【期末专项训练】期末测试(试题)2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末专项训练】期末测试(试题)2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末测试
一、选择题
1.935200用“万”作单位的数是( )。
A.9.352万 B.93.52万 C.935.2万 D.9352万
2.把4.28扩大到原来的1000倍,小数点( )。
A.要向左移动三位 B.要向右移动三位 C.不变
3.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。
A.302007 B.400.06 C.705.08 D.290.08
4.如图,小军从右边观察,看到的应该是( )。
A. B. C. D.
5.如图从上面看到的图形是( )。
A. B. C.
6.在小数27.57中,小数点左边的“7”是末尾的“7”的( )倍。
A.1000 B.10 C.100
7.与176÷2÷8结果不相等的算式是( )。
A.176÷(2×8) B.176÷16 C.176÷2×8
8.下面算式中,( )的小括号去掉后,计算结果不变。
A.16×[(100-40)÷20] B.(150-50)÷5
C.6×(270÷9)-60 D.(115×4-200)×2
9.下面四幅图,不能用小数0.4表示的是( )。
A.0.4 B.0.4米 C.0.4 D.
10.学校田径队4位队员的身高都在140cm至150cm之间。小明身高为170cm,如果他加入田径队后,田径队员的平均身高( )。
A.增加12.5cm B.增加20cm至30cm
C.增加6cm至7.5cm D.增加4cm至6cm
二、填空题
11.下面的小数各在哪两个相邻的整数之间?
( )<2.79<( ) ( )>13.01>( )
12.一个小数是由6个十、7个一、5个十分之一和4个千分之一组成的,这个小数是( ),读作:( )。
13.778330000千米=( )亿千米=( )亿千米(保留一位小数)。
14.只列式,不计算。
小丽、小兰和小奇都积极参加了学校举行的“读好书集印章”活动。小丽获得6个印章,小兰获得的印章个数比小丽的2倍少4个,小奇获得的印章个数比小丽多8个。小兰获得印章多少个?
列式: 。
15.根据17×5=85,写出两个除法算式:( ),( )。
16.第七次全国人口普查,全国人口共141178万人,改写成用“亿”作单位的数是( )亿,保留一位小数是( )亿。
17.在计算时,王珍的计算过程其中一步是:,她运用了( )律,李志的计算过程其中一步是:,他运用了( )律。
18.把5.82扩大到原来的1000倍后,再把小数点向左移动两位,这时“5”在( )位上。把5.82改写成大小不变的三位小数是( )。
19.一个等腰三角形的底角是40°,那么它的顶角是( )°。若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,那么按角分类,每个小三角形都是( )三角形。
20.有六个数排成一行,它们的平均数是55,前四个数的平均数是45,后三个数的平均数是60,第四个数是( )。
三、判断题
21.10.80读作十点八十。( )
22.16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。( )
23.因为☆÷◇=□,□×☆=◇。( )
24.在3.6的末尾添上2个0,就是把3.6扩大到它的100倍。( )
25.用4cm和8cm两种长度的线段围一个等腰三角形,围成三角形的周长有两种情况。( )
四、计算题
26.直接写出得数。


27.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
589-123-177 98×25×4 23×[(362+38)÷50]
88×125 153×25-25×53 8000÷8÷125
五、连线题
28.找朋友,连一连。
6.600 3.180
3.18 6.6 0.05 0.21
六、解答题
29.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?
30.10个节能灯一天耗电1.92千瓦时,照这样计算,1000个这样的节能灯每天耗电多少千瓦时?
31.写出下面横线上的数中“7”所在的数位及其表示的意义。
32.学校组织四年级共200人租车去参加研学活动。大车每辆900元,每辆可以坐45人;小车每辆500元,每辆可以坐20人。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?(要有简要分析过程)
33.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。这四天他一共踢了多少下毽子?
34.下边是某小学2023年6月份的现金日记帐,截止到6月2日的结存金额是多少元?
