期末夺冠押题试卷(三)人教版数学三年级下册(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末夺冠押题试卷(三)人教版数学三年级下册(含解析)

资源简介

保密★启用前
期末夺冠押题试卷(三)人教版数学三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共30分)
1.(本题3分)在括号中填上合适的单位。
(1)数学课本的长是26( )。
(2)教室的面积是64( )。
(3)拇指指甲的面积大约是1( )。
2.(本题2分)一个数除以7,余数最大可能是( ),如果这时商是65,被除数是( )。
3.(本题2分)三年级举行足球比赛,每两个班要赛一场,6个班一共要赛( )场。
4.(本题2分)一根铁丝长10米,修篱笆用去5.8米,做衣架用去3.6米。现在这根铁丝比原来短了( )米。
5.(本题3分)小明今年12岁,一共过了3次生日,他是在( )月( )日出生的。小明去年7月和8月都住在姥姥家,他在姥姥家共住了( )天。
6.(本题2分)某市环保局为了减少雾霾,每天定时在道路上洒水。一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水宽度是8米。洒水车行驶6分钟,能给( )平方米的地面洒上水。
7.(本题2分)超市运来304个凤梨,准备2个装一盒,4盒装一箱,这些凤梨可以装( )箱。如果每箱凤梨卖72元,这些凤梨能卖( )元。
8.(本题2分)小明和爸爸去广州游玩,买两张火车票一共用去216元,小明的火车票的票价是爸爸的一半,小明的火车票价是( )元。
9.(本题6分)在( )里填上“>”“<”或“=”。
22×15( )320 750÷6( )570÷8 18×28( )30×20
776÷8( )95 568÷4( )284÷2 49×54( )44×59
10.(本题6分)看图辨方向。
(1)小华家在书店的( )面,书店在小华家的( )面。
(2)科技馆在小美家的( )方向,商场在小美家的( )面。
(3)超市的东南方向是( ),科技馆的东北方向是( )。
评卷人得分
二、选择题(共6分)
11.(本题1分)5. □>5.6,□里可以填( )。
A.1、2、3 B.4、5、6 C.7、8、9
12.(本题1分)2023年2月20日是星期一,小明3月1日过生日,这一天是星期( )。
A.星期五 B.星期四 C.星期三
13.(本题1分)比较右面三个图形的周长和面积,它们的( )。
A.周长相等,面积也相等B.周长相等,面积不等 C.周长不等,面积相等
14.(本题1分)“王奶奶从家到商场买东西,她平均每分钟走59米,走了17分钟正好到达。王奶奶家离商场有多少米?”竖式中方框里的数表示( )。
A.王奶奶10分钟走了590米
B.王奶奶10分钟走了59米
C.王奶奶1分钟走了590米
15.(本题1分)小娟在计算时把除数6错写成了5,结果得到的商是12,正确的商应该是( )。
A.72 B.60 C.10
16.(本题1分)如果12时整,时针指向的方向是北面,那么3时整,时针指向的方向是( )。
A.东面 B.南面 C.西面
评卷人得分
三、计算题(共33分)
17.(本题8分)算一算,比一比。


18.(本题9分)计算。
27×15+139 24×32÷8 21×(325-307)
19.(本题12分)用竖式计算下面各题。
64×85= 742÷7= 908÷4= 38×73=
20.(本题4分)求下面图形的面积。
评卷人得分
四、作图题(共4分)
21.(本题4分)请你在图中画出奇奇的行走路线,并用★标出奇奇此时的位置。(●表示公园大门位置)
评卷人得分
五、解答题(共27分)
22.(本题5分)罗甸黄豆鸡和剪粉都是有名的特色小吃。罗甸大小井景区一天售出黄豆鸡158份,比罗甸剪粉的2倍多18份,这一天卖出罗甸剪粉多少份?
23.(本题5分)李大爷用一根长2.4米的竹竿摘水果,竹竿长度不够,又找来一根长1.8米的竹竿像下面这样接在一起就够了。接完后的竹竿共长多少米?
24.(本题5分)海口距离三亚280千米,一辆货车每小时行驶70千米。这辆货车早晨6时从海口出发,中午11时能到达三亚吗?
25.(本题6分)为了迎接六一儿童节,工人叔叔用红、黄两色的花盆摆造型,如下图。中间是4米、宽3米的长方形红色花阵,外圈是长8米、宽5米的长方形黄色花阵。黄色花阵的面积有多大?
26.(本题6分)学校组织师生参观动物园,五位老师带了42名学生参加。怎样买票更划算?要花多少钱?
