解决问题专项07-鸡兔同笼问题(含解析)-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练

资源下载
  1. 二一教育资源

解决问题专项07-鸡兔同笼问题(含解析)-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专项07-鸡兔同笼问题-人教版四年级数学下册期末考试专项能力拔高训练
一、解答题
1.明明用画线段图的方法解决鸡兔同笼问题,题目内容是:红苹果3元1斤,黄苹果5元一斤,妈妈花了38元买了10斤苹果,红苹果和黄苹果各有多少斤?
明明想:如果假设都是红苹果的话,应该花30元;假设都是黄苹果的话,应该花50元。38在30和50之间,假如用线段图表示出30、50和38的位置会不会找到答案呢?
于是他画了一条线段,线段的两端表示30元和50元。
从30元增加到38元的过程可以这样理解:假设都是红苹果,把1斤红苹果换成1斤黄苹果,需要补2元差价,于是他在线段图上画了1格,并标注“+2”。再交换1斤,要再补2元差价……
请你按照明明的想法,在下图中标出38的位置。
照这样,交换( )次就可以通过补差价的方式找到38元。交换几次就有几斤黄苹果,所以黄苹果共有( )斤,红苹果有( )斤。
2.王大爷有一个小菜园,他有时会把新鲜的蔬菜拿到市场上卖。这一天他收入的总钱数是65元,全部是5元和1元的票面,一共有33张。5元和1元的各有多少张?
3.四(1)班30人一共给希望工程捐款205元。一部分人捐5元,剩下的人捐10元。
4.为庆祝新中国成立75周年,传承红色基因,体悟中华优秀文化内涵,激发文化自信自强,感受新中国成立和建设的光辉历程、辉煌成就,厚植爱党爱国爱社会主义情怀,洛南县某中学举办了“唱响红色新童谣,经典诵读润书香”的诵读比赛。本次比赛一共有35人参加,共有7组诵读节目,分别是3人一组的小朗诵和10人一组的集体朗诵。小朗诵和集体朗诵分别有多少组?
5.白水是陕西省乃至全国的果业大县,被誉为“中国苹果之乡”。以“个大、色艳、香甜、细脆、耐储藏、无污染”的突出特色而享誉中外。果农张大伯为了“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动,现将100千克的苹果包装成12个礼品盒销售,其中每个大包装礼品盒装15千克,每个小包装礼品盒装5千克。果农张大伯包装了大包装礼品盒和小包装礼品盒各多少个?
6.宣纸是中国独特的手工艺品,享有“千年寿纸”的美誉。书法小组共12名同学用宣纸练毛笔字,男生每人用4张,女生每人用5张,一共用了53张宣纸。男生有多少人?女生有多少人?
7.现有大、小两种油桶共12个,大桶每个装油6千克,小桶每个装油3千克,又拿来了3大桶油,这些桶一共装油78千克,现在大、小油桶分别有多少个?
8.荆州古城历史文化旅游区为国家AAAA级旅游景区、文化旅游景点。荆州古城墙宾阳楼成人票每张32元,学生票每张18元。在一个节假日,一小时共售出90张票,总收入为2460元。该景点这一小时售出成人票和学生票各多少张?
9.书店把科技书和故事书按一定数量打包寄给红星小学。包好之后发现,4包中的科技书和3包中的故事书共380本,而每包中科技书比故事书少10本。每包有科技书和故事书多少本?
10.6月5日是世界环境日。实验小学四(1)班和四(2)班共有35名志愿者参加环境保护宣传活动,一共发放950份宣传手册,四(1)班平均每人发放25份,四(2)班平均每人发放30份,四(1)班和四(2)班各有多少名志愿者参加本次活动?
11.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连采了8天,平均每天采14个松子,这8天有几天晴天?几天雨天?
12.游乐园周日1小时内售出“旋转木马”和“过山车”门票共50张收入1305元。那么售出“旋转木马”和“过山车”门票各多少张?
13.为建设濮阳,践行“绿水青山就是金山银山”的理念,“环保卫士”小分队28人参加龙山植树活动,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,小分队一共栽了76棵树。男生一共栽了多少棵树?
