是其中四名女同学100米跑步的成绩(每位同学的成绩都不相同)。(请根据表中的信息回答以下两个问题,并写出主要思考过程。)姓名 芳芳 丽丽 兰兰 小英成绩/秒 16.34 16. 5 17.08 1 .05(1)如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是多少秒?(2)如果小英是第四名,那么她成绩最好是多少秒?12.今年“六一”儿童节,我区多所学校开展了“跳蚤市场”活动。四(3)班同学分为3个组摆设摊位。第一组收入285元,第二组收入356元,第三组收入315元,3个组在活动中共收入了多少元?(用两种方法解决)方法一:先求:__________。(用文字表述)列式解决:方法二:先求:__________。(用文字表述)列式解决:13.2024年9月14日,北京有史以来最大规模的中秋国庆彩灯游园会在位于丰台的北京园博园召开。园内一条迎宾路上挂着A、B两款灯笼串,每款都是由大灯笼和小灯笼组合成串(如图所示)。已知大灯笼共有20个,小灯笼共有98个,A、B两款灯笼串各有多少串?14.明明全家还去打卡了莆田兴化府历史文化街区。放眼望去,旧街古建筑相连成一片,大红灯笼高高挂,面面彩旗迎风飘扬,一派熙熙攘攘的热闹景象。(1)漫步在古街上,恰逢踩高跷表演。小演员的身高约1.64米,腿长约0.82米,高跷高1米。明明听到妹妹说:“哇!高跷好长啊,她一步可以迈出5米远。”对于这种说法你赞同吗?请你从数学的角度出发,写出结论,并解释理由。(2)经过仔细观察,明明发现彩旗的形状是等腰三角形。其中一个角是70°,想一想另外两个角分别是多少度?请列出所有的情况。15.准格尔黄河大峡谷位于蒙晋陕黄河大峡谷准格尔段,地处蒙、晋、陕和呼、包、鄂两个金三角的腹地,北起准格尔旗薛家湾镇城坡,南至龙口镇小占,水域长达80多公里,是黄河流域上最具特色的峡谷地貌,被评为中国最美十大峡谷之一。某学校计划组织四年级师生共270人去开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?16.文化广场上游客们可换上汉服,感受中华传统文化的魅力。因此在端午节前夕,活动组委会准备找服装厂制作78套汉服﹐下表是制作汉服的布料信息﹐只能按整卷买布。布料型号 每卷价格 每卷可做套数大卷布料 750元 15套小卷布料 330元 6套(1)亮亮列出算式78÷6×330=4290,他解决的问题是_________________。(2)服装厂怎样购买最省钱?你是怎么想的?17.近四届亚运会中国体育代表团所获得的金牌和银牌数量如下表。届次 15 16 17 18金牌数 165 199 151 132银牌数 88 119 108 92(1)根据已知信息把统计图补充完整。(2)2023年在杭州举办的第19届亚运会上,中国代表团获得金牌201枚,银牌111枚,是否超越了前四届金牌的平均数和银牌平均数?请说明理由。18.暑假到了,小明一家和朋友们一起去海洋馆玩。现有成人4人和儿童6人,用哪种方案买票最合算?说明你的理由。方案一 成人票:160元/人 儿童票:80元/人 方案二 团体票:100元/人 (团队要10人及以上)19.小东参加数学知识竞赛,试卷共有20道题,按规则,做对一道得5分,做错一道扣2分,小东全部答完得了65分,他做对了几道题?20.文体中心在举行青少年乒乓球比赛。一共有20张乒乓球桌,共64人正在打乒乓球,有两人单打也有四人双打。正在进行双打的有几张桌子?21.生长在卡拉哈里沙漠的尔威兹加树,被称为是“世界上生长速度最慢的树”,100年大约才长高30厘米。请你算一算尔威兹加树经过10年大约能长高多少米?22.年中大促销,政府于6月18日投放第一期消费券,如下表:类别 数量 折扣余额5元优惠券 2张 满20元减5元10元优惠券 2张 满50元减10元38元优惠券 1张 满168减38元使用规则:消费者每笔交易只能使用一张消费券,每天在一家商店最多使用两张优惠券。王大爷想在一家生活超市购买10瓶牛奶(每瓶5元)和140元的食用油。(可以分多次购买)(1)王大爷买这两样商品,原价要多少元?(2)王大爷使用优惠券后至少要付多少元?23.兰兰同学学习成绩优秀,在上次单元测试中,她语文、数学、英语的平均成绩是94分,如果不算数学成绩,则另外两门课的平均成绩是93分。24.张老板租了几辆车装一批货物,如果每车装15吨,这批货物还剩2吨没装走;如果每车再多装1吨,装完这批货物后还可以装1吨其它货物。请你算一算张老板的这批货物,一共有多少吨?(1)张老板一共租了( )辆车。(2)这批货物一共有多少吨?25.根据下面的统计图回答问题。(1)超市第四天销售B品牌牛奶16箱,根据此信息将统计图补充完整。(2)两种品牌牛奶销售总量最多的是第( )天,一共销售( )箱。(3)根据近4天的销售情况,你想对超市采购员提些什么建议?26.小文带了一袋巧克力送给朋友,每个人依序可以拿走袋子里一半的巧克力,第4人拿了后袋子里只剩下2颗巧克力。请问,小文的袋子里原本有多少颗巧克力?可以写下或画出你的想法,并写出答案。27.六·一儿童节到了,四年级(1)班要做44套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷300元,可以做6套表演服装;小卷布,每卷240元,可以做4套表演服装,怎样买布最省钱?(写出你的思考过程)28.科技助力农业发展,今年小坝村的梨子喜获丰收,全部采摘后共运走76车,平均每车20吨,这时还剩下58吨,今年小坝村共采摘梨子多少吨?29.“五岳”是中国五大名山的总称。其中,海拔最高的是西岳华山,高约2.15千米,比海拔最低的南岳衡山高0.85千米。南岳衡山海拔高多少千米?30.夏天来了,青少年宫组织30名学生去“重庆市奉节县兴隆镇高炉尚露营基地”露营。基地对外出租帐篷,大帐篷每顶住4人,租金100元,小帐篷每顶住2人,租金60元,青少年宫怎样租帐篷最省钱?31.《海底两万里》是小学四年级必读经典书目之一,阳光书店7月份平均每天销售132本,8月份平均每天销售168本。8月份比7月份多销售了多少本?32.蓝莓富含花青素,可以强化视力,被称为“护眼水果”。