(期末考点培优)专题06 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末考点培优)专题06 解答题-2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级数学下册期末复习专项苏教版
(期末考点培优)专题06 解答题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一个正方形的边长如果增加1厘米,它的面积就增加9平方厘米。原来正方形的面积是多少平方厘米?(画图是解决问题的好方法)
2.新情境知识科普成语“退避三舍”的意思是为了避免冲突,主动退让。“舍”是一个长度单位,古代以30里为“一舍”,“2里”是1000米。那么“退避三舍”指一共退让了多少千米?
3.学校气象小组测得6月某天早晨气温是22.3摄氏度,中午比早晨高6.2摄氏度,晚上比中午低7.8摄氏度。先填写表格,再算一算这天早晚温差是多少摄氏度。
测量时间 早晨 中午 晚上
气温/℃ 22.3
4.王大伯用24米长的篱笆靠墙围出了一块正方形菜地(如图)。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米种12棵白菜,这块菜地一共能种多少棵白菜?
5.如图,张大伯用76米长的竹篱笆靠墙围一块长方形菜地。
(1)这块菜地占地多少平方米?
(2)如果每平方米可以栽8棵黄瓜苗,这个大棚里一共可以栽多少棵黄瓜苗?
6.中国是茶的故乡。某茶园用采茶机进行采摘,一台采茶机每分钟行驶60米,采摘的宽度是2米,它行驶了5分钟,采摘的面积是多少平方米?
7.新情境知识科普黄帝故里景区广场中心上陈设着中华第一鼎——黄帝宝鼎。宝鼎由耳、腹、足三部分组成,总高7.1米,腹深和足高各是2.8米。你能算出宝鼎耳高多少米吗?
8.学校食堂原来平均每天产生85千克厨余垃圾,推行“光盘行动”后,现在平均每天产生54千克厨余垃圾。照这样计算,现在31天产生的厨余垃圾比原来少多少千克?
9.李阿姨把收获的苹果装在同样大的袋子中,一共装了50袋,她称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,李阿姨大约一共收获苹果多少吨?写出估算过程。
10.六一儿童节,涵涵一家三口准备去电影院观看电影《你是我的英雄》。爸爸在手机上查询票价,情况如下表:
巨幕厅 普通放映厅 VIP厅
34元 29元 48元
(1)涵涵一家去同一个厅看电影,按照表格里的票价,最多要付多少元?最少要付多少元?
(2)根据下图的购票信息,这部电影播放多长时间?
(3)三年级二班王老师准备带班里38名同学一起去“普通放映厅”看这部电影,请你估一估:她带1200元去购票,够吗?
11.松鼠妈妈打算存60个松果过冬,已经存了30个,接下来每天还要再存5个,可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。这样经过1天存满多少个?经过2天呢?经过多少天才能存满60个?(先在表中填一填,再根据发现的规律算一算)
第几天 1 2 3 4
存满多少个
12.张老师带12名学生乘高铁去外地参加“小记者摄影采风”活动。其中1名学生高1.54米,其余学生的身高均在1.2~1.5米之间。已知每张全价票52元,张老师需要准备多少元为学生买票?
2024年高铁儿童票标准 1.2~1.5米的儿童可享受票面价格的一半,超过1.5米时,应买全价票。
13.百日咳是由百日咳杆菌引起的急性呼吸道传染病。为了进一步预防百日咳蔓延,某医院星期六上午有14名医生为易感人群接种百日咳疫苗,平均每名医生接种52人,下午一共给269人接种了百日咳疫苗。这个医院这一天一共给多少人接种了百日咳疫苗?
14.王阿姨带了500元去书店买书,她买1本词典和1套故事书,最少还剩多少元?
《牛津英汉双解词典》 《中国四大名著故事》 每本202元 每套264元 《数学童话故事》 《现代汉语词典》 每套86元 每本65元
15.有15吨苹果要运到交易市场,租一辆载质量4吨的大货车要500元运费,租一辆载质量1吨的小货车要200元运费。货运公司提供了设计好的三种方案:
大货车数量/辆 小货车数量/辆 可运质量/吨 运费/元
0 15 15 3000
1 11 15 2700
2 7 15 2400
你还能提出比货运公司更省钱的方案吗?如果能,请帮忙算出来。
16.5月8日是世界博物馆日,学校组织16个班级的学生和34名教职工到洛阳博物馆研学。洛阳博物馆创建于1958年,有“河洛文明”和“珍宝展”“汉唐陶俑展”“唐三彩展”“宫廷文物展”“石刻艺术展”“书画展”六大专题陈列,展览面积1.7万平方米。馆藏文物20315件,其中珍贵文物5406件。学校计划租16辆限乘43人(包含司机)的客车,够用吗?
(1)要解决这个问题,需要先算______,需要补充的条件是______。
(2)列式解答。
17.同学们积极报名参加运动会,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人。参加跑步的有多少人?(先完成线段图,再解答)
跳远:
跑步:
18.玲玲买了12个苹果,拿出其中的送给明明,送给明明多少个苹果?请你画一画,说一说,算一算,表示自己的想法。
我会算:(写出算式)
我会说:把( )个苹果平均分成( )份,送给明明其中的( )份
我会画:
19.学校原来有一块长方形小实践基地,长16米、宽11米。由于班级增多需要扩建小实践基地,长增加8米,宽增加4米,扩建后小实践基地的面积增加了多少平方米?(先在图上画出增加部分,再解答)
20.学校劳动教育实践基地有一块长30米的长方形菜地,恰好能平均分成3个正方形。学校想用这块菜地的种西红柿。
(1)这块菜地的面积有多少平方米?
(2)种西红柿地的是多少平方米?
21.道路清扫车可以清除道路上的危险碎片,实现洒扫同步,显著提升了城市的公共环境卫生。一辆清扫车每分钟行驶70米,清扫的宽度是3米。这辆清扫车行驶8分钟,清扫的面积一共是多少平方米?
22.朗诵《少年中国说》节目需要购买演出服,下装的价格是26元。上衣的价格比下装的2倍多15元,买一套演出服要用多少元?(先补充线段图,再列式解答。)
23.为庆祝“六一”儿童节,学校组织了文艺汇演,我们一起去看看吧!布置舞台需要200个气球和两条拉花,其中一条拉花的长度是3.8米,比另一条短了0.4米。两条拉花一共长多少米?
24.小虎平时从家到学校要走1.5千米,走了0.4千米后发现没带文具盒,于是小虎回家取后再按原路走去学校。小虎比平时多走了多少米?
25.手工课上,欢欢从一张长18厘米、宽12厘米的长方形彩纸上剪下一个尽可能大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?剩下图形的周长是多少厘米?
26.为增强学生的语文阅读素养,学校订购了《语文主题阅读》丛书平均发给全校48个班级,如果每班分得42本,还多9本,学校一共订购了多少本丛书?
27.航天员专用的小分子团水具有饮用量少、在人体内储密时间长、排放量少等特点。航天员饮用160毫升小分子团水,大约可维持人体8小时正常需水量。为保障6名航天员一天(24小时)的正常需水量,大约需要准备多少毫升小分子团水?
28.四年级一班女生1分钟仰卧起坐的成绩如下。(单位:个)
48;27;50;36;38;44;46;52;39
40;42;29;36;42;37;54;41;45
(1)把上面的数据整理在表格里。
成绩/个 合计 20~29 30~39 40~49 50~59
人数
(2)李红1分钟仰卧起坐的成绩在这个班女生中排在第10名,她的成绩在( )个之间。
29.山羊肉以它的肉质醇香、肥嫩鲜美而吸引了众多食客。某游客花960元购买了2箱羊肉,每箱有4盒,每盒多少元?
30.有红小学有一块正方形操场,扩建时,操场的一组对边各增加了15米,这样操场的面积就增加了450平方米。原来操场的面积是多少平方米。(先在图上画一首,再解答)
31.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,迎元旦商店搞促销,一律半价出售。
(1)刘老师带200元买10袋开心果够吗?
