资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台西师大版四年级下册数学期末专题训练:应用题1.李强从家出发到外地出差,他驾车每时行60千米,用5时到达。返程时因为下雨,多用了1时才到家。他返程的速度比去时的速度慢了多少千米?2.有一批瓷砖共555块,小李每时能铺设17块,小刘每时能铺设15块。两人合作一起铺设了15时之后,小李被调到别的工地了。剩下的瓷砖由小刘一人铺设,他还要几时才能铺完?3.一个等腰三角形花圃,每条腰的长度是26米,底的长度是腰的一半。给这个花圃围一圈篱笆,准备70米长的篱笆够吗?4.学校开展了捐赠图书活动,三年级一共捐赠图书329本,四年级有7个班,平均每个班捐赠图书42本。这两个年级共捐赠图书多少本?5.2025年第九届哈尔滨亚洲冬季运动会(亚冬会),是继2022年北京冬奥会后中国举办的又一重大国际综合性冰雪盛会,该届亚冬会的吉祥物为“滨滨”和“妮妮”。开心玩具厂接到要做300个亚冬会吉祥物玩偶的订单,5天做了90个,照这样算,14天后还剩多少个没做?6.随着科技的发展,各种功能的机器人正在逐渐实现并走进千家万户。实验小学开设的机器人编程课程深受同学们喜爱。把报名参加该课程的同学分成4个班,每班分成6组,每组有25名同学。一共有多少名同学报名参加?7.某小电影院共有甲票座位100个,乙票座位156个,电影院售出的甲票为12元/张、乙票为5元/张,电影院一场收入为1500元。(1)本场观众最少有多少人?(2)本场观众最多有多少人?8.买一本字典需要14.7元,买一支钢笔需要8.55元。小红买一本字典和两支钢笔付了50元,应找回多少元?9.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲车每时行60千米,乙车每时行80千米。8小时后,两车还相距117千米。A、B两地相距多少千米?10.食堂买来300千克面粉,计划15天吃完,实际平均每天比计划多吃5千克,这些面粉实际吃了多少天?11.一列慢车和一列快车同时从AB两城相对开出,慢车每时行60千米,快车每时行98千米,慢车先出发2时后,快车开始出发,又经过4时两车相遇。AB两城相距多少千米?12.某长江三峡游轮推出“五一特价游活动”,华夏一号游轮二层有甲等舱有80个座位,乙等舱有100个座位,在起始港口的售票收入为81000元,华夏一号游轮二层在起始港口最多上了多少人?票价 甲等舱:800元/人 乙等舱:650元/人13.海洋馆第一天卖出门票456张,第二天上午卖出187张,下午卖出357张门票,每张门票50元,两天的门票收入多少元?14.华永超市运进60箱苹果汁,每箱12瓶;运进40箱桔子汁,每箱12瓶。现在卖出了240瓶苹果汁和150瓶桔子汁。(1)算式“60×12-40×12”要解决的问题是什么?请写出来。(2)剩下的桔子汁分3天卖完,平均每天卖多少瓶?15.酉阳——彭水高速公路“龚滩隧道”左隧道全长3972米。工程队采用两端作业方式同时施工。甲工程队每天掘进18米,乙工程队每天掘进12米。按这进度,“粪滩隧道”左隧道140天可以掘通?16.星际客船将开启“半人马座探索之旅”,设有头等舱座位25个,票价18元,普通舱座位100个,票价10元。确保本次航行售票收入达1300元,至少搭载乘客多少人?17.奇点工厂承接高端无人机“迅风-20”的零件加工订单,需生产520个精密零件。师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个。几时后还有70个零件没有加工?18.一种果汁有大瓶和小瓶两种规格,其中大瓶果汁每瓶5元,小瓶果汁每瓶3元。今天,这种果汁一共卖了401元,这种果汁最少卖了多少瓶?19.张师傅有一块布料,做风衣用去1.65米,做套服用去2.75米,剩下的布料想做一条用料1.15米的西裤,结果还差0.42米。张师傅原有布料多少米?20.10千克花生仁能榨出3.82千克花生油。李叔叔收获了1吨这种花生仁,能榨出多少千克花生油?21.松树树姿雄伟、苍动,树体高大、长寿。杨树生长迅速,高大挺拔,树冠有昂扬之势。一个植物园种植松树苗和杨树苗的面积如下图,松树苗的占地面积比杨树苗多多少平方米?22.刘强家在学校的北面,陈红家在学校的南面,两人同时离开学校回家,刘强每分行62米,陈红每分行68米,经过15分两人同时到家。他们两家相距多少米?23.