【期末专项训练】期末测试(试题)2024-2025学年二年级下册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末专项训练】期末测试(试题)2024-2025学年二年级下册数学人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.现在倡导的“绿色出行”是指采用对环境影响较小的出行方式。以下( )项调查,可以帮助我们了解某校学生践行“绿色出行”的情况。
A.全校学生上(放)学出行方式的调查 B.全校学生上(放)学所需时间的调查
C.全校各年级学生人数调查 D.全校学生到校时间调查
2.一个苹果的质量大约( )克。
A.2 B.20 C.200 D.2000
3.一千一千的数,从4000数到9000,一共数了( )个。
A.5 B.6 C.7
4.商是5的式子是( )。
A.10-5 B.5×1 C.5÷1
5.72个小正方体可以摆出( )个这样的大正方体。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.……按照这样的规律排下去第15个图形是( )。
A.△ B.□ C.
7.下面的英文字母中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
8.有30吨货物用载重量7吨的汽车运,至少需要( )辆汽车才能一次运完。
A.4 B.5 C.6 D.7
9.甲、乙、丙三人中一个是医生,一个是教师,一个是法官。甲说:“我是教师,乙不是医生。”乙是( )。
A.医生 B.教师 C.法官
10.在一道除法算式中,被除数减少4,除数不变,商减少1,除数是( )。
A.1 B.2 C.4 D.8
二、填空题
11.“47÷8=5……7”读作( )。
12.果园有697棵桃树,约是( )棵。
13.在( )里填上合适的单位。
一个鸭蛋约重70( )。一个西瓜约重5( )。
一头羊约重80( )。教室长9( )。
14.( )平均分成6份,每份是7。
15.计算45-(3+29)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
16. △△◇◇○△△◇◇……按这样的顺序画,第42个图形是( )。
17.爱心饼屋的一种蛋糕原来9元一个,现在优惠促销,一次买3个24元。现在每个比原来便宜( )元。
18.△○○ △○○ △○○ ……按这样的规律排列,第13个图形是( ),第26个图形是( )。
19.把下面各组算式合并成一个综合算式。
(1)81÷9=9
9-6=3
综合算式:( )
(2)76-40=36
36÷4=9
综合算式:( )
20.一盒彩虹球,每次拿出来其中的一半,这样重复了2次,这时候盒子里还剩4个,抽屉里原来有( )个彩虹球。
三、判断题
21.把9个苹果分给3个小朋友,每人一定分3个苹果。( )
22.这是轴对称图形。( )
23.不是所有的三角形都是轴对称图形。( )
24.图形“……”第18个图形是。( )
25.5695中的”6”在百位上,表示6个百。( )
四、计算题
26.直接写出得数。
700-500= 800+300= 56÷8= 43÷7=
260+60= 590-180= 31÷5= 81÷9=
27.用竖式计算。
34÷6= 51÷8= 49÷9=
五、连线题
28.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?请连一连。
六、解答题
29.刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?
30.12名同学去浇花,每2名同学分成一组,可以分成几组?
31.40元钱可以买几双手套?
32.
(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?
(2)亮亮有32元钱,如果只买一种物品没有剩余钱,能刚好买什么呢?能买多少个呢?
(3)依依有20元钱买了3个同样的玩具,   ,还剩多少元?(先补充一种玩具的价格信息,再解答。)
33.一根绳子长30米,做一根长跳绳要用8米,这根绳子最多可以做几根长跳绳?
