人教版四年级数学下册期末考试最后一卷质量检测卷一(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册期末考试最后一卷质量检测卷一(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册期末考试最后一卷质量检测卷一
一、填空题(共20分)
1.(2分)“夕阳红”老年太极剑协会第一小组有4位老人,她们的平均年龄是64岁,后来增加了一位老人,年龄为69岁,这时这5位老人的平均年龄是( )岁。
2.(2分)如图,小丽利用平移的知识设计研学图标,她将三角形ABC向右平移7厘米后得到三角形A'B'C',已知线段B'C=4厘米,那么BC=( )厘米。
3.(2分)在100m赛跑中,小辉用了16.82秒,小林用了17.11秒,小涛比小辉多用了0.53秒。( )是第一名,小涛排在第( )名。
4.(2分)安安将一个等边三角形对折,再沿折痕将这个三角形剪开,得到两个相同的( )三角形,其中一个三角形中的两个锐角分别是( )°和( )°。
5.(2分)8030克=( )千克 3米20厘米=( )米
6.(2分)据统计,2024年春节假期全国国内旅游出游474000000人次,把横线上的数改写成以“亿”为单位的数,并保留一位小数约是( )亿。
7.(2分)李叔叔和同事骑行四天去相距435千米的某地游玩,第一天骑行了109千米,第二天骑行了135千米,第三天骑行了91千米,按照这几天的行程,第四天要骑行( )千米才能按时到达。
8.(2分)左面的物体,从( )面和( )面看,看到的图形都是。(填“前”“上”或“左”)
9.(2分)用5、7、13、15四个数字经过怎样的运算结果能得到20,试着写出这个综合算式( )。
10.(2分)根据乘除法之间的关系:25×40=1000,可以写出另外两道算式( )和( )。
二、判断题(共10分)
11.(2分)计算75×101时,可以写成75×100+1。( )
12.(2分)从前面看一个组合体的图形是,拼搭这个组合体最少需要4个相同的小正方体。( )
13.(2分)125×8÷125×8=(125×8)÷(125×8)=1。( )
14.(2分)平行四边形有2条对称轴,等腰三角形有1条对称轴。( )
15.(2分)在一个减法算式中,被减数增加5.6,减数减少5.6,差不变。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)长方形和正方形的内角和与任意一个四边形内角和都是( )。
A.90° B.180° C.360° D.不能确定
17.(2分)把0.735先扩大到原数的1000倍,再缩小到所得数的,得数是( )。
A.7.35 B.73.5 C.0.0735 D.735
18.(2分)算式35×98+70如果能简便计算,可以转化为( )。
A.35×100+70 B.35×100-70 C.35×(98+2) D.无法简便计算
19.(2分)下面的几何体中,从前面看到的形状与其它三个不同的是( )。
A. B. C. D.
20.(2分)“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷120个汉字,下午5小时一共印刷760个汉字。根据以上信息,要求平均每小时印刷多少个汉字,正确的列式为( )。
A.(120+760)÷(3+5) B.(120×3+760)÷(3+5)
C.(120×3+760×5)÷(3+5) D.(120+760×5)÷(3+5)
四、计算题(共14分)
21.(8分)计算下面各题,能简算的一定要简算。
51.24-8.03-1.97 16.32+3.76-12.3+5.36
209+(42×36-672) 3000÷8÷125
22.(6分)列竖式计算。(带☆的题目需验算)

五、作图题(共6分)
23.(6分)动手操作(画一画)。
六、解答题(共40分)
24.(4分)张阿姨准备用三条栅栏围一个三角形场地养兔子,她准备好了5米长和8米长的栅栏,那么第三条栅栏可能是几米?(提示:①最长边可能是8米的栅栏,也可能是第三条栅栏。②每种情况至少写出一种结果。③栅栏长度为整米数。)
25.(5分)蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀;现在有这三种动物共16只,共有110条腿和14对翅膀;蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
26.(5分)下面是商店几种商品的标价。
李老师购买1000面小红旗、100条跳绳和10个足球,一共需要付多少元?
27.(5分)为保障活动顺利进行,沟渠河畅水清,王叔叔负责古城水域的清洁工作。王叔叔从沟渠中清理了4船杂草和淤泥,每船13袋,每袋25千克。王叔叔一共清理了多少千克杂草和淤泥?
