苏教版二年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版二年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版二年级下册数学期末专题训练:应用题
1.学校植树节组织植树活动,一年级植了305棵,二年级比一年级多植18棵,一、二年级一共植树多少棵?
2.学校距离小东家960米,小东上午去学校上课,走了400米后发现数学课本没带,然后返回家里拿数在回到学校上课,小东上午去学校上课共走了多少米?
3.小龙的爸爸带600元去超市,买了487元的生活用品,打算用剩下的钱去买180元的乐高积木,剩下的钱够买吗?
4.马老师准备33个苹果给8名同学吃,要使得每个同学都分得同样多的苹果,那么每个同学分得多少个?还剩多少?
5.把31个苹果平均分给5个小朋友,苹果不能切开,每个小朋友最多分到几个苹果?
6.小明走路去学校要1小时30分钟,坐车去学校要35分钟,他坐车去学校比走路去学校,节约多少分钟?
7.同学们去野炊,每张方桌最多只能坐8人,二(6)班45位同学最少需要几张方桌?
8.妈妈带了32元钱去超市购买9元一支的牙刷,妈妈最多可以购买几支?
9.同学们分两批去参观博物馆,第一批去了2000人,第二批比第一批多300人,一共有多少人去参观博物馆?
10.动物园里,准备坐游览车的人排起了长队,共有52人,如果每辆游览车可坐9人,可以坐满几辆游览车?还剩几人?
11.吹糖人被列入河南省第三批省级非物质文化遗产名录。小花带了50元去民俗街买糖人,每个糖人8元,她最多能买几个糖人?
12.苏州园林研学日,小明带了一盒35块的苏式定胜糕,要分给自己和同组的5位同学。如果每人分6块,这盒糕点够分吗?
13.一辆货车原来装有1000箱水果,第一次运走300箱子,第二次运走了200箱。一共运走了多少箱水果?
14.小明家、小力家和学校都在同一条笔直的公路边上,小明家离学校1000米,小力家离学校600米,从小明家到小力家有多少米?
15.小军的文具盒长约2分米,他用这个文具盒量了家里餐桌的长,量了5次正好量完,餐桌的长大约是多少米?
答:餐桌的长大约是( )米。
16.有46只玩具小熊。
(1)每6只装一箱,可以装几箱,还剩几只?
(2)如果全部放入箱里,至少要多少个箱子?
17.一块手表185元,一个闹钟比这块手表便宜120元,一个望远镜比这个闹钟贵75元,这个望远镜多少元?
18.电影院有450个座位,一年级有197名学生,二年级有248名学生。他们要一起看电影,估算一下,能全部坐下吗?
19.迎国庆美术作品大赛,沙画作品274幅,蜡笔画比沙画多389幅。
(1)蜡笔画有多少幅?
(2)这两类作品一共有多少幅?
20.植树节期间,三个班一共植树12棵,平均每个班植树多少棵?
( )
21.乌龟今年328岁,大象比它小289岁,28年后大象多少岁?
22.刚入学时,兰兰的身高是11分米,上二年级了,她长高了4厘米,兰兰现在身高多少厘米?
23.一个书架共有四层,第一层和第四层共有49本书,第二层和第三层共有42书。这个书架上一共有多少本书?
24.美美比弟弟高多少厘米?
25.
(1)东东家要买两样小家电,最多要花多少钱?
(2)微波炉比电吹风贵多少元?
26.二年级小朋友去摘西瓜,上午摘了130个西瓜,被小朋友们吃掉了28个,下午又摘了89个西瓜,现在有多少个西瓜?
27.把54个皮球装在盒子里,每盒装8个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?
28.朝阳小学在“六一”儿童节那天举行了义卖活动,一年级卖了287元,比二年级少卖了153元,一、二年级一共卖了多少元?
29.世界上最高的鸟是鸵鸟,最高的哺乳动物是长颈鹿。一只长颈鹿的身高是604厘米,一只鸵鸟比它矮328厘米,这只鸵鸟的身高是多少厘米?
30.从蘑菇房到城堡有426米,城堡与小木屋相距278米,塔楼与城堡之间的距离是355米。从塔楼走到小木屋要走多少米?
31.楠楠家四月份和五月份的电费、水费、网络费如下:
(1)妈妈去交这三项费用,大约要带( )百元。
(2)算一算妈妈实际交费多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第8页,共8页
第7页,共8页
《苏教版二年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.628棵
【分析】根据加法的意义,一年级植树的棵数+二年级比一年级多的植树棵数=二年级的植树棵数,一年级的植树棵数+二年级的植树棵数=一、二年级一共的植树棵数,列出算式算出答案即可解答。
【详解】305+(305+18)
=305+323
=628(棵)
答:一、二年级一共植树628棵。
2.1760米
【分析】根据题意,小东从家出发先走了400米,然后返回家中,又走了400米,最后又从家走到学校,走了960米,则将他走的这三段的长度相加,就是一共走的长度。
【详解】400+400+960=1760(米)
答:小东上午去学校上课共走了1760米。
3.
