西师大版三年级下册数学期末专题训练:填空题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

西师大版三年级下册数学期末专题训练:填空题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
西师大版三年级下册数学期末专题训练:填空题
1.78×11的积是( )位数,积是( );36×45的积的末尾数字一定是( ),积是( )位数。
2.加工一批零件,张叔叔用了28天,每天加工41个,这批零件大约有( )个。
3.两个因数相乘,积是65,如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数扩大到原数的3倍,这时积是( )。
4.如果“每千克的价格元”,那么,每千克的价格( )元,每千克的价格×( )=160元。
5.口算时,先算得( ),再在得数的末尾添上( )个0,结果是( ),表示的是3个( )乘5个( )得15个( )。
6.65×28,如果28增加2,积就增加( ),如果65减少2,积就减少( )。
7.A×25=300,那么A×75=( ),A×( )=600。
8.一个没有拧紧的水龙头每分钟要流失55克水,照这样计算,1小时将浪费掉( )克水。
9.用6,0,5,8组成两个两位数(每个数字只用一次),再把它们相乘,所得的积最大是( ),最小是( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
25×40( )24×50 28×26( )24×28 25×80( )50×40
11.63×2□的积是( )位数;要使46×□1的积是四位数,□里最小填( );□4×□7的积的个位上的数是( )。
12.下图中阴影部分是边长5厘米的正方形,四块完全一样的长方形的宽是8厘米,整个图形的面积是( )平方厘米。
13.一间教室的面积约50平方米,请你根据下图估一估这块菜地的面积大约是( )平方米。
14.用一根铁丝围成一个长12厘米,宽8厘米的长方形,面积是( )平方厘米;如果用这根铁丝围成一个正方形,面积是( )平方厘米。
15.一个长方形的长是8cm,宽比长短2cm,它的面积是( )cm2,在这个长方形里剪一个最大的正方形,正方形的面积是( )cm2。
16.一张长方形纸的周长是50cm,刚好可以剪成4个完全一样的小正方形,如图所示:这张长方形纸的面积是( )。
17.一个正方形鼠标垫的边长是20厘米,它的面积是( )平方厘米,合( )平方分米。
18.在一个长方形里面摆边长的小正方形,沿着长刚好摆了12个,沿着宽刚好摆了5个,一共摆了( )个边长为的小正方形,这个长方形的面积是( )。
19.一个正方形的边长是4米,它的面积是( )平方米,周长是( )米,可以分割成( )个边长是1分米的小正方形。
20.把一个长是10分米的长方形从中间剪开,正好剪成两个正方形,剪开之后两个正方形的周长之和比长方形的周长增加了( )分米,每个正方形的面积是( )平方分米。
21.某长方形菜地的面积是60m2,如果宽是4m,那么它的长是( )m,周长是( )m。
22.□36÷7,如果商是两位数,□里最大能填( );如果商是三位数,□里最小能填( )。
23.计算一道除法算式时,小军把除数6错看成了9,算出的商是82,正确的商是( )。
24.52的14倍是( ),669里连续减去( )个3差是0。
25.学校食堂的采购员到佳慧超市购买了每千克6元的大米,微信付款305元。这一次食堂大约购买了( )千克大米。
26.7□□÷8的商是( )位数,□45÷7的商是三位数,□里最小填( )。
27.幸福小区有一个长方形的儿童休闲区(如图),这个长方形儿童休闲区的长是( )米;应广大业主的要求,物业公司计划将这个儿童休闲区扩建成一个正方形,扩建后的正方形儿童休闲区的面积至少是( )平方米。
28.在□÷4=26……△中,被除数最大是( )。如果:316×□的积是三位数,□里最大填( ),如果3□6×3的积是四位数,□里最小填( )。
29.在计算一道除法题时,小马虎把除数6看成了9,得到的结果是商102余6。正确的结果应该是( )。
30.从404中连续减去4,要减去( )次后结果等于0。
31.按■○●☆△△■○●☆△△……依次重复排列,第657个图形是( )。
