资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年第二学期四 年 级 数 学 下 册 期 末 质 量 检 测时间: 80分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空题(每空1分;共25分)1.丁丁在计算(320-□ )×4+3时,错将括号看漏了,结果是291。正确的结果 。2. 已知14+82-★=87,〇×6+10=58, 那么★×〇= 。3.在一道除法算式中,已知除数是25,商是42,余数是9,那么被除数是 。4.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”风筝是中国古代劳动人民发明的。有一个等腰三角形的风筝,其中两条边分别长1.8米和2米,这个等腰三角形风筝的周长是 米或 米。5.若一个三角形中有两个角的度数分别是45°和45°,则第三个角是 °,这是一个 角三角形,也是一个 三角形。6.丽丽读一本故事书,前三天平均每天读10页,后两天平均每天读20页,这五天她平均每天读 页。7.大小两种游艇共10条,一共坐了48人,每条大船坐6人。每条小船坐4人,则大船有 条,小船有 条。8.(1)57 个 0.01 是 ,这个数再添上 个0.01 就是0.8。(2)在0.57,0.63,0.53,0.67四个数中选择合适的数填入框中。9.3元3分= 元 6平方米4平方分米= 平方米6.08千克= 千克 克10.一个三位小数,把它的千分位“五入”后是6.30,那么这个三位小数最小是 ,最大是 。11.比5.39多0.8的数是 ;比6.92少1.5的数是 。12.一个筐里装满了梨,梨和筐共重7.45千克,拿出一半梨后,剩下的梨和筐共重4.2千克,原来筐里有 千克的梨,筐重 千克。二、判断题(共6题;共6分)13.0.28和0.280的大小相等,但是他们的计数单位不同。 ( )14.9个十分之一和900个千分之一的大小相等。 ( )15.钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和度数大。 ( )16.在一个直角三角形中,已知其中一个锐角是43°则另一个锐角是47°。( )17.在一道减法算式中,被减数和减数同时减少2.5,那么差减少5。 ( )18.算式(75×4)-(32÷2)去掉括号后,运算顺序不变。 ( )三、单选题(共7题;共7分)19.如果□÷〇=△,那么□÷(〇×△)=( )。A.0 B.1 C.2 D.无法确定20.一个立体图形,从上面和右面看到的都是,这个立体图形可能是( )。A. B. C. D.21.在计算209×18时,丫丫有下面不同的想法,你认为正确的是( )。A.210×18=3780 1×18=18 3780+18=3798 B.209×20=4180 209×2=418 4180-418=3762 C.210×18=3780 209×1=209 3780-209=3571A.A B.B C.C22.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是( )A.0.065 B.6.500 C.6.00523.把3.54小数点先向右移动一位,再向左移动两位,得到的数( )。A.扩大到原数的10倍 B.扩大到原数的100倍C.缩小到原数的 D.缩小到原数的24.如图,点B在∠A的一条边上固定不动,点C在∠A的另一条边上可以任意移动,连接BC,则形成的三角形可能( )。①直角三角形 ②锐角三角形 ③钝角三角形 ④等腰三角形A.只有① B.只有④ C.有①②④ D.有①②③④25.如图,方格的边长是1厘米,阴影部分的面积是( )。A.8平方厘米 B.4平方厘米 C.2平方厘米 D.1平方厘米四、计算题(共2题;共24分)26.(12分)口算下面各题3.3+9.7= 24×45×0= 100-42= 39÷10=49.2×100= 57+43= 73.5÷10= 0.85×100=12×6×5= 55+32+68= 54.7÷100= 64.7×10=27.(12分)脱式计算,能简算的要简算。50.75-(4.75+0.88) 35×102 66-42÷7×633×4×25 15.09+21.3+4.91+7.7 840÷[25×(81-77)]五、操作题(每题6分;共12分)28.在方格纸上画出从前面,上面和左面看到的图形。29.画一画。①画出AB边上的高;②以直线MN为对称轴,画出三角形ABC的轴对称图形;③画出将三角形ABC先向上平移4格再向左平移5格后的图形。六、解决问题(共5题;共26分)30. (4分)为支援灾区的学生,试验小学开展捐书活动,四年级捐书210本,五年级比四年级少捐50本,六年级捐的本数是五年级的3倍,六年级捐书多少本?31.(6分)周末,亮亮和15名同学到图书馆参加读书会,他们准备坐车前往,怎样租车最划算?需要多少元?32.(4分)张叔叔从家骑电动车去看电影,用了15分钟,速度是360米/分;原路返回时他把电动车借给了杨叔叔,他自己乘坐公交车,回家用了9分钟。公交车平均每分钟行驶多少米 33.(4分)鲜丰水果店第一天卖出山竹117.3千克,比第二天卖出的多16.18千克,第三天卖出的比前两天的总和少39.53千克。第三天卖出山竹多少千克 34.(8分)下面是某超市4月份和5月份饮料销售情况统计。(1)根据如图提供的信息,完成统计图。(2)4月份销量最少的是 饮料,5月份销量最多的是 饮料。(3)如果按照每销售25箱饮料可获利275元计算,这个超市4月份和5月份销售饮料共获利多少元?参考答案1.12512.723.10594.5.6;5.85.90;直;等腰6.147.4;68.(1)0.57;23(2)9.3.03; 2.6;6;8010.6.295;6.30411.6.19;5.4212.6.5;0.9513.√;14.× 15.× 16.√ 17.× 18.√19.B 20.A 21.B 22.B 23.C 24.D 25.B26.3.3+9.7=13 24×45×0=0 100-42=58 39÷10=3.9 49.2×100=4920 57+43=10073.5÷10=7.35 0.85×100=85 12×6×5=360 55+32+68=155 54.7÷100=0.547 64.7×10=64727.解:50.75-(4.75+0.88)=50.75-4.75-0.88=46-0.88=45.1235×102=35×(100+2)=35×100+35×2=3500+70=357066-42÷7×6=66-6×6=66-36=3033×4×25=33×(4×25)=33×100=330015.09+21.3+4.91+7.7=(15.09+4.91)+(21.3+7.7)=20+29=49840÷[25×(81-77)]=840÷[25×4]=840÷100=8.428.解: 29.解:30.解:(210-50)×3=160×3=480(本)答:六年级捐书480本。31.解:20÷4=5(元)28÷6=4(元)......4(元)5>4,商务车便宜,尽量多租15+1=16(人)16÷6=2(辆)……4(人)余下的4人刚好租一辆小轿车租2辆商务车和1辆小轿车最划算,需要:28×2+20=56+20=76(元)答:租2辆商务车和1辆小轿车最划算,需要76元。32.解:360×15÷9=5400÷9=600(米) 答:公交车平均每分钟行驶600米。33.解:117.3-16.18=101.12(千克)117.3+101.12-39.53=218.42-39.53=178.89(千克) 答:第三天卖出山竹178.89千克。34.(1)解:10×2=20(箱) 40-15=25(箱)(2)碳酸;果汁(3)解:25+30+40+20+25+10=55+60+35=150(箱)150÷25×275=6×275=1650(元)答:这个超市4月份和5月份销售饮料共获利1650元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览