资源简介 保密★启用前期末夺冠押题试卷(二)人教版数学三年级下册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、填空题(共24分)1.(本题4分)20平方米=( )平方分米 500平方分米=( )平方米1200平方厘米=( )平方分米 6平方米=( )平方厘米2.(本题2分)1000÷5的商的末尾有( )个0,25×80的积的末尾有( )个0。3.(本题2分)同一年连续两个大月是( )月和( )月。4.(本题2分)5名运动员进行乒乓球单打比赛,要求每两名运动员之间进行一场比赛,一共要进行( )场比赛。5.(本题2分)一支钢笔4.6元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,一支圆珠笔的价钱是( )元;买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花( )元。6.(本题2分)在一块长方形土地上,连续两次划出一块最大的正方形,分别种上萝卜和土豆(如图),剩下部分土地的周长是( )米,面积是( )平方米。 7.(本题2分)李叔叔的果园丰收了,他要把蜜橘和天宝香蕉装箱一次运走。蜜橘每箱19千克,天宝香蕉每箱29千克,两种水果共50箱。大约用载质量( )吨货车来运最合适。(填整数)8.(本题4分)某超市2023年1月份四周中A、B两种牛奶的销售情况如下表:第一周 第二周 第三周 第四周A牛奶 20箱 33箱 26箱 21箱B牛奶 15箱 38箱 21箱 25箱(1)第( )周销售的牛奶总箱数最多,第( )周销售的牛奶总箱数最少。(2)在这四周中,( )种牛奶销售的箱数多,共售出( )箱。9.(本题2分)某平台“双十二”促销,原价16元的奶茶,买三送一。小宇需要4杯奶茶,应付( )元,优惠后每杯奶茶实际相当于( )元。10.(本题2分)中国象棋有条规则:马走日,象飞田。下面棋局中马吃掉对方的兵,应该向( )方向走,象吃掉对方的兵,应该向( )方向走。评卷人得分二、选择题(共8分)11.(本题1分)体育室有篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球五种球,体育委员到体育室借两种球,有( )种借法。A.20 B.10 C.512.(本题1分)在百米赛跑中,明明的成绩是16.3秒,涛涛的成绩是15.6秒,东东的成绩比涛涛差,但比明明好,东东的成绩可能是( )秒。A.15.5 B.16.5 C.1613.(本题1分)小明的爸爸从北京去伦敦出差,乘坐晚上8时的飞机,经过9小时30分钟到达伦敦,他到达伦敦的时间是( )(北京时间)。A.17时30分 B.5时30分 C.6时30分14.(本题1分)一个长方形的长是18厘米,宽是9厘米,在这个长方形中剪去一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。A.162 B.81 C.32415.(本题1分)在某养蜂场,5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿( )千克蜂蜜。A.300 B.1500 C.375016.(本题1分)要想知道全校学生最喜欢的社团活动情况,最科学合理的方法是( )。A.根据老师的经验来判断 B.调查,获取数据 C.询问别的学校17.(本题1分)一个三位数除以5商仍然是一个三位数,那么被除数最高位上的数字不可能是( )。A.6 B.5 C.418.(本题1分)圆圆从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南走就到学校了,可以正确表示出路线的图是( )。A. B. C.评卷人得分三、计算题(共33分)19.(本题8分)直接写出得数。22×30= 200÷5= 50×50= 323÷4≈50×80= 1800÷6= 0÷9= 500÷7≈20.(本题9分)脱式计算。352÷8÷4 (902-284)÷6 11+19×2921.(本题12分)列竖式计算,带★的要验算。①32×85= ②23×34= ③204÷4= ★④805÷6=22.(本题4分)计算阴影部分的面积。(单位:厘米)评卷人得分四、解答题(共35分)23.(本题5分)根据学校介绍填一填。走进大门,北面是办公楼。在办公楼的西北面是低年级部,办公楼的东南面是科技楼,办公楼的东北面是高年级部,在大门的西北面是艺术楼,操场的南面是办公楼。24.(本题5分)下面是实验小学三年级学生上周末活动情况统计表。活动项目 看书 锻炼 看电视 玩游戏 其他男生人数 7 13 12 24 6女生人数 10 6 18 15 9(1)上周末,( )的人数最多,比( )的多22人。(2)上周末,男生( )的人数最多,女生( )的人数最多。(3)根据统计表,你对实验小学三年级的同学们的建议是什么?25.(本题5分)妈妈给芳芳买一个书包和一个削笔刀,付给营业员80元,应找回多少元钱?26.