西师大版四年级下册数学期末专题训练:填空题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

西师大版四年级下册数学期末专题训练:填空题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
西师大版四年级下册数学期末专题训练:填空题
1.根据12×5=60,60-42=18,18×9=162,列出一道综合算式是( )。
2.小红有120元,小明的钱比小红的3倍多26元,小明有( )元。
3.计算24×[56-(24+15)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。
4.甲乙两车9:00同时从街心花园出发,相背而行。甲车每时行52千米,乙车每时行48千米,经过( )时,两车相距400千米。
5.用3、3、4、8这四张牌玩“24点”游戏,算式是( )。
6.小明在计算100-□×5时错误地先算了减法,结果得450,那么这道题的正确结果应该是( )。
7.用3,4,5,7这四个数写出2个得数是24的算式:( ),( )。
8.一种饮料有大瓶和小瓶两种,大瓶每瓶5元,小瓶每瓶3元,一天两种饮料共卖了101元,最少卖出( )瓶,最多卖出( )瓶。
9.一列火车长200m,每分钟行700m,通过一座桥时,从车头上桥到车尾离桥共用去3min,这座桥长( )m。
10.35名学生去参加游园活动,他们每人想喝1瓶矿泉水。商店推出“买4瓶送1瓶”的优惠活动,那么他们只需要付( )瓶水的钱就可以保证每人一瓶水。
11.小影院共有甲票座位40个,乙票座位80个。其中甲票30元/张,乙票10元/张,本场电影票房收入为1800元。本场观众最少有( )人。
12.甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行18km,乙每小时行15km,两人相遇时距中点3km,两地距离有( )km。
13.已知□+◎=15,则26×□+26×◎=( )。一个减法算式中被减数、减数和差三个数的和是124,那么被减数是( ),减数比差少12,这道减法算式是( )。
14.在A÷19=7……B中,余数最大是( ),被除数最大是( )。
15.除法是乘法的( )运算,0不能作( )数。
16.计算57×99+57×1=57×(99+1)时,运用的运算律是( )。
17.小红做乘法时,把一个因数65写成了85,得到的积是4250。正确的结果应是( )。
18.如果□+●=125,那么8×□+8×●=( );如果65×★-★×15=2500,那么★=( )。
19.小迷糊运用乘法分配律计算104×☆,错算成了100×☆+4,算出的结果比正确结果少了108,☆=( ),正确的结果是( )。
20.乐乐在计算24×( +6)时错把算式写成了24× +6,他算得的结果与正确结果相差( )。
21.在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,被除数是( )。
22.爷爷每天早上沿着一条280米的小路慢跑5个来回,他每天早上跑( )米。
23.计算17×8×125时,小青的方法是17×(8×125),他运用了( )律。
24.种树可以净化空气与改善环境,而且还可以防止水土流失,保护生物多样性。一个植物园种柳树和松树的面积如图,柳树占地面积比松树多( )m2。
25.甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行驶,甲车每时行66km,乙车每时行74km。两车开出4时后相距( )km。
26.六·一儿童节,我们班买了52套表演服,共付( )元钱,算式( )。
27.“小马虎”把29×(□+2)错算成29×□+2,结果相差( )。
28.点A的位置用数对(3,5)表示,在第( )列,第( )行;点B在点A正上方相距4格的位置,用数对表示是( )。
29.小红坐在教室的第2列第5行,用数对( )表示,小明坐在小红正前面的第二个位置,小明的位置用数对表示是( )。
30.小华的座位在教室的第3列第4行,用数对可以表示为(3,4),笑笑的座位在小华的左面,可用数对表示为( )。
31.丽丽在班级的座位是第6列第4行,她的位置用数对表示是( ),坐在丽丽的左边第一位是小青,小青的位置用数对表示是( )。
32.用一根铁丝恰好可以围成一个边长为6cm的正方形。如果改围成一个腰长为9cm的等腰三角形铁丝无剩余,这个等腰三角形的底边长是( )cm。
33.三角形中每条边的长度都是整米数,其中两条边分别是18m、20m,第三条边的长度最短是( )m,最长是( )m。
34.等腰三角形的周长是58cm,一条腰长19cm,底边长( )cm。
35.一块三角形琉璃被打碎成了三块(如图),现在要去配一块与原来相同的玻璃,只需带上( )号玻璃块。
