资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台百分数的应用-综合问题1.某品牌汽车2023年的销量为85万辆,2024年的销量为110万辆。该品牌汽车2024年的销量比上一年增长了百分之几?(百分号前保留一位小数)2.某商店销售一种电器,他们先将成本提高百分之三十之后才标价,后来又按照标价的八折优惠卖出,结果每销售一件该电器仍获得80元的利润;那么这种电器的成本价是多少元?3.幸福超市A商品如果按定价销售,每件可以盈利25%,在10周年店庆时,超市推出优惠酬宾活动,该商品在定价基础上打九五折出售,因为降价,该商品当天销售量比原来平均每天提高了六成。A商品店庆当天比原来平均每天多盈利百分之几 4.“六 一”儿童节,星星书店的图书全部打八折出售,一本《格林童话》现价40元,这本书的原价是多少元?5.东东家有一些粮食。爸爸说:“已经吃了20%了。”妈妈说:“如果再买进20千克,就和原来一样多”,东东家原来有多少千克粮食 6.小明看一本课外书,看了一部分后,已看页数与未看页数的比是3:5,接着他又看了34页,这时已看的页数是全书的80%,这本课外书共有多少页 7. 某市职工医疗保险规定:职工因病住院医疗费用补偿设起付线,如果甲医院的起付线是500元,500元以内的个人支付,超过起付线并且不超过2000元的部分按80%补偿,2000元以上的部分按75%补偿,其余自付。王叔叔7月份因病在甲医院住院,医疗费用补偿后,个人实际支付3300元,补偿多少元?8.妈妈想购买一款标价188元的鞋子,A商场打八折销售,B商场每满88元减18元。妈妈在哪个商场买更省钱?比原价省多少钱?9.植物园只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票优惠10%。若某单位有208人去逛植物园,按以上规定买票,最少应付多少元 10.某商场一件衣服原价565元,为回馈顾客降到480元,但是仍然可以获利20%。如果按原价出售,那么这件衣服可以获利多少元?11.李师傅加工一批零件,第一天加工了48个,第二天比第一天多比第二天多加工5%,三天共完成这批零件的95%,这批零件共有多少个?12.张阿姨家养鸡的只数比鸭的只数的多20只,养鹅的只数比鸡的只数的20%少20只。已知张阿姨家养鸡200只,养鸭和鹅各多少只?13.杭州塘栖枇把节期间农户线上销售枇杷。某农户第一天销售了枇杷总量的15%,第一天销售的量与第二天销售的量的比是3:5,这时还有360千克没有售出。该农户今年共产批杷多少千克?14.某公司向银行贷款40万元,用于生产新产品,已知该贷款的年利率为15%,每个新产品的成本是2.3元,售价4元,应纳税款为销售额的10%,如果每年生产该产品20万个,并把所得利润用来还贷款,问需要几年后才能一次性还清贷款?(利润=销售额-成本-应纳税款)15.在一幅比例尺为1 6000000的地图上,量得A地到B地的高速公路为4.2cm。李叔叔开车从A地出发,按每小时90km的速度行驶了1.5h。为了尽快到达B地, 他在不超速的情况下将速度提高了30%,剩下的路程1h能行完吗?16.一种商品原价80元,商场擅自提价20%后,物价部门马上勒令其降低20%,现在这种商品的售价是多少元?17.地、地、地、地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从地、地、地同时出发,匀速向地行进,当甲在地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%,乙追上丙后再行50米,三人同时到地。已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是多少?、两地间的路程是多少米?18.某手机经销商购进甲、乙两种品牌手机共100部。若已经进甲、乙两种机各一部共用了5000元,经销商把甲种手机加价50%作为标价,乙种手机加价40%作为标价,经销商采购甲种手机的数量是乙种手机数量的1.5倍。由于性能良好,因此在按标价进行销售的情况下,乙种手机很快售完,接着甲种手机的最后10部按标价的八折全部售完。在这次销售中,经销商获得的利润率为42.5%。求甲、乙两种手机每部的进价。19.某汽车专卖店销售A、B两种型号的新能源汽车,上周售出1辆A型车和3辆B型车,销售额为68万元,本周已售出2辆A型车和1辆B型车,销售额为56万元,随着汽车限购限号政策的推行,预计下周起A、B两种型号的汽车价格在原有基础上均有上涨,若A型汽车价格上涨,B型汽车价格上涨,则同时购买一台A型和两台B型车的费用将比涨价前多9%,求m的值。