【期末专项训练】第六单元测试(试题)2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末专项训练】第六单元测试(试题)2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元测试
一、选择题
1.小明用50元买了一本8.9元的笔记本和一盒12支装的彩铅,售货员找给他24.5元。算式“50-24.5-8.9”可以解决的问题是( )。
A.一共花了多少钱 B.一盒彩铅多少元
C.买彩铅比买笔记本多花多少钱 D.一本笔记本多少元
2.下面各数中,与20最接近的数是( )。
A.20.1 B.19.98 C.20.05
3.下面算式中,“2”和“8”不能直接相加的是( )。
A.3.2+4.08 B.200+800 C.0.85+1.2 D.132+98
4.下面算式中,“2”和“5”能直接相加(减)的是( )。
A.2.3+4.5 B.3.2+0.05 C.7.32-6.45 D.2-1.5
5.如图所示的框中,百分位不够减,需要向“2”借“1”,这个“1”表示( )。
A.10个一 B.10个十分之一 C.10个百分之一 D.10个千分之一
6.下列算式中,“4”和“5”可以直接相加、减的是( )。
A.0.51+0.4 B.8.34+2.51 C.4.67-0.56
7.如图:点A表示的数是( )。
A.0.25 B.1.1 C.1.25
8.计算( )。
A.10 B.9.9 C.8.1 D.9
二、填空题
9.4.83去掉小数点后得到的新数比原数大( )。
10.计算小数加减法时,把小数点对齐,也就是把相同的( )对齐。
11.减数是4.67,差是2.45,被减数是( )。
12.0.3+0.4=0.7,是因为3个( )加4个( )等于7个( );小数加减法与整数加减法的相同点是( )。
13.甲数的小数点向左移动两位后就与乙数相等,乙数是3.4,甲数是( ),甲乙两数的和是( )。
14.爸爸身高1.72米,妈妈比爸爸矮8厘米,小亮比妈妈矮20厘米,小亮高( )米。
15.小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了( )元。
16.比2.54多3.09的数是( );( )比3.5少0.78。
17.一个50升的小铁皮油桶,连桶带油重45.4千克;用去一半油后,再称,连桶带油重25.6千克。小铁皮油桶原来有( )千克的油,空桶重( )千克。
18.小糊涂在计算3.68加一个一位小数时,误把两个加数的末位对齐了,结果得4.83,正确的和应该是( )。
三、判断题
19.小数加减法时,末位要对齐。( )
20.被减数增加2.5,减数也增加2.5,差增加了5。( )
21.小数加减法的意义与整数加减法的意义不同。( )
22.在一道减法算式中,被减数增加1.2,减数增加1.2,差不变。( )
23.被减数和减数都增加3.2,那么差就增加了6.4。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
①22×5= ③10-8.3= ⑤4.17十5.8= ⑦360÷60=
②7.9×100= ④860-380= ⑥91÷13= ⑧1.63-3×0=
25.计算下面各题,能简算的要简算。
125×(37×8) 75.47+90.6+9.4 102×62
101×526-526 1400÷25÷8 25×32×125
五、解答题
26.张英跳高跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,肖红跳了多少米?
27.某日人民币和港币的兑换价为100港币可以兑换92.12元人民币,1万港币可以兑换多少元人民币?
28.下面是青山乡四个村的交通示意图。
(1)从刘村到沙河村比从张村到沙河村远1.4千米,从刘村到沙河村有多少千米?
(2)从刘村经过柳湾村到张村一共要走多少千米?
29.某公司去年年收入4.8亿元,其中上半年收入2.07亿元,下半年比上半年多收入多少亿元?
30.淘气买冰墩墩吉祥物用了28.4元,买雪容融吉祥物用了11.5元。付了100元,应找回多少元?
31.晓晓的存钱罐里一共有75.6元,在“手拉手献爱心”活动中他捐出了12.5元,妈妈今天又给了他7.5元。现在晓晓的存钱罐里有多少钱?