36.测量一个三角形的内角,已经测量出2个角的度数分别是45°、90°,第3个角的度数是( )。这个三角形按角分类是( )三角形,按边分类是( )三角形。
37.由三条长度相等的线段围成的三角形,这个三角形既是( )三角形,又是( )三角形。
38.在一个直角三角形中,其中一个角是28°,另一个锐角是( )°。
39.用三根整厘米的小棒围成一个三角形,其中两根小棒长6厘米和9厘米,第三根小棒最长是( )厘米,最短是( )厘米。(结果取整厘米数)
40.如图中有( )个锐角三角形,有( )个直角三角形,有( )个钝角三角形。
41.100千克甘蔗可以榨糖25千克,照这样计算,1千克甘蔗可以榨糖( )千克,( )千克甘蔗可以榨糖250千克。
42.由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成的数是( ),读作( )。
43.一个三位小数“四舍五入”后的近似数是2.58,这个三位小数最小是( ),最大是( )。
44.交通运输部5月6日发布数据显示:2024年“五一”假期,全国铁路客运量91765000人次,这个数的最高计数单位是( ),改写成用“万”作单位的数是( )万人次,再保留整数约( )万人。
45.小丽出生时的体重是3千克20克,用小数表示是( )千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是( )千克。
46.用4、6、1、9四个数字组成的两位小数中,最大的两位小数是( ),最小的两位小数是( )。
47.国家统计局发布的第七次全国人口普查数据显示湖北省常住人口57752557人。将横线上的数改写成用“万”作单位的数是( ),用“四舍五入”法改写成用“亿”作单位的数约是( )(保留两位小数)。
48.地球绕太阳旋转,10秒运行305.56km,平均每秒运行( )km。100秒能运行( )km。
49.用相同的等腰梯形按下面的规律拼图形,用4个等腰梯形拼出的图形周长是( )厘米;用7个等腰梯形拼出的图形周长是( )厘米。
50.用小棒摆正方形,摆1个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒,摆3个正方形需要10根小棒,那么摆4个正方形需要( )根小棒,摆n个正方形需要( )根小棒。
51.如下图,直角梯形的下底比上底长3cm,两腰之和是12cm,三角形的周长是( )。
52.一个平行四边形,相邻两边的长度分别是4.2分米和6.5分米,它的周长是( )分米。
53.平行四边形的周长是18cm,相邻两条边中较长的边是6.1cm,较短的边是( )cm。这两条边的长度之差是( )cm。
54.一个三位小数,保留两位小数后是7.00,这个三位小数最小是( ),最大是( ),它们相差( )。
55.小马虎计算两位小数加两位小数时,没有看见小数点,把结果算成了10000,已知其中的一个加数为29.43,另一个加数是( )。
56.粗心的小军在计算2.46加上一个一位小数时,由于错误地把两个小数末尾对齐,结果得到4.08,正确的得数是( )。
57.比5.12多2.29的数是( ),5.06比( )多1.6,480比( )的4倍少80。
58.小马虎在计算3.25加一个一位小数时,由于错误的把小数的末尾对齐,结果得到6.28,这道题的正确答案应该是( )。
59.商四羊青铜方尊(如图)是商代晚期青铜礼器,是中国现存商代青铜方尊中最大的一件,其高58.3厘米,58.3读作( ),十分位上有( )个0.1,再增加( )个0.1就达到59。
60.“新希望杯”书画大赛的征稿日期为2023年9月20日—2024年12月20日,在这期间,组委会共收到稿件14536份,这段时间组委会平均每天收到稿件( )份。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第4页,共5页
第5页,共5页
《西师大版四年级下册数学期末专题训练:填空题》参考答案
1.(12×5-42)×9=162
【分析】根据题意,先算12×5的积,再用这个积减去42,最后用所得的差去乘9,因为在四则混合运算中,先算乘除后算加减,如果要先算减法60-42,再乘9,就需要给12×5-42加上小括号,据此列出综合算式后填空即可。
【详解】(12×5-42)×9
=(60-42)×9
=18×9
=162
根据12×5=60,60-42=18,18×9=162,列出一道综合算式是(12×5-42)×9=162。
2.386
【分析】先用120乘3求出小红的钱的3倍,再加26即可求解。
【详解】
(元)
所以小红有120元,小明的钱比小红的3倍多26元,小明有386元。
3. 加 减 乘 408
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。计算24×[56-(24+15)]时,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算乘法,求出结果,答题即可。
