资源简介 保密★启用前期末夺冠押题试卷(一)人教版数学 二年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 五 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共22分)1.(本题4分)填上合适的单位。一只苹果重200( ) 小明跑完60米用了15( )一袋大米重10( ) 一节课的时间是35( )2.(本题3分)计算3×6+5时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。3.(本题2分)电梯上升或下降的运动是( ),拧动水龙头开关的运动是( )。(填“旋转”或“平移”)4.(本题2分)一部手机原价5508元,现促销价4999元,大约便宜( )元。5.(本题2分)小红、小明、小丽进行拍皮球比赛。小红不是最多的,但是比小丽拍得多。他们三人中,( )是第一名。6.(本题2分)如图,把这筐葫芦平均分给乐乐和他的5个好朋友,每个小朋友可以分得( )个。7.(本题2分)赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是( )。8.(本题2分)一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以拿完。24个面包,装在4个袋子里,平均每个袋子装( )个。9.(本题3分)把34块巧克力平均分给5个小朋友,每人分得( )块,还剩( )块;再添上( )块,每个小朋友就可以分到7块了。评卷人得分二、选择题(共8分)10.(本题1分)一棵古树大约有900年的历史了,这棵树可能是多少岁?( )A.892岁 B.1200岁 C.1500岁11.(本题1分)( )图形是由“”通过平移拼成的。A. B. C.12.(本题1分)一个乒乓球比1千克( )。A.轻一些 B.重得多 C.轻得多13.(本题1分)把36本书分给同学们,每人分得的书一样多,刚好分完。同学们的人数不可能是( )人。A.4 B.6 C.514.(本题1分)小丽有22元钱,一本笔记本4元,最多能买几本这样的笔记本?关于竖式中圈起来的部分,下面说法正确的是( )。A.小丽有20元 B.买4本笔记本花去20元 C.买5本笔记本花去20元15.(本题1分)小华有21本故事书,比小明多3本,两人一共有多少本?正确的列式是( )。A.21+3 B.21-3 C.21-3+2116.(本题1分)下列问题中,能用28÷7来解决的是( )。A.一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?B.妈妈用学习强国APP进行在线学习,上午学习了28分钟,下午学习了7分钟,一共学习了多少分钟?C.一根绳子长28米,截成7段,一段长多少米?17.(本题1分)二(1)班投票评选“书香少年”,有4位候选人,下面是同学们的投票情况。姓名 龙龙 元元 兰兰 刚刚得票数 正正一 正正 正正正 正选举那天,王芳因病请假没能参加投票,如果她也投了票,那么( )。A.龙龙有可能被评为“书香少年”B.一定还是兰兰被评为“书香少年”C.元元有可能被评为“书香少年”评卷人得分三、计算题(共30分)18.(本题12分)直接写得数。25+5= 6×7= 200+800= 30+3×8=3×5= 48÷6= 1600-700= 32÷8×4=36÷9= 81÷9= 9000-5000= 24÷(4+2)=19.(本题9分)计算下面各题。26+(70-24) 81÷(26-17) 32÷8×920.(本题9分)用竖式计算。(带△的要验算)658+249= 59÷8= △547-298=评卷人得分四、作图题(共6分)21.(本题2分)把中间的图形向右平移4格后得到的图形涂上颜色。22.(本题4分)根据统计表涂色,喜欢的运动:跳绳:8人 跑步:6人 踢球:4人 篮球:2人评卷人得分五、解答题(共34分)23.(本题5分)海豚馆有2000个座位,今天来观看表演的两所学校各有九百多名学生。如果这两所学校的学生同时来观看表演,能坐下吗?24.(本题5分)刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花?25.(本题5分)两种袜子的质量是相同的,买哪一种袜子更划算? 3双15元 5双20元26.(本题5分)苹果每500克6元,香蕉每500克5元,西瓜每500克2元。买1千克的苹果和3千克的香蕉,一共要付多少钱?27.(本题7分)按照下面的规律摆,第17个是什么图形?一共摆了几个?几个?28.(本题7分)有大、小两桶油共重24千克,两个桶都倒出了同样多的油后,分别还剩6千克和4千克。大小两个桶原来各装多少千克?