资源简介 2024-2025学年期末质量检测(试题)三年级下册数学(苏教版)一、单选题1.一间教室的占地面积约为( )平方米.A.100 B.10 C.10002.5箱货重1吨,平均每箱货物重( )千克。A.200 B.20 C.20003.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨4.某年的11月27日是星期日,这一年的12月4日是( )。A.星期一 B.星期日 C.星期六5.下面的质量与1吨最接近的是( )。A.998kg B.999g C.1001kg6.妙妙用一根绳子和A,B,C三个图钉围成如图的三角形,若将顶点C处的图钉去掉,然后将这根绳子重新钉成一个长方形,则所钉成的长方形的面积是( )。A.8 B.9 C.18 D.367.汽水买4送1瓶,20名学生要每人1瓶,共需买( )瓶汽水。A.20瓶 B.16瓶 C.19瓶8.42÷(﹣3)=7花朵后面藏着哪个数字?( )A.9 B.7 C.6二、判断题9.早上8时用24时计时法表示是20:00。( )10.把一块蛋糕分成9份,每份蛋糕是这块蛋糕的 ( )11.16个苹果平均分给2只猴子,每只猴子分到这些苹果的。( )12.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。()13.边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。( )14.吨是比千克大的质量单位,1吨石头比1000千克棉花重。()15.一个月中,最多有5个星期日.16.周长相等的长方形和正方形,正方形面积一定大。 ( )三、填空题17.在横线上填上“>”“<”或“=”。303÷3 101×332×50 320×5606÷6 606÷2÷3728÷8 728÷2×418.小明带20元钱去买文具。他买了一个铅笔盒和一支自动铅笔,一共花掉了 元。19.看图回答问题.从北京到南京的路程是 km.从南京到上海的路程是 km.从天津到上海的路程是 km.从北京到广州的路程是 km.20.下图中,有3小块涂色,再涂 小块,涂色部分就占整个圆的 。21.一幅正方形油画,边长是6分米,它的周长是 分米,面积是 平方分米。22.丫丫每天上午8时到校,上午11时30分放学;下午2时30分到校,下午5时30分放学。她全天在学校的时间是 小时 分。23.王叔叔已经24岁了,却只过了6个生日.王叔叔是 月 日出生的.24.今年学校从7月13日开始放暑假,9月1日开学,小明计划在假期里每天做2道数学课外题,一共要做 道.四、计算题25.冬冬到文具店买了作文本和笔记本各1本,共花去12.4元。如果将1本作文本换成2本笔记本,那么就要多付2.6元。作文本和笔记本的单价各是多少?五、口算与估算26.直接写得数。81÷9= 78+19= 72÷8= 32-32÷8=42÷7= 64÷8= 8×7= 9×(18÷6)=六、竖式计算27.列竖式计算(⑤⑥小题要验算)。①25×42= ②49×72= ③2.7+15.9=④68.1-14.3= ⑤728÷7= ⑥785÷6=七、脱式计算28.用递等式计算。八、操作题29. (1)画一画:在方格纸上画出一个面积是10平方厘米的长方形。(2)想一想:这个长方形的周长是 厘米。九、解决问题30.中年级8个班同学做广播体操,平均每行24人,站了12行,共有多少人?31.有12只小灰兔和4只小白兔,它们一起住4间房,平均每间房住几只小兔?32.三年级(1)班有26名男同学,22名女同学,全班同学平均分成了4组,平均每组有多少名同学?33.一个苗圃有育苗地8块,每块地有90行,每行种125棵树苗,这个苗圃共培育多少棵树苗?34.疫情防控期间,某小学购买了25箱“84消毒液”,每箱16瓶,每瓶4元,购买这些“84消毒液”准备1500元钱,够吗?35.每筒羽毛球有12个,每筒售价45元。(1)这些羽毛球一共有多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少钱?36.某地下停车场有5个停车区,每个停车区又分为6片,每片可以.停24辆车。该地下停车场一共可以停车多少辆 37.他已经游了多少米?答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】解:根据实际情况可知,一间教室的占地面积约为100平方米。故答案为:A。【分析】1平方米是边长1米的正方形面积,一间教室的面积是100平方米比较合适。