资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台人教版三年级下册数学期末专题训练:应用题1.沙场上有沙子126吨,来了3辆车拉沙子,第一辆拉走42吨,剩下的沙子平均分给2辆车拉走,请问一车各要拉多少吨沙子?2.商店里有136个篮球,卖出40个后,剩下的篮球平均分给4个班级,每个班级分到多少个?3.一块长方形菜地,长26米,宽17米,它的面积是多少平方米?4.学校操场的长是80米,宽是60米。它的面积是多少平方米?如果围着操场跑一圈,要跑多少米?5.小红需要去书店买文具,一支铅笔0.5元,一卷胶布0.6元,一个笔盒15.5元,小红需要买1个笔盒2支铅笔1卷胶布需要花多少钱?6.一盒乒乓球有5个,每个1.5元。王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱?7.有288枝花,要插在8个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝花?8.如图,一块周长为110米、长40米的长方形空地,计划中间修三条宽1米的小路,其余都铺上草坪。(1)这块长方形空地的面积是多少平方米?(2)如果每平方米草坪需要8元,那么铺草坪一共需要多少元?9.张伯伯家有6行苹果树,每行8棵,去年平均每棵收获苹果75千克。(1)去年张伯伯家一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱装8千克。用9辆小货车运到街上去买,平均每辆车运多少箱?10.昭通到昆明的路程是330千米,一辆货车从昭通运苹果到昆明,平均每小时行驶80千米,这辆货车早晨8时从昭通出发,中午12时能到达昆明吗?11.端午的粽子,千百年来盛行不衰,它已成为民俗文化、食文化传承的符号。社区组织居民一起包粽子,如果每人每小时可以包12个粽子,那么32人5小时可以包多少个粽子?12.三(2)班的2位老师和54位学生一起订餐,研学基地午餐收费标准如图所示,他们怎么订餐比较划算?午餐收费 单人餐:12元/位 团体餐:90元/桌 (每桌坐8人)13.学校组织三~六年级学生去动物园,每个年级4个班,每班有45人。学校准备了一些矿泉水,每箱4包,每包有6瓶,每瓶矿泉水2元。(1)一共组织了多少名学生?(2)若每名学生1瓶矿泉水,学校要准备多少箱矿泉水?14.“做好空瓶回收,创建绿色家园。”某校一至六年级的学生共回收了3600个塑料瓶,每个年级有5个班,平均每班回收了多少个塑料瓶?15.为了丰富学生的课余体育生活,提升同学们的身体素质,阳光小学购买了9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。把这些羽毛球分给4个年级,平均每个年级可以分几个羽毛球?16.中国“天宫一号”载人航天器需要按照预定的轨道绕地球进行多圈飞行,在任务规划中,航天器的飞行速度和轨迹都是经过精确计算的,以确保任务的顺利进行。在这次任务中,航天器需要绕地球飞行24圈,每圈飞行时间为90分钟。需要绕地球飞行多少分钟?17.某村张大爷家有128个南瓜需要装箱外销,为了保证所有南瓜在运输途中不损伤,按照外地销售商的要求,每个箱子最多只能装6个南瓜。18.滨江小学后勤李主任按照学校要求,带了540元钱到某文具店购买了9个同样的足球,已知足球单价为整元。买完足球后,李主任的钱还没花完,他至少还剩多少元钱?19.妈妈给芳芳买一个书包和一个削笔刀,付给营业员80元,应找回多少元钱?20.红红家准备为宽4.8米的长方形书房铺方砖,有下面两种方砖可选择。如果选择边长为8分米的方砖铺地,需要30块才能铺满。这个书房的面积是多少平方分米?21.为了迎接“六一”,同学们准备给一个长6米,宽3米的墙面,贴上边长3分米的正方形装饰画。若每幅装饰画3元,准备500元够吗?请说明理由。22.兰溪旅行社推出“五一”特价湄洲岛两日游活动,三人前行只需588元,平均每人每天要花多少钱?23.刘奶奶今天收了128个菠萝,每箱装6个菠萝,准备18个纸箱够吗?24.工人要给一块长9米,宽2米的长方形空地铺地砖,用边长是3分米的正方形地砖铺满这块空地,需要多少块地砖?25.学校足球队进行训练,老师将参加训练的44人分成2小队,每队再平均分成2组,每组有多少人?26.一个渔民按照“三天打鱼,两天晒网”的规律劳作、休息。他休息2天后,接下来连续211天中有多少天在打鱼?27.实验小学三、四年级一共有313人。