2023-2024学年重庆市奉节县四年级(下)期末数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年重庆市奉节县四年级(下)期末数学试卷(含答案)

资源简介

2023-2024学年重庆市奉节县四年级(下)期末数学试卷
一、认真思考,正确填空。(26分)
1.世界上最长的十字绣艺术品《清明上河图》采用“古绢”为底,纯手工绘制。绣品全卷长22m,整幅长卷重约20.6kg,使用绣线116.5051m,共2032611针。
(1)22m=     km
116.505km=     m
(2)把2032611改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约是     万。
(3)20.6中的2代表2个     ,6代表6个     ,不改变数的大小,把它改写成两位小数是     ,这时这个数的小数部分表示     个0.01。
2.如果173× +27× =3200,那么 =    ;如果▲﹣◆=4,那么20×▲﹣20×◆=    。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”,在横线里填上适当的数字。
4.02(     )4.020
2.5m(     )2m5cm
323dm2>3.    5m2
5.    4平方千米>586公顷
4.(1)找规律填一填。
38+56     36+58
136+274     176+234
我发现:   
(2)填一填:1632+2345=2642+    3     5。
5.如图所示。若移走方块     ,从上面看到的图形是;若移走方块     和方块     ,从左面看到的是。(括号内只需填写方块上的数字序号)
6.三角形ABC是直角三角形,D是AC边上的点。
(1)∠1=    °,∠2=    °。
(2)按角的特点分类,三角形BCD是     三角形。
(3)按边的特点分类,三角形ABD是     三角形。
7.妈妈用手机在网上购买商品(如图),请你算一算,妈妈这次购物(含配送费)一共要付多少元?
二、仔细推敲,认真辨析。(5分)
8.一头牛平均每星期要吃89kg草,一只羊平均每星期要吃11kg草。小月家养了46头牛和46只羊,平均每星期要准备多少千克草?下面列式正确的是(  )
A.89+11×46 B.46×(89+11)
C.46×89×11
9.“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷120个汉字,下午5小时一共印刷760个汉字。根据以上信息,要求平均每小时印刷多少个汉字,正确的列式为(  )
A.(120+760)÷(3+5)
B.(120×3+760)÷(3+5)
C.(120×3+760×5)÷(3+5)
D.(120+760×5)÷(3+5)
10.下面各等式中,不成立的是(  )
A.47×(98+1)=47×98+1
B.40×25+8×25=(40+8)×25
C.378﹣(122+78)=378﹣122﹣78
11.在图1添上一个小正方体后,从右面观察,形状和原来图1完全一样的是(  )
A.①、② B.②、③ C.①、③ D.③、④
12.淘气用3dm和7dm的两种木条做成一个等腰三角形画框,它的周长是(  )
A.10dm B.13dm
C.17dm D.13dm或17dm
三、认真细致,用心计算。(22分)
13.直接写出得数。
11×11= 35×20= 160÷4= 100÷2+5=
21÷3×2= 5+40÷8= 9.8﹣8.4= 8.3+1.7=
14.选择合适的方法计算。
95×[(388﹣148)÷20]
98×15+12×15﹣10×15
132+66×98
0.98+0.97﹣0.96+0.95﹣0.94
55.83﹣(5.83+32.7)
(27+27+27+27)×25
四、动手实践,操作体验。(11分)
15.在直线上写出“↑”所指数的大小。
16.李明在课中研究三角形,用直尺、圆规绘制了三幅图,你知道他在探究什么问题吗?
李明探究的问题是:    。
17.画一画。(下图中每个小方格的边长均为1m)
(1)妙想用木条拼成一个底是4cm,高是3m的三角形,它可能是什么样子的呢?请你以BC为底在方格图中画一画。(至少画出3个)
(2)你有什么发现?
我发现:    。
18.想一想,算出下面这个图形的面积。(每个小正方形的面积是1cm2)
我发现:求一些不规则图形的面积时,可以利用     、    等方法,将不规则图形转化成规则图形,再根据公式计算。
五、认真审题,解决问题。(36分)
19.淘宝“6.18”活动:天猫超市德宝纸巾原价69.9元/箱,活动期间“满2箱减20元,满3箱减50元”,6月18日当天满100元还能再优惠3元。老师打算那天买两箱应共付多少元?