(2)原来买30袋瓜子的钱现在可以买多少袋花生米?
32.学校买了19个同样的篮球,付出1100元后,又找回了一些钱,学校买的是什么品牌篮球?实际用了多少元?
33.龙腾小区有一块长方形草坪,长18米。在修建小区时,把草坪的长增加3米,这样草坪的面积就增加了30平方米。原来草坪的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
34.一种洒水车(如图)洒水的宽度是7米,每分钟行驶100米。
(1)一辆这样的洒水车行驶1分钟,地面洒上水的面积是多少平方米?
(2)有一条路长约2600米,宽约7米(示意图如上)。如果用两辆这样的洒水车同时工作,工作10分钟能把这条路的路面都洒上水吗?请把你的思考过程写在下面。
35.东城学校劳动实践基地有一块长方形苗圃,长6米,后来扩建时把长增加了2米,面积就增加了8平方米,现在这个苗圃的面积是多少平方米?
36.“秋冬吃柚,赛过吃肉”。柚子的维生素C含量高达23毫克/100克,要多多食用。有一个柚子,小华吃了它的,小伟吃了它的。
(1)他们俩一共吃了这个柚子的几分之几?
(2)这时这个柚子还剩下几分之几?
37.下表是三(1)班图书角藏书情况统计。
种类 数学绘本 儿童文学 科技书 漫画 名人传记
数量(本) 23 18 16 30 15
(1)三(1)班哪种图书最多?哪种最少?
(2)三(1)班的数学绘本比名人传记多多少本?
(3)请你提出一个数学问题再解答。
38.张大爷把收获的一批芒果装在同样大的包装盒里,一共装了30盒。他称了其中的5盒,结果分别是14.9千克、15.3千克、15.1千克、15.2千克、14.8千克。估算一下,这批芒果大约一共有多少千克?
39.如图,有一块长方形地,长30米,宽15米,在它的一角有一块边长6米的正方形空地。菜地的周长是多少米?面积是多少平方米?
40.同学们踊跃参加海南省数学文化节比赛,一、二年级共有56人参加,三到六年级参加人数比一、二年级的3倍多35人,参加这次数学文化节比赛的一共有多少人?
(1)把线段图补充完整。
(2)列式解答。
41.东方文化广场是集歌舞剧院、图书馆、文化馆、会议中心及附属文化设施于一体的标 志性城市公共空间,其中歌舞剧院有1460个座位。歌舞剧院一楼有32排,每排28个座位,二层有213个座位,东方市某小学有1126个学生,如果全部到歌舞剧院看演出,一楼和二层的座位加起来,够坐吗?
42.如图,下面的每个长方形都用“1”表示,付兴通过画图探索0.7+0.5的结果。请在图中根据数来涂一涂(画斜线),填一填。
他是这样想的:( )个0.1加上( )个0.1是( )个0.1,也就是( )。
43.希望小学有一块长方形的种植园,宽是6米,长是宽的3倍。
(1)这块种植园的面积是多少?
(2)如果每平方米可以栽8棵玉米苗,这块种植园一共可以栽多少棵玉米苗?
44.王大伯在一块地里种了三种蔬菜(如图),已知种白菜的地是一个正方形。
(1)白菜地有多少平方米?
(2)种菠菜和萝卜地一共有多少平方米?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
45.购物。
(1)把图中的小数按从大到小的顺序排列。
(2)小辉的微信钱包里有30元钱,买一副三角尺和一支毛笔,还剩多少元?
46.如图,本次活动在长12米,宽8米的教室进行,教室中间有一条宽2米的小长方形过道作为购买区域。购买区域的面积是多少平方米?
47.活动结束后,第一组共收入180元,第二组的收入是第一组的3倍,第三组的收入比第二组少60元。
(1)第二组比第一组多收入多少元?
(2)第一组和第三组共收入多少元?
48.饲养场养了42只兔子,有白兔、灰兔和黑兔,其中白兔只数占这些兔子总数的。
(1)灰兔和黑兔共有多少只?
(2)如果黑兔占灰兔和黑兔总数的,你知道黑兔有多少只吗?
49.如今,“杏儿”已经是阳高人离不开的一个话题,杏文化也成为阳高文化不可或缺的一部分。阳高人,因“杏”而富,敲开“杏”福门。王大伯家有一块杏园,长32米,宽24米。
(1)这块杏园的面积是多少平方米?
(2)经了解,每棵杏树大约占地8平方米,这块杏园一共可以栽多少棵杏树?
(3)现在直播市场蓬勃发展,王大伯家去年通过直播带货的销售量是1.1吨。今年王大伯拓宽销售渠道,销售量比去年增加0.5吨。今年的销售量是多少吨?
50.用24个边长1厘米的小正方形拼成一个长方形(正方形除外),一共有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少厘米?在下表中填一填,算一算。
长/厘米
宽/厘米
周长/厘米
一共有( )种不同的拼法。
51.窗花是贴在窗纸或窗玻璃上的剪纸,是我国古老的汉族传统民间艺术之一。王奶奶要从一张长52厘米、宽30厘米的纸上剪一个最大的正方形做窗花。这张正方形纸的面积是多少平方分米?剩下部分的面积是多少平方厘米(第二问列综合算式)?
52.中国结是中国传统文化的一部分,它体现了中华民族古老的历史文化与情致。在手工课上,同学们一共制作了64个中国结,在学校跳蚤市场活动中,上午卖出了总数的,下午卖出了总数的。这一天一共卖出多少个中国结?
53.一张长方形手工纸,长30厘米,宽18厘米,先剪下一个最大的正方形,然后从剩下的长方形纸中再剪下一个最大的正方形。这时剩下的面积是多少平方厘米?
54.王大伯家的果园今年获得大丰收,共收获了37吨芒果和59吨橙子,如果用载重量6吨的卡车运到水果批发市场,几次运完?(列综合算式解答)
55.太原汾河景区自行车道“一弯玉带穿城过”,道路全长75千米。李叔叔从上午6时到8时一共骑了全长的。
(1)李叔叔已经骑了多少千米?
(2)李叔叔平均每小时骑多少千米?
56.“618”年中狂欢节,“家和超市”和“爱心超市”牛奶进行促销活动,哪家超市卖得便宜一些?
规格:每箱8袋 原价:每箱50元 现价:每箱48元 规格:每箱8袋 原价:每箱50元 现价:买一箱送2袋
家和超市 爱心超市
57.芳芳一家随旅游团出游,上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,晚上9时到达目的地,已知汽车平均每小时行驶65千米,汽车总共行驶了多少千米?
58.父爱如山,感恩无尽,父亲节到来,花店进了24枝太阳花和16枝百合,这两种植物上午都卖了,太阳花和百合各卖了多少枝?
59.捐献爱心,传递真情,王红有零花钱18.6元,李可有零花钱15.9元,在庆六一公益爱心捐款活动中,每人都捐出了10元钱,现在他们还相差多少元?
60.一块长方形菜地,长12米,宽5米。张大妈准备用这块地的种番茄,种黄瓜,种番茄和种黄瓜的面积各是多少平方米?
61.手工课上王老师有一张宽30厘米的长方形卡纸,她从这张卡纸上裁出一个最大的正方形做设计图,剩下的卡纸面积是660平方厘米。原来卡纸的面积是多少平方厘米?
62.工人要给路边的一处人行道铺地砖,原计划使用边长为3分米的正方形地砖铺地,需要500块,现改用面积为5平方分米的地砖铺地,需要多少块?
63.课间操时,明星小学的同学们正好站成长方形。从前面和后面数欢欢都排在第7位,从左面数欢欢排在第9位,从右面数欢欢排在第13位。做操的学生一共有多少人?
64.前进小学有6个年级,每个年级有4个班,平均每个班有36名学生。学校计划在校报告厅做一个“安全教育”专题讲座,已知校报告厅有32排,每排有28个座位,这个报告厅能同时坐下全校学生吗?请计算说明。
65.杨老师在书店购买了15本笔记本,每本24元。他用手机付款前“我的零钱”界面如图。付款后,“我的零钱”将显示有多少钱?