【详解】根据分析可知:
24×[56-(24+15)]
=24×[56-39]
=24×17
=408
计算24×[56-(24+15)]时,应先算加法,再算减法,最后算乘法,计算结果是408。
4.4
【分析】根据题意,用路程÷速度和=时间,用甲和乙每小时行的距离相加算出速度和。再用距离400千米除以它们的速度和等于时间。
【详解】400÷(52+48)
=400÷100
=4(时)
所以,经过4时,两车相加400千米。
5.3×8×(4-3)=24
【分析】要通过给定的四个数字3、3、4、8运用四则运算得到24,需要尝试不同的组合和运算顺序。
【详解】因为要得到24,而3×8=24,4-3=1,所以可以先计算3×8,再乘以4-3的结果,即3×8×(4-3)=24,所以算式为3×8×(4-3)=24(答案不唯一)。
6.50
【分析】小明错误地先算了减法,属于看错了运算顺序,但后续计算过程是正确的。我们可以根据错误的计算结果求出方框里的数,再按照先算乘法再算减法的运算顺序计算出正确结果。
【详解】(100-□)×5=450
100-□=450÷5=90
□=100-90=10
计算正确的结果:100-10×5=100-50=50
所以这道题的正确结果是50。
7. 3×(5-4+7)=24 (7-5)×3×4=24
【分析】我们可以先尝试将四个数字进行加减运算,然后再进行乘法运算,看看是否能得到24。
【详解】5-4=1,1+7=8,3×8=24;
7-5=2,2×3=6,6×4=24;
所以用3,4,5,7这四个数可以写出得数是24的算式:3×(5-4+7)=24,(7-5)×3×4=24。
【点睛】本题主要考查四则运算,需灵活掌握。
8. 21 33
【分析】卖出的瓶数最少,就是尽量卖大瓶,用总钱数除以大瓶的钱数,求出大瓶卖的数量,即101÷5=20(瓶)……1(元),因为余数为1元,所以应该减去一个大瓶,换成3瓶小的,相加即可求最少卖出的瓶数。
卖出的瓶数最多,就是尽量卖小瓶,用总钱数除以小瓶的钱数,求出小瓶卖的数量,即101÷3=33(瓶)……2 (元),因为余数为2元,所以应该减去一个小瓶,换成1瓶大的,相加即可求最多卖出的瓶数。
【详解】101÷5=20(瓶)……1(元)
20-1=19(瓶)
(5+1)÷3
=6÷3
=2 (瓶)
19+2=21 (瓶)
101÷3=33(瓶)……2 (元)
33-1=32(瓶)
(3+2)÷5
=5÷5
=1 (瓶)
32+1=33 (瓶)
所以最少卖出21瓶,最多卖出33瓶。
9.1900
【分析】用从车头上桥到车尾离桥共用的时间乘火车每分钟行驶的距离,再减去火车的长度,即可求出这座桥长多少m,据此解答即可。
【详解】700×3-200
=2100-200
=1900(m)
所以这座桥长1900m。
10.28
【分析】根据题意,买4瓶送1瓶,那么就是说每付4瓶的钱就能得到5瓶,共有35人,每人一瓶把这5瓶看成一份,用35÷5求出共要买的份数。每份要付4瓶的钱,再用份数×4即可求出共需付多少瓶水的钱。
【详解】35÷(4+1)×4
=35÷5×4
=7×4
=28(瓶)
商店推出“买4瓶送1瓶”的优惠活动,那么他们只需要付28瓶水的钱就可以保证每人一瓶水。
11.100
【分析】解答本题的关键是明确,当人数最少时卖票的方法:本题的关键是要使观众最少,甲级座位应满座。
本场观众最少有多少人,因为甲级座的票价贵,就要使甲级座位满座,用总钱数减去甲级座收入的钱数,再除以乙级座每位的钱数,就是乙级座上的人数,然后甲座加乙座即可解答。
【详解】假设甲级座位满座列式计算乙座如下:
(1800-40×30)÷10
=(1800-1200)÷10
=600÷10
=60(人)
甲座和乙座共:40+60=100(人)
本场观众最少有100人。
12.66
【分析】甲每小时比乙每小时多行(18-15)km,两人相遇时距全程中点3km,相遇时甲比乙多行了(2×3)km(因为甲超过中点3km,乙距离中点还有3km),路程差÷速度差=相遇时间,把数据代入算出相遇时间,再根据路程和=速度和×相遇时间,把数据代入计算出两地距离有多少km。
【详解】2×3=6(km)
6÷(18-15)
=6÷3
=2(小时)
(18+15)×2
=33×2
=66(km)
即两地距离有66km。
13. 390 62 62-25=37
【分析】根据乘法分配律的逆运算:a×b+a×c=a×(b+c)把算式26×□+26×◎变为26×(□+◎),然后再代入数据求解;
在减法算式中,被减数-减数=差,减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2。由题意得,被减数、减数和差三个数的和是124,那么直接用124除以2即可算出被减数。减数比差少12,那么被减数少10是2个减数,即被减数-12=2×减数,则减数=(被减数-12)÷2,求出减数后再利用被减数-减数=差,写出算式。
