2025人教版数学四年级下册期末检测冲刺原创卷A(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版数学四年级下册期末检测冲刺原创卷A(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学四年级下册期末检测冲刺原创卷A
时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(除标注外,其余每空1分,共19分)
1.把538—12×14+320的运算顺序改为先求差,再求和,最后求积,算式应该改为( )。
2.0.1里面有a个0.01,0.32里面有b个0.01,a、b的值分别是( )、( )。
3.四(1)班第一小组的4名同学折了140朵纸花,第二小组的5名同学折了130朵纸花,平均每名同学折了( )朵纸花,平均每个小组折了( )朵纸花。
4.星期天李叔叔一行人沿郑开大道骑行,他们一共骑行了多少千米
①前半段骑行32km ②他们骑行的平均速度为18千米/时
③后半段骑行22 km ④他们一共骑行了3小时
要解决“他们一共骑行了多少千米”这个问题,我选择的信息是( )和( )
(填序号),列式计算为( )。根据你列出的算式各部分间的关系写出另外两道算式,分别是( )和( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
6 kg 500g 6.5kg 10个0.01 100个0.001
28×(★+2) 28×★+2 840150000 8.41亿
6.如图,直角三角形纸按虚线折叠,∠1是( )°。(2分)
7.小林同学准备搭一个三角形框架,目前他有2根木条,长度分别是18 cm和24cm。现在需要再锯一根木条,这根木条的长度最短是( )cm。(填整数)
8.在(20.□+1□.6+22.9)÷3的□里填上相同的数,使算式的得数大于20而小于21,□里最小可以填( )。(2分)
二、选择题。(每题3分,共15分)
1.小天在计算5.86—(a+1.79)时漏掉了括号,他这样算得的结果与正确结果相比( )。
A.相等 B.大1.79 C.小1.79 D.大3.58
2.用5个同样大小的小正方体搭成的立体图形如图所示,立体图形表面标有数字。从上面看该立体图形,看到的数的和是( )。
A.82 B.196
C.600 D.500
3.在如图所示的图形中再摆1个小正方体,使其从左面看到的形状不变,下面的摆法中符合要求的是( )。
4.可可买了3本不同价格的笔记本,最贵的是11.5元,最便宜的是7.8元,她可能一共花了( )元。
A.34 B.30.7 C.26.2 D.25.3
5.新露差符号意识)已知☆×□=○(☆、口、○均为非零自然数),那么下面算式一定正确的有( )个。
①□=O÷☆ ②□÷O=☆
③(☆+5)×□=O+5×□ ④☆×(5×□)=O×5
A.1 B.2 C.3 D.4
三、计算题。(共20分)
1.直接写出得数。(8分)
10-2.5= 7-8÷10= 8×99+8= 6.32×100=
5.6+3.4= 75÷1000×10= 2.35—0.8-1.2= 600÷25÷4=
2.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
25×[(664+659)÷63] 89.54-25.27—14.7
324×205 56×19+43×19+20-1
四、操作题。(共12分)
图中每个小方格都代表边长是1 cm的正方形,请按要求画一画。
1.根据图①的对称轴,画出轴对称图形的另一半。(3分)
2.画出图②向右平移5格后的图形。(3分)
3.图③的面积是( )cm 。(3分)
4.在图中画一个腰长是3cm的等腰直角三角形。(3分)
五、解决问题。(共34分)
1.运动会不仅仅是体育竞技的场所,它还能促进学生在德、智、体、美等方面的全面发展。为活跃校园文化生活,推动学校体育事业发展,亮点小学举办“快乐成长,畅享运动”主题趣味运动会。在趣味轮滑项目中,小飞滑1500米用时5.55分钟,小丽说:“小飞比我少用2.75分钟。”小芳说:“我比小丽少用1.39分钟。”小芳滑1500米用时多少分钟 (5分)
2.学校操场的看台共有两层,二层有288个座位,一层的座位比二层的2倍少50个。亮点小学全体师生900人一起到操场观看田径项目,坐得下吗 (5分)
3.张老师报名参加运动会中的老师组健步走项目,她赛前某天的锻炼计划如下:
按照张老师这天的健步走计划,她一共能走多少步 (5分)
4.四年级同学报名参加跳绳和跑步两个项目,每人只能参加一个项目。其中跳绳每3人一组,跑步每6人一组,共有42人报名,正好分成10个组。参加跳绳和跑步的各有多少人 (列表解决)(4分)
跳绳/组
跑步/组
总人数
从表中可以看出参加跳绳的有( )组,共( )人;参加跑步的有( )组,共( )人。(2分)
5.现有两种规格不同的袋装面包,运动会期间体育老师要给运动员们买38个面包,至少要花多少钱 (5分)
6.生活垃圾中有30%~40%的垃圾可以回收利用,有效进行垃圾分类可变废为宝。下面是亮点小学四年级两个班运动会期间回收的矿泉水瓶数量情况统计表。
时间 第1天 第2天 第3天 第4天
四(1)班回收的个数 23 25 26 34
四(2)班回收的个数 24 26 30 32
(1)请根据统计表把下面的复式条形统计图补充完整。(2分)
(2)两个班第( )天回收的矿泉水瓶总量最多,第( )天回收的矿泉水瓶总量最少。(2分)
(3)四(2)班平均每天回收多少个矿泉水瓶 (4分)
六、拓展提优。(共10分)
1.在一个等腰三角形中,两条线段将三角形的两条腰平均分成三部分(如图),大三角形的面积是30 cm ,涂色部分的面积是( )cm 。(4分)
2.一个油桶里装有一些汽油。如果先倒人26.3 kg,再倒出35.4kg,那么这时油桶里恰好还有50 kg汽油;如果先倒出26.3 kg,再倒入35.4 kg,那么这时油桶里还有多少千克汽油 (均未有汽油溢出)(6分)
参考答案
一、1.(538—12)×(14+320) 2.10 32
3.30 135
4.答案不唯一,如;① ③
32+22=54(km) 54-32=22(km) 54-22=32(km)
5.= = > < 6.60 7.7 8.6
二、1.D 2.C 3.C 4.B 5.C
三、1.7.5 6.2 800 632 9 0.75 0.35 6
2.25×[(664+659)÷63]
=25×[1323÷63]
=25×21
=25×(20+1)
=25×20+25×1
=500+25
=525
56×19+43×19+20-1
=56×19+43×19+(20-1)
=19×(56+43+1)
=19×100
=1900
四、1.如图。2.如图。 3.8 4.如图。
五、1.5.55+2.75-1.39=6.91(分)
2.288×2一50+288=814(人) 814<900 坐不下。
3.1500+(55—15)×120=6300(步)
4.
5.4个装:14÷4=3(元)……2(元)
平均每个面包3元多。
6个装;18÷6=3(元)6个装的面包便宜。
38÷6=6(袋)……2(个)6×18+14=122(元)
可以买6袋6个装的面包和1袋4个装的面包,此时会多出2个面包。调整发现,买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包正好能买到38个面包。 5×18+14×2=118(元)118<122至少要花118元。
6.
(2)4 1 (3)(24+26+30+32)÷4=28(个)
六、1.10
2.50+35.4-26.3=59.1(kg)
59.1-26.3+35.4=68.2(kg)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览