期末夺冠押题试卷(三)人教版数学二年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末夺冠押题试卷(三)人教版数学二年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
期末夺冠押题试卷(三)人教版数学 二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共30分)
1.(本题4分)读数、写数。
读作( ) 读作( )
写作( ) 写作( )
2.(本题4分)下列现象中,哪些是平移?(画“√”)哪些是旋转?(画“○”)
( ) ( ) ( ) ( )
3.(本题4分)根据下面的统计结果回答问题。
老师调查了二年一班学生最喜欢吃的蔬菜情况,下表是调查结果。
蔬菜种类 萝卜 辣椒 蘑菇 西红柿 绿叶菜
人数 5 3 10 7 15
(1)喜欢吃( )的人数最多,共有( )人。
(2)喜欢吃蘑菇和吃西红柿的一共有( )人。
(3)喜欢吃绿叶菜的人数比喜欢吃蘑菇的人数多( )人。
4.(本题6分)在( )里填上“>”“<”或“=”。
2000克( )2千克 35÷7( )2×3 5498( )5489
36÷6( )9 1001( )999 3500克( )35千克
5.(本题2分)同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,( )天看完。
6.(本题2分)按照下面的规律画图形,第38个图形应该画( )。

7.(本题2分)王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元。
8.(本题2分)小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是45。正确的得数应该是( )。
9.(本题2分)小红、小刚、小明三位同学拍球,分别拍了45下、62下、53下,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,小明拍了( )下。
10.(本题2分)妈妈买了三箱牛奶,每箱8瓶,若平均分给6人,每人分得( )瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买( )瓶牛奶。
评卷人得分
二、选择题(共6分)
11.(本题1分)下列各数中,一个零都不读的数是( )。
A.3100 B.4005 C.2060
12.(本题1分)把下面两个分步算式写成综合算式是( )。
32-26=6 48÷6=8
A.48×(32-26) B.(32-26)×48 C.48÷(32-26)
13.(本题1分)除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确的一项是( )。
A.4÷16 B.16÷4 C.16-4
14.(本题1分)把32本书平均分给6人,每人分几本?还剩几本?竖式里的“30”表示( )。
A.剩下30本书 B.每人分了30本书 C.一共分出去了30本书
15.(本题1分)小红和小强进行口算比赛,每人做72道,小红每分钟做8道,小强8分钟做完,他们两个谁做得快?( )
A.小红 B.小强 C.一样快
16.(本题1分)一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重( )。
A.8千克 B.7千克 C.6000克
评卷人得分
三、计算题(共20分)
17.(本题8分)直接写出得数。
590+400= 48÷7= 0×8= 896-780=
620-80= 69+38= 35÷7= 1300+700=
18.(本题12分)列竖式计算。
64÷7= 340+560= 43÷6= 760-280=
评卷人得分
四、作图题(共2分)
19.(本题2分)把图中通过平移后能完全重合的图形涂上颜色。

评卷人得分
五、解答题(共42分)
20.(本题5分)王阿姨把24个苹果分给小明和他的5个小伙伴。平均每人分得几个苹果?
21.(本题10分)下面是二(1)班小朋友最喜欢的水果统计情况。
(1)把整理的结果填在下面的表中。
水果名称 苹果 桔子 梨 香蕉
喜欢人数
(2)喜欢吃桔子的同学比喜欢吃梨的多多少人?
(3)喜欢吃苹果、梨和香蕉的一共多少人?
22.(本题5分)看图解决问题。
23.(本题5分)每年的4月22日是“世界地球日”,是一个专为世界环境保护而设立的节日。学校组织一、二、三年级观看节约资源讲座,会场一共有1056个座位,每个年级大约有300人前去观看比赛,能坐下吗?
24.(本题5分)饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱?
25.(本题6分)下面这些小动物能一次过河吗?
