资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年第二学期二 年 级 数 学 下 册 期 末 质 量 检 测时间: 60分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空题(每题1分;共21分)1.《资治通鉴》共二百九十四卷,涵盖十六朝1362年的历史。“二百九十四”写作 ;“1362”读作 ,其中的“3”表示 个 ,若从横线上的四位数一千一千地往后数,至少数 次后,这个数大于一万。2.把算式23+17=40和40÷8=5, 合并成一道综合算式: 。3.酒店里,智能机器人给每位客人送物品需要9分。它1时最多可以给是 位客人送物品。4.括号里最大能填几?8× <50 ×4<33 5362>5 565.有趣的天平。(趣味数学题) 千克 千克 千克6. 一袋砂糖重500克, 袋砂糖正好是1千克。7.比38千克多8千克是 千克,42千克比25千克多 千克。8.李叔叔负责运输社区活动团购的矿泉水。他第一次运了总数的一半,第二次运了8箱,此时只剩1箱没运完。这些矿泉水一共有 箱。9.下图分别是一个平行四边形、一个三角形、一个长方形的一部分。①是 形,③是 形。10.用24根小棒可以摆成 个或 个。二、判断题(共5题;共5分)11.3个千,4 个一组成的数是3041。 ( )12. 1支粉笔重2克,500 支同样的粉笔重1千克。 ( )13.小明的两只手中分别拿着一个苹果和一个橘子,如果他左手拿的是橘子,那么右手拿的一定是苹果。 ( )14.在不考虑0的情况下,被除数和除数相等时,商一定是1。 ( )15.▼●●画▼●●画……,照这样排下去, 第33个是●。 ( )三、单选题(共6题;共6分)16.如果想要知道全班同学最喜欢的一种字体,那么选择下面哪种方法收集数据最合理?( )(填序号)A.询问书法老师最喜欢的一种字体。B.询问班里的某一名同学最喜欢的一种字体。C.请每位同学写出自己最喜欢的一种字体。17.一盒饼干有30块,每次从中拿走5块, ( )次可以拿完。A.5 B.6 C.718.学校买来科技书42本,( ),每个班分几本?要解决上面的问题,需要在括号里补充的信息是( )。A.平均分给二年级7 个班 B.漫画书30本 C.分给二(1)班7本19.要使 ,□里应该填( )。A.8 B.6 C.120.每件衣服要钉4个扣子,一共有15个扣子,最多可以钉几件衣服 下面解法正确的是 ( )。A.. B. C.21.据统计,杭州亚运会中国代表团有1329人,伊朗代表团有520人,猜一猜,下面( )是蒙古代表团的人数。A.504 B.637 C.1275四、计算题(共3题;共28分)22.(12分)口算。63÷9= 8×6= 260+90= 2+3×7=100-36= 56÷8= 6300-500= 54-30÷6=40+300= 8÷8= 400+500= 3×6÷2=23.(12分)计算下面各题。36-17+3 24÷4×2 9×(65-58)44+64÷8 60-7×7 36÷(3×2)24.我会看图列算式。(1) (2)综合算式 综合算式:五、画一画 填一填(共3题;共10分)25.(4分)找规律,接着画。(1) (2)26.(4分)在计数器上分别画 6 颗珠子,能表示出的最大的三位数和最小的三位数分别是多少?27.(2分)选择合适的答案。淘气:我家离学校 1千米。笑笑:我家离学校和淘气家差不多。奇思:我家离学校比淘气家远多了。笑笑家离学校有多远?(画“△”);奇思家离学校有多远?(画“○”)1700米 260米 995米 六、小小统计员(共1题;共4分)28.下面是二(1)班同学最喜欢的玩具的统计情况。拼图 磁力积木 乐高 棋类√√√√√√√√(1)全班共有 人。(2)最喜欢 的人数最多,最喜欢 的人数最少。(3)选择 作为奖品奖励这个班的同学最合适。七、解决问题(共5题;共26分)29.(6分)一盒冰棒9元,每盒装3根,妈妈买冰棒花了54元。(1)她买了几盒冰棒 (2)这些冰棒有多少根 30.(4分)学校乒乓球队买来9盒乒乓球,每盒有8个,分给学生53个后,还剩多少个乒乓球?31.(8分)购物。(1)小红买了3顶帽子和1条短裤,她花了多少钱 (2)亮亮有50元钱,买了一件上衣,剩下的钱正好买了3双袜子,一双袜子多少钱 32.(4分)42人去划船,每条船最多能坐5人。如果要42人全部上船,那么至少需要几条船?33.(4分)小军家离学校400米,小玲家离学校多少米? 参考答案1.294;一千三百六十二;3;百;92.(23+17)÷83.64.6;8;35.6;3;16.27.46;178.189.三角;长方10.8;611.错误 12.正确 13.正确 15.错误16.C 17.B 18.A 19.B 20.B21.B22.63÷9=7 8×6=48 260+90=350 2+3×7=23100-36=64 56÷8=7 6300-500=5800 54-30÷6=4940+300=340 8÷8=1 400+500=900 3×6÷2=923.解:36-17+3=19+3=2224÷4×2=6×2=129×(65-58)=9×7=6344+64÷8=44+8=5260-7×7=60-49=1136÷(3×2)=36÷6=624.(1)46+3×9=46+27=73(元)(2)72÷(5+4)=72÷9=825.(1)解:(2)26.解:27.1700米 260米 995米○ △28.(1)33 (2)乐高;拼图 (3)乐高29.(1)解:54÷9=6(盒)答:她买了6盒冰棒。(2)解:3×6=18(根)答:这些冰棒有18根。30.解:9×8-53=72-53=19(个)答:还剩19个乒乓球。31.(1)解:8×3+29=24+29=53(元)答:她花了53元钱。(2)解:(50-32)÷3=18÷3=6(元)答:一双袜子6元钱。(3)解:一条短裤和一件上衣一共多少钱?29+32=61(元)答:一条短裤和一件上衣一共61元钱。32.解:42÷5=8(条)······2(人)8+1=9(条)答:至少需要9条船。33.解:700-400+500=300+500=800(米)答:小玲家离学校800米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览