66.“客上天然居居然天上客”这是一副对联的上联,它正着念和倒着念一样,回环往复,非常有趣,叫做回文对联。我们数学中,也有这样的回文算式,如:12×42和24×21、23×64和46×32。
(1)计算这两组回文算式的积。
12×42= 23×64=
24×21= 46×32=
我发现:
(2)探究一下上面每组算式中两个乘数数位上的数有什么联系?
(3)根据规律,再写出两组回文算式。
67.劳动教育是立德树人的重要组成部分。光明小学发出“周末我来动手做家务”的倡议,希望大家积极参加家庭劳动,培养学生正确的劳动意识,培养责任担当意识。小强收集了本班16位同学在上周日做家务的时间,如下:
54 74 16 75 10 35 12 23 36 95 52 42 50 26 73 39
(1)16位同学中,做家务时间最长的是( )分钟,最短的是( )分钟。
(2)根据做家务的时间,整理相关数据,完成表格。
时间 30分钟以下 30分钟~1小时 1小时以上
人数(人)
68.三尺宣纸是比较常用的国画用纸,大小规格各不相同(如下表)。为参加“迎七一”书画展。国画小组的同学用大三尺的宣纸创作了6幅作品,正好贴满展览区,展览区的面积是多少平方分米?
三尺宣纸尺寸表(单位:厘米)
名称 长 宽
三尺全开 100 55
大三尺 100 70
三尺斗方 55 55
69.阅读资料:每年7月,一场声势浩大的动物大迁徙成为东非大草原上最大的奇观之一。数以万计的角马、斑马、羚羊组成的队伍浩浩荡荡穿过坦桑尼亚和肯尼亚,寻找食物和安全的繁殖场所,其中斑马的数量约30万头,角马的数量约是斑马的5倍,羚羊的数量约50万头,可见角马的数量占绝对优势,因此东非动物迁徙也称为“角马迁徙”。
(1)根据资料信息完成下面线段图。
(2)我到资料里的数学信息,提一个两步计算的问题并解答出来。
问题:_________________________________?
解答:
70.某城市的出租车是这样收费的:3千米以内为起步价,计价7元;超过3千米,每千米3元(不足1千米的按1千米计算)。陈老师从学校到博物馆坐出租车共行6.2千米,她要付多少元钱?
71.为了培养学生的综合实践能力,学校开辟了一块长25米,宽12米的试验田。这块试验田四周的小路大约长多少米?如果每平方米可以种6株玉米,这个试验田一共可以种多少株玉米?
72.节约用水,人人有责,如果你看到一个没拧紧的水龙头,请主动把它拧紧。据统计,一个没有拧紧的水龙头一个月会浪费25千克水,照这样计算,如果学校有4个没有拧紧的水龙头,那么一年浪费的水有1吨吗?
73.人脸识别系统使社区正在变得越来越“智慧”,某社区计划给每个小区安装18套人脸识别系统,有26个小区需要安装,该社区一共需要安装多少套人脸识别系统?
74.王大伯家有一块长方形菜地,长12米,宽8米。从中分出一块最大的正方形菜地种黄瓜,如果每平方米黄瓜地需施肥2千克,这块黄瓜地一共要施肥多少千克?
75.问天实验舱总长17.9米,是中国空间站的首个科学实验舱,是天和核心舱的备份,天和核心舱总长16.6米。天和核心舱比问天实验舱少多少米?
76.请阅读下面小新写的一篇日记,再利用你获得的数学信息解决问题。
4月24日是中国航天日,张老师带着我们班21名学生去航天科技馆参观。在航天科技馆里我们穿上了帅气的航天服,讲解员阿姨还给我们讲解了很多关于航天的知识。比如宇宙中的尘埃微粒和微小固体块受地球引力的影响进入大气层内,和大气摩擦燃烧,并发出亮光,形成我们看到的流星,流星每秒可飞行11~72千米。这次活动后,我希望有一天,我可以成为一名真正的宇航员,为人类探索宇宙做出自己的贡献。
成人票:每张24元 学生票:每张13元
(1)假如一颗流星一共持续飞行了15秒,这颗流星至少飞行了多少千米?
(2)这次参观航天科技馆的活动,门票一共花了多少元?
77.黄山位于中国安徽省南部黄山市境内,被誉为“天下第一奇山”。2023年王叔叔从家自驾到黄山,去的时候平均每小时行85千米,4小时到达目的地,原路返回时因为部分路段道路湿滑,比去时多用了1小时。王叔叔返回时的平均速度是每小时多少千米?
78.歌剧院准备上映一场儿童话剧,演播厅共有105个座位,原价每张票50元,卖出了75张。
(1)按原价卖出的门票收入多少元?
(2)在演出前的最后一天,剩下的门票按照每张25元全部卖出,这场话剧的门票收入一共有多少元?
79.端午节佩带香囊是中国的传统习俗之一,香囊内通常填充一些中草药,有清香、驱虫、防病等功效。今年端午期间,王阿姨一共做了28个驱蚊香囊,做的清神香囊比驱蚊香囊的6倍少23个。王阿姨做了多少个清神香囊?
80.欣欣是一位书法爱好者,经常练习写毛笔字。上周六她写了35个毛笔字,周日写的字数是周六的2倍,上个双休日欣欣一共写了多少个毛笔字?(先把线段图补充完整,再解答。)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.16平方厘米
【分析】如图:增加的面积是长1厘米,宽为原来的边长的两个长方形加上一个边长为1厘米的正方形的面积,9-1×1=8(平方厘米),8÷2÷1=4(厘米),原来的边长是4厘米,根据正方形的面积=边长×边长,即可求出原来的面积。
【解析】9-1×1
=9-1
=8(平方厘米)
8÷2÷1=4(厘米)
4×4=16(平方厘米)
答:原来正方形的面积是16平方厘米。
2.45千米
【分析】根据题意,1千米=1000米,“2里”是1000米,也就是2里是1千米。用30里除以2里,求出一舍是多少千米。再用一舍的千米数乘3就是三舍退让的千米数。
【解析】1千米=1000米
2里=1千米
30÷2=15(千米)
15×3=45(千米)
答:“退避三舍”一共退让了45千米。
3.28.5;20.7;1.6
【分析】根据加法的意义,用早晨气温22.8摄氏度加上升高的温度6.2摄氏度,得到中午的气温;再根据减法的意义,用中午的气温减降低的温度.8摄氏度,即得到晚上的气温;比较早上和晚上的气温得出早上的气温高,最后用早上的气温减去晚上的气温即可解答。
【解析】22.3+6.2=28.5(摄氏度)
28.5-7.8=20.7(摄氏度)
22.3-20.7=1.6(摄氏度)
22.3摄氏度>20.7摄氏度
测量时间 早晨 中午 晚上
气温/℃ 22.3 28.5 20.7
答:这天早晚温差是1.6摄氏度。
4.(1)64平方米;
(2)768棵
【分析】(1)根据对图中信息的观察,用长24米的篱笆靠墙围成的正方形菜地,只需要计算三条边长,所以用除法求出正方形菜地的边长,然后根据正方形的面积计算公式,正方形的面积=边长×边长,代入数据计算;
(2)根据题意,每平方米种12棵白菜,用正方形菜地的面积乘12,即可求出这块地一共可以种多少棵白菜,代入数据计算。
【解析】(1)24÷3=8(米)
8×8=64(平方米)
答:这块菜地的面积是64平方米。
(2)64×12=768(棵)
答:这块地一共可以种768棵白菜。
5.(1)720平方米;(2)5760棵
【分析】(1)竹篱笆靠墙围有三边,左右两边相等,用76米减去40米再除以2即可求出这块长方形菜地的宽,根据长方形面积=长×宽计算;
(2)长方形面积×每平方米可以栽8棵黄瓜苗=这个大棚里一共可以栽多少棵黄瓜苗。
【解析】(1)(76-40)÷2
=36÷2
=18(米)
18×40=720(平方米)
答:这块菜地占地720平方米。
(2)720×8=5760(棵)
答:这个大棚里一共可以栽5760棵黄瓜苗。
6.600平方米
【分析】每分钟行驶60米×行驶了5分钟=采摘的长度,根据长方形面积=长×宽=采摘的长度×采摘的宽度,据此解答。
【解析】60×5×2
=300×2
=600(平方米)
答:采摘的面积是600平方米。
