人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题
1.甲、乙二人同时从两地相对而行,甲每分钟走85米,乙每分钟走80米。出发30分钟后,甲离两地中点还有355米,乙离两地中点还有多少米?
2.明明爸爸根据百度地图查询知道,福州到莆田全程大约是120千米。而明明爸爸开车行驶30千米,要用去2升汽油。照这样计算,他们全家人自驾从福州到莆田一共需要多少升汽油?
3.学校举办运动会,需要买102面彩旗。甲、乙两家商店都有这样的彩旗,甲商店5元一面,买5送1;乙商店按捆卖(不单卖),每捆8面,每捆32元。请你算一算,怎样买比较划算,最少花多少钱?
4.小王家到单位的路程是1260米,早上她步行15分钟到单位,下班时用了18分钟步行到家,小王上班时的速度比下班时的速度快多少?
5.童心玩具厂要生产1290辆玩具汽车,前3天共生产了210辆,剩下的要求在12天内完成,剩下的平均每天生产多少辆玩具汽车?
6.某店铺统计了一周卖出“博物馆文创雪糕”的数量。前三天平均每天卖出35个,后四天一共卖出161个。这周一共卖出多少个雪糕?
7.学校图书馆买来20个书架,每个书架有5层,每层可以放25本书。这些书架一共可以放多少本书?
8.琪琪爷爷有一块菜地(如图),现要在菜地的周围装上篱笆,一共需要多少米的篱笆?这块菜地的面积有多少平方米?
9.《少年百科》每套84元,《科幻大世界》每套42元,巫老师带了2000元为学校图书馆购买新书,《少年百科》和《科幻大世界》各买14套,巫老师带的钱够吗?
10.妈妈的微信钱包里有550元钱,他买了一件羊毛衫,用微信钱包支付了165元,又买了一个皮包,支付了235元。妈妈的微信钱包里还剩多少钱?
11.王叔叔购进8箱手持电风扇进行销售,每箱装25台,全部售完后,卖出7600元,那么这款手持电风扇平均每台的售价是多少元?
12.聪聪一家“五一节”去北京旅游,买门票花了428元,买火车票花了1380元,食宿费花了572元。请你算一算,聪聪一家一共花了多少钱?
13.商店运进3900个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。现在准备了40个盒子,够不够用?
14.红军小学科技社团4名老师带40名学生包车去科技馆参观。包车的价格是25元/人,带1200元够吗?
15.小明家3月份的电费是52.6元,4月份的电费是62.3元,小明家这两个月的电费一共是多少元?
16.一批粮食共有74.3吨,运输队计划分两次运送,已知第一次运送28.5吨,那么第二次运送多少吨?
17.把一根长3米的竹竿垂直放入池塘中,竹竿入泥部分是0.36米,露出水面0.78米。这个池塘中的水深多少米?
18.一辆货车装载货物后的总质量是16.7吨。这辆货车自重6.8吨,它装载了多少吨货物?
19.小莉买一支牙刷花了3.6元,又买一盒牙膏花了12.5元,一支牙刷比一盒牙膏便宜多少元?
20.两个工程队同时开凿一条长780米的隧道,两对各从一端相向施工,30天打通。甲队每天开凿13.6米,乙队每天开凿多少米?
21.李小兰带了50元钱在书店买了两本书,买完书后剩下的钱还不到3元,算一算,李小兰买了哪两本书?
22.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,第一天比第二天多修了0.36千米。两天一共修了多少千米?
23.桂花乡举行“乡村歌手大赛”,王叔叔演唱得分是64.30分,演唱得分比综合素质得分多38.65分,王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分?
24.一个修路队,三天共修路6.8千米。已知第一天修了1.95千米,第二天比第一天多修0.55千米,第三天修了多少千米?
25.亮亮要订阅两套课外读物,已知《太空之谜》每套35.80元,《趣味数学》每套比太空之谜贵6.78元,请问阳阳订阅的这两套课外读物一共多少元?
26.某景区门票价格为:成人票每张8元,儿童票每张5元。五一节当天该景区共售出门票3500张,总收入23500元。这天两种门票各售出多少张?