蓝莓种植基地要将34吨蓝莓运到某地销售,怎样租车运费最低?需要多少钱?载质量 运费6吨 90元/辆4吨 80元/辆33.阳光小学要举行艺术节表演,全校师生到会场观看,请根据以下信息判断,这个会场的座位够吗?(请先写解题思路,再列式解答)信息一 会场共有34排,每排有25个座位。 信息二 全校共有18个班,平均每班有43人。 信息三 全校共有教师72人。34.吃饺子是我国北方过年的习俗,每10克鲜肉饺子含热量约25千卡。照这样计算,1千克鲜肉饺子约含热量多少千卡?35.甲、乙二人同时从两地相对而行,甲每分钟走85米,乙每分钟走80米。出发30分钟后,甲离两地中点还有355米,乙离两地中点还有多少米?36.明明爸爸根据百度地图查询知道,福州到莆田全程大约是120千米。而明明爸爸开车行驶30千米,要用去2升汽油。照这样计算,他们全家人自驾从福州到莆田一共需要多少升汽油?37.水果超市第一天卖出西瓜73.63千克,比第二天少卖出5.07千克,第三天卖出的比第二天少6.5千克。第三天卖出西瓜多少千克?38.四(1)班老师和同学共46人去湿地公园露营,他们准备租帐篷。每顶大帐篷最多坐5人,每顶小帐篷最多坐3人。怎样租帐篷最省钱?最少需要多少钱?39.下面是小温家、小州家和城市书房的位置示意图。小温和小州同时从家出发去城市书房,小温每分钟走52米,小州每分钟走48米,15分钟后两人同时到达城市书房。小温家和小州家相距多少米?40.师生共540名去研学,准备租车出行。租同一种车出行,租车总费用最少需要多少元?41.少年宫举办了“满50元减8元”的集市活动。下图是小温的购物小票。(1)小温应支付多少钱?(2)小温付了100元,能找回多少元?42.小镇上的花开麦饼屋顾客络绎不绝,下图是上周末小店麦饼销售情况。(1)( )麦饼的销售量相差最大。(2)( )麦饼的总销售量最少,平均每天卖出( )个。(3)如果你是老板,本周末你会怎么备货?43.农特产销售区在举办粽子“买五送一”促销活动。张经理准备买12箱粽子,需要多少钱?44.如图,一根竹竿长4米,垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.5米,露出水面部分是0.9米。这个水池的水深有多少米?45.手作互动区有人在制作风筝,他把两根长21.5厘米的竹条粘在一起,粘住的部分长6.8厘米(如下图所示)。粘好后的竹条长多少厘米?46.某小学“创城中队”的同学们回收废品活动成绩显著。(1)请你帮助“创城中队”的同学们把统计表填写完整。某小学“创城中队”的同学回收废品统计表2024年5月队别 合计 一中队 二中队 三中队旧报纸(千克) 540 160 200废塑料(千克) 460 120 180(2)依据统计表中数据,把下面条形统计图补充完整。(3)平均每个中队回收旧报纸多少千克?47.已知一本故事书的价格是25.5元,漫画书的价格比故事书贵1.5元,比科技书便宜0.6元。一本科技书的价格是多少元?48.某店铺统计了一周卖出“博物馆文创雪糕”的数量。前三天平均每天卖出35个,后四天一共卖出161个。这周一共卖出多少个雪糕?49.小王家到单位的路程是1260米,早上她步行15分钟到单位,下班时用了18分钟步行到家,小王上班时的速度比下班时的速度快多少?50.童心玩具厂要生产1290辆玩具汽车,前3天共生产了210辆,剩下的要求在12天内完成,剩下的平均每天生产多少辆玩具汽车?51.学校举办运动会,需要买102面彩旗。甲、乙两家商店都有这样的彩旗,甲商店5元一面,买5送1;乙商店按捆卖(不单卖),每捆8面,每捆32元。请你算一算,怎样买比较划算,最少花多少钱?52.春游,2位老师带领120名同学去西湖划船。(1)大船和小船共租了24条,所有人都坐下且正好都坐满。请问他们租了大船、小船各几条?小船限乘4人,大船限乘6人。(2)如果大船、小船价格如下图所示,怎么租船最省钱,最少需要多少钱?小船24元/条,大船30元/条。53.丁丁感冒了,医生叮嘱按照用法用量连续服食5天。感冒药规格及用法如下。【规格】每袋12克【用法用量】开水冲服。一岁以内一次6克。一岁至三岁一次6~12克,四岁至七岁一次12~18克,八岁至十二岁一次24克,一日2次。(1)丁丁10岁,1天要冲服几袋感冒药?(2)按医生要求,丁丁一共需要服用多少克感冒药?54.下边图片是某风景区的购票指南。8个大人带着6个儿童去购票,怎么购票最合算?散客 成人150元/人 儿童80元/人 团队 10人以上(包括10人) 100元/人55.李红在本学期期中检测中,语文和数学的平均分是84分,英语的成绩出来后,三科的平均分是87分,李红在本学期的期中检测中英语科的成绩是多少分?56.健步走时,可以根据个人需要,选择合适的速度。每次走30~60分钟,累计不少于6000步,能达到较好的锻炼效果。我今天计划健步走55分钟。先用15分钟走完1500步,剩下的时间按照平均每分钟120步的速度走完。按照张老师今天的健步走计划,她一共能走多少步?57.为传承和弘扬革命传统,强化爱国情怀,实验小学四年级的14名老师带领326名学生到洪湖红色基地进行研学活动,如果租车前往,怎样租车最省钱呢?最少要花多少钱?车型 大车 小车限乘人数/人 40 20租金/元 880 50058.实验小学12名教师带着四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最划算?需要多少钱?59.延川县东傍黄河,属温带半干旱区,气候干燥少雨,昼夜温差大,日照时间长,加上受到黄河地理因素的影响,是大枣的适宜生产区,栽种大枣历史有300多年了。所产的团枣、条枣、狗头枣,个大,肉厚味甜。果农张大伯为了“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动,现将100千克的狗头枣包装成12个礼品盒销售,其中每个大包装礼品盒装15千克,每个小包装礼品盒装5千克。果农张大伯包装了大包装礼品盒和小包装礼品盒各多少个?60.实验小学四年级20名老师带领318名学生参加“研学旅行”实践活动,学校打算去平安客运公司租客车,怎样租车最划算?租金是多少?