答:这些小动物( )(填“能”或“不能”)一次过河。
26.(本题6分)母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林少花多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末夺冠押题试卷(三)人教版数学 二年级下册》参考答案
1. 三百五十二 一千二百三十五 352 1235
【分析】根据对算盘的认识可知:一个上珠表示5,一个下珠表示1。从个位开始往左依次为十位,百位,千位……个位有2个下珠表示2,十位有1个上珠表示50,百位有3个下珠,表示300,合起来是352。右边的数是由1个千,2个百,3个十和5个一组成,合起来是1235。读数时从高位读起,千位上是几就读几千……中间有一个0或两个0都只读一个“零”;末尾不管有几个0都不读。依此解答。
【详解】据分析得:

读作:三百五十二
写作:352
读作:一千二百三十五
写作:1235
【点睛】掌握万以内数的读、写法是解题的关键。
2. ○ √ ○ √
【分析】平移是物体沿直线运动的现象,旋转是物体绕某一点旋转的现象。如推拉抽屉是平移,转弯的火车是旋转。
【详解】根据分析得出一下结论:

3.(1) 绿叶菜 15
(2)17
(3)5
【分析】(1)从图表中我们可以看出喜欢吃萝卜的有5人,喜欢吃辣椒的有3人,喜欢吃蘑菇的有10人,喜欢吃西红柿的有7人,喜欢吃绿叶菜的有15人,比较这些数据的大小可知,其中15最大,所以喜欢吃绿叶菜的人数最多,共有15人;
(2)喜欢吃蘑菇的人数加上喜欢吃西红柿的人数,即可求出喜欢吃蘑菇和西红柿的一共有多少人;
(3)喜欢吃绿叶菜的人数减去喜欢吃蘑菇的人数,即可求出喜欢吃绿叶菜的人数比喜欢吃蘑菇的人数多多少人。
【详解】(1)3<5<7<10<15
因此,喜欢吃绿叶菜的人数最多,共有15。
(2)10+7=17(人)
因此,喜欢吃蘑菇和吃西红柿的一共有17人。
(3)15 10=5(人)
因此,喜欢吃绿叶菜的人数比喜欢吃蘑菇的人数多5人。
4. = < > < > <
【解析】略
5.6
【分析】用小明每天看的页数乘看的天数,求出书的总页数,再用书的总页数除以4,即可求出多少天看完。
【详解】3×8÷4
=24÷4
=6(天)
同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,6天看完。
6.
【分析】从图上可得:这列图形的变化规律为1个黑色正方形、1个星星、1个黑色圆形、1个黑色三角形和1个正方形每5个图形为一组进行排列,据此根据除法意义进行解答即可。得出的商表示排列了几组,余数表示新的一组的第几个。
【详解】38÷5=7(组)……3(个)
所以,第38个图形是第8组的第3个,即为。
【点睛】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用。
7.8
【详解】一个足球和五个皮球一共花了72元,则五个皮球的花费就是72-32=40(元),则可得出一个皮球就是40÷5=8(元)。
(72-32)÷5
=40÷5
=8(元)
故答案为:8
8.21
【分析】本题采取逆推的方法,后算的乘法,即(6+□)的和是一个因数,5是另一个因数,积是45,根据乘法算式各部分的关系可以求出(6+□)的值,进而可以求出□的值;再把□的值代入算式,按照正确的运算顺序求出正确的结果。
【详解】45÷5-6
=9-6
=3
6+3×5
=6+15
=21
正确的得数应该是21。
【点睛】这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。
9.62
【分析】先比较三位同学拍球下数的大小,再结合题意,小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;由此进一步推断即可。
【详解】62>53>45
小红说她拍了53下,那么还剩下62下、45下;
又因为小刚说他不是最多的,所以小刚拍了45下;
则剩下的62下就是小明拍的。
【点睛】解决本题根据“小红说她拍了53下,小刚说他不是最多的”作为突破口,找出拍的数量和人的对应关系。
10. 4 8
【分析】先用妈妈买牛奶的箱数乘每箱的瓶数,从而计算出妈妈买牛奶的总瓶数,再用牛奶的总瓶数除以平均分的人数,即可计算出每人分得的瓶数;用每人分得的瓶数乘需要分的人数,即可计算出需要牛奶的总瓶数,最后用需要牛奶的总瓶数减已经买牛奶的总瓶数即可。
【详解】3×8=24(瓶)
24÷6=4(瓶)
4×8=32(瓶)
32-24=8(瓶)
若平均分给6人,每人分得4瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买8瓶牛奶。
