(期末拔高提分)期末核心考点预测卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末拔高提分)期末核心考点预测卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末核心考点预测卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.计算题(共3小题,共24分)
1.直接写出得数。(共8分)
①50×40= ②360÷60= ③24×50= ④299+502=
⑤30×23= ⑥238+72= ⑦20×600= ⑧53+38+47=
2.用竖式计算。(共8分)
128×36= 28×405= 570×40= 304×30=
3.计算下面各题,能简算的要简算。(共8分)
739﹣126﹣74 301×22 15×(60﹣5) 40×80+80×60
二.填空题(共14小题,共24分)
4.在算式336÷16+26×2中添上小括号和中括号,使运算顺序变为先算加法,再算乘法,最后算除法。这个新的算式是    。
5.人口普查最新结果,全国总人口1411778724人,世界人口排名第一。横线上的数读作    ,省略亿位后面的尾数求近似数是    。
6.4箱梨每箱20千克,共400元,这种梨的单价是    。
7.已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)=   ,(A×10)×(B÷10)=   。
8.如图,指针从A点顺时针旋转90°到    点,指针从D点逆时针旋转90°到    点。
9.等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是    °;等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是    。
10.100粒大米重4克,100000000粒大米重    千克,合    吨。
11.69□247≈70万,□里面最小可以填   .73□1000000≈73亿,□里面可以填   种答案.
12.学籍号中的数字编排蕴含着很多信息,例如:小红是四(2)班的学生,2012年上小学,学号是31,他的学籍号是由m1xqx20120231,小明的学籍号是m1xqx20120235,他是    年上小学,现在在    班,学号是    。
13.用三根小棒围成三角形,其中两根小棒分别长5厘米和11厘米,第三根小棒最长是    厘米,最短是    厘米。(取整厘米数)
14.25×44=25×(4×11)=(25×4)×11是根据    律简便计算的。
25×44=25×(40+4)=25×40+25×4是根据    律简便计算的。
15.四边形内角和是   °,五边形内角和是   °.
16.小红家的木头椅子摇晃,爷爷就在椅子下边斜着钉了一根木条,小红认为这是利用了    。
17.玲玲用计算器计算184×12时,发现按键“4”坏了,怎样按键可以算出正确的结果?把你的想法用算式写出来    。
三.选择题(共10小题,共10分)
18.在39□080≈39万中,□里有(  )种填法。
A.4 B.5 C.6 D.7
19.1000枚1元的硬币大约重6千克,一亿枚这样的一元硬币大约重(  )
A.6吨 B.60吨 C.600吨 D.6000吨
20.张爽是四年级3班29号同学,2019年入学,学号为20190329。按照这样的方法,四年级1班3号同学的学号是(  )
A.20190103 B.201913 C.20190113 D.20190403
21.用一条线段把一个梯形分成两部分,所分成的两个图形不可能是(  )
A.1个平行四边形和1个三角形 B.2个平行四边形
C.2个梯形 D.2个三角形
22.用1、2、3、4、5这五个数字组成乘积最大的三位数乘两位数是(  )
A.432×51 B.421×53 C.531×42 D.431×52
23.小明和小丽同时从甲、乙两地出发,相向而行,小明的速度为65米/分,小丽的速度为70米/分,他们相遇的地点应该在(  )
A.中点左边 B.中点 C.中点右边 D.无法确定
24.三角中,已知其中两个角的度数分别是30°和60°,它是一个(  )
A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形
25.如图,被纸板遮住的三角形是(  )
A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.以上三种都有可能
26.在60米跑步比赛中,小刚成绩是7.7秒,小强的成绩是8.8秒.他们的成绩(  )
A.小刚好 B.小强好 C.无法判断
27.A(3,5)、B(5,3)、C(6,3)、D(6,2)四个点,在同行的是(  )
A.A和B B.B和C C.C和D D.A和D
四.操作题(共1小题,共6分)
28.把下面的图形补全,使它成为轴对称图形,然后把补全后的图形向左平移5格。
五.解答题(共6小题,共36分)
29.毛毛和豆豆一共有56枚邮票,毛毛给了豆豆8枚后,两人的邮票数量相等,豆豆和毛毛原来各有多少枚邮票?(根据题意先把线段图补充完整,再解答)
30.一条长950米的水渠,甲和乙分别从水渠的一端同时向中间挖,甲队每天挖35米,乙队每天挖37米。他们在13天内能挖完吗?(请用两种计算方法说明)
31.一个双层书架,上层书的本数是下层的5倍.如果从上层搬80本到下层,那么两层书的本数正好相等,原来上、下层各有图书多少本?