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案及试题解析1.1千克【分析】1千克=1000千克,则2.5千克=2500克。那么10千克鲜茶叶大约可以制作2500克的干茶叶。先求出2500克里面有10个250克,再用10千克除以10,求出需要鲜茶叶重量。【解答】2.5千克=2500克2500÷250=1010÷10=1(千克)答:一罐250克的干茶叶,需要用到1千克的鲜茶叶。2.能【分析】用计划健步总时间减去15分针,求出剩余时间,再乘剩余时间里的走路速度,求出剩余时间里走路长度,再加上15分钟里走路长度,求出走路总长度,再与6000步比较大小。【解答】55-15=40(分钟)120×40=4800(步)4800+1500=6300(步)6300>6000答:她能达到最佳锻炼效果。3.1800元【分析】根据题意,用原价减去每台降价金额,得到新的价格,即2255-255=2000(元),降价后的价格为2000元,每满1000元返100元,2000元里面包含2个“1000元”,因此返现2×100=200(元),然后用降价后价格减去返现金额,即可求得现在买这台电视机实际只花多少元钱。【解答】2255-255=2000(元)2000÷1000=2(个)2000-2×100=2000-200=1800(元)答:现在买这台电视机实际只花1800元。4.6天【分析】根据题意可知,用假设法,一共修了112米,平均每天修14米,那么总天数是112÷14=8(天),假设这8天全是晴天,晴天每天可以修20米,则8天修20×8=160(米),但实际修了112米,出现的差额原因是把雨天的修路速度也看成了晴天的修路速度,用相差总米数÷晴天与雨天相差米数,即可解答。【解答】112÷14=8(天)假设全部为晴天,则雨天有:(20×8-112)÷(20-12)=(160-112)÷8=48÷8=6(天)答:这数天中有6天雨天。5.(1)139;286;(2)见详解【分析】(1)2018年轻度污染78天,中度污染38天,重度污染19天,严重污染4天,相加为空气质量不达标的天数;2023年空气质量优和良的天数分别为138天和148天,相加即可求出空气质量达标的天数。(2)通过2018年和2023年达标天数的对比判断是否“我们城市的空气质量越来越好了”。【解答】(1)78+38+19+4=139(天)138+148=286(天)即空气质量达到优或良为空气质量达标,2018年空气质量不达标的天数有(139)天,2023年空气质量达标的天数有(286)天。(2)2018年达标天数为66+160=226(天),而2023年空气质量达标的天数有286天。226<286,所以城市的空气质量越来越好了,同意安安的说法。6.(1)所有人都租小车需要多少钱?(2)租3辆大车1辆小车;2220元【分析】(1)根据题意,4+24,求的是总人数;除以4,就是求出如果租小车,需要多少辆;再乘420,就是租小车所花的钱数;以此答题即可。(2)分别用420÷4,600÷8,求出大车和小车的人均费用,选择便宜的多租;用总人数除以便宜车型的载人量,求出需要车的数量;如果有余数,合理安排其它车型,确保车上的空位最少;最后用车辆数乘车的租金,就是花费的钱数;列式计算即可。【解答】根据分析可知:(1)明明的算式解决的问题是:所有人都租小车需要多少钱? (2)420÷4=105(元)600÷8=75(元)75<105,所以多租大车(24+4)÷8=28÷8=3(辆)4(人)4÷4=1(辆)此时租3辆大车,1辆小车正好坐满。3×600+1×420=1800+420=2220(元)答:租3辆大车1辆小车最省钱。最少需要2220元钱。7.129.50元【分析】根据题意,已知红团、枫亭糕、赤饼所花费的钱数,又知总费用是308.60元,用308.60减去红团、枫亭糕、赤饼所花费的钱数,就是兴化米粉的价格;列式计算即可。【解答】根据分析可知:308.60-50.00-51.60-77.50=258.60-51.60-77.50=207-77.50=129.50(元)答:兴化米粉的价格为129.50元。8.3个【分析】此题可以用假设法解答,假设投进的都是3分球,9个3分球共得27分,实际得分是21分,比假设少了6分,因为实际还有2分球,把1个2分球当1个3分球算,多算了1分,那么把6个2分球当3分球来算,会多算6分,所以2分球是6个,9减6即可求出3分球的个数。【解答】假设投进的9个球都是3分球。3×9=27(分)27-21=6(分)3-2=1(分)6÷1=6(个)9-6=3(个)答:李航在这场比赛中投进了3个3分球。9.270千米;图见详解【分析】画线段图分析:甲车画相等的3段,每段表示甲车的速度,相反方向,乙车画相等的3段,每段表示乙车的速度,乙车的速度比甲车的速度慢,画的线段短一些,总长表示两车开出3时后相距多少千米。根据路程=速度×时间,分别计算甲车和乙车行驶的路程再相加即为48×3+42×3。计算时根据乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c。【解答】48×3+42×3=(48+42)×3=90×3=270(千米)答:两车开出3时后相距270千米。10.(1)63690元(2)5月22日【分析】(1)根据题目可得:解放路共需要使用185根污水管,其中有8根因故造成破损而无法使用,那么实际使用的污水管数还需再加上8根,又每根长6米,每米价格55元,用6乘55可以得出一根污水管的价格,再乘上用多少根,即可得出正确答案;(2)根据题目可得:该工程计划工期是45天,由于暴雨的原因停工了7天,那么实际工期还需再加7天,根据4月共有30天,5月是大月,共有31天,用实际工期减去30天,即可得出在5月份用了多少天,据此即可得出正确答案。【解答】(1)(元)答:铺完解放路,施工队一共花了63690元买污水管。(2)(天)(天)答:预计完工的日期是5月22日。11.(1)16.25秒;(2)18.05秒【分析】(1)跑步比赛中,谁用时越短,谁跑得越快。要想丽丽是第一名,她跑步时间应比16.34秒少,最多是16.25秒。(2)跑步比赛中,谁用时越长,谁跑得越慢。要想小英是第四名,她跑步时间应比17.08秒多,最少是18.05秒。