计算专项02-四则运算及运算律(含解析)-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练

资源下载
  1. 二一教育资源

计算专项02-四则运算及运算律(含解析)-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
计算专项02-四则运算及运算律-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练
一、计算题
1.用递等式计算。
50-135÷5+36 (158+205)-105÷7
47×[198÷(24+42)] 76+(32-54÷3)
2.脱式计算。

3.想清楚运算顺序,并用递等式计算。
2400÷80-14×2 (450+30)÷(385-345)
108-(83+360÷60) 1450÷[(16+9)×2]
4.脱式计算。
480÷15-40÷5 5847-4×(470+530)
115-(45+45÷9) 520×(80-720÷9)
(79+21)×(96÷12) [8400-(330+870)]÷15
5.脱式计算。
559-(906-17×32) 420-120÷6×20 16×[(180+492)÷32]
6.用递等式计算。
4620+(401-438÷73) 520×(80-720÷9)
[395-(273+107)]×12 5580-(120×25-2991)
7.脱式计算。

8.递等式计算。
115+85×24÷15 (132+28)×(360÷15) 988÷[180-(68+74)]
9.脱式计算。
[480÷(20-4)]×80 960+[(15-11)×12] (100-87)×12÷26
10.脱式计算。
17×[(520÷26)-13] 940×[128-(154-31)]
389+102÷(52-35) 432+390÷130-318
11.脱式计算。
298+8×63÷7 (192÷6-12)×25
154÷[162-(193-38)] 204+128÷(86-78)
12.计算下面各题。
49+12×35-109 900-125÷5×21
(484-324)÷5+168 981-678+23×12
13.计算下面各题,能简算的要简算。
458-36+42-264 210÷14÷5 25×64×125
17×138-138×7 315×9+315 960÷[(15-11)×12]
14.简便计算。
378-144+322-256 158-[(27+54)÷9] 32×25×125
3200÷25÷4 88×125 99×23+23
15.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(2+4)×25 163×346+654×163 117×235-17×235
16.下面各题怎样简便就怎样算。
558-(158+220) 2000÷125÷8 128+164+72+36
65×142-42×65 72×125 76×99+76
17.用递等式计算下面各题,怎样简便就怎样算。
268-(68+125) 156×101-156 [88+(61-37)]÷8
125×32×25 1300÷25÷4 720÷(80-18×4)
18.用简便方法计算。
85+26+15+74 348-63-37 101×54-54
36×39+64×39 8×9×125 600÷25÷4
19.简便计算。
72×125 4600÷25÷4 125×48 125×32×25
20.下面各题,怎样简便就怎样算。
43×201 36+62+138+64 87×15+13×15
106×27-6×27 906-398-202 299×18
21.怎样算简便就怎样算。
168-52-48 3200÷16÷2 125×32×25
156×101 78×99+78 14×76+14×25-14
22.脱式计算。(能简算的要简算)
282+41+159 437-43-57 3200÷25÷4
17×23+23×83 203×43 96÷[(12+4)×2]
23.下面各题,怎样算简便就怎样算。
102×43 630÷45÷2 352-73-27
125×25×32 38×168-68×38 420÷[(202-198)×3]
24.脱式计算,能简算的要简算并写出简算过程。
263+48+137+42 32×125×25 45×76-76×35
800-138-162 102×65 239×[(58+26)÷6]
25.计算下面各题,能简算的要简算。
92-18×4-16 448÷[(47+25)÷9] 24×18+24×32
125×27×8 102×45 2900÷25÷4
参考答案
1.59;348;
141;90
【分析】(1)先算除法,再算减法,最后算加法;
(2)先算小括号内的加法,再算除法,最后算减法;
(3)先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算括号外的乘法;
(4)先算括号内的除法,再算减法,最后算加法。
【详解】50-135÷5+36
=50-27+36
=23+36
=59
(158+205)-105÷7
=363-15
=348
47×[198÷(24+42)]
=47×[198÷66]
=47×3
=141
76+(32-54÷3)
=76+(32-18)
=76+14
=90
2.64;310;7008;
【分析】根据四则运算的运算顺序,先算乘除后算加减,有括号的先算括号里的内容,按照这个规则逐步计算每个式子。,先算乘法再算除法最后算减法;先算除法,再算加法最后算减法;,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法。
【详解】
3.2;12
19;29
【分析】根据四则混合运算顺序:在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法;如果有括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;
2400÷80-14×2先算除法和乘法,再算减法;
(450+30)÷(385-345)先算小括号里面的加法和减法,再算括号外面的除法;
108-(83+360÷60)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的减法;
