资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台西师大版三年级下册数学期末专题训练:应用题1.三(1)班同学到课外活动实践基地体验做陶艺。班上有26名男生,22名女生,基地给每位同学分陶土80克。三(1)班同学共分得陶土多少克?2.师傅4小时加工168个零件,徒弟每小时比师傅少加工15个零件。徒弟每小时加工多少个零件?3.一只大熊猫3天吃96千克食物。照这样计算,这只大熊猫一个月(按30天算)要吃多少千克食物?4.一只青蛙平均每天吃害虫36只,照这样来算,一只青蛙25天能吃害虫多少只?5.为倡导“绿色出行”的低碳城市生活,某市今年第一季度在8条街道上投放了共享单车,每条街道上有7个存放区,每个存放区投放了12辆。该市今年第一季度一共投放了多少辆共享单车?6.传统竹编工艺有着悠久的历史,是国家级非物质文化遗产。王爷爷用一根80厘米长的竹丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?7.三年级开展体操表演,同学们积极设计编队方案。王勇同学编队方案是:每排站8人,站15排;李涛同学编队方案是:每排站5人,要站多少排?你还可以怎样编队?8.《三国演义》是我国的四大名著之一。宁宁6天看了150页,照这样计算,18天才能看完,这本书一共有多少页?9.小芸看一本课外书,如果每天看22页,12天可以看完。如果要8天内看完,每天至少要看多少页?10.舞蹈教室要安装1面长50分米,宽20分米的长方形镜子,每平方米镜子要37元,买这面镜子需要多少元?11.有一种奇特的植物毛竹,其生长过程可谓自然界一大奇观。毛竹前五年丝毫不长,到第六年雨季到来时,开始快速生长。一根毛竹第六年雨季时每天能长15分米,照这样计算。22天可以长多少分米?12.有一块长23米,宽16米的长方形菜地,如果2千克化肥可以施1平方米的菜地,一共需要多少千克化肥?13.我国自主研制的大型灭火水上救援水陆两栖飞机“鲲龙”AG600在山东青岛附近海域成功实现海上首飞。某玩具店在网上销售“鲲龙”AG600模型。一周的销售情况如下表所示,平均每天卖出多少个模型?周一—周三 周四—周日305个 381个14.核桃油被誉为“东方橄榄油”。一般4千克核桃仁大约能榨油1千克,李叔叔收购了420千克核桃仁。(1)所有的核桃仁都用来榨油,一共可榨油多少千克?(2)用榨取的核桃油去走访孤寡老人,社区有3栋楼住着孤寡老人,每栋楼住着5户,平均每户能分得核桃油多少千克?15.一辆汽车每小时行65.4千米,汽车每小时行的路程比鸵鸟快11.6千米,这只鸵鸟每小时跑多少千米?16.嗯王爷爷家的两块菜地之间有一条2米宽的小路(如下图)。王爷爷家菜地总面积是多少平方米?17.中央公园里有一块地(如图),中间是一个边长8米正方形荷花池,四周是草坪。(1)这个荷花池的面积是多少平方米?(2)如果1平方米草坪需要50元,铺满这些草坪需要多少元?18.一根绳子,可以围成一个长11米,宽70分米的长方形,如果用这根绳子围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?19.一辆洒水车每分钟行驶65米,洒水的宽度是12米,洒水车行驶8分钟,被洒水的地面是多少平方米?20.修路队要修一段长672米的乡村公路,3辆推土机一个星期刚好把道路推平。平均每辆推土机每天推平道路多少米?21.“大运会”招募志愿者,一共有800名志愿者报名,要分成8个队,每个队4个小组,每个小组有多少人?22.帮妈妈购物。(1)买最贵的两种物品,一共需要付多少钱?(2)买1根火腿肠,付10元钱,应找回多少钱?23.振兴文具店四周共卖出24盒电池,每盒34节,这个文具店平均每周卖出电池多少节?24.李大伯在一块长方形地中间修了一条3米宽的小路,小路左边是正方形草药地,右边是长方形玫瑰花地(如下图)。(1)玫瑰花地的面积是多少?