20.红星汽配厂甲车间的人数是乙车间的30%。如果从乙车间调70人到甲车间,那么两车间人数相等。甲、乙两车间各有多少人?21.某大型超市普通苹果每千克5元,在“双十二”期间,对普通类苹果进行促销活动。规定一次购物不超过50元时不给优惠;超过50元不超过150元时,按照购物金额打九折优惠;超过150元时,其中150元仍按照9折优惠,超过部分按照8折优惠。小明两次购物分别用46.8元和139元购买普通类苹果,现在小丽准备一次性购买小明两次购买的同样重的水果,那么小丽应该付多少钱?22.李叔叔向银行贷款50万元买房,贷款期为五年,年利率为4.90%。如果每月还款的金额相同,李叔叔平均每月应还款多少元 23.某大学毕业生为自主创业于2021年8月初向银行贷款360000元,与银行约定按”等额本金还款法”分10年进行还款,从2021年9月初开始,每个月月初还一次款,贷款月利率为0.5%,现因经营状况良好,准备向银行申请提前还款,计划于2026年8月初将剩余贷款全部一次还清,则该大学毕业生按现计划的所有还款数额比按原约定所有还款数额少多少?(注:“等额本金还款法”是将本金平均分配到每一期进行偿还,每一期所还款金额由两部分组成,一部分为每期本金,即贷款本金除以还款期数;另一部分是利息,即贷款本金与已还本金总额的差乘以利率.1年按12个月计算)24.某种商品按定价卖出可得利润960元,若按八折出售,则亏损832元.问:商品的进价是多少元 25.900千克小麦可以磨出648千克面粉,小麦的出粉率是多少?26.某地区今年的花生产量比去年增长三成,若去年的花生产量是800吨,则今年的花生产量增加了多少吨?27.三星小学去年植树650棵,结果成活了634棵.成活率是多少?(百分号前保留一位小数)28.小红的妈妈上月应纳的所得税额是500元,如果按5%的税率缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税多少元?29.一种电视机原价每台2600元,国庆期间以九五折出售,并且商家规定满2000元返200元。若购买这种电视机实际需要多少钱 30.某同学在A、B两家超市发现他看中的电话手表的单价相同,书包单价也相同,电话手表和书包单价之和是452元,且电话手表的单价比书包单价的4倍少8元.(1)电话手表和书包的单价分别是多少?(2)某天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市 A 所有的商品打八折销售,超市B全场购物满100元返30元购物券(不足100元不返券,购物券全场通用).若他只带了400元钱,两家超市都可以选择,在哪家购买较省钱?为什么?31.王老师存了10万元3年期的教育储蓄,年利息是5.22%。到期后,可以从银行取得本金和利息一共多少万元?32.一辆摩托车打九五折出售为6650元,这种摩托车的原价多少元?33.某品牌饼干上市新产品,其广告语是“增量25%,增量不加价。”从新产品的包装上看出每袋质量是500 克,增量前一袋饼干的质量是多少克?34.甲、乙两个仓库,已知仓库粮食共有150吨,现在从甲仓运出存粮的80%,从乙仓运出存粮的40%,这时乙仓剩下的粮食比甲仓剩下的3倍少6吨,甲仓原有粮食多少吨?35.明明购买了5000元三年期国债,年利率是3.39%。到期时,明明可得本金和利息一共多少元?36.国家规定个人出版图书获得的稿费的纳税计算办法是:①稿费不高于800元不纳税;②稿费高于800元又不高于4000 元的应缴纳超过8000元那一部分的14%的税:③稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。若张老师获得一笔稿费3500元,陈老师获得一笔稿费并缴纳税款420元,李老师获得一笔稿费缴纳税款550元。陈老师获得的稿费有多少元 37.六年级有360人,今天有2.5%的学生缺勤。请你提一个问题,并解答。38.小太阳幼儿园新购回150本幼儿画报,其中的40%分给大班,剩下的画报按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?39.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?40.六(2)班昨天的出勤率是多少?