《期末测试》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B B C C C C C C B D
1.B
【分析】把一些较大的数改写成用“万”或“亿”作单位的数时,如果是整万或整亿的数,只要省略万位或亿位后面的0,并加一个“万”或“亿”字;如果不是整万或整亿的数,要在万位或亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“万”或“亿”字。据此解答。
【详解】通过分析可得:935200用“万”作单位的数是93.52万。
故答案为:B
2.B
【分析】小数点向右移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;向右移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;向右移动三位,相当于把原数乘1000,小数就扩大到原数的1000倍;……,据此解答即可。
【详解】把4.28扩大到原来的1000倍,就相当于4.28×1000=4280,小数点要向右移动三位。
故答案为:B
3.C
【分析】含0的整数的读法:每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0;含0的小数的读法:整数部分就按整数的读法来读,小数部分不管有几个0都要读出来。
【详解】A.302007读作三十万两千零七,只读出了一个零;
B.400.06读作四百点零六,只读出了一个零;
C.705.08读作七百零五点零八,读出了两个零;
D.290.08读作两百九十点零八,只读出了一个零。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查整数与小数的读法,关键是掌握0的读法。
4.C
【分析】
从右边观察,共有4个小正方形,分为3层,最下层有2个小正方形,中间层和最上层各有1个小正方形,靠右对齐。据此解答。
【详解】
从右边观察,看到的图形是。
故答案为:C
【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,培养了学生的空间想象力和抽象思维力。
5.C
【分析】从上面观察几何体,判断出看到的形状由几个小正方形组成,以及每个小正方形的位置,画出图形即可解答。
【详解】从上面看,这个物体有2层,上面有3个小正方形,下面有1个小正方形,即。
故答案为:C
6.C
【分析】根据题意分析,在小数27.57中,小数点左边的“7”在个位,表示7个1,即7,末尾“7”在百分位上,表示7个0.01,即0.07;即7是0.07的100倍,由此即可选择。
【详解】在小数27.57中,小数点左边的“7”是末尾的“7”的100倍。
故答案为:C
7.C
【分析】一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后面两个数的积,依此选择即可。
【详解】176÷2÷8=176÷(2×8)=176÷16。
由此可知,与176÷2÷8结果不相等的算式是176÷2×8。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答此题的关键。
8.C
【分析】根据整数四则混合运算规律,有小括号先计算小括号里的,然后计算中括号里的,接着计算括号外的乘除法,最后按顺序计算加减法,据此分析每个选项,选出计算结果不变的即可。
【详解】A.16×[(100-40)÷20]= 16×[60÷20]=16×3=48,16×[100-40÷20]=16×[100-2]=16×98=1568,计算结果变了,不符合题意;
B.(150-50)÷5=100÷5=20,150-50÷5=150-10=140,计算结果变了,不符合题意;
C.6×(270÷9)-60=6×30-60=180-60=120,6×270÷9-60=1620÷9-60=180-60=120,计算结果不变,符合题意;
D.(115×4-200)×2=(460-200)×2=260×2=520,115×4-200×2=460-400=60,计算结果变了,不符合题意。
6×(270÷9)-60的小括号去掉后,计算结果不变。
故答案为:C
9.B
【分析】根据小数的意义可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,0.4表示涂其中的4份,此题依此选择即可。
【详解】A.此图是一个格子图,一共100个格子,其中40个格子为涂色部分,因此涂色部分可以用0.4表示;
B.此图是测量一个别针的长度,别针的头部放在尺子的1厘米处,尾部在5厘米处,别针的长度大约在4厘米左右,4厘米=0.04米,因此0.4米错误;
C.如图,将原图平均分割后,将图形平均分割成有10个格子,涂色部分有4个格子,因此涂色部分可以用0.4表示;
D.此图表示的是从0到1平均分成10份,其中在0.4的位置标注,因此可以用0.4表示。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握对小数的初步认识及意义的理解是解答此题的关键。
10.D
【分析】原来4位队员的身高都在140cm至150cm之间,只需将小明身高多出的部分平均分给每一位队员即可。
【详解】(170-140)÷5
=30÷5
=6(cm)
(170-150)÷5
=20÷5
=4(cm)
即田径队员的平均身高增加4cm至6cm;
故答案为:D
【点睛】考查了平均数的意义和求法。理解移多补少的方法是解题关键。
11. 2 3 14 13
【分析】小数的大小比较:先看小数的整数部分,整数部分大的数就大;整数部分相同的,就看十分位,十分位大的数就大;十分位相同的就看百分位,百分位大的数就大,以此类推,直至比较出大小;
要找出小数在哪两个相邻的整数之间,看小数的整数部分;与这个小数相邻的两个数中,较小的那个整数就是小数的整数部分,较大的那个数就是比小数的整数部分大1的整数;据此解答。
【详解】2.79的整数部分是2,则2<2.79<3;