32.两数的商是25,如果被除数扩大到原来的2倍,除数不变,商是( );如果被除数和除数同时扩大到原来的5倍,商是( )。
33.如果÷=47……8,最小应该是( )。
34.120棵杨树苗和60棵松树苗一起分给三年级6个班去植树,平均每个班分得树苗( )棵。
35.43÷6,要使商是三位数,里最小应填( ),要使商是两位数,里最大应填( )。
36.的商是( )位数,积的末尾有( )个零。
37.王老师买了162颗糖,打算平均分给8位同学,每位同学大约分得( )颗糖。
38.在△的算式里,如果除数不变,被除数扩大到原来的4倍,那么商是( );如果被除数不变,除数扩大到原来的2倍,那么商是( )。
39.“神舟七号”飞船直直地升上天空,属于( )现象,当它绕地球飞行时,属于( )现象。(填“平移”或“旋转”)
40.庆祝中华人民共和国成立70周年大会上,升国旗时,国旗的上升运动属于( )现象;受阅方队经过天安门广场前的运动属于( )现象;受阅部队汽车车轮的运动属于( )现象。
41.“双减”政策中的五项管理之一就是体质管理,加强体育锻炼是每个同学的必修课。在全县田径运动会的100米决赛中,乐乐同学用时16.8秒,潇潇同学用时16.5秒,彤彤同学用时15.8秒,他们三人中( )是第一名,( )是第三名。
42.为了全面了解学生身体健康状况,学校每年要举行一次体质健康检查,三年级的小宇同学在体检中量得身高1米5分米,他的身高还可以表示为( )米。
43.“六一”儿童节,永辉超市里面的薯片进行打折销售,价格标签上写着8.56元,表示的是( )元( )角( )分。
44.用卡片摆两个一位小数。它们的和最大是( ),它们的差最大是( )。
45.小明在计算加法时,把其中一个加数3.6看成了36,结果是48.5,正确的得数应该是( )。
46.文具店里有一种笔记本是15元一个,王老师和李老师一共买了12个笔记本。由下面的竖式中可知,李老师买了( )个笔记本,王老师买了( )个笔记本,王老师花了( )元钱。请你在下面的点子图中圈出表示王老师花的钱。
47.△÷☆=24……5,△最小是( );□÷8=21……○,□最大是( )。
48.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0÷9( )0×78 384÷4( )366÷6 245÷5( )245÷9
150-150×0( )402÷2 724÷8( )247÷8 58+0( )58×0
49.如图:1个小正方形面积是4cm2,长方形的面积是( )。
50.一辆洒水车每分行驶46米,洒水的宽度是8米,如果洒水车行驶5分钟,洒过水的地面面积是( )平方米。
51.一辆汽车从重庆到贵阳已经行驶了3小时,走了240千米,照这样的速度,再行驶2小时就可以到达。重庆到贵阳公路长( )千米。
52.一本故事书有206页。笑笑打算一周(7天)读完,平均每天大约要看( )页。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第4页,共5页
第5页,共5页
《西师大版三年级下册数学期末专题训练:填空题》参考答案
1. 三 858 0 四
【分析】两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
【详解】78×11=858
36×45=1620
78×11的积是三位数,积是858;36×45的积的末尾数字一定是0,积是四位数。
2.1200
【分析】根据两位数乘两位数的估算,将28看作30,将41看作40,二者相乘即可解答。
【详解】28×41≈30×40=1200(个)
所以加工一批零件,张叔叔用了28天,每天加工41个,这批零件大约有1200个。
3.390
【分析】根据题意,明确积的变化规律:一个因数扩大到原来的a倍,另一个因数扩大到原来的b倍,积就扩大到原来的a×b倍,据此列式解答。
【详解】根据分析可知:
65×2×3
=130×3
=390
两个因数相乘,积是65如果一个因数扩大到原数的2倍,另一个因数扩大到原数的3倍,这时积是390。
4. 20 40
【分析】根据题意,明确积的变化规律,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以一个(不为0)的数,积也乘或除以这个(不为0)的数,以此答题即可。