六(2)班昨天没上学的人数是上学人数的。41.2006年某校中、高年级订阅《小学生科技报》320份,其中中年级版的订阅份数是高年级版的60%.这个学校2006年订阅《小学生科技报》中年级版、高年级版各多少份?42.友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分六折优惠。现价500元的电饭锅,原价多少元?43.某旅游团共有成人18人,学生11人,如果你是领队,怎样购票最省钱?最少要花多少元?①成人票每张30元。②学生票半价。③满20人,可以购买团体票(成人票打八折)。44.某工程队修一段路,如果工作效率提高25%,可以比原来提前一个月完成。如果以原来的速度先修16千米,再将工作效率提高50%,则仍提前一个月完成。这段路长多少千米?45.一杯调制后的奶茶,其中的糖分和其余成分的比是1:9,现要配制 600g奶茶,需要多少克的糖 《中国居民膳食指南(2016)》建议:每天糖的摄入量最好控制在25g以下。这杯奶茶的含糖量超过了建议控制糖量的百分之几 46.在200g浓度为10%的盐水中,再加入多少克浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水?47.张老师要购买一台笔记本电脑,他考察了A、B两家电脑商店.想购的电脑标价都是9980元,但两个商场的优惠方法不相同:A商场:全场九折.B商场:购物每满1000元送100元.哪家商场的笔记本电脑便宜些?答案解析1.【答案】解:(110-85)÷85×100%=25÷85×100%≈0.294×100%=29.4%答:该品牌汽车2024年的销量比上一年增长了29.4%。【解析】【分析】该品牌汽车2024年的销量比上一年增长的百分率=(2024年的销量-2023年的销量)÷2023年的销量。2.【答案】解:设那么每辆电动自行车的成本价为x元.根据题意,得0.8×(1+30%)x-x=80解得,x=2000.答:这种电器的成本价是2000元【解析】【分析】 把这种服装的成本价看作单位“1”,按成本价提高30%后标价相当于原价的1+30%,又以8折优惠卖出,此时相当于原价的(1+30%)×80%,比原价还多(1+30%)×80%﹣1,即获利部分,正好是80元,因此列出方程解决问题.3.【答案】解:设成本为a,原销售量为b,那么原盈利为25%a;10周年店庆盈利为(1+25%)a*95%,销售量为(1+60%)b。原来每天盈利:25%ab10周年店庆每天盈利:[(1+25%)a*95%](1+60%)b=30%ab多盈利:答:A商品店庆当天比原来平均每天多盈利20%。【解析】【分析】将成本和原销售量分别用字母表示,即可得到原盈利、10周年店庆盈利及销售量的表示,根据每天盈利=每件盈利*销售量分别求出前后每天的盈利,再用10周年店庆时每天盈利减去原来每天盈利,然后比上原来每天盈利即可。4.【答案】解:40÷80%=50(元)答:这本书的原价是50元。【解析】【分析】用现价÷折扣=原价;据此解答即可。5.【答案】解:20÷20%= 100(千克)答:小红家原来有100千克大米。【解析】【分析】由“已经吃了20%,”妈妈说:“如果再买进20千克,就和原来一样多”可知是把小红家原有的一些大米看作单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算,用20除以20%进行解答即可。6.【答案】解:已看页数看做3,未看页数看做5,全书的页数是8,已看页数是全书的:3÷8=0.375=37.5%34页对应的百分率:80%-37.5%=42.5%课外书总页数:34÷42.5%=80(页)答:课外书共80页。【解析】【分析】34页÷34页对应全书页数的百分率=全书的页数。7.【答案】根据题意,先求出超过起付线并且不超过2000元的部分,再求出2000元以上的部分,最后求出补偿的钱数。2000-500=1500(元)1500-(1-80%)=300(元)3300-300-500=2500(元)2500÷(1-75%)=10000(元)10000+2000-3300=8700元答:补偿了8700元。【解析】【分析】根据题意,个人实际支付了3300元,这3300元包括起付线以内的500元和超过起付线并且不超过2000元的部分以及2000元以上的部分,所以先求出超过起付线并且不超过2000元的部分,再求出2000元以上的部分,最后求出补偿的钱数。8.