资源简介 保密★启用前期末夺冠押题试卷(二)人教版数学 二年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 五 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共21分)1.(3分)读一读。读出下面每件商品的价格。读作( ) 读作( ) 读作( )2.(2分)43-36=7,21÷7=3,把这两道算式改写一道综合算式应该是( )。3.(2分)汽车在笔直的马路上行驶是( )现象,而汽车车轮的转动是( )现象。4.(2分)小东看一本50页的故事书,他每天看7页,一周后还有( )页没看。5.(2分)一个篮球重600克,一个网球重( )克,一个羽毛球重( )克。 6.(2分)有语文、数学、音乐三本书,小红、小丽、小刚各拿一本。小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书。那么,小刚拿的是( )书,小丽拿的是( )书。7.(2分)把一根长36米的彩带一段一段地剪,剪成9段,平均每段长( )米,需要剪( )次。8.(2分)教师节到了,小朋友们做了30朵花要放在老师办公桌上,要准备( )个这样的花瓶。9.(2分)下面是阳光小学活动小组学生人数情况。组 名 英语小组 美术小组 篮球小组 舞蹈小组人 数 42 48 36 30阳光小学参加活动小组的学生共有 人, 小组的人数最多。10.(2分)把一些香蕉平均分给6个小朋友,每人分到3根,还剩3根。如果每人分4根且正好分完,那么需要再添上( )根。评卷人得分二、选择题(共7分)11.(1分)下边的秤最多能称( )重的物体。A. B. C.12.(1分)观察下图,判断图形从左到右依次发生了怎样的变化?把合适的选项填在下面的括号里( )。A.旋转,平移,旋转 B.旋转,旋转,平移 C.旋转,平移,平移13.(1分)从990开始,十个十个地数,下一个数是( )。A.1000 B.1090 C.99114.(1分)有39个皮球,最少拿走( )个,剩下的就正好能平均分给7个班。A.5 B.4 C.315.(1分)“有48箱货物,上午运了23箱,下午运了24箱,还剩多少箱没有运?”月月是这样想的:先求一共运走几箱,再求还剩下几箱?她的算式是( )。A.48-23-24 B.48-23+24 C.48-(23+24)16.(1分)将6个平均分成3份,下面分法正确的是( )。A.B. C.17.(1分)小明家住在9楼,从1楼乘电梯到9楼需24秒。电梯每上升一层需( )秒。A.1 B.2 C.3评卷人得分三、计算题(共26分)18.(8分)口算。40÷5= 5×8= 33+37= 110-90=90-8×9= 4×8-8= (24+6)÷5= 28-2×6=19.(9分)计算下面各题。 20.(9分)用竖式计算。(带△的要验算)67÷9= △621-224= 245+178=评卷人得分四、作图题(共6分)21.(6分)下面哪些小鱼可以通过平移与中间涂色的小鱼重合?请涂上颜色。评卷人得分五、解答题(共40分)22.(6分)一瓶果汁连瓶重1千克,果汁净重950克。瓶重多少克?23.(6分)实验小学开展“读书节”活动,一年级有364人,二年级有423人,如果给两个年级的学生每人发一本书,那么准备700本够吗?24.(6分)有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?25.(7分)26.(7分)奶糖原来10元一袋,超市开展促销活动,买4袋36元。促销后瓜子每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?27.(8分)六一儿童节小丽想自己动手做一些手链送给朋友们,每串手链需要4颗爱心,3颗小花,6颗五角星,现在她有23颗爱心,28颗小花,36颗五角星,她最多做几串手链?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《期末夺冠押题试卷(二)人教版数学 二年级下册》参考答案1. 九百六十 一千零八 三千零八十【分析】根据整数的读法:从高位到低位,按照数位顺序读,末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。【详解】读作九百六十 读作一千零八 读作三千零八十【点睛】主要考查万以内数的读法,熟练掌握读数方法即可轻松解答。2.21÷(43-36)=3【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先算的是减法,需要给减法加上小括号。【详解】21÷(43-36)=21÷7=343-36=7,21÷7=3,把这两道算式改写一道综合算式应该是21÷(43-36)=3。3. 平移 旋转【分析】在平面内,一个图形整体沿着某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或者逆时针方向转动一定角度的过程,称为旋转;据此解答。【详解】根据分析可得:汽车在笔直的马路上行驶是平移现象,而汽车车轮的转动是旋转现象。4.1【分析】根据题意要求一周后还有多少页没看,用总页数-看过的页数=剩余的页数。【详解】一周为7天,列算式为:50-7×7=50-49=1(页)所以还有1页没看。【点睛】考查了乘法、减法混合运算。5. 200 100【分析】用600除以3即可求出一个网球的重量,然后用一个网球的重量除以2即可求出一个羽毛球的重量。【详解】600÷3=200(克)200÷2=100(克)一个网球重200克,一个羽毛球重100克。【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。