27.2024年株洲“厂BA”篮球锦标赛正在株洲市体育中心举行,在一场比赛中,A队伍三分球和两分球一共投中了24个球,总分是64分。三分球和两分球分别投中了多少个球?
28.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。小福在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字(只计诗句字数)。那么,小福抄录的五言绝句和七言绝句各有多少首?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第6页,共7页
第7页,共7页
《人教版四年级下册数学期末专题训练:应用题》参考答案
1.485米
【分析】用85乘30得出甲30分钟走的路程数,再加上335米,即可得出两地路程的一半是多少;用80乘30得出乙30分钟走的路程数;用两地路程的一半减去乙走的路程数即可得出正确答案。
【详解】
(米)
(米)
答:乙离两地中点还有485米。
2.8升
【分析】先算出120千米是30千米的几倍,从福州到莆田用的汽油就应该是用去几个2升,列式为120÷30×2。
【详解】120÷30×2
=4×2
=8(升)
答:他们全家人自驾从福州到莆田一共需要8升。
3.在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面;409元
【分析】甲商店:买5送1,因此可将(6+1)面看成一组,然后用需要买彩旗的总面数除以一组的面数,从而计算出需要买的组数,需要买多少组,就可以送几面,再用实际需要付钱的面数乘每面的价钱即可。
乙商店:用需要买彩旗的总面数除以每捆的面数,从而计算出需要买的捆数,再用每捆的价钱乘需要买的捆数,即可计算出需要的钱数;
方案三:先在乙商店买一定的捆数,剩下的去甲商店买,再根据“单价×数量=总价”计算出需要的钱数,然后再比较即可解答。
【详解】方案一:只在甲商店买
102÷(5+1)
=102÷6
=17(组)
(102-17)×5
=85×5
=425(元)
方案二:只在乙商店买
102÷8=12(捆)……6(面)
12+1=13(捆)
32×13=416(元)
方案三:5+1=6(面),在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面。
32×12+5×5
=384+25
=409(元)
409元<416元<425元
答:在乙商店买12捆,在甲商店买5面送1面,最少要花409元。
4.14米/分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,用1260÷15,求出小王上班时的速度,用1260÷18,求出小王下班时的速度,再用小王上班时的速度减去小王下班时的速度,即可求出小王上班时的速度比下班时的速度快多少。
【详解】1260÷15-1260÷18
=84-70
=14(米/分钟)
答:小王上班时的速度比下班时的速度快14米/分钟。
5.90辆
【分析】先用要生产玩具汽车的总辆数减去前3天共生产的辆数,求出剩下的数量,然后用剩下的数量除以天数即可解答。
【详解】(1290-210)÷12
=1080÷12
=90(辆)
答:剩下的平均每天生产90辆玩具汽车。
6.266个
【分析】前三天平均每天卖出35个,用35×3求出前三天一共卖出多少个,再加后4天一共卖出的数量,就是这一个星期共卖出多少个。
【详解】35×3+161
=105+161
=266(个)
答:这周一共卖出266个雪糕。
7.2500本
【分析】根据题意,用每个书架的层数乘每层可以放书的本数,求出每个书架可以放书的本数,再用每个书架可以放书的本数乘书架的个数,即可求出这些书架一共可以放多少本书。计算时利用乘法交换律简算即可。
【详解】5×25×20
=5×20×25
=100×25
=2500(本)
答:这些书架一共可以放2500本书。
8.124米;面积600平方米
【分析】将这块菜地的两条边平移后,可知菜地的周长等于长(22+12)米,宽28米的长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。菜地的面积等于长22米宽12米的长方形的面积与长28米宽12米的长方形的面积的和,根据长方形的面积=长×宽解答。计算时可以根据乘法分配律进行简算。