(本题5分)蔬菜批发点一天卖出西红柿85千克,卖出的土豆比西红柿的12倍少15千克。卖出土豆多少千克?27.(本题5分)开州区到重庆相距320千米,王叔叔一家开车早上9:00从开州出发,平均每小时行驶80千米(为预防疲劳驾驶,中间必须要安排休息30分钟)下午1:00能到达重庆吗?28.(本题5分)哥哥与弟弟一共有150元钱,哥哥的钱数是弟弟的2倍,问:哥哥有多少钱?弟弟有多少钱?29.(本题5分)街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路。如果水泥路的总面积是16平方米,花坛的面积是多少平方米?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《期末夺冠押题试卷(二)人教版数学三年级下册》参考答案1. 2000 5 12 60000【分析】1平方米=100平方分米=10000平方厘米,100平方厘米=1平方分米,高级单位转化成低级单位是乘进率,低级单位转化成高级单位是除以进率,依此换算。【详解】20平方米是20个100平方分米,即20平方米=2000平方分米。500平方分米是5个100平方分米,即500平方分米=5平方米。1200平方厘米是12个100平方厘米,即1200平方厘米=12平方分米。6×10000=60000,即6平方米=60000平方厘米。2. 2 3【分析】根据整千数除以一位数的计算法则,直接计算出1000÷5的商;根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出25×80的积,然后再填空。【详解】1000÷5=200,即1000÷5的商的末尾有2个0;25×80=2000,即25×80的积的末尾有3个0。【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握整千数与一位数的除法计算,以及两位数与两位数的乘法计算。3. 7 8【分析】每一年都有12个月,其中1、3、5、7、8、10、12各月是大月,有7个大月,4、6、9、11各月是小月,有4个小月,2月既不是大月又不是小月,是特殊月;据此解答。【详解】同一年连续两个大月是7月和8月。【点睛】此题考查了年月日的知识,注意大小月的区分。4.10【分析】每名运动员都要和其他的4个运动员赛一场,共赛(5×4)场,由于两个人只赛一场,要去掉重复的情况,所以再除以2;据此解答即可。【详解】(5-1)×5÷2=4×5÷2=20÷2=10(场)【点睛】本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;5. 1.7 6.3【分析】一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,用钢笔的价格减2.9,就是一支圆珠笔的价格,把钢笔的价格和圆珠笔的价格相加,就是一共要花多少钱。【详解】4.6-2.9=1.7(元)4.6+1.7=6.3(元)一支钢笔4.6元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,一支圆珠笔的价钱是(1.7)元;买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花(6.3)元。6. 12 5【分析】通过观察图形可知,萝卜地的边长是6米,土豆地的边长是(11-6)米,剩下部分的长是(11-6)米,宽是1米的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。【详解】11-6=5(米)6-5=1(米)(5+1)×2=6×2=12(米)5×1=5(平方米)剩下部分土地的周长是12米,面积是5平方米。【点睛】此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。7.2【分析】每箱最重29千克,乘50等于50箱最重多少千克,然后换算成多少吨多少千克,不够1吨的按1吨计算即可解答。【详解】29×50=1450千克=1吨450千克1+1=2(吨)所以大约用载质量2吨的货车来运最合适。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握和灵活运用。8.(1) 2 1(2) A 100【分析】(1)先算出每周牛奶销售总数,再比较大小,找出销售的牛奶总箱数最多和最少的即可;(2)先算出A、B两种牛奶销售的总数,再比较,据此解答。【详解】(1)第一周:20+15=35(箱)第二周:33+38=71(箱)第三周:26+21=47(箱)第四周:21+25=46(箱)因为35<46<47<71,所以第2周销售的牛奶总箱数最多,第1周销售的牛奶总箱数最少;(2)A牛奶:20+33+26+21=53+26+21=79+21=100(箱)B牛奶:15+38+21+25=53+21+25=74+25=99(箱)因为100>99,所以A种牛奶销售的箱数多,共售出100箱。