人教版四年级下册数学期末专项复习卷(二)——小数的意义、性质和加减法(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级下册数学期末专项复习卷(二)——小数的意义、性质和加减法(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学期末专项复习卷(二)
小数的意义、性质和加减法
(满分:100分 时间:60分钟)
一、填空题。(每空1分,共29分)
1.国家大剧院的总占地面积约为118900平方米,118900改写成用“万”作单位的数是( )万;它的总造价约为3067000000元,3067000000改写成用“亿”作单位的数是( )亿,保留一位小数是( )亿。
2.4.62最少要加上( )才能等于一个整数;6.2比2.25与3.15的和多( )。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.57+4.9○4.57+4.9 23.44-15.6○23.44-14.6
80-45.7-24.3○80-(45.7+24.3) 58.8-36.24+3.76○58.8-(36.24+3.76)
4.把1.39的小数点向右移动两位,这个数就扩大到原来的( )倍;把( )缩小到它的是0.86。
5.东东、芳芳和乐乐同时同地同向走一段3km的路。东东已经走了2.07km,芳芳已经走了2.25km,乐乐已经走了1.90 km,( )离终点最近。
6.在括号里填上合适的数。
6 km 5 m=( )km 60070平方米=( )公顷
2.4 t=( )kg 7.5 m2=( )dm2
7.用数字卡片和小数点组成两个一个零都不读的小数为( )、( );组成两个只读一个零的小数为( )、( );组成两个读两个零的小数为( )、( )。(每张卡片都要用上且只能用一次)
8.小辉做一道加法题时,把加数9.8十分位上的8看成了3,个位上的9看成了6,得到的和是11.5,则正确的结果应该是( )。
9.将下面各质量按从轻到重的顺序排一排。
5.42 kg 6kg20g 5 kg800g 5400g
( )<( )<( )<( )
10.把一个自然数改写成用“万”作单位的数后再保留两位小数是6.09万,这个自然数最大是( ),最小是( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.把8.0700中所有的“0”去掉,小数的大小不变。( )
2.位数多的小数比位数少的小数大。( )
3.5.03的计数单位是0.01,减少3个这样的计数单位,结果是5。( )
4.平平的身高是1.30米,贝贝的身高是1米3分米,玲玲的身高是130厘米,他们三人一样高。( )
5.81.796保留两位小数是81.80,末尾的“0”不能去掉。( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.6个百和3个百分之一组成的数是( )。
A. 600.3 B. 60.03 C. 600.03
2.马小虎用计算器计算18.76-13.69时,他错误地按成了18.76-13.39,要修正这个错误,他需要再( )。
A.加0.3 B.减0.3 C.减0.03
3.图中这辆货车( )安全通过4m的限高杆。
A.能 B.不能 C.无法判断能否
4.在学校运动会短跑比赛中,四名同学的成绩分别是小新17.4秒,小亮20.5秒,小军20.1秒,小海22.4秒。他们的名次从高到低依次是( )。
A.小新、小亮、小军、小海 B.小新、小军、小亮、小海
C.小海、小军、小亮、小新
5.小明用50元买了一本11.8元的口算练习册和一支钢笔,售货员找给他24.5元。算式“50-24.5-11.8”可以解决的问题是( )。
A.一共花了多少钱 B.一支钢笔多少钱
C.买钢笔比买口算练习册多花了多少钱
四、计算题。(共33分)
1.直接写出得数。(8分)
67÷10= 6.32×100= 0.1+9.09= 0.27+2.7=
12.53-2.5= 20-15.7= 1.05+8.02= 3.05÷100×10=
2.用竖式计算,带*的要验算。(7分)
9.76-+11.8 9.4-3.56 *24.65-16.79
3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)
17.04-(10.04-5.76) 45.01+6.1+0.99+2.9
33. 07-2.6-7. 4 64.08-12.83+5.92-7.17
4.先把分数改写成小数,再计算。(6分)
五、操作题。(共7分)
1.在下面图中涂出对应的小数。(3分)
2.在直线上表示出0.35、0.6、1.15、1.75。(4分)
六、解决问题。(共21分)
1.跳远比赛。
(1)将这三种动物跳的距离按从短到长的顺序排列。(2分)
(2)蝗虫跳的距离比青蛙跳的距离远多少米?(2分)
2.如图,一根4.5m长的竹竿竖直插入池塘中,竹竿露出水面部分的长度是0.94m,入泥部分的长度是0.5m。池塘里的水深多少米?(4分)
3.甲、乙两支工程队分别同时从两端挖一条长690m的水渠,甲队每天挖14.8m,乙队每天挖15.2m。甲、乙两队合作,挖通这条水渠一共需要多少天?(4分)
4.
(1)青青有35元,先买了一本《童话故事》,剩下的钱够买一本《科学家的故事》吗?(2分)
(2)丁丁买了一本《科学家的故事》、一个铅笔盒和一个订书机,一共花了多少钱?(3分)
5.明明和亮亮去买同样的文具盒和圆珠笔。明明买了一个文具盒和一支圆珠笔,用了7.3元;亮亮买了一个文具盒和两支圆珠笔,用了8.8元。一个文具盒多少钱?(4分)
参考答案
一、1.11.89 30.67 30.7 2.0.38 0.8 3.< < = > 4.100 860
5.芳芳 6.6.005 6.007 2400 750 7.答案不唯一,如300.79 300.97
30.079 30.709 3.0079 3.0709
8.15 9.5400g 5. 42 kg 5 kg 800 g 6 kg 20 g
10.60949 60850
二、 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1. C 2. B 3. B 4. B 5. B
四、1.6.7 632 9.19 2.97 10.03 4.3 9.07 0.305
2. 21.56 5.84 7.86 竖式及验算略
3. 12.76 55 23.07 50
4.+2.8=0.09+2.8=2.89 6.77+=6.77+0.59=7.36
=0.837-0.63=0.207
五、1.
2.
六、1.(1)1.2米<2.6米<5.2米
(2)2.6-1.2=1.4(米)
2. 4.5-0.94-0.5=3.06( m)
3.690÷(14.8+15.2)=23(天)
4.(1)35-19.76=15.24(元) 15.24>14.88 够
(2)14.88+15.37+15.12=45.37(元)
5.8.8-7.3=1.5(元) 7.3-1.5=5.8(元) 解析:8.8元是一个文具盒和两支圆珠笔的总价,7.3元是一个文具盒和一支圆珠笔的总价,8.8元与7.3元的差就是一支圆珠笔的价钱。用7.3元减去一支圆珠笔的价钱就是一个文具盒的价钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览