13.01的整数部分是13,则14>13.01>13。
12. 67.504 六十七点五零四
【分析】(1)根据题意可知,这个小数十位上是6,个位上是7;先写出小数的整数部分,按照整数的写法来写;接下来,在整数部分的右下角点上小数点,这是小数部分和整数部分的分隔符,最后依次写出小数部分各个数位上的数,小数部分的十分位上是5,百分位上是0,千分位上是4,据此写出这个小数即可;(2)小数的读法:从整数部分读起,整数部分按照整数的读法来读,整数部分是0的读作“零”,小数点读作“点”;小数部分按从左到右的顺序依次读出每一位上的数字,小数部分不管有几个0,都要一一读出来,据此读出这个小数即可。
【详解】根据分析可得:
一个小数是由6个十、7个一、5个十分之一和4个千分之一组成的,这个小数是67.504,读作:六十七点五零四。
13. 7.7833 7.8
【分析】改写成用“亿”作单位的数,在亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“亿”字。
保留一位小数,即小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】778330000千米=7.7833亿千米=7.8亿千米(保留一位小数)。
14.6×2-4
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用小丽获得的印章个数乘2的积减去4个,即可求出小兰获得的印章个数,据此解答。
【详解】6×2-4
=12-4
=8(个)
小兰获得印章8个。
15. 85÷5=17 85÷17=5
【分析】根据因数×因数=积,其中一个因数=积÷另一个因数;写出两个除法算式即可。
【详解】根据17×5=85,写出两个除法算式:(85÷5=17),(85÷17=5)。
16. 14.1178 14.1
【分析】改写成用“亿”作单位的数就是在亿位数的后面点上小数点,再在数的后面写上“亿”字。保留一位小数就是省略十分位后面的尾数,我们看的是百分位,把百分位上的数四舍五入。
【详解】141178万=14.1178亿
14.1178亿≈14.1亿
第七次全国人口普查,全国人口共141178万人,改写成用“亿”作单位的数是14.1178亿,保留一位小数是14.1亿。
【点睛】此题考查的是运用小数知识进行数的改写和求小数的近似数,改写时要带上计数单位。
17. 乘法分配 乘法结合
【分析】根据乘法分配律,两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再将积相加。计算时,把40看成(40+4),再利用乘法分配律进行计算;乘法结合律,三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另一个数相乘,积不变。计算时,把44看成11×4,再利用乘法结合律进行计算,据此解答即可。
【详解】44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+4×25
=1000+100
=1100
44×25
=11×4×25
=11×(4×25)
=11×100
=1100
在计算时,王珍的计算过程其中一步是:,她运用了乘法分配律,李志的计算过程其中一步是:,他运用了乘法结合律。
18. 十 5.820
【分析】把5.82扩大1000倍,即将其小数点向右移动三位,再把小数点向左移动两位,可以理解为将5.82的小数点向右移动一位,得到的数是58.2,其中8在个位上,5在十位上。小数的性质,在小数的末尾添上0或者去掉小数末尾的0,小数的大小不变,所以把5.82改写成大小不变的三位小数,即在其末尾添上1个0即可。
【详解】把5.82扩大到原来的1000倍后,再把小数点向左移动两位,这时“5”在十位上。把5.82改写成大小不变的三位小数是5.820。
19. 100 直角
【分析】等腰三角形的两腰相等,两个底角相等,三角形的内角和是180°,因此用180°减2个40°即可,依此计算;
若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,如图:,根据有一个角是直角的三角形是直角三角形,依此填空。
【详解】180°-40°-40°
=140°-40°
=100°
一个等腰三角形的底角是40°,那么它的顶角是100°。若把这个等腰三角形对折,剪成两个完全一样的小三角形,那么按角分类,每个小三角形都是直角三角形。
20.30
【分析】根据“六个数的平均数是55”,求出六个数的和;再根据“前四个数的平均数是45”,求出前四个数的和;再由“后三个数的平均数是60”,求出后三个数的和;把前四个数的和与后三个数的和加起来再减去六个数的和就是第四个数。
【详解】45×4+60×3-55×6
=180+180-330
=360-330
=30
第四个数是30。
【点睛】解答此题的关键是,前四个数的和与后三个数的和加起来就是7个数的和,是因为第四个数加了两次,所以再减去六个数的和就是第四个数。
21.×
【分析】小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每个数位上的数字;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
10.80读作:十点八零,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的读法,是解答此题的关键。
22.√
【分析】根据混合运算的运算顺序,乘加混合运算,先计算乘法再计算加法,带有小括号的混合运算,先计算括号里面的,再计算括号外面的。根据运算顺序分别计算两个算式的结果再判断。
【详解】16×3+8
=48+8
=56
16×(3+8)
=16×11
=176
所以16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。题中说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】被除数=除数×商,所以根据☆÷◇=□可得出□×◇=☆,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,因为☆÷◇=□,所以□×◇=☆,原说法错误。