28.(5分)研学旅行是一种走出校门,将研究性学习和旅行体验相结合的校外实践活动。阳光小学计划组织150名优秀少先队员去参观西柏坡纪念碑,开展“新中国从这里走来”的红色教育活动。某租车公司有下面两种车可供选择。怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大客车:限乘50人,租金800元。 面包车:限乘10人,租金200元。
29.(6分)李老师订了很多种杂志,其中订教学类杂志用了74.5元,订文学类杂志用了80元。
(1)订科普类杂志用了多少钱?
(2)订艺术类杂志用了多少钱?
30.(10分)温州是一座热门旅游城市。下面是四年级学生最喜欢的温州景点人数统计图。
(1)喜欢“雁荡山”景点的男生人数是女生人数的2倍,请把统计图补充完整。
(2)男生喜欢( )景点的人数最多,女生喜欢( )景点的人数最少。
(3)喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多( )人;喜欢( )景点的相差人数最大。
(4)如果你是四年级研学活动负责人,根据统计情况,你有什么好的建议?
答案解析
一、填空题(共20分)
1.(2分)“夕阳红”老年太极剑协会第一小组有4位老人,她们的平均年龄是64岁,后来增加了一位老人,年龄为69岁,这时这5位老人的平均年龄是( )岁。
【答案】65
【分析】首先,用4位老人的平均年龄乘4,求出4位老人的年龄和;然后,用4位老人的年龄和加上69,求出5位老人的年龄和;最后,用5位老人的年龄和除以5,求出这5位老人的平均年龄。
【详解】
(岁)
(岁)
所以这5位老人的平均年龄是65岁。
2.(2分)如图,小丽利用平移的知识设计研学图标,她将三角形ABC向右平移7厘米后得到三角形A'B'C',已知线段B'C=4厘米,那么BC=( )厘米。
【答案】11
【分析】平移的特征:物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化;根据平移的性质可知线段BB'=7厘米,BC=BB'+B'C。
【详解】4+7=11(厘米)
所以BC=11厘米。
3.(2分)在100m赛跑中,小辉用了16.82秒,小林用了17.11秒,小涛比小辉多用了0.53秒。( )是第一名,小涛排在第( )名。
【答案】 小辉 三
【分析】用小辉的成绩加上0.53,即为小涛的成绩,将他们每个人的成绩进行大小排序,时间用得最少的人跑得最快;
小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位商的数,十分位上的数大的这个小数就大,如果十分位的数相同,就比较百分位上的数,百分位商的数大的这个小数就大,如果百分位商的数相同,就比较千分位商的数……直到比较出大小为止。
【详解】16.82+0.53=17.35(秒)
16.82秒<17.11秒<17.35秒,
在100m赛跑中,小辉用了16.82秒,小林用了17.11秒,小涛比小辉多用了0.53秒。小辉是第一名,小涛排在第三名。
4.(2分)安安将一个等边三角形对折,再沿折痕将这个三角形剪开,得到两个相同的( )三角形,其中一个三角形中的两个锐角分别是( )°和( )°。
【答案】 直角 30 60
【分析】根据题意,等边三角形的每个角都是60°。沿高线对折后剪开,得到两个三角形。被剪开的角各变成两个三角形的一个角,是60°的一半,60°÷2=30°,原等边三角形的两个60°的角变成两个三角形的一个角,根据三角形内角和180°,求出第三个角,180°-60°-30°=90°,三角形的内角分别为30°、60°和90°,可以判断三角形是直角三角形,因此两个锐角分别是30°和60°。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
60°÷2=60°
180°-60°-30°=90°
安安将一个等边三角形对折,再沿折痕将这个三角形剪开,得到两个相同的直角三角形,其中一个三角形中的两个锐角分别是30°和60°。
5.(2分)8030克=( )千克 3米20厘米=( )米
【答案】 8.03 3.2
【分析】根据题意,明确单位间的进率,1千克=1000克,1米=100厘米,高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
8030克=8030÷1000=8.03千克;
20厘米=20÷100=0.2米,3米20厘米=3.2米。
6.(2分)据统计,2024年春节假期全国国内旅游出游474000000人次,把横线上的数改写成以“亿”为单位的数,并保留一位小数约是( )亿。
【答案】4.7
【分析】改写成以“亿”为单位的数,也就是在亿位的右下角点上小数点,去掉末尾的0,再在数的后面写上单位“亿”;保留一位小数就是精确到十分位,也就是去掉十分位后面的尾数,对百分位上的数进行四舍五入,据此解答即可。