(2)你还能提什么数学问题,并解决?25.王叔叔家有一块长50米,宽20米的长方形菜地(如下图)。他要在里面规划一块最大的正方形地种白菜,剩下的菜地种萝卜。(1)这块最大的正方形白菜地有多少平方米?(2)剩下种萝卜的菜地有多少平方米?26.小明家客厅有一面墙长9米,高3米,这面墙的门窗共4平方米。要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少平方米?27.实验学校买来一些课外读物,平均分给12个班,每班分到50本,还剩下5本。实验学校一共买来多少本课外读物?28.淘气和笑笑一同去购买羽毛球拍和羽毛球。淘气买了一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去128元。笑笑也买了一副同样的羽毛球拍和8个同样的羽毛球共用去146元。一副羽毛球拍多少元?29.一个文具盒售价是15.6元,一支钢笔售价是21.8元.一个文具盒售价比一瓶墨水售价贵2.8元,买一个文具盒、一支钢笔和一瓶墨水一共需要多少元?30.6辆同样的卡车一次能运30吨物资。照这样计算,一次运完208吨救灾物资,至少需要派多少辆这样的卡车?31.同学们做广播操,每行站24人,刚好站12行。如果站成9行,每行应站多少人?32.有一根绳子长50.4米,第一次用去了13.4米,第二次用去了27.5米,现在这根绳子还剩多少米?33.今年,希望小学新建了一个劳动基地。学校统一规划各个年级在劳动基地种植的作物。其中,三、四年级种植高粱,五年级种植四季豆和豇豆,六年级种植辣椒和茄子。三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。这样计算,三(2)班共种植高粱多少株?34.某园区修建了一个面积是平方米的长方形水池,宽是米。水池的长不变,将宽增加到米,现在水池的面积是多少平方米?35.军军喜欢看一本书,6天看了96页,照这个速度,他两个星期就将这本书看完了。这本书有多少页?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第10页,共10页第9页,共10页《西师大版三年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案1.3840克【分析】根据题意,已知班上有26名男生,22名女生,基地给每位同学分陶土80克。用36加上22,求出总人数;再乘80,就是三(1)班同学共分得陶土的重量;列式计算即可。【详解】根据分析可知:(26+22)×80=48×80=3840(克)答:三(1)班同学共分得陶土3840克。2.27个【分析】用168除以4,求出师傅每小时加工零件的个数;再用师傅每小时加工零件的个数减去15,求出徒弟每小时加工多少个零件。【详解】168÷4-15=42-15=27(个)答:徒弟每小时加工27个零件。3.960千克【分析】先用96千克÷3天计算出大熊猫一天吃食物的千克数,再乘天数30可完成解答。【详解】96÷3×30=32×30=960(千克)答:这只大熊猫一个月(按30天算)要吃960千克食物。4.900只【分析】用一只青蛙平均每天吃害虫的只数乘25,即可求出一只青蛙25天能吃害虫多少只。【详解】36×25=900(只)答:一只青蛙25天能吃害虫900只。5.672辆【分析】根据题意,用第一季度投放共享单车街道条数乘每条街道上存放区个数,求出存放区的总个数,再用存放区的总个数乘每个存放区投放的辆数,即可求出该市今年第一季度一共投放了多少辆共享单车。【详解】8×7×12=56×12=672(辆)答:该市今年第一季度一共投放了672辆共享单车。6.400平方厘米【分析】因为王爷爷用80厘米长的竹丝围成了正方形,所以这个正方形的周长就是80厘米。又因为正方形的周长等于边长乘4,那么要求边长,就用周长除以4,即80÷4=20厘米,所以这个正方形的边长是20厘米。