7.1.5米
【分析】总高7.1米-腹深2.8米-足高2.8米=宝鼎耳高,代入数据计算即可。
【解析】7.1-2.8-2.8
=4.3-2.8
=1.5(米)
答:宝鼎耳高1.5米。
8.961千克
【分析】原来平均每天产生85千克厨余垃圾-现在平均每天产生54千克厨余垃圾=现在每天产生的厨余垃圾比原来少多少千克,再乘31天即可解答。
【解析】(85-54)×31
=31×31
=961(千克)
答:现在31天产生的厨余垃圾比原来少961千克。
9.2吨
【分析】称了其中的5袋,结果分别为39千克、40千克、41千克、38千克、42千克,这些重量都很接近整十数40千克,估算时用40千克×50袋=2000千克,根据1吨=1000千克,把2000千克换算成2吨即可。
【解析】39千克、40千克、41千克、38千克、42千克都很接近整十数40千克;
40×50=2000(千克)
2000千克=2吨
答:李阿姨大约一共收获苹果2吨。
10.(1)最多144元;最少87元
(2)2小时18分
(3)够
【分析】(1)根据题意,要求最多付多少元,选择VIP厅,用它的票价乘3就是最多要付多少元。最少付多少元,就选择普通放映厅,用普通放映厅的票价乘3就是最少付多少元。
(2)用电影结束时间减去开始的时间就是播放的时间。
(3)根据题意,连同王老师一共39人。可以用普通放映厅的票价乘人数就是需要多少元。估算时可以把39看成40,29看成30,估算出结果再与1200元进行比较。
【解析】(1)最多48×3=144(元)
最少29×3=87(元)
答:最多要付144元,最少要付87元。
(2)17时43分-15时25分=2(小时)18(分)
答:这部电影播放2小时18分。
(3)38+1=39(名)
39≈40,29≈30
40×30=1200(元)
39×29<1200
答:她带1200元去购票,够。
11.33个;36个;10天;
填表见详解;
【分析】已知松鼠妈妈每天存5个松果,小松鼠每天吃掉2个松果,那么每天实际增加的松果数为松鼠妈妈存的数量减去小松鼠吃掉的数量,即5-2=3个。已经存了30个松果,每天实际增加3个松果,那么经过1天后存满的松果数为已存的数量加上1天实际增加的数量,即30+3=33个。同理,经过2天后存满的松果数为第一天已存的33个加上第2天实际增加的数量3,所以经过2天后存满的数量是33+3=36个。
总共要存60个松果,已经存了30个,那么还需要存60-30=30个。又因为每天实际增加3个松果,所以还需要的天数为还需存的数量除以每天实际增加的数量。
【解析】30+3=33(个)
33+3=36(个)
(60-30)÷3
=30÷3
=10(天)
答:经过1天存满33个;经过2天存满36个;经过10天才能存满60个。
根据规律填写表格:
第几天 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
存满多少个 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60
12.338元
【分析】已知一共有12名学生,其中1名学生身高1.54米,超过了1.5米,需要购买全价票;其11名学生身高在1.2-1.5米之间,可享受票面价格的一半,即购买半价票。每张全价票52元,有1名学生购买全价票,可得知买全票的费用;半价票价格为全价票的一半,即52÷2=26元,有11名学生购买半价票,所以用11人乘半票的价格算出购买半价票费;将购买全价票和半价票的费用相加,可得总费用。
【解析】52+(12-1)×(52÷2)
=52+11×26
=52+286
=338(元)
答:张老师需要准备338元为学生买票。
13.997人
【分析】已知上午有14名医生,平均每名医生接种52人。那么上午接种的总人数就是医生的人数乘平均每名医生接种的人数,再把上午和下午接种的人数相加,就能得出这一天总共接种的人数。
【解析】14×52+269
=728+269
=997(人)
答:这个医院这一天一共给997人接种了百日咳疫苗。
14.34元
【分析】找出价格最高的词典和故事书,用王阿姨带的钱减去价格最高的词典和故事书,就能得到最少剩余的钱数。
【解析】500-202-264
=298-264
=34(元)
答:最少还剩34元。
15.能;用4辆大货车运送货物更省钱。
【分析】从上面三种方案中发现,小货车辆越少,运费就越少,不防假设不要小货车,全部用大货车来运,那么15吨货物,应该用大货车15÷4≈4(辆),则运费为:500×4=2000(元),如果租3辆大货车,3辆小货车,求出此时所需的钱数,和全租大货车的钱数比较即可找出最省钱的方案。
【解析】用4辆大货车应该运货物:
可运质量:4×4=16(吨)
16吨>15吨
所用运费:4×500=2000(元)
用3辆大货车和3辆小货车
3×500+3×200
=1500+600
=2100(元)
2100>2000
所以用4辆大货车运,运费2000元,方案比较好。
答:用4辆大货车运货更省钱,运费为2000元。
16.(1)去洛阳博物馆研学的总人数;每个班级的学生人数
(2)不够
【分析】(1)要判断租的客车是否够用,就需要知道去研学的总人数以及客车能承载的人数。已知教职工有34名,而学生人数未知,学生人数取决于每个班级的学生数量,所以要先算去洛阳博物馆研学的总人数,需要补充的条件是每个班级的学生人数。
(2)假设每个班级有40名学生(此处补充条件不唯一,也可假设其他合理数字)。因为有16个班级,且每个班级有40名学生,根据乘法的意义,计算出学生总人数。已知教职工有34名,那么去洛阳博物馆研学的总人数就是学生总人数与教职工人数之和。每辆客车限乘43人(包含司机),那么每辆车实际可乘坐的乘客数为43-1=42人。学校租了16辆客车,根据乘法的意义,计算出16辆客车可乘坐的人数。最后比较去研学的总人数与16辆客车可乘坐的人数。据此解答即可。
【解析】(1)要解决这个问题,需要先算去洛阳博物馆研学的总人数,需要补充的条件是每个班级的学生人数。
(2)假设每个班级有40名学生。
16×40=640(人)
640+34=674(人)
43-1=42(人)
16×42=672(人)
因为674>672,所以,租16辆限乘43人(包含司机)的客车不够用。
答:学校计划租16辆限乘43人(包含司机)的客车,不够用。
17.线段图见详解;155人
【分析】根据题目所提供的信息,参加跳远的有55人,参加跑步的人数比跳远的3倍少10人,根据倍的认识,用跳远人数乘3,再减去10后就是参加跑步的人数。先画出表示跳远人数的线段,再画出与跳远线段等长的3段(因为是跳远人数的3倍),然后再去掉一小段表示少10人,据此解答即可。
【解析】
跳远人数的3倍是55×3=165(人)
165-10=155(人)
答:参加跑步的有155人。
18.算式及画图见详解;
12;3;2
【分析】把玲玲的苹果总数看作单位“1”,把它平均分成3份,求它的2份是多少,先用12除以3,算出1份有多少个,再用1份的个数乘2,算出送给明明多少个苹果;据此得出正确答案。
【解析】根据分析可得:
我会算:(个);
我会说:把12个苹果平均分成3份,送给明明其中的2份;
我会画:
19.184平方米;图见详解
【分析】在长的方向增加8米,宽的方向增加4米,将增加的部分用不同颜色表示出来。因为长增加8米,宽增加4米,增加后长方形小实践基地的长为16+8=24米,宽为11+4=15米,首先根据长方形的面积=长×宽,求出增加后长方形小实践基地的面积,再用16×11,求出原长方形小实践基地的面积,然后用增加后长方形小实践基地的面积减去原长方形小实践基地的面积,即可求出扩建后小实践基地的面积增加了多少平方米。
【解析】