【详解】474000000=4.74亿
4.74亿≈4.7亿
据统计,2024年春节假期全国国内旅游出游474000000人次,把横线上的数改写成以“亿”为单位的数,并保留一位小数约是4.7亿。
7.(2分)李叔叔和同事骑行四天去相距435千米的某地游玩,第一天骑行了109千米,第二天骑行了135千米,第三天骑行了91千米,按照这几天的行程,第四天要骑行( )千米才能按时到达。
【答案】100
【分析】根据题意,用总路程减去第一天,第二天和第三天骑行的路程,即可求出第四天要骑行多少千米才能按时到达。计算时,先交换109和135的位置,计算出差,再利用减法的性质简算。
【详解】435-109-135-91
=435-135-109-91
=300-109-91
=300-(109+91)
=300-200
=100(千米)
李叔叔和同事骑行四天去相距435千米的某地游玩,第一天骑行了109千米,第二天骑行了135千米,第三天骑行了91千米,按照这几天的行程,第四天要骑行100千米才能按时到达。
8.(2分)左面的物体,从( )面和( )面看,看到的图形都是。(填“前”“上”或“左”)
【答案】 前 左
【分析】这个物体有6个相同的小正方体组成的,从前面能看到一排3个正方形;从左面能看到一排3个正方形;从上面能看到6个正方形,分三层,上层1个居右,中间层3个,下层2个分别位于两端。
【详解】
左面的物体,从前面和左面看,看到的图形都是 。(填“前”“上”或“左”)
9.(2分)用5、7、13、15四个数字经过怎样的运算结果能得到20,试着写出这个综合算式( )。
【答案】[(7-5)+(15-13)]×5
【分析】在这几个数中加入“+”、“-”,“×”,“÷”符号,以及括号,数字位置可交换,只要使计算结果等于20即可。例如:4×5=20,只要前面两步的计算结果分别等于4和5即可,7-5=2,15-13=2,2+2=4,将7与5的差和15与13的差相加,再乘5,利用小括号写出综合算式即可。
【详解】4×5=20
7-5=2
15-13=2
2+2=4
[(7-5)+(15-13)]×5
=[2+2]×5
=4×5
=20(答案不唯一)
所以用5、7、13、15四个数字经过怎样的运算结果能得到20,试着写出这个综合算式为[(7-5)+(15-13)]×5。
10.(2分)根据乘除法之间的关系:25×40=1000,可以写出另外两道算式( )和( )。
【答案】 1000÷40=25 1000÷25=40
【分析】根据乘法中各部分的关系:乘数×乘数=积,乘数=积÷另一个乘数;写出另外两道算式即可。
【详解】25×40=1000,积是1000,乘数分别是25和40;根据乘法各部分之间的关系,所以另外两个算式为:1000÷40=25和1000÷25=40。
二、判断题(共10分)
11.(2分)计算75×101时,可以写成75×100+1。( )
【答案】×
【分析】根据乘法分配律,计数75×101时,将101看成100+1,用75分别乘100和1,再将两个积相加。
【详解】75×101
=75×(100+1)
=75×100+75
=7500+75
=7575
计算75×101时,可以写成75×100+75。原说法错误。
故答案为:×
12.(2分)从前面看一个组合体的图形是,拼搭这个组合体最少需要4个相同的小正方体。( )
【答案】√
【分析】根据物体三视图的认识可知,该图形从正面看,最下面有3个相同的小方块,上面一层中间有1个小方块,因为不知道其他面所看到的图形,并不能确定最多需要多少方块,只能知道最少需要的方块为3+1=4(块),据此判断即可
【详解】
从前面看一个组合体的图形是,拼搭这个组合体最少需要4个相同的小正方体。原题说法正确。
故答案为:√
13.(2分)125×8÷125×8=(125×8)÷(125×8)=1。( )
【答案】×
【分析】125×8÷125×8从左往右依次计算;(125×8)÷(125×8)先算小括号里的乘法,再算除法,计算出两个算式的结果,再判断即可。
【详解】125×8÷125×8
=1000÷125×8
=8×8
=64
(125×8)÷(125×8)
=1000÷1000
=1
所以125×8÷125×8≠(125×8)÷(125×8),题干计算错误。
故答案为:×
14.(2分)平行四边形有2条对称轴,等腰三角形有1条对称轴。( )
【答案】×
【分析】一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。
【详解】根据分析可知,平行四边形没有对称轴,不是轴对称图形,等腰三角形有1条对称轴,所以原题表达错误。
故答案为:×
15.(2分)在一个减法算式中,被减数增加5.6,减数减少5.6,差不变。( )
【答案】×