14.暑假期间,王亮一行7人去水上乐园玩,买门票共用了84元,成人票每张16元,儿童票每张9元,他们买了几张成人票和几张儿童票?
15.延川县东傍黄河,属温带半干旱区,气候干燥少雨,昼夜温差大,日照时间长,加上受到黄河地理因素的影响,是大枣的适宜生产区,栽种大枣历史有300多年了。所产的团枣、条枣、狗头枣,个大,肉厚味甜。果农张大伯为了“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动,现将100千克的狗头枣包装成12个礼品盒销售,其中每个大包装礼品盒装15千克,每个小包装礼品盒装5千克。果农张大伯包装了大包装礼品盒和小包装礼品盒各多少个?
16.一个大人一次吃2个苹果,两个小孩一次吃1个苹果。现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,大人和小孩各有多少人?
17.某区某工地围墙有一个高360厘米、宽30厘米的洞,如果用左边的砖去补,需要24块,如果用右面的砖去补,需要12块。
(1)如果用这两种砖一块一块交替着补,每种砖各要几块?
(2)如果两种砖都用,共用掉了17块。每种砖各用几块?
18.春游,2位老师带领120名同学去西湖划船。
(1)大船和小船共租了24条,所有人都坐下且正好都坐满。请问他们租了大船、小船各几条?
小船限乘4人,大船限乘6人。
(2)如果大船、小船价格如下图所示,怎么租船最省钱,最少需要多少钱?
小船24元/条,大船30元/条。
19.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀;现在有这三种动物共16只,共有110条腿和14对翅膀;蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
20.文体中心在举行青少年乒乓球比赛。一共有20张乒乓球桌,共64人正在打乒乓球,有两人单打也有四人双打。正在进行双打的有几张桌子?
21.小东参加数学知识竞赛,试卷共有20道题,按规则,做对一道得5分,做错一道扣2分,小东全部答完得了65分,他做对了几道题?
22.学校本学期开展了课外兴趣小组,分别是科技类8人/组,体育类6人/组,文学类7人/组,艺术类5人/组,每人只能参加一个小组,共有42名学生报名科技类和艺术类,正好分成6个组,参加科技类小组的学生有多少名?
23.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李航总共得了21分,李航在这场比赛中投进了多少个3分球?(李航没有罚球)
24.鸡兔同笼:工程队修一条路,由于受天气的影响,晴天每天可以修20米,雨天每天只能修12米。接连工作数天后一共修了112米,平均每天修14米。
25.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀(小翅膀不计)。现有三种动物共18只,共有112条腿和22对翅膀。蜘蛛、蜻蜓、蝉各有多少只?
参考答案
1.见详解
4;4;6
【分析】如果假设都是红苹果的话,应该花30元;而实际花了38元,把1斤红苹果换成1斤黄苹果,需要补2元差价,则用38减去30,先算出共差了多少元,再除以2,即可求出需要补几次差价;补一个2元差价就在线段图上画了1格,并标注“+2”,因此补几次差价就画几个格;据此标出38的位置。补一次差价就交换一次苹果,因此补几次差价,就交换几次苹果;交换几次就有几斤黄苹果,所以黄苹果共有几斤;用10减去黄苹果的斤数,即可求出红苹果的斤数。据此解答。
【详解】(38-30)÷2
=8÷2
=4(次)
即补了4次差价,也就需要交换4次,因此交换4次就可以通过补差价的方式找到38元。交换4次就有4斤黄苹果,所以黄苹果共有4斤;