【详解】由“每千克的价格×20=80元”,可知:
每千克的价格不变,因数20÷4=5,则积80÷4=20;
每千克的价格不变,积80×2=160,则因数20×2=40;
如果“每千克的价格×20=80元”,那么,每千克的价格×5=20元,每千克的价格×40=160元。
5. 15 2 1500 十 十 十
【分析】两个乘数相乘,一个乘数或两个乘数末尾有0,可以先把两个乘数中“0”前面的数相乘,再看两个乘数中一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。据此解答。
【详解】口算30×50时,先算3×5得15,再在得数的末尾添上2个0,结果是1500,表示的是3个十乘5个十得15个十。
6. 130 56
【分析】根据题意,先算出65×28的结果。28增加2变成30,那么就是65×30,算出结果再与65×28的结果相减,就是积增加的多少。65减少2变成63,算出63×28的结果,再用65×28的结果减去63×28的结果,就是积减少多少。
【详解】65×28=1820
65×30=1950
63×28=1764
1950-1820=130
1820-1764=56
所以,如果28增加2,积就增加130,如果65减少2,积就减少56。
7. 900 50
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以相同的数。
与A×25=300相比较,在A×75=( )中,因数A不变,因数75是25乘3得到,则积300也要乘3,300×3=900,即括号中的数是900;
与A×25=300相比较,在A×( )=600中,因数A不变,积600是300乘2得到,则另一个因数25也要乘2,25×2=50,即括号中的数是50。据此解答。
【详解】根据分析:A×25=300,那么A×75=900,A×50=600。
8.3300
【分析】1小时=60分钟,用60乘水龙头每分钟要流失的水的重量,即可求出1小时将浪费掉多少克水。
【详解】1小时=60分钟
60×55=3300(克)
一个没有拧紧的水龙头每分钟要流失55克水,照这样计算,1小时将浪费掉3300克。
9. 5200 3400
【分析】要使组成的两位数乘两位数的积最大,最大的两个数要放在十位上,然后十位较大的数的个位上放最小数,剩下的一个数放在十位上较小的数的个位上,这时乘积最大;要使乘积最小,十位上放除0外的较小的两个数,十位上较大数的个位上放最大的数,0放在十位上较小数的个位上,这时乘积最小。
【详解】80×65=5200
68×50=3400
用6,0,5,8组成两个两位数(每个数字只用一次),再把它们相乘,所得的积最大是5200,最小是3400。
10. < > =
【分析】含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小。
两位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。
计算因数末尾有0的乘法时,先用末尾0前面的数相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
【详解】25×40=1000,24×50=1200,1000<1200,即25×40(<)24×50;
28×26=728,24×28=672,728>672,28×26(>)24×28;
25×80=2000,50×40=2000,25×80(=)50×40。
11. 四 3 8
【分析】要求63×2□的积是几位数,分别计算□里的数最小和最大时63×2□的积,从而判断出63×2□的积是几位数。
要使46×□1的积是四位数,分别计算□里的数是1、2、3……时46×□1的积,直到46×□1的积是四位数为止。从而判断出□里最小填几。
两个数相乘,积个位上的数就是这两个数个位数字相乘的积的个位数字。据此解答□4×□7的积的个位上的数是几。
【详解】要求63×2□的积是几位数,先看63×20=1260,积是四位数。再看63×29=1827,积也是四位数。所以63×2□的积是四位数。
要使46×□1的积是四位数,当□里的数是1时,46×11=506,506是三位数;当□里的数是2时,46×21=966,966是三位数;当□里的数是3时,46×31=1426,1426是四位数。所以要使46×□1的积是四位数,□里最小填3。