【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数增加5.6,减数减少5.6,则差就会增加(5.6+5.6),依此判断。
【详解】根据分析可知:
5.6+5.6=11.2,在一个减法算式中,被除数增加5.6,减数减少5.6,差增加11.2。原题说法错误。
故答案为:×
三、选择题(共10分)
16.(2分)长方形和正方形的内角和与任意一个四边形内角和都是( )。
A.90° B.180° C.360° D.不能确定
【答案】C
【分析】根据题意,长方形的每个内角都是90°,所以内角和是4×90°=360°;正方形的每个内角也是90°,所以内角和同样是4×90°=360°;因为任何四边形都可以被分割成两个三角形,每个三角形的内角和是180°,所以两个三角形的内角和就是180°×2=360°;
【详解】根据分析可知:
4×90°=360°
180°×2=360°
长方形和正方形的内角和与任意一个四边形内角和都是360°。
故答案为:C
17.(2分)把0.735先扩大到原数的1000倍,再缩小到所得数的,得数是( )。
A.7.35 B.73.5 C.0.0735 D.735
【答案】A
【分析】根据小数点移动引起小数大小变化的规律,如果一个数扩大(或缩小)到原数的10倍(或)、100倍(或)、1000倍(或)……只要把小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……,位数不够时,要用“0”补足。
【详解】根据分析可知,把0.735先扩大到原数的1000倍,也就是把小数点向右移动三位变成735,再把735缩小到所得数的,也就是把小数点向左移动两位变成7.35;所以把0.735先扩大到原数的1000倍,再缩小到所得数的,得数是7.35。
故答案为:A
18.(2分)算式35×98+70如果能简便计算,可以转化为( )。
A.35×100+70 B.35×100-70 C.35×(98+2) D.无法简便计算
【答案】C
【分析】先把70改写成35×2,再根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:35×(98+2),进行简便计算即可。
【详解】根据分析可知:
35×98+70
=35×98+35×2
=35×(98+2)
=35×100
=3500
算式35×98+70如果能简便计算,可以转化为35×(98+2)。
故答案为:C
19.(2分)下面的几何体中,从前面看到的形状与其它三个不同的是( )。
A. B. C. D.
【答案】B
【分析】分别画出几个几何体从前面看到的形状,找出从前面看到的形状与其它三个不同的一项即可。
【详解】
A.从前面看到的形状是;
B.从前面看到的形状是;
C.从前面看到的形状是;
D.从前面看到的形状是;
从前面看到的形状与其它三个不同的是。
故答案为:B
20.(2分)“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷120个汉字,下午5小时一共印刷760个汉字。根据以上信息,要求平均每小时印刷多少个汉字,正确的列式为( )。
A.(120+760)÷(3+5) B.(120×3+760)÷(3+5)
C.(120×3+760×5)÷(3+5) D.(120+760×5)÷(3+5)
【答案】B
【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,上午3小时每小时印刷120个汉字,先用120×3求出上午印刷了多少个字,再加上下午印刷的汉字个数,求出一共印刷了多少个字,一共印刷了(3+5)小时,用印刷的字数除以时间,即可求出平均每小时印刷多少个汉字,据此选择即可。
【详解】A.120只是上午3小时每小时印刷的字数,需要先乘3才能求出上午印刷的字数,列式错误;
B.120×3可以求出上午印刷了多少个字,再加上760可以求出上午下午一共印刷的字数,3+5可以求出印刷的时间,字数除以时间即可求出平均每小时印刷多少个汉字,列式正确;
C.760是下午5小时一共印刷的总字数,不需要再乘5,列式错误;
D.760是下午5小时一共印刷的总字数,不需要再乘5,列式错误。
正确的列式为(120×3+760)÷(3+5)。
故答案为:B
四、计算题(共14分)
21.(8分)计算下面各题,能简算的一定要简算。
51.24-8.03-1.97 16.32+3.76-12.3+5.36
209+(42×36-672) 3000÷8÷125
【答案】41.24;13.14;
1049;3
【分析】(1)根据减法的性质:a-b-c=a-(b+c),变算式为:51.24-(8.03+1.97),再进行计算。
(2)从左往右依次计算。
(3)先算小括号里的乘法,再算减法,最后算小括号外面的加法。
(4)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),变算式为:3000÷(8×125),再进行计算。
