(期末拔高提分)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年五年级下学期数学人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末拔高提分)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年五年级下学期数学人教版(含答案解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年五年级下学期数学期末全真模拟培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题,共,8分)
1.已知12÷4=3,那么下面各种说法中正确的是(  )
A.12是倍数 B.4是因数 C.3是因数 D.3和4都是12的因数
2.录入同样一份稿件,张阿姨用时0.3小时,王阿姨用时12分钟,李阿姨用时小时(  )
A.李阿姨录入的速度快 B.王阿姨录入的速度快
C.张阿姨录入的速度快 D.三人录入的速度一样快
3.两盒饮料,小明喝掉第一盒的,小红从第二盒中倒出L,这时两盒饮料都剩下1L。下面说法正确的是(  )
A.小明喝掉的饮料与小红倒出的饮料一样多B.原来第一盒饮料多一些
C.原来第二盒饮料多一些 D.原来两盒饮料同样多
4.一个长方体木块,长12cm、宽6cm、高9cm,把它锯成同样大小的小正方体木块(不计损耗,不能有剩余,并且锯成的小正方体木块的棱长要尽可能长)。那么,这个长方体木块能锯成(  )块符合要求的小正方体木块。
A.18 B.21 C.24 D.27
5.把一个长8厘米、宽6厘米、高5厘米的长方体木块锯成一个最大的正方体,这个正方体的棱长应是(  )cm。
A.8 B.6 C.5
6.在庆祝南充万达广场开业庆典的晚会上,每12秒可以看到一次星星图案的礼花,每16秒可以看到一次熊猫图案的礼花。在同时看到这两种礼花后,至少还要过(  )秒才可以再次同时看到这两种礼花。
A.48 B.32 C.4
7.如图,甲、乙、丙三位同学分别用画图的方法表示了对的理解,表示正确的是(  )
A.甲、乙 B.甲、丙 C.甲、乙、丙
8.一块长方形铁皮,长40cm,宽35cm,从四个角各切掉边长为5cm的正方形,然后折成一个盒子,这个盒子的容积列式正确的是(铁皮厚度不计)(  )
A.40×35×5 B.(40﹣10)×35×5
C.(40﹣10)×(35﹣10)×5 D.(40﹣5)×(35﹣5)×5
二.填空题(共12小题,共,22分)
9.0.25L=   dm3 80mL=   L 2500cm3=   dm3[填最简分数]
10.在下面的括号里填上合适的单位。
(1)一个行李箱的体积约为45    。
(2)一瓶红墨水约50    。
(3)一个文具盒的容积约为250    。
11.要使四位数43□9是3的倍数,□里最大可以填    。
12.三个真分数、、 中,分数单位最大的分数是    ,   一定是最简分数,   一定能化成有限小数。
13.用棱长1cm的小正方体拼摆成如图所示的立体图形。
(1)这个立体图形的表面积是    cm2。
(2)如果给这个立体图形的表面涂上颜色,那么只有1面涂色的有    块。
14.从    面看到的图形是,从    面看到的图形是,从    面看到的图形是。(填“正”“上”或“左”)
15.王大伯参加半程马拉松比赛,全程21km,用了1.4小时跑完,获得了第一名。王大伯1小时跑    km。陈大伯比他慢0.7小时,陈大伯跑1km平均需要    小时。
16.一堆规格相同的水泥管呈梯形堆放(如图所示),这堆水泥管有多少根。写出计算过程和结果:   。
17.泥塑艺术是我国的民间艺术。聪聪在泥塑课上把一个棱长为4cm的正方体彩泥捏成了一个长8cm、宽2cm的长方体,捏成的长方体的高是    cm。
18.钟面上,时针从数字“3”绕中心点顺时针旋转180°后,时针应指着数字    。
19.王老师有一些故事书,数量在30~40本。这些故事书既可以平均分给4人,也可以平均分给3人。王老师有    本故事书。
20.某工厂生产的11个机器零件中有一个是次品,它比正品略轻一些,用天平称一称,最少称   次就一定能找出来.
三.判断题(共5小题,共,5分)
21.的分子加上5,要使分数的大小不变,分母应加上6.   
22.底面周长是8cm的正方体,体积是8cm3。    
23.一个分数约分后分数值变小了,而通分后分数值变大了.   .
24.物体的体积越大,它的容积就越大.   
25.50÷0.5=100,所以50是0.5的倍数.   .