【详解】□+◎=15
26×□+26×◎
=26×(□+◎)
=26×15
=390
124÷2=62
(62-12)÷2
=50÷2
=25
62-25=37
即已知□+◎=15,则26×□+26×◎=390。一个减法算式中被减数、减数和差三个数的和是124,那么被减数是25,减数比差少12,这道减法算式是62-25=37。
14. 18 151
【分析】在有余数的除法中,余数一定小于除数,根据除数是19,求出余数的最大值;再根据被除数=商×除数+余数,求出被除数。
【详解】在有余数的除法算式A÷19=7……B中,除数是19。因为余数一定小于除数,所以最大的余数就是18。
19×7+18
=133+18
=151
所以,余数最大是18,被除数最大是151。
15. 逆 除
【分析】根据乘法与除法的关系:乘法中的积相当于除法中的被除数,乘法中的一个因数相当于除法中的除数(或商),另一个因数相当于除法中的商(或除数)。除法是乘法的逆运算。0不能作除数,无意义。据此解答。
【详解】由分析可知:除法是乘法的逆运算,0不能作除数。
16.乘法分配律
【分析】根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c判断,计算57×99+57×1=57×(99+1)时,99个57加1个57共(99+1)个57,运用了此运算律简算。
【详解】由分析可知:计算57×99+57×1=57×(99+1)时,运用的运算律是乘法分配律。
17.3250
【分析】根据题意,已知把一个因数65写成了85,得到的积是4250。根据一个因数=积÷另一个因数,用4250除以85,求出另一个因数,再乘正确的因数65,求出正确的结果即可。
【详解】根据分析可知:
4250÷85×65
=50×65
=3250
小红做乘法时,把一个因数65写成了85,得到的积是4250。正确的结果应是3250。
18. 1000 50
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),根据乘法分配律的特点可知,8×□+8×●=8×(□+●),因此用125乘8即可;65×★-★×15=★×(65-15)=2500,那么用2500除以50即可算出正确答案。
【详解】8×□+8×●
=8×(□+●)
=8×125
=1000
因此,8×□+8×●=1000
65×★-★×15
=★×(65-15)
=★×50
=2500
因此★=2500÷50=50
19. 28 2912
【分析】由题意得,对于算式104×☆来说,可以先把104转化为100+4,然后利用乘法分配律将其转化为100×☆+4×☆。算式100×☆+4×☆与算式100×☆+4相差:4×☆-4。小迷糊算出的结果比正确结果少了108,那么4×☆-4=108。可以先用108加上4算出4×☆的值,接着除以4算出☆的值。最后再将☆的值代入原式即可算出正确的结果。
【详解】104×☆
=(100+4)×☆
=100×☆+4×☆
对比算式100×☆+4×☆和算式100×☆+4可知,两者相差:4×☆-4。
4×☆-4=108,那么4×☆=108+4=112,☆=112÷4=28。
104×☆=104×28=2912
小迷糊运用乘法分配律计算104×☆,错算成了100×☆+4,算出的结果比正确结果少了108,☆=28,正确的结果是2912。
20.138
【分析】根据乘法分配律可知,24×( +6)=24×□+24×6,与24× +6相比,多了(24×6-6),据此解答。
【详解】24×( +6)-(24× +6)
=24×□+24×6-24× -6
=24×6-6
=144-6
=138
他算得的结果与正确结果相差138。
21.290
【分析】在没有余数的除法算式中,被除数÷除数=商,除数×商=被除数。由题意得,在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,除数与商的积就等于被除数,也就是被除数和被除数的和是580。直接用580除以2即可算出被除数的值。
【详解】580÷2=290
在一道没有余数的除法算式中,除数与商的积加上被除数等于580,被除数是290。
22.2800
【分析】根据题意,用280×2,求出爷爷每天早上跑1个来回是多少米,再用爷爷每天早上跑1个来回的米数乘5,即可求出他每天早上跑多少米。计算时利用乘法结合律简算。
【详解】280×2×5
=280×(2×5)
=280×10
=2800(米)
爷爷每天早上沿着一条280米的小路慢跑5个来回,他每天早上跑2800米。
23.乘法结合
【分析】乘法结合律是指三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。据此解答。
【详解】计算17×8×125时,小青的方法是17×(8×125),他运用了乘法结合律。