【解答】(1)16.34秒>16.25秒答:如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是16.25秒。(2)18.05秒>17.08秒答:如果小英是第四名,那么她成绩最好是18.05秒。12.见详解【分析】方法一:先算第一组收入加第二组收入即为第一组与第二组的总收入,再加第三组的收入即为所求。方法二:先算第一组收入加第三组收入即为第一组与第三组的总收入,再加第二组的收入即为所求。【解答】方法一:先求:第一组与第二组的总收入;285+356+315=641+315=956(元)方法二:先求:第一组与第三组的总收入;285+315+356=600+356=956(元)答:3个组在活动中共收入了956元。13.A款有9串;B款有11串【分析】A款有1个大灯笼6个小灯笼,B款有1个大灯笼4个小灯笼,假设园内悬挂的都是A款,则小灯笼应是6×20=120个,比实际的多22个,那是因为把B款每串的4个小灯笼看成了6个,据此可求出B款有几串,然后再求A款有几串即可解答。【解答】假设园内悬挂的都是A款,则B款有:(20×6-98)÷(6-4)=(120-98)÷2=22÷2=11(串)A款:20-11=9(串)答:A款有9串,B款有11串。14.(1)不赞同;理由见详解(2)见详解【分析】(1)人的两腿和迈步形成的距离可看作一个三角形,根据三角形三边关系:任意两边之和大于第三边。小演员腿长约0.82米,高跷高1米,求出腿长与高跷长度和;再根据两边之和大于第三边,进行判断即可。(2)彩旗的形状是等腰三角形。其中一个角是70°。情况一:当70°角是顶角时,另外两个底角相等,根据三角形内角和是180°,则底角为 (180°-70°)÷2;情况二:当70°角是底角时,另一个底角也是70°,顶角为180°-70°×2。以此答题即可。【解答】根据分析可知:(1)0.82+1=1.82(米)1.82+1.82=3.64(米)3.64<5答:不赞同这种说法,根据三角形三边关系:任意两边之和大于第三边。经计算,她一步不可以迈出5米远。(2)情况一:70°角是顶角(180°-70°)÷2=110°÷2=55°另外两个角都是55°情况二:70°角是底角180°-70°×2=180°-140°=40°另外两个角分别是70°和40°答:情况一:当70°角是顶角时,另外两个角都是55°;情况二:当70°角是底角时,另外两个角分别是70°和40°。15.租4辆大客车和2辆中客车最省钱;5600元【分析】中客车每人花(元)……(元),大客车每人(元),20<22,租大客车便宜,尽量租大客车,用270除以50商是5,表示最多坐满5辆大客车,余数20,表示还剩20人,尽量坐满,调整一下,把剩余20人与一辆大客车人数合并去坐中客车是20+50=70人,70除以35正好坐满2辆中客车,所以租4辆大客车和2辆中客车最省钱,大客车1000元×4辆+中客车800元×2辆算出租车总价。【解答】中客车每人:(元)……(元)大客车每人:(元)租大客车便宜(辆)……(人)把剩余20人与一辆大客车人数合并去坐中客车:(人)(辆)4辆大客车:(元)2辆中客车:(元)(元)答:租4辆大客车和2辆中客车最省钱,最少要花5600元。16.(1)如果全部用小卷布料制作汉服,需要多少钱(2)买4卷大卷布料和3卷小卷布料最省钱。【分析】(1)根据题意,用78除以6,先求出如果只购买小卷布料制作78套汉服,需要多少钱?再乘330,就是如果全部用小卷布料制作汉服,需要多少钱;以此答题即可。(2)先用750除以15,330除以6,比较布料单位成本(每套成本),选择成本低的;需要正好78套汉服,布料必须整卷购买。用78除以成本低的布料的套数;求出卷数,如果有余数,可以合理安排其它的布料;再计算出总费用;列式计算即可。【解答】根据分析可知:(1)如果全部用小卷布料制作汉服,需要多少钱(2)大卷布料:750÷15=50(元)小卷布料:330÷6=55(元)50<5578÷15=5(卷)……3(套)买5卷大卷布料和1卷小卷布料:5×750+330=3750+330=4080(元)5-1=4(卷) (78-15×4)÷6=(78-60)÷6=18÷6=3(卷)买4卷大卷布料和3卷小卷布料:4×750+3×330=3000+990=3990(元)4080>3990答:买4卷大卷布料和3卷小卷布料最省钱。17.(1)见详解;(2)超越了;理由见详解【分析】首先需要根据给定的数据在统计图中对应届次的位置准确标注金牌和银牌的数量,完成统计图的补充;然后计算前四届金牌和银牌的平均数,与第19届的数量进行比较。【解答】(1)根据给定的数据补充统计图:(2)(165+199+151+132)÷ 4=(364+151+132)÷ 4=(515+132)÷ 4=647÷4=161(枚)……3(枚)(88+119+108+92)÷ 4=(207+108+92)÷ 4=(315+92)÷ 4=407÷4=101(枚)……3(枚)161<201101<111答:2023年在杭州举办的第19届亚运会上,中国代表团获得的金牌数201枚超越了前四届金牌的平均数161.75枚,银牌数111枚超越了前四届银牌的平均数101.75枚。18.方案二;理由见详解【分析】方案一:购买6张儿童票和4张成人票,分别求出需要多少钱,然后再相加就是需要的总钱数;方案二:购买(4+6)张团体票求出此时需要的钱数。最后比较两个方案,找出花费钱数最少的那个方案。【解答】方案一:160×4+80×6=640+480=1120(元)方案二:4+6=10(人)10×100=1000(元)1120>1000按照方案二购票更划算。答:用方案二买票最合算,花的钱最少。19.15道【分析】假设小东全部做对,则应该得分为:20×5=100(分),实际少得100-65=35(分),因为做错一道题比做对一道题少得:5+2=7(分),所以做错35÷7=5(道),进而可以计算出做对的数量。【解答】假设小东全部做对,则做错的有:(20×5-65)÷(5+2)=(100-65)÷7=35÷7=5(道)20-5=15(道)答:他做对了15道题。