1450÷[(16+9)×2]先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】2400÷80-14×2
=30-28
=2
(450+30)÷(385-345)
=480÷40
=12
108-(83+360÷60)
=108-(83+6)
=108-89
=19
1450÷[(16+9)×2]
=1450÷[25×2]
=1450÷50
=29
4.24;1847
65;0
800;480
【分析】480÷15-40÷5先同时计算除法,最后计算减法。
5847-4×(470+530)先计算小括号里的加法,再计算乘法,最后计算减法。
115-(45+45÷9)先计算小括号里的除法,再计算括号里的加法,最后计算括号外的减法。
520×(80-720÷9)先计算小括号里的除法,再计算括号里的减法,最后计算括号外的乘法。
(79+21)×(96÷12)先同时计算小括号里的加法和除法,最后计算乘法。
[8400-(330+870)]÷15先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后计算中括号外的除法。
【详解】480÷15-40÷5
=32-8
=24
5847-4×(470+530)
=5847-4×1000
=5847-4000
=1847
115-(45+45÷9)
=115-(45+5)
=115-50
=65
520×(80-720÷9)
=520×(80-80)
=520×0
=0
(79+21)×(96÷12)
=100×8
=800
[8400-(330+870)]÷15
=[8400-1200]÷15
=7200÷15
=480
5.197;20;336
【分析】(1)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后计算括号外的减法;
(2)先算除法,再算乘法,最后计算减法;
(3)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后计算中括号外的乘法。
【详解】559-(906-17×32)
=559-(906-544)
=559-362
=197
420-120÷6×20
=420-20×20
=420-400
=20
16×[(180+492)÷32]
=16×[672÷32]
=16×21
=336
6.5015;0;
180;5571
【分析】算式4620+(401-438÷73)先算小括号内的除法,再算小括号内的减法,最后算小括号外的加法;
算式520×(80-720÷9)先算小括号内的除法,再算小括号内的减法,最后算小括号外的乘法;
算式[395-(273+107)]×12 先算小括号内的加法,再算中括号内的减法,最后算中括号外的乘法;
算式5580-(120×25-2991)先算小括号内的乘法,再算小括号内的减法,最后算小括号外的减法。
【详解】4620+(401-438÷73)
=4620+(401-6)
=4620+395
=5015
520×(80-720÷9)
=520×(80-80)
=520×0
=0
[395-(273+107)]×12
=[395-380]×12
=15×12
=180
5580-(120×25-2991)
=5580-(3000-2991)
=5580-9
=5571
7.215;4700;21
【分析】209+102÷(52-35)先计算小括号里的减法,再计算除法,最后计算加法;
940×[128-(154-31)]先计算小括号里的减法,再计算中括号里的减法,最后计算中括号外的乘法;
168÷[(28+44)÷9]先计算小括号里的加法,再计算中括号里的除法,最后计算中括号外的除法。
【详解】209+102÷(52-35)
=209+102÷17
=209+6
=215
940×[128-(154-31)]
=940×[128-123]
=940×5
=4700
168÷[(28+44)÷9]
=168÷[72÷9]
=168÷8
=21
8.251;3840;26
【分析】同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减、又有乘除,先算乘除、再算加减;有括号,先算括号里面的,如果既有小括号又中括号的,先算小括号里面的,再算中括号里面的。据此进行计算即可。
【详解】115+85×24÷15
=115+2040÷15
=115+136
=251
(132+28)×(360÷15)
=160×24
=3840
988÷[180-(68+74)]
=988÷(180-142)
=988÷38
=26
9.2400;1008;6
【分析】[480÷(20-4)]×80先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法;
960+[(15-11)×12]先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的加法;
(100-87)×12÷26先算小括号里面的减法,再从左往右依次计算;据此计算。
【详解】[480÷(20-4)]×80
=[480÷16]×80
=30×80
=2400
960+[(15-11)×12]
=960+[4×12]
=960+48
=1008
(100-87)×12÷26
=13×12÷26
=156÷26
=6
10.119;4700
395;117
【分析】计算17×[(520÷26)-13]:先算小括号内的除法,再算中括号内的减法,最后算乘法。
计算940×[128-(154-31)]:先算小括号内的减法,再算中括号内的减法,最后算乘法。
计算389+102÷(52-35):先算小括号内的减法,再算除法,最后算加法。
计算432+390÷130-318:先算除法,再依次算加减。
【详解】17×[(520÷26)-13]
=17×[20-13]
=17×7
=119
940×[128-(154-31)]
=940×[128-123]
=940×5
=4700
389+102÷(52-35)
=389+102÷17
=389+6
=395
432+390÷130-318
=432+3-318
=435-318
=117
11.370;500;22;220
【分析】四则混合运算顺序:无括号的有两级运算的,先乘除再加减,只有一级运算的,按从左到右的顺序运算;有小括号的要先算小括号里面的乘除,其次算小括号里面的加减,再算小括号外面的;有小括号又有中括号时,要先算小括号里面的,再算中括号,最后算中括号外面的。
【详解】298+8×63÷7