【点睛】熟练掌握复式统计表的特征,并能对数据进行分析是解答本题的关键。9. 48 12【分析】“买三送一”是指买4杯奶茶只需要支付3杯的价格,小宇需要4杯奶茶,因此他只需要支付3杯奶茶的价格,每杯奶茶原价为16元,所以小宇应付的总钱数是16×3=48(元);小宇实际得到了4杯奶茶,但只支付了3杯的价格,因此,优惠后每杯奶茶的实际价格是48÷4=12(元);据此解答。【详解】16×3=48(元)48÷4=12(元)小宇需要4杯奶茶,应付48元,优惠后每杯奶茶实际相当于12元。10. 东南 东北【分析】先找到中心参照点,并按上北、下南、左西、右东标明,然后进行填空即可;根据题意可知,此题应分别以马和象为中心参照点。【详解】根据分析可知:棋局中马吃掉对方的兵,应该向东南方向走,象吃掉对方的兵,应该向东北方向走。【点睛】此题考查的是方向与位置的判断,应先确定中心参照点,然后再判断。11.B【分析】体育室有篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球五种球,体育委员到体育室借两种球,可以借篮球和足球、篮球和排球、篮球和羽毛球、篮球和乒乓球,也可以借足球和排球、足球和羽毛球、足球和乒乓球;也可以借排球和羽毛球、排球和乒乓球,也可以借羽毛球和乒乓球。【详解】体育室有篮球、足球、排球、羽毛球、乒乓球五种球,体育委员到体育室借两种球,有10种借法。故答案为:B12.C【分析】同样路程的跑步比赛,用时越短,跑得越快;小数的大小比较:看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,比较小数部分,依次往右进行比较,直到比出大小为止;比较出比涛涛差,且比明明好的成绩即可;据此解答。【详解】根据分析:A.15.5<15.6<16.3,15.5秒是比明明和涛涛的成绩都好,不符合题意;B.15.6<16.3<16.5,16.5秒是比明明和涛涛的成绩都差,不符合题意;C.15.6<16<16.3,16秒是比涛涛差,且比明明好的成绩,符合题意;所以东东的成绩可能是16秒。故答案为:C13.B【分析】首先根据24时计时法,将晚上8时写为20时,接着根据到达时刻=出发时刻+经过时间,结合1天有24小时,再用减法即可求出他到达伦敦的时间,据此解答。【详解】晚上的8时用24时计时法表示为:20时20时+9时30分-24时=29时30分-24时=5时30分小明的爸爸从北京去伦敦出差,乘坐晚上8时的飞机,经过9小时30分钟到达伦敦,他到达伦敦的时间是(5时30分)(北京时间)。故答案为:B【点睛】本题考查普通时间和24时计时法的互化以及日期的推算,关键利用经过时间+开始时刻=结束时刻计算。14.B【分析】长方形中剪一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,正方形的面积=边长×边长,把数据代入计算即可解答。【详解】9×9=81(平方厘米)这个正方形的面积是81平方厘米。故答案为:B15.B【分析】5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,可先用除法算出1箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,再用乘法算出20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜。【详解】375÷5=75(千克)75×20=1500(千克)故答案为:B16.B【分析】根据题意,调查对象是全校的学生,范围较大,人数较多,所以要想知道全校学生最喜欢的社团活动情况,可以进行调查统计,根据数据即可得出结论。【详解】因为全校学生人数较多,所以要想知道全校学生最喜欢的社团活动情况,最科学合理的方法是调查,获取数据。故答案为:B【点睛】本题考查了实际应用的能力,统计之前要进行调查,获取数据。17.C【分析】三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。据此解答即可。【详解】一个三位数除以5商仍是一个三位数,则被除数的百位上的数一定大于或等于5,不可能是4。故答案选:C。【点睛】要判断三位数除以一位数的商的位数,用被除数高位上的数和除数比较大小即可。18.C【分析】根据“上北下南、左西右东”原则,分别描述出各个选项中示意图中的路线,再看哪个示意图符合题意。【详解】A.圆圆从家出发,先向南走,再向东走,最后向东南走就到学校了。不符合题意;B.圆圆从家出发,先向南走,再向西走,最后向东南走就到学校了。不符合题意;C.圆圆从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南走就到学校了。符合题意;故答案为:C19.660;40;2500;804000;300;0;70【解析】略20.11;103;562【分析】第一小题,连除运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算即可。