【答案】解:A商场:188×80%=150.4(元)B商场:188-2×18=188-36=152(元)150.4<152,A商场更省钱,188-150.4=37.6(元)答:A商场更省钱,比原价省37.6元。【解析】【分析】打八折销售表示现价是原价的80%,用原价乘80%,求出现价;“满88减18元”,原价188元,包含2个88,减2个18,用188-2×18,求出现价;比较两个商场的价钱,即可解答;再用原价减去现价,求出比原价省多少钱。9.【答案】解:∵208÷10≈21,∴可买21张团体票,21>10,∴每张30元的团体票要优惠10%,∴21×30×(1-10%)=630×0.9=567(元).答:208人买团体票21张,付钱最少,应付567元.【解析】【分析】本题考查有理数的混合运算,比较简单,关键是根据题意,得出购票方案.本题根据购票的人数及票的单、双位来定出购票方案即可.某单位有208人去逛植物园,10人一张的团体票,可买21张团体票,因21>10,故购买10张以上的团体票优惠10%,即可求解10.【答案】解:设这件衣服的进价是x元。(1+ 20%)x=480解得x=400565- 400= 165(元)答:这件衣服可以获利165元。【解析】【分析】一件衣服以480元出售,仍然可以获利20%,则480元就是进价的120%;列方程求出进价,再用原价减进价,即可求出这件衣服原来可以获利多少元。11.【答案】解:48×(1+25%)=48×125%=60(个)60×(1+5%)=60×105%=63(个)(48+60+63)÷95%=171÷95%=180(个)答:这批零件共有180个。【解析】【分析】第二天加工的个数=第一天加工的个数×(1+第二天比第一天多百分之几),第三天加工的个数=第二天加工的个数×(1+第三天比第二天多加工百分之几),那么这批零件的个数=三天一共加工的个数÷三天一共加工这批零件的百分之几,据此代入数值作答即可。12.【答案】【答案】解:鹅的只数:200 x20%-20=40-20=20(只)鸭的只数:(200-20)÷=180÷=720(只)答:李大伯家养鸭720只,养鹅20只。【解析】【分析】鹅的只数比鸡的只数的20%少20只,鸡的只数乘20%,再减去20就是鹅的只数。鸡200只,比鸭的只数的多20只,那么鸭的只数就是鸡的只数减去20,再除以。13.【答案】解:设该农户今年共产枇杷x千克。x-15%x-15%x×=360(1-15%-15%×)x=3600.6x=360x=360÷0.6x=600答:该农户今年共产枇杷600千克。【解析】【分析】根据已知“ 某农户第一天销售了枇杷总量的15% ”可知是把枇杷总量看作单位“1”,枇杷总量×第一天销售的百分比=第一天销售的枇杷数量;根据第一天与第二天的销售量的比可知:第一天的销售量占3份,第二天的销售量占5份,所以第二天的销售量是第一天销售量的,即第一天的销售量×第二天占第一天的分率=第二天的销售量;最后整理综合:枇杷总量×第一天销售的百分比×第二天占第一天的分率=第二天的销售量,枇杷总量-枇杷总量×第一天销售的百分比-枇杷总量×第一天销售的百分比×第二天占第一天的分率=没有售出的枇杷数量,据此等量关系设枇杷总量为x千克,列方程解答即可。14.【答案】解:每年利润=(4-2.3)×20-4×20×10%=26(万元),设需要x年才能一次性还清贷款,则26x=40×15%x+4026x=6x+4020x=40x=2答: 需要2年后才能一次性还清贷款。【解析】【分析】本题需要先计算出一年的利润是多少;可以设需要x年才能一次性还清贷款,然后根据“利息=贷款本金×利率×时间”,列出方程等式,最终求得答案。15.【答案】解:4.2÷=25200000(厘米),25200000厘米=252千米90×1.5=135(千米)(252-135)÷[90×(1+30%)]=117÷[90×1.3]=117÷117=1(小时)答:剩下的路程1小时能行完。【解析】【分析】图上距离∶实际距离=比例尺,据此求出A地到B地实际距离,然后用速度×时间=路程,求出1.5小时行驶的路程,再用A地到B地的实际距离-行驶的路程=剩下的路程,然后求出提高速度后剩余路程需要的时间,再与1小时进行比较即可。16.【答案】解:80×(1+20%)×(1-20%)=80×120%×80%=96×80%=76.8(元)答:现在这种商品的售价是76.8元。【解析】【分析】提价后的价格=原价×(1+提价的百分率)×(1-降价的百分率)。17.