资源简介 广东省东莞市南城街道2024-2025学年三年级下册期中考试数学试卷1.(2025三下·东莞期中)早上面对太阳,这时我们的前面是 方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,这时我们面向的是 方。2.(2025三下·东莞期中)算一算,按规律接着写。25÷5= 250÷5= 2500÷5= 3.(2025三下·东莞期中)235÷5的商的最高位是 位,48×29积的个位上的数是 。4.(2025三下·东莞期中)在□18÷3中,如果商是两位数,那么□里最大填 ;如果商约是200多,那么□里最小可以填 。5.(2025三下·东莞期中)在括号里填上“>”“<”或“=”。61×72 4150 776÷8 556÷532+33+30 32×3 150×8 80×156.(2025三下·东莞期中)一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是 ,买了 个。7.(2025三下·东莞期中)成年熊猫的平均体重大约是88千克,估一估,12只成年熊猫的体重大约是 千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载吗? (填“会”或“不会”)8.(2025三下·东莞期中)下面是一瓶维生素包装上的部分说明。这样的一瓶药片能服用多少天?规格:每瓶180片。用法用量:口服。一次3片,一日2次。明明是这样解决这个问题的:他第一步先算3×2=6(片),这一步算的是 ,根据他的思路第二步列式计算为: 。9.(2025三下·东莞期中)指南针是我国古代四大发明之一,不管罗盘怎样转动,停下来后指针总是一端指向南方,另一端指向( )方。A.东 B.西 C.南 D.北10.(2025三下·东莞期中)估算298×7时,把298看作300进行估算。估算的结果比实际结果( )。A.小 B.大 C.相等 D.无法判断11.(2025三下·东莞期中)下面各算式中,商中间有0的是( )。A.924÷3 B.824÷3 C.724÷3 D.524÷312.(2025三下·东莞期中)如图,下面算式的得数大约在直线“↓”处的是( )。A.52×61 B.79×38 C.48×51 D.38×1913.(2025三下·东莞期中)在禽流感流行期间,防疫部门对甲、乙、丙三个养鸡场的家禽进行检测(每个养鸡场都任意检测100只家禽),统计结果如表所示,以下说法错误的是( )。养鸡场 甲养鸡场 乙养鸡场 丙养鸡场患禽流感的家禽数/只 24 0 4没有患禽流感的家禽数/只 76 100 96A.甲养鸡场禽流感的疫情最严重。B.三个养鸡场都有禽流感的疫情。C.甲和丙两个养鸡场有禽流感的疫情。D.乙养鸡场暂时没有禽流感,但要加强防范。14.(2025三下·东莞期中)一种包装盒最多装8个杯子,现在有314个杯子,要想把这些杯子全部装入盒中,至少需要准备( )个这样的盒子。A.38 B.39 C.40 D.4115.(2025三下·东莞期中)学校组织秋游,一共租了21辆大巴车,每辆车可坐42~48人,大约一共能坐( )人。A.不足400本 B.400~600 C.600~800 D.800~100016.(2025三下·东莞期中)如图可以表示算式( )。A.14×26 B.14×16 C.46×24 D.24×1617.(2025三下·东莞期中)张老师买了4盒乒乓球, ,每个乒乓球售价是2元,张老师买这些乒乓球一共花了多少元?应补充的信息是( )。A.又买了3盒乒乓球 B.每盒有10个C.卖出2盒乒乓球 D.4盒乒乓球一共多少个18.(2025三下·东莞期中)丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是( )。①160÷2÷4 ②160÷4÷2 ③160÷3÷2 ④160÷(4×2)A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④19.(2025三下·东莞期中)列竖式计算。①484÷4= ②24×12= ③658÷7=④74×36= ⑤28×35= ⑥926÷9=20.(2025三下·东莞期中)用递等式计算。①16×34÷8 ②47×(420-367) ③732+726÷621.(2025三下·东莞期中)小小设计师。(1)标本展览馆在蝴蝶馆的 面,假山群的东南面是 。(2)请你在图中标出金鱼池和百鸟园的位置。①金鱼池在假山群的西北面②百鸟园在假山群的东北面(3)从大门出发去牡丹园,可以先向 方向走到海豚表演馆,再向 方向走到牡丹园。22.(2025三下·东莞期中)三(1)班的同学们准备去野餐,下面是欣欣调查的本班同学喜欢吃的水果情况。西瓜 苹果 葡萄 香蕉 雪梨男 14人 5人 15人 4人 2人女 8人 6人 13人 6人 5人(1)喜欢吃 的同学最多,喜欢吃 的同学最少。