(16+8)×(11+4)-16×11
=24×15-16×11
=360-176
=184(平方米)
答:扩建后小实践基地的面积增加了184平方米。
20.(1)300平方米;(2)120平方米
【分析】(1)一块长30米的长方形菜地,恰好能平均分成3个正方形,那么长方形的宽=长÷3=30÷3=10米,再根据长方形面积=长×宽计算。
(2)把这块地平均分成5份,其中的2份是种西红柿地的面积,用总面积÷5×2即可。
【解析】(1)30÷3×30
=10×30
=300(平方米)
答:这块菜地的面积有300平方米。
(2)300÷5×2
=60×2
=120(平方米)
答:种西红柿地的是120平方米。
21.1680平方米
【分析】根据长方形面积=长×宽,清扫的面积是一个长方形,它的长是8分钟清扫的总长=每分钟行驶70米×清扫车行驶8分钟,宽是3米,代入数据即可。
【解析】70×8=560(米)
560×3=1680(平方米)
答:清扫的面积一共是1680平方米。
22.93元;线段图见详解
【分析】根据题意,把下装的价格看作1份,则上衣的价格就是2份还多15元,据此画图即可;求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此用下装的价格乘2,再加上15即为一件上衣的价格,一套演出服包括上衣和下装,将上衣价格与下装价格相加得到一套演出服的价格。
【解析】
26×2+15
=52+15
=67(元)
26+67=93(元)
答:买一套演出服要用93元。
23.8米
【分析】已知一条拉花的长度是3.8米,且比另一条短0.4米,这意味着另一条拉花比3.8米长0.4米。根据求比一个数多几的数是多少用加法计算,可得另一条拉花的长度,再将两条拉花的长度相加,即可求出两条拉花的总长度。
【解析】3.8+0.4=4.2(米)
3.8+4.2=8(米)
答:两条拉花一共长8米。
24.800米
【分析】小虎比平时多走了两个0.4千米,用加法计算出多走了0.4+0.4=0.8千米;1千米=1000米,把1千米平均分成10份,每份是100米,即10个100米是1000米,则1份100米是千米,也就是0.1千米,据此换算出0.8千米是800米。
【解析】0.4+0.4=0.8(千米)
0.8千米=800米
答:小虎比平时多走了800米。
25.144平方厘米;36厘米
【分析】由题意得,欢欢从一张长18厘米、宽12厘米的长方形彩纸上剪下一个尽可能大的正方形(如下图),那么这个正方形的边长就是12厘米。
正方形的面积=边长×边长,那么直接将数据代入即可算出正方形的面积。剩下的图形是一个长方形,长方形的长是12厘米,宽是(18-12)厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,那么直接将数据代入即可算出剩下图形的周长。
【解析】12×12=144(平方厘米)
18-12=6(厘米)
(12+6)×2=18×2=36(厘米)
答:这个正方形的面积是144平方厘米,剩下图形的周长是36厘米。
26.2025本
【分析】用班级数乘每班分得的数量,然后再加上多出的数量,据此列式计算可求出一共订购了多少本丛书。
【解析】42×48+9
=2016+9
=2025(本)
答:学校一共订购了2025本丛书。
27.2880毫升
【分析】先算出一名航天员一天(24小时)所需小分子团水的量,再根据航天员人数算出总共需要准备的量。
【解析】24÷8=3
160×3=480(毫升)
480×6=2880(毫升)
答:为保障6名航天员一天(24小时)的正常需水量,大约需要准备2880毫升小分子团水。
28.(1)见详解
(2)40~49
【分析】(1)由题意得,四年级一班女生1分钟仰卧起坐的成绩在20~29个的有:27、29,一共有2人。成绩在30~39个的有:36、39、36、37、29,一共有5人。成绩在40~49个的有:48、44、46、40、42、42、41、45,一共有8人。成绩在50~59个的有:50、52、54,一共有3人。求一共有多少人,直接把人数全部加起来即可。
(2)李红1分钟仰卧起坐的成绩在这个班女生中排在第10名,由(1)可知,仰卧起坐的成绩在50~59个的有3人,10>3,所以李红的成绩肯定不在50~59个之间。仰卧起坐的成绩在40~49个的有8人,8+3=11(人),11>10,所以李红的成绩肯定在40~49个之间。
【解析】(1)2+5+8+3=7+8+3=15+3=18(人)
成绩/个 合计 20~29 30~39 40~49 50~59
人数 18 2 5 8 3
(2)李红1分钟仰卧起坐的成绩在这个班女生中排在第10名,她的成绩在40~49个之间。
29.120元
【分析】根据题意,首先用购买的羊肉箱数乘每箱的盒数,求出羊肉的总盒数,再用游客花的钱数除以羊肉的总盒数,即可求出每盒多少元。
【解析】960÷(2×4)
=960÷8
=120(元)
答:每盒120元。
30.图见详解
900平方米
【分析】
根据题意蓝色部分是增加的部分,根据长=长方形面积÷宽,计算出长方形的长,长方形的长也就是原来正方形的边长,再根据正方形面积=边长×边长进行解题。
【解析】
450÷15=30(米)
30×30=900(平方米)
答:原来操场的面积是900平方米。
31.(1)够
(2)40袋
【分析】(1)一袋开心果原价26元,现价是(26÷2)元,因此用现在的价钱乘买的袋数即可,最后与刘老师带的钱数进行比较即可解答。
(2)先用一袋瓜子原来的价钱乘袋数,即可计算出原来买这些瓜子需要的钱数,原来买这些瓜子需要的钱数除以一袋花生米的现价,即可计算出现在可以买的袋数,依此解答。
【解析】(1)26÷2=13(元)
13×10=130(元)
130元<200元,够
答:刘老师带200元买10袋开心果够。
(2)8×30=240(元)
12÷2=6(元)
240÷6=40(袋)
答:原来买30袋瓜子的钱现在可以买40袋花生米。
32.A品牌;931元
【分析】根据总价=单价×数量,分别用19乘这3种篮球的单价,求出总价,再把总价与1100元比较,哪个积比1100小,那么就买的哪种品牌的篮球。
【解析】49×19=931(元)
19×67=1273(元)
19×73=1387(元)
931<1100<1273<1387
答:买的是A品牌的篮球,实际用了931元。
33.180平方米
【分析】增加的部分是一个长方形,且这个长方形的一条边是3米,长方形面积公式:长×宽,逆用面积公式,用30除以3即可求出原来长方形的宽是10米,再根据面积公式,把18与10相乘,即可原来草坪的面积。
【解析】画图如下:
30÷3=10(米)
18×10=180(平方米)
答:原来草坪的面积是180平方米。
34.(1)700平方米
(2)不能
【分析】(1)由题意得,洒水车洒水的宽度是7米,它每分钟行驶100米。求洒水车行驶1分钟地面洒上水的面积是多少平方米,就是求长为100米,宽为7米的长方形的面积。长方形的面积=长×宽,直接将数据代入即可解答。
(2)一条路长约2600米,宽约7米,可以先用乘法算出它的面积。由(1)可得洒水车每分钟可以洒水的面积,然后再乘上10算出一辆洒水车10分钟可以洒水的面积,再乘上2即可算出两辆洒水车10分钟可以洒水的面积。最后再与需要洒水的地面的面积比较大小即可。
【解析】(1)100×7=700(平方米)
答:一辆这样的洒水车行驶1分钟,地面洒上水的面积是700平方米。
(2)2600×7=18200(平方米)
700×10×2=7000×2=14000(平方米)
18200>14000
答:如果用两辆这样的洒水车同时工作,工作10分钟不能把这条路的路面都洒上水。
35.