胡老师和罗老师在运动场同时出发相对而行,胡老师每分走56米,罗老师每分走44米。如果他们走了4分钟相遇后又相距28米,两位老师的出发地相距多少米?24.甲、乙两个筑路队合修一条1206米的公路,甲队从一端开始修,每天修45米。甲队开始修2天后,乙队从另一端也开始修,每天修48米。再过几天,甲、乙两队正好修完这条公路?25.一辆小轿车上午8时从甲地出发开往乙地,2小时后,一辆货车从乙地出发开往甲地,下午3时两车相遇。已知小轿车每时行65千米,货车每时行58千米,则甲、乙两地相距多少千米?26.甲、乙、丙三个数,甲、乙两数的和比丙数多59,乙、丙两数的和比甲数多49,甲、丙两数的和比乙数多85。甲、乙、丙三个数各是多少?27.今年五一节,某市5天的旅游收入约为0.8亿元。五一节期间,该市平均每天的旅游收入大约是多少万元?28.师徒两人共同加工244个零件,师傅每时加工25个。徒弟每时加工18个。师徒两人合作4时后,余下的由徒弟单独完成,还需要多少时才能完成任务?29.晓明和小军两家相距1300米,小军带着一只可爱的小狗和晓明同时从家中出发,相向而行。晓明每分钟行驶60米,小军每分钟行驶70米。小狗以每分钟120米的速度在他们之间来回跑,直到他俩相遇为止,小狗一共跑了多少米?30.(1)一个闹钟比一个茶杯贵多少元?(2)一个闹钟比一盏台灯便宜9.5元,妈妈买了一个闹钟和一盏台灯,一共花了多少元?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第8页,共8页第7页,共8页《西师大版四年级下册数学期末专题训练:》参考答案1.10千米【分析】已知去的速度和时间,根据路程=速度×时间算出总路程;再根据返程时多用了1小时,算出返程时所用的时间,然后根据总路程÷返程的时间=返程的速度,计算出返程时的速度;最后用减法计算出返程的速度比去时的速度慢了的千米数。【详解】(60×5)÷(5+1)=300÷6=50(千米)60-50=10(千米)答:他返程的速度比去时的速度慢了10千米。2.5时【分析】已知两人的工作效率和合作时间,根据工作效率×工作时间=工作总量,求出两人合作完成的工作量,再用总工作量减去合作完成的工作量得到剩余工作量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出小刘单独完成剩余工作量所需的时间。【详解】(17+15)×15=32×15=480(块)(555-480)÷15=75÷15=5(时)答:他还要5时才能铺完。3.够【分析】根据题意,等腰三角形的两条腰的长度相等,先用26除以2,求出底的长度;再用26乘2,再加上底的长度,就是这个花圃围一圈篱笆的长度;最后与70进行比较,如果大于70,就不够,否则就够;以此答题即可。【详解】根据分析可知:26×2+26÷2=52+13=65(米)65<70答:准备70米长的篱笆够。4.623本【分析】已知四年级有7个班,平均每个班捐赠图书42本,用乘法计算出四年级捐赠图书总数;再加上三年级捐赠图书的总数就可以求出两个年级共捐赠图书的总数。【详解】42×7+329=294+329=623(本)答:这两个年级共捐赠图书623本。5.48个【分析】根据题意,已知5天做了90个,用90除以5,计算出每天生产数量;再乘14,就是14天生产的总量;最后用总订单减去已完成的数量,就是14天后还剩的数量;列式计算即可。【详解】根据分析可知:300-90÷5×14=300-18×14=300-252=48(个)答:14天后还剩48个没做。6.600名【分析】由题意得,把报名参加该课程的同学分成4个班,每班分成6组,每组有25名同学。可以先用4乘6算出一共有多少组,然后再乘上25即可算出一共有多少名同学报名参加。计算时,利用乘法交换律:a×b×c=a×c×b可使计算简便。【详解】4×6×25=4×25×6=100×6=600(名)答:一共有600名同学报名参加。7.(1)160人(2)216人【分析】(1)观众最少时也就是甲种票全卖完,再卖掉乙种票的一部分,先根据总价=数量×单价,求出甲种票卖得的钱数,再用一场的总收入减去甲种票卖得的钱数,求出乙种票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出乙种票卖出的数量,最后加甲种票卖得张数即可解答;(2)观众最多时也就是乙种票全卖完,再卖掉甲种票的一部分,先根据总价=数量×单价,求出乙种票卖得的钱数,再用一场的总收入减去乙种票卖得的钱数,求出甲种票卖得的钱数,然后根据数量=总价÷单价,求出甲种票卖出的数量,最后加乙种票卖得张数即可解答。