2025人教版数学二年级下册期末检测真题优化卷C(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版数学二年级下册期末检测真题优化卷C(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学二年级下册期末检测真题优化卷C
时间:40分钟 满分:100+10分
一、填空题。(每空2分,共28分)
1.如图分别是跳水和吊环项目的某一动作图,图中跳水动作的运动是( ),吊环动作的运动是( )。(填“平移”或“旋转”)
2.王奶奶用23千克轻质黏土做动物摆件,每套动物摆件需用4千克黏土。
(1)这些黏土最多能做( )套动物摆件。
(2)要做9套动物摆件,至少需要再买( )千克黏土。
(3)一个小锦鲤摆件约重500克,( )个小锦鲤摆件约重4千克。
3.二(1)班要投票选一位同学参加朗诵比赛。下面是四位候选人的得票情况。投票当天,有1位同学因故缺勤,如果这位同学也参与投票,结果( )改变(填“会”或“不会”),当选的是( )。
李乐:√√√√√√√√√√√ 张丽:
王静:正正正 钱明:正正正
4.花店有玫瑰花32枝,满天星18枝,百合花25枝。如果5枝玫瑰、2枝满天星、3枝百合花扎一束,这些花可以扎( )束。
5.爸爸给亮亮的行李箱设置了密码☆□△(每个图形分别代表一个数字)。根据下面的三个算式算一算,这个行李箱的密码是( )。
5×6-☆=27 (□-3)×8=40 (38+25)÷△=7
6.亮亮把9个相同的螺丝和55克砝码放在天平的左盘,右盘上放了100克砝码,天平正好平衡,每个螺丝重( )克。
7.一个四位数,个位上的数字是3,比十位上的数字少2,百位上的数字是0,最高位上的数字是个位和十位上的数字之和,这个四位数是( ),它比5000大约多( )。
8.在右边的方格中,每行每列都有1~4这四个数,并且这四个数在每行、每列中只出现一次,那么A=( ),B=( )
二、选择题。(每题3分,共12分)
1.脸谱是中国传统戏曲演员脸上的绘画,属于中国传统艺术。以下脸谱中属于轴对称的图形有( )个。
①1 ②2 ③3
2.可可用珠子摆了一个四位数,可以表示为3406。乐乐用同样的方式也摆了一个数,他表示的数是( )。
可可:
乐乐:
①215 ②2105 ③2150
3.下面说法错误的是( )
①比最大的三位数多1的是1000
②在算盘上,一个下珠表示5,一个上珠表示1
③用2个珠子在计数器上可以表示出4个不同的四位数
里程表
上海一合肥 472千米
太原一上海 1317千米
洛阳一太原 419千米
4.奇奇家准备自驾旅行,下面是他们规划的路线图。算式“1300—(500+400)”计算的是( )之间的大概路程。
①太原——合肥
②合肥——洛阳
③太原——洛阳
巨计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
36÷9= 9300-3000= 2800+600= ( )-600=1900
56÷8= 7200+900= 10000-4000= 6300-( )=6000
2.用竖式计算或补全竖式。(12分)
34÷9= 69÷7= 47÷5=8
3.看图列式计算。(8分)
四、解决问题。(共32分)
1.大熊猫被誉为“中国国宝”,截至2024年1月,我国大熊猫野外种群总量从20世纪80年代约1100只已增至近1900只。已知刚出生的大熊猫幼崽的体重约为200克。成年大熊猫每天大约需要吃40千克的新鲜竹笋。
(1)截至2024年1月,我国大熊猫野外种群数量比20世纪80年代增加了约( )只。(3分)
(2)( )只刚出生的大熊猫幼崽的体重大约是1千克。(3分)
(3)如果一只幼年大熊猫每天吃7千克新鲜竹笋,那么一只成年大熊猫每天吃的新鲜竹笋最多够一只幼年大熊猫吃几天 还剩多少千克 (4分)
2.1只小狗重12千克,1只鹅重多少千克 (5分)
3.商场里有同一品牌的三种包装的洗衣液,你认为买哪一种包装的洗衣液最划算 (9分)
4.园艺师傅正在三角形花坛(如图)的周围摆花盆。他先在花坛的三个顶点处各摆1盆花,接着又在左、右两条边上各摆8盆花,底边上摆6盆花。花坛一周共摆了多少盆花 下面是丫丫的解题方法,她的想法对吗 请说明判断理由。(8分)
五、拓展提优。(共10分)
1.用一个小桶向空的大桶里倒水,如果倒进2小桶水,连大桶共重16千克;如果倒进7小桶水,连大桶共重51千克,一小桶水重( )千克,一个空的大桶重( )千克。(4分)
2.下面的图形中有4个格子被涂成蓝色,请再选择2个空白格子涂上蓝色,使涂色部分形成轴对称图形。写出所有方案。(6分)
参考答案
一、1.平移 旋转
2.(1)5 (2)13 (3)8
3.不会 王静
4.6 5.389 6.5
7.8053 3000
8.4 1
二、1.② 2.③ 3.② 4.②
三、1.4 6300 3400 2500
7 8100 6000 300
2.3……7 9……6 9……2
3.(1)28+8×3=52(元)
(2)3000+300+600=3900(元)
四、1.(1)800 (2)5 (3)40÷7=5(天)……5(千克)
2.12÷2=6(千克) 6×3÷2=9(千克)
3.大桶装:4000克=4千克32÷4=8(元)
小桶装:18÷2=9(元)
袋装:500+500=1000(克)
1000克=1千克
6<8<9 买袋装的洗衣液最划算。
4.她的想法不对。丫丫的算式中没有算上三角形顶点处的3盆花,应列式为
2×8+6+3=25(盆)。(合理即可)
五、1.72
2.可以涂②④、③④、③⑤或④⑤,所以共4种方案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览