32.惠民商城某品牌的洗衣机和电风扇售价如图。
(1)华诚物业想在该商场购买18台电风扇,准备5000元够吗?请你估一估?
(2)该商场以每台638元的价格购进洗衣机,如果卖出65台,则一共能盈利多少元?
33.如图,周大伯把一块长方形菜地分成两部分,分别种植番茄和黄瓜。已知种植番茄的面积比黄瓜面积多120平方米。番茄和黄瓜的种植面积各是多少?(先在图上画一画,再解答)
34.小明和小刚沿大龙湖环湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是160米/分,小刚的速度是140米/分,25分钟后两人第一次相遇。
(1)大龙湖环湖跑道全长多少米?
(2)如果相遇后两人改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
一.计算题(共3小题,共24分)
1.①2000;②6;③1200;④801;⑤690;⑥310;⑦12000;⑧138。
【分析】①50×40,先算5×4=20,再在20的末尾加上2个0;②360÷60,算36÷6=6;③24×50,先算24×5=120,再在120的末尾加上1个0;④299+502,算300+501=801;⑤30×23,先算3×23=69,再在69的末尾加上1个0;⑥238+72,先算38+72=110,再算110+200=310;⑦20×600,先算2×6=12,再在12的末尾加上3个0;⑧53+38+47,先算53+47=100,再算100+38=138。
【解析】解:
①50×40=2000 ②360÷60=6 ③24×50=1200 ④299+502=801
⑤30×23=690 ⑥238+72=310 ⑦20×600=12000 ⑧53+38+47=138
【点评】此题考查了两位数乘两、三位数和千以内加减法的口算,要求学生能够掌握。
2.4608,11340,22800,9120。
【分析】根据整数乘法竖式的计算方法进行计算即可得到答案。
【解析】解:128×36=4608
28×405=11340
570×40=22800
304×30=9120
【点评】此题主要考查的是整数乘法竖式计算方法的应用。
3.539;6622;825;8000。
【分析】(1)按照减法的性质计算;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)按照乘法分配律计算;
(4)按照乘法分配律计算。
【解析】解:(1)739﹣126﹣74
=739﹣(126+74)
=739﹣200
=539
(2)301×22
=(300+1)×22
=300×22+22
=6600+22
=6622
(3)15×(60﹣5)
=15×60﹣15×5
=900﹣75
=825
(4)40×80+80×60
=80×(40+60)
=80×100
=8000
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
二.填空题(共14小题,共24分)
4.336÷[(16+26)×2]。
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;依此列出综合算式即可。
【解析】解:336÷[(16+26)×2]
=336÷[42×2]
=336÷84
=4
由此可知,在算式336÷16+26×2中添上小括号和中括号,使运算顺序变为先算加法,再算乘法,最后算除法。这个新的算式是336÷[(16+26)×2]。
故答案为:336÷[(16+26)×2]。
【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。
5.十四亿一千一百七十七万八千七百二十四;14亿。
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个零,即可读出此数;
省略亿位后面的尾数求近似数,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此解答。
【解析】解:1411778724读作:十四亿一千一百七十七万八千七百二十四;
1411778724≈14亿。
故答案为:十四亿一千一百七十七万八千七百二十四;14亿。
【点评】本题考查了整数的读法和求近似数,求近似数时要注意带计数单位。
6.5元/千克。
【分析】根据题意可知,4箱共400元,所以用400除以4求出一箱多少元,即400÷4=100(元),因为每箱20千克,所以20千克是100元,所以用100除以20即可求出梨的单价。
【解析】解:400÷4÷20
=100÷20
=5(元/千克)