10-4=6(斤)
即红苹果有6斤。
即照这样,交换4次就可以通过补差价的方式找到38元。交换几次就有几斤黄苹果,所以黄苹果共有4斤,红苹果有6斤。
2.5元:8张;1元:25张
【分析】假设33张全是5元,应该有5×33元,比实际多了(5×33-65)元,因为每张5元的比每张1元的多算了(5-1)元,比实际多的钱数÷每张1元钱多算的钱数=1元的张数,总张数-1元的张数=5元的张数;据此解答。
【详解】假设33张全是5元,则1元的张数:(5×33-65)÷(5-1)
=(165-65)÷4
=100÷4
=25(张)
5元的张数:33-25=8(张)
答:5元有8张;1元有25张。
3.捐5元的有19人,捐10元的有11人。
【分析】假设全部捐5元,则 共捐(30×5)元,比实际少捐(205-30×5)元,把捐5元的改为捐10元,每改一人,捐款总数就增加(10-5)元,用比实际少捐的钱数除以(10-5),就是捐10元的人数。用总人数减捐10元的人数就是捐5元的人数。据此解答。
【详解】(205-30×5)÷(10-5)
=(205-150)÷5
=55÷5
=11(人)
30-11=19(人)
答:捐5元的有19人,捐10元的有11人。
4.小朗诵5组,集体朗诵2组
【分析】假设7组都是小朗诵组,那么一共有7×3=21(人),因为实际一共有35人,多了(35-21)人,就是因为把集体朗诵的人数全看作小朗诵的人数,集体朗诵的每组人数比小朗诵的每组人数多(10-3)人,所以用(35-21)除以(10-3)就是集体朗诵的组数,再用总共的组数减去集体朗诵的组数,即可求出小朗诵的组数。
【详解】(35-7×3)÷(10-3)
=(35-21)÷(10-3)
=14÷7
=2(组)
7-2=5(组)
答:小朗诵有5组,集体朗诵有2组。
5.大包装礼品盒4个,小包装礼品盒8个
【分析】假设12个礼品盒全是大包装礼品盒,那么一共有苹果(12×15)千克,比实际苹果多了(12×15-100)千克;已知每个大包装礼品盒比每个小包装礼品盒多装苹果(15-5)千克,则用比实际多装的千克数除以每个大包装礼品盒比每个小包装礼品盒多装的千克数,即可求出小包装礼品盒的个数,再用12减去小包装礼品盒的个数,就可以求出大包装礼品盒的个数。
【详解】12×15-100
=180-100
=80(千克)
80÷(15-5)
=80÷10
=8(个)
12-8=4(个)
答:果农张大伯包装了大包装礼品盒4个,小包装礼品盒8个。
6.男生有7人;女生有5人
【分析】首先假设12名同学都是男生,则一共用48张宣纸,假设比实际少5张,一名男生比一名女生少用1张纸,也就是每少1张纸就对应一名女生,所以女生有5人,用总人数减去女生的人数就是男生的人数,据此解答。
【详解】第一步:假设12名同学都是男生,计算用了宣纸的总数量;
(张)
第二步:计算出用了宣纸的总数量比实际的少了多少;
(张)
第三步:计算出女生的人数;
(人)
第四步:计算出男生的人数;
(人)
答:男生有7人,女生有5人。
7.大油桶有11个,小油桶有4个
【分析】先用加法计算出油桶总数为:12+3=15(个),假设全是大油桶,那么可以装油15×6=90(千克),再计算出多算的油质量为:90-78=12(千克);因为把小油桶看作了大油桶,每个油桶多算了:6-3=3(千克),然后用除法计算出小油桶数量为:12÷3=4(个),最后用减法计算出大油桶的数量;据此解答。
【详解】12+3=15(个)
假设全是大桶,则小油桶:
(15×6-78)÷(6-3)
=(90-78)÷3
=12÷3
=4(个)
大油桶:15-4=11(个)
答:现在大油桶有11个,小油桶有4个。
8.
