(期末拔高提分)期末全真模拟预测卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末拔高提分)期末全真模拟预测卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末全真模拟预测卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.计算题(共3小题,共22分)
1.直接写出得数。(共8分)
23×200= 60×70= 70×110= 300×13=
30×25= 300÷50= 200×50= 560÷70=
2.竖式计算。(共6分)
56×132= 480×26= 602×47=
3.计算下面各题,能简便的要用简便方法。(共8分)
75+625÷25 72×(60﹣46) 465﹣172﹣28 22×4×25
二.填空题(共14小题,共26分)
4.用7颗珠子在计数器上拨一个七位数,这个数最大是    ,最小是    ;如果用算盘来拨这样的数,这个数最大是    ,最小是    。
5.一个三角形中,最小的角比 45° 大,这个三角形是    三角形。
6.如果△×□=30,那么(△×10)×(□×10)=   ,120÷△÷□=   
7.苹果单价5元/千克,表示的意思是    ,李明骑自行车5分钟行了1千米,表示他骑自行车速度的单位是    。
8.如果a×25=300,那么75×a=   ,a×   =1500
9.49□148≈50万,□里最小可以填    。
61□0000000≈61亿,□里可以填    种答案。
10.一个等腰三角形的顶角是50°,它的底角是    °.如果它相邻的两条边分别是4厘米和8厘米,那这个三角形的周长是    厘米。
11.两个完全一样的梯形,上底是2厘米,下底是5厘米,高是3厘米,把这两个梯形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的底是    厘米,高是    厘米。
12.姐弟俩共有100元钱,如果姐姐给弟弟12元,两人钱数一样多,姐姐有    元,弟弟有    元。
13.根据9×9+19=100,99×99+199=10000,999×999+1999=1000000,推算出9999×9999+________   =   。
14.42.04中左边的4在    位上,表示4个    ,右边的4在    位上,表示4个    。
15.一个等腰三角形,它的一个底角是48°,那么它的顶角是   .
16.在文明城市创建活动中,实验小学401班做好事55件,402和403两个班共做好事79件,404班做好事46件,四年级平均每班做好事    件。
17.一个两位小数“四舍五入”保留一位小数可得9.5,这个两位小数最大是    ,最小是    。
三.选择题(共10小题,共10分)
18.在图形中再给1个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有(  )种不同的涂法.
A.2 B.3 C.4
19.下面的数中,一个“零”也不用读的是(  )
A.6000380 B.60380000 C.6300800 D.6308000
20.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是(  )
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定
21.如图,将图绕点O顺时针旋转90°得到的图形是(  )
A. B. C. D.
22.等腰三角形的顶角是80°,那么它的底角是(  )
A.50° B.80° C.20°
23.24×12,小华是这样算的:24×2=48,48×6=288。小华应用了(  )
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
24.下面箭头处表示的数,可能是(  )
A.900070 B.900700 C.907000
25.下面是四年级学生张冰和他两位老师的身份证号码,张冰的身份证号码应该是(  )
A.320124198202133217 B.320125201102030842 C.320125197703173326
26.张大妈要给一块地围上篱笆,按下面(  )的围法更牢固些。
A. B. C.
27.小明在计算器上计算17248÷11﹣36时,将“﹣”按成了“+”,如果不重新操作,只要继续在计算器上(  )
A.减36 B.加36 C.减72 D.加72
四.操作题(共1小题,共6分)
28.(1)在图上用数对表示三朵太阳花的位置。
(2)画上一朵太阳花,并用数对表示它的位置,使四朵花围成一个平行四边形。(太阳花可以用“〇”表示)
五.应用题(共6小题,共36分)
29.笑笑去新华书店买书,她带的钱如果买一本《百科全书》,则还差1.8元.她只好买一本《趣味数学》,这时还剩多少元?
30.果园新栽苹果树和桃树各5行,苹果树每行12棵,桃树每行18棵。两种树一共多少棵?桃树比苹果树多多少棵?