【答案】解:乙遇到丙后速度变为 :60×(1-25%)=60×0.75=45(米/分)甲追上乙后追上丙之前速度 :45 (1-40%)=75(米/分)甲出发时的速度为:75=(1-40%)=125(米/分)甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟。根据题意得:75t+45×9=60×(t+9)75t+405=60t+54075t-60t=540-40515t=135t=9CD的距离为:75t+45×9+50=1130(米)甲从C地花了9分钟追上丙,所以此时丙到C的距离为:75×9-45×9=270(米)甲从A地到C地,丙走了:270÷45=6(分钟)那么AC 的距离为:125×6=750(米)所以 AD 的距离为:1130+750=1880(米)答:甲出发时的速度是每分钟125米,A,D两地间的路程是1880米。【解析】【分析】首先根据题干给出的信息,计算出乙遇到丙后的速度和甲追上乙后追上丙之前速度,进而用甲追上乙后追上丙之前速度除以(1-40%),即可得到甲出发时的速度;然后甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,根据速度×时间得到方程75t+45×9=60×(t+9),解方程得到t的值,进而可得CD的距离以及甲追上丙时丙到C的距离,速度已知,进而可以求得甲从A地到C地丙走的时间,同样是甲从A地到C地的时间,又已知甲的速度,故可以得到AC的距离,最后根据AD=AC+CD,得出本题答案。18.【答案】解:乙种手机部数:100÷(1+1.5)=40(部)甲种手机100-40=60(部)设甲种手机进价为x,乙种手机(5000-x)元。甲种手机销售总价:x(1+50%)×(60-10)+x(1+50%)×80%×10=87x乙种手机销售总价:(1+40%)(5000-x)×40=280000-56x总销售价:60x×(1+42.5%)+40(5000-x)(1+42.5%)=285000-8.5X87x+280000-56x=285000+8.5x31x+280000=285000+28.5x2.5x=5000x=20005000-2000=3000(元)答: 甲种手机每部进价2000元,乙种手机每部进价300元。【解析】【分析】先根据购进甲、乙两种品牌手机总共的部数和甲乙两种手机部数的倍数关系求出购进甲乙手机各多少部;设甲种手机进价为x,乙种手机(5000-x)元,然后根据“甲种手机销售总价+乙种手机销售总价=两种手机销售总价”列出方程求出甲、乙两种手机每部的进价,而甲种手机销售总价=甲种手机的进价×(1+甲种手机加价百分率)×前面销售的部数+甲种手机的进价×(1+甲种手机加价百分率)×最后10部打的折扣×10,乙种手机销售总价=乙种手机的进价×(1+乙种手机加价百分率)×乙种手机的部数。19.【答案】解:(68×2-56)÷(6-1)=80÷5= 16(万元)(56-16)-2=40÷2=20(万元)20×2m%+16×2×m%=(20+16×2)x9%0.4m+0.32m=4.680.72m =4.680.72m÷0.72=4.68÷0.72m=6.5答:m的值是6.5。【解析】【分析】用68万元乘2求出2辆A型车和6辆B型车的销售额;再用2辆A型车和6辆B型车的销售额减去2辆A型车和1辆B型车的销售额,求出(6-1)辆B型车的销售额,据此求出1辆B型车的售价;然后用56万元与1辆B型车的售价的差除以2,求出1辆A型车的售价;最后根据1辆A型车的售价乘2m%加上2辆B型车的售价乘m%等于(1辆A型车的售价+2辆B型车的售价)乘9%,列方程计算出m的值。20.【答案】解:设乙车间有x人。x-70=30%x+70x-30%x=70+700.7x=140x=200200×30%=60(人)答:甲车间有60人,乙车间有200人。【解析】【分析】把乙车间的人数看作单位“1”,设乙车间有x人,则甲车间有30%x人,根据等量关系:“乙车间的人数-70=甲车间的人数+70”,列方程,解方程。21.【答案】解:经分析可知,小明第一次购物用46.8元可能是打折后的价格,也可能是没有打折的价格:小明第一次购买普通类苹果的质量:①若46.8是没有打折的花费,则46.8÷5=9.36(千克)②若46.8是打折后的花费,则46.8÷0.9=52(元)52÷5=10.4(千克)小明第二次购买普通类苹果的质量:150×0.9=135(元)150÷5+[(139-135)÷0.8÷5]=31(千克)则小丽买的水果也有两种可能:①(31+9.36)=40.36(千克)付款:150×0.9+ ×5×0.8=176.44(元)②(31+10.4)=41.4千克付款:150×0.9+ ×5×0.8=180.6元;答:小丽应该付176.44元或180.6元。