资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台二年级下册数学期末专项复习卷解决问题1.认真思考巧填空。(1)二(1)班有35名同学,平均分成几组做游戏。可以分成( )组,每组( )人;也可以分成( )组,每组( )人。(2)小林买了一把尺子,花了3元,又买了8支水彩笔,每支4元。他一共花了多少钱 列式计算为( )。(3)估一估,买这三种商品大约需要( )元。(4)二(3)班有男生27人,女生18人。如果每5人为一组做科学实验,可以分成( )组,列式计算为( )。(5)李老师家的门牌号是一个四位数,千位上是最大的一位数,其余各个数位上的数都相同,把这四个数位上的数相加,和是15。李老师家的门牌号是( )。(6)狐狸、灰兔、小熊、小猪和松鼠参加跳绳比赛。小猪比狐狸少跳了3下。小熊和小猪跳得同样多。灰兔比狐狸多跳了3下,比松鼠少跳了3下。在这次跳冤比赛中,()得第一,( )得第二,( )得第三。(7)小明、小丽、小兰比赛跑步。小丽说:“我不是最后一名”。小兰说:“我不是最后一名,但小丽比我快”。小兰第( )名,小丽第( )名,小明第( )名。2.反复比较巧选择。(将正确答案的序号填在括号里)(1)一个桃重200克,( )个这样的桃重1千克。A. 5 B. 50 C. 500(2)将 平移后得到的是( )。(3)小明有35张邮票,比阳阳多12张,两人共有多少张邮票?列式为( )。A. 85 - 12 B.35 +12 +35 C. 35 -12 + 35(4)商是4的算式是( )。A. 12÷3 B. 12÷4 C.4÷4(5)一根铁丝长20米,对折后再对折,然后沿折痕剪开,每段长( )米。A. 10 B.5 C. 43.解决问题。(1)每张课桌坐2人,6张课桌一共能坐几人?(2)购物。①买1副羽毛球拍和6个羽毛球,一共需要多少钱?②买4个皮球和1个乒乓球拍,付50元够吗 ③小明有74元钱,买了1副羽毛球拍,用剩下的钱买羽毛球,能买几个 ④小明有30元,本来准备买5支钢笔,你认为他应该怎样买 (3)有一堆苹果,比30个多,比50个少。平均分给6个人,多2个;平均分给9个人,少1个。这堆苹果有多少个?(4)某体育场有1500个座位。光明一小、光明二小和光明三小每所学校各有500多名学生。如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?(5)小冬用20元钱买了8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少钱 (6)甲、乙、丙三个小朋友,一个喜欢打羽毛球,一个喜欢踢足球,一个喜欢打篮球。甲和丙经常去看乙踢足球,丙不喜欢打篮球,你知道甲、乙、丙分别喜欢什么运动吗?(7)二(1)班投票选班长,每名同学只能投一票,四位参加竞选的同学的得票情况如下。乐乐 阳阳 林林 冬冬√√√√√√√√ √√√√√√ √√√ √√√√√√√√√√√√√√①( )的得票数最多,( )的得票数最少。②一共有( )名同学参加投票。③根据统计结果,( )应该当选班长。④有两名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样 为什么 答 案1. (1)5 7 7 5 (2)3+8×4=35(元)(3)1300 (4)9 (27+18)÷5=9(组)(5) 9222 (6)松鼠 灰兔 狐狸(7)2 1 32. (1) A (2) C (3) C (4) A (5) B3.(1)①2×6=12(人) ②12÷6=2(人)(2)①56+3×6=74(元)②8×4+15=47(元) 47<50 够③(74-56)÷3=6(个)④买5支钢笔的钱:6×5=30(元)买6支钢笔的钱:(6-1)×6=30(元)因为买5支钢笔的钱和买6支钢笔的钱一样多,所以小明应该买6支钢笔。(3)44个(4)500+500+500=1500(名)因为每所学校各有500多名学生,因此这三所学校的学生要多于1500名,所以坐不下。(5)(20-4)÷8=2(元)(6)甲喜欢打篮球,乙喜欢踢足球,丙喜欢打羽毛球。(7)①冬冬 林林 ②31 ③冬冬④示例:结果不会受到影响,因为3<6<8<14,即使缺勤的两名同学都投了乐乐,冬冬的得票数也是最多的。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览