【详解】周长:(22+12+28)×2
=62×2
=124(米)
面积:12×22+12×28
=12×(22+28)
=12×50
=600(平方米)
答:一共需要124米的篱笆,这块菜地的面积有600平方米。
9.够
【分析】用每套书的价格×购买的套数,据此分别计算出两种书各自花的总钱数,然后再加一起即可。
【详解】84×14+42×14
=1176+588
=1764(元)
2000>1764;
答:巫老师带的钱够。
10.150元
【分析】根据题意,用妈妈的微信钱包里的550元钱,先减去165元,再减去235元,就是妈妈的微信钱包里还剩多少钱;计算时可以根据减法的性质进行简便计算即可。
【详解】根据分析可知:
550-165-235
=550-(165+235)
=550-400
=150(元)
答:妈妈的微信钱包里还剩150元钱。
11.38元
【分析】先算7600元÷8箱=每箱多少元,再除以每箱装25台,算出平均每台的售价是多少元,列式为7600÷8÷25,利用除法的性质简算a÷b÷c=a÷(b×c)。
【详解】7600÷8÷25
7600÷(25×8)
=7600÷200
=38(元)
答:这款手持电风扇平均每台的售价是38元。
12.2380元
【分析】根据题目可得:买门票花了428元,买火车票花了1380元,食宿费花了572元,把这三个相加,即可算出聪聪一家一共花了多少钱。
【详解】
(元)
答:聪聪一家一共花了2380元。
13.够用
【分析】由题意得,商店运进3900个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。可以先用3900除以25算出一共可以装多少袋,然后再除以4即可算出一共可以装多少盒。最后再与40比较大小即可。计算时,利用除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)可使计算简便。
【详解】3900÷25÷4
=3900÷(25×4)
=3900÷100
=39(盒)
39<40
答:现在准备了40个盒子,够用了。
14.够
【分析】根据题意,用老师的人数加上学生人数就是总人数,再乘包车的价格,就是包车一共需要花多少钱。也可以分别用老师和学生的人数乘包车的价格,再相加,也是包车需要花多少钱。这里运用乘法分配律使得计算简便。算出结果后再和1200元进行比较。大于或等于1200就够,反之则不够。
【详解】(4+40)×25
=4×25+40×25
=100+1000
=1100(元)
1100<1200
答:带1200元够。
15.114.9元
【分析】根据题意,用3月份用电的费用加上4月份用电的费用就是这两个月的用电总费用;据此解答。
【详解】52.6+62.3=114.9(元)
答:小明家这两个月的电费一共是114.9元。
16.45.8吨
【分析】用这批粮食的总重量减去第一次运送的重量,得到的就是第二次运输的重量,代入数据计算,在进行小数之间的计算时,小数点要对齐。
【详解】74.3-28.5=45.8(吨)
答:第二次运送45.8吨。
17.1.86米
【分析】根据题意可知,竹竿的长度减去入泥部分的长度,再减去露出水面部分的长度,即等于水深,据此即可解答。
【详解】3-0.36-0.78
=2.64-0.78
=1.86(米)
答:这个池塘中的水深1.86米。
18.9.9吨
【分析】根据题意用一辆货车装载货物后的总质量是16.7吨减去这辆货车自重6.8吨即为所求。
【详解】16.7-6.8=9.9(吨)
答:它装载了9.9吨货物。
19.8.9元
【分析】根据题意,用牙膏的价格减去牙刷的价格就是一支牙刷比一盒牙膏便宜多少元。
【详解】12.5-3.6=8.9(元)
答:一支牙刷比一盒牙膏便宜8.9元。
20.12.4米
【分析】用需开凿隧道总长除以工期天数,求出两队一天的工作量,再减去甲队一天的工作量得到乙队一天的工作量。
【详解】780÷30-13.6
=26-13.6
=12.4(米)
答:乙队每天开凿12.4米。
21.大自然和故事大王
【分析】根据题意,先分别将四种书的价格两两相加,求出每种组合需要付的钱数,选出小于50元的,用50减去需要付的钱数求出剩下的钱数,小于3元的则符合题意,据此解答即可。