【详解】51.24-8.03-1.97
=51.24-(8.03+1.97)
=51.24-10
=41.24
16.32+3.76-12.3+5.36
=20.08-12.3+5.36
=7.78+5.36
=13.14
209+(42×36-672)
= 209+(1512-672)
=209+840
=1049
3000÷8÷125
=3000÷(8×125)
=3000÷1000
=3
22.(6分)列竖式计算。(带☆的题目需验算)

【答案】17.01;5.2;9.94
【分析】小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐),从低位算起,然后按整数加减法的法则进行计算,结果中的小数点要和上面的小数点对齐;
减法验算方法:减数+差=被减数,被减数-差=减数;据此计算。
【详解】17.01 5.2 ☆9.94
验算:
五、作图题(共6分)
23.(6分)动手操作(画一画)。
【答案】图见详解
【分析】从不同方向观察立体图形,会得到不同的平面图形。根据给定的立体图形,分别分析从左面、前面、上面观察时看到的图形的形状和结构,然后在方格纸上画出相应图形。
从左面观察给定的立体图形,我们看到的一列有2个小正方形;从前面观察,看到的是四列,从左到右第一列有2个小正方形,第二列、第三列和第四列都只有1个小正方形。从上面观察,看到的是四列,每一列都有1个小正方形。
【详解】按照上述步骤分别在方格纸上画出从左面、前面、上面看到的图形。
六、解答题(共40分)
24.(4分)张阿姨准备用三条栅栏围一个三角形场地养兔子,她准备好了5米长和8米长的栅栏,那么第三条栅栏可能是几米?(提示:①最长边可能是8米的栅栏,也可能是第三条栅栏。②每种情况至少写出一种结果。③栅栏长度为整米数。)
【答案】可能是4米、5米、6米、7米、8米、9米、10米、11米、12米。
【分析】三角形的三边关系:任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【详解】8+5=13(米)
8-5=3(米)
13米>第三条边>3米
答:第三条栅栏可能是4米、5米、6米、7米、8米、9米、10米、11米、12米。
25.(5分)蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀;现在有这三种动物共16只,共有110条腿和14对翅膀;蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
【答案】蜘蛛7只;蜻蜓5只;蝉4只
【分析】蜘蛛有8条腿,蜻蜓和蝉都有6条腿,先把蜻蜓和蝉看成同一种动物,则8条腿的动物和6条腿的动物共16只, 首先,假设所有动物都是蜘蛛,那么16只动物应有16×8=128条腿;但实际上有110条腿,多出的腿数就是蜘蛛的腿数,因为每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多8-6=2条腿,据此用128减去110后再除以2即可求出蜻蜓和蝉的数量(128-110)÷2=9只,再用16减9即可求出蜘蛛的数量。接下来,假设这9只全是蝉,那么共有9×1=9对翅膀。因为每只蜻蜓比每只蝉多1对翅膀,用14减去9即可求出蜻蜓的数量,最后用9减去蜻蜓的数量即可求出蝉的数量。
【详解】假设全部是蜘蛛。
蜻蜓和蝉的总只数:
(8×16-110)÷(8-6)
=18÷2
=9(只)
蜘蛛:16-9=7(只)
假设全部是蝉。
蜻蜓:(14-1×9)÷(2-1)
=5÷1
=5(只)
蝉:9-5=4(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只。
【点睛】这道题是典型的“鸡兔同笼”问题,只是现在有三种动物:蜘蛛、蜻蜓和蝉。可以分步骤来解这个问题,用假设法分两次解题就能解决本题。
26.(5分)下面是商店几种商品的标价。
李老师购买1000面小红旗、100条跳绳和10个足球,一共需要付多少元?
【答案】1665元
【分析】根据单价×数量=总价,用每面小红旗的单价乘购买的数量,求出购买小红旗需要的钱数,用每条跳绳的单价乘购买跳绳的数量,求出购买跳绳需要的钱数,用每个足球的单价乘购买的数量,求出购买足球需要的钱数,最后再把购买三种商品需要的钱数相加,即可求出一共需要付多少元。
【详解】0.26×1000+7.2×100+68.5×10
=260+7.2×100+68.5×10
=260+720+68.5×10
=260+720+685
=980+685
=1665(元)
答:一共需要付1665元。
27.(5分)为保障活动顺利进行,沟渠河畅水清,王叔叔负责古城水域的清洁工作。王叔叔从沟渠中清理了4船杂草和淤泥,每船13袋,每袋25千克。王叔叔一共清理了多少千克杂草和淤泥?
