(期末拔高提分)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学人教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末拔高提分)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学人教版(含答案解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末全真模拟培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共10小题,共10分)
1.已知△﹣□=O,☆÷◇=●,下面算式正确的是(  )
A.□﹣O=△ B.△﹣O=□ C.●÷◇=☆ D.☆×●=◇
2.在算式 100﹣15+10×2“中添上括号,下列添法中,(  )的计算结果最小。
A.100﹣(15+10)×2 B.100﹣(15+10×2)
C.(100﹣15+10)×2 D.[100﹣(15+10)]×2
3.小芳用计算器计算12.58+5.46,错误地输入了12.18+5.46,要得到正确的计算结果,应该(  )
A.加0.4 B.加40 C.减0.4 D.减40
4.下面的式子(a≠0)中,结果一定不等于0的是(  )
A.a﹣a B.a+a C.0÷a D.a×0
5.右边3个几何体:,从(  )看到的图形相同。
A.前面 B.上面 C.左面 D.后面
6.一个三角形的两条边分别是3cm和4cm,则它的另一条边不可能是(  )厘米。
A.4 B.5 C.6 D.7
7.四(1)班学生体检,其中全班最重的同学45千克,最轻的20千克,四(1)班学生的平均体重可能是(  )
A.18千克 B.20千克 C.32千克 D.45千克
8.把0.61的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,所得的数是(  )
A.0.0061 B.0.061 C.6.1 D.610
9.男生小东和女生小丽都是四(1)班的学生,该班男生的平均体重是33千克,女生的平均体重是31千克。关于小东、小丽的体重,下面的说法正确的是(  )
A.小东比小丽重 B.小东比小丽轻
C.小东和小丽的体重相等 D.不能确定谁重谁轻
10.木头椅子摇晃了,修理工会在椅子下边斜着钉木条,这是运用了(  )
A.三角形的稳定性 B.平行四边形容易变形的特性 C.梯形的稳定性
二.填空题(共13小题,共23分)
11.(1)24分=   元 (2)1.86dm2=   cm2
(3)320kg=   t (4)4km50m=   m
12.乐乐超市购进80箱苹果,每箱15千克。第一天卖出350千克,剩下的5天卖完,剩下的苹果平均每天卖    千克。
13.根据23×62=1426,1426÷31=46,550﹣46=504,列出综合算式:   (只列出算式,不用写得数。)
14.一辆电动小汽车行驶1000公里大约需要耗电    千瓦时。
15.用一根铁丝围成一个等腰三角形,其中一条腰长10cm,底边长是16cm。这根铁丝长    cm;如果用这根铁丝围成一个等边三角形,每条边长是    cm。
16.把8.03扩大到原数的10倍是    ,扩大后的数比原数多了    。
17.把2036857这个数,改写成以“万”作单位的数约是    万(保留一位小数);
把9036257102这个数,改写成以“亿”作单位的数约是    亿(保留两位小数)。
18.自行车和三轮车共14辆,总共30个轮子。自行车有    辆。
19.学校要在操场上开联欢会,同学们摆椅子,一开始摆了20排,每排28把,后来每排的椅子增加到35把,一共增加了    把椅子。
20.张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g,67g,73g,68g,72g。这五个鸡蛋的平均质量是    g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋    g,合_______    kg。
21.在正方形、等边三角形和圆中,对称轴最多的图形是    。
22.52人包车去旅游,一辆小汽车可坐乘客4人,租金288元;一辆面包车可坐乘客7人,租金455元。租________辆小汽车和    辆面包车最省钱,这种最省钱方案要付    元。
23.如图,在直角三角形ABC中,∠A=64°,那么∠C=   °。
三.计算题(共3小题,共25分)
24.直接写出计算结果。(共8分)
3.23+1.6= 3÷100= 0.05×1000= 9.09﹣6.3﹣1.7=
5﹣1.03= 15×20= 2800÷40= 3×59+3=
25.竖式计算(带★的要写验算)。(共9分)
9.47+2.3= 74.8+6.59= ★10﹣6.12=
26.用简便方法计算下面各题。(共8分)
2400÷8÷25 125×3×8 1+5+55+99 215×3+215×97
四.操作题(共1小题,共6分)
27.
(1)在图1中,根据对称轴补全这个轴对称图形。
(2)在图2中,画出梯形向右平移4格后的图形。
(3)在图2画一个底为5格,高为2格的三角形。
五.应用题(共6小题,共36分)
28.妈妈带50元钱去买水果,买西瓜用去22.8元,买葡萄用去18.2元。还剩多少钱?
29.食物加工厂用100千克(kg)花生可以榨38千克(kg)花生油,1吨(t)花生可以榨多少吨(t)花生油?