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《期末夺冠押题试卷(一)人教版数学 二年级下册》参考答案1. 克/g 秒/s 千克/kg 分钟/分/min【分析】根据生活经验、对时间单位、质量单位和数据大小的认识,来选择合适的质量单位或时间单位。1枚1分的硬币约重1克,所以计量一个苹果重用“克”作单位比较合适;1秒大约能眨一次眼,所以计量小明跑完60米的时间用“秒”作单位比较合适;2袋食用盐的重量大约是1千克,所以计量一袋大米重用“千克”作单位比较合适;1分钟大约能写20个字,所以计量一节课的时间用“分钟”作单位比较合适。【详解】根据分析可得:一只苹果重200克 小明跑完60米用了15秒一袋大米重10千克 一节课的时间是35分钟2. 乘 加 23【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】3×6+5=18+5=23计算3×6+5时,先算乘法,再算加法,结果是23。3. 平移 旋转【分析】(1)在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动的过程,称为平移。(2)在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。这个点为旋转中心,旋转的角度叫旋转角。【详解】根据分析可知,电梯上升或下降的运动是平移,拧动水龙头开关的运动是旋转。【点睛】掌握平移、旋转的意义,是解答此题的关键。4.500【分析】先根据万以内加法的估算,将手机原价5508看做5500,促销价4999看作5000,用整百数进行两项费用相减,即促销价-手机原件=便宜的金额,列出算式算出答案即可解答。【详解】5500-5000=500(元)所以,大约便宜500元。5.小明【分析】排除不是最多的两个人,剩下的就是最多的那个,也就是第一名。【详解】小红不是最多的,但是比小丽拍得多,则小丽也不是最多的,所以小明是最多的,小明是第一名。6.5【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用葫芦的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。【详解】30÷(1+5)=30÷6=5(个)如图,把这筐葫芦平均分给乐乐和他的5个好朋友,每个小朋友可以分得5个。7.36【分析】根据题意,用48除以8算出另一个正确的乘数,再用另一个正确的乘数乘6即可求出正确的结果,据此解答。【详解】48÷8×6=6×6=36赵小亮做乘法时,把一个乘数6看成了8,算出积是48,正确的积是36。8. 6 6【分析】(1)根据题意,30里面有几个5,就需要几次拿完,即30÷5;(2)把24个面包平均分成4份,每份就是每个袋子装的个数,即24÷4。【详解】(1)30÷5=6(次)所以6次可以拿完。(2)24÷4=6(个)所以平均每个袋子装6个。【点睛】考查整数除法的意义及灵活运用。9. 6 4 1【分析】根据题意可知,巧克力的总块数除以平均分给小朋友的人数,求出结果,商就是每人分得的块数,余数是还剩下的块数,平均分给小朋友的人数减去剩下的块数,即可求出再添上几块,每个小朋友就可以分到7块,据此解答。【详解】根据分析可得:34÷5=6(块)……4(块)5-4=1(块)因此,把34块巧克力平均分给5个小朋友,每人分得6块,还剩4块;再添上1块,每个小朋友就可以分到7块。10.A【分析】大约900年的历史,找出接近900的数即可。【详解】892接近900,1200和1500都比900多很多,所以这棵树可能是892岁。故答案为:A【点睛】掌握对万以内数的认识是解题关键。11.C【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。【详解】A.图中三角形的方向发生了变化,不符合题意;B.图中三角形和两个长方形的方向发生了变化,不符合题意;C.所有图形的形状、大小、方向都没有发生变化,符合题意。所以是由“”通过平移拼成的。故答案为:C12.C【分析】乒乓球的质量只有几克,1千克是1000克,即一个乒乓球比1千克轻得多。据此得出结论即可。【详解】根据分析知:一个乒乓球比1千克轻得多。故答案为:C13.C【分析】据题意可知,要把36本书均分给同学们,且刚好分完,平均分配可用除法运算,刚好分完说明没有余数,根据选项带入计算即可得出答案。【详解】A.364=9(本),说明人数有4人,每人分得9本,故不选;B.366=6(本),说明人数有6人,每人分得6本,故不选;C.365=7(本)1(本),说明人数有5人,每人分7本后还剩1本,所以同学们的人数不可能是5人。故答案为:C【点睛】考查同学们对于除法运算的规则掌握和运用。14.C【分析】圈起来的数是20,是除数4与商的个位上的数5的乘积,表示买5本笔记本花去20元。