答:这种梨的单价是100元/箱或5元/千克。
故答案为:5元/千克。
【点评】本题考查了用连除的方法解决实际问题的能力。
7.见试题解答内容
【分析】积的变比规律:(1)如果一个因数乘或除以一个非0的数,另一个因数不变,那么,它们的积也乘或除以同一个数;(2)如果一个因数乘或除以一个非0的数,另一个因数除以或乘同一个数,那么,它们的积不变。
【解析】解:(A×10)×(B×10)=36000
(A×10)×(B÷10)=360
故答案为:36000、360。
【点评】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
8.B;C。
【分析】观察图形可知,ABCD四个点把这个360°的圆心角平均分成了四份,每份的角度是90°,指针从点A开始,顺时针旋转90°,是旋转了1个90°的角度,到达B点;指针从点D开始,逆时针旋转90°到达C点;据此即可解答。
【解析】解:指针从A点顺时针旋转90°到B点,指针从D点逆时针旋转90°到C点。
故答案为:B;C。
【点评】本题考查了图形的旋转变化,要看清是顺时针还是逆时针旋转,旋转多少度,难度不大。
9.130;50°。
【分析】根据三角形的内角和等于180°和等腰三角形的两个底角相等,解答此题即可。
【解析】解:180°﹣25°×2=130°
(180°﹣80°)÷2
=100°÷2
=50°
答:等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是130°;等腰三角形的顶角是80°,它的一个底角是50°。
故答案为:130;50°。
【点评】熟练掌握三角形内角和定理和等腰三角形的性质,是解答此题的关键。
10.4000,4。
【分析】100000000粒大米里面有多少个100粒,就有多少个4克,根据包含除法的意义,用100000000粒除以100粒再乘4克,再把计算结果除以进率1000化成千克数,把千克数除以进率1000化成吨数。
【解析】解:100000000÷100×4=4000000(克)
4000000克=4000千克
4000千克=4吨
答:100000000粒大米重4000千克,合4吨。
故答案为:4000,4。
【点评】吨、千克、克相邻单位间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。
11.见试题解答内容
【分析】根据69□247≈70万,可得:千位上的数大于或等于5,据此判定出□里面最小可以填5;
根据73□1000000≈73亿,可得:千万位上的数小于5,据此判定出□里面有几种答案即可.
【解析】解:69□247≈70万,□里面最小可以填5.
73□1000000≈73亿,□里面可以填0、1、2、3、4,5种答案.
故答案为:5;5.
【点评】此题主要考查了利用“四舍五入法”求近似数的方法,要熟练掌握.
12.2012,2,35。
【分析】分析小红的学籍号,数字部分前4位是入学年份,第5~6位是班级,7~8位是学号,根据这一编码规则读取小明学籍号数字部分前4位入学年份是2012,第5~6位02表示2班,7~8位35表示学号35号。
【解析】解:小明的学籍号是m1xqx20120235,他是2012年上小学,现在在2班,学号是35。
故答案为:2012,2,35。
【点评】分析学籍号编码规则,根据这一编码规则解决问题。
13.15;7。
【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【解析】解:(11﹣5)厘米<第三边<(11+5)厘米
所以:6厘米<第三边<16厘米
即第三边的取值在6厘米~16厘米(不包括6厘米和16厘米),
因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:16﹣1=15(厘米),最短为:6+1=7(厘米)。
故答案为:15;7。
【点评】此题关键是根据三角形的三边关系进行分析、解答。
14.乘法结合,乘法分配。
【分析】计算25×44,可以将44拆分成(4×11),再根据乘法结合律进行简便计算。
计算25×44,可以将44拆分成(40+4),再根据乘法分配律进行简便计算。
【解析】解:25×44=25×(4×11)=(25×4)×11是根据乘法结合律简便计算的。
25×44=25×(40+4)=25×40+25×4是根据乘法分配律简便计算的。
故答案为:乘法结合,乘法分配。
【点评】本题是一道有关乘法的分配律、乘法的交换律和结合律的题目,要结合算式的特点,选择合适的运算定律使计算简便。
15.见试题解答内容
【分析】直接根据n边形的内角和=(n﹣2) 180°进行计算即可.