【详解】(1)(1500-100×12)÷5+100=(1500-1200)÷5+100=300÷5+100=60+100=160(人)答:本场观众最少有160人。(2)(1500-156×5)÷12+156=(1500-780)÷12+156=720÷12+156=60+156=216(人)答:本场观众最多有216人。8.18.2元【分析】根据题意,已知买一本字典需要14.7元,买一支钢笔需要8.55元,小红买一本字典和两支钢笔付了50元,用50减去14.7,再减去两个8.55,就是应找回的钱数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:50-14.7-8.55-8.55=35.3-8.55-8.55=26.75-8.55=18.2(元)答:应找回18.2元。9.1237千米【分析】根据路程=速度×时间,用甲车每时行驶的距离乘时间求出甲车一共行驶了多少千米,用乙车每时行驶的距离乘时间求出乙车一共行驶了多少千米,相加即可求出两车一共行驶了多少千米,再加上相距的距离即可求出A、B两地相距多少千米。【详解】(60×8+80×8)+117=(480+640)+117=1120+117=1237(千米)答:A、B两地相距1237千米。10.12天【分析】根据题意,用300除以15,求出平均每天吃面粉的重量;再加上5,就是实际平均每天吃面粉的重量;最后用300除以实际平均每天吃面粉的重量,就是这些面粉实际吃的天数;列式计算即可。【详解】根据分析可知:300÷(300÷15+5)=300÷(20+5)=300÷25=12(天)答:这些面粉实际吃了12天。11.752千米【分析】速度×时间=路程,用60乘2,求出慢车2小时行驶的路程;用60乘4,求出慢车4小时行驶的路程;用98乘4,求出快车4小时行驶的路程;最后把三段路程相加即可解答。【详解】60×2+60×4+98×4=120+240+392=752(千米)答:AB两城相距752千米。12.120人【分析】根据题意可知,800>650,甲等舱比乙等舱票价贵,要使乘客人数最多,那么先把乙等舱座位数全卖出,用乙等舱座位票的单价乘座位数,求出乙等舱一共可以收入多少元,再用总收入减去乙等舱座位票的收入,求出甲等舱座位票收入的钱数,再除以甲等舱座位票的单价,即可求出甲等舱座位卖出的个数,再把两种座位卖出的个数相加,此时就是乘客最多的情况,据此即可解答。【详解】根据分析可知:(81000-100×650)÷800+100=(81000-65000)÷800+100=16000÷800+100=20+100=120(人)答:华夏一号游轮二层在起始港口最多上了120人。13.50000元【分析】把第2天上午卖出的张数和下午卖出的张数相加,求出第2天一共卖出了多少张票,再与第1天卖出的张数相加求出两天一共卖出了多少张票。再用两天一共卖出的张数乘每张票的价格,就是两天的门票收入是多少元。【详解】(187+357+456)×50=(544+456)×50=1000×50=50000(元)答:两天的门票收入50000元。14.(1)运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶;(2)110瓶【分析】(1)由题意得,在算式“60×12-40×12”中,60×12算的是一共运来多少瓶苹果汁,40×12算的是一共运来多少瓶桔子汁,所以算式“60×12-40×12” 要解决的问题是运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶。(2)由题意得,可以先用40×12算出一共运来多少瓶桔子汁。现在卖出了150瓶桔子汁,直接用前面的得数减去150算出还剩多少瓶桔子汁。剩下的桔子汁分3天卖完,直接用前面的得数除以3即可算出平均每天卖多少瓶。【详解】(1)算式“60×12-40×12”要解决的问题是运来的苹果汁比桔子汁多多少瓶。(2)(40×12-150)÷3=(480-150)÷3=330÷3=110(瓶)答:剩下的桔子汁分3天卖完,平均每天卖110瓶。15.