20.《海底两万里》是小学四年级必读经典书目之一,阳光书店7月份平均每天销售132本,8月份平均每天销售168本。8月份比7月份多销售了多少本?
21.永兴小学将举行运动会,四(1)班积极开展训练,下表是其中四名女同学100米跑步的成绩(每位同学的成绩都不相同)。(请根据表中的信息回答以下两个问题,并写出主要思考过程。)
姓名 芳芳 丽丽 兰兰 小英
成绩/秒 16.34 16.□5 17.08 1□.05
(1)如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是多少秒?
(2)如果小英是第四名,那么她成绩最好是多少秒?
22.夏天来了,青少年宫组织30名学生去“重庆市奉节县兴隆镇高炉尚露营基地”露营。基地对外出租帐篷,大帐篷每顶住4人,租金100元,小帐篷每顶住2人,租金60元,青少年宫怎样租帐篷最省钱?
23.王叔叔家有个果园(如图)。
(1)果园的周长是多少米?
(2)估一估果园的面积大约是多少平方米?
24.为培养学生的运动技能,增强学生体质,红光小学四年级开设了游泳课程。四年级各班报名游泳课程的情况如下表所示。
班级 1班 2班 3班 4班
男生 15 30 22 26
女生 20 14 15 14
(1)根据上面的统计表完成复式条形统计图。
(2)根据复式统计图回答问题。
①    班参加游泳课的人最多,    班参加游泳课的人最少,    班参加游泳课的男、女生人数相差最大。
②根据调查结果,你会给游泳装备销售店提些什么建议呢?
(3)四年级平均每班有多少人参加游泳?
(4)四(1)班参加游泳的学生分为海豚队和鲨鱼队。经过一段时间的训练,在不限泳姿和时间的情况下,欢欢所在的海豚队平均每人可独立连续游26米,乐乐所在的鲨鱼队平均每人可独立连续游31米。小强认为乐乐一定比欢欢游的远,你同意小强的说法吗?请说明理由。
2023-2024学年重庆市奉节县四年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 8 9 10 11 12
答案 B B A C C
一、认真思考,正确填空。(26分)
1.世界上最长的十字绣艺术品《清明上河图》采用“古绢”为底,纯手工绘制。绣品全卷长22m,整幅长卷重约20.6kg,使用绣线116.5051m,共2032611针。
(1)22m=  0.022  km
116.505km=  116505  m
(2)把2032611改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约是  203.3  万。
(3)20.6中的2代表2个  十  ,6代表6个  0.1  ,不改变数的大小,把它改写成两位小数是  20.60  ,这时这个数的小数部分表示  60  个0.01。
【解答】解:(1)22÷1000=0.022(km),所以22m=0.022km;
116.505×1000=116505(m),所以116.505km=116505m;
(2)2032611=203.2611万,小数点后第二位是6>4,向前一位进一,五入后约是203.3万
(3)20.6中的2代表2个十,6代表6个0.1,不改变数的大小,把它改写成两位小数是20.60,这时这个数的小数部分表示60个0.01。
故答案为:(1)0.022,116505;
(2)203.3;
(3)十,0.1,20.60,60。
2.如果173× +27× =3200,那么 = 16  ;如果▲﹣◆=4,那么20×▲﹣20×◆= 80  。
【解答】解:因为173× +27× =3200,
即(173+27)× =3200,
200× =3200,
=16,
当▲﹣◆=4时,
20×▲﹣20×◆
=20×(▲﹣◆)
=20×4
=80
如果173× +27× =3200,那么 =16;如果▲﹣◆=4,那么20×▲﹣20×◆=80。
故答案为:16,80。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”,在横线里填上适当的数字。
4.02(  =  )4.020