因为4×7=28,所以□4×□7的积的个位上的数是8。
综上可得:63×2□的积是四位数;要使46×□1的积是四位数,□里最小填3;□4×□7的积的个位上的数是8。
12.441
【分析】由图可知,小长方形的长等于它的宽加上阴影部分正方形的边长,那么直接用8加上5可以算出小长方形的长。整个图形是一个大正方形,这个大正方形的边长等于小长方形的宽加上小长方形的长,可以用加法算出大正方形的边长。正方形的面积=边长×边长,直接将数据代入即可算出整个图形的面积。
【详解】8+5=13(厘米)
13+8=21(厘米)
21×21=441(平方厘米)
故整个图形的面积是441平方厘米。
13.500
【分析】如图:把这块菜地大约分成10个这样的教室,用50乘10,求出这块菜地的面积大约是多少平方米。
【详解】50×10=500(平方米)
这块菜地的面积大约是500平方米。
14. 96 100
【分析】根据长方形面积公式:长×宽,把数代入即可求出长方形面积;
根据长方形的周长公式:(长+宽)×2,把数代入即可求出这根铁丝的长度;根据正方形的周长公式:边长×4,用这根铁丝的长度除以4即可求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式:边长×边长,把数代入即可求解。
【详解】12×8=96(平方厘米)
(12+8)×2÷4
=20×2÷4
=40÷4
=10(厘米)
10×10=100(平方厘米)
即用一根铁丝围成一个长12厘米,宽8厘米的长方形,面积是96平方厘米;如果用这根铁丝围成一个正方形,面积是100平方厘米。
15. 48 36
【分析】先根据长方形宽比长短2cm,用减法算出宽,再根据长方形面积=×宽,求出长方形面积;在长方形里剪最大正方形,正方形边长等于长方形的宽,根据正方形面积=边长×边长,求出正方形面积。
【详解】8×(8-2)
=8×6
=48(cm2)
6×6=36(cm2)
所以,长方形的面积是48cm2,正方形的面积是36cm2。
16.100
【分析】根据图意,长方形的周长相当于10个小正方形的边长,所以长方形的周长除以10等于正方形的边长。然后用正方形的边长乘4就是长方形的长,长方形的宽就是正方形的边长。再根据长方形的面积=长×宽,算出面积即可。
【详解】50÷10=5(cm)
5×4=20(cm)
20×5=100()
所以,这张长方形纸的面积是100。
17. 400 4
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,代入数据求出正方形鼠标垫面积,再根据1平方分米=100平方厘米,换算单位即可。
【详解】20×20=400(平方厘米)
400平方厘米=4平方分米
一个正方形鼠标垫的边长是20厘米,它的面积是400平方厘米,合4平方分米。
18. 60 60
【分析】根据题意,在一个长方形里面摆边长的小正方形,沿着长刚好摆了12个,沿着宽刚好摆了5个,根据乘法的意义,用12乘5,求出一共摆了多少个边长的小正方形;根据正方形的面积=边长×边长,先用1乘1,求出小正方形的面积,再乘小正方形的个数,就这个大长方形的面积;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
12×5=60(个)
1×1=1(平方厘米)
1×60=60(平方厘米)
在一个长方形里面摆边长的小正方形,沿着长刚好摆了12个,沿着宽刚好摆了5个,一共摆了60个边长为的小正方形,这个长方形的面积是60。
19. 16 16 1600
【分析】长方形面积=边长×边长,长方形周长=边长×4, 1平方米=100平方分米,将大正方形的面积换算成以平方分米为单位,然后有多少个1平方分米就有多少个小正方形。然后据此解题。
【详解】4×4=16(平方米)
4×4=16(米)
16平方米=1600平方分米
1×1=1(平方分米)
一个正方形的边长是4米,它的面积是16平方米,周长是16米,可以分割成1600个边长是1分米的小正方形。
20. 10 25
【分析】把一个长是10分米的长方形从中间剪开,正好剪成两个正方形,说明长方形的长是它的宽的2倍,它的宽是10÷2=5(分米),也就是正方形的边长等于长方形的宽,是5分米;因为长方形从中间剪开是两个正方形,其实周长是多了两个正方形的边长;然后根据正方形的面积=边长×边长进行计算即可解答。