成人票60张,学生票30张
【分析】假设全部都是成人票,总收入应该是32×90=2880(元),比实际总收入多2880-2460=420(元)。每张成人票比每张学生票多32-18=14(元),那么学生票卖出420÷14=30(张)。用总票数减去学生票数量,即可求出成人票数量。
【详解】假设全部都是成人票,学生票有:
(32×90-2460)÷(32-18)
=(2880-2460)÷14
=420÷14
=30(张)
成人票有:
90-30=60(张)
答:该景点这一小时售出成人票60张,售出学生票30张。
9.50本;60本
【分析】利用假设法解决问题,假设都是科技书,根据每包中科技书比故事书少10本,将3包的故事书换成3包科技书,总本数会减少30本,所以7包科技书的总本数为350本,利用除法即可算出每包科技书的本数,加上10本即可得到每包故事书的本数。
【详解】假设都是科技书
3×10=30(本)
(380-30)÷(3+4)
=350÷7
=50(本)
50+10=60(本)
答:每包科技书有50本,每包故事书有60本。
10.四(1)班20名;四(2)班15名
【分析】假设35名志愿者全部都是四(1)班的学生,平均每人发放25份,计算出35人平均每人发放25份时发出的总份数,用乘法,即35×25=875(份);再计算出950份与875份的差,即950-875=75(份);计算出四(2)班志愿者平均每人发放的数量与四(1)班志愿者平均每人发放的数量差,即30-25=5(份);用75除以5就得到四(2)班志愿者的人数,35名志愿者减去四(2)班志愿者的人数,就是四(1)班志愿者的人数,据此即可解答。
【详解】35×25=875(份)
950-875=75(份)
30-25=5(份)
75÷5=15(名)
35-15=20(名)
答:四(1)班有20名志愿者参加本次活动,四(2)班有15名志愿者参加本次活动。
11.晴天2天;雨天6天
【分析】计算总采量:松鼠妈妈8天平均每天采14个,总采量为8×14=112个。假设全部为晴天:若8天全是晴天,总采量为8×20=160个。实际总采量比假设少160-112=48个。计算雨天天数:雨天每天比晴天少采20-12=8个。雨天天数为48÷8=6天。求晴天天数:总天数8天减去雨天6天,晴天为8-6=2天。
【详解】8×14=112(个)
假设全部为晴天。
8×20=160(个)
160-112=48(个)
20-12=8(个)
雨天:48÷8=6(天)
晴天: 8-6=2(天)
答:晴天2天,雨天6天。
12.旋转木马13张;过山车37张
【分析】假设50张门票都是“过山车”门票,总价为50×30=1500(元),比实际收入多了1500-1305=195(元),而“旋转木马”比“过山车”门票每张少30-15=15(元),所以“旋转木马”门票是195÷15=13(张),则“过山车”门票50-13=37(张)。
【详解】假设全是“过山车”门票
50×30=1500(元)
1500-1305=195(元)
30-15=15(元)
旋转木马:195÷15=13(张)
过山车:50-13=37(张)
答:旋转木马有13张,过山车有37张。
13.60棵
【分析】本题可先通过假设法求出男生的人数,再根据男生每人栽树的数量求出男生一共栽树的棵数。已知“环保卫士”小分队有28人参加植树活动,假设这28人全是女生。因为女生每人栽2棵树,根据“总棵树=人数×每人栽树的棵树”,可得此时一共栽树28×2=56(棵)。而实际小分队一共栽了76棵树,那么比实际少栽了76 56=20(棵)树。已知男生每人栽3棵树,女生每人栽2棵树,所以每个男生比每个女生多栽3 2=1(棵)树。又因为前面假设全是女生时比实际少栽了20棵树,而每把一个女生换成一个男生就会多栽1棵树,所以男生的人数为20÷1=20(人)。已知男生有20人,且男生每人栽3棵树,根据“总棵树=人数×每人栽树的棵树”,可得男生一共栽树(20×3)棵。
【详解】(棵)
(棵)
(人)
(棵)
答:男生一共栽了60棵树。
14.3张成人票和4张儿童票
【分析】由题意可知:假设全是成人票,则应是(16×7)元,实际是84元。比实际多花了(16×7-84)元,因为把儿童票看作了成人票,每张儿童票多算了(16-9)元,所以用比实际多花的钱数除以每张儿童票多算的钱数,即可求出儿童票的张数,再用总人数减去儿童票的张数,即可求出成人票的张数。