第二小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;第三小题,先算乘法,再算加法。【详解】352÷8÷4=44÷4=11(902-284)÷6=618÷6=10311+19×29=11+551=56221.①2720;②782;③51;④134……1【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。有余数除法验算根据被除数=除数×商+余数。两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来【详解】①32×85=2720 ②23×34=782 ③204÷4=51 ★④805÷6=134……1 验算:22.1000cm2【分析】阴影部分的面积是长40cm宽30cm的长方形面积与长20cm宽10cm的长方形的面积差,根据长方形的面积=长×宽解答。【详解】40×30-20×10=1200-200=1000(cm2)阴影部分的面积是1000cm2。23.见详解【分析】图中的方位顺序是上北下南左西右东,走进大门,北面是办公楼,则办公楼的南面即下面是大门;在办公楼的西北面是低年级部则办公楼的左上角是低年级部;办公楼的东南面是科技楼则办公楼的右下角是科技楼;办公楼的东北面是高年级部则办公楼的右上角是高年级部;在大门的西北面是艺术楼则大门的左上角是艺术楼;操场的南面是办公楼则办公楼的北面即上边是操场,据此解答即可。【详解】24.(1)玩游戏;看书(2)玩游戏;看电视(3)要合理安排时间,不宜花很多的时间玩游戏和看电视。(答案不唯一)【分析】(1)将每个活动项目中男生人数和女生人数相加,求出此活动项目的总人数,比较可知哪个项目的人数最多;用最多的人数减去22求出一个得数,再通过这个数找到是什么活动项目。(2)把各活动项目的男生人数作比较,找出哪个活动项目男生人数最多。把各活动项目的女生人数作比较,找出哪个活动项目女生人数最多。(3)通过第二问可知,男生玩游戏的人数最多,女生看电视的人数最多,可建议同学们合理安排时间,不宜花很多的时间玩游戏和看电视。(答案不唯一)【详解】(1)看书:7+10=17(人)锻炼:13+6=19(人)看电视:12+18=30(人)玩游戏:24+15=39(人)其他:6+9=15(人)39>30>19>17>1539-22=17(人)即17人是看书项目。上周末,(玩游戏)的人数最多,比(看书)的多22人。(2)24>13>12>7>6,即男生玩游戏的人数最多;18>15>10>9>6;即女生看电视的人数最多;上周末,男生(玩游戏)的人数最多,女生(看电视)的人数最多。(3)建议同学们合理安排时间,不宜花很多的时间玩游戏和看电视。(答案不唯一)25.19元【分析】根据题意,可以用付出的钱减去刨笔刀的价格再减去书包的价格,就是应找回多少元。也可以用刨笔刀的价格加上书包的价格就是一共花了多少钱。再用付出的钱减去花的钱就是应找回的钱。【详解】80-3.5=76.5(元)76.5-57.5=19(元) 或3.5+57.5=61(元)80-61=19(元)答:应找回19元钱。26.1005千克【分析】西红柿的12倍用乘法计算,少15千克用减法计算,据此解答。【详解】答:卖出土豆1005千克。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。27.不能【分析】先把早上9:00、下午1:00用24时计时法表示出来;用到达重庆的时间减去中间休息的时间再减去早上出发的时间,求出汽车行驶的时间;用汽车行驶的时间乘每小时行驶的距离,求出汽车行驶的路程;再与320千米比较即可解答。【详解】早上9:00=9:00下午1:00=13:00 13:00-9:00-30分钟=3小时30分钟平均每小时行驶80千米80÷2=40(千米)则30分钟行驶40千米3×80+40=240+40=280(千米)280千米<320千米答:下午1:00不能到达重庆。28.哥哥100元;弟弟50元【分析】由题意作图如下:由图可知,150元是弟弟钱数的3倍,可以用除法先算出弟弟的钱数,再用乘法算出哥哥的钱数。【详解】弟弟:150÷(2+1)=150÷3=50(元)哥哥:50×2=100(元)答:哥哥有100元,弟弟有50元。29.9平方米【分析】如图:将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形, 根据正方形面积=边长×边长,求出四个角的正方形面积,用路面的面积减去四个正方形的面积,再除以4即可求出一个长方形面积,根据长方形的长=长方形面积÷宽,即可求出长方形的宽,就是正方形的花坛的边长,根据正方形面积公式即可求出花坛面积。据此解答即可。【详解】1×1=1(平方米)1×4=4(平方米)16-4=12(平方米)12÷4=3(平方米)3÷1=3(平方米)3×3=9(平方米)答:花坛的面积是9平方米。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览