不够
【分析】根据减法的意义,总金额-买生活用品花费的金额=剩余的金额,算出剩余金额后与乐高的价格进行比较大小。位数越大的数越大;位数相同时,百位上越大的数越大;百位相同时,十位上越大的数越大;十位上的数相同时,个位上越大的数越大。若剩余的金额大于或等于乐高的价格,则够买;若剩余的金额小于乐高的价格,则不够买。
【详解】600-487=113(元)
113和180,位数一样,百位上的数一样,十位上1<8,所以113<180。
答:剩下的钱不够买。
4.4个;1个
【分析】根据题意可知,用总苹果数除以同学人数,求出结果,商是每个同学分得的个数,余数是还剩下苹果的个数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
33÷8=4(个)……1(个)
答:每个同学分得4个苹果,还剩1个苹果。
5.6个
【分析】用苹果总数除以人数,商就是最多分到的个数,余数就是还剩的个数。
【详解】31÷5=6(个)……1(个)
答:每个小朋友最多分到6个苹果。
6.55分钟
【分析】用小明走路去学校用的时间减坐车去学校用的时间即可求解。
【详解】1小时30分钟-35分钟=55(分钟)
答:他坐车去学校比走路去学校,节约55分钟。
7.6张
【分析】根据题意,用总的人数除以每张方桌最多只能坐的人数,算出结果,若没有余数,商就是最多需要几张方桌,若有余数,再把商加1,即可得出答案。
【详解】根据分析可得:
45÷8=5(张)……5(人)
5+1=6(张)
答:二(6)班45位同学最少需要6张方桌。
8.3支
【分析】根据题意,用妈妈带的钱数除以每支牙刷的钱数,商就是最多可以买牙刷的数量。
【详解】32÷9=3(支)……5(元)
答:妈妈最多可以购买3支。
9.4300人
【分析】根据题意,先用第一批的人数加上第二批比第一批多的人数,计算出第二批的人数,再将第一批和第二批的人数相加,就是总人数。
【详解】第二批:2000+300=2300(人)
总人数:2000+2300=4300(人)
答:一共有4300人去参观博物馆。
10.5辆;7人
【分析】根据题意可知,准备坐游览车的人数除以每辆游览车可坐的人数,求出商和余数,商是可以做满缆车的数量,余数是还剩下的人数,据此解答。
【详解】根据分析可知:
52÷9=5(辆)……7(人)
答:可以坐满5辆游览车,还剩7人。
11.6个
【分析】用总钱数除以每个糖人的价钱,商就是最多能买的个数。
【详解】50÷8=6(个)……2(元)
答:她最多能买6个糖人。
12.不够
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用苏式定胜糕的总数量÷分的人数,则商是每人分到的数量,若商大于或等于6,够分,小于6则不够分。
【详解】1+5=6(人)
35÷6=5(块)……5(块)
5<6
答:这盒糕点不够分。
13.500箱
【分析】用第一次运走的箱数加第二次运走的箱数即可求解。
【详解】300+200=500(箱)
答:一共运走了500箱水果。
14.400米或1600米
【分析】有两种情况,小明和小力家在学校的同一侧,用减法计算;小明和小力家在学校的两侧,用加法计算。
【详解】同一侧:1000-600=400(米)
在两侧:1000+600=1600(米)
答:从小明家到小力家有400米或1600米。
15.1米;1
【分析】根据题意,已知文具盒长约2分米,量了5次正好量完餐桌的长,这意味着餐桌的长度是5个2分米,根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,用乘法计算,再将单位换算为米,由此解答。
【详解】5×2=10(分米)
10分米=1米
答:餐桌的长大约是1米。
16.(1)7箱;4只
(2)8个
【分析】(1)用玩具小熊的只数除以每箱装的只数,得到的商为需要装的箱数,余数即为剩下的只数。
(2)如果全部放入箱子里,余下的虽然不能装满一箱,但是也需要用一个箱子去装,因此用能装满的箱子数量再加1,即可求出至少要多少个箱子。
【详解】(1)46÷6=7(箱)……4(只)
答:可以装7箱,还剩4只。
(2)7+1=8(个)
答:至少用8个箱子。
17.