6. 数学 音乐【分析】根据题意,小红拿的是语文书,小丽拿的不是数学书,则可知小丽拿的是音乐书,进而可知小刚拿的是数学书。【详解】根据分析可知,小刚拿的是数学书,小丽拿的是音乐书。【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。7. 4 8【分析】用总长度除以段数即可求出平均每段的长度。次数比段数少1,段数减1即可求出需要减的次数。【详解】36÷9=4(米)9-1=8(次)平均每段长4米,需要剪8次。8.6【分析】根据图意,30朵花,每个花瓶插5朵,求需要几个花瓶,也就是求30里有几个5,用除法计算。【详解】30÷5=6(朵)所以要准备6个这样的花瓶。【点睛】主要考查除法的应用,求一个数里有几个几,用除法计算。9. 156 美术【分析】把四个小组的人数加起来就是活动小组的总人数,人数最多的小组看表中数据即可得出。【详解】42+48+36+30=156(人)答:阳光小学参加活动小组的学生共有156人。美术小组的人数最多。10.3【详解】要求每人分4根且正好分完时,需要再添上几根,可以先根据“把一些香蕉平均分给6个小朋友,每人分到3根,还剩3根”求出一共有多少根香蕉,即(根)。再求出每人分4根且正好分完时,一共需要多少根香蕉,用乘法计算,即(根),还差(根),所以需要再添上3根。也可以这样想:每人分4根时,6个小朋友每人又多分到1根,即一共多分了6根。因为之前还剩3根,所以需要再添上(根)。11.C【解析】略12.A【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。由此解答。【详解】由分析得:故答案为:A13.A【分析】根据题意可以借助计数器十个十个地数,也可以直接数,据此解答。【详解】从990开始,十个十个地数,下一个数是1000。故答案为:A【点睛】主要考查了万以内数的认识。14.B【详解】根据平均分除法的意义,用39除以7求出余数,余数就是最少拿出的个数。【解答】解:(个)……4(个)答:最少拿出4个,剩下的就能平均分给7个班。故选:。【点评】解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。15.C【分析】先求一共运走几箱,即上午运走的+下午运走的;再求还剩下几箱,即总箱数-一共运走的。【详解】48-(23+24)=48-47=1(箱)还剩下1箱。故答案为:C【点睛】上午运走的加上下午运走的即为一共运走的数量,再用总数量减去一共运走的即为所求。16.C【分析】把6个平均分成3份,那么每份就是2个,由此求解。【详解】A.是每份分的不一样多,不是平均分,不符合要求;B.表示把6个平均分成2份,每份3个,不符合要求;C.表示把6个平均分成3份,符合要求。故答案为:C【点睛】考查了平均分的意义,明确每份分得同样多是解答关键。17.C【详解】小明从1楼乘电梯到9楼需24秒。从1楼到9楼一共上了8层楼,所以电梯每上一层楼需24÷8=3(秒)。18.8;40;70;20;18;24;6;16【解析】略19.5;48;7【分析】第一题先算括号里的加法,再算括号外的除法;第二题先算括号里的减法,再算括号外的乘法;第三题先算括号里的减法,再算括号外的除法。【详解】(24+6)÷6=30÷6=5(36-30)×8=6×8=4849÷(56-49)=49÷7=720.7……4;397;423;(竖式略)【详解】略21.【解析】略22.50克【分析】根据1千克=1000克,用果汁连瓶的质量减去果汁净重即可。【详解】1千克=1000克1000-950=50(克)答:瓶重50克。【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。23.不够【分析】根据万以内数加法的估算方法,将两个年级的人数看作与它接近的整百数,先计算出总人数,再比较解答。【详解】364看作300,423看作400;两个数都估小了300+400=700(本)700=700,虽然相等,但是真实值要大于700,所以准备700本,不够。答:准备700本不够。【点睛】解题关键是根据整数加法的意义,列式计算,熟练掌握万以内加法的估算方法是解答的关键。24.4米【分析】根据题意可知,把一根绳子对折再对折,就是把这根绳子平均分成4份,要求每份是多少,用除法计算,据此列式解答。【详解】16÷4=4(米)答:现在每段绳子4米。25.8人【分析】先算出男生和女生一共有多少人,再除以5,即可得出每个小组有多少人。【详解】(23+17)÷5=40÷5=8(人)答:每个小组有8人。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。26.9元;1元【分析】用促销的总价除以可以买的袋数即可求出促销后每袋的钱数。用原来每袋的价钱减去现在每袋的价钱即可求出现在每袋比原来便宜多少元。【详解】36÷4=9(元)10-9=1(元)答:促销后瓜子每袋9元。现在每袋比原来便宜1元。27.5串【分析】每串手链需要4颗爱心,3颗小花,6颗五角星,现在她有23颗爱心,28颗小花,36颗五角星,分别算出爱心,小花,五角星的数量分别可以完成几串手链,因为所有材料都用上才能串成一串手链,所以数量最少的材料完成的手链数量为小丽能完成的手链数量。【详解】23÷4=5(串)……3(颗)28÷3=9(串)……1(颗)36÷6=6(串)因为爱心的颗数只能完成5串,所以小丽最多能做5串手链。答:最多能做5串。【点睛】要注意每种材料能串成的手链数量不一样,以串成手链数量最少的为准。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览