售票处 学生票:15元/人 成人票:30元/人 团体票:18元/人 (10人及以上)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末夺冠押题试卷(三)人教版数学三年级下册》参考答案
1.(1)厘米/cm
(2)平方米/m2
(3)平方厘米/cm2
【分析】(1)直尺上,相邻两个数字之间的距离是1厘米,由此可知,计量数学课本的长度以“厘米”为单位。
(2)1平方米大约有一大块正方形地砖那么大,因此计量教室的面积以“平方米”为单位。
(3)拇指甲的大小大约是1平方厘米,依此填空。
【详解】(1)数学课本的长是26厘米。
(2)教室的面积是64平方厘米。
(3)拇指指甲的面积大约是1平方厘米。
【点睛】此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对长度单位、面积单位的认识是解答此题的关键。
2. 6 461
【分析】在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最大的余数,被除数=商×除数+余数,当余数最大时,依此计算出被除数即可。
【详解】余数最大为:7-1=6
65×7+6
=455+6
=461
即一个数除以7,余数最大可能是6,如果这时商是65,被除数是461。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握有余数除法的验算,以及余数和除数的关系。
3.15
【分析】两两进行比赛,每个班要与其他的5个班进行比赛,则要进行5场比赛,6个班就要进行(5×6)场比赛,但每两个班之间只进行一场比赛,则实际进行了(5×6÷2)场比赛,据此即可解答。
【详解】5×6÷2
=30÷2
=15(场)
因此,三年级举行足球比赛,每两个班要赛一场,6个班一共要赛15场。
4.9.4
【分析】根据题意,用修篱笆用去的长度加上做衣架用去的长度,即可求出现在这根铁丝比原来短了多少米。
【详解】5.8+3.6=9.4(米)
现在这根铁丝比原来短了9.4米。
5. 2 29 62
【分析】①12÷3=4(年),小明每4年过一次生日,只有闰年的2月29日是4年过一次生日;
②1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,闰年29天;据此解答。
【详解】根据分析:
①他是在2月29日出生的;
②31+31=62(天),所以他在姥姥家共住了62天。
【点睛】掌握闰年的概念,以及每月的天数是解答本题的关键。
6.7200
【分析】洒水车6分钟洒水的面积相当于长方形的面积,长方形的长(洒水车行驶距离)=每分钟行驶距离×行驶时间6分钟,长方形的宽=洒水的宽度,长方形面积=长×宽。据此解答。
【详解】150×6×8
=900×8
=7200(平方米)
洒水车行驶6分钟,能给7200平方米的地面洒上水。
7. 38 2736
【分析】先用除法计算出可以装多少盒,再用除法计算出可以装多少箱;每箱凤梨卖72元,用乘法计算一共可以卖多少钱,据此解答。
【详解】
超市运来304个凤梨,准备2个装一盒,4盒装一箱,这些苹果可以装(38)箱。如果每箱凤梨卖72元,这些凤梨能卖(2736)元。
【点睛】本题考查连除的实际应用以及两位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。
8.72
【分析】小明的火车票的票价是爸爸的一半,则爸爸的火车票的票价是小明的2倍。爸爸和小明的火车票总价是小明的3倍。用花费的总钱数除以3,即可求出小明的火车票价。
【详解】216÷3=72(元)
则小明的火车票价是72元。
【点睛】本题先明确两张火车票总价是小明火车票的3倍,再根据“已知一个数的几倍是多少,用除法计算”进行解答。
9. > > < > = >
【分析】分别求出各个算式的得数,再比较大小。
两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用两位数的十位上的数分别与两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】22×15=330,330>320,22×15>320;
750÷6=125,570÷8=71……2,125>71,750÷6>570÷8;
18×28=504,30×20=600,504<600,18×28<30×20;
776÷8=97,97>95,776÷8>95;
568÷4=142,284÷2=142,568÷4=284÷2;
49×54=2646,44×59=2596,2646>2596,49×54>44×59。
10.(1) 西 东
(2) 西南 北
(3) 科技馆 小美家和商场
【分析】(1)根据“上北下南、左西右东”观察图可知,小华家在书店的左面,即西面,书店在小华家的右面,即东面。
(2)根据“上北下南、左西右东”观察图可知,科技馆在小美家的左下角,即西南方向,商场在小美家的上面,即北面。
(3)根据“上北下南、左西右东”观察图可知,超市的东南方向是书店,科技馆的东北方向是小美家和商场。
【详解】(1)观察图可知,
小华家在书店的西面,书店在小华家的东面。
(2)观察图可知,
科技馆在小美家的西南方向,商场在小美家的北面。
(3)观察图可知,
超市的东南方向是书店,科技馆的东北方向是小美家和商场。
【点睛】熟练掌握位置与方向的判断是解答此题的关键。
11.C
【分析】比较小数大小的方法,先比较整数部分,整数部分大的那个小数就大,如果整数部分相同,就比较小数部分,小数部分第一位上的数字大的那个小数就大,如果第一位上的数字相同,就比较第二位上的数字……。
【详解】5.□>5.6,则□内可以填:7、8、9。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了比较小数大小的方法,要熟练掌握。
12.C
【分析】根据平年和闰年的计算方法,一般年份除以4,整百年份数除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年,平年2月有28天,闰年2月有29天,用2023÷4=505……3,2023年是平年,2月有28天;从2月20日后还有28-20=8天,3月有1天,用2月剩下的天数加上3月的1天,求出总天数,用总天数除以7(1周是7天),求出这些天里有几周,还余几天,再根据余数求解。
【详解】28-20+1
=8+1