2.5m(  >  )2m5cm
323dm2>3. 0或1  5m2
5. 9  4平方千米>586公顷
【解答】解:4.02=4.020。
2.5m>2m5cm。
323dm2>3.(0或1)5m2
5.94平方千米>586公顷
故答案为:=,>,0或1,9。
4.(1)找规律填一填。
38+56  =  36+58
136+274  =  176+234
我发现: 两个数相加,交换两个加数的个位上的数字,和不变;交换两个加数的十位上的数字,和也不变。 
(2)填一填:1632+2345=2642+ 1  3  3  5。
【解答】解:(1)38+56=94,36+58=94,所以38+56=36+58;
136+274=410,176+234=410,所以136+274=176+234;
我发现:两个数相加,交换两个加数的个位上的数字,和不变;交换两个加数的十位上的数字,和也不变。
(2)1632+2345=3977
3977﹣2642=1335
所以1632+2345=2642+1335
故答案为:=,=,两个数相加,交换两个加数的个位上的数字,和不变;交换两个加数的十位上的数字,和也不变;1,3。
5.如图所示。若移走方块  5  ,从上面看到的图形是;若移走方块  1  和方块  6  ,从左面看到的是。(括号内只需填写方块上的数字序号)
【解答】解:若移走方块5,从上面看到的图形是,若移走方块1和方块6,从左面看到的是。
故答案为:5;1;6。
6.三角形ABC是直角三角形,D是AC边上的点。
(1)∠1= 120  °,∠2= 60  °。
(2)按角的特点分类,三角形BCD是  钝角  三角形。
(3)按边的特点分类,三角形ABD是  等边  三角形。
【解答】解:(1)∠1=180°﹣60°=120°,∠2=180°﹣30﹣90°=60°。
(2)按角的特点分类,三角形BCD是钝角三角形。
(3)按边的特点分类,三角形ABD是等边三角形。
故答案为:120;60;钝角;等边。
7.妈妈用手机在网上购买商品(如图),请你算一算,妈妈这次购物(含配送费)一共要付多少元?
【解答】解:40.00+64.90+6.50
=104.90+6.50
=111.40(元)
答:妈妈这次购物(含配送费)一共要付111.40元。
二、仔细推敲,认真辨析。(5分)
8.一头牛平均每星期要吃89kg草,一只羊平均每星期要吃11kg草。小月家养了46头牛和46只羊,平均每星期要准备多少千克草?下面列式正确的是(  )
A.89+11×46 B.46×(89+11)
C.46×89×11
【解答】解:46×(89+11)
=46×100
=4600(千克)
答:平均每星期要准备4600千克草。
故选:B。
9.“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷120个汉字,下午5小时一共印刷760个汉字。根据以上信息,要求平均每小时印刷多少个汉字,正确的列式为(  )
A.(120+760)÷(3+5)
B.(120×3+760)÷(3+5)
C.(120×3+760×5)÷(3+5)
D.(120+760×5)÷(3+5)
【解答】解:120×3可以求出上午印刷了多少个字,再加上760可以求出上午下午一共印刷的字数,3+5可以求出印刷的时间,字数除以时间即可求出平均每小时印刷多少个汉字,列式正确。
故选:B。
10.下面各等式中,不成立的是(  )
A.47×(98+1)=47×98+1
B.40×25+8×25=(40+8)×25
C.378﹣(122+78)=378﹣122﹣78
【解答】解:A.47×(98+1)
=47×98+47×1
=47×98+47
47×98+47≠47×98+1
所以该等式不成立。
B.40×25+8×25
=(40+8)×25
所以该等式成立。
C.378﹣(122+78)
=378﹣122﹣78
所以该等式成立。
故选:A。
11.在图1添上一个小正方体后,从右面观察,形状和原来图1完全一样的是(  )
A.①、② B.②、③ C.①、③ D.③、④
【解答】解:在图1添上一个小正方体后,从右面观察,①③形状和原来图1完全一样的。