【答案】1300千克
【分析】根据题意,用每袋的质量乘每船的袋数,先求出1船杂草和淤泥的质量,再乘4,即为王叔叔一共清理了多少千克杂草和淤泥。计算时,可以应用乘法交换律a×b=b×a进行简算。
【详解】25×13×4
=25×4×13
=100×13
=1300(千克)
答:王叔叔一共清理了1300千克杂草和淤泥。
28.(5分)研学旅行是一种走出校门,将研究性学习和旅行体验相结合的校外实践活动。阳光小学计划组织150名优秀少先队员去参观西柏坡纪念碑,开展“新中国从这里走来”的红色教育活动。某租车公司有下面两种车可供选择。怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大客车:限乘50人,租金800元。 面包车:限乘10人,租金200元。
【答案】租3辆大客车;2400元
【分析】大客车:800元÷50人=16元/人;面包车:200元÷10人=20元/人,大客车人均费用更低,应优先租用大客车。
全用大客车方案:总人数÷大客车限乘人数=大客车的辆数,恰好坐满,租车最省钱;费用:每辆大客车的租金×大客车的辆数=总费用。
【详解】800÷50=16(元)
200÷10=20(元)
16<20,应优先租用大客车。
150÷50=3(辆)
800×3=2400(元)
答:租3辆大客车无空座最省钱,总费用最少为2400元。
29.(6分)李老师订了很多种杂志,其中订教学类杂志用了74.5元,订文学类杂志用了80元。
(1)订科普类杂志用了多少钱?
(2)订艺术类杂志用了多少钱?
【答案】(1)61.05元;(2)89.86元
【分析】(1)订教学类杂志的钱减13.45元等于订科普类杂志的钱,据此即可解答。
(2)订文学类杂志的钱加9.86元等于订艺术类杂志的钱,据此即可解答。
【详解】(1)74.5-13.45=61.05元(元)
答:订科普类杂志用了61.05元钱。
(2)80+9.86=89.86(元)
答:订艺术类杂志用了89.86元钱。
30.(10分)温州是一座热门旅游城市。下面是四年级学生最喜欢的温州景点人数统计图。
(1)喜欢“雁荡山”景点的男生人数是女生人数的2倍,请把统计图补充完整。
(2)男生喜欢( )景点的人数最多,女生喜欢( )景点的人数最少。
(3)喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多( )人;喜欢( )景点的相差人数最大。
(4)如果你是四年级研学活动负责人,根据统计情况,你有什么好的建议?
【答案】(1)见详解
(2)楠溪江;雁荡山
(3)12;江心屿
(4)见详解
【分析】(1)已知喜欢“雁荡山”景点的女生人数是12人,男生人数是女生人数的2倍,用12乘2,求出男生人数;再把统计图补充完整。
(2) 仔细观察统计图,比较男生的人数,男生喜欢人数最多的景点是“楠溪江”(26人);女生喜欢人数最少的景点是“雁荡山”(12人)。
(3) 分别用加法计算出喜欢“楠溪江”景点和喜欢“百丈漈”景点的人数,再相减,求出喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多的人数;分别用减法计算出各景点中男生和女生相差人数,再选出相差人数最大的即可。
(4)如果我是四年级研学活动负责人,根据统计情况,提出合理建议即可。例如:喜欢“楠溪江”的同学最多,可优先安排“楠溪江”的研学活动;同时兼顾其他景点的兴趣分布,丰富研学内容。
【详解】根据分析可知:
(1)12×2=24(人)
统计图补充完整如下:
(2)26>24>15>8
12<15<21<23
男生喜欢楠溪江景点的人数最多,女生喜欢雁荡山景点的人数最少。
(3)26+21=47(人)
20+15=35(人)
47-35=12(人)
23-8=15(人)
24-12=12(人)
26-21=5(人)
20-15=5(人)
15>12>5=5
喜欢“楠溪江”景点的比喜欢“百丈漈”景点的多12人;喜欢江心屿景点的相差人数最大。
(4)如果我是四年级研学活动负责人,根据统计情况,喜欢“楠溪江”的同学最多,可优先安排“楠溪江”的研学活动;同时兼顾其他景点的兴趣分布,丰富研学内容。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览