四.计算题(共3小题,共,29分)
26.直接写出下面各题的结果。(共8分)
①25×0.4= ②2.5÷5= ③2.7×0.2= ④1.25×0.8×2=
⑤3.3×30= ⑥0×19.8= ⑦45÷100= ⑧1÷0.25×4=
27.解方程。(共9分)
28.混合运算,能简算的要简算。(共12分)
五.应用题(共6小题,共,36分)
29.一个长方体的玻璃缸,长8dm,宽7dm,高6dm,水深5.5dm。如果投入一块棱长为4dm的正方形铁块,缸里的水溢出多少升?
30.一支接近200人的彩旗队。如果12人排成一列,人数正好合适;如果16人排成一列,人数也正好合适。这支彩旗队有多少人?
31.一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4dm的正方形,桶高6dm,做20个这样的水桶至少需要多少平方米的铁皮?如果每平方米的铁皮需要60元,做这些水桶一共需要多少钱?
32.一个长方体的水槽,横截面是一个长5dm、宽4dm的长方形。如果水槽里水的流速是每秒钟5dm,这个水槽3分钟内最多能流出多少水?
33.五(2)班有男生32人,女生24人,课间操男、女生分开排队,要使每排的人数相同,每排最多有几人?一共排几排?
34.甲、乙、丙三个班的同学去公园划船,甲班49人,乙班56人,丙班42人,把各班同学分别平均分成若干小组,每个小组分别乘坐一条小船,使每条小船上的人数相等,最少要多少条小船?每条船上有多少人?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
一.选择题(共8小题,共,8分)
1.D
【分析】若整数a能够被b整除,a叫做b的倍数,b就叫做a的因数,因数与倍数是相互依存的,据此解答。
【解析】解:因为12÷4=3,所以12是3和4的倍数,3和4是12的因数。
故选:D。
【点评】本题主要考查因数与倍数的意义,注意因数与倍数是相互依存的。
2.B
【分析】用分数的分子除以分母即可把分数化成小数。依据60分等于1时将12分钟化成以时为单位的小数数。
【解析】解:12分=12÷60=0.2小时
小时=1÷4=0.25小时
0.3>0.25>0.2
用的时间少的速度快,所以王阿姨录入的速度快。
故选:B。
【点评】掌握分数与小数互化的方法和时间单位的换算是解题关键。
3.B
【分析】两个分别是分率和具体数,用剩下的1L除以求出原来第一盒饮料,再用剩下的1L加求出原来第二盒饮料。
【解析】解:12(L)
1(L)
2
所以原来第一盒饮料多一些。
故选:B。
【点评】掌握分数的意义和比较大小的方法是解题关键。
4.C
【分析】这个正方体的最大棱长,就是这个长方体的长宽高的最大公因数,然后进一步求出切成的块数,由此即可解答。
【解析】解:12=2×2×3
6=2×3
9=3×3
12、6、9的最大公因数是:3
12÷3=4
6÷3=2
9÷3=3
4×2×3=24(块)
答:这个长方体木块能锯成24块符合要求的小正方体木块。
故选:C。
【点评】解答此题抓住:长方体内切割小正方体,没有剩余的情况下,小正方体的最大棱长是长方体的长宽高长度的最大公因数,即可解答此类问题。
5.C
【分析】找出长方体种长、宽、高最短的一条棱,作为正方体的棱长。
【解析】解:5<6<8
答:这个正方体的棱长应是5cm。
故选:C。
【点评】本题考查正方体的特征。
6.A
【分析】求至少还要过多少秒才可以再次同时看到这两种礼花,就是求12和16的最小公倍数,据此解答。
【解析】解:
12好16的最小公倍数是4×3×4=48。
答:至少还要过48秒才可以再次同时看到这两种礼花。
故选:A。
【点评】本题考查的是最小公倍数问题,掌握求最小公倍数方法是解答关键。
7.A
【分析】根据题意,分母表示分的总份数,分子表示取得的份数。
【解析】解:甲:把整个图形平均分成了3份,阴影部分占1份,阴影部分用分数表示。
乙:把整个图形平均分成了3份,阴影部分占1份,阴影部分用分数表示。
丙:把整个图形平均分成了6份,阴影部分占1份,阴影部分用分数表示。
故选:A。
【点评】此题考查了分数的意义,要求学生掌握。
8.C
【分析】通过观察图形可知,折成盒子的长是(40﹣10)厘米,宽是(35﹣10)厘米,高是5厘米,根据长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式解答。
【解析】解:(40﹣10)×(35﹣10)×5
=30×25×5
=750×5
=3750(立方厘米)
答:折成盒子的容积是3750立方厘米。
故选:C。
【点评】此题主要考查长方体体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
二.填空题(共12小题,共,22分)
9.0.25,0.08,。
【分析】立方分米与升是同一级单位,二者互化数值不变。
低级单位毫升化高级单位升除以进率1000。
高级单位立方米化低级单位立方分米乘进率1000。
低级单位立方厘米化高级单位立方分米除以进率1000。
【解析】解:0.25L=0.25dm3
80mL=0.08L
2500cm3dm3
故答案为:0.25,0.08,。