【详解】16×7=112(元)
112-84=28(元)
16-9=7(元)
28÷7=4(张)
7-4=3(张)
答:他们买了3张成人票和4张儿童票。
15.大包装:4个;小包装:8个
【分析】假设都是大包装,用计算所得狗头枣的总重量与实际狗头枣的总重量的差,除以每个大包装与小包装的重量差,求出小包装个数;最后用12减去小包装的个数,进而求出大包装的个数。
【详解】假设都是大包装,则小包装有:
(12×15-100)÷(15-5)
=(180-100)÷10
=80÷10
=8(个)
12-8=4(个)
答:果农张大伯包装了大包装礼品盒4个;小包装礼品盒8个。
16.大人33个;小孩66个
【分析】根据题意,已知一个大人一次吃2个苹果,两个小孩一次吃1个苹果。现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,吃的苹果总数÷一份的量=份数,每份里面有1个大人2个小孩,据此解答。
【详解】根据分析可知:
1+2=3(人)
99÷3=33(份)
33×2=66(人)
答:33个大人,66个小孩。
17.(1)8块
(2)大砖7块;小砖10块
【分析】(1)用洞的高度除以块数可以求出砖的高度,据此分别计算出这两种砖的高度;再把两种砖各一块组成一组,用洞的高度除以每组高度即可求出需要的组数,因为每组中两种砖各一块,所以需要几组就是每种砖各要几块。
(2)可以先假设17块砖全为左边的小砖,求出17块左边小砖的高度,用洞的高度减去全部是小砖的高度,得到的高度差除以右边砖与左边砖高度差即可求出右边大砖的块数,最后用17减去大砖的块数就是小砖的块数。
【详解】根据分析可知:
(1)360÷24=15(厘米)
360÷12=30(厘米)
360÷(15+30)
=360÷45
=8(组)
1×8=8(块)
答:每种砖各8块。
(2)假设17块砖全为左边的小砖。
15×17=255(厘米)
360-255=105(厘米)
105÷(30-15)
=105÷15
=7(块)
17-7=10(块)
答:右边的大砖用了7块,左边的小砖用了10块。
18.(1)大船13条;小船11条;(2)租19条大船,2条小船最省钱;618元
【分析】(1)如果都租大船,24条船可以坐满24×6=144(人),现在有120+2=122(人),总人数多了144-122=22(人),每只大船比小船多6-4=2(人),那么小船有22÷2=11(条),大船有24-11=13(条)
(2)大船每人30÷6=5(元),小船每人24÷4=6(元),5<6,租大船更便宜,尽量租大船,122÷6=20(条)……2(人),且尽量坐满,调整一条大船,6+2=8(人),正好能坐满两条小船,因为8÷4=2(条),所以租19条大船,2条小船最省钱,用大船租金×19+小船租金×2计算总价。
【详解】(1)120+2=122(人)
(24×6-122)÷(6-4)
=(144-122)÷2
=22÷2
=11(条)
24-11=13(条)
答:租大船13条,小船11条。
(2)24÷4=6(元)
30÷6=5(元)
6>5
122÷6=20(条)……2(人)
20-1=19(条)
(6+2)÷4
=8÷4
=2(条)
19×30+2×24
=570+48
=618(元)
答:租19条大船,2条小船最省钱,最少花618元。
19.蜘蛛7只;蜻蜓5只;蝉4只
【分析】蜘蛛有8条腿,蜻蜓和蝉都有6条腿,先把蜻蜓和蝉看成同一种动物,则8条腿的动物和6条腿的动物共16只, 首先,假设所有动物都是蜘蛛,那么16只动物应有16×8=128条腿;但实际上有110条腿,多出的腿数就是蜘蛛的腿数,因为每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多8-6=2条腿,据此用128减去110后再除以2即可求出蜻蜓和蝉的数量(128-110)÷2=9只,再用16减9即可求出蜘蛛的数量。接下来,假设这9只全是蝉,那么共有9×1=9对翅膀。因为每只蜻蜓比每只蝉多1对翅膀,用14减去9即可求出蜻蜓的数量,最后用9减去蜻蜓的数量即可求出蝉的数量。
【详解】假设全部是蜘蛛。