24.240
【分析】长方形的面积=长×宽,先分别求出柳树和松树的占地面积,再用柳树的占地面积减去松树的占地面积,得到柳树占地面积比松树多的面积。计算时可以用乘法分配律简算。
【详解】35×12-15×12
=(35-15)×12
=20×12
=240()
所以,柳树占地面积比松树多240m2。
25.560
【分析】因为两辆车向相反的方向行驶,所以两车距离是两车行驶路程和。根据路程=速度×时间解答。
【详解】66×4+74×4
=(66+74)×4
=140×4
=560(km)
两车开出4时后相距560km。
26. 2600 52×(27+23)
【分析】用一件上衣的价格加上一件裤子的价格,求出一套衣服的价格,用需要购买的表演服的套数乘一套衣服的价格,即可求出共付多少钱,据此解答即可。
【详解】52×(27+23)
=52×50
=2600(元)
所以共付2600元钱,算式52×(27+23)或(27+23)×52。
27.56
【分析】根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c可知,29×(□+2)=29×□+29×2,错算成29×□+2,少算了29×2-2;据此解答。
【详解】29×(□+2)=29×□+29×2
29×□+29×2-(29×□+2)
=29×□+29×2-29×□-2
=29×2-2
=58-2
=56
“小马虎”把29×(□+2)错算成29×□+2,结果相差56。
28. 3 5 (3,9)
【分析】用数对表示位置是数对中的第1个数表示列,第2个数表示行;数对(3,5)中的第1个数是3,表示在第3列,第2个数是5,表示在第5行,所以数对(3,5)表示在第3列,第5行。点B在点A正上方相距4格的位置,也就是在同一列,行数加4,所以用数对表示是(3,9)。
【详解】4+5=9
点A的位置用数对(3,5)表示,在第3列,第5行;点B在点A正上方相距4格的位置,用数对表示是(3,9)。
29. (2,5) (2,3)
【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。
【详解】根据分析可知:
小红坐在教室第2列,第5行,用数对表示是(2,5),小明坐在小红正前面的第二个位置,列数不变,行数减2,小明的位置用数对表示是(2,3)。
30.(2,4)
【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数;表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。
【详解】笑笑的座位在小华的左面,行数不变,列数减1,笑笑的座位在教室的第2列第4行,可用数对表示为(2,4)。
31. (6,4) (5,4)
【分析】用数对来表示点的位置的方法:用两个数加小括号表示,将点所在的列数写前,行数写后。丽丽在班级的座位是第6列第4行,坐在丽丽的左边第一位是小青,则小青在班级的座位是第5列第4行。再用数对表示出两人的位置。
【详解】丽丽在班级的座位是第6列第4行,她的位置用数对表示是(6,4),坐在丽丽的左边第一位是小青,小青的位置用数对表示是(5,4)。
32.6
【分析】根据正方形周长=边长×4求出这根铁丝的长度,改为等腰三角形铁丝无剩余,周长不变。根据等腰三角形的周长减去两条腰的长度,即可求出底边的长度。据此列式解答即可。
【详解】4×6=24(cm)
24-2×9
=24-18
=6(cm)
用一根铁丝恰好可以围成一个边长为6cm的正方形。如果改围成一个腰长为9cm的等腰三角形铁丝无剩余,这个等腰三角形的底边长是6cm。
33. 3 37
【分析】根据题意,明确任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【详解】根据分析可知:
18+20=38(m)
最长:38-1=37(m)
20-18=2(m)
最短:2+1=3(m)
三角形中每条边的长度都是整米数,其中两条边分别是18m、20m,第三条边的长度最短是3m,最长是37m。
34.20
【分析】根据等腰三角形的特征,两条腰的长度相等,所以用周长减去两条腰的长度就是底边的长度,据此解答。
【详解】根据分析可知:
58-19×2
=58-38
=20(cm)
等腰三角形的周长是58cm,一条腰长19cm,底边长20cm。
35.③
【分析】由题意得,第①块和第②块玻璃中,都只有原来三角形玻璃的一个角和残缺的两条边,无法确定原来三角形玻璃的形状。第③块玻璃中,有原来三角形玻璃的两个角和残缺的三条边,直接延长这三条边直至三条边互相相交即可得到原来三角形玻璃的形状。
【详解】由分析得,要去配一块与原来相同的玻璃,只需带上③号玻璃块。
36. 45°/45度 直角 等腰