20.12张【分析】假设全是单打桌,则有同学2×20=40(人),而比实际少了64-40=24(人),因为每张单打桌比每张双打桌少(4-2)人,用比实际少的人数除以每桌少的人数,即可求出正在进行双打的有几张桌子。据此解答即可。【解答】假设所有球桌都在打单打,一共的人数:(人)比实际少的人数:(人)一桌双打比一桌单打多的人数:(人)双打的桌子张数:(张)答:正在进行双打的有12张桌子。21.0.03米【分析】已知尔威兹加树100年大约长高30厘米,那么每年大约长高的高度就是总高度除以年数;那么10年大约长高的高度就是每年长高的高度乘年数;最后将单位厘米换算成米,要除以进率100。【解答】100÷30×10=0.3×10=3(厘米)3÷100=0.03(米)答:尔威兹加树经过10年大约能长高0.03米。22.(1)190元(2)147元【分析】(1)根据题意,用每瓶牛奶的价格乘瓶数等于牛奶的价格,再用牛奶的价格加上食用油的价格等于原价要多少元。(2)根据题意,可以分开多次购买,有这样三种优惠方案:方案一,买牛奶使用两张5元优惠券,买食用油使用1张10元优惠券。方案二,合并成一单付款,只使用一张38元优惠券。方案三,6瓶牛奶和食用油合并成一单,使用一张38元优惠券,剩下的4瓶牛奶为一单使用一张5元优惠券。再用原来要付的钱,减去优惠的价格,就是要付的钱数,最后比较哪个方案钱最少即可。【解答】(1)10×5+140=50+140=190(元)答:买这样两样商品,原价要190元。(2)方案一:使用2张5元优惠券和一张10元优惠券。5×2+10=10+10=20(元)190-20=170(元)方案二:使用一张38元优惠券。190-38=152(元)方案三:使用一张5元优惠券和一张38元优惠券。5+38=43(元)190-43=147(元)147<152<170答:王大爷使用优惠券后至少要付147元。23.96分【分析】根据题意,用三门课的平均成绩乘3,求出三门课的总分;用两门课的平均成绩乘2,求出语文、英语的总分;然后用三门课的总分减去语文、英语的总分,即可求出数学的分数。【解答】94×3=282(分)93×2=186(分)282-186=96(分)答:兰兰的数学成绩是96分。24.(1)3(2)47吨【分析】根据题意,每车装15吨时,货物还剩2吨没装走;每车多装1吨时,装完这批货物后,还能多装1吨其他货物,相当于每车多装1吨时比每车装15吨时,一共可以多装2+1=3吨,用多装的总吨数除以每车多装的吨数就是汽车的辆数,进而可以求出货物的总吨数;列式计算即可。【解答】根据分析可知:(1)(2+1)÷1=3÷1=3(辆)张老板一共租了3辆车。(2)15×3+2=45+2=47(吨)答:这批货物一共有47吨。25.(1)图见详解;(2)四;27;(3)见详解【分析】(1)用灰色直条表示超市第四天销售B品牌牛奶16箱,并标出数据。(2)把每天的两种品牌牛奶销售数量相加,然后再比较找出销售总量最多的是第几天。(3)B品牌牛奶的销售呈上升趋势,且有超越A品牌牛奶的可能,对此提出建议,答案不唯一。【解答】(1)如图:(2)第一天:3+4=7(箱)第二天:7+8=15(箱)第三天:12+14=26(箱)第四天:11+16=27(箱)27>26>15>7两种品牌牛奶销售总量最多的是第(四)天,一共销售(27)箱。(3)从图中观察B品牌牛奶的销售呈上升趋势,且有超越A品牌牛奶的可能,建议销售员多购买B品牌的牛奶。26.32颗【分析】第4个人拿了以后,袋子里只剩下2颗巧克力,那么第4个人拿之前,袋子里应该是4颗巧克力;也就是第3个人拿了以后,袋子里剩下4颗巧克力,那么第3个人拿之前,袋子里应该是8颗巧克力;也就是第2个人拿了以后,袋子里剩下8颗巧克力,那么第2个人拿之前,袋子里应该是16颗巧克力;也就是第1个人拿了以后,袋子里剩下16颗巧克力;那么第1个人拿之前,袋子里应该有32颗巧克力。【解答】2×2×2×2×2=4×2×2×2=8×2×2=16×2=32(颗)答:小文的袋子里原本有32颗巧克力。27.6卷大卷布和2卷小卷布【分析】根据题意,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种布每套的价格,发现多买大卷布最划算,那么尽量多买大卷布,且没有剩余最省钱;用44除以6,计算出的商为买大卷布的数量,余下买小卷布;观察发现余下的买小卷布,小卷布会有剩余,那么拿出1个大卷布,将1个大卷布能做的套数,加上余下的套数,再除以4计算出小卷布的数量;最后分别用乘法计算出两种布的总价,再相加即可;据此解答。【解答】根据分析可知:大卷布每套:300÷6=50(元)小卷布每套:240÷4=60(元)50<60,尽量多买大卷布。大卷布:44÷6=7(卷)……2(套)如果买7卷大卷布做表演服装,则剩2套,需用1卷小卷布,有剩余,所以少买1卷大卷布。7-1=6(卷)小卷布:(6+2)÷4=8÷4=2(卷)总价:300×6+240×2=1800+480=2280(元)答:买6卷大卷布和2卷小卷布最省钱。28.1578吨【分析】先用运走的车数乘平均每车的吨数,求出一共运走的吨数,再加上剩下的吨数,即可求出今年小坝村共采摘梨子多少吨。【解答】(吨)答:今年小坝村共采摘梨子1578吨。29.1.3千米【分析】根据题意可知,西岳华山比南岳衡山高0.85千米,所以用2.15减去0.85即可求出南岳衡山的海拔高度。【解答】(千米)答:南岳衡山海拔高1.3千米。30.租7顶大帐篷,1顶小帐篷。【分析】根据题意,先用两种帐篷的租金除以可以住的人数,求出人均租金是多少元,尽量租便宜的,用学生的人数除以便宜的帐篷可以住的人数,求出的商即为租的顶数,如果有余数,则看余数是否正好可以租另一种帐篷,或者少租一顶便宜的多租一顶贵的,用每种帐篷的租金乘租的顶数,相加即可求出一共需要花多少钱,据此即可求出青少年宫怎样租帐篷最省钱。【解答】大帐篷:100÷4=25(元)小帐篷:60÷2=30(元)25元<30元,尽量租大帐篷。30÷4=7(顶)……2(人)剩余2人正好可以租一定小帐篷。7×100+60×1=700+60=760(元)答:租7顶大帐篷,1顶小帐篷最省钱。