(2)喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有 名。(3)如果班级派你去买水果,你会怎样安排? 23.(2025三下·东莞期中)东莞市龙凤山庄影视度假村坐落于风景秀美、民风淳朴的客侨之乡——东莞市凤岗镇,占地38万平方米,毗邻深圳,交通便利,是融婚纱外景、会议拓展、休闲娱乐为一体的国家AAAA级特色旅游景区。希望旅行社有252名游客准备前往龙凤山庄旅游。(1)旅行社租用6辆车,平均每辆车乘坐多少名游客?(2)龙凤山庄里面的西西里舞台有海狮表演,舞台下有15排座位,每排可以坐18人,希望旅行社全部游客同时观看演出,能坐得下吗?(3)小乐带300元去纪念品商店买珍藏版手玩,买了7个后还剩下34元。平均一个珍藏版手玩的价格是多少元?24.(2025三下·东莞期中)端午节(又称端阳节、龙舟节等)是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,日期是每年农历五月初五,龙舟竞渡是端午节的传统习俗。今年端午节有25条龙舟参加比赛,每条龙舟乘坐13人。“冲锋号”2分钟划行了496米,“扬帆号”3分钟划行了750米。(1)“冲锋号”与“扬帆号”哪条船划得快?(2)若给每名参赛人员发2盒礼品粽,共要发多少盒礼品粽?答案解析部分1.【答案】东;西【知识点】东、西、南、北方向及对应关系【解析】【解答】解:早上面对太阳,这时我们的前面是东方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,第一次面向北,第二次面向的是西方。故答案为:东;西。【分析】早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;当面向东时,第一次“向左转”面向北,第二次“向左转”面向西。2.【答案】5;50;500【知识点】商的变化规律【解析】【解答】解:25÷5=5250÷5=502500÷5=500。故答案为:5;50;500。【分析】依据乘法口诀“五五二十五”求出25÷5=5;当除数不变时,被除数扩大10倍、100倍,商也扩大相同的倍数。3.【答案】十;2【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:235÷5=47,235÷5的商的最高位是十位;48×29=1392,48×29积的个位上的数是2。故答案为:十;2。【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。两个整数相乘,两个因数个位数字相乘积的个位数字,就是这个算式积的个位数字。4.【答案】2;6【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:在□18÷3中,如果商是两位数,被除数百位上的数字小于除数3,那么□里最大填2;如果商约是200多,2×3=6,那么□里最小可以填6。故答案为:2;6。【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。如果商约是200多,意味着被除数至少要大于3×200,也就是至少要大于600,方框里面的数最小填6。5.【答案】>;<;<;=【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:61×72=4392,所以61×72>4150。776÷8=97,556÷5=111……1,所以776÷8<556÷5。32+33+30=95,32×3=96,所以32+33+30<32×3。150×8=80×15。故答案为:>;<;<;=。【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。分别计算出结果后再比较大小。6.【答案】魔方;37【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法【解析】【分析】根据题意,一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,说明148除以物品的单价,能整除,没有余数;分别计算148除以4和148除以7,看哪一个能整除,就是买的哪一个,商就是买的个数;以此答题即可。【解答】根据分析可知:148÷4=37(个)148÷7=21(个)1(元)一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是魔方,买了37个。7.