140元
【分析】根据题意,先求出一个闹钟的价钱,即185-120;再根据一个望远镜比这个闹钟贵75元,用闹钟的价钱加上75元就是望远镜的价钱。
【详解】185-120=65(元)
65+75=140(元)
答:这个望远镜140元。
18.能
【分析】一年级有197名学生,根据四舍五入的原则,197接近整百数200,所以把一年级学生人数估算为200人。二年级有248名学生,同样按照四舍五入的原则,248更接近250,于是将二年级学生人数估算为250人。把两个年级估算后的人数相加,即(人),这就是估算出的学生总人数。从估算角度看,学生总数和座位数都是450,看似刚好坐满。但要注意到我们在估算学生人数时,是往大了估算的,学生实际的准确人数是小于座位数450人的。
【详解】,
(人)
因为,,所以。
答:能全部坐下。
19.(1)663幅
(2)937幅
【分析】(1)用沙画作品的幅数加上389,即可求出蜡笔画有多少幅。
(2)用蜡笔画的幅数加上沙画作品的幅数,即可求出这两类作品一共有多少幅。
【详解】(1)274+389=663(幅)
答:蜡笔画有663幅。
(2)274+663=937(幅)
答:这两类作品一共有937幅。
20.4棵
12÷3=4(棵)
【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。可用除法表示;用共植的数量除以分给的班数,即可求出平均每班植树的数量。
【详解】12÷3=4(棵)
答:平均每个班植树4棵。
21.67岁
【分析】先用乌龟今年的年龄减289算出大象今年的年龄,然后用大象今年的年龄加28即可算出28年后大象多少岁。
【详解】328-289=39(岁)
39+28=67(岁)
答:28年后大象67岁。
22.114厘米
【分析】根据加法的意义,兰兰刚入学的身高+长高的高度=现在的身高,根据1分米=10厘米换算单位再计算。
【详解】11分米=110厘米
110+4=114(厘米)
答:兰兰现在身高114厘米。
23.91本
【分析】将第一层和第四层的数量与第二层和第三层的数量相加即可求出这个书架上一共有多少本书。
【详解】49+42=91(本)
答:这个书架上一共有91本书。
24.33厘米
【分析】1米=100厘米,先统一单位,计算出美美的身高,在用美美的身高减去弟弟的即可。
【详解】1米32厘米=132厘米
132-99=33(厘米)
答:美美比弟弟高33厘米。
【点睛】本题考查了长度单位的换算及应用。
25.(1)803元;(2)369元
【分析】(1)将三种小家电的价钱比较大小,可知较贵的两种小家电分别是微波炉和豆浆机。用一个豆浆机的钱数加上一个微波炉的钱数,即可计算出东东家要买两样小家电,最多要花多少钱。
(2)用微波炉的钱数减去电吹风的钱数,即可计算出微波炉比电吹风贵多少元。
【详解】(1)478>325>109
325+478=803(元)
答:最多要花803元。
(2)478-109=369(元)
答:微波炉比电吹风贵369元。
26.191个
【分析】先根据减法的意义,用上午摘的西瓜的数量减去小朋友们吃掉的西瓜的数量求出上午还剩下的西瓜的数量,再根据加法的意义,用上午还剩下的西瓜的数量加上下午又摘的西瓜的数量即可求出现在的西瓜的数量,据此解答即可。
【详解】130-28+89
=102+89
=191(个)
答:现在有191个西瓜。
27.7个
【分析】根据除法的意义,用皮球的总数量除以每盒装的数量,若能除尽,则商就是至少需要盒子的数量;若除不尽,则商+1就是至少需要盒子的数量。
【详解】54÷8=6(个)……6(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个盒子。
28.727元
【分析】因为一年级比二年级少卖153元,根据加法的意义,用287+153先算出二年级卖了多少元,再将两个年级卖出的钱数相加,即可得出一、二年级一共卖了多少元。
【详解】287+153+287
=440+287
=727(元)
答:一、二年级一共卖了727元。
29.276厘米
【分析】已知鸵鸟比长颈鹿矮328厘米,用长颈鹿的身高减去鸵鸟比长颈鹿矮的部分,即是鸵鸟的身高;据此解决。
【详解】604-328=276(厘米)
答:这只鸵鸟的身高是276厘米。
30.633米
【分析】要求塔楼走到小木屋要走多少米,即将城堡与小木屋和塔楼与城堡之间的距离相加即可得出答案。
【详解】278+355=633(米)
答:从塔楼走到小木屋要走633米。
31.(1)6
(2)589元
【分析】(1)电费接近200元,水费接近100元,网络费接近300元,200+100+300=600(元),即,妈妈大约要带6百元。
(2)用加法把电费、水费、网络费全部加起来,求出和,即可解决。
【详解】(1)213≈200,86≈100,290≈300,
200+100+300
=300+300
=600(元)
即,妈妈去交这三项费用,大约要带6百元。
(2)213+86+290
=299+290
=589(元)
答:妈妈实际交费589元。
答案第2页,共8页
答案第7页,共8页

展开更多......

收起↑

资源预览