【点评】立方米、立方分米(升)、立方厘米(毫升)相邻单位之间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。
10.立方分米;毫升;立方厘米。
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【解析】解:(1)一个行李箱的体积约为45立方分米。
(2)一瓶红墨水约50毫升。
(3)一个文具盒的容积约为250立方厘米。
故答案为:立方分米;毫升;立方厘米。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
11.8。
【分析】十位上的数字和千位上的4、百位上的3、个位上的数字9相加的和要能被3整除。十位数字是2、5、8满足条件,取最大数字8。
【解析】解:4+3+8+9=24
24÷3=8
要使四位数43□9是3的倍数,□里最大可以填8。
故答案为:8。
【点评】掌握3倍数的特征是解题关键。
12.;;。
【分析】的分数单位是,的分数单位是, 的分数单位是,然后比较这三个分数单位的大小即可。
17是质数,它与1~16,这16个自然数都是互质数,所以是最简分数。
25=5×5,分母中只含有质因数5,所以这个分数就能化成有限小数。
【解析】解:根据上面的分析,三个真分数、、 中,分数单位最大的分数是,一定是最简分数,一定能化成有限小数。
故答案为:;;。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握分数单位、最简分数、分数化小数的相关知识。
13.(1)48;
(2)2。
【分析】(1)上下各有9个小正方形,前后各有6个小正方,左右各有9个小正方形,一个小正方形面积为1×1=1(平方厘米),利用加法,即可求出这个立体图形的表面积。
(2)一共有3层,上层没有1面涂色的正方体。中间层有1块1面涂色的正方体,下层有1块1面涂色的正方体。
【解析】解:(1)(9+6+9)×2×1
=24×2×1
=48×1
=48(平方厘米)
答:这个立体图形的表面积是48平方厘米。
(2)1+1=2(个)
大:只有1面涂色的有2块。
故答案为:48;2。
【点评】本题考查不规则组合图形的表面积以及染色问题的应用。
14.正;左;上。
【分析】上图由4个相同的小正方体组成,从正面能看到一行3个正方形;从左面看到一行2个正方形;从上面看到2行,下行3个,上行1个,左齐。
【解析】解:从正面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是。
故答案为:正;左;上。
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,主要培养学生的观察能力。
15.15;0.1。
【分析】根据速度=路程÷时间,可以计算出王大伯1小时跑的路程,用王大伯用的时间加上0.7小时,可以计算出陈大伯跑完全程用的时间,再用陈大伯跑完全程用的时间除以路程,可以计算出陈大伯跑1km平均需要多少小时。
【解析】解:21÷1.4=15(km)
(1.4+0.7)÷21
=2.1÷21
=0.1(小时)
答:王大伯1小时跑15km,陈大伯跑1km平均需要0.1小时。
故答案为:15;0.1。
【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用速度=路程÷时间,时间÷路程=陈大伯跑1km用的时间,列式计算。
16.(2+9)×(9﹣2+1)÷2=44(根)。
【分析】通过观察图形可知,最上层有2根,最下层有9根,用最下层的根数减去最上层的根数再加上1就是层数(高),根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,把数据代入公式解答。
【解析】解:(2+9)×(9﹣2+1)÷2
=11×8÷2
=44(根)
答:这堆水泥管有44根。
故答案为:(2+9)×(9﹣2+1)÷2=44(根)。
【点评】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是求出这堆水泥管的层数(高)。
17.4。
【分析】根据体积的意义可知,把正方体捏成长方体,体积不变。根据正方体的体积公式:V=a3,长方体的体积公式:V=abh,那么h=V÷ab,把数据代入公式解答。
【解析】解:4×4×4÷(8×2)
=64÷16
=4(厘米)
答:捏成的长方体高是的4厘米。
故答案为:4。
【点评】此题主要考查正方体、长方体体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
18.9。
【分析】根据钟面的知识,钟面上每个大格对的圆心角是30°,时针每走1小时,就旋转30°,旋转180°,就是走了6小时,据此解答即可。
【解析】解:180°÷30°=6(小时)
3+6=9
答:钟面上,时针从数字“3”绕中心点顺时针旋转180°后,时针应指着数字9。
故答案为:9。
【点评】本题考查了钟面的知识,关键是掌握时针旋转一个大格是30°。
19.36。
【分析】根据题意“这些故事书既可以平均分给4人,也可以平均分给3人”,可知数的总数量是3和4的公倍数,且公倍数在30~40本之间。
【解析】解:3和4的公倍数有12、24、36、48......
