资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末复习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下边的哪个图案是通过平移下面的图案得到的?( )A. B. C.2.下面的计算中正确的是( )。A.47÷5=8……7 B.80÷9=8……8 C.34÷5=7……13.在 690>4660中, 里面有( )种不同的填法。A.4 B.5 C.64.一辆货车每次最多能运5吨货物,现要运完33吨货物,这辆货车要运( )次。A.5 B.6 C.75.估一估,得数大于400的算式是( )。A.345+98 B.875-482 C.208+1696.学校要为各班购买新书,如果想知道你们班的同学最喜欢哪类图书,选择( )方式收集数据最合适。A.到书店问问哪类书卖得最好B.问你的好朋友喜欢什么书 C.请每名同学写出自己最喜欢的一类图书7.第1杯里的黄豆是200粒,第2杯里的黄豆大约是( )粒。A.300 B.400 C.6008.以下包装的每瓶牛奶的质量是一样的,买第( )种包装的牛奶最划算。A.3瓶24元 B.5瓶30元 C.2瓶18元二、填空题9.写作:( ) 读作:( )10.在括号里填合适的数。4+4=4×( ) 12÷6=( )÷( ) 5×4=5×3+( )11.按照这个规律摆珠子,想一想第26颗珠子是( )。●●●●○○○●●●●○○○●●●●○○○……12.饼干原来8元1盒,现在促销,4盒24元。每盒比原来便宜( )元。13.一个四位数,百位上是最大的一位数,且百位上的数比个位上的数大3,任意相邻3个数字之和都是16,这个四位数是( )。14.有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要( )个大盘和( )个小盘。15.在一道有余数的除法算式里,除数和商都是8,被除数最大是( )。16.一盒纯牛奶重250克,4盒同样重的纯牛奶( )千克,因为1000克=( )千克。三、计算题17.直接写出得数。9×3= 28÷7= 54÷6= 24÷4= 2000+800=72÷8= 75-23= 26+57= 520-300= 12÷(18÷3)=18.竖式计算。48÷6= 36÷5=48÷9= 69÷7=19.脱式计算。21÷7×9 (28+26)÷9100-6×4 48÷(82-76)20.看图列综合算式。。四、解答题21.二(1)班买来62本新书,平均分给8个小组,每个小组最多分几本书,还剩几本书?22.育才小学组织开展尊老敬老志愿者活动,将志愿者分成8个小组,每个小组6人。现在已有29名同学报名参加,还需要招募多少名志愿者?23.游乐园门票原来15元一张,暑假优惠促销,买4张门票36元。每张比原来便宜多少钱?24.广场准备音乐会需要租2300把椅子。小丽租来了1500把,小明租来了900把,这些椅子够吗?25.光明小学购进了一批图书,进货单上的两个数字看不清了,请根据要求做一做。文艺书 科技书 连环画2■60本 2840本 380■本(1)在购进最多的图书下面画“√”。(2)连环画最多可能是( )本。(3)文艺书的本数在2400~2700之间,把所有可能的本数写出来。26.现有48个羽毛球。(1)每筒装8个,需要( )个筒。( )(2)现有6个筒,每筒装( )个。( )(3)装在7个筒里,平均每筒装( )个,还剩( )个。( )……( )《期末复习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 B B C C A C C B1.B【分析】根据平移定义:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动成为平移,平移的特点:平移不改变图形的形状和大小。【详解】A.改变了形状,不属于平移;B.没有改变图形的形状和大小,正确;C.改变了形状,不属于平移。故答案为:B2.B【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,依次计算出各算式的结果,其中余数一定比除数小,由此解答即可。【详解】A.47÷5=8……7,计算错误,余数7比除数5大了,应为47÷5=9……2;B.80÷9=8……8,计算正确;C.34÷5=6……4,原题计算错误。计算正确的是80÷9=8……8。故答案为:B3.C【分析】比较数的大小时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。由此解答。