【详解】传统美德和大自然:24+26.8=50.8(元),50.8元>50元,不符合题意;
传统美德和小猕猴:24+19.79=43.79(元),50.8-43.79=7.01(元),7.01元>3元,不符合题意;
传统美德和故事大王:24+21.67=45.67(元),50-45.67=4.33(元),4.33元>3元,不符合题意;
大自然和小猕猴:26.8+19.79=46.59(元),50-46.59=3.41(元),3.41元>3元,不符合题意;
大自然和故事大王:26.8+21.67=48.47(元),50-48.47=1.53(元),1.53元<3元,符合题意;
小猕猴和故事大王:19.79+21.67=41.46(元),50-41.46=8.54(元),8.54元>3元,不符合题意。
答:李小兰买了大自然和故事大王这两本书。
22.6.44千米
【分析】第一天比第二天多修了0.36千米,那么第二天就比第一天少修0.36米,可以先用3.4减去0.36算出第二天修了多少千米,再加上第一天修的即可算出两天一共修了多少千米。
【详解】3.4-0.36+3.4
=3.04+3.4
=6.44(千米)
答:两天一共修了6.44千米。
23.89.95分
【分析】根据题意可知,先用演唱得分减演唱得分比综合素质得分多的分数,求出综合素质得分,再加上演唱得分即可求出王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分。
【详解】64.30-38.65+64.30
=25.65+64.30
=89.95(分)
答:王叔叔演唱和综合素质一共得了89.95分。
24.2.35千米
【分析】首先,我们知道这个修路队三天总共修了6.8千米的路。第一天,他们修了1.95千米,第二天,他们比第一天多修了0.55千米。那么,第二天修的长度就是第一天的长度加上这个多出的部分,第三天修的长度就是三天总长度减去前两天修的长度。
【详解】6.8-1.95-(1.95+0.55)
=6.8-1.95-2.5
=4.85-2.5
=2.35(千米)
答:第三天修了2.35千米。
25.78.38元
【分析】根据题意,先用35.80+6.78求出《趣味数学》每套多少钱,再加上《太空之谜》每套的钱数,即可求出阳阳订阅的这两套课外读物一共多少元。
【详解】35.80+6.78=42.58(元)
35.80+42.58=78.38(元)
答:阳阳订阅的这两套课外读物一共78.38元。
26.2000张;1500张
【分析】假设售出的都是成人票,用售出的张数乘8,求出总钱数,再减去实际收入的钱数,再除以成人票和儿童票的差,即可求出儿童票售出的张数,用售出的总张数减去售出儿童票的张数,即可求出售出成人票的张数。
【详解】假设售出的都是成人票,收入为:3500×8=28000(元)
儿童票:(28000-23500)÷(8-3)
=4500÷3
=1500(张)
成人票:3500-1500=2000(张)
答:这天售出成人票2000张,儿童票1500张。
27.三分球和两分球分别投中16个和8个
【分析】假设都投中两分球,总分是24×2=48(分)。实际总分是64分,相差64-48=16(分)。每个三分球比两分球多3-2=1(分),可知三分球投中了16÷1=16(个)。用总个数减去三分球的个数,即可求出两分球的个数。
【详解】假设都投中两分球:
2×24=48(分)
64-48=16(分)
16÷(3-2)
=16÷1
=16(个)
24-16=8(个)
答:三分球和两分球分别投中16个和8个。
28.五言绝句有6首,七言绝句有2首
【分析】每首五言绝句有4句,每句 5 个字,每首有4×5=20(个)字,同理,每首七言绝句有4×7=28(个)字;假设8首诗全部是五言绝句,七言绝句的首数=(总字数-平均每首五言绝句的字数×总首数)÷(平均每首七言绝句的字数-平均每首五言绝句的字数),五言绝句的首数=总首数-七言绝句的首数。
【详解】4×5=20(个)
4×7=28(个)
假设全是五言绝句。
七言绝句: (176-20×8)÷(28-20)
=16÷8
=2(首)
五言绝句:8-2=6(首)
答:小福抄录的五言绝句有6首,七言绝句有2首。
答案第2页,共10页
答案第9页,共9页

展开更多......

收起↑

资源预览