=298+504÷7
=298+72
=370
(192÷6-12)×25
=(32-12)×25
=20×25
=500
154÷[162-(193-38)]
=154÷(162-155)
=154÷7
=22
204+128÷(86-78)
=204+128÷8
=204+16
=220
12.360;375
200;579
【分析】49+12×35-109先算乘法,再算加法,最后算减法。
900-125÷5×21先算除法,再算乘法,最后算减法。
(484-324)÷5+168先算小括号里减法,再算除法,最后算加法。
981-678+23×12先算乘法,再算减法,最后算加法。
【详解】49+12×35-109
=49+420-109
=469-109
=360
900-125÷5×21
=900-25×21
=900-525
=375
(484-324)÷5+168
=160÷5+168
=32+168
=200
981-678+23×12
=981-678+276
=303+276
=579
13.200;3;200000
1380;3150;20
【分析】(1)整数的加减法凑整,加法利用尾数互补凑整,利用带符号搬家规则交换+42和-36的位置,458+42可以凑整;再利用减法的性质,先算36+264的和,然后再用第一步的结果减去第二步的结果即可;
(2)利用除法的性质进行计算,一个数连续除以几个数,可以除后面几个数的积,商不变,先计算14×5,再用210除以第一步的结果;
(3)将64拆分成(8×8),将算式变为25×8×8×125,按照乘法结合律,先计算(25×8)和(8×125)的乘积,最后两个结果相乘即可;
(4)根据乘法分配律,提取相同的因数138,先计算17减7的差,再乘138即可;
(5)315相当于315×1,根据乘法分配律,提取相同的因数315,先计算9加1的和,再乘315即可;
(6)先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
14.300;149;100000;
32;11000;2300
【分析】(1)先交换144和322的位置,算式变成378+322-144-256,计算出和,再利用减法的性质简算;
(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后计算中括号外的减法;
(3)把32拆成8×4,算式变成8×4×25×125,根据乘法交换律交换8和25的位置,再利用乘法结合律简算;
(4)根据除法的性质,一个数连续除以两个数等于除以这两个数的乘积,据此简算即可;
(5)把88拆成11×8,再利用乘法结合律简算;
(6)把23化成23×1,然后依据乘法分配律简算。
【详解】378-144+322-256
=378+322-144-256
=700-144-256
=700-(144+256)
=700-400
=300
158-[(27+54)÷9]
=158-[81÷9]
=158-9
=149
32×25×125
=8×4×25×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×(8×125)
=100×1000
=100000
3200÷25÷4
=3200÷(25×4)
=3200÷100
=32
88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
99×23+23
=99×23+23×1
=(99+1)×23
=100×23
=2300
15.150;163000;23500
【分析】(1)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:2×25+4×25,再进行计算。
(2)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:163×(346+654),再进行计算。
(3)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:(117-17)×235,再进行计算。
【详解】(2+4)×25
=2×25+4×25
=50+100
=150
163×346+654×163
=163×(346+654)
=163×1000
=163000
117×235-17×235
=(117-17)×235
=100×235
=23500
16.180;2;400
6500;9000;7600
【分析】558-(158+220)根据小数的性质:a-b-c=a-(b+c),将算式558-(158+220)变成558-158-220,最后按照运算顺序计算即可。
2000÷125÷8根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),将算式2000÷125÷8变成2000÷(125×8),最后按照运算顺序计算即可。
128+164+72+36先根据加法交换律:a+b=b+a,将算式128+164+72+36变成128+72+164+36,再根据加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),将算式128+72+164+36变成(128+72)+(164+36),最后按照运算顺序计算即可。
65×142-42×65根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,将算式65×142-42×65变成65×(142-42),最后按照运算顺序计算即可。
72×125先将72写成9×8的形式,即(9×8)×125,再根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),将算式(9×8)×125变成9×(8×125),最后按照运算顺序计算即可。
76×99+76先将76写成76×1的形式,即76×99+76×1,再根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,将算式76×99+76×1变成76×(99+1),最后按照运算顺序计算即可。
【详解】558-(158+220)
=558-158-220
=400-220
=180
2000÷125÷8
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
128+164+72+36
=128+72+164+36