31.1116本【分析】根据题意,明确7月份和8月份每个月都有31天,因此8月份平均每天销售的本数×8月份的天数-7月份平均每天销售的本数×7月份的天数=8月份比7月份多销售的本数,依此列式并根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,进行简算即可。【解答】根据分析可知:168×31-132×31=(168-132)×31=36×31=1116(本)答:8月份比7月份多销售了1116本。32.租5辆载重6吨的车和1辆载重4吨的车;530元【分析】租载重6吨的车,每吨费用90÷6=15(元),租载重4吨的车,每吨费用80÷4=20(元),尽量租载重6吨的车便宜,34÷6=5(辆)……4(吨),剩余4吨正好租载重4吨的车即可。运费为(5×90+80)元。【解答】90÷6=15(元)80÷4=20(元)15<2034÷6=5(辆)……4(吨)5×90+80=450+80=530(元)答:租5辆载重6吨的车和1辆载重4吨的车,需要530元。33.够【分析】由题意得,已知会场共有34排,每排有25个座位。可以用34乘25算出会场一共有多少个座位;又知全校共有18个班,平均每班有43人,全校共有教师72人,用18乘43,求出学生人数,再加上72,就是全校的总人数;最后把座位数与总人数进行比较,如果大于总人数,就够,否则就不够;以此答题即可。【解答】根据分析可知:34×25=850(个)18×43+72=774+72=846(人)850>846答:这个会场的座位够。34.2500千卡【分析】先算出1克鲜肉饺子的含热量,用25千卡÷10克,相当于小数点向左移动一位,又因为1=1000克,再乘1000,相当于小数点向右移动三位,即为所求。【解答】25÷10=2.5(千卡)1千克=1000克2.5×1000=2500(千卡)答:1千克鲜肉饺子约含热量2500千卡。35.485米【分析】用85乘30得出甲30分钟走的路程数,再加上335米,即可得出两地路程的一半是多少;用80乘30得出乙30分钟走的路程数;用两地路程的一半减去乙走的路程数即可得出正确答案。【解答】(米)(米)答:乙离两地中点还有485米。36.8升【分析】先算出120千米是30千米的几倍,从福州到莆田用的汽油就应该是用去几个2升,列式为120÷30×2。【解答】120÷30×2=4×2=8(升)答:他们全家人自驾从福州到莆田一共需要8升。37.72.2千克【分析】已知水果超市第一天卖出西瓜73.63千克,比第二天少卖出5.07千克,则用第一天卖出的西瓜重量加上5.07,求出第二天卖出的西瓜重量;又因为第三天卖出的比第二天少6.5千克,用第二天卖出的西瓜重量减去6.5,求出第三天卖出的西瓜重量。【解答】73.63+5.07-6.5=78.7-6.5=72.2(千克)答:第三天卖出西瓜72.2千克。38.8顶大帐蓬和2顶小帐篷;280元【分析】由题意得,大帐篷最多坐5人,每顶大帐篷需要30元,每人需要:30÷5=6(元)。小帐篷最多坐3人,每顶小帐篷需要20元,每人需要:20÷3=6(元)……2(元)。对比可知,大帐篷更便宜。在没有空位的情况下应该尽量多租大帐篷。直接用46除以6算出需要租大帐篷的数量以及多余的人数,然后再合理调整大帐篷的数量和小帐篷的数量使得帐篷里面尽量没有空位。最后分别算出几种方案需要的总钱数并找出最便宜的方案即可。【解答】30÷5=6(元)20÷3=6(元)……2(元)对比可知,大帐篷更便宜。在没有空位的情况下应该尽量多租大帐篷。46÷5=9(顶)……1(人)即租9顶大帐蓬后还多1人,这1人可以租1顶小帐篷,也可以和1顶大帐篷里面的人一起租小帐篷。9-1=8(顶)5+1=6(人)6÷3=2(顶),即租8顶大帐蓬和2顶小帐篷刚好坐下46人。租9顶大帐蓬和1顶小帐篷:30×9+20=270+20=290(元)租8顶大帐蓬和2顶小帐篷:30×8+20×2=240+40=280(元)290>280答:租8顶大帐蓬和2顶小帐篷最省钱,最少需要280元。39.1500米【分析】分别用速度×时间=路程,求出两家到城市书房的距离各是多少米,再把两者的距离相加,即可求出两家相距多远。在计算过程中可根据乘法分配律进行简算,(a+b)×c=a×c+b×c。【解答】52×15+48×15=(52+48)×15=100×15=1500(米)答:小温家和小州家相距1500米。40.22000元【分析】用总人数除以每辆车可坐的人数,分别算出只租大车,只租小车各租多少辆(注意用到进一法),再用每种车的租金乘租的辆数,分别求出两种方案各花多少钱,再比较找出便宜的即可。【解答】只租大车:540÷50=10(辆)……40(名)10+1=11(辆)2000×11=22000(元)只租小车:540÷30=18(辆)1260×18=22680(元)22000<22680答:租同一种车出行,租车总费用最少需要22000元。41.(1)46.20元(2)53.80元【分析】(1)把永嘉麦饼的金额和灯盏糕的金额相加,可以计算出小温购买的永嘉麦饼和灯盏糕的总价,然后用永嘉麦饼和灯盏糕的总价与50元作比较,先判断是否满足满减条件,如果满足,在商品总价的基础上减去8元,就是小温应支付的金额;(2)用小温支付的100元减去应支付的金额,就是应找回的金额。【解答】(1)29.40+24.80=54.20(元)54.20元>50元54.20-8=46.20(元)答:小温应支付46.20元。(2)100-46.20=53.80(元)答:能找回53.80元。42.(1)咸菜(2)萝卜丝;26(3)多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼【分析】(1)由题意得,要想知道哪种麦饼的销售量相差最大,可以先用减法分别算出几种麦饼的销售量差值,然后再比较得数的大小。(2)由题意得,要想知道哪种麦饼的总销售量最少,可以先用加法分别算出几种麦饼的总销售量,然后再比较得数的大小。求这种麦饼平均每天卖出多少个,直接用总销售量除以2即可解答。(3)由(2)可知,咸菜麦饼的总销售量最多,萝卜丝麦饼的总销售量最少。我会多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼。