期末素养质量检测卷(四)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末素养质量检测卷(四)(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式正确的是( )。
A.6÷6=0 B.0÷6=0 C.6×0=6
2.长方形的长扩大2倍,宽扩大2倍,面积扩大(  )倍。
A.2 B.4 C.8
3.一张100元人民币的面积约为120( )。
A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米
4.在长2米,宽1.4米的长方形三夹板上,能裁出( )个半径为20厘米的圆。
A.20 B.17 C.15
5.淘气吃了一个蛋糕的,笑笑吃了另一个蛋糕的。淘气和笑笑相比,( )。
A.两人吃得一样多 B.淘气吃得多 C.无法确定谁吃得多
6.一块月饼平均分成10份,嘟嘟吃了其中的3份,城城吃了其中的2份,亮亮吃了其中的1份,城城吃了这块月饼的(  )分之(  )
A. B. C.
二、填空题
7.正方形的面积=( )×( )。
8.选数填空。
( )×( )=600 ( )×( )=1000
( )×( )=2000 ( )×( )=4200
9.要铺满最下面一层,需要进行怎样的平移?填一填。先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。
10.比较分数的大小。
( )  ( )1  ( )  ( )
11.如果要把算式86-12×6÷3的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
12.修一条路,甲队3天修了这条路的 ,乙队 天修了这条路的 ,   队每天修的长.
13.在75%,、、这四个数中,最大数是   ,最小数是   ,最大数与最小数的差是   .
14.的分数单位是   ,它有   个这样的分数单位,再减少   个这样的分数单位就是最小的质数.
15.五(2)班三好学生的人数占全班人数的,其中,表示   .
16.下面的图案分别是由①~⑥号小图形通过平移得到的。在空格内填入相应图形的编号。(每个图形可以重复使用)
三、判断题
17.圆有无数条对称轴。( )
18.淘气说:“奶奶买了一只鸡,重2克”。( )
19.一个正方形的面积是36平方米,边长是6米. ( )
20.要使□46÷8的商是三位数,□里只能填9。( )
21.食堂第一次运进1吨面粉,第二次运进1000千克面粉,两次一共运进了11吨面粉。( )
四、计算题
22.直接写得数。


23.用竖式计算。
320÷5= 609÷3= 24×36=
19×27= 484÷4= 87×25=
五、作图题
24.画出轴对称图形的对称轴。
六、解答题
25.小明有138张邮票,是小丽邮票数的2倍,小丽有邮票多少张?
26.一块长方形菜地,长15米,宽8米。菜地扩建后宽增加了2米,长不变,现在这块长方形菜地的面积是多少平方米?(用两种方法解答)
27.学校组织三年级学生去公园游玩,每张门票6元,买票一共用去了660元。共多少人去公园游玩?
28.淘气家买了一个西瓜,淘气妈妈吃了这个西瓜的,淘气爸爸吃了这个西瓜的,剩下的全被淘气吃掉了,淘气吃掉了这个西瓜的几分之几?
29.妈妈给扬扬买了一套衣服,共560元。已知裤子比上衣便宜80元,上衣和裤子各多少元?
30.3天修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,第三天修了全长的多少?
31.用长240米的篱笆和一面墙,一起围成一个长方形.问:长和宽各取多少时,围成的面积最大?围成的最大面积是多少平方米?
《期末素养质量检测卷(四)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版》参考答案
1.B
【分析】(1)根据表内乘除法的计算法则进行计算即可。
(2)0除以任何不为0的数,结果为0;
(3)0乘任何数,结果都是0。
【详解】A.6÷6=1
B.0÷6=0
C.6×0=0
故答案为:B
【点睛】本题主要考查0的乘除法的计算。注意计算的准确性。
2.B
【分析】长方形的长扩大2倍,宽扩大2倍,则扩大后的长方形面积是原来面积的4倍,就是长扩大的倍数与宽扩大倍数的乘积。
【详解】2×2=4;
长方形的面积扩大4倍,
故选B。
【点睛】长方形形的面积扩大的倍数就是长与宽扩大倍数的乘积。
3.C
【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一张100元人民币的面积应用“平方厘米”作单位。
【详解】一张100元人民币的面积约为120平方厘米。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
4.C
【分析】先换算单位,把厘米换算成米,然后用半径乘2求出直径;用长除以直径,商就是沿长边能裁出的个数,用宽边除以直径,求出商和余数,商就是沿宽边能裁出的个数;把这两个个数相乘就是一共能裁出的个数.