因为36在30~40之间,所以王老师有36本故事书。
答:王老师有36本故事书。
故答案为:36。
【点评】解答本题的关键是理解:故事书的数量是3和4的公倍数。
20.见试题解答内容
【分析】第一次:把11个机器零件分成4个,4个,3个三份,把其中4个两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的3个零件中(任取2个,分别放在天平秤两端,若平衡,未取零件即为次品,若不平衡较高端即为次品),若天平秤不平衡;第二次:把较高端的4个零件,平均分成两份,每份2个,分别放在天平秤两端;第三次:把天平秤较高端的2个零件,分别放在天平秤两端,较高端即为次品,据此即可解答.
【解析】解:第一次:把11个机器零件分成4个,4个,3个三份,把其中4个两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的3个零件中(任取2个,分别放在天平秤两端,若平衡,未取零件即为次品,若不平衡较高端即为次品),若天平秤不平衡;
第二次:把较高端的4个零件,平均分成两份,每份2个,分别放在天平秤两端;
第三次:把天平秤较高端的2个零件,分别放在天平秤两端,较高端即为次品.
故答案为:3.
【点评】本题主要考查学生依据天平秤平衡原理解决问题的能力.
三.判断题(共5小题,共,5分)
21.见试题解答内容
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变; 的分子加上5,要想分子乘上了几,根据分数的基本性质,即可知分母应是多少,然后即可知分母加上了几,据此解答即可.
【解析】解:的分子加上5,变成5+5=10,扩大了2倍,
要使分数的大小不变,分母也应扩大2倍,即变成6×2=12,
所以分母应加上12﹣6=6;
所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题主要根据分数的基本性质解决问题,关键根据分子或分母加上或减去一个数(0除外),要看分子或分母乘上或除以几,然后即可解决问题.
22.√
【分析】根据正方形的周长公式:C=4a,那么a=C÷4,据此求出正方体的棱长,再根据正方体的体积公式:V=a3,把数据代入公式求出正方体的体积,然后与8立方厘米进行比较。
【解析】解:8÷4=2(厘米)
2×2×2=8(立方厘米)
所以底面周长是8厘米的正方体,体积是8立方厘米。
因此题干中的结论是正确的。
故答案为:√。
【点评】此题主要考查正方形的周长公式、正方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
23.见试题解答内容
【分析】根据约分和通分的定义可以知道,通分和约分都是根据分数的基本性质:分数的分母和分子同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变.由此解答即可.
【解析】解:根据分数的基本性质,通分和约分不会改变分数的大小,所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】此题考查了通分和约分的意义,由此可以解决问题.
24.见试题解答内容
【分析】根据体积和容积的意义:物体的体积是指物体所占空间的大小,而容积是指容器所能容纳物质的多少;体积是从外面量长、宽、高;而容积是从里面量长、宽、高;由此可知:体积大,容积不一定大,要看容器壁的厚度,如果是实心的,容积是0;由此判断即可.
【解析】解:物体的体积是指物体所占空间的大小,而容积是指容器所能容纳物质的多少;体积大,容积不一定大,要看容器壁的厚度,如果是实心的,容积是0;所以体积越大的物体,容积也越大,说法错误;
故答案为:×.
【点评】此题考查物体的体积和容积的区别与联系.
25.见试题解答内容
【分析】根据因数和倍数的意义,当a÷b=c(a、b、c为非0自然数)我们说a是b的倍数,b是a的因数;据此判断即可.
