资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末测试一、选择题1.182÷=219÷,比较与的结果是( )。A.> B.< C.= D.无法比较2.下面读法正确的是( )。A.9.99读作九点九九 B.10.03读作十点三C.2.60读作二点零六 D.13.45读作一三点四五3.下面说法正确的是( )。A.学校操场一圈长是200平方米B.被除数末尾有零,商的末尾一定有零C.小晶出生于2021年2月29日D.0.5米等于5分米4.下面的小数一个零都不读的是( )。A.80.6 B.206.1 C.3.05 D.40.205.下面描述的数学问题不能用算式“”解决的是( )。A.陈老师花120元买了2个足球,买5个足球需要多少元钱?B.如果代表120,那么代表多少?C.一辆小轿车2小时行驶了120千米。照这样的速度,从甲城到乙城共行驶了5小时,两地相距多少千米?D.小明5分钟做了120道口算题,照这样计算,他2分钟做多少道题?6.下面算式中,商是两位数的是( )。A.408÷8 B.532÷4 C.938÷77.如图是一张残缺的日历,这一年可能是( )年。A.2018 B.2019 C.20208.如图,竖式中○里面的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。A.要分的4根 B.已分走的4捆 C.已分走的4根9.一个足球66元,是一个排球价格的2倍,买一个排球需要( )元。A.132 B.33 C.18810.在一个周长是40分米的长方形内,剪下一个最大的面积是36平方分米的正方形(如图),原来这个长方形的面积是( )平方分米。A.72 B.80 C.84二、填空题11.一年有( )个月,平年全年有( )天。12.指南针是我国古代的四大发明之一,它的指针一端指向南,另一端指向 。13.□÷△=36……7中,除数最小应是( ),此时被除数是( )。14.一支铅笔1.2元,一块橡皮0.6元,买一支铅笔和一块橡皮共需要( )元。15.一桶玉米油连桶重5.1千克,桶重0.2千克,油原来重( )千克。16.在下面的括号里填上适当的单位名称。小明今年9岁,身高135( ),他每天上学大约用时20( ),他的课桌表面大约30( ),他最喜欢在面积约400平方米的运动场上进行“阳光大课间”活动。17.第33届夏季奥运会将于2024年7月26日星期五开幕,于8月11日闭幕,一共举办( )天。18.689÷8的商的最高位是( )位,商是( )位数。19.括号里最大能填几?( )×50<153 18×( )<165 200×( )<182020.填上合适的数字。三、判断题21.6.306读作六点三六。( )22.被除数的末尾有几个1,商的末尾就一定有几个1。( )23.复式统计表能更简洁地表示信息。( )24.3个35再加上20个35,可以列式为35×23。( )25.两个两位数的乘积一定大于这两个数的和。( )四、计算题26.直接写出得数。260×3= 60×45= 150×8= 125×8=320×7= 24×50= 720-30= 430+80=27.直接写出答案。400+200= 650-50= 9×20= 72÷9=800×0= 500×9= 25×4= 3500+7=20+80= 403+399≈ 五、连线题28.连线。32×11 45×39 12×43 80×21 1755 352 1680 516六、解答题29.一辆洒水车每分钟行驶80米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒上水?30.下表是明天小学三年级1班最喜欢电视节目统计表。(1)全班共( )人。(2)全班喜欢( )节目的人最多,有( )人。(3)男生喜欢动画片节目的是喜欢电视剧节目的( )倍。(4)请再提出一个问题并解答。31.一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马一星期可吃多少千克草?32.剁辣椒加工好以后要用玻璃瓶进行包装售卖,每4瓶包装成一盒,25盒再包装成一箱,一种小货车一车可装运28箱。这辆小货车上可以装多少瓶剁辣椒?33.李大爷家有一块菜地(如下图),这块菜地的面积是多少平方米?34.一本《童话故事》的价钱是6.8元,比一本《动脑筋》的价钱贵3.2元,买这两本书一共多少元?《期末测试》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B A D A D A C A B C1.B【分析】182÷○=219÷△,商不变,被除数182<219,即为被除数变大,则除数一定变大,据此作答。