【答案】1080;会【知识点】吨与千克之间的换算与比较;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:88×12≈90×12=1080(千克)1吨=1000千克88×12=1056(千克)1056千克>1000千克。故答案为:1080;会。【分析】12只成年熊猫的体重=平均每只成年熊猫的体重×只数,1吨=1000千克进行单位换算,12只成年熊猫的体重大约是1080千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载。8.【答案】每天服用的药片数量;;180÷6=30(天)【知识点】用连除解决实际问题【解析】【解答】解:先算每天服用的药片数量:3×2=6(片);再算:这样的一瓶药片能服用的天数:180÷6=30(天)。故答案为:每天服用的药片数量;180÷6=30(天)。【分析】这样的一瓶药片能服用的天数=这瓶药的总片数÷(平均每天服用的次数×每次服用的片数)。9.【答案】D【知识点】东、西、南、北方向及对应关系【解析】【解答】解:南和北相对,停下来后指针总是一端指向南方,另一端指向北方。故答案为:D。【分析】根据方位的相对关系,南对北,所以指南针一端指向南,则另一端指向北。10.【答案】B【知识点】多位数乘一位数的估算【解析】【解答】解:估算298×7时,把298估大了2,所以估算的结果比实际结果大。故答案为:B。【分析】把298看作300时,300>298,当一个乘数不变,另一个乘数变大时,积也变大(0除外)。11.【答案】A【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法【解析】【解答】解:A项:924÷3=308,商中间有0;B项:24÷3=274……2,商中间没有0;C项:724÷3=241……1,商中间没有0;D项:524÷3=174……2,商中间没有0。故答案为:A。【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。12.【答案】C【知识点】两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:A项:52×61≈50×60=3000;B项:79×38≈80×40=3200;C项:48×51≈50×50=2500;D项:38×19≈40×20=800;算式得数大约在“↓”处的是48×51。故答案为:C。【分析】每格表示1000,“↓”处的大约是2500,通过估算,得出积是2500的就正确。13.【答案】B【知识点】复式统计表【解析】【解答】解:A项:三家养鸡场中甲养鸡场患禽流感的家禽数最多为24只,所以“甲养鸡场禽流感的疫情最严重”,原题干说法正确;B项:乙养鸡场患禽流感的家禽数为0,没有禽流感疫情,原题干说法错误;C项:乙养鸡场患禽流感的家禽数为0,没有禽流感疫情。而甲、丙养鸡场都有感染的家禽,原题干说法正确;D项:因为禽流感传染性较强,所以乙养鸡场暂时没有禽流感,但要加强防范,原题干说法正确。故答案为:B。【分析】观察统计表可知:①乙养鸡场患禽流感的家禽数为0只,没有禽流感疫情;而甲、丙养鸡场都有感染的家禽。②三家养鸡场中甲养鸡场患禽流感的家禽数最多为24只,禽流感疫情最重。14.【答案】C【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法【解析】【解答】解:314÷8=39(个)……2(个)39+1=40(个)。故答案为:C。【分析】至少需要准备这样盒子的个数=杯子的总个数÷平均每个包装盒最多装的个数,如果有余数,再加1个包装盒。15.【答案】D【知识点】两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:42×21≈40×20=800(人)48×21≈50×20=1000(人),即800~1000人。故答案为:D。【分析】最少乘坐的人数=大巴车的辆数×每辆最少坐的人数,最多乘坐的人数=大巴车的辆数×每辆最多坐的人数,结果在这个范围内就行。16.【答案】A【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:14×26=(10+4)×(20+6)=10×20+10×6+4×20+4×6。故答案为:A。【分析】计算14×26时,把14分成10+4,26分成20+6,分别相乘后再相加。17.【答案】B【知识点】用连乘解决实际问题【解析】【解答】解:已知乒乓球的盒数和每个乒乓球的价钱,只要补充每盒乒乓球的个数即可求出买这些乒乓球一共花的钱。故答案为:B。【分析】张老师买这些乒乓球一共花的钱数=张老师买乒乓球的盒数×平均每盒的个数×平均每个的单价。18.【答案】A【知识点】用连除解决实际问题;含括号的运算顺序【解析】【解答】解:1+3=4(人)可以列式①160÷2÷4、 ②160÷4÷2、 ④160÷(4×2)。