【解析】【分析】 小明两次购物分别用46.8元和139元购买普通类苹果, 先计算小明购买的普通苹果质量。小明第一次购物用了46.8元,可能是打折后的价格,也可能是没有打折的价格,分别求出这两种情况小明购买水果的质量为9.36千克或10.4千克;第二次购物139元,因超过了150元,前150元按照9折优惠, 超过的部分按照8折优惠,所以求出小明第二次购买的普通苹果质量为31千克。现在小丽准备一次性购买小明两次购买的同样重的水果,求出小丽购买的水果质量,也有两种可能;再分别求小丽应付款多少即可。22.【答案】解:50×(1+4.9%×5)÷5÷12=50×(1+0.245)÷5÷12=61.25÷5÷12=12.45÷12=1.0375(万元)=10375(元)答:徐老师平均每月应还款10375元。【解析】【分析】本息和=本金×(1+利率×存期),本息和÷5=一年需要还的钱数,一年需要还的钱数÷12=平均每月应还款的钱数。23.【答案】解:每月应还本金为360000 ÷ 120 = 3000(元),所以2026年8月还完后本金还剩360000 - 3000 x 60 = 180000(元),所以2026年9月应还利息为180000 × 0.5%=900(元),2026年10月应还利息为(180000 - 3000) x 0.5%=885(元),2026年11月应还利息为(180000 - 3000 × 2)×0.5%= 870(元),......,最后一次应还利息为(180000 - 3000 x 59)×0.5%= 15(元),所以后60个月的利息合计为:[180000 x 60- 3000× (1+2+3+......+59)]× 0.5%=27450(元)答: 该大学毕业生按现计划的所有还款数额比按原约定所有还款数额少27450元。【解析】【分析】因为两种还款方式的本金没有差额,该大学毕业生决定2026年8月初将剩余贷款全部一次还清,从2021年9月初第一次还款到2026年8月初这五整年即60个月,两种还款方式还的利息也是一样的,所以按原约定所有还款金额―按现计划的所有还款金额=按原约定还款方式从2021年9月初开始到2026年8月初将剩余贷款全部一次还清的利息,因为每月应还本金为360000 ÷ 120 = 3000(元),所以2026年8月还完后本金还剩360000 - 3000 x 60 = 180000(元),所以2026年9月应还利息为180000 × 0.5%=900(元),2026年10月应还利息为(180000 - 3000) x 0.5%=885(元),2026年11月应还利息为(180000 - 3000 × 2)×0.5%= 870(元),......,最后一次应还利息为(180000 - 3000 x 59)×0.5%= 15(元),所以后60个月的利息合计为:[180000 x 60- 3000× (1+2+3+......+59)]× 0.5%=27450(元)24.【答案】解:设商品的定价为x元x-80%x=832+9600.2x=1792x=1792÷0.2x=89608960-960=8000(元)答:商品的进价是8000元。【解析】【分析】设商品的定价是x元,则按定价出售和按八折出售相差了(832+960)元,根据等量关系式:按定价出售-按八折出售=相差的钱数“列出方程并解方程求出商品的定价,根据”进价=定价-利润“即可求出商品的进价。25.【答案】解: =72%答:小麦的出粉率是72%。【解析】【分析】小麦的出粉率=面粉的质量÷小麦的质量×100%。26.【答案】解:800×30%=240(吨)答:今年的花生产量增加了240吨。【解析】【分析】今年的花生产量比去年增长三成,也就是增长30%,是把去年的产量看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少用乘法;据此解答。27.【答案】634÷650x100%=97.5%答:成活率是97.5%【解析】【分析】成活率=成活棵数÷植树总棵数×100%28.【答案】解:500×5%=25(元)答:应缴纳个人所得税是25元。【解析】【分析】把应纳的所得税额看成单位“1”,求它的5%,用乘法。