【详解】20厘米=0.2米
0.2×2=0.4(米)
2÷0.4=5(个)
1.4÷0.4=3(个)……0.2(米)
5×3=15(个)
故答案为C
5.C
【分析】淘气吃了一个蛋糕的,笑笑吃了另一个蛋糕的,因为两个蛋糕的大小不一定相同,所以无法比较;据此判断即可。
【详解】表示把这个蛋糕平均分成4份,吃了其中的1份,
题目中没有明确两个蛋糕的大小是否是一样大,因此无法确定谁吃得多。
故答案为:C
6.B
【详解】试题分析:一块月饼平均分成10份,即将这块月饼当做单位“1”平均分成10份,城城吃了这块月饼的2份,则吃了这块月饼的2÷10=.
解:城城吃了这块月饼的:2÷10=,
答:城城吃了这块月饼的.
故选B.
点评:本题考查的知识点为:分数的意义,要注意把总份数当做标准量.
7. 边长 边长
【详解】此为正方形的面积公式,应该牢记,正方形的面积=边长×边长
8. 20 30 20 50 40 50 60 70
【分析】根据末尾有0的乘法计算方法:可以先不看乘积末尾的0,运用乘法口诀得出前面的得数,然后再根据乘积中0的个数在因数后面添上0即可。
【详解】
20×30=600 20×50=1000
50×40=2000 60×70=4200
9. 左 6 下 5
【分析】把一个图形整体沿某一方向移动一定的距离,图形的这种移动,叫平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变,要想铺满最下面一层则正好该图形下面两个小正方形正好放在最下面一层的缺口处,根据方位和距离写出平移的方法,据此填空即可。
【详解】
先向左平移6格,再向下平移5格即可铺满最下面一层。
10. < < > <
【分析】同分母的分数大小比较:分母相同的分数,分子大,分数就大;分子小,分数就小;据此解答。
【详解】根据分析:
①2<5,所以<;
②1=,9<11,所以<1;
③11>7,所以>;
④1<14,所以<。
【点睛】掌握同分母的份数大小比较的方法,是解答本题的关键。
11.(86-12×6)÷3
【分析】86﹣12×6÷3,先算乘法,再算除法,最后算减法。要使运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,需要给86﹣12×6添上小括号,据此解答。
【详解】该算式应改为(86﹣12×6)÷3。
【点睛】本题考查整数的四则混合运算,有括号时先算括号里面的,常用括号来改变算式的运算顺序。
12.乙
【详解】试题分析:根据题意,求出甲乙两队每天修的长度,然后比较大小,即可得解.
解:甲队每天修:÷3=,
乙队每天修:=,
>,
所以乙队每天修的长;
故答案为乙.
点评:这条路的全长为单位“1”,计算出甲乙两队每天修的占全长的几分之一,然后比较分数的大小,同分子的分数,分母大的分数值就小.
13.;75%;
【详解】试题分析:先利用通分把这几个分数化成同分母分数,再找出最大数和最小数,从而求得最大数和最小数的.
解:75%===,
==,
==,
==,
因为>>>,
所以>>>,
则在75%、、、这四个数中,最大数是,最小数是75%,
最大数与最小数的差是﹣75%=﹣=﹣=,
故答案为;75%;.
点评:此题主要考查异分母分数大小的比较方法.
14.,19,3
【详解】试题分析:将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.由此可知,的分数单位是,它有19个这样的分数单位;最小的质数为2,﹣2=,所以再减少3个这样的分数单位就是最小的质数.
解:根据分数单位的意义可知,
的分数单位是,它有19个这样的分数单位;
﹣2=,
所以再减少3个这样的分数单位就是最小的质数.
故答案为,19,3.
点评:根据分数单位的意义可知,一个分数的分母是几,其分数单位就是几分之一.
15.将五(2)班全班人数当做单位“1”平均分成5份,三好学生占其中的一份
【详解】试题分析:分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数;五(2)班三好学生的人数占全班人数的,根据分数的意义可知,其中,表示将五(2)班全班人数当做单位“1”平均分成5份,三好学生占其中的一份.
