2024-2025学年期末质量检测(试题)六年级下册数学(北师大版) (2)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年期末质量检测(试题)六年级下册数学(北师大版) (2)(含解析)

资源简介

2024-2025学年期末质量检测(试题)六年级下册数学(北师大版)
一、单选题
1.小芳身高150厘米,笑笑身高x厘米,小芳比笑笑矮10厘米,求笑笑的身高.根据等量关系列出方程是(  )
A.150-10 B.x+10=150 C.x-150=10 D.x-10=150
2.丽丽用计算器计算一个乘法算式,按键时不小心把其中的一个因数90输成了9,得到了一个错误结果。要想得到正确的结果,她只需要用错误结果再(  )
A.乘9 B.乘10 C.除以9 D.除以10
3.一台电脑先涨价,又降价,现价比原价(  )。
A.提高了 B.降低了 C.一样 D.无法确定
4.按需用餐是一种文明的生活态度。在一次活动排练期间,合唱社团在食堂买了半份餐、小份餐各26份,共消费364元,其中小份餐每份12元。方程26x+12×26=364可以解决的问题是(  )。
A.一共消费多少元 B.“小份餐”一共多少钱
C.“半份餐”每份多少钱 D.“半份餐”一共多少钱
5. 王叔叔驾驶某快递公司的运输车在早上 8 时从甲地出发到相距约 720 千米的乙地,平均每小时行驶 80 千米,当王叔叔到达乙地时(不考虑堵车等因素),看到的景象可能是(  )。
A.旭日东升 B.艳阳高照 C.夕阳西下 D.夜深入静
6.一个最简分数,分子、分母之和为50,若分子、分母分别减去5,所得分数为,则原分数为(  )。
A. B. C. D.
7.1.8的2.7倍加上10.92除以8.4的商,和是(  )
A. 1.3 B.0.8 C.6.16 D.2.5
8.两数相除商是69,余数是8,被除数、除数、商和余数的和是925,则被除数是(  )。
A.828 B.836 C.848
二、判断题
9.数位表中,从个位起,第五位是万位。(

10.用量角器可以直接测量的最大角是180°。(  )
11.两个圆椎的体积相等,它们一定等底等高。(  )
12.只要知道方向就可以确定物体的位置。(  )
13.两个体积相等的正方体,它们的形状一定相同。两个体积相等的长方体,它们的形状不一定相同。(  )
14.如果485﹣☆=123,那么☆表示的数是362.(  )
15.边长是3厘米的正方形,周长比面积大。(  )
16.朋友排队,丽丽前面有20人,后面有36人,这一排一共有56人。
三、填空题
17.将10克白糖溶入100克水中,白糖与糖水的比值是   。
18.两条平行线之间距离   。
19.一个正方体的表面积是 150m2,它的每个面的面积是   m2,这个正方体的棱长总和是   m, 体积是   m2。
20.下图是用棱长1厘米的正方体摆成的物体。至少添加   个这样的正方体,才能把它补成一个大正方体,大正方体的表面积是   平方厘米。
21.填上合适的单位。
篮球场的周长是86    数学书封面的面积是300   
22.用长是35米的篱笆靠墙围成如图所示的苗圃,苗圃面积是   平方米。
23.一个正方体的六个面标有6个数,把它展开后如图,若a是最小的质数,b是最小的合数,c既不是质数也不是合数,且相对两个面上标的数字与含有字母的式子刚好为倒数,则d+e+f=   。
24.按规律接着画出下一个图形。
□○△□○△□○△   
四、口算与估算
25.口算。
1.5+0.4= 1-0.35= 3.2÷32= 0.5÷10=
10÷0.4= 0÷2.35= 0.2×0.5= 89×0.1=
五、竖式计算
26.用竖式计算下面各题,并且验算。
(1)48.66+5.47= 验算:
(2)22.3-6.4=验算:
六、脱式计算
27.脱式计算,能简便的要简便.
(1)800-(287+365)
(2)717×99+717
(3)2013-1728÷32
(4)104×0.25
(5)2000÷12.5÷25÷0.8÷4
(6)
七、解方程
28.解方程
x÷8=2.9
0.9x+x=2.28
3(x-1.5)=12.9
八、操作题
29.下面的三个立体图形分别从左面、前面和上面看到的形状是什么?在方格纸上画一画。
九、解决问题
30.下面每个图形中哪些线段是互相垂直的?
31.三个同学跳绳。
(1)丽丽跳了多少下?
(2)小亮跳了多少下?