【解答】(1)梅干菜麦饼的销售量相差:31-27=4(个)咸菜麦饼的销售量相差:66-52=14(个)萝卜丝麦饼的销售量相差:30-22=8(个)14>8>4故咸菜麦饼的销售量相差最大。(2)梅干菜麦饼的总销售量:31+27=58(个)咸菜麦饼的总销售量:52+66=118(个)萝卜丝麦饼的总销售量:22+30=52(个)118>58>5252÷2=26(个)故萝卜丝麦饼的总销售量最少,平均每天卖出26个。(3)答:如果我是老板,我会多准备咸菜麦饼,少准备萝卜丝麦饼。43.798元【分析】“买五送一”即只需要付5箱粽子的钱,就可以拿到6箱粽子。张经理准备买12箱粽子,可以先求出12里面有多少个6,然后再乘5,即可求出张经理需要付钱的粽子箱数。最后再根据“总价=单价×数量”就可以求出张经理一共要付多少钱。【解答】12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(箱)79.8×10=798(元)答:一共需要798元钱。44.2.6米【分析】根据题意,已知竹竿总长4米,其中插入泥中的部分是0.5米,露出水面的部分是0.9米,用4减去0.5,再减去0.9,求出这个水池的水深有多少米;列式计算即可。【解答】根据分析可知:4-0.5-0.9=3.5-0.9=2.6(米)答:这个水池的水深有2.6米。45.36.2厘米【分析】根据题意,两根竹条长度相加,再减去中间重合部分的长度,即可算出粘好后的竹条长;列式计算即可。【解答】根据分析可知:21.5+21.5-6.8=43-6.8=36.2(厘米)答:粘好后的竹条长36.2厘米。46.(1)表见详解(2)图见详解(3)180千克【分析】(1)用三个中队回收的旧报纸总重量减去一中队和三中队回收的旧报纸的重量,用540-160-200,即可求出二中队回收的旧报纸的重量;用三个中队回收的废塑料重量减去一中队和三中队回收的废塑料的重量,460-120-180,即可求出一中队回收的旧报纸的重量;据此把统计表填写完整;(2)根据题意统计表中的数据,完成复式条形统计图即可;(3)平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。用三个中队回收的旧报纸总重量除以3,即可求出平均每个中队回收旧报纸多少千克。【解答】(1)540-160-200=380-200=180(千克)460-120-180=340-180=160(千克)队别 合计 一中队 二中队 三中队旧报纸(千克) 540 160 180 200废塑料(千克) 460 160 120 180(2)(3)540÷3=180(千克)答:平均每个中队回收旧报纸180千克。47.27.6元;【分析】已知故事书价格是25.5元,漫画书的价格比故事书贵1.5元。“贵”在数学中表示价格更高,求漫画书价格需要用故事书的价格加上贵的部分。漫画书比科技书便宜0.6元。“便宜”意味着科技书的价格比漫画书高,求科技书价格需要用漫画书的价格加上便宜的部分。【解答】25.5+1.5+0.6=27+0.6=27.6(元)答:一本科技书的价格是27.6元。48.266个【分析】前三天平均每天卖出35个,用35×3求出前三天一共卖出多少个,再加后4天一共卖出的数量,就是这一个星期共卖出多少个。【解答】35×3+161=105+161=266(个)答:这周一共卖出266个雪糕。49.14米/分钟【分析】根据速度=路程÷时间,用1260÷15,求出小王上班时的速度,用1260÷18,求出小王下班时的速度,再用小王上班时的速度减去小王下班时的速度,即可求出小王上班时的速度比下班时的速度快多少。【解答】1260÷15-1260÷18=84-70=14(米/分钟)答:小王上班时的速度比下班时的速度快14米/分钟。50.90辆【分析】先用要生产玩具汽车的总辆数减去前3天共生产的辆数,求出剩下的数量,然后用剩下的数量除以天数即可解答。【解答】(1290-210)÷12=1080÷12=90(辆)答:剩下的平均每天生产90辆玩具汽车。51.在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面;409元【分析】甲商店:买5送1,因此可将(6+1)面看成一组,然后用需要买彩旗的总面数除以一组的面数,从而计算出需要买的组数,需要买多少组,就可以送几面,再用实际需要付钱的面数乘每面的价钱即可。乙商店:用需要买彩旗的总面数除以每捆的面数,从而计算出需要买的捆数,再用每捆的价钱乘需要买的捆数,即可计算出需要的钱数;方案三:先在乙商店买一定的捆数,剩下的去甲商店买,再根据“单价×数量=总价”计算出需要的钱数,然后再比较即可解答。【解答】方案一:只在甲商店买102÷(5+1)=102÷6=17(组)(102-17)×5=85×5=425(元)方案二:只在乙商店买102÷8=12(捆)……6(面)12+1=13(捆)32×13=416(元)方案三:5+1=6(面),在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面。32×12+5×5=384+25=409(元)409元<416元<425元答:在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面,最少要花409元。52.(1)大船13条;小船11条;(2)租19条大船,2条小船最省钱;618元【分析】(1)如果都租大船,24条船可以坐满24×6=144(人),现在有120+2=122(人),总人数多了144-122=22(人),每只大船比小船多6-4=2(人),那么小船有22÷2=11(条),大船有24-11=13(条)(2)大船每人30÷6=5(元),小船每人24÷4=6(元),5<6,租大船更便宜,尽量租大船,122÷6=20(条)……2(人),且尽量坐满,调整一条大船,6+2=8(人),正好能坐满两条小船,因为8÷4=2(条),所以租19条大船,2条小船最省钱,用大船租金×19+小船租金×2计算总价。【解答】(1)120+2=122(人)(24×6-122)÷(6-4)=(144-122)÷2=22÷2=11(条)24-11=13(条)答:租大船13条,小船11条。