【详解】根据分析可知,竖式中圈起来的数表示的是买5本笔记本花去20元。故答案为:C【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。15.C【分析】根据题意,求两人一共有多少本,就要先求出小明有多少本。先用小华故事书的数量减3,求出小明有多少本,再加上小华故事书的数量,就是一共的数量。【详解】由分析得:小明故事书的数量为:21-3=18(本)两人一共的数量为:18+21=39(本)正确的列式为21-3+21。故答案为:C16.A【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。求两部分之和用加法计算,逐项分析。【详解】A.用28÷7来解决;B.用28+7来解决C.没有说明每段一样长,不能用除法计算。能用28÷7来解决的是:一个星期是7天,2023年的二月有28天,这个月有几个星期?故答案为:A17.B【分析】先总结目前投票的结果,再去结合未参与投票的情况来判断结果。【详解】根据投票结果:龙龙11票,元元10票,兰兰15票,刚刚5票A.如果王芳投票给了龙龙,那龙龙12票,也不可能被评为“书香少年”B.不论王芳的票投给谁,票数都不可能超过兰兰,所以一定还是兰兰被评为“书香少年”C.如果王芳投票给元元,元元11票,也不可能被评为“书香少年”故答案为:B【点睛】本题考查根据统计表中信息总结并分析解答问题。18.30;42;1000;5415;8;900;164;9;4000;4【解析】略19.72;9;36【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。第一题:先算括号里面的减法,再算括号外面的加法;第二题:先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;第三题:按从左往右的顺序,先算除法,再算乘法。【详解】26+(70-24)=26+46=7281÷(26-17)=81÷9=932÷8×9=4×9=3620.907;7……3;249;(竖式及验算略)【详解】略21.见详解【分析】要把中间的图形向右平移4格,先按照中间图形最上边的一个顶点向右移动4格,看得到的是哪个图形,就给哪个图形涂色,据此画图。【详解】由分析可得:22.见详解【分析】在统计表上,一格表示2人,据此按人数的多少,分别涂出相应数量的格子(跳绳人数涂4格,跑步人数涂3格,踢球人数涂2格,篮球人数涂1格)即可。【详解】由题意分析得:23.能【分析】根据题意,将九百多近似看作1000,用1000+1000求出两所学校总共的人数,再和座位数进行比较即可。【详解】1000+1000=2000(名)2000=2000;而实际的人数比2000要小。所以能坐下。答:能坐下。【点睛】利用估算求出两所小学的总人数是解答本题的关键。24.63朵【分析】刘老师6天做花的朵数÷6=刘老师平均每天做花的朵数,刘老师平均每天做花的朵数×7=7天可以做花的朵数,依此计算。【详解】54÷6=9(朵)9×7=63(朵)答:一个星期(按7天计算)可以做63朵花。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出刘老师平均每天做花的朵数是解答此题的关键。25.买5双20元的更划算【分析】根据除法的意义,结合题干要求,先算出两种袜子每双多少钱,再找出价钱较少的那种,即可得出答案。【详解】15÷3=5(元)20÷5=4(元)5元>4元答:买5双20元的更划算。26.42元【分析】先算出每千克苹果和香蕉各多少钱,然后用1千克香蕉的价格乘3,再加上1千克苹果的价格即可。【详解】1千克=1000克,500+500=10001千克苹果价钱:6+6=12(元)1千克香蕉价钱:5+5=10(元)12+3×10=12+30=42(元)答:一共要付42元钱。【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是解题关键。27.;12个;5个【分析】由所给图形得出:每3个图形循环一次,用17除以循环图形的个数计算出有多少循环周期,余数是几,第17个图形就是循环图形里的第几个图形,没有余数就是循环图形里的最后一个图形;然后根据每组中△的个数,计算总个数即可。【详解】17÷3=5(组)……2(个)2×5+2=10+2=12(个)答:第17个是,一共摆了12个,5个。【点睛】解答本题的关键是先找到规律,再根据规律求解。28.大桶13千克;小桶11千克【详解】24-(6+4)=14(千克) 14÷2=7(千克) 6+7=13(千克) 4+7=11(千克)答:大桶原来装13千克,小桶原来装11千克。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览