【详解】边长:10÷2=5(分米)
5×2=10(分米)
5×5=25(平方分米)
把一个长是10分米的长方形从中间剪开,正好剪成两个正方形,剪开之后两个正方形的周长之和比长方形的周长增加了10分米,每个正方形的面积是25平方分米。
21. 15 38
【分析】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。根据长方形面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此求出长方形的长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。
【详解】根据分析可知:
60÷4=15(米)
(15+4)×4
=19×2
=38(米)
某长方形菜地的面积是60m2,如果宽是4m,那么它的长是15m,周长是38m。
22. 6 7
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数就要小于除数,那么商是两位数;如果被除数百位上的数要等于或大于除数,那么商为三位数;此题依此填空即可。
【详解】□36÷7,除数是7,如果商是两位数,□里最大能填6;如果商是三位数,□里最小能填7。
23.123
【分析】这是一道“错中求解”问题,看错了数字的计算过程是正确的,可以由“看错的算式”来确定被除数。算式的除数6看成了9,商是82,根据被除数=商×除数,求出被除数;最后再根据求出的被除数和正确的除数求出正确的商。
【详解】9×82÷6
=738÷6
=123
所以,正确答案是123。
24. 728 223
【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算来解答。求52的14倍是多少,用乘法计算;求669里连续减去几个3差是0,就是求669里面有几个3,用除法计算。
【详解】52×14=728
669÷3=223
所以,52的14倍是728,669里连续减去223个3差是0。
25.50
【分析】根据题意,用付款的钱除以每千克大米的价格就是购买了多少千克大米。估算时,可以把305看成300,用300除以6算出结果。
【详解】305≈300
300÷6=50(千克)
305÷6≈50(千克)
所以,这一次食堂大约购买了60千克大米。
26. 两 7
【分析】在整数除法中,判断商是几位数时,需比较被除数的最高位与除数的大小。对于7□□÷8,被除数最高位是7,除数是8,因为7<8,所以商的最高位应写在十位上,即商是两位数。
对于□45÷7要使商是三位数,那么被除数的最高位应该大于或等于除数。在□45÷7中,除数是7,所以□≥7,□里可以填7、8、9,其中最小的是7。
【详解】7□□÷8的商是两位数,□45÷7的商是三位数,□里最小填7。
27. 15 225
【分析】由题图可知,幸福小区的长方形儿童休闲区的面积是135平方米,它的宽是9米,根据长方形的面积=长×宽,可知,宽=长方形的面积÷长,即用135除以9,即可求出这个长方形儿童休闲区的长是多少;物业公司计划将这个儿童休闲区扩建成一个正方形,扩建后的正方形的面积最小的边长为原长方形的长;再根据正方形的面积=边长×边长,代入数据,即可求出这个扩建后正方形儿童休闲区的至少是多少平方米。
【详解】135÷9=15(米)
15×15=225(平方米)
即幸福小区有一个长方形的儿童休闲区(如图),这个长方形儿童休闲区的长是15米;应广大业主的要求,物业公司计划将这个儿童休闲区扩建成一个正方形,扩建后的正方形儿童休闲区的面积至少是225平方米。
28. 107 3 3
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可;
316×3=948,316×4=1264,故316×□,要使积是三位数,□里最大填3;326×3=978,336×3=1008,故要使3□6×3的积是四位数,□里最小填3。
【详解】余数最大为:4-1=3
被除数最大是:26×4+3
=104+3
=107
在□÷4=26……△中,被除数最大是107。如果:316×的积是三位数,□里最大填3,如果3□6×3的积是四位数,□里最小填3。