31.用两个完全一样的直角梯形拼成一个长方形,直角梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,高5厘米,拼成的长方形面积是多少平方厘米?
32.红星小学和红旗小学相距580米。李老师和王老师同时从两所小学迎面走来,王老师步行的速度是80米/分,李老师步行的速度是75米/分,3分钟后两人能相遇吗?
33.一条环湖路全长3千米,小明和小华同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行,小明的速度是65米/分,小华的速度是70米/分。经过20分钟,两人还相距多少米?
34.读书节活动中,四年级的小兰同学看一本226页的故事书,前4天平均每天看23页剩下的准备每天看20页,剩下的页数一周可以看完吗?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
一.计算题(共3小题,共22分)
1.4600;4200;7700;3900;750;60;10000;8。
【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算。
【解析】解:
23×200=4600 60×70=4200 70×110=7700 300×13=3900
30×25=750 300÷50=60 200×50=10000 560÷70=8
【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2.7392;12480;28294。
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满十就向前一位进“1”,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。
【解析】解:56×132=7392
480×26=12480
602×47=28294
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
3.100;1008;265;2200。
【分析】75+625÷25先算除法,再算加法;
72×(60﹣46)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
465﹣172﹣28应用减法的性质计算比较简便;
22×4×25应用乘法结合律计算比较简便。
【解析】解:75+625÷25
=75+25
=100
72×(60﹣46)
=72×14
=1008
465﹣172﹣28
=465﹣(172+28)
=465﹣200
=265
22×4×25
=22×(4×25)
=22×100
=2200
【点评】熟练掌握减法的性质、乘法结合律、乘法分配律和四则混合运算的运算顺序,是解答本题的关键。
二.填空题(共14小题,共26分)
4.7000000,1000006,9600000,1000019。
【分析】用7颗珠子在计数器上拨一个七位数,这个数最大就是在数位的百万位拨7颗珠子,这个数是7000000,最小的数就是在百万位上数最小是1,个位上拨6颗珠子,其余数位是0,这个数是1000006;如果用算盘来拨这样的数,这个数最大就是在百万位上拨9,在十万位上拨6,这个数是9600000,最小就是在百万位上横梁的下方拨1颗珠子,十位在横梁的下方拨1颗珠子,个位拨9,这个数是1000019。
【解析】解:用7颗珠子在计数器上拨一个七位数,这个数最大是7000000,最小是1000006;如果用算盘来拨这样的数,这个数最大是9600000,最小是1000019。
故答案为:7000000,1000006,9600000,1000019。
【点评】此题考查了亿以内数的读写,要求学生掌握。
5.锐角。
【分析】假设这个三角形中最小的角是46°,三角形的内角和是180°,因此用180°减去最小的角的度数计算出另外两个角的度数和,然后再根据三角形的分类标准进行选择即可。
【解析】解:180°﹣46°=134°
134°﹣90°=44°
44°<45°
答:一个三角形中,最小的角比 45° 大,这个三角形是锐角三角形。
故答案为:锐角。
【点评】此题考查的是三角形的分类,以及三角形的内角和,应熟练掌握。
6.3000;4。
【分析】如果△×□=30,那么(△×10)×(□×10)的积要扩大到△×□的积的100倍;120÷△÷□=120÷(△×□),据此解答。
【解析】解:(△×10)×(□×10)
=△×□×(10×10)
=30×100
=3000
120÷△÷□
=120÷(△×□)
=120÷30
=4
故答案为:3000;4。