34.妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C B C D C B B C C
1.A
【分析】“绿色出行”情况调查是出行方式、交通方式的调查。据此找出合适的选项。
【详解】A.全校学生上(放)学出行方式的调查,可以帮助我们了解某校学生践行“绿色出行”的情况;
B.全校学生上(放)学所需时间的调查,可以帮助我们了解学生的上下学花费的时间;
C.全校各年级学生人数调查,可以帮助我们了解全校学生人数情况;
D.全校学生到校时间调查,可以帮助我们了解学生的到校时间。
故答案为:A
2.C
【分析】根据生活经验、数据大小及对单位的认识可知:计量一个苹果的质量用“克”作单位,并搭配合适的数据。
【详解】一个苹果的质量大约200克。
故答案为:C
【点睛】联系生活实际,根据计量单位和数据的大小,灵活地选择。
3.B
【分析】一千一千的数,从4000数到9000,有4000、5000、6000、7000、8000、9000,共6个。
【详解】一千一千的数,从4000数到9000,一共数了6个。
故答案为:B
4.C
【分析】减法算式为:被减数-减数=差;乘法算式为:乘数×乘数=积;除法算式为:被除数÷除数=商,由此计算选择即可。
【详解】A. 10-5=5,差是5,不符合题意;
B.5×1=5,积是5,不符合题意;
C.5÷1=5,商是5,符合题意。
所以商是5的式子是5÷1。
故答案为:C
5.D
【分析】根据题意,图中的大正方体里面含有8个小正方体,要求 72个小正方体可以摆出几个这样的大正方体,就是求72里面有几个8,用除法计算,据此解答。
【详解】根据分析可得:
72÷8=9(个)
72个小正方体可以摆出9个这样的大正方体。
故答案为:D
6.C
【分析】观察图形的排列发现,5个图形一循环,要想知道第15个图形是什么,只要知道15÷5后的余数是几,然后分析即可。
【详解】15÷5=3(组)
所以第15个图形是 。
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查数与形结合的规律,发现5个图形一循环是解题的关键。
7.B
【分析】一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;依此选择即可。
【详解】
A.这个字母是轴对称图形。
B. 这个字母不是轴对称图形。
C.这个字母是轴对称图形。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握轴对称图形的特点,是解答此题的关键。
8.B
【分析】由题意得,实际上是求30里面有几个7,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可;根据题意,此题应使用“进一法”保留整数,据此解答。
【详解】根据分析:30÷7=4(辆)……2(吨)
4+1=5(辆)
所以至少需要5辆汽车才能一次运完。
故答案为:B
【点睛】本题考查的是有余数除法的实际应用。
9.C
【分析】根据题意可知,甲是教师,因为乙不是医生,所以乙是法官。据此选择。
【详解】根据分析可知,乙是法官。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生的推理能力,提高学生逻辑思维的能力。
10.C
【分析】被除数÷除数=商,商减少1表示少除1个除数,这时被除数减少4,所以减少的4就是除数,据此解答。
【详解】除数=4
举例说明:
8÷4=2
4÷4=1
所以除数是4是成立的。
故答案为:C
11.47除以8等于5余7
【分析】读除法算式时,先读被除数,除号读作除以,再读除数,等号读作等于,……读作余,最后读出余数即可。
【详解】“47÷8=5……7”读作47除以8等于5余7。
12.700
【分析】根据“四舍五入”法可知:四舍五入到哪一位就要看这一位的后一位,若后一位小于4,则直接舍去;若后一位等于或大于5,则舍去该位数的同时在其前面一数加上1。据此进行解答即可。
【详解】697≈700,所以果园的桃树约有700棵。
【点睛】本题考查学生对整数求近似数的掌握和运用。
13. 克/g 千克/kg 千克/kg 米/m
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以鸭蛋的重量用克作单位比较合适;
计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖重1千克,所以西瓜的重量,羊的重量用千克作单位比较合适;
测量较长的物体用米作单位,二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以教室的长度用米作单位比较合适。
【详解】一个鸭蛋约重70克。一个西瓜约重5千克。
一头羊约重80千克。教室长9米。
14.42
【分析】把一个数平均分成6份,每份是7,求这个数是多少,用乘法列式计算。
【详解】6×7=42
即,42平均分成6份,每份是7。
15. 加 减 13
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
【详解】45-(3+29)=13
计算45-(3+29)时,先算加法,再算减法,结果是13。
16.△
【分析】题中图形按照 △△◇◇为一组重复排列,求第42个的图形,用42÷每组图形的数量,若能除尽则是这组的最后一个图形;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个图形。
【详解】42÷5=8(组)……2(个)
第42个图形是第9组的第2个,是△。
17.1
【分析】用24除以3算出现在每个的价钱,用原来一个的价钱减现在每个的价钱即可求解。
【详解】9-24÷3
=9-8
=1(元)
现在每个比原来便宜1元。
18. △ ○
【分析】题中图形按照△○○ 为一组重复排列,求第13个和第26个的图形,分别用13和26除以每组图形的数量,若能除尽,则是这组的最后一个图形;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个图形。