32平方米
【分析】根据题意可画图如下,面积增加了8平方米,这是由于长度增加了2米所导致的,用增加的面积除以增加的长度即可求出原来的宽度;然后,根据,代入现在的长和宽即可解答。
【解析】(米)
(平方米)
答:现在这个苗圃的面积是32平方米。
36.(1)
(2)
【分析】(1)根据题意,用+即可求出他们俩一共吃了这个柚子的几分之几。
(2)用1减去他们俩一共吃了这个柚子的几分之几,即可求出这个柚子还剩下几分之几。
【解析】(1)+=
答:他们俩一共吃了这个柚子的。
(2)1-=
答:这时这个柚子还剩下。
37.(1)漫画;名人传记
(2)8本
(3)三(1)班的科技书和漫画一共有多少本?(答案不唯一);46本
【分析】(1)根据题意,比较五种图书的本数,据此选出最多的和最少的即可。
(2)用数学绘本的本数减去名人传记的本数,即可求出三(1)班的数学绘本比名人传记多多少本。
(3)三(1)班的科技书和漫画一共有多少本?(答案不唯一);用16+30即出一共有多少本。
【解析】(1)15<16<18<23<30
答:三(1)班漫画最多,名人传记最少。
(2)23-15=8(本)
答:三(1)班的数学绘本比名人传记多8本。
(3)三(1)班的科技书和漫画一共有多少本?(答案不唯一)
16+30=46(本)
答:三(1)班的科技书和漫画一共有46本。
38.450千克
【分析】14.9千克、15.3千克、15.1千克、15.2千克、14.8千克,这几个数都最接近15,所以可以将每盒的质量看作15千克,再用15乘30即可解答。
【解析】30×15=450(千克)
答:这批芒果大约一共有450千克。
39.周长90米;面积414平方米
【分析】
如图:菜地的周长如图中红色线段所示,是一个长30米宽15米的长方形周长,长方形周长=(长+宽)×2,把数据代入计算即可。
长方形面积=长×宽,把数据代入可以算出长方形地的面积。正方形面积=边长×边长,把数据代入可以算出空地的面积,长方形地的面积减去空地的面积,即可算出菜地的面积。
【解析】(30+15)×2
=45×2
=90(米)
30×15=450(平方米)
6×6=36(平方米)
450-36=414(平方米)
答:菜地的周长是90米,面积是414平方米。
40.(1)图见详解
(2)259人
【分析】(1)根据题意,画出表示一、二年级选段一样长的3段,再多一小段,这一小段代表35人,线段连在一起即代表三到六年级的人数,求一共有多少人,据此补充完整即可。
(2)先用56×3求出一、二年级人数的3倍是多少,再加上多的35人即为三到六年级参加的人数,最后再加上56即为参加这次数学文化节比赛的一共有多少人。
【解析】
(1)如图:
(2)56×3=168(人)
168+35=203(人)
203+56=259(人)
答:参加这次数学文化节比赛的一共有259人。
41.不够
【分析】首先用一楼每排的座位数×一层的排数计算出一层总座位数,然后再加上二层的座位,然后再与学生人数比较即可。
【解析】32×28+213
=896+213
=1109(个)
1109<1126,所以不够坐。
答:一楼和二层的座位加起来不够坐。
42.涂一涂见详解;7 ;5 ;12 ;1.2
【分析】根据付兴画的图,一个小格为0.1,第一张纸画斜线部分为7个,即表示0.7是由7个0.1组成的;第一张纸画斜线部分为5个,即表示0.5是由5个0.1组成的;等号后面的是由两张纸组成的,前面的纸全部都要画斜线,表示10个0.1,后面的纸只有两格为画斜线部分,即2个0.1,一共是12个0.1,所以等号后面为1.2。据此解答。
【解析】根据分析可知:0.7相当于7个0.1,0.5相当于5个0.1,合起来一共12个0.1。又因为10个0.1等于1,所以12个0.1等于1.2。
如下图:
所以他是这样想的: 7个0.1加上5个0.1是12个0.1,也就是1.2。
43.
(1)108平方米
(2)864棵
【分析】(1)由题可知,宽是6米,长是宽的3倍,那么长可以用3乘6计算出长度,然后根据长方形面积等于长乘宽计算出面积。
(2)由于每平方米可以栽8棵玉米苗,则我们可以用8乘长方形的面积则可计算出这块种植园一共可以栽多少棵玉米苗。
【解析】(1)6×3×6
=18×6
=108(平方米)
答:这块种植园的面积是108平方米。
(2)108×8=864(棵)
答:这块种植园一共可以栽864棵玉米苗。
44.(1)225平方米;
(2)150平方米;
(3)白菜地比萝卜地大多少,155平方米(答案不唯一)
【分析】(1)由图我们可以看出白菜地的边长等于萝卜地加菠菜地的宽;然后再根据正方形面积等于边长乘边长解答此题。
(2)长方形的面积等于长乘宽,由图我们可以用8+7计算出萝卜地与菠菜地的长,进而计算出种菠菜和萝卜地一共有多少平方米。
(3)白菜地比萝卜地大多少,我们先用长方形的面积公式计算出萝卜地的面积,然后将两个面积相减则可解答。(答案不唯一)。
【解析】(1)15×15=225(平方米)
答:白菜地有225平方米。
(2)10×(8+7)
=10×15
=150(平方米)
答:种菠菜和萝卜地一共有150平方米。
(3)白菜地比萝卜地大多少?
7×10=70(平方米)
225-70=155(平方米)
答:白菜地比萝卜地大155平方米。
(答案不唯一)
45.(1)5.6>4.6>3.8>1.2;
(2)23.2元
【分析】(1)一位小数大小比较的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大,十分位相同的再看下一位,依次类推。
(2)小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
由图可知,尺子的价格是1.2元,毛笔的价格是5.6元,我们可以先用(1.2+5.6)计算出买一副三角尺和一支毛笔的价格,然后再用30减去求出的数,则可解答此题。
【解析】(1)由分析可知:整数部分中,5>4>3>1;故5.6>4.6>3.8>1.2;
答:图中的小数按从大到小的顺序排列为:5.6>4.6>3.8>1.2;
(2)30-(1.2+5.6)
=30-6.8
=23.2(元)
答:还剩23.2元。
46.16平方米
【分析】根据分析可知,过道的长等于教室的宽,所以小长方形过道的长为8米,宽为2米,8乘2等于购买区域的面积,据此即可解答。
【解析】8×2=16(平方米)
答:购买区域的面积是16平方米。
47.(1)360元
(2)660元
【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法,先用180×3求出第二组的收入,再减去180即可求出第二组比第一组多收入多少元。
(2)用第二组的收入减去60元求出第三组的收入,再加上180即可求出第一组和第三组共收入多少元。
【解析】(1)180×3=540(元)
540-180=360(元)
答:第二组比第一组多收入360元。
(2)540-60=480(元)
480+180=660(元)
答:第一组和第三组共收入660元。
48.(1)35只
(2)10只
【分析】(1)根据白兔只数占这些兔子总数的,用兔子的总数除以6,即可求出白兔的只数,再用兔子的总数减去白兔的只数,即可求出灰兔和黑兔共有几只;
(2)根据黑兔占灰兔和黑兔总数的可知,把灰兔和黑兔平均分成7份,黑兔是其中的2份,即用灰兔和黑兔总数除以7,再乘2,即可求出黑兔有几只。据此解答即可。
【解析】(1)42÷6=7(只)
42-7=35(只)
答:灰兔和黑兔共有35只。
(2)35÷7=5(只)
5×2=10(只)
答:黑兔有10只。
49.(1)768平方米;(2)96棵;(3)1.6吨
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可求出这块杏园的面积。
(2)用这块杏园的面积除以每棵杏树的占地面积,即可求出共可以栽多少棵杏树。
(3)今年的销售量=去年的销售量+今年比去年增加的销售量,据此解答即可。
【解析】(1)32×24=768(平方米)
答:这块杏园的面积是768平方米。
(2)768÷8=96(棵)
答:这块杏园一共可以栽96棵。
(3)1.1+0.5=1.6(吨)
答:今年的销售量是1.6吨。
50.24;12;8;6
1;2;3;4