故答案为:A。【分析】每人单程票的价格=往返共花的钱数÷2÷人数= 往返共花的钱数÷人数÷2=往返共花的钱数÷(人数×2)。19.【答案】121;288;94;2664;980;1028【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。【解答】①484÷4=121 ②24×12=288 ③658÷7=94④74×36=2664 ⑤28×35=980 ⑥926÷9=102820.【答案】68;2491;853【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。21.【答案】(1)南;海豚表演馆(2)(3)东北;正北【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置;东北、西北、东南、西南方向【解析】【分析】(1)根据题意,明确方向的知识“上北下南,左西右东”,可以判断标本展览馆在蝴蝶馆的下方,也就是南面,假山群的东南面也就是右下方,是海豚表演馆。(2)①金鱼池在假山群的西北面也就是左上方。②百鸟园在假山群的东北面也就是左上方。在图中填空即可。(3)从大门出发去牡丹园,可以先向右上方,也就是东北方向走到海豚表演馆,再向上方,也就是正北方向走到牡丹园。【解答】根据分析可知:(1)标本展览馆在蝴蝶馆的南面,假山群的东南面是海豚表演馆。(2)金鱼池、百鸟园在图中位置如下:(3)从大门出发去牡丹园,可以先向东北方向走到海豚表演馆,再向正北方向走到牡丹园。22.【答案】(1)葡萄;雪梨(2)29(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。【知识点】复式统计表【解析】【解答】解:(1)喜欢西瓜的总人数:14+8=22(人);喜欢苹果的总人数:5+6=11(人);喜欢葡萄的总人数:15+13=28(人);喜欢香蕉的总人数:4+6=10(人);喜欢雪梨的总人数:2+5=7(人);28>22>11>10>7,所以喜欢吃葡萄的同学最多,喜欢吃雪梨的同学最少。22+7=29(名),喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有29名。(3)因为喜欢葡萄的同学最多,喜欢雪梨的同学最少,所以多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。故答案为:(1)葡萄;雪梨;(2)29;(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。【分析】(1)分别计算出每种水果喜欢的总人数,再比较大小;(2)喜欢吃西瓜和雪梨一共的人数=喜欢吃西瓜的人数+喜欢吃雪梨的人数;(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。(1)喜欢西瓜的总人数:14+8=22(人)。喜欢苹果的总人数:5+6=11(人)。喜欢葡萄的总人数:15+13=28(人)。喜欢香蕉的总人数:4+6=10(人)。喜欢雪梨的总人数:2+5=7(人)。28>22>11>10>7,所以喜欢吃葡萄的同学最多,喜欢吃雪梨的同学最少。(2)22+7=29(名)喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有29名。(3)因为喜欢葡萄的同学最多,喜欢雪梨的同学最少,所以多买一些葡萄,少买一些雪梨;西瓜喜欢的人数也较多,可适量多买;苹果和香蕉喜欢的人数相对适中,按正常量购买即可。23.【答案】(1)解:252÷6=42(名)答:平均每辆车乘坐42名游客。(2)解:15×18=270(人)270>252答:能坐得下。(3)解:(300-34)÷7=266÷7=38(元)答:平均一个珍藏版手玩的价格是38元。【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)平均每辆车乘坐游客的人数=去旅游的总人数÷租用车的辆数;(2)舞台座位总数=舞台的排数×平均每排的人数;(3)平均一个珍藏版手玩的价格=(小乐带的钱数-剩下的钱数)÷买珍藏版手玩的个数。24.【答案】(1)解:(米)(米)答:“扬帆号”划得快。(2)解:(盒)答:共要发650盒礼品粽。【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;用连乘解决实际问题;速度、时间、路程的关系及应用【解析】【分析】(1)速度=路程÷时间,分别计算出速度后再比较大小;(2)共发礼品粽的盒数=参赛龙舟的条数×平均每条乘坐的人数×平均每人发的盒数。1 / 1广东省东莞市南城街道2024-2025学年三年级下册期中考试数学试卷1.