人教版二年级下册数学期末专项复习卷——解决问题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级下册数学期末专项复习卷——解决问题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册数学期末专项复习卷
解决问题
1.认真思考巧填空。
(1)二(1)班有35名同学,平均分成几组做游戏。
可以分成( )组,每组( )人;
也可以分成( )组,每组( )人。
(2)小林买了一把尺子,花了3元,又买了8支水彩笔,每支4元。他一共花了多少钱 列式计算为( )。
(3)
估一估,买这三种商品大约需要( )元。
(4)二(3)班有男生27人,女生18人。如果每5人为一组做科学实验,可以分成( )组,列式计算为( )。
(5)李老师家的门牌号是一个四位数,千位上是最大的一位数,其余各个数位上的数都相同,把这四个数位上的数相加,和是15。李老师家的门牌号是( )。
(6)狐狸、灰兔、小熊、小猪和松鼠参加跳绳比赛。小猪比狐狸少跳了3下。小熊和小猪跳得同样多。灰兔比狐狸多跳了3下,比松鼠少跳了3下。在这次跳冤比赛中,()得第一,( )得第二,( )得第三。
(7)小明、小丽、小兰比赛跑步。小丽说:“我不是最后一名”。小兰说:“我不是最后一名,但小丽比我快”。小兰第( )名,小丽第( )名,小明第( )名。
2.反复比较巧选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)一个桃重200克,( )个这样的桃重1千克。
A. 5 B. 50 C. 500
(2)将 平移后得到的是( )。
(3)小明有35张邮票,比阳阳多12张,两人共有多少张邮票?列式为( )。
A. 85 - 12 B.35 +12 +35 C. 35 -12 + 35
(4)商是4的算式是( )。
A. 12÷3 B. 12÷4 C.4÷4
(5)一根铁丝长20米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长( )米。
A. 10 B.5 C. 4
3.解决问题。
(1)每张课桌坐2人,6张课桌一共能坐几人?
(2)购物。
①买1副羽毛球拍和6个羽毛球,一共需要多少钱?
②买4个皮球和1个乒乓球拍,付50元够吗
③小明有74元钱,买了1副羽毛球拍,用剩下的钱买羽毛球,能买几个
④小明有30元,本来准备买5支钢笔,你认为他应该怎样买
(3)有一堆苹果,比30个多,比50个少。平均分给6个人,多2个;平均分给9个人,少1个。这堆苹果有多少个?
(4)某体育场有1500个座位。光明一小、光明二小和光明三小每所学校各有500多名学生。如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?
(5)小冬用20元钱买了8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少钱
(6)甲、乙、丙三个小朋友,一个喜欢打羽毛球,一个喜欢踢足球,一个喜欢打篮球。甲和丙经常去看乙踢足球,丙不喜欢打篮球,你知道甲、乙、丙分别喜欢什么运动吗?
(7)二(1)班投票选班长,每名同学只能投一票,四位参加竞选的同学的得票情况如下。
乐乐 阳阳 林林 冬冬
√√√√
√√√√ √√√√√
√ √√√ √√√√√√√
√√√√√√√
①( )的得票数最多,( )的得票数最少。
②一共有( )名同学参加投票。
③根据统计结果,( )应该当选班长。
④有两名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样 为什么
答 案
1. (1)5 7 7 5 (2)3+8×4=35(元)
(3)1300 (4)9 (27+18)÷5=9(组)
(5) 9222 (6)松鼠 灰兔 狐狸
(7)2 1 3
2. (1) A (2) C (3) C (4) A (5) B
3.(1)①2×6=12(人) ②12÷6=2(人)
(2)①56+3×6=74(元)
②8×4+15=47(元) 47<50 够
③(74-56)÷3=6(个)
④买5支钢笔的钱:6×5=30(元)
买6支钢笔的钱:(6-1)×6=30(元)
因为买5支钢笔的钱和买6支钢笔的钱一样多,所以小明应该买6支钢笔。
(3)44个
(4)500+500+500=1500(名)
因为每所学校各有500多名学生,因此这三所学校的学生要多于1500名,所以坐不下。
(5)(20-4)÷8=2(元)
(6)甲喜欢打篮球,乙喜欢踢足球,丙喜欢打羽毛球。
(7)①冬冬 林林 ②31 ③冬冬
④示例:结果不会受到影响,因为3<6<8<14,即使缺勤的两名同学都投了乐乐,冬冬的得票数也是最多的。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览