人教版四年级下册数学第三单元 运算律拔尖检测卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级下册数学第三单元 运算律拔尖检测卷(含答案)

资源简介

人教版四年级下册数学第三单元拔尖检测卷
时间:90分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。(23分)
1.36+25=25+( ),这是运用了( )律,用字母表示为( )。
2.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),商不变,用字母表示为A÷B÷C=( )。
3. 125×108=125×( )+125×( )
4.26个167加上14个167,列成算式是( );26个167 加上14个167是( )个167,列成算式是( )。
5.根据运算定律,在里填上适当的数。(5分)
83+=172+ 930÷31÷=930÷(×3)
136×=14× 339--24=-(76+24)
125×5×8×2=(×)×(5×2)
6. 在 里填上“>”“<”或“=”。
35×8×14 35×(8×14) 25×4+24×4 25+24×4
50÷(2×5) 50÷2×5 973-289-11 973-(289+11)
58×120 58×2×6 125×8×25×4 125×8+25×4
7.修路队修一条公路,第一天修了164m,第二天修了234m,还剩下436m没修,这条公路全长( )m。
8.王叔叔要到省医院进修一段时间,从7月28日开始,到11月30日结束。王叔叔一共要进修( )天。
二、判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(10分)
1. 40×39×5=39×(40×5)只运用了乘法结合律。 ( )
2. 127+(36-27)=127-27+36=136。 ( )
3. 270÷30÷9与270÷(30×9)的得数相同。 ( )
4. 125×37×8=125×(37×8),使计算简便了。 ( )
5. 68+198+2可以应用加法结合律写成68+(198+2),使计算简便。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 157+279+43=279+(157+43)运用的运算定律是( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律
2.用简便方法计算12×25,错误的是( )。
A. 3×(4×25) B. 12×100÷4 C. 12×100×4
3.下面得数不相等的一组算式是( )。
4. 小明在计算58×103时,算成了58×100+3,计算结果与正确结果相比( )。
A.相等 B. 少174 C. 少171
5.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400 kg饲料,平均每头奶牛喂多少千克饲料 列式正确的是( )。
A. 1400÷14×5 B. 1400×5÷14 C. 1400×5×4 D. 1400÷(14×5)
四、不计算,把得数相等的算式用线连起来。(8分)
五、计算。(18分)
1.用简便方法计算。(12分)
898-364-136 96×99+96 4600÷25÷4
147×57+43×147 518-(318+66) 40×(77×50)
2. 数学诊所。(对的画“ ”,错的画“×”并改正)(6分)
(1) 338-55+45 改正:
=338-(55+45)
=338-100
=238 ( )
(2) 280÷35 改正:
=280÷7×5
=40×5
=200 ( )
六、解决问题。(31分)
1.张师傅开车从A 地到 D 地一共要走多少千米 (5分)
一本漫画书有188页,林林第一天看了57页,第二天看了43 页,还剩下多少页没有看 (5分)
3. 买队服。(10分)
(1)买45 套队服一共花了多少元钱 (5分)
(2)买上衣比买裤子多用多少元钱 (5分)
4.张叔叔家的长方形桃园和李伯伯家的长方形梨园紧挨着(如右图),李伯伯想知道自己家的梨园比张叔叔家的桃园大多少,你能帮忙算一算吗 (5分)
5.周洋每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期(5天)一共要走多少千米
(6分)
第三单元
一、1. 36 加法交换 a+b=b+a 2. 积 A÷(B×C) 3. 100 8
4. 26×167+14×167 40 (26+14)×167
5. 172 83 3 31 14 136 76 339 125 8
6. = > < = > > 7. 834 8. 126
二、1. × 2. 3. 4. × 5.
三、1. C 2. C 3. B 4. C 5. D
四、图略
五、1. =898-(364+136) =96×(99+1)
=898-500 =96×100
=398 =9600
=4600÷(25×4) =147×(57+43)
=4600÷100 =147×100
=46 =14700
=518-318-66 =40×77×50
=200-66 =2000×77
=134 =154000
2. (1)× (2)×
338-55+45 280÷35
=338-(55-45) =280÷(7×5)
=338-10 =280÷7÷5
=328 =40÷5 =8
六、1. 123+216+184=523(km)
答:从A地到D 地一共要走523千米。
2. 188-(57+43)=88(页)
答:还剩下88 页没有看。
3. (1)(108+92)×45□9000(元)
答:买45套队服一共花了9000 元。
(2)(108-92)×45=720(元)
答:买上衣比买裤子多用720元。
4. 38×33-38×13=760(m )
答:李伯伯家的梨园比张叔叔家的桃园大760平方米。
5.450×2×2×5=9000(m)
9000 m=9 km
答:他一个星期(5天)一共要走9千米。

展开更多......

收起↑

资源预览