故答案为:×
24.×
【分析】在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质。
【详解】在3.6的末尾添上2个0是3.600,大小不变。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是小数的性质,只有在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小才不变。
25.×
【分析】根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,据此判断围成等腰三角形的情况。进而判断。
【详解】如果腰是4cm,底是8cm:
4+4=8,8=8,不符合三角形三边关系,腰不能是4cm;不能围成腰是4cm的三角形,无法求出周长;
如果腰是8cm,底是4cm:
8+8=16,16>4,符合三角形三边关系,可以围成腰是8cm,底是4cm的三角形,进而求出周长。
由此可知,用4cm和8cm两种长度的线段围一个等腰三角形,围成三角形的周长有一种情况。
原题干说法错误。
故答案为:×
26.5.6;0.057;18.4;5;2530;
0.98;43;8.21;70;13.6
【详解】略
27.289;9800;184;
11000;2500;8
【分析】(1)运用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)计算即可;
(2)运用乘法结合律计算即可;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算乘法;
(4)把88改写成11×8,运用乘法结合律计算即可;
(5)运用乘法分配律计算即可;
(6)从左往右计算即可。
【详解】(1)589-123-177
=589-( 123+177)
=589-300
=289
(2)98×25×4
=98×(25×4)
=98×100
=9800
(3)23×[(362+38)÷50]
=23×[400÷50]
=23×8
=184
(4)88×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
(5)153×25-25×53
=(153-53)×25
=100×25
=2500
(6)8000÷8÷125
=1000÷125
=8
28.见详解
【分析】根据小数的意义可知,一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几……在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质。
【详解】6.600=6.6
3.180=3.18
=0.21
=0.05
29.9000元
【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。
【详解】(132+68)×45
=200×45
=9000(元)
答:学校买演出服装共花9000元。
30.192千瓦时
【分析】10个节能灯一天的耗电量÷10=1个节能灯一天的耗电量;1个节能灯一天的耗电量×1000=1000个这样的节能灯每天的耗电量,依此计算。
【详解】1.92÷10=0.192(千瓦时)
0.192×1000=192(千瓦时)
答:照这样计算,1000个这样的节能灯每天耗电192千瓦时。
【点睛】此题考查的是小数点位置的移动,先计算出1个节能灯一天的耗电量是解答此题的关键。
31.个位,表示7个1;千分位,表示7个0.001;
【分析】根据对小数的数位和计数单位的认识进行选择即可,小数整数部分的数位与整数的数位相同,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,小数点右边第三位是千分位。
小数整数部分的计数单位与整数的计数单位相同,小数点右边第一位的计数单位是0.1,小数点右边第二位的计数单位是0.01,小数点右边第三位的计数单位是0.001;依此解答。
【详解】7.9中的“7”在个位,表示7个1。
0.287中的“7”在千分位,表示7个0.001。
32.租4辆大车和1辆小车最省钱;4100元;分析过程见详解
【分析】总价÷数量=单价,用900除以45计算出大车的单价,用500除以20计算出小车的单价,比较发现多租大车且租满最划算;用200除以45计算出的商,就是坐满的大车数;余下的人正好可以坐小车,除以20计算出小车的辆数;单价×数量=总价,分别用乘法计算出两种车的总价,再相加即可;据此解答。
【详解】大车单价:900÷45=20(元/人)
小车单价:500÷20=25(元/人)
大车辆数:200÷45=4(辆)……20(人)
小车辆数:20÷20=1(辆)
900×4+500×1
=3600+500
=4100(元)
答:租4辆大车和1辆小车最省钱,最少需要4100元。
33.700下
【分析】求一共踢了多少下毽子,就是求和,把所有的加数相加156、195、144、205所得的和就是这四天他一共踢了多少下毽子。
【详解】156+195+144+205
=156+144+195+205
=(156+144)+(195+205)
=300+400
=700(下)
答:这四天他一共踢了700下毽子。
【点睛】本题考查了加法交换律和结合律的综合应用。
34.840.5元
【分析】根据题意可知,6月2日的结存金额=6月1日的结存金额+6月2日的收入-6月2日的支出金额即可,6月1日的结存金额是32元,6月2日收入884元,6月2日支出75.5元,依此列式并依次计算。
【详解】32+884-75.5
=916-75.5
=840.5(元)
答:截止到6月2日的结存金额是840.5元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览