29.154
【分析】先根据错误的除数、商和余数求出被除数:被除数等于错误的除数乘商再加上余数,据此计算出被除数,然后将所得的被除数除以正确的除数,据此计算可解此题。
【详解】9×102+6
=918+6
=924
924÷6=154
综上可知,正确的结果应该是154。
30.101
【分析】404里面有几个4,那么从404中连续减去几个4,得到的结果就等于0,据此计算出404除以4的商即可。
【详解】404÷4=101
从404中连续减去4,要减去101次后结果等于0。
31.●
【分析】根据题干信息可知一组图形是按照:■○●☆△△,这6个图案为一组循环排列的,据此用657除以6,算出商与余数,余数是几,就从第1个图形开始数,数到哪个图形,那么第657个图形就是这个图形。
【详解】657÷6=109(组)……3(个)
第657个图形是●。
32. 50 25
【分析】两数相除,如果被除数扩大到原来的多少倍,除数不变,那么商就扩大到原来的多少倍;如果被除数和除数同时扩大到原来的多少倍,那么商不变。(0除外)
【详解】根据分析可得:
两数的商是25,如果被除数扩大到原来的2倍,除数不变,商是也扩大到原来的2倍,也就是:,此时商为50;
如果被除数和除数同时扩大到原来的5倍,商不变,还是25。
33.431
【分析】
在有余数的除法中,余数始终比除数小。在算式÷=47……8中,余数是8,那么除数最小是9,然后根据被除数=商×除数+余数即可算出最小是多少。
【详解】8+1=9
47×9+8
=423+8
=431
故最小应该是431。
34.30
【分析】根据已知条件,120棵杨树苗和60棵松树苗一起分给三年级6个班去植树,先用加法,用120+60=180(棵)求出树苗的总棵树,再根据除法的意义,用除法计算,用总棵树除以6,就是平均每个班分得树苗的数量,列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
120+60=180(棵)
180÷6=30(棵)
120棵杨树苗和60棵松树苗一起分给三年级6个班去植树,平均每个班分得树苗30棵。
35. 6 5
【分析】三位数除以一位数,当被除数的首位数字小于除数时,商是两位数;当被除数的首位数字大于或等于除数时,商是三位数。
【详解】要使□43÷6的商是三位数,则□里的数大于或等于6,□里面可以填:6、7、8、9,所以最小是6;
要使□43÷6的商是两位数,则□里的数小于6,□里面可以填:1、2、3、4、5,所以最大是5。
36. 三 3
【分析】计算除数是一位数的除法时,用除数去除被除数的最高位,如果最高位上的数字大于或等于除数,则够除,那么商的最高位在百位上,即商是三位数;如果被除数的最高位上的数字小于除数,则不够除,要看前两位,那么商的最高位在十位上,即商是两位数;832÷8中,被除数最高位是8,等于除数8,则被除数最高位上可以商1,商的最高位在百位上,即商是三位数;
根据整十数乘整十数的口算方法,先把0前面的数字相乘,再看因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上相同个数的0;据此计算出40×50的积,即可解答。
【详解】832÷8=104
40×50=2000
所以,的商是三位数,积的末尾有3个零。
37.20
【分析】由题意得,王老师买了162颗糖,平均分给8位同学,求每位同学分多少颗糖,用除法计算,列式为:162÷8。由题意得,需要估算出162÷8的结果。估算三位数除以一位数时,需要把三位数估成与其相近的几百几十且刚好能被除数整数的数。
【详解】162÷8≈160÷8=20(颗)
王老师买了162颗糖,打算平均分给8位同学,每位同学大约分得20颗糖。
38. 160 20
【分析】根据除法的性质,当除数不变时,被除数乘几,商也乘几。
根据除法的性质,当被除数不变时,除数乘几,商就除以几。
【详解】在△的算式里,如果除数不变,被除数扩大到原来的4倍,即被除数乘4,所以商也乘4,。
在△的算式里,如果被除数不变,除数扩大到原来的2倍,即除数乘2,所以商要除以2,。
在△÷3=40的算式里,如果除数不变,被除数扩大到原来的4倍,那么商是160;如果被除数不变,除数扩大到原来的2倍,那么商是20。
39. 平移 旋转