(2025三下·东莞期中)早上面对太阳,这时我们的前面是 方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,这时我们面向的是 方。【答案】东;西【知识点】东、西、南、北方向及对应关系【解析】【解答】解:早上面对太阳,这时我们的前面是东方,如果老师连续发出2次“向左转”的口令,第一次面向北,第二次面向的是西方。故答案为:东;西。【分析】早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;当面向东时,第一次“向左转”面向北,第二次“向左转”面向西。2.(2025三下·东莞期中)算一算,按规律接着写。25÷5= 250÷5= 2500÷5= 【答案】5;50;500【知识点】商的变化规律【解析】【解答】解:25÷5=5250÷5=502500÷5=500。故答案为:5;50;500。【分析】依据乘法口诀“五五二十五”求出25÷5=5;当除数不变时,被除数扩大10倍、100倍,商也扩大相同的倍数。3.(2025三下·东莞期中)235÷5的商的最高位是 位,48×29积的个位上的数是 。【答案】十;2【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:235÷5=47,235÷5的商的最高位是十位;48×29=1392,48×29积的个位上的数是2。故答案为:十;2。【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。两个整数相乘,两个因数个位数字相乘积的个位数字,就是这个算式积的个位数字。4.(2025三下·东莞期中)在□18÷3中,如果商是两位数,那么□里最大填 ;如果商约是200多,那么□里最小可以填 。【答案】2;6【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法【解析】【解答】解:在□18÷3中,如果商是两位数,被除数百位上的数字小于除数3,那么□里最大填2;如果商约是200多,2×3=6,那么□里最小可以填6。故答案为:2;6。【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数。如果商约是200多,意味着被除数至少要大于3×200,也就是至少要大于600,方框里面的数最小填6。5.(2025三下·东莞期中)在括号里填上“>”“<”或“=”。61×72 4150 776÷8 556÷532+33+30 32×3 150×8 80×15【答案】>;<;<;=【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的口算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:61×72=4392,所以61×72>4150。776÷8=97,556÷5=111……1,所以776÷8<556÷5。32+33+30=95,32×3=96,所以32+33+30<32×3。150×8=80×15。故答案为:>;<;<;=。【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。分别计算出结果后再比较大小。6.(2025三下·东莞期中)一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是 ,买了 个。【答案】魔方;37【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法【解析】【分析】根据题意,一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,说明148除以物品的单价,能整除,没有余数;分别计算148除以4和148除以7,看哪一个能整除,就是买的哪一个,商就是买的个数;以此答题即可。【解答】根据分析可知:148÷4=37(个)148÷7=21(个)1(元)一个魔方4元,一个笔袋7元。李老师用148元买了一样相同的物品,钱正好用完,他买的是魔方,买了37个。7.(2025三下·东莞期中)成年熊猫的平均体重大约是88千克,估一估,12只成年熊猫的体重大约是 千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载吗? (填“会”或“不会”)【答案】1080;会【知识点】吨与千克之间的换算与比较;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:88×12≈90×12=1080(千克)1吨=1000千克88×12=1056(千克)1056千克>1000千克。故答案为:1080;会。