=(128+72)+(164+36)
=200+200
=400
65×142-42×65
=65×(142-42)
=65×100
=6500
72×125
=(9×8)×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
76×99+76
=76×99+76×1
=76×(99+1)
=76×100
=7600
17.75;15600;14;
100000;13;90
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。
(1)根据减法的性质:a-b-c=a-(b+c),变算式为:268-68-125,再进行计算。
(2)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:156×(101-1),再进行计算。
(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的加法,最后算括号外的除法。
(4)根据乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),变算式为:8×125×(4×25),再进行计算。
(5)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),变算式为:1300÷(25×4),再进行计算。
(6)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算除法。
【详解】268-(68+125)
=268-68-125
=200-125
=75
156×101-156
=156×(101-1)
=156×100
=15600
[88+(61-37)]÷8
=[88+24]÷8
=112÷8
=14
125×32×25
= 8×125×(4×25)
= 8×125×100
=1000×100
=100000
1300÷25÷4
=1300÷(25×4)
=1300÷100
=13
720÷(80-18×4)
=720÷(80-72)
=720÷8
=90
18.200;248;5400
3900;9000;6
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,利用加法交换律和加法结合律将原式转化为85+15+26+74可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)将原式转化为348-(63+37)可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c-b×c=(a-b)×c将原式转化为(101-1)×54可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c将原式转化为(36+64)×39可使计算简便。
(5)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法交换律:a×b×c=a×c×b将原式转化为8×125×9可使计算简便。
(6)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)将原式转化为600÷(25×4)可使计算简便。
【详解】85+26+15+74
=85+15+26+74
=(85+15)+(26+74)
=100+100
=200
348-63-37
=348-(63+37)
=348-100
=248
101×54-54
=(101-1)×54
=100×54
=5400
36×39+64×39
=(36+64)×39
=100×39
=3900
8×9×125
=8×125×9
=1000×9
=9000
600÷25÷4
=600÷(25×4)
=600÷100
=6
19.9000;46;6000;100000
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,先把72转化为9×8,然后再利用乘法结合律:(a×b)×c= a×(b×c)将原式转化为9×(8×125)可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)将原式转化为4600÷(25×4)可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,先把48转化为8×6,然后再利用乘法结合律:a×(b×c)=a×b×c将原式转化为125×8×6可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,先把32转化为8×4,然后再利用乘法结合律:a×(b×c)×d=(a×b)×(c×d)将原式转化为(125×8)×(4×25)可使计算简便。
【详解】72×125
=(9×8)×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
4600÷25÷4
=4600÷(25×4)
=4600÷100
=46
125×48
=125×(8×6)
=125×8×6
=1000×6
=6000
125×32×25
=125×(8×4)×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
20.8643;300;1500
2700;306;5382
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,先把201转化为200+1,然后再利用乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c将原式转化为43×200+43可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用加法交换律和加法结合律将原式转化为(36+64)+(62+138)可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c将原式转化为(87+13)×15可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,利用乘法分配律:a×c-b×c=(a-b)×c将原式转化为(106-6)×27可使计算简便。