(2)24÷4=6(元)30÷6=5(元)6>5122÷6=20(条)……2(人)20-1=19(条)(6+2)÷4=8÷4=2(条)19×30+2×24=570+48=618(元)答:租19条大船,2条小船最省钱,最少花618元。53.(1)4袋(2)240克【分析】(1)根据用法用量,八岁至十二岁一次24克,一日2次,丁丁10岁,丁丁一日要冲服24×2=48克,用丁丁一日要冲服的克数除以每袋的克数,即可求出1天要冲服几袋感冒药;(2)用丁丁一日要冲服的克数乘连续服食的天数,即可求出丁丁一共需要服用多少克感冒药。计算时利用乘法结合律简算即可。【解答】(1)24×2÷12=48÷12=4(袋)答:1天要冲服4袋感冒药。(2)24×2×5=24×(2×5)=24×10=240(克)答:丁丁一共需要服用240克感冒药。54.8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。【分析】根据题意,共有三种购票方案。第一种大人买成人票,儿童买儿童票,需要8张成人票和6张儿童票。第二种大人和儿童合起来买团队票,一共需要14张团队票。第三种8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票。需要10张团队票和4张儿童票。然后算出三种购票方案各需要多少元,再比较最合算的方案。【解答】第一种买8张成人票和6张儿童票。8×150+6×80=1200+480=1680(元)第二种买14张团队票。14×100=1400(元)第三种10张团队票和4张儿童票。10×100+4×80=1000+320=1320(元)1320<1400<1680答:8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。55.93分【分析】通过平均分反推总分,用84乘2可得语文和数学的总分,用87乘3可得三科的总分,再用三科总分减语文和数学的总分,即可得解。【解答】(分)答:李红在本学期的期中检测中英语科的成绩是93分。56.6300步【分析】根据题意,用张老师计划的时间减去已经走的时间就是剩下的时间。再乘平均每分钟走的步数。算出剩下时间一共走多少步。再加上1500步,就是她一共能走多少步。【解答】(55-15)×120+1500=40×120+1500=4800+1500=6300(步)答:她一共能走6300步。57.租8辆大车和1辆小车最便宜;7540元【分析】由题意得,大车可以坐40人,每辆大车需要880元,那么每人需要:880÷40=22(元)。小车可以坐20人,每辆小车需要500元,那么每人需要:500÷20=25(元)。对比可知,大车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大车。直接用总人数除以40算出需要租大车的数量,然后合理安排剩余的人尽量使得车上没有空位。据此解答。【解答】大车:880÷40=22(元)小车:500÷20=25(元)22<25,那么大车更便宜,所以尽量租大车且没有空位时最便宜。326+14=340(名)340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)故租8辆大车后还剩20人,这20人可以租1辆小车。880×8+500=7040+500=7540(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱,最少要花7540元。58.租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;5610元【分析】根据题意,先分别计算出大巴车、中巴车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。【解答】根据分析可知:1200÷50=24(元)810÷30=27(元)24<27,租大巴车便宜些。12+218=230(人)230÷50=4(辆)……30(人)30÷30=1(辆)租4辆大巴车,还剩下30人,正好租1辆中巴车。4×1200+810=4800+810=5610(元)答:租4辆大巴车和一辆中巴车最划算;需要5610元。59.大包装:4个;小包装:8个【分析】假设都是大包装,用计算所得狗头枣的总重量与实际狗头枣的总重量的差,除以每个大包装与小包装的重量差,求出小包装个数;最后用12减去小包装的个数,进而求出大包装的个数。【解答】假设都是大包装,则小包装有:(12×15-100)÷(15-5)=(180-100)÷10=80÷10=8(个)12-8=4(个)答:果农张大伯包装了大包装礼品盒4个;小包装礼品盒8个。60.租8辆大客车和1辆小客车最划算;7000元【分析】由题意得,大客车可以坐40人,每辆大客车需要800元,那么每人需要:800÷40=20(元)。小客车可以坐25人,每辆小客车需600元,那么每人需要:600÷25=24(元)。对比可知,大客车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大客车。直接用总人数除以40算出需要租大客车的数量,然后合理安排剩余的人尽量使得车上没有空位即可。据此解答。【解答】800÷40=20(元)600÷25=24(元)20<24,所以大客车更便宜。在没有空位的情况下,应该多租大客车。318+20=338(人)338÷40=8(辆)……18(人)租8辆大客车后,还剩18人,这18人可以租1辆小客车。如果让1辆大客车上的乘客去坐小客车:40+18=58(人)58÷25=2(辆)……8(人)2+1=3(辆),即需要租7辆大客车和3辆小客车且小客车还有很多空位。租8辆大客车和1辆小客车:800×8+600=6400+600=7000(元)租7辆大客车和3辆小客车:800×7+600×3=5600+1800=7400(元)7000<7400答:租8辆大客车和1辆小客车最划算,租金需要7000元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览