【解析】解:四边形内角和是:
(4﹣2)×180°
=2×180°
=360°,
五边形内角和是:
(5﹣2)×180°
=3×180°
=540°.
故答案为:360,540.
【点评】本题考查了n边形的内角和定理:n边形的内角和=(n﹣2) 180°.
16.三角形的稳定性。
【分析】三角形的特性:三角形具有稳定性;由此解答即可。
【解析】解:小红家的木头椅子摇晃,爷爷就在椅子下边斜着钉了一根木条,小红认为这是利用了 三角形的稳定性。
故答案为:三角形的稳定性。
【点评】本题考查了三角形的特性,解答此题应根据三角形的特性进行分析。
17.2×92×12。
【分析】根据题意,把184分成两个数的乘积的形式,即184=2×92,所以184×12=2×92×12,据此解答即可。
【解析】解:根据分析,可得
2×92×12
故答案为:2×92×12。
【点评】此题主要考查了计算器的使用方法,解答此题的关键是把18分成两个数的乘积的形式。
三.选择题(共10小题,共10分)
18.B
【分析】根据四舍五入法可知,要39□080≈39万,那么千位上的数要小于5,即□里的数字要小于5,据此解答。
【解析】解:要39□080≈39万,那么□<5,可以填:0、1、2、3、4,共5种填法。
故答案为:B。
【点评】本题考查整数的近似数求法,省略万位后面的尾数要看千位上的数,灵活运用四舍五入法的原则解答。
19.C
【分析】利用除法先计算出1亿里面有几个1000,再乘6千克,即可解答。
【解析】解:100000000÷1000=100000(个)
100000×6=600000(千克)
600000千克=600吨
答:一亿枚这样的一元硬币大约重600吨。
故选:C。
【点评】本题考查归一问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.A
【分析】观察可知学号是按照“入学年份(四位数)+班级(两位数)+学号(两位数)”的规律编排的,根据该规律编排即可。
【解析】解:该同学与张爽都是四年级说明入学年份都是2019,班级是1班,号数是3号,因此该同学学号为20190103。
故选:A。
【点评】这类型的题目先根据给出的编号,找出各个位上数字表示的含义,再由这个含义求解。
21.B
【分析】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形。三条线段首位相接围成的图形叫三角形。据此解答。
【解析】解:A.可以分成1个平行四边形和1个三角形,如图:;
B.因为梯形只有一组对边平行,而平行四边形有两组对边平行,不能分成2个平行四边形;
C.可以分成2个梯形,如图:;
D.可以分成2个三角形,如图:。
故选:B。
【点评】此题考查的是三角形、平行四边形、梯形的特征,画一画会更简捷。
22.D
【分析】要使三位数乘两位数的积最大,则两个乘数应尽量大,因此两个乘数的最高位上一个是5,一个是4,次高位上一个是3,一个是2,三位数的个位是1。根据三位数乘两位数计算法则,计算出各选项中算式的积,再选择。
【解析】解:A.432×51=22032
B.421×53=22313
C.521×42=22302
D.431×52=22412
22412>22313>22302>22032
用1、2、3、4、5这五个数字组成乘积最大的三位数乘两位数是431×52。
故选:D。
【点评】熟练掌握三位数乘两位数的计算是解题关键。
23.A
【分析】首先比较出两人的速度的大小关系;然后根据时间一定时,路程和速度成正比,判断出他们相遇地点应该在什么地方即可。
【解析】解:因为70>65,所以小丽速度快,因为相遇时,两人行的时间相同,所以相遇时,小丽行的路程多,所以他们相遇地点应该在中点的左边。
答:他们相遇地点应该在中点的左边。
故选:A。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
24.A
【分析】根据三角形的内角和等于180°,求出第三个角,再判断三角形的形状即可。
【解析】解:180°﹣30°﹣60°=90°
这是一个直角三角形。
故选:A。
【点评】熟练掌握三角形的内角和定理,是解答此题的关键。
25.D
【分析】三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;据此解答.