根据正方形的面积等于边长乘边长,已知边长是20厘米,所以这个正方形的面积为20×20=400平方厘米。【详解】80÷4=20(厘米)20×20=400(平方厘米)答:这个正方形的面积是400平方厘米。7.24排;每排站6人,站20排(编队答案不唯一)【分析】用8乘15可以计算出总人数,再除以5可以计算出每排站5人的话,要站多少排;还可以每排站6人,用总人数除以6可以计算出每排站6人的话,要站多少排,编队合理,且没有多余的人数即可;据此解答。【详解】8×15=120(人)120÷5=24(排)每排站6人,站的排数为:120÷6=20(排)答:每排站5人,要站24排,还可以每排站6人,站20排。(编队答案不唯一)8.450页【分析】先用150除以6计算出宁宁每天看多少页,再乘18计算出这本书一共有多少页;据此解答。【详解】150÷6×18=25×18=450(页)答:这本书一共有450页。9.33页【分析】根据总页数=每天看22页×12天可以看完,总页数不变,所以总页数÷要8天内看完=每天至少要看多少页。【详解】22×12÷8=264÷8=33(页)答:每天至少要看33页。10.370元【分析】先根据长方形的面积公式计算出这个长方形镜子的面积是多少平方分米,再根据100平方分米=1平方米,换算成用平方米作单位,再根据每平方米需要37元,再用面积数乘37可计算出买正面镜子需要多少元。长方形的面积=长×宽。【详解】50×20=1000(平方分米)=10(平方米)10×37=370(元)答:买这面镜子需要370元。11.330分米【分析】根据题意用每天能长15分米乘天数22天即可解答,列式为15×22。【详解】15×22=330(分米)答:22天可以长330分米。12.736千克【分析】根据题意,先算出菜地的面积,用长×宽=长方形的面积。然后用长方形的面积数乘每平方米需要的化肥数等于一共需要多少千克化肥。【详解】23×16=368(平方米)368×2=736(千克)答:一共需要736千克化肥。13.98个【分析】周一至周三卖出“鲲龙”AG600模型个数加上周四至周日卖出“鲲龙”AG600模型个数,可以算出这周共卖出(305+381)个“鲲龙”AG600模型。这周卖出“鲲龙”AG600模型个数除以一周天数,即可算出平均每天卖出多少个模型。【详解】305+381=686(个)686÷7=98(个)答:平均每天卖出98个模型。14.(1)105千克(2)7千克【分析】(1)根据题意,已知一般4千克核桃仁大约能榨油1千克,用420除以4,就是420千克核桃仁一共可榨油的重量。(2)用求出来的核桃油的重量除以3,先求出每栋楼分得的核桃油重量,再除以5户数,就是平均每户能分得核桃油的重量。【详解】(1)420÷4=105(千克)答:一共可榨油105千克。(2)105÷3÷5=35÷5=7(千克)答:平均每户能分得核桃油7千克。15.53.8千米【分析】由题意得,一辆汽车每小时行65.4千米,汽车每小时行的路程比鸵鸟快11.6千米,那么鸵鸟每小时行的路程比汽车慢11.6千米。求鸵鸟每小时跑多少千米,直接用65.4减去11.6即可解答。【详解】65.4-11.6=53.8(千米)答:这只鸵鸟每小时跑53.8千米。16.1290平方米【分析】根据题意,可以先根据长方形的面积=长×宽,算出总面积,再算出小路的面积。用总面积减去小路的面积就是菜地的面积。也可以想象,将小路平移到一边,菜地还是一个长方形。用原来的长减去小路的宽就是菜地的长,再用菜地的长×宽=菜地的面积,据此解答。【详解】45×30=1350(平方米)2×30=60(平方米)1350-60=1290(平方米)或45-2=43(米)43×30=1290(平方米)答:王爷爷家菜地总面积是1290平方米。17.(1)64平方米(2)4800元【分析】(1)荷花池是长8米的正方形,根据“正方形的面积=边长×边长”,可得到荷花池的面积。