【详解】由分析可知,题中数字位数相同,百位相同,十位9>6,整体左边的数大于右边的数,则左边千位上的数大于或等于右边千位上的数,也就是可以填写4,5,6,7,8,9。则 里面有6种不同的填法。故答案为:C4.C【分析】根据除法的意义,用货物的总吨数除以一辆货车每次最多能运的吨数,若能除尽,则商就是这辆货车要运的次数;若除不尽,剩余的货物也需要运1次,则商+1就是这辆货车要运的次数。【详解】33÷5=6(次)……3(吨)6+1=7(次)所以这辆货车要运7次。故答案为:C5.A【分析】根据整数加减法的估算方法,分别求出各个算式的计算结果,再和400比较大小解答即可。【详解】A.345+98≈350+100=450,450>400;B.875-482≈880-480=400;C.208+169≈210+170=380;380<400。故答案为:A6.C【分析】要想知道班上同学最喜欢哪类图书,那么需要记录好班上每位同学最喜欢的图书类目,而不能通过某个人的喜好或者其它方式的推荐来统计,据此解答。【详解】A.到书店问问哪类书卖得最好,只能知道买书的人喜欢哪类图书,而不是班上同学喜欢哪类图书;B.问好朋友喜欢什么书,只能知道好朋友的喜好,不能知道班上同学喜欢哪类书;C.请每个同学写出自己最喜欢的一类图书,可以很清楚的记录好班上每位同学最喜欢的图书类目,从而进行购买;所以选择请每名同学写出自己最喜欢的一类图书来收集数据最合适。故答案为:C7.C【分析】根据观察图片可知,第二杯的数量要比第一杯的数量多的多。多的多是指:一个数比另一个数大且他们之间的差较大;然后从选项中选择大于200且两者相差较大的即可。【详解】由分析可得:A.300>200,300比200多一些,不符合题意;B.400,400比200多一些,不符合题意;C.600,600比200多的多,符合题意。故答案为:C8.B【分析】根据除法的意义,总价格÷瓶数=每瓶的价格,由此求出后再比较每瓶价格的大小,选择价格低的最划算。【详解】A.24÷3=8(元);B.30÷5=6(元);C.18÷2=9(元)。9>8>6买5瓶30元这种包装的牛奶最划算。故答案为:B9. 2041 二千零四十一【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位。写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。读数时,从高位读起,千位上的数读作几千;百位上的数读作几百;十位上的数读作几十;个位上的数读作几。如图:计数器千位上有几个珠子,就表示几千,计数器百位上有几个珠子,就表示几百,十位上有几个珠子,就表示几十,个位上有几个珠子,就表示几,没有的用“0”表示;则千位上有2个珠子,表示2个千,十位上有4个珠子,表示4个十,个位上有1个珠子,表示1个一,合起来是2041。【详解】填空如下:写作:2041 读作:二千零四十一10. 2 14 7 5【分析】根据求几个相同数连加可以用乘法表示。4+4表示2个4相加。②商相等,则可以用乘法口诀即可解答。③5×4表示4个5相加,5+5+5+5。【详解】4+4=4×(2) 12÷6=(14)÷(7) 5×4=5×3+(5)11.○【分析】通过观察已知珠子,可以发现是以“●●●●○○○”这七颗珠子为一组的规律重复出现,用珠子的位置数除以7,看余数是几,就是下一组中的第几颗珠子,没有余数就是这一组中的最后一颗。据此即可解答。【详解】26÷7=3(组)……5(颗)所以第26颗珠子是第4组的第5颗,是○(白珠子)。12.2【分析】先根据整数除法的意义,用24除以4求出促销后1盒饼干的价钱,再根据减法的意义,用1盒饼干的原价减去求出的促销后的价钱即可求出每盒比原来便宜的钱数,据此解答即可。【详解】24÷4=6(元)8-6=2(元)所以饼干原来8元1盒,现在促销,4盒24元。每盒比原来便宜2元。13.6916【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位。百位上是最大的一位数,也就是9,用百位上的数减去3求出个位上的数,因为任意相邻3个数字之和都是16,用16减去百位和个位上的数即可求出十位上的数,再用16减去百位和十位上的数即可求出千位上的数,据此写出这个四位数即可。【详解】百位上的数是9;个位上的数:9-3=6十位上的数:16-9-6=1千位上的数:16-9-1=6所以一个四位数,百位上是最大的一位数,且百位上的数比个位上的数大3,任意相邻3个数字之和都是16,这个四位数是6916。14. 