【解析】解:从图中,只能看到一个角是锐角,其它的两个角中,可以都是锐角,或有一个钝角,或有一个直角;
所以三种情况都有可能.
故选:D.
【点评】此题考查了三角形的分类.
26.A
【分析】路程一定,用时少的成绩好.据此解答.
【解析】解:7.7<8.8,小刚的用时少,所以成绩好.
故选:A.
【点评】本题的关键是路程一定,用时少成绩好.
27.B
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可解答。
【解析】解:数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,
B点和C点的第二个数字都是3,表示都在第三行。
故选:B。
【点评】此题考查了数对表示位置的灵活应用。
四.操作题(共1小题,共6分)
28.
【分析】(1)补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
(2)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【解析】解:
【点评】补全轴对称图形和作平移后图形时,确定图形的关键点和对称点或对应点是解决本题的关键。
五.解答题(共6小题,共36分)
29.
20枚,36枚。
【分析】先用56减去8再除以2,求出豆豆有多少枚邮票;再用56减去豆豆的邮票张数,求出毛毛的邮票张数。
【解析】解:
(56﹣8﹣8)÷2
=40÷2
=20(枚)
56﹣20=36(枚)
答:豆豆原来有20枚邮票,毛毛原来有36枚邮票。
【点评】本题属于和差问题,需明确:(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数。
30.不能。
【分析】根据题意,我们可以先利用他们的工作效率和×工作时间=工作总量,比较工作总量多少得出结论;也可以利用已知的工作总量÷工作效率和=工作时间,求出如果完成任务需要的时间,比较时间从而得出结论。
【解析】解:方法一:(35+37)×13
=72×13
=936(米)
936<950
答:13天内不能完成。
方法二:950÷(35+37)
=950÷72
≈14(天)
14>13
答:13天内不能完成。
【点评】本题利用了“工作总量、工作效率和工作时间”三者之间的关系进行解答即可。
31.见试题解答内容
【分析】由题意得等量关系式:上层原有书的数量﹣80=下层原有书的数量+80,设出下层原有书的数量,则上层原有书的数量=下层原有书的数量×5,列方程解答即可.
【解析】解:设原来下层有x本书,则上层原有5x本书,
5x﹣80=x+80
5x﹣x=80+80
4x=160
x=40
上层原有书的数量为:40×5=200(本).
答:上层原有200本书,下层原有40本书.
【点评】解决本题的关键是找出等量关系式:上层原有书的数量﹣80=下层原有书的数量+80,设出下层原有书的数量,用下层书的数量表示出上层书的数量,列方程解.
32.(1)够了;(2)10400。
【分析】(1)根据总价=单价×数量,用18乘246计算总价,把18估作20,246估作250计算;
(2)先用洗衣机的售价减去进价得出一台洗衣机盈利的钱数,再根据总价=单价×数量解答即可。
【解析】解:(1)246×18≈5000(元)
答:准备5000元够了。
(2)(798﹣638)×65
=160×65
=10400(元)
答:一共能盈利10400元。
【点评】本题考查的是总价、单价和数量之间关系的运用。
33.360平方米,240平方米。
【分析】根据题意可知,种植番茄比种植黄瓜多的面积是一个小长方形的面积,用多的面积除以菜地的宽求出种番茄比种黄瓜多的部分的宽,进而求出种黄瓜地的宽、种番茄地的长,然后根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式解答。
【解析】解:如图:
120÷20=6(米)
(30﹣6)÷2
=24÷2
=12(米)
20×12=240(平方米)
240+120=360(平方米)
答:种番茄的面积是360平方米,种黄瓜的面积是240平方米。
【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
34.见试题解答内容
【分析】(1)在环形跑道上反向而行,可按相遇问题计算,跑道的长度就是相遇路程,相遇路程=速度和×相遇时间;
(2)在环形跑道上同向而行,路程差÷速度差=时间。
【解析】解:(1)(160+140)×25
=300×25
=7500(米)
答:大龙湖环湖跑道全长7500米。
(2)400÷(160﹣140)
=400÷20
=20(分)
答:如果相遇后两人改为同向而行,那么20分钟后小刚和小明相距400米。
【点评】找出题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览