解:五(2)班三好学生的人数占全班人数的,
根据分数的意义可知,
其中,表示将五(2)班全班人数当做单位“1”平均分成5份,三好学生占其中的一份.
故答案为将五(2)班全班人数当做单位“1”平均分成5份,三好学生占其中的一份.
点评:本题通过具体分数考查了学生对于分数意义的理解.
16.见详解
【详解】 本题可根据平移的特征来进行判断。平移时位置发生改变,但物体本身的形状、大小和方向不发生改变。
17.√
【详解】一个平面图形沿着一条直线对折后,能够完全重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。据此,根据圆的特点,可以知道圆有无数条对称轴。
故此说法正确。
18.×
【分析】首先认识一下1千克有多重:4个苹果大约重1千克。
然后认识一下1克有多重:1枚2分硬币大约重1克。
据此结合实际情况选择合适的单位。
【详解】1只鸡大约和8个苹果一样重,因此1只鸡重约2千克。原题说法错误。
故答案为:×
19.对
【详解】略
20.×
【分析】根据三位数除以一位数的计算,要使商是三位数,则被除数前一位大于或等于除数,□≥8,据此判断即可。
【详解】要使□46÷8的商是三位数,□≥8,□里可以8和9,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】因为1吨=1000千克,所以食堂第二次运进1000千克面粉,也就是1吨面粉,第一次也运进1吨面粉,两次一共运进面粉的重量为:。
【详解】1000千克=1吨
所以食堂第一次运进1吨面粉,第二次运进1000千克面粉,两次一共运进了2吨面粉。原题说法错误。
故答案为:×
22.17;120;120;1200;1280
9900;;1;;
【详解】略
23.64;203;864
513;121;2175
【分析】(1)(2)(5)除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
(3)(4)(6)两位数乘两位数的笔算法则:先用第二个两位数的个位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用第二个两位数的十位分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
【详解】320÷5=64 609÷3=203 24×36=864

19×27=513 484÷4=121 87×25=2175

24.
【解析】略
25.69张
【详解】解:138÷2=69(张)答:小丽有邮票69张.
这道题考查的是整数乘法,解答此题要明确求一个数的几倍是多少,就是用这个数乘倍数,然后根据整数乘法的计算法则计算.
26.150平方米
【分析】根据题意,原来的宽是8米,宽增加了2米,那么现在的宽是10米,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可;还可以根据长方形的面积公式,求出原来长方形的面积和后来增加的长方形面积,增加的长方形长是15米,宽是2米,用原来的面积加上增加的面积就是增加后的面积。
【详解】第一种方法:15×(8+2)
=15×10
=150(平方米)
第二种方法:15×8+15×2
=120+30
=150(平方米)
答:现在这块长方形菜地的面积是150平方米。
【点睛】本题主要考查长方形面积公式,解答本题的关键在于熟记长方形面积公式。
27.110人
【详解】660÷6=110(人)
28.
【分析】淘气妈妈吃了这个西瓜的,淘气爸爸吃了这个西瓜的,那么可以把这个西瓜看作一个整体,也就是单位“1”,然后然后用单位“1”减去爸爸妈妈吃掉的部分,剩余的即为淘气吃掉的的是几分之几。
【详解】
答:淘气吃掉了这个西瓜的。
29.上衣:320元
裤子:240元
【分析】假设上衣和裤子价格一样,那么一套衣服的价格就为560+80=640元,那么上衣价格是640÷2=320元;现在是裤子比上衣便宜80元,则裤子的价格为320-80=240元。
【详解】(560+80)÷2
=640÷2
=320(元)
320-80=240(元)
答:上衣320元;裤子240元。
30.
【解析】略
31.120米,60米,7200平方米
【详解】试题分析:要使围成的面积最大,长方形的长必须是宽的2倍,由此把宽看作1份,长是2份,则240米就是1+1+2份,由此求出一份,进而求出长和宽;再利用长方形的面积公式S=ab求出围成的长方形的面积.
解:宽是:240÷(1+2+1)×1,
=240÷4,
=60(米),
长是:240﹣60×2=120(米);
最大面积:120×60=7200(平方米),
答:长是120米,宽是60米时围成的面积最大,最大面积是7200平方米.
点评:关键是知道当长方形的一面靠墙时:长方形的长是宽的2倍,这时的面积最大.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览