(2)中央公园是宽10米,长16米的长方形,根据“长方形面积=长×宽”,得到中央公园的面积,再用中央公园的面积减荷花池的面积,即可得到草坪的面积。1平方米草坪需要50元,用草坪的面积乘1平方米草坪的单价,即可得到铺满这些草坪需要多少元。【详解】(1)8×8=64(平方米)答:这个荷花池的面积是64平方米。(2)10×16=160(平方米)160-64=96(平方米)96×50=4800(元)答:铺满这些草坪需要4800元。18.81平方米【分析】根据1米=10分米,进行单位换算;然后根据长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出这根绳子的长度,然后正方形的边长=周长÷4,据此求出这个正方形的边长,然后根据正方形的面积=边长×边长,据此可求出这个正方形的面积。【详解】70分米=7米(11+7)×2=18×2=36(米)36÷4=9(米)9×9=81(平方米)答:这个正方形的面积是81平方米。19.6240平方米【分析】根据题意可知:每分钟洒水的面积是一个长为65米,宽为12米的长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽,求出每分钟洒水的面积,再乘8,即可求出洒水车行驶8分钟,被洒水的地面是多少平方米。【详解】65×12×8=780×8=6240(平方米)答:被洒水的地面是6240平方米。20.32米【分析】一个星期是7天,3辆推土机7天推平的道路长度是672米,用672除以3可以求出1辆推土机7天推平道路的总长度,再除以7即可解答此题。【详解】672÷3÷7=224÷7=32(米)答:平均每辆推土机每天推平道路32米。21.25人【分析】用总人数除以队数,得出每队多少人,再将每队人数除以小组数,据此列式计算出每个小组有多少人。【详解】800÷8÷4=100÷4=25(人)答:每个小组有25人。22.(1)13.8元;(2)5.2元【分析】(1)最贵的两种物品是酱油和方便面,把酱油和方便面的价钱相加即可解答。(2)用付的10元减1根火腿肠的价钱即可解答。【详解】(1)8.5+5.3=13.8 (元)答:一共需要付13.8元钱。(2)10-4.8=5.2(元)答:应找回5.2元钱。23.204节【分析】根据题意,先用24乘34,求出一共卖了多少节电池;再除以4,即可求出平均每周卖多少节电池,据此即可解答。【详解】根据分析可得:24×34=816(节)816÷4=204(节)答:这个文具店平均每周卖出电池204节。【点睛】本题考查两位数乘两位数与三位数除以一位数的实际应用,找到本题中的数量关系:总节数=盒数×每盒节数,总节数÷周数=平均每周卖的节数,是解题的关键。24.(1)152平方米(2)草药地的面积是多少平方米?64平方米(答案不唯一)【分析】(1)根据题意可知,草药地的边长等于长方形地的宽8米,则玫瑰花地的长等于长方形地的长30米减草药地的边长8米和小路的宽3米的结果;宽为8米;根据长方形的面积=长×宽,用玫瑰花地的长乘宽即求出玫瑰花地的面积。(2)根据题意结合图中信息提出合理的数学问题,并解答即可。【详解】(1)(30-8-3)×8=(22-3)×8=19×8=152(平方米)答:玫瑰花地的面积是152平方米。(2)草药地的面积是多少平方米?(答案不唯一)8×8=64(平方米)答:草药地的面积是64平方米。25.(1)400平方米;(2)600平方米【分析】(1)长方形中划出最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,所以正方形白菜地的边长为20米,边长乘边长即等于白菜地的面积,据此即可解答。(2)长方形菜地的长乘宽等于长方形菜地的面积,再减去正方形白菜地的面积,即等于种萝卜的菜地的面积,据此即可解答。【详解】(1)20×20=400(平方米)答:这块最大的正方形白菜地有400平方米。