【分析】三角形的内角和是180°,已知其中两个角分别是45°和90°,用180°减去已知的两个角的度数,求出第三个角的度数;按角对三角形进行分类,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;按边对三角形进行分类,两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的两个底角相等;三条边都相等的三角形是等边三角形,等边三角形的三个角都是60°。
【详解】180°-90°-45°
=90°-45°
=45°
因为这个三角形中有一个角是90°,所以按角分类,它是直角三角形。
因为这个三角形中有两个角都是45°,两个底角相等,这个三角形有两条边相等,所以按边分类,它是等腰三角形。
所以,测量一个三角形的内角,已经测量出2个角的度数分别是45°、90°,第3个角的度数是45°。这个三角形按角分类是直角三角形,按边分类是等腰三角形。
37. 等边 锐角
【分析】三角形的三条边都相等,那么三个角也相等,三角形三个内角的和是180度,三个角都相等,每个角的度数就是60度;那它就是锐角三角形也是等边三角形。
【详解】由三条长度相等的线段围成的三角形,这个三角形既是等边三角形,又是锐角三角形。
38.62
【分析】有一个角是直角的三角形是直角三角形,已知其中一个角是28°,根据三角形内角和等于180°,用180°-90°-28°,即可求出另一个锐角的度数。
【详解】180°-90°-28°
=90°-28°
=62°
在一个直角三角形中,其中一个角是28°,另一个锐角是62°。
39. 14 4
【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。
【详解】6+9=15(厘米)
15-1=14(厘米)
9-6=3(厘米)
3+1=4(厘米)
用三根整厘米的小棒围成一个三角形,其中两根小棒长6厘米和9厘米,第三根小棒最长是14厘米,最短是4厘米。(结果取整厘米数)
40. 2 2 4
【分析】锐角三角形:三个角都是锐角的三角形;
直角三角形:有一个角是直角的三角形;
钝角三角形:有一个角是钝角的三角形;
【详解】
如图中有2个锐角三角形,有2个直角三角形,有4个钝角三角形。
41. 0.25 1000
【分析】根据题意,100千克甘蔗可以榨糖25千克,因此每千克甘蔗产糖量为总糖量除以甘蔗总量;
已知25千克糖需要100千克甘蔗,则1千克糖需要甘蔗质量为100÷25=4(千克),因此,250千克糖需要250×4千克甘蔗;据此解答即可。
【详解】25÷100=0.25(千克)
100÷25×250
=4×250
=1000(千克)
100千克甘蔗可以榨糖25千克,照这样计算,1千克甘蔗可以榨糖0.25千克,1000千克甘蔗可以榨糖250千克。
42. 50.608 五十点六零八
【分析】小数的数位顺序表如下:
  整数部分 小数点 小数部分
数位 …… 万位 千位 百位 十 位 个 位 . 十 分 位 百 分 位 千 分 位 万 分 位 ……
计数单位 …… 万 千 百 十 个 十 分 之 一 百分之一 千分之一 万分之一 ……
小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。
【详解】由题意得,一个数由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成,那么这个数的十位上是5,十分位上是6,千分位上是8,这个小数是50.608。50.608读作:五十点六零八。
由5个十,6个十分之一和8个千分之一组成的数是50.608,读作五十点六零八。
43. 2.575 2.584
【分析】考虑2.58是一个三位数的近似数,有两种情况:
一个三位数“四舍”得到的2.58,这个数比2.58大,千分位上“四舍”的最大数是4,这个数最大是2.584;
一个三位数“五入”得到的2.58,这个数比2.58小,千分位向百分位进一后是8,百分位上原来是7,千分位上“五入”的最小数是5,这个数最小是2.575。
【详解】一个三位小数“四舍五入”后的近似数是2.58,这个三位小数最小是(2.575),最大是(2.584)。
44. 千万 9176.5 9177
【分析】在整数数位顺序表中,从右往左分别是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……;它们的计数单位分别是:个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿……,哪一位上的数字是几,就表示有几个相应的计数单位。根据整数的数位顺序表即可找出最高位是什么位,也就知道了最高计数单位是什么。
将一个数改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字(小数点向左移动时,整数部分位数不够0补位)。