【分析】12只成年熊猫的体重=平均每只成年熊猫的体重×只数,1吨=1000千克进行单位换算,12只成年熊猫的体重大约是1080千克。如果这些成年熊猫一次性乘坐载重是1吨的货车,会超载。8.(2025三下·东莞期中)下面是一瓶维生素包装上的部分说明。这样的一瓶药片能服用多少天?规格:每瓶180片。用法用量:口服。一次3片,一日2次。明明是这样解决这个问题的:他第一步先算3×2=6(片),这一步算的是 ,根据他的思路第二步列式计算为: 。【答案】每天服用的药片数量;;180÷6=30(天)【知识点】用连除解决实际问题【解析】【解答】解:先算每天服用的药片数量:3×2=6(片);再算:这样的一瓶药片能服用的天数:180÷6=30(天)。故答案为:每天服用的药片数量;180÷6=30(天)。【分析】这样的一瓶药片能服用的天数=这瓶药的总片数÷(平均每天服用的次数×每次服用的片数)。9.(2025三下·东莞期中)指南针是我国古代四大发明之一,不管罗盘怎样转动,停下来后指针总是一端指向南方,另一端指向( )方。A.东 B.西 C.南 D.北【答案】D【知识点】东、西、南、北方向及对应关系【解析】【解答】解:南和北相对,停下来后指针总是一端指向南方,另一端指向北方。故答案为:D。【分析】根据方位的相对关系,南对北,所以指南针一端指向南,则另一端指向北。10.(2025三下·东莞期中)估算298×7时,把298看作300进行估算。估算的结果比实际结果( )。A.小 B.大 C.相等 D.无法判断【答案】B【知识点】多位数乘一位数的估算【解析】【解答】解:估算298×7时,把298估大了2,所以估算的结果比实际结果大。故答案为:B。【分析】把298看作300时,300>298,当一个乘数不变,另一个乘数变大时,积也变大(0除外)。11.(2025三下·东莞期中)下面各算式中,商中间有0的是( )。A.924÷3 B.824÷3 C.724÷3 D.524÷3【答案】A【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法【解析】【解答】解:A项:924÷3=308,商中间有0;B项:24÷3=274……2,商中间没有0;C项:724÷3=241……1,商中间没有0;D项:524÷3=174……2,商中间没有0。故答案为:A。【分析】三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。12.(2025三下·东莞期中)如图,下面算式的得数大约在直线“↓”处的是( )。A.52×61 B.79×38 C.48×51 D.38×19【答案】C【知识点】两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:A项:52×61≈50×60=3000;B项:79×38≈80×40=3200;C项:48×51≈50×50=2500;D项:38×19≈40×20=800;算式得数大约在“↓”处的是48×51。故答案为:C。【分析】每格表示1000,“↓”处的大约是2500,通过估算,得出积是2500的就正确。13.(2025三下·东莞期中)在禽流感流行期间,防疫部门对甲、乙、丙三个养鸡场的家禽进行检测(每个养鸡场都任意检测100只家禽),统计结果如表所示,以下说法错误的是( )。养鸡场 甲养鸡场 乙养鸡场 丙养鸡场患禽流感的家禽数/只 24 0 4没有患禽流感的家禽数/只 76 100 96A.甲养鸡场禽流感的疫情最严重。B.三个养鸡场都有禽流感的疫情。C.甲和丙两个养鸡场有禽流感的疫情。D.乙养鸡场暂时没有禽流感,但要加强防范。【答案】B【知识点】复式统计表【解析】【解答】解:A项:三家养鸡场中甲养鸡场患禽流感的家禽数最多为24只,所以“甲养鸡场禽流感的疫情最严重”,原题干说法正确;B项:乙养鸡场患禽流感的家禽数为0,没有禽流感疫情,原题干说法错误;C项:乙养鸡场患禽流感的家禽数为0,没有禽流感疫情。而甲、丙养鸡场都有感染的家禽,原题干说法正确;D项:因为禽流感传染性较强,所以乙养鸡场暂时没有禽流感,但要加强防范,原题干说法正确。故答案为:B。【分析】观察统计表可知:①乙养鸡场患禽流感的家禽数为0只,没有禽流感疫情;而甲、丙养鸡场都有感染的家禽。②三家养鸡场中甲养鸡场患禽流感的家禽数最多为24只,禽流感疫情最重。14.(2025三下·东莞期中)一种包装盒最多装8个杯子,现在有314个杯子,要想把这些杯子全部装入盒中,至少需要准备( )个这样的盒子。A.38 B.39 C.40 D.41【答案】C【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;万以内的有余数除法【解析】【解答】解:314÷8=39(个)……2(个)39+1=40(个)。故答案为:C。