(2)50×20-400=1000-400=600(平方米)答:剩下种萝卜的菜地有600平方米。26.23平方米【分析】根据长方形面积=长×宽,先代入数字计算出这面墙的总面积,再减去门窗的面积,即可求出粉刷的面积是多少平方米。【详解】9×3=27(平方米)27-4=23(平方米)答:粉刷的面积是23平方米。27.605本【分析】根据题意,先用每班分到的分数乘班级的个数,求出一共分了多少本书,再加上剩的5本,即可求出实验学校一共买来多少本课外读物。【详解】12×50=600(本)600+5=605(本)答:实验学校一共买来605本课外读物。28.98元【分析】根据淘气买了一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去128元。笑笑也买了一副同样的羽毛球拍和8个同样的羽毛球共用去146元,通过比较花的钱数可知笑笑比淘气多花了146-128=18(元),多买了(8-5)个羽毛球,用多花的钱数除以多购买的羽毛球的数量,即可求出羽毛球的价格,把羽毛球价格代入淘气总价或笑笑花的钱数中,即可求出羽毛球拍的价格。【详解】根据分析可得:146-128=18(元)18÷(8-5)=18÷3=6(元)128-5×6=128-30=98(元)答:一副羽毛球拍98元。29.50.2元【分析】根据题意,用一个文具盒售价减去一个文具盒比一瓶墨水贵的售价,就是一瓶墨水的售价。然后再加上一个文具盒和一支钢笔的售价,就是一共需要多少元。或者把一瓶墨水假设成和一个文具盒一样的售价,就是两个文具盒的价格加上一支钢笔的售价。但是售价多算了一个文具盒比一瓶墨水多的2.8元。所以最后用总售价再减去2.8元。据此也可以解答出。【详解】15.6-2.8=12.8(元)12.8+15.6+21.8=50.2(元)或15.6+15.6+21.8=53(元)53-2.8=50.2(元)答:买一个文具盒、一支钢笔和一瓶墨水一共需要50.2元。30.42辆【分析】先用30除以6求出每辆车能装的吨数,再用208吨除以每辆车能装的吨数,用“进一法”保留整数,即可求出一次运完至少需要这样的卡车的数量。【详解】30÷6=5(吨)208÷5=41(辆)……3(吨 )41+1=42(辆)答:至少需要派42辆这样的卡车。31.32人【分析】先用每行站的人数乘行数求出总人数,再除以后来的行数即可。【详解】24×12÷9=288÷9=32(人)答:每行应站32人。32.9.5米【分析】用绳子原来的长度减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,即可计算出现在这根绳子还剩多少米。【详解】50.4-13.4-27.5=37-27.5=9.5(米)答:现在这根绳子还剩9.5米。33.416株【分析】根据题意可知,三(2)班32人分组劳动,第一小组8人共种植高粱104株。用104除以8,求出每人种植高粱的株数;再用每人种植高粱的株数乘三(2)班的总人数,即可求出三(2)班共种植高粱多少株。据此解答。【详解】104÷8×32=13×32=416(株)答:三(2)班共种植高粱416株。34.300平方米【分析】长方形的长=长方形的面积÷长方形的宽,根据长方形的面积公式求出原长方形的长;用原来的长乘新的宽,求出宽增加后长方形的面积;长方形的面积=长×宽,据此解答。【详解】根据分析计算如下:200÷8=25(米)25×12=300(平方米)答:现在水池的面积是300平方米。35.224页【分析】由题意得,军军喜欢看一本书,6天看了96页,可以先用96除以6算出他每天看多少页。照这个速度,军军两个星期就将这本书看完了,一个星期是7天,那么两个星期就是14天,再用前面的得数乘上14即可算出这本书有多少页。【详解】96÷6=16(页)7×2=14(天)16×14=224(页)答:这本书有224页。答案第2页,共11页答案第11页,共11页 展开更多...... 收起↑ 资源预览