50;28;22;20
4
【分析】边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米,24个边长1厘米的小正方形拼成的长方形面积是24平方厘米,根据长方形面积=长×宽,确定长方形的长和宽,再根据长方形周长(长+宽)×2,分别计算出周长。
【解析】24=24×1=12×2=8×3=6×4
(24+1)×2
=25×2
=50(厘米)
(12+2)×2
=14×2
=28(厘米)
(8+3)×2
=11×2
=22(厘米)
(6+4)×2
=10×2
=20(厘米)
长/厘米 24 12 8 6
宽/厘米 1 2 3 4
周长/厘米 50 28 22 20
一共有4种不同的拼法。
答:一共有4种不同的拼法,它们的周长各是50厘米、28厘米、22厘米、20厘米。
51.9平方分米;660平方厘米
【分析】在长方形内剪最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,即30厘米,根据正方形面积=边长×边长,代入数据,求出正方形面积,即30×30=900(平方厘米),1平方分米=100平方厘米,将900平方厘米的单位换成平方分米,用900除以进率100即可,即900÷100=9(平方分米),再根据长方形面积=长×宽,代入数据,求出长方形面积,再减去正方形面积,即可求出剩下部分的面积,据此解答即可。
【解析】(1)由分析可知,最大的正方形的边长为30厘米。
30×30=900(平方厘米)
1平方分米=100平方厘米
900÷100=9(平方分米)
答:这张正方形纸的面积是9平方分米。
(2)52×30-900
=1560-900
=660(平方厘米)
答:剩下部分的面积是660平方厘米。
52.40个
【分析】用同学们一共制作中国结的个数除以8,即可求出1份表示几个,再乘3,即可求出上午卖出中国结的个数,用同学们一共制作中国结的个数除以4,即可求出1份表示几个,再乘1,即可求出下午卖出中国结的个数,用上午卖出中国结的个数加上下午卖出中国结的个数,即可求出这一天一共卖出几个中国结。
【解析】64÷8=8(个)
8×3=24(个)
64÷4=16(个)
16×1=16(个)
24+16=40(个)
答:这一天一共卖出40个中国结。
53.72平方厘米
【分析】根据题意可知,第一次所剪的最大正方形的边长等于长方形的宽,即18厘米,剩下长方形的长是18厘米,宽是(30-18)厘米,即宽12厘米;则第二次剪下的最大正方形的边长是12厘米,此时剩下长方形的长是12厘米,宽是(18-12)厘米,即宽6厘米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,把数据代入公式计算即可。
【解析】
所以这时剩下的面积是72平方厘米。
54.16次
【分析】将芒果的重量和橙子的重量加起来,求出这些水果总重量,再除以6,即可求出几次运完。
【解析】(37+59)÷6
=96÷6
=16(次)
答:如果用载重量6吨的卡车运到水果批发市场,16次运完。
55.(1)30千米
(2)15千米
【分析】(1)将道路全长看作一个整体,平均分成5份,每份是75÷5=15(千米),那么2份是15×2=30(千米),据此求出李叔叔已经骑了多少千米。
(2)用上午骑行的结束时间减去上午骑行的开始时间,求出李叔叔骑行的时间,即8时-6时=2(小时),由(1)中求出的李叔叔已经骑行的距离除以骑行时间,即可求出李叔叔平均每小时骑多少千米,据此解答即可。
【解析】(1)75÷5=15(千米)
15×2=30(千米)
答:李叔叔已经骑了30千米。
(2)8时-6时=2(小时)
30÷2=15(千米)
答:李叔叔平均每小时骑15千米。
56.爱心超市卖得便宜一些。
【分析】家和超市:根据现价÷袋数=每袋的现价;爱心超市:根据原价÷(每箱袋数+赠送的2袋)=实际每袋的价钱;最后两种超市每袋牛奶的单价作比较即可。
【解析】家和超市:48÷8=6(元)
爱心超市:50÷(8+2)=50÷10=5(元)
6>5
答:爱心超市卖得便宜一些。
57.780千米
【分析】普通计时法换算24时计时法:上午时间不变,下午时间要加12换算成24时计时法。
根据经过时间=到达时间-出发时间,中午休息1小时,再用经过时间减去1小时是汽车实际行驶时间,再根据路程=速度×时间即可计算。
【解析】上午8时是8时,晚上9时是9+12=21时
2181=12(小时)
12×65=780(千米)
答:汽车总共行驶了780千米。
58.太阳花卖了18枝;百合卖了12枝
【分析】根据题意,表示将24支太阳花平均分成4份,卖掉了其中的3份,可以用24除以4,求出1份的太阳花枝数,再乘3,即可求出3份的太阳花枝数;
表示将16支百合花平均分成4份,卖掉了其中的3份,可以用16除以4,求出1份的百合花枝数,再乘3,即可求出3份的百合花枝数;据此解答即可。
【解析】太阳花:24÷4×3
=6×3
=18(枝)
百合:16÷4×3
=4×3
=12(枝)
答:太阳花卖了18枝,百合卖了12枝。
59.2.7元
【分析】根据题意,首先计算两人各自捐款后剩余的零花钱,再求两者剩余零花钱之差。
【解析】王红捐款后剩余的零花钱为:18.6-10=8.6(元)
李可捐款后剩余的零花钱为:15.9-10=5.9(元)
两人相差的钱为:8.6-5.9=2.7(元)
答:现在他们还相差2.7元。
60.种番茄15平方米;种黄瓜24平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据,求出它的面积;表示把这块地平均分成4份,其中1份用来种番茄,所以用它的面积除以4再乘1,即可求出种番茄的面积是多少平方米;表示把这块地平均分成5份,其中2份用来种黄瓜,所以用它的面积除以5再乘2,即可求出种黄瓜的面积是多少平方米;据此解答。
【解析】12×5=60(平方米)
60÷4×1
=15×1
=15(平方米)
60÷5×2
=12×2
=24(平方米)
答:种番茄的面积是15平方米;种黄瓜的面积是24平方米。
61.1560平方厘米
【分析】首先,找出剪去的正方形的边长,由于剪去的是最大的正方形,所以正方形的边长等于长方形的宽,即30厘米;根据,就可以计算正方形的面积;正方形的面积加上剩下的卡纸面积就是原来卡纸的面积,如下图。
【解析】
(平方厘米)
答:原来卡纸的面积是1560平方厘米。
62.900块
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,求出原计划使用的正方形地砖的面积,再乘块数500,得到计划铺地砖的面积;再用总面积除以现在每块地砖的面积5平方分米,即得到现在需要的块数。据此解答。
【解析】3×3×500÷5
=9×500÷5
=4500÷5
=900(块)
答:现改用面积为5平方分米的地砖铺地,需要900块。
63.273人
【分析】从前面和后面数欢欢都排在第7位,7加7把欢欢多算了一次,所以再用这个和减1即可求出共一列有多少人,从左面数欢欢排在第9位,从右面数欢欢排在第13位,9加13把欢欢多算了一次,所以用这个和再减1即可求出一行有多少人,再用一列的人数乘一行人数即可求出总人数。
【解析】7+7-1
=14-1
=13(人)
9+13-1
=22-1
=21(人)
13×21=273(人)
答:做操的学生一共有273人。
64.能同时坐下。
【分析】用年级数乘班级数,再乘平均每个班的人数,求出前进小学学生的总人数;用排数乘每排的座位数,求出校报告厅座位的总个数,最后将学生的总人数和报告厅座位的总个数进行比较,即可得出答案。
【解析】
答:这个报告厅能同时坐下全校学生。
65.95元
【分析】先求出买15本笔记本共需要多少元,把15与24相乘,因为买东西之前有455元,再用455减前面的积,即可求出买完笔记本后还有多少元,即可解答。
【解析】455-24×15
=455-360
=95(元)
答:付款后,“我的零钱”将显示有95元。
66.(1)504;1472
504;1472
每组回文算式的积相等。
(2)回文算式的两个乘数都是两位数,两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)34×86和68×43
23×96和69×32