29.【答案】2600×95%=2470(元)2470-200=2270(元)答:若购买这种电视机实际需要2270元.【解析】【分析】根据题意可知,先求出打折后的价格,用原价×折扣=现价,如果现价超过2000元,直接返200元,据此列式解答.30.【答案】(1)解:(452+8)÷(4+1)=460÷5=92(元)92×4-8=368-8=360(元)答:电话手表单价360元,书包单价92元。(2)解:A超市:(360+92)×80%452×80%=361.6(元)B超市:30×3=90(元)92-90=2(元)360+2=362(元)400>362>361.6答:在A超市买最省钱,因为A超市花钱最少。【解析】【分析】(1)书包的单价=(电话手表和书包单价之和+少的8元)÷(4+1),电话手表的单价=书包的单价×4-少的8元;(2)在A超市买的总价=(书包的单价+电话手表的单价)×折扣;可以先在B超市买一块电话手表,然后使用返回的券再加2元买书包,然后比较大小。31.【答案】解:10+10×5.22%×3=10+1.566=11.566(万元).答:到期后,可以从银行取得本金和利息一共11.566万元。【解析】【分析】根据利息的公式:利息=本金×利率×存期,要求到期后,可以从银行取得本金和利息一共多少万元,用本金+利息=本金和利息之和,据此解答.32.【答案】解:6650 ÷95%=7000(元)答:这种摩托车的原价7000元.【解析】【分析】根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法列式,本题列式为:6650÷95%,由此解答即可.33.【答案】解:500÷(1+25%)=500÷125%= 400(克)答:增量前一袋饼干的质量是400 克。【解析】【分析】增量25%的意思就是增加的量是原来重量的25%,相当于原来质量的(1+25%)。根据分数除法的意义,用增量后每袋的质量除以(1+25%)即可求出原来每袋的质量。34.【答案】解:设甲仓原有粮食x吨,则乙仓原有粮食(150-x)吨,由题意得:3(1-80%)x-6=(1-40%)(150-x),解得:x=80,答:甲仓原有粮食80吨.【解析】【分析】 设甲仓原有粮食x吨,则乙仓原有粮食(150-x)吨,根据从甲仓运出存粮的80%,此时甲仓剩下(1-80%)从乙仓运出存粮的40%,此时乙仓剩下(1-40%),等量关系为:此时乙仓剩下的粮食=甲仓剩下的3倍-6吨,列出一元一次方程,解方程即可.35.【答案】解:5000+5000×3.39%×3=5508.5(元)答:明明家可得本金和利息共5508.5元。【解析】【分析】根据利息=本金×利率×时间,先求出利息,再根据本金+利息=明明家可得本金和利息的钱数,据此解答。36.【答案】解:4000×11%=440(元)>420元420÷14%+800=3000+800=3800(元)答:陈老师获得的稿费有3800元。【解析】【分析】根据题目描述,陈老师的税款为420元,需确定其稿费金额。首先判断税款对应的税率区间。若稿费超过4000元,税款应为稿费的11%。计算4000元的税款为440元,发现420元小于440元,因此陈老师的稿费属于第二种税率(超过800元至4000元部分的14%)。通过逆向计算用缴纳税款除以税率再加上不纳税的800元,可得实际稿费。37.【答案】解:今天缺勤的有多少人?360×2.5%=9(人)答:今天缺勤的有9人。【解析】【分析】今天缺勤的人数=六年级的总人数×今天的缺勤率。38.【答案】解:150×(1-40%)=90(本)小班:90× =40(本)中班:90× =50(本)答:小班40本,中班50本。【解析】【分析】幼儿画报的本数×(1-40%)=剩下的画报本数;剩下的画报按4∶5分给小班和中班,小班分到的本数=剩下的画报本数× , 中班分到的本数=剩下的画报本数× ,据此解答。39.【答案】解:设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程:2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。【解析】【解答】解:设第一天每个蜜瓜的价格是x元。2x+3x×80%+5x×80%×80%=382x+2.4x+3.2x=387.6x=38x=55×10×80%×80%=32(元)38-32=6(元)答:如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花6元。