《第六单元测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B B B C C A C C
1.B
【分析】根据题意,50是带的钱数,24.5是找回的钱数,先用50-24.5求出买一本8.9元的笔记本和一盒12支装的彩铅一共花了多少钱,再减去一本笔记本的价格8.9元,即可求出一盒12支装的彩铅的价格,据此选择即可。
【详解】A.用带的钱数减去找回的钱数即可求出一共花了多少钱,列式为50-24.5,不符合题意;
B.用带的钱数减去找回的钱数再减去笔记本的价格,即可求出一盒彩铅多少元,列式为50-24.5-8.9,符合题意;
C.用彩铅的价格减去笔记本的价格,即可求出买彩铅比买笔记本多花多少钱,列式为50-24.5-8.9-8.9,不符合题意;
D.一本笔记本8.9元,不符合题意。
可以解决的问题是一盒彩铅多少元。
故答案为:B
2.B
【分析】哪个数与20的差最小,说明这个数与20最接近。
【详解】A.20.1-20=0.1
B.20-19.98=0.02
C.20.05-20=0.05
0.02<0.05<0.1
因此,与20最接近的数是19.98
故答案为:B
3.B
【分析】根据题意,要看各个算式中的“2”和“8”能否直接相加,就要看每个算式中的“2”和“8”所在的数位是否相同,相同就能直接相加,反之,则不能。
【详解】A.200+800,2和8都在百位上,可以直接相加;
B.3.2+4.08,2在十分位上,8在百分位上,数位不相同,不能直接相加;
C.0.85+1.2,8和2都在十分位上,能直接相加;
D.132+98,2和8都在个位上,能直接相加。
故答案为:B
【点睛】逐项分析,找出符合题意的算式,是解答此题的关键。
4.C
【分析】小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一。
小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】A.2.3+4.5=6.8,2.3中的2在个位上,4.5中的5在十分位上,所在数位不同,不能直接相加;
B.3.2+0.05=3.25,3.2中的2在十分位上,0.05中的5在百分位上,所在数位不同,不能直接相加;
C.7.32-6.45=0.87,7.32中的2在百分位上,6.45中的5在百分位上,所在数位相同,可以直接相减;
D.2-1.5=0.5,2在个位上,1.5中的5在十分位上,所在数位不同,不能直接相减。
故答案为:C
5.C
【分析】在小数减法中,当某一位上的数不够减时,需要向前一位借“1”,这个“1”表示的是前一位的计数单位,竖式中百分位上的0不够减,需要向十分位上的“2”借“1”,这个1表示1个十分之一,也就是10个百分之一,据此解答即可。
【详解】竖式计算的框中,百分位不够减,需要向“2”借“1”,这个“1”表示10个百分之一。
故答案为:C
6.A
【分析】小数加减法,相同数位才可以相加减,据此判断“4”和“5”在同一数位可以直接相加、减。
【详解】A.0.51+0.4中,“4”和“5”都在十分位可以直接相加、减。
B.8.34+2.51中,“4”在百分位,“5”在十分位,不能直接相加减。
C.4.67-0.56中,“4”在个位,“5”在十分位,不能直接相加减。
故答案为:A
7.C
【分析】数轴上每一个大格表示1,数轴上把1到2这一段平均分成4小段,每小段用分数表示是,用小数表示是0.25,据此解答即可。
【详解】A点在1后面的第一个小格上,也就是1+0.25=1.25,因此A点所表示的位置就是1.25。
故答案为:C
8.C
【分析】观察数字特征,发现0.1+0.9=1,0.2+0.8=1,0.3+0.7=1,0.4+0.6=1,0.5+0.5=1,运用小数加法交换律和加法结合律,进行简算。
【详解】0.1+0.2+…+0.8+0.9+0.8+…+0.2+0.1
=(0.1+0.9)+(0.2+0.8)+(0.3+0.7)+(0.4+0.6)+(0.5+0.5)+(0.8+0.2)+(0.7+0.3)+(0.6+0.4)+0.1
=8+0.1
=8.1
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数加法运算定律,属于基础知识,要熟练掌握。解决此题的关键是正确找到哪些数相加等于1。
9.478.17
【分析】据题意,把4.83的小数点去掉,得到的新数是483,再用483减去4.83即可得解。
【详解】4.83去掉小数点,得到的新数是483。
483-4.83=478.17
4.83去掉小数点后得到的新数比原数大478.17。
10.数位