可以掘通【分析】根据题意,用18加上12,求出甲乙工作效率和,再乘140,就是甲乙两队的工作总量;把甲乙两队的工作总量与隧道全长3972米进行比较,如果工作总量小,就不可以修完,否则就可以修完;以此答题即可。【详解】根据分析可知:(18+12)×140=30×140=4200(米)4200>3972答:“粪滩隧道”左隧道140天可以掘通。16.110人【分析】18>10,头等舱票价大于普通舱票价。所以要想乘客最少,则头等舱全坐满。用头等舱的票价乘可以乘坐的人数等于头等舱的收入。再用全部收入减去头等舱的收入就是普通舱收入,用普通舱的收入除以普通舱的票价就是坐普通舱的乘客人数。最后用普通舱的人数加头等舱的25人就是至少搭载乘客多少人。据此解答。【详解】(1000-18×25)÷10+25=(1300-450)÷10+25=850÷10+25=85+25=110(人)答:最少有乘客110人。17.9时【分析】用师傅每小时加工零件个数加上徒弟每小时加工零件个数,求出两人每小时加工零件个数和。先用零件总个数减去没有加工零件个数,求出已经加工零件个数,再除以两人每小时加工零件个数和,求出加工的时间。【详解】(520-70)÷(30+20)=450÷50=9(时)答:9时后还有70个零件没有加工。18.81瓶【分析】确定大瓶果汁的最大销售数量:因为要使卖出的瓶数最少,所以优先考虑大瓶果汁。用总销售额除以大瓶果汁的单价,得到:401÷5=80(瓶)……1(元),这表示如果全卖大瓶果汁,能卖80瓶,还剩1元。但剩下的1元无法购买小瓶果汁,所以大瓶果汁不能卖80瓶。调整大瓶果汁的销售数量:减少1瓶大瓶果汁,此时大瓶果汁卖79瓶,花费79×5=395元。总销售额是401元,大瓶果汁花费395元,那么剩下的钱用来买小瓶果汁,可买(401-395)÷3=2瓶。计算最少销售的总瓶数:大瓶果汁卖了79瓶,小瓶果汁卖了2瓶,所以最少卖的总瓶数为79+2=81瓶。【详解】由分析可知:401÷5=80(瓶)……1(元)大瓶:80-1=79(瓶)(401-79×5)÷3=(401-395)÷3=6÷3=2(瓶)79+2=81(瓶)答:这种果汁最少卖了81瓶。19.5.13米【分析】根据题意,先用做风衣用去的米数加上做套服用去的米数,求出已经用去了多少米,做西裤需要1.15米,但是还差0.42米,则用1.15-0.42即可求出还剩下多少米,用剩下的米数加上用去的米数,即可求出张师傅原有布料多少米。【详解】1.65+2.75+(1.15-0.42)=1.65+2.75+0.73=4.4+0.73=5.13(米)答:张师傅原有布料5.13米。20.382千克【分析】根据题意,1吨=1000千克,用3.82除以10,求出每千克花生仁出油量;再乘1000,就是1吨这种花生仁,能榨出多少千克花生油;列式计算即可。【详解】根据分析可知:3.82÷10=0.382(千克)1吨=1000千克0.382×1000=382(千克)答:能榨出382千克花生油。21.500平方米【分析】根据题意可知,松树苗的种植场地为一个长是38米,宽是25米的长方形,杨树苗的种植场地为一个长是25米,宽是18米的长方形,长方形的面积=长×宽,代入数值,分别求出松树苗和杨树苗的占地面积,再用松树苗的占地面积减去杨树苗的占地面积,即可求出松树苗的占地面积比杨树苗多多少平方米。计算时利用乘法分配律进行计算即可。【详解】38×25-25×18=(38-18)×25=20×25=500(平方米)答:松树苗的占地面积比杨树苗多500平方米。22.1950米【分析】根据速度×时间=路程,用刘强、陈红每分钟行驶的距离乘时间,计算出两人分别走了多少米,再相加,即可算出他们两家相距多少米;也可以先把刘强和陈红每分钟共走多少米算出来,再乘15分钟,即可得到他们两家相加多少米。据此解答。【详解】(62+68)×15=130×15=1950(米)答:他们两家相距1950米。23.372米【分析】相遇后又相距28米,也就是两人相遇后又走了28米,那么两人出发地相距的距离就是两人走的路程减去28米。先求出两人的速度和,再乘走路时间,求出两人已经走的路程,再减去28米即可求解。【详解】( 56+44)×4-28 =100 ×4-28=400 -28=372 (米) 答:两位老师的出发地相距372米。24.12天【分析】已知甲队每天修45米,甲队先修了2天,那么甲队这2天修的长度就是45×2=90米,公路总长度是1206米,所以甲队修了2天后剩下的公路长度为1206-90=1116米。