【详解】13÷4=3(组)……1(个);第13个图形是第4组的第1个;
26÷4=6(组)……2(个);第26个图形是第7组的第2个。
△○○ △○○ △○○ ……按这样的规律排列,第13个图形是△,第26个图形是○。
19.(1)81÷9-6=3
(2)(76-40)÷4=9
【分析】(1)根据题意,此题应先算除法,再算减法,第二个算式9-6=3中的9,是由81÷9=9得来,直接将第二个算式中的9换成81÷9即可。
(2)根据题意,第二个算式中36÷4=9的36,是由76-40=36得来,将第二个算式中的36换成76-40,但此题应先算减法,再算除法,合并成一个综合算式时,需要在减法算式上添加小括号。
【详解】(1)81÷9=9
9-6=3
综合算式:81÷9-6=3。
(2)76-40=36
36÷4=9
综合算式:(76-40)÷4=9。
20.16
【分析】采用倒推方法,推出每次拿之前抽屉例彩虹球的个数,完成计算即可。
【详解】4×2×2=16(个)
【点睛】本题主要考查逆推的问题,关键是求每次拿之前的个数。
21.×
【分析】据题意可知,共有9个苹果,分给3个小朋友,要保证每个小朋友手里都有三个苹果的话,就是平均分配,可用除法计算。题目中没有提到平均分配,分析可得出答案。
【详解】93=3(个),把9个苹果分给3个小朋友,不一定平均分给3个小朋友,则每人不一定分3个苹果。说法错误。
故答案为:×
【点睛】考查学生的认真审题能力和对于平均分的认识。
22.√
【分析】一个图形沿着一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形就叫做轴对称图形,据此解答。
【详解】
沿着这样一条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,所以它是轴对称图形,原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫对称轴,据此解答即可。
【详解】等腰三角形和等边三角形是轴对称图形,一般的三角形不是轴对称图形,所以不是所有的三角形都是轴对称图形。所以本题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】,这四个图形依次重复出现,用18除以4,求出商和余数,看余数是几来判断对错。
余数是1,是;余数是2,是;余数是3,是;没有余数,是;据此解决。
【详解】18÷4=4(组)……2(个)
故,图形“……”第18个图形是。此说法正确。
故答案为:√
25.√
【分析】首先搞清这个数字在整数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此解答。
【详解】5695中的”6”在百位上,表示6个百。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查整数中的数字所表示的意义:有几个计数单位;解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
26.200;1000;7;6……1;
320;410;6……1;9
【解析】略
27.5 4;6 3;5 4
【分析】计算两位数除以一位数的有余数的除法,先看被除数的最高位,如果最高位比除数小,就看前两位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,除完余下的数,一定要小于除数。
【详解】34÷6=5 4 51÷8=6 3 49÷9=5 4

28.见详解
【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此即可进行解答。
【详解】
【点睛】此题主要考查轴对称图形的意义的灵活应用。
29.9元
【分析】根据题意可知,买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,求每个瓷碗的钱数,用除法计算,即45÷5。据此解答。
【详解】45÷5=9(元)
答:每个瓷碗9元。
30.6组
【分析】用总人数除以每组的人数即可求出可以分成几组。
【详解】12÷2=6(组)
答:可以分成6组。
31.5双
【分析】用总钱数除以每双手套的价钱,即可求出可以购买的数量。
【详解】40÷8=5(双)
答:40元钱可以买5双手套。
【点睛】本题考查表内乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
32.(1)62元
(2)玩具汽车;4个
(3)每个洋娃娃6元;2元
【分析】(1)先根据乘法的意义列式求出6只玩具熊的总价,再加上玩具汽车的价格即可;
(2)先确定32是哪种物品单价的倍数,再列除法算式计算即可;
(3)先补入信息,再根据总价=单价×数量,计算出3个玩具的总价,题目要求还剩多少钱,即3件物品的价格少于20元,只有洋娃娃的价格符合条件。然后用20元减去3个洋娃娃的总价即可。
【详解】(1)9×6+8
=54+8
=62(元)
答:一共需要62元钱。
(2)32÷8=4(个)
答:能刚好买玩具汽车,能买4个。
(3)每个洋娃娃6元。
20-6×3
=20-18
=2(元)
答:还剩2元。
【点睛】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系及表内乘加、表内乘减运算顺序和表内乘法口诀。
33.3根
【分析】根据除法的意义,求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。
【详解】30÷8=3(根)……6(米)
答: 根绳子最多可以做3根长跳绳。
【点睛】此题考查有余数除法的应用,解题时要注意应用去尾法解答,应舍去余数。
34.4元
【分析】先用付出的钱减去找回的钱,求出应付的钱,再用应付的钱除以西瓜的千克数,即可求出每千克西瓜的价钱。
【详解】(40-16)÷6
=24÷6
=4(元)
答:每千克西瓜4元钱。
【点睛】解答此题的关键在于掌握两个等量关系:付出的钱-找回的钱=应付的钱,应付的总钱数÷千克数=每千克的价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览