【分析】至少需要准备这样盒子的个数=杯子的总个数÷平均每个包装盒最多装的个数,如果有余数,再加1个包装盒。15.(2025三下·东莞期中)学校组织秋游,一共租了21辆大巴车,每辆车可坐42~48人,大约一共能坐( )人。A.不足400本 B.400~600 C.600~800 D.800~1000【答案】D【知识点】两位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:42×21≈40×20=800(人)48×21≈50×20=1000(人),即800~1000人。故答案为:D。【分析】最少乘坐的人数=大巴车的辆数×每辆最少坐的人数,最多乘坐的人数=大巴车的辆数×每辆最多坐的人数,结果在这个范围内就行。16.(2025三下·东莞期中)如图可以表示算式( )。A.14×26 B.14×16 C.46×24 D.24×16【答案】A【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【解答】解:14×26=(10+4)×(20+6)=10×20+10×6+4×20+4×6。故答案为:A。【分析】计算14×26时,把14分成10+4,26分成20+6,分别相乘后再相加。17.(2025三下·东莞期中)张老师买了4盒乒乓球, ,每个乒乓球售价是2元,张老师买这些乒乓球一共花了多少元?应补充的信息是( )。A.又买了3盒乒乓球 B.每盒有10个C.卖出2盒乒乓球 D.4盒乒乓球一共多少个【答案】B【知识点】用连乘解决实际问题【解析】【解答】解:已知乒乓球的盒数和每个乒乓球的价钱,只要补充每盒乒乓球的个数即可求出买这些乒乓球一共花的钱。故答案为:B。【分析】张老师买这些乒乓球一共花的钱数=张老师买乒乓球的盒数×平均每盒的个数×平均每个的单价。18.(2025三下·东莞期中)丽丽与3个同学一起乘坐观光车,往返一趟共花160元,每人单程票价是多少元?下面列算式正确的是( )。①160÷2÷4 ②160÷4÷2 ③160÷3÷2 ④160÷(4×2)A.①②④ B.③④ C.①③ D.②④【答案】A【知识点】用连除解决实际问题;含括号的运算顺序【解析】【解答】解:1+3=4(人)可以列式①160÷2÷4、 ②160÷4÷2、 ④160÷(4×2)。故答案为:A。【分析】每人单程票的价格=往返共花的钱数÷2÷人数= 往返共花的钱数÷人数÷2=往返共花的钱数÷(人数×2)。19.(2025三下·东莞期中)列竖式计算。①484÷4= ②24×12= ③658÷7=④74×36= ⑤28×35= ⑥926÷9=【答案】121;288;94;2664;980;1028【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)【解析】【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。【解答】①484÷4=121 ②24×12=288 ③658÷7=94④74×36=2664 ⑤28×35=980 ⑥926÷9=102820.(2025三下·东莞期中)用递等式计算。①16×34÷8 ②47×(420-367) ③732+726÷6【答案】68;2491;853【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位);含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。21.(2025三下·东莞期中)小小设计师。(1)标本展览馆在蝴蝶馆的 面,假山群的东南面是 。(2)请你在图中标出金鱼池和百鸟园的位置。①金鱼池在假山群的西北面②百鸟园在假山群的东北面(3)从大门出发去牡丹园,可以先向 方向走到海豚表演馆,再向 方向走到牡丹园。【答案】(1)南;海豚表演馆(2)(3)东北;正北【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置;东北、西北、东南、西南方向【解析】【分析】(1)根据题意,明确方向的知识“上北下南,左西右东”,可以判断标本展览馆在蝴蝶馆的下方,也就是南面,假山群的东南面也就是右下方,是海豚表演馆。(2)①金鱼池在假山群的西北面也就是左上方。②百鸟园在假山群的东北面也就是左上方。在图中填空即可。(3)从大门出发去牡丹园,可以先向右上方,也就是东北方向走到海豚表演馆,再向上方,也就是正北方向走到牡丹园。【解答】根据分析可知:(1)标本展览馆在蝴蝶馆的南面,假山群的东南面是海豚表演馆。(2)金鱼池、百鸟园在图中位置如下:(3)从大门出发去牡丹园,可以先向东北方向走到海豚表演馆,再向正北方向走到牡丹园。22.(2025三下·东莞期中)三(1)班的同学们准备去野餐,下面是欣欣调查的本班同学喜欢吃的水果情况。