甲队每天修45米,乙队每天修48米,那么甲、乙两队每天一起修的长度就是45+48=93米。剩下的公路长度是1116米,用剩下的公路长度除以甲、乙两队每天一起修的长度,即可求出再过几天,甲、乙两队正好修完这条公路。【详解】1206-45×2=1206-90=1116(米) 1116÷(45+48)=1116÷93=12(天)答:再过12天,甲、乙两队正好修完这条公路。25.745千米【分析】首先将普通计时法转化成24时计时法,然后用相遇时间-出发时间,求出小轿车的行驶时间;由于小轿车先出发2小时,所以用小轿车行驶的时间减去2小时,就是货车的行驶时间;再根据路程=速度×时间,分别计算出小轿车和货车行驶的路程,再相加求和,即为甲、乙两地相距的路程。【详解】上午8时=8时下午3时+12时=15时即下午3时=15时小轿车行驶时间:15-8=7(小时)货车行驶时间:7-2=5(小时)65×7+58×5=455+290=745(千米)答:甲、乙两地相距745千米。26.甲数是72,乙数是54,丙数是67【分析】甲、乙两数的和比丙多59,即甲+乙-丙=59;乙、丙两数的和比甲多49,即乙+丙-甲=49;把这两个式子相加,左边相加就是(甲+乙-丙)+(乙+丙-甲),化简后得到2乙;右边相加就是(59+49),所以59与49的和就等于乙数的2倍,那么乙数为(59+49)除以2;求甲数:已知甲、乙两数的和比丙多59,即甲+乙-丙=59;甲、丙两数的和比乙多85,即甲+丙-乙=85,同样把这两个式子相加,左边相加为(甲+乙-丙)+(甲+丙-乙),化简后得到2甲;右边相加为(59+85);所以甲数是(59+85)除以2;求丙数:因为乙、丙两数的和比甲多49,即乙+丙-甲=49;甲、丙两数的和比乙多85,即甲+丙-乙=85;把这两个式子相加,左边相加为(乙+丙-甲)+(甲+丙-乙),化简后得到2丙;右边相加为49+85,所以丙数是(49+85)除以2;据此解答即可。【详解】甲数:(59+85)÷2=144÷2=72乙数:(59+49)÷2=108÷2=54丙数:(49+85)÷2=134÷2=67答:甲数是72,乙数是54,丙数是67。27.1600万元【分析】1亿=10000万,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;据此将5天的旅游收入转化成用万作单位的数;小数点位置的移动:一个数小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;再用5天的旅游收入除以5,即可求出该市平均每天的旅游收入。据此解答。【详解】0.8×10000÷5=8000÷5=1600(万元)答:该市平均每天的旅游收入大约是1600万元。28.4时【分析】根据题意,把师傅和徒弟每时加工的个数相加,先算出师徒两人每时加工零件的个数,再用求出的师徒两人每时加工零件的个数乘4,先算出师徒两人合作4时加工零件的个数,再与244作差,求出师徒两人合作4小时后剩下没有加工的零件个数,最后用求出的师徒两人合作4小时后剩下没有加工的零件个数除以徒弟每时加工零件的个数,即可求出余下的由徒弟单独完成,还需要多少时才能完成任务。【详解】244-(25+18)×4=244-43×4=244-172=72(个)72÷18=4(时)答:还需要4时才能完成任务29.1200米【分析】小狗跑的时间就是晓明和小军相遇的时间,用晓明每分钟行驶的路程加上小军每分钟行驶的路程,求出两人的速度和,根据相遇时间=路程÷速度和,求出两人的相遇时间,也就是小狗一共跑的时间,然后再根据路程=速度×时间,即可求出小狗一共跑了多少米。【详解】1300÷(60+70)=1300÷130=10(分钟)120×10=1200(米)答:小狗一共跑了1200米。30.(1)3.99元(2)29.46元【分析】(1)用一个闹钟的价格减去一个茶杯的价格,就是闹钟比茶杯多多少元。(2)用一个闹钟的价格加上一个闹钟比一盏台灯便宜的价格,等于一盏台灯的价格。然后用求出的一盏台灯价格加上一个闹钟价格即可。【详解】(1)9.98-5.99=3.99(元)答:一个闹钟比一个茶杯贵3.99元。(2)9.98+9.5+9.98=19.48+9.98=29.46(元)答:一共花了29.46元。答案第2页,共12页答案第11页,共12页 展开更多...... 收起↑ 资源预览