【详解】小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐);从低位算起;按整数加减法的法则进行计算;结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
11.7.12
【分析】已知减数是4.67,差是2.45,求被减数,根据被减数-减数=差,那么差+减数=被减数,代入数值进行计算即可解答。
【详解】2.45+4.67=7.12
减数是4.67,差是2.45,被减数是7.12。
12. 0.1 0.1 0.1 相同数位要对齐,从低位算起
【分析】0.3表示3个0.1,0.4表示4个0.1,0.7表示7个0.1;依据小数加减法和整数加减法的运算法则进行解答。
【详解】0.3+0.4=0.7,是因为3个0.1加4个0.1等于7个0.1;小数加减法与整数加减法的相同点是相同数位要对齐,从低位算起。
【点睛】本题主要考查了学生对小数加减法、整数加减法算理的掌握。
13. 340 343.4
【分析】根据“甲数的小数点向左移动两位后和乙数相等”,可知甲数是乙数的100倍,用乙数×100,可求出甲数,然后用甲数加上乙数即可。
【详解】3.4×100=340
3.4+340=343.4
即甲数是340,甲乙两数的和是343.4。
【点睛】本题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律。根据规律和乙数得到甲数,再进行相加。
14.1.44
【分析】先统一单位,厘米和米之间的进率是100,小单位厘米转换成大单位要除以进率;用爸爸的身高减去妈妈比爸爸矮的高度,即可求出妈妈的身高,再减去小亮比妈妈矮的高度,即可求出小亮身高。
【详解】8÷100=0.08(米)
20÷100=0.2(米)
1.72-0.08-0.2=1.44(米)
即小亮高1.44米。
15.14.6
【分析】根据题意可知,找回19.6元,而多找了14.2元,可以先用19.6减去14.2算出应该找回的钱数,然后再用20减去应该找的钱数即可算出这本书实际花了多少元。
【详解】20-(19.6-14.2)
=20-5.4
=14.6(元)
小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了14.6元。
16. 5.63 2.72
【分析】求比一个数多几的数是多少用加法,求比一个数少几的数是多少用减法,根据小数加减法的计算方法计算即可。
【详解】2.54+3.09=5.63
3.5-0.78=2.72
【点睛】关键是掌握小数加减法的计算方法。
17. 39.6 5.8
【分析】根据题意,用连桶带油的重量45.4千克减用去一半油后连桶带油的重量25.6千克,所得的差即是用去一半的油的重量,再用两个一半的油的重量相加即得到原来有油的重量;然后用原来桶带油的重量45.4千克减求出的油的重量,即得到空桶的重量;最后根据小数加减法法则进行计算,即把小数点对齐,先按照整数加减法法则算出结果,再对齐小数点打上结果的小数点。据此解答。
【详解】45.4-25.6=19.8(千克)
19.8+19.8=39.6(千克)
45.4-39.6=5.8(千克)
答:小铁皮油桶原来有39.6千克的油,空桶重5.8千克。
18.15.18
【分析】用4.83减3.68求出错误的小数,再把这个小数的小数点向右移动一位得到正确的小数,然后再加3.68即可得到正确的和。
【详解】4.83-3.68=1.15,所以一位小数是11.5。
3.68+11.5=15.18
【点睛】先根据错误的结果求出一位小数是多少,这是解答本题的关键。
19.×
【分析】小数加减法的计算法则是:小数点对齐,再按整数加减法的方法进行计算,最后把得数的小数点也要对齐。以此判断即可。
【详解】根据分析可知:
小数加减法时要把小数点对齐,就是相同数位对齐,而不是把小数的末位对齐。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】根据减法的运算性质,被减数和减数同时增加或者同时减少相同的数,差不变.由此解答。
【详解】根据减法的运算性质,两个数相减,被减数增加2.5,减数也增加2.5,差不变。
故答案为:×
21.×
【分析】小数加法的意义与整数加法的意义相同,都表示把两个数合并成一个数的运算;小数减法的意义与整数减法的意义相同,都是已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算;因此小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。据此判断。
【详解】根据分析可知:
小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】用赋值法和列举法进行解答即可。
【详解】3.6-2.4=1.2