西瓜 苹果 葡萄 香蕉 雪梨男 14人 5人 15人 4人 2人女 8人 6人 13人 6人 5人(1)喜欢吃 的同学最多,喜欢吃 的同学最少。(2)喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有 名。(3)如果班级派你去买水果,你会怎样安排? 【答案】(1)葡萄;雪梨(2)29(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。【知识点】复式统计表【解析】【解答】解:(1)喜欢西瓜的总人数:14+8=22(人);喜欢苹果的总人数:5+6=11(人);喜欢葡萄的总人数:15+13=28(人);喜欢香蕉的总人数:4+6=10(人);喜欢雪梨的总人数:2+5=7(人);28>22>11>10>7,所以喜欢吃葡萄的同学最多,喜欢吃雪梨的同学最少。22+7=29(名),喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有29名。(3)因为喜欢葡萄的同学最多,喜欢雪梨的同学最少,所以多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。故答案为:(1)葡萄;雪梨;(2)29;(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。【分析】(1)分别计算出每种水果喜欢的总人数,再比较大小;(2)喜欢吃西瓜和雪梨一共的人数=喜欢吃西瓜的人数+喜欢吃雪梨的人数;(3)多买一些葡萄,少买一些雪梨,西瓜可以适量多买一些,苹果和香蕉按正常量购买。(1)喜欢西瓜的总人数:14+8=22(人)。喜欢苹果的总人数:5+6=11(人)。喜欢葡萄的总人数:15+13=28(人)。喜欢香蕉的总人数:4+6=10(人)。喜欢雪梨的总人数:2+5=7(人)。28>22>11>10>7,所以喜欢吃葡萄的同学最多,喜欢吃雪梨的同学最少。(2)22+7=29(名)喜欢吃西瓜和雪梨的同学一共有29名。(3)因为喜欢葡萄的同学最多,喜欢雪梨的同学最少,所以多买一些葡萄,少买一些雪梨;西瓜喜欢的人数也较多,可适量多买;苹果和香蕉喜欢的人数相对适中,按正常量购买即可。23.(2025三下·东莞期中)东莞市龙凤山庄影视度假村坐落于风景秀美、民风淳朴的客侨之乡——东莞市凤岗镇,占地38万平方米,毗邻深圳,交通便利,是融婚纱外景、会议拓展、休闲娱乐为一体的国家AAAA级特色旅游景区。希望旅行社有252名游客准备前往龙凤山庄旅游。(1)旅行社租用6辆车,平均每辆车乘坐多少名游客?(2)龙凤山庄里面的西西里舞台有海狮表演,舞台下有15排座位,每排可以坐18人,希望旅行社全部游客同时观看演出,能坐得下吗?(3)小乐带300元去纪念品商店买珍藏版手玩,买了7个后还剩下34元。平均一个珍藏版手玩的价格是多少元?【答案】(1)解:252÷6=42(名)答:平均每辆车乘坐42名游客。(2)解:15×18=270(人)270>252答:能坐得下。(3)解:(300-34)÷7=266÷7=38(元)答:平均一个珍藏版手玩的价格是38元。【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】(1)平均每辆车乘坐游客的人数=去旅游的总人数÷租用车的辆数;(2)舞台座位总数=舞台的排数×平均每排的人数;(3)平均一个珍藏版手玩的价格=(小乐带的钱数-剩下的钱数)÷买珍藏版手玩的个数。24.(2025三下·东莞期中)端午节(又称端阳节、龙舟节等)是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,日期是每年农历五月初五,龙舟竞渡是端午节的传统习俗。今年端午节有25条龙舟参加比赛,每条龙舟乘坐13人。“冲锋号”2分钟划行了496米,“扬帆号”3分钟划行了750米。(1)“冲锋号”与“扬帆号”哪条船划得快?(2)若给每名参赛人员发2盒礼品粽,共要发多少盒礼品粽?【答案】(1)解:(米)(米)答:“扬帆号”划得快。(2)解:(盒)答:共要发650盒礼品粽。【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;用连乘解决实际问题;速度、时间、路程的关系及应用【解析】【分析】(1)速度=路程÷时间,分别计算出速度后再比较大小;(2)共发礼品粽的盒数=参赛龙舟的条数×平均每条乘坐的人数×平均每人发的盒数。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源列表 广东省东莞市南城街道2024-2025学年三年级下册期中考试数学试卷(学生版).docx 广东省东莞市南城街道2024-2025学年三年级下册期中考试数学试卷(教师版).docx