新学期,三年级转来8人,四年级转走5人,这样两个年级的人数正好同样多。原来三、四年级各有多少人?28.余师傅用4时加工了36个零件,照这样的速度,他要加工162个同样的零件,需要多少时?29.劳动课上,同学们去种植园采摘西红柿,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,这些学生一共摘了多少个西红柿?30.一个长方形植物园依山而建,如图。(1)这个植物园的围栏长多少米?(2)植物园占地多少平方米?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第8页,共8页第7页,共8页《人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案1.42吨【分析】用沙子总重量减去第一辆车拉走沙子重量,求出剩下沙子重量,再用剩下沙子重量除以2,求出平均每车拉沙子重量。【详解】(126-42)÷2=84÷2=42(吨)答:一车各要拉42吨沙子。2.24个【分析】已知篮球的总个数是136个,卖出40个,用减法先算出卖出部分篮球后剩余的数量,再将剩余篮球平均分给4个班级,也就是用剩余篮球数除以班级数。【详解】(136-40)÷4=96÷4=24(个)答:每个班级分到24个篮球。3.442平方米【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据计算,求出菜地的面积。【详解】26×17=442(平方米)答:它的面积是442平方米。4.4800平方米;280米【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可求出面积和跑一圈的米数。【详解】80×60=4800(平方米)(80+60)×2=140×2=280(米)答:它的面积是4800平方米,围着操场跑一圈,要跑280米。5.17.1元【分析】根据题意,用一支铅笔的价格加上一支铅笔的价格就是2支铅笔的价格。然后再加上1个笔盒的价格,再加上1卷胶布的价格就是需要花多少钱。【详解】0.5+0.5=1(元)1+0.6=1.6(元)1.6+15.5=17.1(元)答:需要花17.1元。6.15元【分析】一盒乒乓球有5个,每个1.5元,则5个1.5相加求出一盒乒乓球多少元,再用两盒乒乓球的价钱相加即为王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱。【详解】1.5+1.5+1.5+1.5+1.5=7.5(元)7.5+7.5=15(元)答:王凯买2盒乒乓球一共需要15元。7.36枝【分析】求平均每个花瓶插多少枝花,就相当于把288平均分成8份,求一份是多少,用除法计算。【详解】288÷8=36(枝)答:平均每个花瓶插36枝花。8.(1)600平方米;(2)4256元【分析】(1)根据长方形周长=(长+宽)×2,则宽=周长÷2-长,再根据长方形面积=长×宽计算这块长方形空地的面积是多少平方米。(2)小路面积=长40米×宽1米的小路+长方形宽×1米×2(有2条)-1米×1米×2(三条小路十字路口重复了2个边长1米的正方形面积),再用长方形空地的面积减去小路面积,再乘每平方米草坪需要8元即为铺草坪一共需要多少元。【详解】(1)110÷2-40=55-40=15(米)40×15=600(平方米)答:这块长方形空地的面积是600平方米。(2)40×1+15×1×2-1×1×2=40+30-2=68(平方米)(600-68)×8=532×8=4256(元)答:铺草坪一共需要4256元。9.(1)3600千克(2)50箱【分析】(1)先用行数乘每行棵树,求出苹果树总棵数,再用总棵数乘每棵收苹果千克数,即可求出收获苹果总千克数;(2)先用苹果总千克数除以每箱装的千克数,求出装的总箱数,再用总箱数除以小货车数量,即可求出平均每辆车运的箱数,据此列式解答。【详解】(1)(千克)答:去年张伯伯家一共收获苹果3600千克;(2)(箱)答:平均每辆车运50箱。10.早晨8时从昭通出发,中午12时不能到达昆明。【分析】根据题意,用到达时间减去出发时间,求出能够行驶的时间,再根据路程=速度×时间, 用行驶的时间乘80即可求出能够行驶的距离,再和实际距离330千米比较,如果大于或等于330则能到达,如果小于330则不能到达,据此解答即可。【详解】(小时)(千米)330>320答:早晨8时从昭通出发,中午12时不能到达昆明。