蜻蜓和蝉的总只数:
(8×16-110)÷(8-6)
=18÷2
=9(只)
蜘蛛:16-9=7(只)
假设全部是蝉。
蜻蜓:(14-1×9)÷(2-1)
=5÷1
=5(只)
蝉:9-5=4(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只。
【点睛】这道题是典型的“鸡兔同笼”问题,只是现在有三种动物:蜘蛛、蜻蜓和蝉。可以分步骤来解这个问题,用假设法分两次解题就能解决本题。
20.12张
【分析】假设全是单打桌,则有同学2×20=40(人),而比实际少了64-40=24(人),因为每张单打桌比每张双打桌少(4-2)人,用比实际少的人数除以每桌少的人数,即可求出正在进行双打的有几张桌子。据此解答即可。
【详解】假设所有球桌都在打单打,一共的人数:
(人)
比实际少的人数:
(人)
一桌双打比一桌单打多的人数:
(人)
双打的桌子张数:
(张)
答:正在进行双打的有12张桌子。
21.15道
【分析】假设小东全部做对,则应该得分为:20×5=100(分),实际少得100-65=35(分),因为做错一道题比做对一道题少得:5+2=7(分),所以做错35÷7=5(道),进而可以计算出做对的数量。
【详解】假设小东全部做对,则做错的有:
(20×5-65)÷(5+2)
=(100-65)÷7
=35÷7
=5(道)
20-5=15(道)
答:他做对了15道题。
22.32名
【分析】此题属于鸡兔同笼问题。假设这6个组都是艺术类,那么总人数是30人,比42人少,是因为把科技类也按照5人一组来计算了,这样每个科技类小组少算了(8-5)人。用一共少算的人数除以每个科技类小组少算的人数即可求出科技类小组的组数。进而求出参加科技类小组的人数即可。
【详解】(42-5×6)÷(8-5)
=12÷3
=4(组)
4×8=32(名)
答:参加科技类小组的学生有32名。
23.3个
【分析】此题可以用假设法解答,假设投进的都是3分球,9个3分球共得27分,实际得分是21分,比假设少了6分,因为实际还有2分球,把1个2分球当1个3分球算,多算了1分,那么把6个2分球当3分球来算,会多算6分,所以2分球是6个,9减6即可求出3分球的个数。
【详解】假设投进的9个球都是3分球。
3×9=27(分)
27-21=6(分)
3-2=1(分)
6÷1=6(个)
9-6=3(个)
答:李航在这场比赛中投进了3个3分球。
24.6天
【分析】根据题意可知,用假设法,一共修了112米,平均每天修14米,那么总天数是112÷14=8(天),假设这8天全是晴天,晴天每天可以修20米,则8天修20×8=160(米),但实际修了112米,出现的差额原因是把雨天的修路速度也看成了晴天的修路速度,用相差总米数÷晴天与雨天相差米数,即可解答。
【详解】112÷14=8(天)
假设全部为晴天,则雨天有:
(20×8-112)÷(20-12)
=(160-112)÷8
=48÷8
=6(天)
答:这数天中有6天雨天。
25.蜘蛛2只;蜻蜓6只;蝉10只
【分析】假设所有动物都有6条腿,总腿数为18×6=108条,但实际有112条腿,多出112-108=4条。每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多2条腿(8-6=2),因此蜘蛛有4÷2=2只。剩余动物为蜻蜓和蝉,共18-2=16只。
假设蜻蜓和蝉都有2对翅膀,总翅膀数为16×2=32(对),但实际有22对,多出32-22=10(对),每只蜻蜓比蝉多1对翅膀(2-1=1对),因此蝉有10÷1=10(只),剩余蜻蜓有16-10=6(只)。
【详解】18×6=108(条)
112-108=4(条)
8-6=2(条)
蜘蛛:4÷2=2(只)
18-2=16(只)
16×2=32(对)
32-22=10(对)
2-1=1(对)
蝉:10÷1=10(只)
蜻蜓:16-10=6(只)
答:蜘蛛2只,蜻蜓6只,蝉10只。
【点睛】这道题是典型的鸡兔同笼问题,不过现在有三个动物,蜘蛛、蜻蜓和蝉。可以分步骤来解这个问题。首先,可以先处理腿的数量,算出蜘蛛的数量,然后再根据翅膀的数量来算蜻蜓和蝉的数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览