求小数的近似值,要保留几位小数或精确到什么位就要看它的下一位数,按照“四舍五入”法分别进行解答即可。注意保留数位上的0不能去掉。
【详解】交通运输部5月6日发布数据显示:2024年“五一”假期,全国铁路客运量91765000人次,这个数的最高计数单位是(千万),改写成用“万”作单位的数是(9176.5)万人次,再保留整数约(9177)万人。
45. 3.02 30.2
【分析】由题意得,要把3千克20克转化为多少千克,只需要把20克转化为多少千克。20克转化为多少千克,小单位转化为大单位,需要除以它们之间的进率1000,相当于把小数点向左移动3位;小丽现在的体重是出生时的10倍,直接用前面的得数乘10即可算出她现在的体重。
【详解】20÷1000=0.02,所以20克=0.02千克,3千克20克=3.02千克。
3.02×10=30.2(千克)
小丽出生时的体重是3千克20克,用小数表示是3.02千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是30.2千克。
46. 96.41 14.69
【分析】组成最大的两位小数,要把4个数字整数部分和小数部分各放两个,方法是从高位到低位,数字越来越小;反之,组成最小的两位小数时,从高位到低位,数字越来越大。
【详解】组成最大的两位小数,把4、6、1、9从大到小排列,再在4个数字中间加上小数点,所以最大的两位小数是96.41;
组成最小的两位小数,把4、6、1、9从小到大排列,再在4个数字中间加上小数点,所以最小的两位小数是14.69。
47. 5775.2557万 0.58亿
【分析】把一个数改写成用“万”作单位的数,就在万位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“万”字即可;把一个数改写成用“亿”作单位的数,就在亿位后面点上小数点,化简小数后,在数字后面添上“亿”字即可。再根据“四舍五入”法按要求保留两位小数,看千分位四舍五入保留。
【详解】(1)将数改写成用“万”作单位的数:所以57752557改写成用“万”作单位的数是5775.2557万。
(2)将数改写成用“亿”作单位的数并保留两位小数:即57752557=0.57752557亿。题目要求保留两位小数,就需要看小数点后第三位数字,利用“四舍五入”法进行取舍。0.57752557亿小数点后第三位是7,7>5,则向前进一位,所以0.57752557亿用“四舍五入”法保留两位小数约是0.58亿。
即国家统计局发布的第七次全国人口普查数据显示湖北省常住人口57752557人。将横线上的数改写成用“万”作单位的数是5775.2557万,用“四舍五入”法改写成用“亿”作单位的数约是0.58亿。
48. 30.556 3055.6
【分析】(1)求地球每秒运行的距离(速度):速度=路程÷时间,已知10秒运行305.56km,所以每秒运行的距离用除法计算。
(2)求100秒运行的距离(路程):路程=速度×时间,速度为30.556km/s,时间为100秒,所以100秒运行的距离用乘法计算。
【详解】305.56÷10=30.556(km)
30.556×100=3055.6(km)
所以,地球绕太阳旋转,10秒运行305.56km,平均每秒运行30.556km。100秒能运行3055.6km。
49. 14 23
【分析】观察数据可发现,当梯形的个数是奇数时,拼出的大图形是梯形,当梯形的个数是偶数时,拼出的大图形是平行四边形;1×3+2=3+2=5(厘米),一个等腰梯形的周长为5厘米,2个等腰梯形拼出的图形周长为5+3=8(厘米),3个等腰梯形拼出的图形周长为5+3+3=11(厘米),4个等腰梯形拼出的图形周长为(5+3+3+3)厘米……,7个等腰梯形拼出的图形周长为(5+3+3+3+3+3+3)厘米,据此填空即可。
【详解】5+3+3+3=14(厘米)
5+3+3+3+3+3+3=23(厘米)
用相同的等腰梯形按下面的规律拼图形,用4个等腰梯形拼出的图形周长是14厘米;用7个等腰梯形拼出的图形周长是23厘米。
50. 13 3n+1/1+3n
【分析】1个正方形需要4=(1×3+1)根小棒;2个正方形需要7=(2×3+1)根小棒;3个正方形需要10=(3×3+1)根小棒,据此找出每次增加正方形时小棒数量的变化规律。
【详解】4个正方形需要:4×3+1=13,所以摆4个小正方形需要13个小棒;
以此类推,摆n个小正方形需要(3n+1)根小棒。
所以,摆4个正方形需要13根小棒,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。
51.15cm/15厘米
【分析】平行四边形的对边互相平行且相等,由此可知,用直角梯形的下底比上底长的长度加两腰之和,即可得到三角形的周长,依此计算。
【详解】12+3=15(厘米)
则如下图,直角梯形的下底比上底长3cm,两腰之和是12cm,三角形的周长是15厘米。
52.21.4