=9(天)
9÷7=1(周)……2(天)
星期一向后推2天是星期三。
2023年2月20日是星期一,小明3月1日过生日,这一天是星期三。
故答案为:C
13.C
【分析】根据题意,仔细观察,每个图形各有几条边,几个小正方形,以此来进行判断选择即可。
【详解】根据分析可知:
图一是有18条边,10个小正方形。
图二是有16条边,10个小正方形。
图三是有14条边,10个小正方形。
比较三个图形的周长和面积,它们的周长不等,面积相等。
故答案为:C
14.A
【分析】观察竖式可知,方框里的数“59”是59与17的十位上的1的乘积,表示王奶奶10分钟走了590米,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,竖式中方框里的数表示王奶奶10分钟走了590米。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
15.C
【分析】错误的除数乘商等于正确的被除数,再除以正确的除数即等于正确的商,据此即可解答。
【详解】12×5÷6
=60÷6
=10
正确的商应该是10。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法各部分关系是解答本题的关键。
16.A
【分析】3时整,分针指向12,时针指向3,题中已知12时整,时针指向12的方向是北面,即上北下南左西右东,所以3时整,时针指向的方向是东。
【详解】由分析可知:如果12时整,时针指向12的方向是北面,那么3时整,时针指向3的方向是东面。
故答案为:A
17.24;66;69;84;
12;33;23;21
【分析】分别口算出每一道算式的结果,对比每一组的上下两道算式,可发现乘除法之间的关系,积÷乘数=另外一个乘数,被除数=商×除数,据此解答即可。
【详解】12×2=24 33×2=66 23×3=69 21×4=84
24÷2=12 66÷2=33 69÷3=23 84÷4=21
18.544;96;378
【分析】(1)一个算式中既有乘法,又有加法,要先算乘法,再算加法。
(2)一个算式中既有乘法,又有除法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(3)一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法。
【详解】27×15+139
=405+139
=544
24×32÷8
=768÷8
=96
21×(325-307)
=21×18
=378
19.5440;106;
227;2774;(竖式见详解)
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
三位数除以一位数时,应先从最高位除起,当被除数百位上的数能被整除,被除数十位上的数不够除时,就用0占位,然后再把被除数的个位上的数搬下来组成新的两位数除以除数;最高位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;依此计算。
【详解】64×85=5440 742÷7=106 908÷4=227 38×73=2774

20.39平方厘米
【分析】图中阴影部分的面积是长方形的面积加上正方形的面积,根据长方形的面积=长×宽和正方形的面积=边长×边长,代入数据进行解答即可。
【详解】5×6+3×3
=30+9
=39(平方厘米)
面积是39平方厘米。
21.见详解
【分析】根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”,在图中画出奇奇的行走路线,并用★标出奇奇此时的位置,即可解答。
【详解】
22.70份
【分析】一天售出黄豆鸡158份,比罗甸剪粉的2倍多18份,用158-18就是罗甸剪粉的2倍是多少份,再除以2,就是这一天卖出罗甸剪粉多少份。
【详解】(158-18)÷2
=140÷2
=70(份)
答:这一天卖出罗甸剪粉70份。
23.4米
【分析】将两根竹竿的长度相加,再减去接头处的长度,即可求出接完后竹竿的长度。
【详解】2.4+1.8-0.2
=4.2-0.2
=4(米)
答:接完后的竹竿共长4米。
24.能
【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,先算早晨6时到中午11时的时长;再根据路程=速度×时间,算出从早晨6时到中午11时行驶的路程;最后把行驶的路程和总路程280千米比较得出结论。
【详解】70×(11-6)
=70×5
=350(千米)
350>280
答:中午11时能到达三亚。
25.28平方米
【分析】长方形的面积=长×宽。由题意得,长方形红色花阵的长是4米,宽是3米,直接用4乘3算出红色花阵的面积。外圈的大长方形的长是8米,宽是5米,直接用8乘5算出大长方形的面积。最后直接用大长方形的面积减去红色花阵的面积即可算出黄色花阵的面积。
【详解】8×5=40(平方米)
4×3=12(平方米)
40-12=28(平方米)
答:黄色花阵的面积为28平方米。
26.5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱;735元
【分析】一共有三种购票方式,分情况讨论。方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;方案二:全部购买团体票;方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;根据总价=单价×数量,分别求出每种方案需要花的钱数,最后比价选择最便宜的即可。
【详解】方案一:老师购买成人票,学生购买学生票;
5×30=150(元)
42×15=630(元)
150+630=780(元)
方案二:全部购买团体票;
(5+42)×18
=47×18
=846(元)
方案三:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;
42-5=37
10×18=180(元)
37×15=555(元)
180+555=735(元)
735<780<846
答:5个老师和5个学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱,要花735元钱。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览