资源简介 (共24张PPT)第1课时 整十、整百数乘一位数的口算苏教版数学三年级上册课件第二单元 两、三位数乘一位数情景导入雷峰塔的票价是一人30元,如果2个人去参观雷峰塔,需要多少钱?3个人呢?……5个人呢?新知探究东林村在村里3条主干道路上各安装了40盏太阳能路灯。一共安装了多少盏路灯?新知探究40×3=根据“3条”“各安装40盏”,求一共安装多少盏,就是求3个40 的和,用乘法计算。怎样计算呢?可以根据乘法的意义转化成加法计算。40×3=40+40+40=120新知探究4个十乘3得12个十,也就是120。还可以根据数的组成计算计算。新知探究4 × 3 =40 × 3 =············4个一( )个一4个十( )个十我们可以利用乘法口诀计算吗?121201212新知探究你是怎样算的?和同学交流。200 × 3 =8 × 200 =新知探究同样可以转化成加法计算。也可以根据整十数乘一位数的方法,想几个百乘一位数。2 × 3 =8 × 2 =还可以用乘法口诀计算,整十数乘一位数的方法在整百数中同样可以运用。616先利用乘法口诀计算一位数乘一位数,乘数有几个0,就在积的末尾加几个0。00000000当堂练习1.口算下面各题。10 × 6 =90 × 4 =100 × 9 =8 × 800 =6 × 60 =40 × 7 =700 × 9 =2 × 50 =3 × 30 =603609002803606400901006300当堂练习1时 =( )分2.填一填。1分 =( )秒2时 =( )分5分 =( )秒9时 =( )分8分 =( )秒6012054060300480当堂练习整十、整百数乘一位数的口算方法:(1)用加法计算。(2)根据数的组成计算。(3)运用乘法口诀计算。1.请完成教材第19页“想想做做”的第1~5题。2.《典中点》对应课时。课后作业第2课时 两、三位数乘一位数的估算苏教版数学三年级上册课件第二单元 两、三位数乘一位数复习导入口算下面各题。20×8=70×7=4901606×50=30×8=24030030×4=5×30=1501203×30=60×3=18090新知探究王叔叔去灯具商店购买一些节能灯泡。他带了120元,够买4个玉米形节能灯泡吗?玉米形节能灯泡每个28元螺旋形节能灯泡每个32元还能口算吗?28 × 4 =新知探究28 < 3030 × 4 = 12028 × 4 120答: 买4个玉米形节能灯泡。28接近30,可以把28元看作30元来估算。不用算准确数,可以估算。28 × 4<够新知探究150元够买5个螺旋形节能灯泡吗?把32元看作多少元估算?32接近30,我把32元看作30元估算。30 × 5 = 15032 > 3032 × 5>答:150元不够买5个螺旋形节能灯泡。螺旋形节能灯泡每个32元150新知探究两位数乘一位数的估算:把两位数看成最接近的整十数来估算。总 结数据往小估,得到的结果比实际结果小;数据往大估,得到的结果比实际结果大。(估小得小,估大得大)当堂练习1.一本书18元,李老师打算买5本,带100元够吗?20×5 = 10018×5<100100元够了。答:带100元够了。当堂练习2.一束鲜花22元,买了5束,100元够不够?你是怎么想的?22×5>100 100元不够因为一束鲜花就算20元一束,5束都要100元,但现在每束的价格超过了20元,所以100元不够。当堂练习3.一台电风扇198元,600元够买3台这样的电风扇吗?200×3=600 198<200198×3<600600元够了。当堂练习1.估算方法:看成最接近的整十数或整百数来估算。2.数据往小估,得到的结果比实际结果小;数据往大估,得到的结果比实际结果大。请完成教材第20页“想想做做”的第6题。课后作业谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览