30.小明从图书馆借了一本119页的故事书。他前3天看了45页。照这样计算,他一个星期(7天)能看完这本故事书吗?
31.在美丽乡村建设中,某村把生产大棚蔬菜作为发展“一村一品”的重点项目,张伯伯建了两个蔬菜大棚,每平方米的造价是32元。这两个大棚的总造价是多少钱?
西红柿大棚:使用材料:348m2
青瓜大棚:使用材料252m2
32.学校给1﹣6年级新购进一批羽毛球拍,每个年级有8副,每副球拍的价格是125元,学校购进这批球拍一共用了多少钱?
33.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
方案一: 成人120元/人,儿童50元/人 方案二: 团体10人以上(包含10人),100元/人
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
一.选择题(共10小题,共10分)
1.B
【分析】根据被减数﹣差=减数,差+减数=被减数,被除数÷商=除数、被除数÷除数=商进行解答即可。
【解析】解:已知△﹣□=O,☆÷◇=●,算式正确的是△﹣O=□。
故选:B。
【点评】掌握减法、除法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
2.A
【分析】分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【解析】解:A.100﹣(15+10)×2
=100﹣25×2
=100﹣50
=50
B.100﹣(15+10×2)
=100﹣(15+20)
=100﹣35
=65
C.(100﹣15+10)×2
=(85+10)×2
=95×2
=190
D.[100﹣(15+10)]×2
=[100﹣25]×2
=75×2
=150
50<65<150<190
所以,100﹣(15+10)×2的结果最小。
故选:A。
【点评】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。
3.A
【分析】先将正确的答案计算出来,再将错误的答案计算出来,两者作差即可。
【解析】解:12.58+5.46=18.04
12.18+5.46=17.64
18.04﹣17.64=0.4
则小芳用计算器计算12.58+5.46,错误地输入了12.18+5.46,要得到正确的计算结果,应该加0.4。
故选:A。
【点评】此题考查了小数的加减法的知识,要求学生掌握。
4.B
【分析】根据两个相同的数的差为0,0乘任何数得0,0除以任何非0数得0,解答此题即可。
【解析】解:a≠0时,a+a=2a≠0。
故选:B。
【点评】熟练掌握0的乘除法运算,是解答此题的关键。
5.C
【分析】根据观察物体的方法,从左面或右面看到的图形相同。据此解答即可。
【解析】解:分析可知,从左面或右面看到的图形相同。
故选:C。
【点评】本题考查了从不同方向观察物体和几何图形,培养了学生的观察能力。
6.D
【分析】根据三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,解答此题即可。
【解析】解:3+4=7(厘米)
4﹣3=1(厘米)
1厘米<第三边<7厘米
答:它的另一条边不可能是7厘米。
故选:D。
【点评】熟练掌握三角形的三边关系,是解答此题的关键。
7.C
【分析】根据平均数的意义,一组数据的平均数一定大于这组数据中的最小数,一定小于这组数据中的最大数,据此解答。
【解析】解:四(1)班学生体检,其中全班最重的同学45千克,最轻的20千克,四(1)班学生的平均体重可能是32千克。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
8.C
【分析】把一个小数扩大到它的10倍,100倍,1000倍......就是把小数的小数点向右移动一位,两位,三位......把一个小数缩小到它的十分之一,百分之一,千分之一......就是把这个数分别除以10、100、1000......也就是把小数点分别向左移动一位、两位、三位......据此解答。
【解析】解:把0.61的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,相当于向右移动一位,所得的数是6.1。
故选:C。
【点评】熟练掌握小数点的位置移动引起小数大小变化的规律是解决此题的关键。
9.D
【分析】平均数只能表示一组数据的平均值,平均值可能比数据中的数大,也可能比数据中的数小,还有可能和数据中的数相等,据此可知无法判断小东、小丽的体重与平均数的关系,也就没有办法确定小东、小丽的体重之间的关系,据此解答即可。
【解析】解:关于小东、小丽的体重,说法正确的是不能确定谁重谁轻。
故选:D。
【点评】本题考查平均数的认识以及应用。
10.A
【分析】根据三角形的特征:三角形具有稳定性进行解答即可。
【解析】解:木头椅子摇晃了,修理工会在椅子下边斜着钉木条,这是运用了三角形的稳定性。
故选:A。
【点评】考查了三角形的特性,解答此题应根据三角形的特性进行分析。
二.填空题(共13小题,共23分)
11.(1)0.24,(2)186,(3)0.32,(4)4050。
【分析】1元=100分,1平方分米=100平方厘米,1吨=1000千克,1千米=1000米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
【解析】解:(1)24分=0.24元
(2)1.86dm2=186cm2
(3)320kg=0.32t