【点评】解答本题需熟练掌握积的变化规律及除法的性质。
7.每千克苹果5元;千米/分。
【分析】单价和速度都是复合单位,其中苹果单价5元/千克,表示的意思是每千克苹果5元。李明骑自行车5分钟行了1千米,他骑自行车速度的单位是1千米/分。
【解析】解:苹果单价5元/千克,表示的意思是每千克苹果5元。李明骑自行车5分钟行了1千米,表示他骑自行车速度的单位是千米/分。
故答案为:每千克苹果5元;千米/分。
【点评】本题解题关键是理解单价和速度都是复合单位,知道它们的书写方法和表示的意义。
8.900,125。
【分析】一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。
【解析】解:因为a×25=300
75÷25=3,所以75×a=300×3=900
因为1500÷300=5,所以a×(25×5)=a×125=1500
故答案为:900,125。
【点评】熟练掌握积的变化规律是解题的关键。
9.5,5。
【分析】49□148是一个六位数,通过观察可知,运用“五入”法,原来万位上是9,则千位上是5∽9,其中5最小,据此解答。
61□0000000是有个十位数,通过观察可知,运用“四舍”法,原来亿位上是1,则千位上是0∽4,时,这个十位数约等于61亿,据此解答。
【解析】解:49□148≈50万,□里最小可以填5。
61□0000000≈61亿,□里可以填0、1、2、3、4,即有5种答案。
故答案为:5,5。
【点评】此题考查根据近似数,求符合条件的最大数和最小数,最大的数要考虑“四舍”,最小的数要考虑“五入”。
10.65,20。
【分析】(1)根据三角形内角和等于180度,用180°﹣50°=130°求出它的两个底角的度数,又因它是一个等腰三角形,所以它的两个底角的度数相等,求出它的底角的度数即可;
(2)根据三角形3条边之间的关系,在三角形中,任意两边之和大于第三边,由此可知,这个等腰三角形的底是4厘米,一条腰是8厘米,根据三角形的周长求出这个三角形的周长。
【解析】解:(1)(180°﹣50°)÷2
=130°÷2
=65°答:它的底角为65°
(2)4+8×2
=4+16
=20(厘米)
答:这个三角形的周长是20厘米。
故答案为:65,20。
【点评】此题根据三角形内角和等于180度和等腰三角形的特点进行解答,并考查三角形周长公式的灵活运用,求三角形中一个未知角的度数的方法及应用。
11.7,3。
【分析】两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底就是一个梯形的上下底的和,高是梯形的高。
【解析】解:平行四边形的底是:2+5=7(厘米)
高是3厘米。
答:拼成的平行四边形的底是7厘米,高是3厘米。
故答案为:7,3。
【点评】本题关键是得出平行四边形的底、高与原来梯形底、高之间的关系,得出平行四边形的底和高,进而求解。
12.62;38。
【分析】根据“姐姐给弟弟12元,两人钱数一样多”,可以推算姐姐比弟弟多2个12元,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,计算出弟弟的钱数,再用姐弟俩的钱数之和减去弟弟的钱数,可以计算出姐姐的钱数。
【解析】解:(100﹣12×2)÷2
=(100﹣24)÷2
=76÷2
=38(元)
100﹣38=62(元)
答:姐姐有62元,弟弟有38元。
故答案为:62;38。
【点评】本题解题关键是找出题目中两种量的和与差各是多少,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,列式计算。
13.19999,100000000。
【分析】由所给算式得出:后面得数最高位是1,后面的0的个数是前面算式加数里9的个数的2倍;加数的数字是1和9,最高位是1,9的个数与因数的个数相同;据此解答。
【解析】解:9×9+19=100
99×99+199=10000
999×999+1999=1000000
9999×9999+19999=100000000
故答案为:19999,100000000。
【点评】解决本题的关键是找出规律,再根据规律解答。
14.见试题解答内容
【分析】数位上是几,就表示几个该数位所对应的计数单位,据此解答。
【解析】解:42.04中左边的4在十位上,表示4个十,右边的4在百分位上,表示4个百分之一。
故答案为:十;十;百分;百分之一。
【点评】本题考查了小数的组成,要熟练掌握并运用。
15.见试题解答内容
【分析】根据三角形的内角和是180°,以及等腰三角形的两底角相等,此题可解.
【解析】解:180°﹣48°×2
=180°﹣96°
=84°
答:它的顶角是84°.