11.1920个【分析】已知每人每小时可以包12个粽子,则可以用每人每小时包的粽子数乘每人包的小时数,再乘人数,即可求出32人5小时可以包多少个粽子。【详解】12×5×32=60×32=1920(个)答:32人5小时可以包1920个粽子。12.他们订7桌团体餐比较划算。【分析】分别计算出全部订单人餐、全部订团体餐的费用,然后比较两种订餐方式的费用,费用最低的即为最划算的订餐方式。已知有2位老师和54位学生,用加法算出总人数。根据单人餐12元/位,用人数×价格算出全部订单人餐的费用;已知团体餐每桌坐8人,用总人数除以每桌坐8人算出需要的桌子张数,再乘每桌团体餐90元,算出全部订团体餐的费用。最后比较两种订餐方式的费用,得出结论。【详解】(54+2)×12=56×12=672(元)(54+2)÷8×90=56÷8×90=7×90=630(元)672>630答:他们订7桌团体餐比较划算。13.(1)720名;(2)30箱。【分析】(1)用每个年级的班级数乘每个班的人数,先求出一个年级有多少人;再乘年级数,即可求出一共组织了多少名学生;(2)用学生总人数除以每包矿泉水的数量,先求出一共有多少包矿泉水;再除以每箱矿泉水有4包,即可求出学校要准备多少箱矿泉水。据此解答即可。【详解】(1)45×4×4=180×4=720(名)答:一共组织了720名学生。(2)720÷6÷4=120÷4=30(箱)答:学校要准备30箱矿泉水。14.120个【分析】由题意得,某校一至六年级的学生共回收了3600个塑料瓶,一共有6个年级,可以先用3600除以6,算出平均每个年级回收了多少个塑料瓶。每个年级有5个班,再用前面的得数除以5,即可算出平均每班回收了多少个塑料瓶。【详解】3600÷6÷5=600÷5=120(个)答:平均每班回收了120个塑料瓶。15.216个【分析】根据题意,已知阳光小学购买了9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。先用9乘8,求出一共有多少筒;再乘12,就是羽毛球的个数;最后除以4,就是平均每个年级可以分几个羽毛球;列式计算即可。【详解】根据分析可知:9×8×12÷4=72×12÷4=864÷4=216(个)答:平均每个年级可以分216个羽毛球。16.2160分钟【分析】根据题意,已知航天器需要绕地球飞行24圈,每圈飞行时间为90分钟。用绕一圈所需要的时间乘圈数,90×24即可求出绕地球24圈需要多少分钟。列式计算即可。【详解】根据分析可知:90×24=2160(分钟)答:需要绕地球飞行2160分钟。17.22个【分析】要求箱子的数量,就是看128个南瓜按照每个箱子装6个的标准来装,需要多少个箱子,用除法计算,即南瓜总数除以每个箱子装的南瓜数。但由于实际生活中,即使最后剩下的南瓜不足6个,也需要一个箱子来装,所以这里要用到“进一法”算出需要的箱子个数。【详解】128÷6=21(个)……2(个)21+1=22(个)答:至少需要准备22个箱子。18.还剩9元;每个足球59元【分析】根据题意,已知带了540元钱购买了9个同样的足球,且足球单价为整元,根据“单价=总价÷数量”,求出如果钱正好花完,足球的单价是540÷9=60元。而实际李主任的钱还没花完,要使剩余的钱数最少,那么足球的单价要尽可能高,所以足球的单价比60元少1元,根据“总价=单价×数量”,求出买9个足球花的最多的钱数,再用540元减去花的钱数,即是至少还剩下的钱数。【详解】足球的单价:540÷9-1=60-1=59(元)至少还剩:540-59×9=540-531=9(元)答:他至少还剩9元钱。19.19元【分析】根据题意,可以用付出的钱减去刨笔刀的价格再减去书包的价格,就是应找回多少元。也可以用刨笔刀的价格加上书包的价格就是一共花了多少钱。再用付出的钱减去花的钱就是应找回的钱。【详解】80-3.5=76.5(元)76.5-57.5=19(元) 或3.5+57.5=61(元)80-61=19(元)答:应找回19元钱。20.1920平方分米【分析】由题意得,如果选择边长为8分米的方砖铺地,需要30块才能铺满。正方形的面积=边长×边长,直接用8乘8先算出一块正方形方砖的面积,然后再乘上30即可算出整个书房的面积。【详解】8×8×30=64×30=1920(平方分米)答:这个书房的面积是1920平方分米。21.不够【分析】根据题意,明确长方形的面积=长×宽,用6乘3,求出墙面的面积;根据1平方米=100平方分米,把墙面的面积换算成平方分米;再根据正方形的面积=边长× 边长,用3乘3,求出正方形装饰画的面积;用墙面的面积除以装饰画的面积,求出装饰画的数量;再乘3,求出总价;最后与500进行比较;如果大于500元,就不够,否则就够。