故选:C。
12.淘气用3dm和7dm的两种木条做成一个等腰三角形画框,它的周长是(  )
A.10dm B.13dm
C.17dm D.13dm或17dm
【解答】解:分析可知,围成的等腰三角形的腰是7分米,底是3分米,周长是:
7×2+3
=14+3
=17(分米)
答:这个三角形的周长是17分米。
故选:C。
三、认真细致,用心计算。(22分)
13.直接写出得数。
11×11= 35×20= 160÷4= 100÷2+5=
21÷3×2= 5+40÷8= 9.8﹣8.4= 8.3+1.7=
【解答】解:
11×11=121 35×20=700 160÷4=40 100÷2+5=55
21÷3×2=14 5+40÷8=10 9.8﹣8.4=1.4 8.3+1.7=10
14.选择合适的方法计算。
95×[(388﹣148)÷20]
98×15+12×15﹣10×15
132+66×98
0.98+0.97﹣0.96+0.95﹣0.94
55.83﹣(5.83+32.7)
(27+27+27+27)×25
【解答】解:95×[(388﹣148)﹣20]
=95×[240÷20]
=95×12
=1140
98×15+12×15﹣10×15
=(98+12﹣10)×15
=100×15
=1500
132+66×98
=66×2+66×98
=66×(98+2)
=66×100
=6600
0.98+0.97﹣0.96+0.95﹣0.94
=0.98+(0.97﹣0.96)+(0.95﹣0.94)
=0.98+0.01+0.01
=1
55.83﹣(5.83+32.7)
=55.83﹣5.83﹣32.7
=50﹣32.7
=17.3
(27+27+27+27)×25
=(27×4)×25
=27×(4×25)
=27×100
=2700
四、动手实践,操作体验。(11分)
15.在直线上写出“↑”所指数的大小。
【解答】解:
16.李明在课中研究三角形,用直尺、圆规绘制了三幅图,你知道他在探究什么问题吗?
李明探究的问题是: 三角形的任意两边之和大于第三边  。
【解答】解:李明探究的问题是:三角形的任意两边之和大于第三边。
故答案为:三角形的任意两边之和大于第三边。
17.画一画。(下图中每个小方格的边长均为1m)
(1)妙想用木条拼成一个底是4cm,高是3m的三角形,它可能是什么样子的呢?请你以BC为底在方格图中画一画。(至少画出3个)
(2)你有什么发现?
我发现: 三角形高的位置不同,画的三角形可能是直角三角形,可能是锐角三角,也可能是钝角三角形  。
【解答】解:根据分析可知:
(1)三角形可能是直角三角形,可能是锐角三角,也可能是钝角三角形。
画三角形如下:
(2)我发现:三角形高的位置不同,画的三角形可能是直角三角形,可能是锐角三角,也可能是钝角三角形。
故答案为:三角形高的位置不同,画的三角形可能是直角三角形,可能是锐角三角,也可能是钝角三角形。(合理即可)
18.想一想,算出下面这个图形的面积。(每个小正方形的面积是1cm2)
我发现:求一些不规则图形的面积时,可以利用  剪切  、 平移  等方法,将不规则图形转化成规则图形,再根据公式计算。
【解答】解:先把上面的三角形剪下来,再向下平移4格;再把右边的半圆剪下来再向左平移10格,就得到一个长方形,
10×4=40(平方厘米)
答:这个图形的面积是40平方厘米。
我发现:求一些不规则图形的面积时,可以利用剪切、平移等方法,将不规则图形转化成规则图形,再根据公式计算。
故答案为:下;4;左;10;长方;40平方厘米;剪切;平移。
五、认真审题,解决问题。(36分)
19.淘宝“6.18”活动:天猫超市德宝纸巾原价69.9元/箱,活动期间“满2箱减20元,满3箱减50元”,6月18日当天满100元还能再优惠3元。老师打算那天买两箱应共付多少元?
【解答】解:69.9×2﹣20﹣3
=139.8﹣20﹣3
=119.8﹣3
=116.8(元)
答:共付116.8元。
20.《海底两万里》是小学四年级必读经典书目之一,阳光书店7月份平均每天销售132本,8月份平均每天销售168本。8月份比7月份多销售了多少本?