(5)仔细观察算式及数据特点可知,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)将原式转化为906-(398+202)可使计算简便。
(6)仔细观察算式及数据特点可知,先把299转化为300-1,然后再利用乘法分配律:(a-b)×c=a×c-b×c将原式转化为300×18-18可使计算简便。
【详解】43×201
=43×(200+1)
=43×200+43
=8600+43
=8643
36+62+138+64
=36+64+62+138
=(36+64)+(62+138)
=100+200
=300
87×15+13×15
=(87+13)×15
=100×15
=1500
106×27-6×27
=(106-6)×27
=100×27
=2700
906-398-202
=906-(398+202)
=906-600
=306
299×18
=(300-1)×18
=300×18-18
=5400-18
=5382
21.68;100;100000;
15756;7800;1400
【分析】(1)利用减法的性质进行简算,原式等于168-(52+48);
(2)利用除法的性质进行简算,原式等于3200÷(16×2);
(3)把32写成8×4,原式等于125×8×4×25,再根据乘法结合律进行简算,分别把125×8、4×25用小括号括起来;
(4)利用乘法分配律进行简算,原式等于156×(100+1);
(5)利用乘法分配律进行简算,原式等于78×(99+1);
(6)利用乘法分配律进行简算,原式等于14×(76+25-1)。
【详解】168-52-48
=168-(52+48)
=168-100
=68
3200÷16÷2
=3200÷(16×2)
=3200÷32
=100
125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
156×101
=156×(100+1)
=156×100+156
=15600+156
=15756
78×99+78
=78×(99+1)
=78×100
=7800
14×76+14×25-14
=14×(76+25-1)
=14×100
=1400
22.482;337;32;
2300;8729;3
【分析】第1题,根据加法结合律,先计算41与159的和,再把这个和与282相加即可。
第2题,一个数连续减两个数,等于这个数减这两个数的和,据此先计算43与57的和,再用437减这个和即可。
第3题,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,据此先计算25与4的积,再用3200除以这个积即可。
第4题,逆用乘法分配律,先计算17与83的和,再给这个和乘23即可。
第5题,将203分解为200与3的和,根据乘法分配律,分别计算200与43的积,3与43的积,最后把这两个积相加即可。
第6题,先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
【详解】282+41+159
=282+(41+159)
=282+200
=482
437-43-57
=437-(43+57)
=437-100
=337
3200÷25÷4
=3200÷(25×4)
=3200÷100
=32
17×23+23×83
=23×(17+83)
=23×100
=2300
203×43
=(200+3)×43
=200×43+3×43
=8600+129
=8729
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
23.4386;7;252
100000;3800;35
【分析】(1)根据乘法分配律,将102分成100+2,分别用100和2乘43,再将两个积相加。
(2)根据除法的性质,先计算45×2,再用630除以这个积。
(3)根据减法的性质,先计算73+27,再用352减去这个和。
(4)将32看成8×4,根据乘法交换律和乘法结合律,将算式变为(125×8)×(25×4),再进行计算。
(5)根据乘法分配律,先计算168-68,再用38乘这个差。
(6)先算减法,再算乘法,最后算除法。
【详解】102×43
=(100+2)×43
=100×43+2×43
=4300+86
=4386
630÷45÷2
=630÷(45×2)
=630÷90
=7
352-73-27
=352-(73+27)
=352-100
=252
125×25×32
=125×25×(8×4)
=(128×8)×(25×4)
=1000×100
=100000
38×168-68×38
=38×(168-68)
=38×100
=3800
420÷[(202-198)×3]
=420÷[4×3]
=420÷12
=35
24.490;100000;760
500;6630;3346
【分析】(1) 整数的加法凑整,加法利用尾数互补凑整。利用加法交换律交换48和137的位置,再利用加法结合律263+137可以凑整,48+42可以凑整;
(2)乘法中利用凑整进行巧算,,。把32拆分成4×8,算式变为4×8×125×25,利用乘法交换律,交换4和125的位置,算式变为125×8×4×25,再利用乘法结合律,分别计算125×8和4×25,最后再相乘;
(3)根据乘法分配律,提取相同的因数76,先计算45减35的差,再乘76即可;
(4)根据减法的性质,从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,先算138+162的和,然后再用800减去第一步的和即可;
(5)把102拆分成(100+2),算式变为(100+2)×65,再根据乘法分配律,分别用65乘100和2,然后再相加;
(6)先算小括号里的加法,再中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
25.4;56;1200;
27000;4590;29
【分析】(1)按照运算顺序,先计算乘法,再从左至右依次计算即可;
(2)按照运算顺序,先计算小括号内的加法,再计算中括号内的除法,最后计算括号外的除法即可;
(3)根据乘法分配律的逆运算:,先把24提取出来,即可进行简便计算;
(4)根据乘法交换律:,交换27和8的位置,即可进行简便计算;
(5)根据乘法分配律:,先把102拆成100和2,即可进行简便计算;
(6)根据除法的性质:,先把25和4结合起来,即可进行简便计算。
【详解】
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览