(4)4km50m=4050m
故答案为:0.24,186,0.32,4050。
【点评】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之则除以进率。
12.170。
【分析】根据题意首先求出超市一共购进苹果多少千克,再求出还剩下多少千克,然后根据求平均数的方法,用除法解答。
【解析】解:(15×80﹣350)÷5
=(1200﹣350)÷5
=850÷5
=170(千克)
答:剩下的苹果平均每天买170千克。
故答案为:170。
【点评】此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
13.550﹣23×62÷31。
【分析】根据题意,先算23乘62的积,所得的积再除以31的商,最后用550减去所得的商即可。
【解析】解:根据23×62=1426,1426÷31=46,550﹣46=504,列出综合算式:550﹣23×62÷31。
故答案为:550﹣23×62÷31。
【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
14.158。
【分析】根据题意先用15.8除以100公里求出1公里的耗电,再乘1000即可求出总耗电量,据此解答。
【解析】解:15.8÷100×1000
=0.158×1000
=158(千瓦时)
答:一辆电动小汽车行驶1000公里大约需要耗电158千瓦时。
故答案为:158。
【点评】本题考查了简单的归一问题,要认真读题、审题,找出已知条件和问题之间的联系,然后列出正确的算式。
15.36,12。
【分析】根据等腰三角形、等边三角形的特征,等腰三角形的两条腰的长度相等,等边三角形的3条边的长度都相等。根据三角形的周长公式解答。
【解析】解:10×2+16
=20+16
=36(厘米)
36÷3=12(厘米)
答:这根铁丝长36厘米,每条边长是12厘米。
故答案为:36,12。
【点评】此题考查的目的是理解掌握等腰三角形、等边三角形的特征及应用,三角形的周长公式及应用。
16.80.3;72.27。
【分析】把8.03扩大到原数的10倍,就是8.03的小数点向右移动一位,用扩大后的数减去原来的数就是比原数多的数。
【解析】解:把8.03扩大到原数的10倍是8.03×10=80.3;
80.3﹣8.03=72.27
答:把8.03扩大到原数的10倍是80.3,扩大后的数比原数多了72.27。
故答案为:80.3;72.27。
【点评】熟练掌握小数点的位置移动引起小数大小变化的规律是解决此题的关键。
17.203.7,90.36。
【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,再把百分位上的数进行四舍五入即可;
改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字,再把千分位上的数进行四舍五入即可。
【解析】解:2036857=203.6857万,203.6857万≈203.7万;9036257102=90.36257102亿,90.36257102亿≈90.36亿。
故答案为:203.7,90.36。
【点评】本题主要考查整数的改写和求近似数,改写和求近似数时要注意带计数单位。
18.12。
【分析】假设全是三轮车,则一共有轮子3×14=42(个),这比已知的30个轮子多出了42﹣30=12(个),因为1辆三轮车的轮子数比1辆自行车的轮子数多3﹣2=1(个),由此即可求出自行车有12÷1=12(辆),三轮车有(14﹣2)辆;据此解答。
【解析】解:根据分析:假设全是三轮车,则自行车有:
(3×14﹣30)÷(3﹣2)
=(42﹣30)÷1
=12÷1
=12(辆)
答:自行车有12辆。
故答案为:12。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
19.140把。
【分析】先用35减去28,求出每排增加的椅子数;再乘20,即可求出一共增加了多少把椅子。
【解析】解:(35﹣28)×20
=7×20
=140(把)
答:一共增加了140把椅子。
故答案为:140。
【点评】本题考查了利用整数乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
20.70;8400;8.4。
【分析】先求出5个鸡蛋的和,再除以5,就是这五个鸡蛋的平均质量,再求出这只母鸡半年预计可以产蛋量即可。
【解析】解:(70+67+73+68+72)÷5
=350÷5
=70(克)
70×20×6
=1400×6
=8400(克)
8400克=8.4千克
答:这五个鸡蛋的平均质量是70g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋8400g,合8.4kg。
故答案为:70;8400;8.4。
【点评】熟练掌握平均数的含义和求法,是解答此题的关键。
21.圆。
【分析】根据轴对称图形定义:如果一个图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,据此解答即可。
【解析】解:在正方形、等边三角形和圆中,对称轴最多的图形是圆,圆有无数条对称轴。
故答案为:圆。
【点评】根据这些图形的特征即可判断每种图形对称轴的条数。
22.1,7,3473。