列式计算即可。【详解】根据分析可知:6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米3×3=9(平方米)1800÷9=200(幅)200×3=600(元)600>500答:准备500元不够。22.98元【分析】根据题意,可先用三人一共需要的钱数588元除以人数3人,得到平均每人2天需要的钱数;再除以天数2天,即得到平均每人每天要花的钱数;也可以先用三人一共需要的钱数588元除以天数2天,得到3人平均每天需要的钱数;再除以人数3人,即得到平均每人每天要花的钱数。据此解答。【详解】方法一:588÷3÷2=196÷2=98(元)方法二:588÷2÷3=294÷3=98(元)答:平均每人每天要花98元。23.不够【分析】用128除以6,求出商和余下的菠萝个数,余下的菠萝个数还需要1个纸箱装, 用商加上1,求出需要的纸箱数量;再与18比较即可解答。【详解】128÷6=21(个)……2(个)21+1=22(个)22个>18个答:准备18个纸箱不够。24.200块【分析】先用长方形的面积公式计算出长方形空地的面积,长方形的面积=长×宽;1平方米=100平方分米,再根据进率转换单位;再用正方形的面积公式计算出每块正方形地砖的面积,正方形的面积=边长×边长;最后用长方形空地的面积除以每块正方形地砖的面积,计算出需要多少块地砖;据此解答。【详解】9×2=18(平方米)18平方米=1800平方分米3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)答:需要200块地砖。25.11人【分析】根据题意,用总人数44除以队数2,再除以组数2,即可得到每组的人数,列式为44÷2÷2,据此解答。【详解】根据分析可得:44÷2÷2=22÷2=11(人)答:每组有11人。26.127天【分析】由题意得,一个渔民按照“三天打鱼,两天晒网”的规律劳作、休息,那么也就是以五天为一个周期来劳作和休息。求一个渔民休息2天后,连续211天中有多少天在打鱼,可以直接用211除以5算出211里面有多少个5天还多几天,然后根据规律推算出多出来的几天里面有几天在打鱼。每5天里面有3天在打鱼,直接用前面的得数乘3再加上多出来的打鱼天数即可算出一共有多少天打鱼。【详解】3+2=5(天)211÷5=42(组)……1(天),即多出来的1天在打鱼。42×3+1=126+1=127(天)答:这个渔民休息2天后,接下来连续211天中有127天在打鱼。27.三年级150人;四年级163人【分析】根据题意,先求出新学期的总人数为313+8-5= 316(人),再根据两个年级人数正好同样多,用316÷2求出现在每个年级的人数;因为三年级新转来了8人,那么用现在的人数减8即为原来三年级的人数,四年级转走了5人,那么用现在的人数加上5,即为原来四年级的人数,据此解答。【详解】根据分析可得:313+8-5=321-5=316(人)316÷2=158(人)原来三年级:158-8=150(人)原来四年级:158+5=163(人)答:原来三年级有150人,原来四年级有163人。28.18时【分析】已知余师傅用4小时加工了36个零件,根据工作效率=工作总量÷工作时间,可计算出余师傅每小时加工零件的个数;现在要加工162个零件,根据工作时间=工作总量÷工作效率,可计算出加工162个零件需要的时间。【详解】162÷(36÷4)=162÷9=18(时)答:需要18时。29.648个【分析】由题意得,张老师将所有学生分成3组,每组有12人,平均每人摘了18个西红柿,可以先用12乘3算出一共有多少人,然后再乘上18即可算出这些学生一共摘了多少个西红柿。【详解】12×3×18=36×18=648(个)答:这些学生一共摘了648个西红柿。30.(1)480米(2)27000平方米【分析】(1)由图可知,该长方形植物园依山而建,所以围栏只需要围三条边,已知长方形的长为300米,宽为90米,围栏长度为两条宽的长度加上一条长的长度。(2)根据长方形的面积=长×宽,即可求出植物园占地多少平方米。【详解】(1)300+90+90=390+90=480(米)答:这个植物园的围栏长480米。(2)300×90=27000(平方米)答:植物园占地27000平方米。答案第2页,共11页答案第11页,共11页 展开更多...... 收起↑ 资源预览