9 3【分析】根据整数除法的意义,用鸡蛋的总个数除以7求出需要大盘的数量,余数就是剩下的要装小盘的鸡蛋个数,再用剩下的要装小盘的鸡蛋个数除以2即可求出需要小盘的数量。【详解】69÷7=9(个)……6(个)6÷2=3(个)所以有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要9个大盘和3个小盘。15.71【分析】在有余数除法中,最大的余数比除数小1;当除数和商不变时,余数最大,被除数就最大,被除数=商×除数+余数;据此解决。【详解】8-1=78×8+7=64+7=71即,在一道有余数的除法算式里,除数和商都是8,被除数最大是71。16. 1 1【分析】将4盒牛奶的质量相加,再根据1千克=1000克结合题干要求进行解答即可。【详解】250+250+250+250=500+500=1000(克)1000克=1千克所以4盒同样重的纯牛奶1千克,因为1000克=1千克17.27;4;9;6;2800;9;52;83;220;2【解析】略18.48÷6=8;36÷5=7……148÷9=5……3;69÷7=9……6【分析】有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;(4)比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。【详解】48÷6=8 36÷5=7……1 48÷9=5……3 69÷7=9……6 19.27;6;76;8【分析】四则混合运算的运算法则:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。第一个算式,先算除法,再算乘法即可;第二个算式,先算括号内的加法,再算括号外的除法即可;第三个算式,先算乘法,再算减法即可;第四个算式,先算括号内的减法,再算括号外的除法即可。【详解】21÷7×9=3×9=27(28+26)÷9=54÷9=6100-6×4=100-24=7648÷(82-76)=48÷6=820.28+9×3=55(元)【分析】一块蛋糕28元,每杯果汁9元,有3杯,求一共多少元,将蛋糕和果汁的钱数相加即可,其中果汁的钱数用每杯的钱数和杯数相乘。【详解】28+9×3=28+27=55(元)一共55元。21.7本;6本【分析】根据除法的意义,书的总数量÷平均分的小组数量=每个小组分到的数量……还剩的数量,由此解答。【详解】62÷8=7(本)……6(本)答:每个小组最多分7本书,还剩6本书。22.19名【分析】已知志愿者是8个小组,每个小组6人,相乘即可知志愿者一共多少人,已经有29名同学报名,用志愿者的总人数减去报名的人数,即可得出好需要多少名志愿者。【详解】8629=4829=19(名)答:还需要招募19名志愿者。23.6元【分析】根据题意,原来的门票价格减去优惠后的价格就是比原来便宜的价格,优惠后每张的价格用总价格除以门票数量即可求出。【详解】15-36÷4=15-9=6(元)答:每张比原来便宜6元钱。24.够【分析】先把小丽租来的椅子数量与小明租来的数量加起来,求出和,再与需要的椅子数量比较大小,即可解决。【详解】1500+900=2400(把)2400>2300答:这些椅子够。25.(1)见详解(2)3809(3)2460,2560或2660【分析】(1)整数比较大小方法:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的,数就大,最高位数相同的,就比较下一位,以此类推。(2)当380■的个位数是9时,连环画的数量就是最多的。(3)当文艺书的本数在2400~2700之间时,2■60本的百位数字可能是4,5或6;据此解决。【详解】(1)2■60,2840,380■,这三个数都是四位数,但380■的千位数是最大的,也就是380■是最大的,所以购进最多的图书是连环画。(2)连环画最多可能是3809本。(3)文艺书的本数在2400~2700之间,则文艺书可能的本数是:2460,2560或2660。26.(1)6;48÷8=6(个) (2)8;48÷6=8(个)(3)6;6;48÷7=6(个)……6(个)【分析】(1)羽毛球的总数除以每筒装的个数即可;(2)羽毛球的总数除以筒数即可;(3)羽毛球的总数除以筒数,商表示每筒装的个数,余数表示还剩的个数。【详解】(1)48÷8=6(个)答:每筒装8个,需要6个筒。(2)48÷6=8(个)答:现有6个筒,每筒装8个。(3)48÷7=6(个)……6(个)答:装在7个筒里,平均每筒装6个,还剩6个。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览