32.彭阿姨有一笔线,如果买98元一件的衬衫,正好买5件。如果想买245元一件的夹克衫,能买多少件?(用比例解)
33.王师傅有两根钢管,它们的长分别是48cm和52cm,他想焊一个三角形框架,所需要的另一根钢管最短长多少厘米?(钢管的长为整厘米数)
34.一间厨房要用墙砖铺墙面。如果用面积0.06平方米的墙砖铺,一共需要160块;如果改成用边长0.4米的正方形墙砖,一共至少需要多少块?
35.市民建议在蕉门河道旁建立一个梯形花坛(如图中直角梯形所示),并在不靠河道的三边围上68.5m长的护栏,量得这个直角梯形的高是20m,这个花坛的面积是多少平方米?
36.果园里有桃树和梨树共480棵,梨树的棵数是桃树的3倍,果园里有桃树、梨树各多少棵?(用方程解)
37.一个圆柱的高是20厘米。如果把它的高截短3厘米,它的表面积就减少94.2平方厘米,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
答案解析部分
1.【答案】D
【解析】【解答】解:小芳比笑笑矮10厘米,即笑笑比小芳高10厘米,
根据等量关系列出方程是:x-10=150。
故答案为:D。
【分析】等量关系:笑笑的身高-10厘米=小芳的身高,据此等量关系列方程。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:要想得到正确的结果,她只需要用错误结果再乘10。
故答案为:B。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)多少倍,积也扩大(或缩小)多少倍。据此解答。
3.【答案】B
4.【答案】C
【解析】【解答】解:半份餐总价格+小份餐总价格=一共消费的钱数,
12×26表示小份餐总价格,364是一共消费的钱数,
26x就表示半份餐总价格,
x就表示“半份餐”每份多少钱;
故答案为:C。
【分析】根据题意可知:半份餐总价格+小份餐总价格=一共消费的钱数,单价×数量=总价,12×26表示小份餐总价格,所以26x就表示半份餐总价格,据此求解。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:720÷80=9(小时),8时+9小时=17时,所以看到的景象可能是17时。
故答案为:C。
【分析】王叔叔到达乙地用的时间=甲、乙两地之间的距离÷运输车的速度,那么王叔叔到达乙地的时间=王叔叔出发的时间+王叔叔到达乙地用的时间,然后根据到达的时间确定看到的景象即可。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:设分子和分母分别减去5后的分数为,而原分数则为,新分数为,即,
可以列出两个方程:1. 2.
解得:,。
故答案为:B
【分析】设分子和分母分别减去5后的分数为,原分数则为。根据分子、分母分别减去5,所得分数为和原分数的分子、分母之和为50列出两个方程解得答案即可。
7.【答案】C
【解析】【解答】1.8×2.7+10.92÷8.4
=4.86+1.3
=6.16
故答案为:C.
【分析】根据小数四则混合运算的顺序计算出结果进行解答.
8.【答案】B
【解析】【解答】解:被除数=除数×69+8
假设除数是A,则被除数是69A+8,
因数被除数、除数、商和余数的和是925,
所以69A+8+A+69+8=925
70A+85=925
70A=840
A=12
被除数:12×69+8=828+8=836
故答案为:836。
【分析】被除数=除数×商+余数,据此解答。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:数位表中,从个位起,第五位是万位。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在数位顺序表上,从右到左依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:用量角器可以直接测量的最大角是180°。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】量角器是把一个半圆平均分成180份,每份就是1°。所以量角器测量的最大角是180°。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解: 两个圆椎的体积相等,它们不一定等底等高。 原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】设圆锥①的底面积是3,高是10,则体积是:;设圆锥②的底面积是10,高是3,则体积是:
;由上述计算可知,圆锥的体积相等,底面积和高不一定相等,所以原题说法错误.
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:只知道方向不可以确定物体的位置。
故答案为:错误。
【分析】我们在表示位置时,首先要确定观测点,然后要知道方向和距离。
13.【答案】正确
14.【答案】正确
【解析】【解答】485-123=362,所以如果485﹣☆=123,那么☆表示的数是362。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】☆=被减数-差。
15.【答案】错误
16.【答案】错误
【解析】【解答】根据整数的加法和减法,丽丽前面有20人,后面有36人,还要包括她自己,一共有57人。
【分析】考查整数的加法和减法。
17.【答案】
【解析】【解答】解:10:(10+100)
=10÷110
=;
故答案为:。
【分析】首先计算出糖水的质量,白糖与糖水的比值=白糖的质量÷糖水的质量,据此解答。
18.【答案】处处相等
19.【答案】25;60;125
【解析】【解答】解:150÷6=25(m2),
25=5×5,
12×5=60(m),
5×5×5=125(m3);
故答案为:25;60;125。
【分析】正方体有6个相同面积的面,因此每个面的面积为表面积除以6,每个面为正方形,面积等于边长×边长,正方体有12条棱,体积公式为棱长×棱长×棱长,据此求解。
20.【答案】17;54
21.【答案】米;平方厘米
22.【答案】125
【解析】【解答】(35-10)×10÷2
=25×10÷2
=25×5
=125(平方米)
故答案为:125.