【分析】(1)两位数乘两位数时,相同数位要对齐,先用第二个两位数的个位上的数分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用第二个两位数的十位上的数分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后把两次计算的结果相加即可。据此先求每组算式的积,再观察积的特点。
(2)观察12×42和24×21、23×64和46×32这两组算式,12×42和24×21这组算式中,两个乘数十位上数字的积分别是1×4=4,2×2=4,个位上数字的积是2×2=4,4×1=4;23×64和46×32这组算式中,两个乘数十位上数字的积分别是2×6=12,4×3=12,个位上数字的积是3×4=12,6×2=12,也就是两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)例如3×8=4×6,2×9=3×6,根据(2)中发现的规律即可写出两组满足规律的回文算式。(答案不唯一)
【解析】(1)12×42=504 23×64=1472
24×21=504 46×32=1472
我发现:每组回文算式的积相等。
(2)每组算式中两个乘数数位上的数的联系是:回文算式的两个乘数都是两位数,两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)根据规律,写出的两组回文算式如下:
34×86和68×43,23×96和69×32(答案不唯一)
34×86=2924 23×96=2208
68×43=2924 69×32=2208
67.(1)95;10
(2)表格见详解
【分析】(1)比较 16位同学在上周日做家务的时间,最大的数即为做家务时间最长的时间,最小的数即为做家务时间最短的时间。
(2)1小时=60分钟,找出做家务的时间小于30分钟的个数,即16、10、12、23、26,所以30分钟以下的人数有5个,找出做家务的时间大于30分钟小于60分钟,即54、35、36、42、52、50、39,所以30分钟~1小时的人数有7人,找出做家务的时间大于60分钟以上的个数,即74、75、95、73,所以1小时以上的人数有4人。
【解析】(1)95>75>74>73>54>52>50>42>39>36>35>26>23>16>12>10
所以16位同学中,做家务时间最长的是95分钟,最短的是10分钟。
(2)由分析可知,16、10、12、23、26都位于30分钟以下,有5人;54、35、36、42、52、50、39都位于30分钟~1小时之间,有7人;74、75、95、73都位于1小时以上,有4人。
如表:
时间 30分钟以下 30分钟~1小时 1小时以上
人数(人) 5 7 4
68.420平方分米
【分析】观察表格可以发现,大三尺的宣纸是长为100厘米,宽为70厘米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,求出一张大三尺的宣纸的面积,即100×70=7000(平方厘米),再用一张大三尺的宣纸的面积乘6,求出6幅作品的总面积,也就是展览区的面积,即7000×6=42000(平方厘米),1平方分米=100平方厘米,将42000平方厘米的单位换成平方分米即可。
【解析】100×70=7000(平方厘米)
7000×6=42000(平方厘米)
42000平方厘米=420平方分米
答:展览区的面积是420平方分米。
69.(1)见详解
(2)角马的数量和羚羊的数量一共约是多少万只;200
【分析】(1)角马的数量约是斑马的5倍,据此画出线段图。
(2)角马的数量和羚羊的数量一共约是多少万只?只要提的问题符合两步计算的要求即可。
【解析】
(1)
(2)角马的数量和羚羊的数量一共约是多少万只?
30×5+50
=150+50
=200(万只)
答:角马的数量和羚羊的数量一共约是200万只。
(答案不唯一)
70.19元
【分析】根据题意,先用6.2-3求出每千米按3元计算的有多少千米,不足1千米的按1千米计算,乘3后求出超出3千米需要付的钱数再加上超步价7元即可求出她要付多少元钱。
【解析】6.2-3=3.2(千米)
3.2千米看作4千米
4×3+7
=12+7
=19(元)
答:她要付19元。
71.74米;1800株
【分析】根据长方形周长=(长+宽)×2,据此代入数字计算出试验田的面积,即为四周的小路的长度;长方形面积=长×宽,先用25×12求出这块试验田的面积,再乘6即可求出这个试验田一共可以种多少株玉米。
【解析】(25+12)×2
=37×2
=74(米)
25×12×6
=300×6
=1800(株)
答:这块试验田四周的小路大约长74米,这个试验田一共可以种1800株玉米。
72.有
【分析】根据题意,先用25乘12计算出每个水龙头一年浪费多少千克水,再乘4计算出4个水龙头一年共浪费多少千克水,1吨=1000千克,据此比较,如果大于或等于1000千克则有,小于1000千克则没有,据此解答即可。
【解析】25×12×4
=300×4
=1200(千克)
1吨=1000千克
1200>1000
答:一年浪费的水有1吨。
73.468套
【分析】由题意得,每个小区需要安装18套人脸识别系统,一共有26个小区需要安装,求该社区一共需要安装多少套人脸识别系统,就是求26个18的和是多少,用乘法计算。
【解析】18×26=468(套)
答:该社区一共需要安装468套人脸识别系统。
74.128千克
【分析】长方形中最大的正方形的边长等于长方形的宽。已知长方形菜地宽8米,所以正方形菜地边长为8米,根据正方形面积=边长×边长,求出正方形菜地的面积,即8×8=64(平方米),用正方形菜地的面积乘每平方米黄瓜地需施肥的千克数,即可求出这块黄瓜地一共要施肥多少千克。
【解析】8×8=64(平方米)
64×2=128(千克)
答:这块黄瓜地一共要施肥128千克。
75.1.3米
【分析】问天实验舱总长17.9米,天和核心舱总长16.6米。求天和核心舱比问天实验舱少多少米,用减法计算。
【解析】17.9-16.6=1.3(米)
答:天和核心舱比问天实验舱少1.3米。
76.(1)165千米;(2)297元
【分析】(1)流星每秒可飞行11~72千米,说明流行每秒至少飞行11千米,再根据路程=时间×速度即可解答。
(2)张老师带着我们班21名学生去航天科技馆参观需要买21张学生票和1张成人票,根据总价=单价×数量分别算出成人票的价钱和学生票的价钱再相加。
【解析】(1)15×11=165(千米)
答:这颗流星至少飞行了165千米。
(2)21×13+1×24
=273+24
=297(元)
答:门票一共花了297元。
77.
68千米
【分析】根据,代入数据求出王叔叔家到黄山的距离,再用求得的距离除以返回时用的时间即可求出返回时的平均速度,据此解答。
【解析】(千米)
(千米)
答:王叔叔返回时的平均速度是每小时68千米。
78.(1)3750元;
(2)4500元
【分析】(1)根据题意,用票价乘卖出门票的数量,即可求出按原价卖出的门票收入多少元。
(2)根据题意,用25元乘剩下门票的数量,先求出剩下门票所得的收入,再用按原价卖出的门票收入加上剩下的门票所得的收入即可。
【解析】(1)50×75=3750(元)
答:按原价卖出的门票收入3750元。
(2)25×(105-75)+3750
=25×30+3750
=750+3750
=4500(元)
答:这场话剧的门票收入一共有4500元。
79.145个
【分析】求王阿姨做了多少个清神香囊,可以先用28乘6算出驱蚊香囊的6倍是多少,再用得数减去23算出王阿姨做了多少个清神香囊。
【解析】28×6-23
=168-23
=145(个)
答:王阿姨做了145个清神香囊。
80.图见详解;105个
【分析】根据题意,周日写的字数是周六的2倍,画出与周六写字个数线段相同的2段即可表示周日写字的个数,据此画图即可;用35×2求出周日写字的个数,再加上35即可求出上个双休日欣欣一共写了多少个毛笔字。
【解析】
如图:
35×2+35
=70+35
=105(个)
答:上个双休日欣欣一共写了105个毛笔字。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览