【分析】一个平面图形一周边线的长度就是它的周长,平行四边形四条边的长度和就是它的周长。又因为平行四边形的对边平行且相等。知道两条相邻边的长度也就知道另外两条边的长度。据此可以解答。
【详解】4.2+6.5=10.7(分米)
10.7+10.7=21.4(分米)
所以,它的周长是21.4分米。
53. 2.9 3.2
【分析】平行四边形的周长=相邻两边之和×2,用周长÷2求出相邻两边之和,再减去其中一条边的长度,就是另一条边的长度。把两条边的长度相减求出两条边的长度之差。
【详解】18÷2-6.1
=9-6.1
=2.9(cm)
6.1-2.9=3.2(cm)
平行四边形的周长是18cm,相邻两条边中较长的边是6.1cm,较短的边是(2.9)cm。这两条边的长度之差是(3.2)cm。
54. 6.995 7.004 0.009
【分析】保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值,千分位上的数字小于5,则千分位以及后面的数字舍去,如果千分位上的数字大于或等于5,则向百分位进1,再舍去。 据此可知,要考虑7.00是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到7.00的最大三位小数是7.004,“五入”得到7.00的最小三位小数是6.995,据此求出7.004和6.995的差即可。
【详解】7.004-6.995=0.009
根据分析可知,一个三位小数,保留两位小数后是7.00,这个三位小数最小是6.995,最大是7.004;它们相差0.009。
55.70.57
【分析】根据题意,没有看见小数点,则把29.43看成了2943,用错误的和减去错误的加数,求出另一个错的加数,再给另一个错的加数加上小数点,即可解答。
【详解】29.43没看见小数点是2943,
10000-2943=7057
7057变成两位小数是70.57。
小马虎计算两位小数加两位小数时,没有看见小数点,把结果算成了10000,已知其中的一个加数为29.43,另一个加数是70.57。
56.18.66
【分析】先用已知的结果减去2.46,计算出错误的加数,再移动小数点的位置得到正确的加数,最后计算2.46和正确加数的和。
【详解】根据分析计算如下:
4.082.46=1.62
由于错误地把两个小数末尾对齐,那正确的一位小数,应该是1.62向右移动一位,变成一位小数是16.2。
2.46+16.2=18.66
粗心的小军在计算2.46加上一个一位小数时,由于错误地把两个小数末尾对齐,结果得到4.08,正确的得数是18.66。
57. 7.41 3.46 140
【分析】用5.12加2.29,即可求出比5.12多2.29的数是多少,用5.06减去1.6,即可求出5.06比哪个数多1.6,用480加上80,再除以4,即可求出480比哪个数的4倍少80。
【详解】5.12+2.29=7.41
5.06-1.6=3.46
(480+80)÷4
=560÷4
=140
所以比5.12多2.29的数是7.41,5.06比3.46多1.6,480比140的4倍少80。
58.33.55
【分析】3.25是一个两位小数,加一个一位小数时,错误的把小数的末尾对齐,也就是把这个一位小数看成了两位小数,小数点向左移动了一位。先用6.28-3.25求出错误的小数,再把小数点向右移动一位求出正确的一位小数,再用这个一位小数加3.25即可求出正确的答案。
【详解】6.28-3.25=3.03,那么这个一位小数应是30.3
3.25+30.3=33.55
这道题的正确答案应该是33.55。
59. 五十八点三 3 7
【分析】读小数时,先读整数部分,按照整数的读法去读,再读小数点,小数点读作“点”,最后读小数部分,小数部分要从左往右依次读出每一位上的数字。据此解答即可。
由数位表可知小数点后边的第一位是十分位,十分位的计数单位是十分之一(或0.1),上面的数是几就表示有几个这样的0.1;
用59减去58.3所得到的结果,再看其是有几个0.1,即可得出再增加几个0.1才能到达59。
【详解】58.3读作:五十八点三,十分位上的数是3,所以有3个这样的0.1。
59-58.3=0.7,0.7里面有7个0.1,所以再增加7个0.1就达到59。
60.158
【分析】解答本题的关键是需要推算出征稿的天数。经过推算可知,2023年9月20日—2024年12月20日一共有(11+31+30+20)天,然后用稿件的总数量除以天数,即可求出平均每天收到的稿件数量。
【详解】根据分析可知:
30-20+1=11(天)
11+31+30+20=92(天)
14536÷92=158(份)
“新希望杯”书画大赛的征稿日期为2023年9月20日—2024年12月20日,在这期间,组委会共收到稿件14536份,这段时间组委会平均每天收到稿件158份。
答案第20页,共20页
答案第17页,共20页

展开更多......

收起↑

资源预览