【解答】解:168×31﹣132×31
=36×31
=1116(本)
答:8月份比7月份多销售了1116本。
21.永兴小学将举行运动会,四(1)班积极开展训练,下表是其中四名女同学100米跑步的成绩(每位同学的成绩都不相同)。(请根据表中的信息回答以下两个问题,并写出主要思考过程。)
姓名 芳芳 丽丽 兰兰 小英
成绩/秒 16.34 16.□5 17.08 1□.05
(1)如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是多少秒?
(2)如果小英是第四名,那么她成绩最好是多少秒?
【解答】解:(1)16.34>16.25,则她成绩最差是16.25秒。
答:如果丽丽是第一名,那么她成绩最差是16.25秒。
(2)18.05>17.08,则她成绩最好是18.05秒。
答:如果小英是第四名,那么她成绩最好是18.05秒。
22.夏天来了,青少年宫组织30名学生去“重庆市奉节县兴隆镇高炉尚露营基地”露营。基地对外出租帐篷,大帐篷每顶住4人,租金100元,小帐篷每顶住2人,租金60元,青少年宫怎样租帐篷最省钱?
【解答】解:大帐篷:100÷4=25(元/人)
小帐篷:60÷2=30(元/人)
25元<30元,尽量租大帐篷。
30÷4=7(顶)……2(人)
剩余2人正好可以租1顶小帐篷。
7×100=700(元)
700+60=760(元)
答:租7顶大帐篷,1顶小帐篷最省钱。
23.王叔叔家有个果园(如图)。
(1)果园的周长是多少米?
(2)估一估果园的面积大约是多少平方米?
【解答】解:(1)26.1+7.9=34(米)
34×4=136(米)
答:果园的周长是136米。
(2)34﹣7.2
≈34﹣7
=27(米)
26.1≈26
34×34=1156(平方米)
27×26=702(平方米)
1156﹣702=454(平方米)
答:果园的面积大约是454平方米。
24.为培养学生的运动技能,增强学生体质,红光小学四年级开设了游泳课程。四年级各班报名游泳课程的情况如下表所示。
班级 1班 2班 3班 4班
男生 15 30 22 26
女生 20 14 15 14
(1)根据上面的统计表完成复式条形统计图。
(2)根据复式统计图回答问题。
① 2  班参加游泳课的人最多, 1  班参加游泳课的人最少, 2  班参加游泳课的男、女生人数相差最大。
②根据调查结果,你会给游泳装备销售店提些什么建议呢?
(3)四年级平均每班有多少人参加游泳?
(4)四(1)班参加游泳的学生分为海豚队和鲨鱼队。经过一段时间的训练,在不限泳姿和时间的情况下,欢欢所在的海豚队平均每人可独立连续游26米,乐乐所在的鲨鱼队平均每人可独立连续游31米。小强认为乐乐一定比欢欢游的远,你同意小强的说法吗?请说明理由。
【解答】解:(1)如图所示:
(2)①1班:15+20=35(人)
2班:30+14=44(人)
3 班:22+15=37(人)
4 班:26+14=40(人)
44>40>37>35
1班:20﹣15=5(人)
2班:30﹣14=16(人)
3班:22﹣15=7(人)
4班:26﹣14=12(人)
16>12>7>5
答:2班参加游泳课的人最多,1班参加游泳课的人最少,2班参加游泳课的男、女生人数相差最大。
②男生:15+30+22+26=93(人)
女生:20+14+15+14=63(人)
93>63
我的建议:因为参加游泳课的男生比女生人数多,所以可以适当准备男生的游泳装备。(答案不唯一)
(3)(15+20+30+14+22+15+26+14)÷4
=156÷4
=39(人)
答:四年级平均每班有39人参加游泳。
(4)答:我不同意小强的说法。欢欢所在的海豚队平均每人可独立游26米,乐乐所在的鲨鱼队平均每人可独立游31米。仅根据平均成绩不能确定乐乐一定比欢欢快,因为平均成绩不能代表个人成绩,而是整体的情况,有可能欢欢个人游得比乐乐快。(答案不唯一)
故答案为:2;1;2。

展开更多......

收起↑

资源预览