故答案为:84°.
【点评】本题主要考查了三角形的内角和和等腰三角形的性质.
16.45。
【分析】先把这四个班级做好事的件数加起来,再除以4即可,据此解答。
【解析】解:(55+79+46)÷4
=180÷4
=45(件)
答:四年级平均每班做好事45件。
故答案为:45。
【点评】本题考查了平均数的求法,要熟练掌握并运用。
17.9.54,9.45。
【分析】首先考虑9.5是一个两位小数的近似数,分两种情况分析:“四舍”得到的9.5,最大是9.54;“五入”得到的9.5,最小是9.45,由此解答问题即可。
【解析】解:一个两位小数“四舍五入”保留一位小数可得9.5,这个两位小数最大是9.54,最小是9.45。
故答案为:9.54,9.45。
【点评】本题考查了求一个小数的近似数的方法。
三.选择题(共10小题,共10分)
18.C
【分析】根据轴对称图形的概念与轴对称的性质,利用轴对称的作图方法来作图,通过变换对称轴来得到不同的图案.
【解析】解:画图如下:
答:在图形中再给1个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有4种不同的涂法.
故选:C。
【点评】此题主要考查了学生对轴对称意义的灵活运用,解题关键是找对称轴,按对称轴的不同位置得出不同图案.
19.D
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零.据此读出解答即可。
【解析】解:A.6000380读作:六百万零三百八十,只读一个零。
B.60380000读作:六千零三十八万,只读一个零。
C.6300800读作:六十三万零八百,只读一个零。
D.6308000读作:六百三十万八千,一个零也不读。
故选:D。
【点评】本题主要是考查整数的读法,0在整数中的读法是每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个0。
20.C
【分析】三角形的内角和是180°,三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,由此可知,这个三角形中最大的角是三角形内角和的一半,据此求出最大角的度数,然后根据三角形按照角大小分为:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,即可确定这个三角形属于哪一种三角形。
【解析】解:180°÷2=90°
所以这个三角形是直角三角形。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是理解掌握三角形的内角和、三角形按照角的大小分类情况及应用。
21.C
【分析】在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转,这个定点叫做旋转中心,转动的角度叫做旋转角,据此解答。
【解析】解:是将原图绕点O顺时针旋转90°得到的。
故选:C。
【点评】本题主要考查旋转的意义,在实际当中的运用。
22.A
【分析】根据三角形内角和定理及等腰三角形的特征,用180°减去顶角的度数,再除以2,就是一个底角的度数。
【解析】解:(180°﹣80°)÷2
=100°÷2
=50°
答:它的底角是50°。
故选:A。
【点评】此题考查了三角形的内角和定理以及等腰三角形的特征。
23.C
【分析】计算24×12时,可以把12化成(2×6),再运用乘法结合律进行简算。
【解析】解:24×12
=24×(2×6)
=(24×2)×6 运用乘法结合律
=48×6
=288
故选:C。
【点评】此题考查了灵活运用乘法运算定律进行简算。
24.C
【分析】根据图示可知90万到100万之间平均分成10份,每份代表1万,箭头处接近91万,据此解答即可。
【解析】解:90万到100万之间平均分成10份,每份代表1万,箭头处接近91万,所以可能是907000。
故选:C。
【点评】本题考查了数轴知识及近似数知识,结合图示解答即可。
25.B
【分析】身份证共18位,第1~6位数字表示出生地。第7~14位表示出生年月日。第15~16位是出生顺序码。第17位表示性别,单数是男性,双数是女性。第18位是校验码。据此解答即可。
【解析】解:A.1982年出生的男性;
B.2011年出生的女性;
C.1977年出生的女性;
四年级的学生应该是2011年出生的。
故选:B。