【详解】根据分析○<△,故答案为:B【点睛】本题主要考查商的变化规律,理解并熟练掌握。2.A【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一个数位上的数;由此解答即可。【详解】A.9.99读作九点九九;B.10.03读作十点零三;C.2.60读作二点六零;D.13.45读作十三点四五。故答案为:A【点睛】灵活掌握小数的读法,是解答此题的关键。3.D【分析】对各个选项进行判断,找出正确的说法即可解答。【详解】A.平方米是面积单位,不是长度单位,应该说学校操场一圈长是200米,原说法错误;B.130÷2=65,被除数末尾有零,商的末尾没有零,原说法错误;C.2021÷4=505……1,2021年是平年,2月只有28天,原说法错误;D.1米=10分米,所以0.5米=5分米,原说法正确。故答案为:D【点睛】本题主要考查学生对长度单位及换算、整数除法和平闰年判断方法的掌握。4.A【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字。【详解】A.80.6读作:八十点六,一个零都不读; B.206.1读作:二百零六点一,读出一个零; C.3.05读作:三点零五,读出一个零; D.40.20读作:四十点二零,读出一个零。故答案为:A5.D【分析】120元买了2个足球,一个足球的钱数就用120÷2,求5个足球需要的钱数再用一个足球的钱数乘5;代表120,求一个,就用120÷2,求5个就再乘5;一辆小轿车2小时行驶了120千米,用120÷2先求出速度是多少,求5小时行驶的距离,就用求得的速度乘5即可;小明5分钟做了120道口算题,用120÷5求出一分钟做题的数量,再乘2,即可求出2分钟做多少道。【详解】A.陈老师花120元买了2个足球,买5个足球需要多少元钱,列算式为:120÷2×5;B.如果代表120,那么代表多少,列算式为:120÷2×5;C.一辆小轿车2小时行驶了120千米。照这样的速度,从甲城到乙城共行驶了5小时,两地相距多少千米,列算式为:120÷2×5;D.小明5分钟做了120道口算题,照这样计算,他2分钟做多少道题?列算式为:120÷5×2;下面描述的数学问题不能用算式“”解决的是小明5分钟做了120道口算题,照这样计算,他2分钟做多少道题?故答案为:D6.A【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,则商是一个三位数;如果被除数百位上的数小于除数,则商是一个两位数,依此选择即可。【详解】A.4<8,则408÷8的商是两位数。B.5>4,则532÷4的商是三位数。C.9>7,则938÷7的商是三位数。故答案为:A7.C【分析】根据日历可知,这年2月有29天,则这年是闰年。根据闰年的判定方法,分别求出各个年份是闰年还是平年,再进行解答。【详解】A.2018÷4=504……2,则2018年是平年;B.2019÷4=504……3,则2019年是平年;C.2020÷4=505,则2020年是闰年。所以,这一年可能是2020年。故答案为:C【点睛】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年2月有29天,平年2月有28天。8.A【分析】根据题意可知,44÷2中,十位上的“4”表示4个十,也就是4捆小棒,平均分成2份,每份是2捆小棒;个位上的“4”表示4个一,也就是要分的4根小棒。据此解答即可。【详解】如图,竖式中○里面的“4”,在分小棒的过程中表示的是要分的4根。故答案为:A9.B【分析】根据题意可知,一个足球的价钱=一个排球的价钱×2,依此可得一个排球的价钱=一个足球的价钱÷2,据此解答即可。【详解】66÷2=33(元)一个足球66元,是一个排球价格的2倍,买一个排球需要33元。故答案为:B10.C【分析】要在长方形中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长=长方形的宽,先算出正方形的边长,再根据长方形的周长,算出长方形的长=周长÷2-宽,最后根据公式:长方形的面积=长×宽,算出结果即可。【详解】正方形的面积=边长×边长=36平方分米,所以正方形的边长是6平方分米。40÷2-6=20-6=14(平方分米)14×6=84(平方分米)故答案为:C【点睛】本题考查长、正方形面积公式的逆运算,要求熟练掌握并能灵活应用。11. 12 365【详解】一年有12个月,平年一年有365天,闰年一年有366天。12.北【分析】根据指南针的特性:一端指南,一端指北,由此进行解答即可。【详解】指南针是我国古代四大发明之一,不论把它平放在什么地方,指针总是一端指向南,另一端指向北。【点睛】解答本题要掌握指南针的特性。13. 