【点睛】此题考查的是用6的乘法口诀求商,先计算出妈妈买牛奶的总瓶数是解答此题的关键。
11.A
【分析】本题考查数的读法:从高位读起,千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几。中间不管连续有几个0,都只读一个0;末尾不管有几个0,都不读。据此解答。
【详解】由分析可知,A选项读作:三千一百,B选项读作:四千零五,C选项读作:二千零六十。所以,一个零都不读的数是A选项3100。
故答案为:A
12.C
【分析】根据题意可知,将两个算式合并成一个算式时,将第二个算式中的6用第一个算式替换即可。
【详解】替换后合并为:48÷(32-26)
故答案为:C
【点睛】本题需要注意的是根据题中情况去合并,需要改变运算顺序,所以要加小括号。
13.B
【分析】根据被除数÷除数=商,列式解答即可。
【详解】16÷4=4
所以,列式为16÷4。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对整数除法的运用,要注意被除数和除数的关系。
14.C
【分析】根据题意,用32除以6得出的商就是每人分到的本数。余数就是剩下的本数。每人分到的本数乘人数,就是分出去的数量,由此解答。
【详解】由分析可知,32÷6=5(本)……2(本)。5×6=30(本);30就表示一共分出了30本书。
故答案为:C
15.B
【分析】用小红做的道数除以她每分钟做的道数,求出小红用的时间,再和小强用的时间比较大小,谁用的时间短谁就快,则另一个人就慢,据此解答。
【详解】72÷8=9(分钟)
9分钟>8分钟
所以小强做得快。
故答案为:B
16.C
【分析】用一桶水和桶的总重量减去桶的重量就是水的重量。
【详解】8-2=6(千克)
6千克=6000克
所以水重6000克。
故答案为:C
【点睛】千克和克之间的进率是1000。
17.990;6……6;0;116;
540;107;5;2000
【详解】略
18.9……1;900;7……1;480
【详解】略
19.见详解
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。
【详解】
【点睛】物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。
20.4个
【分析】要求平均每人分得几个苹果,根据除法的意义,用苹果数量除以总的小朋友的人数,据此列式解答即可。
【详解】1+5=6(个)
24÷6=4(个)
答:平均每人分得4个苹果。
【点睛】本题解答时要注意王阿姨把苹果分给几个小朋友。
21.(1)见详解
(2)4人
(3)24人
【分析】(1)通过观察统计结果可知,喜欢吃苹果的有10人,喜欢吃桔子的有8人,喜欢吃梨的有4人,喜欢吃香蕉的有10人,据此填表即可。
(2)用喜欢吃桔子的人数减去喜欢吃梨的人数即可。
(3)把喜欢吃苹果、梨和香蕉的人数合起来即可。
【详解】(1)填表如下:。
水果名称 苹果 桔子 梨 香蕉
喜欢人数 10 8 4 10
(2)8-4=4(人)
答:喜欢吃桔子的同学比喜欢吃梨的多4人。
(3)10+4+10=24(人)
答:喜欢吃苹果、梨和香蕉的一共24人。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
22.8个
【分析】根据题意,要求至少需要几个箱子,就是求54里有几个7,用除法计算。
【详解】54÷7=7(个)……5(只)
7+1=8(个)
答:至少需要8个箱子。
【点睛】本题主要考查有余数除法的应用,要根据实际情况选择进一法解答。
23.能坐下
【分析】根据题意,将每个年级的人数相加即可,再与1056作比较即可。
【详解】300+300+300=900(人)
1056>900
答:能坐下。
【点睛】本题考查了加法计算解决问题的能力,看清楚题意,列式解答即可。
24.8元;2元
【详解】24÷3=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每包8元,现在每包比原来便宜2元。
25.能
【详解】(克)(千克)
6千克<8千克
答:这些小动物能一次过河。
26.16元
【分析】根据题意,先求出一枝玫瑰比一枝百合多多少元,再根据乘法的意义,乘买的枝数,即可解答。
【详解】(8-6)×8
=2×8
=16(元)
答:小丽比小林少花16元。
【点睛】解答本题时要理解题意,找清楚先算什么,再算什么,再列出算式解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览