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2列出算式进行解答.
23.【答案】
24.【答案】□
【解析】【解答】 □○△□○△□○△ □。
故答案为:□。
【分析】观察图可知,这组图形是按“ □○△”3个图形为一组循环排列的,据此规律解答。
25.【答案】1.5+0.4=1.9 1-0.35=0.65 3.2÷32=0.1 0.5÷10=0.05
10÷0.4=25 0÷2.35=0 0.2×0.5=0.1 89×0.1=8.9
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐;计算小数乘法时注意积中小数点的位置;除数是小数的要把除数转化成整数再计算。
26.【答案】(1)48.66+5.47=54.13
验算:
(2)22.3-6.4=15.9
验算:
【解析】【分析】计算小数加减法时,要相同数位对齐(也就是把各数的小数点对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。用减法验算加法,用加法验算减法。
27.【答案】(1)解:800-(287+365)
=800-552
=248
(2)解:717×99+717
=717×(99+1)
=71700
(3)解:2013-1728÷32
=2013-54
=1959
(4)解:104×0.25
=(100+4)×25
=100×25+4×25
=2500+100
=2600
(5)解:2000÷12.5÷25÷0.8÷4
=2000÷[(12.5×0.8)×(25×4)]
=2000÷1000
=2
(6)解:原式=
=
【解析】【分析】四则混合运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算,能利用加法运算律和乘法运算律进行简便运算的,就进行简便运算,据此解答即可。
28.【答案】 x÷8=2.9
解:x=2.9×8
x=23.2
0.9x+x=2.28
解:1.9x=2.28
x=2.28÷1.9
x=1.2
3(x-1.5)=12.9
解:x-1.5=4.3
x=4.3+1.5
x=5.8
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
应用等式的性质2解方程;
应用等式的性质2解方程;
综合应用等式的性质解方程。
29.【答案】解:
【解析】【分析】图一从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐;
图二从前面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
图三从上面看,看到两层,下面一层3个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐。
30.【答案】解:互相垂直的线段夹角处画上直角符号,如图:
【解析】【分析】同一平面内,相交成直角的两条直线互相垂直,根据垂直的定义找出互相垂直的线段即可.
31.【答案】(1)解:160×= 100(下)
答:丽丽跳了100下。
(2)解:100×=150(下)
答:小亮跳了150下。
【解析】【分析】(1)丽丽跳的下数=小美跳的下数×丽丽跳的下数是小美的几分之几,据此代入数值作答即可;
(2)小亮跳的下数=丽丽跳的下数×小亮跳的下数是丽丽的几分之几,据此代入数值作答即可。
32.【答案】2件
33.【答案】解:52-48+1=5(cm)
答:所需要的另一根钢管最短长5cm。
【解析】【分析】找到两根钢管的差值:52-48=4(cm),根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,所以至少要多出1cm才能满足组成三角形的边长条件。
34.【答案】解:(0.06×160)÷(0.4×0.4)
=9.6÷0.16
=60(块)
答:一共至少需要60块。
【解析】【分析】一共至少需要的块数=原来墙砖的面积×原来用的块数÷(现在正方形墙砖的边长×边长) 。
35.【答案】解:(68.5-20)×20÷2
=48.5×20÷2
=485(平方米)
答:这个花坛的面积是485平方米。
【解析】【分析】这是一个直角梯形,用护栏的长度减去高即可求出上底和下底的和,然后用上底和下底的和乘高,再除以2即可求出这个花坛的面积。
36.【答案】解:设桃树的棵数有x棵,梨树的棵数为3x棵,由题意列方程得
x+3x=480,
4x=480,
x=120,
把x=120代入3x,
3x=3×120,
=360或者480﹣120=360(棵),
答:果园里有桃树120棵,梨树360棵
【解析】【分析】此题用方程解,设桃树的棵数有x棵,由“梨树的棵数是桃树的3倍”,可表示出梨树的棵数为3x棵,又因“桃树和梨树共480棵”,由此列方程求解.
37.【答案】解:94.2÷3÷3.14÷2
=31.4÷3.14÷2
=10÷2
=5(厘米)
3.14×52×2+94.2÷3×20
=78.5×2+31.4×20
=157+628
=785(平方厘米)
答:这个圆柱的表面积是785平方厘米。
【解析】【分析】这个圆柱的表面积=底面积×2+侧面积;其中,底面积=π×半径2,半径=底面周长÷高;底面周长=减少的表面积÷减少的高。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览