8 295【分析】在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最小的除数,被除数=商×除数+余数,当除数最小时,依此计算出被除数即可。【详解】余数是7,则除数最小是8;36×8+7=288+7=295此时,被除数是295。【点睛】此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。14.1.8【分析】用一支铅笔的价钱加上一块橡皮的价钱,求出花费总钱数。【详解】1.2+0.6=1.8(元)买一支铅笔和一块橡皮共需要1.8元。【点睛】熟练掌握小数加法计算方法并正确计算是解决本题的关键。15.4.9【分析】根据小数减法的意义,用总重量减去桶的重量,就是油的重量。【详解】5.1-0.2=4.9(千克)【点睛】此题主要考查一位小数减法的意义的实际应用。16. 厘米/cm 分钟/分/min 平方分米/dm2【分析】(1)小明身高135( ),括号里应该填长度单位。常用的长度单位有厘米,分米,米和千米。我们知道,食指宽大约1厘米,一拃大约1分米,一庹大约1米。人的身高都是1米多,也就是100多厘米,所以括号里填厘米比较合适。(2)小明每天上学大约用时20( ),括号里应该填时间单位。常用的时间单位有秒,分和时。其中,秒和时都不符合生活实际,括号里填分钟比较合适。(3)小明的课桌表面大约30( ),括号里应该填面积单位。常用的面积单位有平方厘米,平方分米,平方米。我们知道,指甲盖的面积大约1平方厘米,手掌的面积大约1平方分米,一张地板砖的面积大约1平方米。课桌表面的大小比一块地砖小,比手掌要大,所以括号里填平方分米比较合适。【详解】小明今年9岁,身高135厘米,他每天上学大约用时20分钟,他的课桌表面大约30平方分米,他最喜欢在面积约400平方米的运动场上进行“阳光大课间”活动。17.17【分析】第33届夏季奥运会将于2024年7月26日星期五开幕,开幕当天也算进去,于8月11日闭幕,闭幕式当天也算奥运会期间,所以也要算进去。根据年月日的认识,7月是大月,有31天,7月26日星期五开幕,意味着前面的25天都不能算进去,用31减去25就是7月份奥运会期间的天数,再加上8月的11天,就可以求出一共举办多少天,据此解答即可。【详解】结合分析可知,31-25=6(天)6+11=17(天)第33届夏季奥运会将于2024年7月26日星期五开幕,于8月11日闭幕,一共举办17天。18. 十 两【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数。据此解答。【详解】689÷8,被除数百位上是6,小于除数,即百位上不够商1,所以商是两位数,商的最高位是十位。689÷8的商的最高位是十位,商是两位数。19. 3 9 9【分析】试用一个因数乘已知因数,再把积与小于号右边的数进行比较,找出括号里最大能填的数即可解答。【详解】3×50=150<153,4×50=200>153,所以( )×50<153的括号里最大填3。 18×9=162<165,18×10=180>165,所以18×( )<165的括号里最大填9。 200×9=1800<1820,200×10=2000>1820,所以200×( )<1820的括号里最大填9。20.见详解【分析】第1个因数十位上的3与第2个因数个位上的数相乘得到的积是9,可以试算第2个因数的个位是3,第一个因数个位上的数与第2个因数的个位上的3相乘的积是6,第1个因数的个位上是2。第1个因数个位上的2和第2个因数十位上的数相乘得的积是6,第2个因数的十位上的数是3。第1个因数十位上的3与第2个因数十位上的3相乘得9,两次相乘的积相加是四位数,32×33=1056。观察第2个竖式两次相乘的积,可发现第2次相乘的积是第1次相乘积的2倍,108×2=216(竖式中数字216,实际表示的是2160。),说明第2个因数十位上的数字是个位上数字的2倍。第1个两位数的因数乘第2个因数的个位得108,可能是54×2=108、36×3=108,27×4=108,不可能是18×6=108,当第2个因数个位是6时,第2个因数的十位上是它的2倍就是12了,不符合要求。试算第1个因数与第2个因数的十位相乘,54×4=216,36×6=216,27×8=216,可能是54×42=2268,36×63=2268,27×84=2268。【详解】 21.×【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数字。【详解】6.306读作:六点三零六,原题读法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查了小数的读法,要熟练掌握并运用。22.