(3.6+1.2)-(2.4+1.2)
=4.8-3.6
=1.2
两个差相等,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了减法的性质。在减法中,被减数和减数增加或者减少相同的数,差不变。
23.×
【分析】被减数增加3.2,减数增加3.2,正好抵消,那么差不变;可以举例子验证。
【详解】假设原来的算式是:7-5=2
增加3.2后的被减数和减数分别是:
7+3.2=10.2
5+3.2=8.2
现在的算式就是:10.2-8.2=2
差都是2,没有变,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】被减数和减数同时增加或减少相同的数,差不变。本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
24.①110;③1.7;⑤9.97;⑦6
②790;④480;⑥7;⑧1.63
【解析】略
25.37000;175.47;6324
52600;7;100000
【分析】运用乘法交换律和结合律进行计算;
运用加法结合律进行计算;
先把102拆成(100+2),再用乘法分配律进行计算;
运用乘法分配律进行计算;
利用除法的性质计算;
先把32拆成4×8,再用乘法结合律计算。
【详解】125×(37×8)
=37×(8×125)
=37×1000
=37000
75.47+90.6+9.4
=75.47+(90.6+9.4)
=75.47+100
=175.47
102×62
=(100+2)×62
=100×62+2×62
=6200+124
=6324
101×526-526
=526×(101-1)
=526×100
=52600
1400÷25÷8
=1400÷(25×8)
=1400÷200
=7
25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
26.1.03米
【分析】已知张英跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,说明肖红比张英少跳了0.09米,根据二者间的数量关系可以求出肖红跳的米数。
【详解】(米)
答:肖红跳了1.03米。
【点睛】本题考查了两位小数的减法运算,需要注意在计算时该退位时一定要退位。
27.

【分析】根据题意,100港币可以兑换92.12元人民币,据此用除法求出1港币兑换多少人民币,再乘1万,求得的就是1万港币可以兑换多少元人民币,根据小数点的移动求解。
【详解】92.12÷100=0.9212(元)
0.9212×10000=9212(元)
答:1万港币可以兑换9212元人民币。
28.(1)5.05千米
(2)8.48千米
【分析】(1)已知从刘村到沙河村比从张村到沙河村远1.4千米,从张村到沙河村是3.65千米,求从刘村到沙河村的路程,可列式为3.65+1.4,计算即可解答。
(2)把从刘村到柳湾村的路程6千米和柳湾村到张村的路程2.48千米相加,即是从刘村经过柳湾村到张村一共要走路程,据此解答。
【详解】(1)3.65+1.4=5.05(千米)
答:从刘村到沙河村有5.05千米。
(2)6+2.48=8.48(千米)
答:从刘村经过柳湾村到张村一共要走8.48千米。
【点睛】解答本题的关键是:看清图中的信息,明确所求的问题,利用基本的数量关系解答。
29.0.66亿元
【分析】先计算出下半年的收入=总收入 上半年的收入,再根据下半年的收入 上半年的收入=相差数,代入数据算出结果,据此解答。
【详解】4.8 2.07 2.07
=2.73 2.07
=0.66(亿元)
答:下半年比上半年多收入0.66亿元。
【点睛】熟练掌握多位小数的加减法的计算方法,是解决本题的关键。小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
30.60.1元
【分析】用付的钱数减去买冰墩墩吉祥物用去的钱数,再减去买雪容融吉祥物用去的钱数,求出找回的钱数。
【详解】100-28.4-11.5
=71.6-11.5
=60.1(元)
答:应找回60.1元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记数量关系式:付的钱数-花费的钱数=找回的钱数。
31.70.6元
【分析】用75.6减去12.5,计算出晓晓捐钱后剩下的钱,再加上7.5计算出妈妈给他钱后,现在晓晓的存钱罐里有多少钱;据此解答。
【详解】75.6-12.5+7.5
=63.1+7.5
=70.6(元)
答:现在晓晓的存钱罐里有70.6元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览