【点评】熟练掌握身份证中各个数字表示的意义,根据这个意义解决问题。
26.B
【分析】三角形稳定性是指三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点。而四边形具有不稳定性;据此进行判断。
【解析】解:A.围成的图形为四边形,而四边形有容易变形的特点,不牢固;
B.围成的图形为三角形,而三角形具有稳定性的特点,牢固;
C.围成的图形为四边形,而四边形有容易变形的特点,不牢固。
故选:B。
【点评】解答本题的关键是要掌握三角形的特征是具有稳定性,在实际生活中经常用到。
27.C
【分析】原题是将“17248÷11﹣36”不小心按成了“17248÷11+36”,相当于多加了两个36,也就是(36×2),如果不重新操作,只需要减去(36×2)即可。
【解析】解:36×2=72
答:小明在计算器上计算17248÷11﹣36时,将“﹣”按成了“+”,如果不重新操作,只要继续在计算器上减72。
故选:C。
【点评】本题考查了计算器的应用和整式计算。
四.操作题(共1小题,共6分)
28.(1)(2)(画法不唯一)
【分析】(1)根据数对确定位置的方法:先列后行,确定各点位置;
(2)根据平行四边形的特征作图即可。
【解析】解:(1)(2)如图:
(画法不唯一)
【点评】此题考查了数对的写法,即先看在第几列,这个数就是数对中的第一个数;再看在第几行,这个数就是数对中的第二个数。
五.应用题(共6小题,共36分)
29.见试题解答内容
【分析】一本《百科全书》,是17.6元,加上1.8元就是笑笑带钱的总数,再减去一本《趣味数学》的价钱,就是还剩下的钱数.
【解析】解:17.6+1.8﹣14.5
=19.4﹣14.5
=4.9(元)
答:这时还剩4.9元.
【点评】解决本题根据加减法的意义直接列式求解,关键是求出笑笑带的总钱数.
30.150、30棵。
【分析】根据行数乘每行的棵数根据求出苹果树和桃树的棵数,进而求出两种树的棵数和桃树比苹果树多多少棵,据此解答。
【解析】解:12×5=60(棵)
18×5=90(棵)
60+90=150(棵)
90﹣60=30(棵)
答:两种树一共150棵,桃树比苹果树多30棵。
【点评】考查了整数乘法的意义和整数加减法的实际运用,根据题中的数量关系进行计算即可。
31.100平方厘米。
【分析】根据题意,用两个完全一样的直角梯形拼成一个长方形,直角梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,高5厘米,拼成的长方形的长是8+12=20(厘米),宽5厘米,利用长方形面积公式:S=ab,计算即可。
【解析】解:如图:
(8+12)×5
=20×5
=100(平方厘米)
答:拼成的长方形面积是100平方厘米。
【点评】本题主要考查图形的拼组,关键是知道拼成的长方形的长和宽。
32.不能相遇。
【分析】根据速度和×时间=路程,可以计算出两位老师3分钟行的路程和,再与580米进行比较即可。
【解析】解:(80+75)×3
=155×3
=465(米)
465<580
答:3分钟后两人不能相遇。
【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用速度和×时间=路程,列式计算。
33.300米。
【分析】先把3千米化成3000米,再先求出两人的速度和,再根据速度和×时间=路程,求出两个人20分钟走了多少米,再用3000米减去两个人20分钟走的路程即可求出两人还相距多少米。
【解析】解:3千米=3000米
(65+70)×20
=135×20
=2700(米)
3000﹣2700=300(米)
答:20分钟后,两人还相距300米。
【点评】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系速度×时间=路程进行解答。
34.剩下的页数一周可以看完。
【分析】用总页数减去4天看的页数,就是剩下的页数,用剩下的页数除以每天看的页数,就是要用的天数.
【解析】解:(226﹣23×4)÷20
=(226﹣92)÷20
=134÷20
=6(天)......14(页)
6+1=7(天)
一周是7天,所以能够看完。
答:剩下的页数一周可以看完。
【点评】本题考查了有余数的除法,注意余下的14页需要1天,算出总共的天数与7天进行比较即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览