×【分析】根据题意,可举例子来解答本题。51÷3=17,81÷9=9,当被除数的末尾有一个1时,商的末尾没有1。据此判断即可。【详解】由分析知,被除数的末尾有几个1,商的末尾不一定有几个1。故答案为:×23.√【详解】复式统计表是将有联系的几个表合成一个表。比如下面是两个单式统计表:可以合成一个复式统计表:相比两个单式统计表来说,复式统计表更利于数据的观察、比较和分析,能更简洁的表示信息。故答案为:√24.√【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算用乘法。3个35可表示为35×3,20个35可表示为35×20,然后将它们相加,得到23个35,也就是35×23。【详解】35×3+35×20=35×23所以3个35再加上20个35,可以列式为35×23,原说法正确。故答案为:√25.√【分析】通过举例计算,证明即可。【详解】最小的两位数是10,10×10=100,10+10=20,10×10>10+10;最大的两位数是99,99×99=9801,99+99=198,99×99>99+99;……所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】解答此类问题用举例法解答比较简便。26.780;2700;1200;10002240;1200;690;510【解析】略27.600;600;180;80;4500;100;3507100;800;;【详解】略28.见详解【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;据此计算结果进行连线即可。【详解】32×11=35245×39=175512×43=51680×21=1680连线如下:29.4000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出5分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是10米,利用长方形的面积公式=长×宽,代入数据,解答即可。【详解】(平方米)答:能给4000平方米大的地面洒上水。【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系以及长方形的面积计算,熟记公式是解答本题的关键。30.(1)48(2)动画片;21(3)4(4)喜欢电视剧节目的一共有多少人?7人;(答案不唯一)【分析】(1)先分别计算出这个班的男、女生人数,再用这个班的男生人数加女生人数即可。(2)根据统计表可知,喜欢动画片的男生人数和女生人数都是最多的,即全班喜欢动画片节目的人最多;用喜欢动画片的男生人数加喜欢动画片的女生人数即可。(3)用男生喜欢动画片节目的人数除以喜欢电视剧节目的人数即可。(4)根据统计表中的信息提出问题并解答,符合题意即可。例如:喜欢电视剧节目的一共有多少人?计算时用喜欢电视剧节目的男生人数加女生人数即可。【详解】(1)12+3+5+3+1=24(人)9+4+3+7+1=24(人)24+24=48(人)即全班共48人。(2)12>5>3>1;9>7>4>3>1;12+9=21(人)即全班喜欢动画片节目的人最多,有21人。(3)12÷3=4,即男生喜欢动画片节目的是喜欢电视剧节目的4倍。(4)喜欢电视剧节目的一共有多少人?3+4=7(人)答:喜欢电视剧节目的一共有7人。【点睛】熟练掌握复式统计表的特点是解答此题的关键。31.2100千克【分析】用一匹马每天吃草的千克数×马的匹数×天数,所以用12×25×7即可,据此解题。【详解】12×25×7=300×7=2100(千克)答:25匹马一星期可吃2100千克草。32.2800瓶【分析】根据题意,先用箱数乘每箱装的盒数,再乘每盒装的瓶数,即可求出总瓶数。【详解】28×25×4=28×25×4=700×4=2800(瓶)答:这辆小货车上可以装2800瓶剁辣椒。33.245平方米【分析】如下图(见详解过程),可以分割为两个长方形,这块菜地的面积等于两个长方形的面积和,据此根据长方形的面积=长×宽把数据代入公式解答。【详解】如图所示:20×7+15×7=140+105=245(平方米)答:这块菜地的面积是245平方米。【点睛】本题主要考查求不规则图形的面积,关键是利用面积分割法把不规则图形转化为规则图形,然后再根据图形的面积公式解答。34.10.4元【分析】用《童话故事》的价格减去3.2元,求出《动脑筋》的价格,再把这两种书的价格相加即可。【详解】6.8-3.2=3.6(元)3.6+6.8=10.4(元)答:买这两本书一共10.4元。【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览