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变;旋转:在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角。旋转前后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。据此填空即可。
【详解】“神舟七号”飞船直直地升上天空,属于平移现象,当它绕地球飞行时,属于旋转现象。
40. 平移 平移 旋转
【分析】在同一个平面内,如果一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,那么这样的图形运动就叫做图形的平移运动,简称平移,平移不改变图形的形状和大小;
在平面内,将一个图形绕一个定点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转,旋转方向和钟表的指针旋转方向相同,叫顺时针旋转,旋转方向和钟表的指针旋转方向相反,叫逆时针旋转。
【详解】升国旗时,国旗的上升运动属于平移现象;受阅方队经过天安门广场前的运动属于平移现象;受阅部队汽车车轮的运动属于旋转现象。
41. 彤彤 乐乐
【分析】在100米跑步比赛中,用时越短表示跑得越快,成绩越好。比较三人的用时从小到大排序。小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。
【详解】根据分析可知:
15.8<16.5<16.8
“双减”政策中的五项管理之一就是体质管理,加强体育锻炼是每个同学的必修课。在全县田径运动会的100米决赛中,乐乐同学用时16.8秒,潇潇同学用时16.5秒,彤彤同学用时15.8秒,他们三人中彤彤是第一名,乐乐是第三名。
42.1.5
【分析】1米=10分米,把1米平均分成10份,一份是0.1米,也就是1分米,所以5分米是5个0.1米,即0.5米;再把1米和0.5米相加即可。
【详解】5分米=0.5米
1+0.5=1.5(分米)
所以他的身高还可以表示为1.5米。
43. 8 5 6
【分析】1元等于10角,把1元平均分成了10份,每份表示为0.1元;1元等于100分,把1元平均分成了100份,每份表示为0.01元;所以1角是1元的十分之一,也可以写成0.1元,1分是1元的百分之一,也可以写成0.01元,也就是小数表示元,整数部分表示几元,十分位上的数表示几角,百分位上的数表示几分。
【详解】“六一”儿童节,永辉超市里面的薯片进行打折销售,价格标签上写着8.56元,表示的是8元5角6分。
44. 11.7 3.1
【分析】要使两个一位小数的和最大,则应使它们的个位上的数字尽量大,题目中最大的两个数字是6和5,因此应用它们作为两个小数的个位数字,摆成的两个小数为6.4和5.3,和为6.4+5.3=11.7;
要使差最大,则需摆出的两个一位小数一个最大,一个最小,也就是差最大,被减数最大、减数最小,即6.5和3.4,差为6.5-3.4=3.1;据此解答即可。
【详解】6.4+5.3=11.7
6.5-3.4=3.1
用卡片摆两个一位小数。它们的和最大是11.7,它们的差最大是3.1。
45.16.1
【分析】由题意得,小明在计算加法时,把其中一个加数3.6看成了36,结果是48.5,即加数+36=48.5。可以先用48.5减去36算出一个加数,然后再加上3.6即可算出正确的结果。
【详解】48.5-36=12.5
12.5+3.6=16.1
故正确的得数应该是16.1。
46.2;10;150;
圈图见详解;
【分析】两位数乘两位数的竖式计算,是将其中一个因数拆分成整十数和个位数,分别与另一个因数相乘,再将所得的积相加。本题中通过分析竖式中每一步的含义,结合已知条件求出李老师和王老师购买笔记本的数量以及王老师花费的金额,并在点子图中圈出对应部分。求解计划为:先分析竖式中两个部分积对应的购买数量,再计算王老师花费的钱数,最后在点子图中圈出相应部分。
【详解】(1)在计算15×12的竖式中,15可以看作10+5,12可以看作10+2。竖式中15×2=30,这里的2表示的是12中的个位数2,所以这一步表示李老师买了2个笔记本。
