六年级下学期期末学生核心素养展示活动数学模拟试题 (二)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

六年级下学期期末学生核心素养展示活动数学模拟试题 (二)(含答案)

资源简介

六年级下学期期末学生核心素养展示活动
数学模拟试题 (二)
(时间90分钟 满分100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、我会仔细选择。(每小题2分,共20分)
1.聪聪买了5件衣服,最便宜的98元,最贵的299元。估计一下这5件衣服的总价,以下比较合理的是 ( )。
A.少于500元 B.500元至1000 元 C.500 元至1500 元 D.多于1500 元
2.从正面、上面、左面看到的形状都是三个正方形的图形是 ( )。
3.转动转盘 (如图),转盘停止转动时指针指向 ( )区域的可能性最小。
A. 奇数 B. 质数
C. 合数 D. 小于5的数
4.右图表示的是 ( )。
5.下面两个式子结果相同的是 ( )。
A. a×2和a B. m+m和2m
C. a-b-c和a - (b-c) D. a--100和100-a
6.下图中, M点最有可能表示的数是 ( )。
A. 0.1 B. 0.3
C. 0.5 D. 0.8
7.下面问题中,不能用比例知识解答的是 ( )。
A.小明买4支钢笔用了18元,小刚想买3支同样的钢笔,要用多少钱
B.一辆汽车8小时行驶了252千米,照这样计算, 10小时行驶多少千米
C.一项修路工程,A修路队独做要13天,B修路队独做要15天,两队合做多少天能完成
D.一本书,如果每天读30页,12天可以读完,如果想10天读完,每天要读多少页
8.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去的体积是这个圆柱体积的 ( )。
A. B. C. D. 2倍
/ 让教学更有效 高效备课
六年级数学 模拟二 第 1 页 共 4 页
9.为了分析王玲从0岁到12岁的身高变化情况,采用( )比较合适。
A.统计表 B.折线统计图 C.条形统计图 D.扇形统计图
10.一个三角形三个内角度数的比是1∶2∶2,这个三角形是 ( )。
A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角 D.等边三角形
二、我能正确填空。(每小题2分,共16分)
1.地球与月球相距三亿八千五百四十万米,写作( )米,省略“亿”后面的尾数约是 ( )亿米。
2.欢欢和笑笑两人同时从学校往体育中心走,欢欢用了20分钟,笑笑用了15分钟。欢欢和笑笑的速度比是 ( ),比值是 ( )。
3.下面一段话是某药品的部分说明。
(1)每次最多服( )片,一天最多服 ( )g。
(2)这种药的有效期是( )年,到( )年8月19日以后就不能服用了。
4.张师傅生产了50个零件,经检验有48个合格,2个不合格。这批零件的合格率是( )。
5.在一幅比例尺是1:10000的平面图上,量得一个长方形训练场的长是3厘米,宽是2厘米,训练场的实际面积是( )平方米,合( )公顷。
6.微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费。一位微信新用户,首次从微信零钱中提取现金4500元,需支付手续费( )元。
7.学校举行广播体操比赛,7位评委给六(1)班的评分分别是6分,8分,7.5分、8分、8.5分、 10分、8分, 去掉一个最高分和一个最低分,六(1)班平均得分是 ( )分。
8.将一石块放入一个底面积是1.5平方分米的圆柱形玻璃缸后,水深18厘米,拿出石块后,水面下降到15厘米。石块的体积是 ( )立方分米。
三、我能细心计算。(18分)
1.用喜欢的方法计算。(9分)
①8×43×125 ②45%×99+45%
2.解方程。(9分)
①2.7x-12=1.5
/ 让教学更有效 高效备课
六年级数学 模拟二 第 2 页 共 4 页
四、我会动手操作。(16分)
1.按要求画一画。
(1)画出三角形ABC绕C点逆时针旋转90°后的图形。(3分)
(2)将三角形ABC按1∶2缩小,画出缩小后的图形。(3分)
2.文峰大世界位于市政府北偏东30°方向,距市政府2000米;海阳路位于市政府东侧1000米处,与204国道平行。根据图示信息,在图中标出文峰大世界的位置,并画出海阳路。(4分)
3.乐乐将果园里种植果树的情况绘制了两幅统计图(如下图)。(6分)
(1)果园里一共种植800棵果树,苹果树占果园总棵数的( )%,杏树的棵数占果园总棵数的 ( )%。(2分)
(2)苹果树的棵数是杏树的 杏树的棵数和橘子树的最简比是 ()。(2分)
(3)请把条形统计图补充完整。(2分)
/ 让教学更有效 高效备课
六年级数学 模拟二 第 3 页 共 4 页
五、我能解决问题。(30分)
1.学校买来590本故事书,先拿出 100本捐给“希望工程”,剩下的按3∶4分给五、六年级。五、六年级各分得故事书多少本 (6分)
2.豹奔跑的时速能达到110千米/时,比猫最快时速的2倍还多20千米,猫最快的时速是多少 (6分)
3.小雪家去年秋季收获的稻谷堆成了圆锥形,高3m,底面直径是4m。
(1)这堆稻谷的体积是多少 (6分)
(2)如果每立方米稻谷重550千克,每千克稻谷售价为2.8元,这些稻谷能卖多少钱 (6分)
4.超市出售同样的面粉,有500克和8千克两种不同的包装。
(1)哪种包装更便宜 (6分)
(2)根据客户需求,超市准备推出这种面粉的5千克包装,请根据上面两种包装的定价,为5千克包装的面粉定一个合理的价格,并说明理由。(6分)
/ 让教学更有效 高效备课
六年级数学 模拟二 第 4 页 共 4 页
六年级下学期期末学生核心素养展示活动
数学模拟试题 (二)参考答案
一、1.C 2.A 3.D 4.B 5.B 6.D 7.C 8.C 9.B 10.C
二、1. 385400000;4; 2. 3:4; 3. (1)4;3; (2)2;2025 4. 96%; 5. 60000;6; 6. 3.5; 7. 8; 8. 0.45。
三、1.①43000; ②45; ③。
2.①5; ②; ③16。
四、1.
2.
3.(1)25;30; (2);1:1。
(3)
五、1. 590-100=490(本)
3+4=7 五年级: 490×=210(本) 六年级: 490×=280(本)
答:五年级分得故事书210本,六年级,分得故事书280本。
2.解:设猫最快的时速是千米。
2+20=110 =45
答:猫最快的时速是45千米。
3.(1)3014×(4÷2)2×3×=12.56(立方米)
答:这堆稻谷的体积是12.56立方米。
(2)12.56×550×2.8=19342.4(元)
答:这些稻谷能卖19342.4元。
4.(1)500克=0.5(千克)
8.5÷0.5=17(元/千克) 120÷8=15(元/千克) 17>15
答:8kg包装更便宜。
(2)答:500g<5kg<8kg 15元<16元<17元,可以定每千克16元,则每袋价格为:16×5=80(元)一般情况下,买得越多,价格越低,所以5kg包装的面粉每千克的价格应比500g包装的低,比8kg包装的高,可以定为每千克16元,5kg包装的面粉每袋价格可以定为80元。

展开更多......

收起↑

资源预览