【解析】解:根据因数和倍数的意义,当a÷b=c(a、b、c为非0自然数)我们说a是b的倍数,b是a的因数.因为0.5不是非0的自然数,所以50÷0.5=100,所以50是0.5的倍数说法错误.
故答案为:×.
【点评】此题是考察因数和倍数的意义,学生往往忽略a、b、c为非0自然数这点,容易出错.
四.计算题(共3小题,共,29分)
26.10;0.5;0.54;2;99;0;0.45;16。
【分析】根据小数乘除法的计算法则,进行计算即可。
【解析】解:
①25×0.4=10 ②2.5÷5=0.5 ③2.7×0.2=0.54 ④1.25×0.8×2=2
⑤3.3×30=99 ⑥0×19.8=0 ⑦45÷100=0.45 ⑧1÷0.25×4=16
【点评】本题考查小数乘除法的计算。注意计算的准确性。
27.x;x;x。
【分析】(1)方程两边同时加上;
(2)方程两边同时减去;
(3)方程两边同时加上x,两边再同时减去。
【解析】解:(1)x
x
x
(2)
x
x
(3)x
x+xx
x
x
【点评】熟练掌握等式的基本性质是解题的关键。
28.;;;0.75。
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算括号里的减法,再算括号外的加法;
(3)根据加法交换律计算;
(4)现根据分数与除法的关系计算除法,再根据加法结合律计算。
【解析】解:(1)
(2)
(3)
(4)7÷80.25
0.25
=1﹣0.25
=0.75
【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算。注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算。
五.应用题(共6小题,共,36分)
29.36升。
【分析】根据题意可知,把铁块放入玻璃缸中,溢出水的体积等于铁块的体积减去玻璃缸内无水部分的体积,根据正方体的体积公式:V=a3,长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式解答。
【解析】解:4×4×4﹣8×7×(6﹣5.5)
=64﹣56×0.5
=64﹣28
=36(立方分米)
36立方分米=36升
答:缸里的水溢出36升。
【点评】此题主要考查正方体的体积公式、长方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
30.192人。
【分析】求出12和16的最小公倍数,再求出接近200的12和16的倍数,据此解答。
【解析】解:12=2×2×3
16=2×2×2×2
12和16的最小公倍数是2×2×2×2×3=48。
48×4=192(人)
答:这支彩旗队有192人。
【点评】本题考查的是最大公因数问题,掌握求最大公因数的方法是解答关键。
31.22.4平方米,1344元。
【分析】根据无盖长方体的表面积公式:S=ab+2ah+2bh,把数据代入公式求出做一个这样的水桶需要铁皮的面积,再乘做水桶的个数求出一共需要铁皮的面积,然后根据单价×数量=总价,列式解答。
【解析】解:(4×4+4×6×4)×20
=(16+24×4)×20
=(16+96)×20
=112×20
=2240(平方分米)
2240平方分米=22.4平方米
22.4×60=1344(元)
答:做20个这样的水桶至少需要22.4平方米铁皮,做这些水桶一共需要1344元。
【点评】此题主要考查长方体体积公式的灵活运用,以及单价、数量、总价三者之间的关系及应用,关键是熟记公式。
32.18000立方分米。
【分析】根据长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式求出一秒流出水的体积,然后再乘流水的时间。
【解析】解:5×4×5×(60×3)
=20×5×180
=100×180
=18000(立方分米)
答:这个水槽3分钟内最多能流出18000立方分米水。
【点评】此题主要考查长方体体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
33.8人,7排。
【分析】求出32和24的最大公因数,即为每排最多的人数,用总人数除以最大公因数,即可求出一共排的排数。
【解析】解:32=2×2×2×2×2
24=2×2×2×3
32和24的最大公因数是2×2×2=8。
(32+24)÷8
=56÷8
=7(排)
答:每排最多有8人,一共排7排。
【点评】本题考查公因数的计算及应用。理解题意,找出最大公因数是解决本题的关键。
34.21条,7人。
【分析】求每条船上有多少人?就是求甲班49人、乙班56人、丙班42人的最大公因数,再根据除法包含意义求出三个班总数乘以最大公因数即可解答。
【解析】解:
49、56、42的最大公因数是7,就是每条船上最多有7人。
(49+56+42)÷7
=147÷7
=21(条)
答:最少要21条小船,每条船上有7人。
【点评】本题考查的是最大公因数问题,掌握求最大公因数方法是解答关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览