【分析】本题可以用方程作答,即设第一天每个蜜瓜的价格是x元,第二天每个蜜瓜的价格是80%x元,第三天每个蜜瓜的价格是(80%×80%)x元,那么题中存在的等量关系是:第一天每个蜜瓜的价格×第一天买的个数+第二天每个蜜瓜的价格×第二天买的个数+第三天每个蜜瓜的价格×第三天买的个数=三天一共花的钱数,由此可以解得x的值,那么第三天买10个蜜瓜花的钱数=第三天每个蜜瓜的价格×10,少花的钱数=三天一共花的钱数-第三天买10个蜜瓜花的钱数。40.【答案】解:没上学的人数看做1,上学人数看做24,总人数是25,24÷25=96%答:六(2)班昨天的出勤率是96%。【解析】【分析】上学人数÷总人数=学生的出勤率。41.【答案】120份,200份【解析】【解答】解:320÷(1+60%)=320÷160%=200(份)320-200=120(份)答:这个学校2006年订阅《小学生科技报》中年级版、高年级版分别120份,200份。【分析】根据中年级版订阅的份数是高年级版的60%,则把高年级版订阅的份数看作单位“1”的量,中年级版与60%对应,320与(1+60%)对应,然后用除法解答。42.【答案】解:500-200=300(元)300÷60%=500(元)500+200=700(元)答:原价700元。【解析】【分析】现价500元的电饭锅,包含不优惠的200元和优惠后的300元,六折优惠后是300元,据此求出优惠前的原价;优惠前的原价+不优惠的200元=电饭锅的原价。43.【答案】解:第一种方案,成人买成人票,学生买学生票30×18+30÷2×11=540+15×11=540+165=705(元)第二种方案,全部买团体票30×80%×(18+11)=24×29=696(元)第三种方案,全部成人和2名学生买团体票,其余学生买学生票30×80%×(18+2)+30÷2×(11-2)=24×20+15×9=480+135=615(元)答:全部成人和2名学生买团体票,其余学生买学生票最省钱,最少要花615元。【解析】【分析】可以设计出三种方案:第一种方案,成人买成人票,学生买学生票;第二种方案,全部买团体票;第三种方案,全部成人和2名学生买团体票,其余学生买学生票;注意其中团体票单价是成人票单价的80%,分别求出三个方案个需要多少钱,再比较选出最省钱的方案即可。44.【答案】解:设这段路长x千米,原来的工作效率是a千米/天。 x=40答:这段路长40千米。【解析】【分析】设这段路长x千米,原来的工作效率是a千米/天。则提高25%后的速度是(1+25%)a,提高50%后的速度是(1+50%)a,因为两次都是提前一个月完成,所以两次完成的天数是相同的,所以用字母表示出原来完成的天数,再表示出现在完成的天数,根据两次完成的天数相同列出方程,解方程求出这段路的长度即可。45.【答案】解:600÷(1+9)×1=60(克)(60-25)÷25=140%答:配制600g奶茶,需要60克的糖;这杯奶茶的含糖量超过了建议控制糖量的140%。【解析】【分析】配制600g奶茶,需要糖的质量=600÷糖分和其余成分占的份数和×糖分占的份数;这杯奶茶的含糖量超过了建议控制糖量的百分之几=(奶茶的含糖量-每天糖的摄入量)÷每天糖的摄入量,据此代入数值作答即可。46.【答案】解:设再加入x克浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水(200+x)克。200×10%+20%x=12%×(200+x)20+0.2x=24+0.12x0.2x-0.12x=24-200.08x=4x=50答:再加入50g浓度为20%的盐水,可以得到浓度为12%的盐水。【解析】【分析】盐水质量×盐水的浓度=纯盐的质量;等量关系:浓度为10%的盐水中纯盐的质量+浓度为20%的盐水中纯盐的质量=浓度为12%的盐水中纯盐的质量,根据等量关系列方程,根据等式性质解方程。47.【答案】解:9980×90%=8982(元)9980元里面有9个1000元,因此送900元,9980-900=9080(元)8982<9080答:A商场的笔记本电脑便宜些.【解析】【分析】用原价直接乘90%求出甲商场的售价;看原价里面有几个1000,就送几个100,用原价减去送的钱数即可求出乙商场的售价,比较后即可做出判断.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览