(2)竖式中15×10=150,这里的10表示的是12中的十位数1代表的10,所以这一步表示王老师买了10个笔记本。已知一个笔记本15元,王老师买了10个笔记本,根据“总价=单价×数量”,可得王老师花的钱数为15×10=150元。点子图中,横向每行有15个点子(代表单价15元),纵向每列有12个点子(代表数量12个)。王老师买了10个笔记本,所以应圈出横向15个点子,纵向10个点子所组成的长方形区域。
所以,李老师买了2个笔记本,王老师买了10笔记本,王老师花了150元钱。在点子图中圈出表示王老师花的钱(如下图)。
47. 149 175
【分析】根据被除数=除数×商+余数,要使被除数最小,那么此题中的除数就要最小,余数是5,根据余数小于除数,那么除数最小时比余数大1,即除数最小是6,接着代入数据,先计算出24与6的积,再加5,即可求出被除数最小是几。除数是8,余数最大时比除数小1,即余数最大是7,要使被除数最大,余数就要最大,再代入数据,先计算21与8的积,再加7,即可求出被除数最大是几。
【详解】5+1=6
24×6+5
=144+5
=149
△÷☆=24……5,△最小是149。
8-1=7
21×8+7
=168+7
=175
□÷8=21……○,□最大是175。
48. = > > < > >
【分析】0乘任何数都得0;0除以任何非零数都得0;一个数和0相加,结果不变。
除数是一位数的除法法则:从被除数高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小再试除前两位数;除数除到哪一位,就把商写在那一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。
整数混合运算中,先算乘除,再算加减;
分别计算括号左右两边算式的得数,再比较大小即可。
【详解】0÷9=0,0×78=0,因为0=0,所以0÷9=0×78。
384÷4=96,366÷6=61,因为96>61,所以384÷4>366÷6。
245÷5=49,245÷9=27……2,因为49>27,所以245÷5>245÷9。
150-150×0=150-0=150,402÷2=201,因为150<201,所以150-150×0<402÷2。
724÷8=90……4,247÷8=30……7,因为90>30,所以724÷8>247÷8。
58+0=58,58×0=0,因为58>0,所以58+0>58×0。
0÷9=0×78 384÷4>366÷6 245÷5>245÷9
150-150×0<402÷2 724÷8>247÷8 58+0>58×0
49.60cm2/60平方厘米
【分析】长方形面积公式:长×宽,正方形面积公式:边长×边长,1个小正方形面积是4cm2,由此可知1个小正方形的边长是2cm,图中沿着长方形的长能摆5个小正方形,即长方形的长是10cm,沿着长方形的宽能摆3个小正方形,即长方形的宽是6cm,根据长方形面积公式:长×宽,把10与6相乘,即可求出这个长方形的面积。
【详解】2×2=4(cm2)
1个小正方形的边长是2cm。
2×5=10(cm)
2×3=6(cm)
10×6=60(cm2)
长方形的面积是60cm2。
50.1840
【分析】根据题意,洒水车每分钟行驶的路程相当于长方形的长,洒水的宽度相当于长方形的宽,用长×宽=长方形的面积,也就是一分钟洒水的面积。再乘5分钟,就是洒过水的面积。
或者先用每分钟行驶的速度乘5分钟就是洒过水的距离。再乘洒水的宽度,就是整个洒过水的面积。
【详解】46×8=368(平方米)
368×5=1840(平方米)
或46×5=230(米)
230×8=1840(平方米)
所以,洒过水的地面面积是1840平方米。
51.400
【分析】3小时走了240千米,240除以3即可求出这辆汽车1小时行驶的路程,再乘2即可求出2小时行驶的路程,最后用这个积加240,即可求出重庆到贵阳的总路程。
【详解】240÷3×2
=80×2
=160(千米)
160+240=400(千米)
重庆到贵阳公路长400千米。
52.30
【分析】由题意得,一本故事书有206页,笑笑要在7天内看完,求平均每天大约看多少页,用除法计算。估算时,可以把206估成210,然后直接口算出结果即可。
【详解】206÷7≈210÷7=30(页)
一本故事书有206页。笑笑打算一周(7天)读完,平均每天大约要看30页。
答案第2页,共17页
答案第17页,共17页

展开更多......

收起↑

资源预览