【分析】分别用每种车型的租金除以这种车限载的人数计算出租这种车型每人需要的钱,然后再进行比较,哪一种车型租金最便直,就尽量多租这种车型,并且要使每辆车都坐满才最省钱,再用总人数除以最便直的一种车型限载的人数,根据计算出的结果确定租面包车和小汽车的数量即可;租面包车的辆数×455+租小汽车的辆数×288=这种租车方案需要的钱,依此计算。
【解析】解:288÷4=72(元)
455÷7=65(元)
72>65
尽可能多租面包车更省钱
52÷7=7(辆)……3(人)
7+1=8(辆)
455×7+288
=3185+288
=3473(元)
所以租1辆小汽车和7辆面包车最省钱,这种最省钱方案要付3473元。
故答案为:1,7,3473。
【点评】此题考査的是经济问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满。
23.26。
【分析】根据三角形的内角和等于180°,解答此题即可。
【解析】解:180﹣90﹣64
=90﹣64
=26(度)
答:∠C=26°。
故答案为:26。
【点评】熟练掌握三角形的内角和知识,是解答此题的关键。
三.计算题(共3小题,共25分)
24.4.83;0.03;50;1.09;3.97;300;70;180。
【分析】依据小数四则混合运算方法、整数乘除法的计算方法解答。
【解析】解:
3.23+1.6=4.83 3÷100=0.03 0.05×1000=50 9.09﹣6.3﹣1.7=1.09
5﹣1.03=3.97 15×20=300 2800÷40=70 3×59+3=180
【点评】掌握小数四则混合运算方法、整数乘除法的计算方法。
25.11.77,81.39,3.88。
【分析】依据小数加减法列竖式的方法解答。
【解析】解:9.47+2.3=11.77
74.8+6.59=81.39
10﹣6.12=3.88
【点评】掌握小数加减法列竖式的方法是解题关键。
26.12;3000;160;21500。
【分析】(1)根据除法的性质进行简算;
(2)根据乘法交换律进行简算;
(3)根据加法交换律和加法结合律进行简算;
(4)根据乘法分配律进行简算。
【解析】解:2400÷8÷25
=2400÷(8×25)
=2400÷200
=12
125×3×8
=125×8×3
=1000×3
=3000
1+5+55+99
=1+99+5+55
=(1+99)+(5+55)
=100+60
=160
215×3+215×97
=215×(3+97)
=215×100
=21500
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,能够根据算式的特点运用合适的运算定律进行简便计算。
四.操作题(共1小题,共6分)
27.
【分析】(1)根据轴对称图形的定义,在对称轴的左边画出几个关键的对称点,再连接即可;
(2)根据平移的方法和距离,画出平移后的图像即可;
(3)根据底和高的数值,画出相应的三角形即可。
【解析】解:
【点评】熟练掌握轴对称图形的定义和平移的定义,是解答此题的关键。
五.应用题(共6小题,共36分)
28.9元。
【分析】用妈妈带的总钱数分别减买西瓜和买葡萄用去的钱数,即可得还剩多少钱。
【解析】解:50﹣22.8﹣18.2
=27.2﹣18.2
=9(元)
答:还剩9元钱。
【点评】本题主要考查了整数、小数复合应用题,要细心计算。
29.0.38t。
【分析】根据单一量=总量÷数量,求出1千克(kg)花生可以榨多少千克(kg)花生油,再根据总量=单一量×数量,即可解答。
【解析】解:38÷100×(1×1000)
=0.38×1000
=380(kg)
380kg=0.38t
答:1吨(t)花生可以榨0.38t花生油。
【点评】本题考查的是归一问题,求出单一量是解答关键。
30.不能看完。
【分析】用小明3天看书的页数除以3,可以计算出小明平均每天看的页数,再用小明平均每天看的页数乘7,可以计算出他一个星期(7天)看的页数,最后与119页进行比较。
【解析】解:45÷3×7
=15×7
=105(页)
105<119
答:他一个星期(7天)不能看完。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
31.19200元。
【分析】用348m2加上252m2,求出蔬菜大棚的总面积,再根据总价=单价×数量,即可解答。
【解析】解:32×(348+252)
=32×600
=19200(元)
答:这两个大棚的总造价是19200元钱。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
32.6000元。
【分析】根据题意,先算出一共需要多少副球拍,用年级数×每个年级的副数即可,再用一共的副数×每副球拍的价格,最后即为年级数×每个年级的副数×每副球拍的价格。
【解析】解:6×8×125
=48×125
=6000(元)
答:学校一共花了6000元。
【点评】本题考查的连乘的意义,需要找到有关联的量先乘,然后乘另一个量,注意在计算的时候也可以乘法结合律进行简便计算。
33.选择方案一比较合算,因为方案一总票价低。
【分析】按照方案一成人、儿童分开来买票;方案二成人、儿童合起来买团体票,用单价×数量=总价计算后,比较,作出选择。
【解析】解:方案一:120×4+50×6
=480+300
=780(元)
方案二:100×(4+6)
=100×10
=1000(元)
780<1000
答:选择方案一比较合算,因为方案一总票价低。
【点评】明确两种购票方案的意义是解决本题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览