2.【答案】A【解析】【解答】解:1吨=1000千克1000÷5=200(千克)。故答案为:A。【分析】先单位换算1吨=1000千克,平均每箱货物的质量=总质量÷箱数。3.【答案】D【解析】【解答】8.2-2.8=5.4(吨)答:四月份烧煤5.4吨。故选D。【分析】根据题意可知,三月份烧煤数减去节约的数量就是四月份烧煤的质量。4.【答案】B【解析】【解答】每年的11月有30天,30-27=3天,3+4=7天,7÷7=1(周),所以这一年的12月4日是星期日。故答案为:B。【分析】每年的4、6、9、11月都有30天,一周有7天,按照规律得到答案。5.【答案】C【解析】【解答】解:1吨=1000千克;A:1000-998=2(千克);B:1000千克-999克=999.001千克;C:1001-1000=1(千克);所以最接近1吨的是1001千克。故答案为:C。【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,判断出每个选项中的重量与1吨的差,差最小的就是最接近1吨的重量。6.【答案】C【解析】【解答】解:(7+5+6)÷2-6=18÷2-6=36×3=18。故答案为:C。【分析】所钉成的长方形的面积=长×宽,其中,长=6,宽=三角形的周长÷2-6。7.【答案】B【解析】【解答】解:20-4=16(瓶)4×4=16(瓶)。故答案为:B。【分析】把4瓶汽水看作1组,依据乘法口诀:“四四十六”可知:买4组的总瓶数是:4×4=16瓶,还要再送4瓶,16+4=20瓶,刚好每人1瓶,所以共需要买16瓶汽水。8.【答案】A【解析】【解答】解:42÷7+3=6+3=9。故答案为:A。【分析】花朵后面藏着的数字是被减数,被减数=差+减数;其中,减数是3,差是42÷7=6。9.【答案】错误【解析】【解答】解:早上8时用24时计时法表示是8时。故答案为:错误。【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。10.【答案】正确【解析】【解答】1÷9=,说法正确。故答案为:正确。【分析】1份÷总份数=每份占总数的几分之几,据此解答。11.【答案】正确【解析】【解答】解:16个苹果平均分给2只猴子,每只猴子分到这些苹果的,原题干说法正确。故答案为:正确。【分析】把16个苹果看作单位“1”,平均分成2份,每只猴子分到这些苹果的。12.【答案】正确【解析】【解答】 大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。故答案为:正确。【分析】 大于7.6而小于7.8的一位小数只有7.7。如果没有限制小数的位数,那么就有无数个满足条件的小数。13.【答案】错误【解析】【解答】解:边长是4米的正方形,它的周长和面积不会相等。故答案为:错误。【分析】周长的单位是长度单位,面积的单位是面积单位,所以它们不可能相等。14.【答案】错误【解析】【解答】解:吨是比千克大的质量单位,1吨石头和1000千克棉花一样重。故答案为:错误。【分析】1吨=1000千克,所以1吨石头和1000千克棉花一样重。15.【答案】正确【解析】【解答】解:因为7×4+1=29<31,一个月最多31天,所以,一个月中,最多有5个星期日.故答案为:正确.【分析】一个月有31天、30天或28、29天,如果这个月有30或31天时,刚好第一天或第二天或第三天是星期日时,余下的28天还有4个星期日,此月则有5个星期日.若说一个月有6个星期日,5×7=35,再加1,等于36,不可能,一个月最多31天,据此判断即可.此题考查了日期和时间的推算,知道一个星期有7天,大月31天,小月30天,二月28天或29天(润年)是解决此题的关键.16.【答案】正确【解析】【解答】假设它们的周长均为40,则正方形的边长:40÷4=10,正方形的面积:10×10=100;长方形:长+宽=40÷2=20,当长=11时,宽=9,长方形面积:11×9=99;100>99。故答案为:正确。【分析】周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大;面积相等的长方形和正方形,长方形的周长长。17.【答案】<;=;=;<【解析】【解答】解:303÷3=101,101×3=303,所以303÷3<101×332×50=320×5606÷6=606÷(2×3)=606÷2÷3728÷8=91,728÷2×4=1456,所以728÷8<728÷2×4故答案为:<;=;=;<。【分析】两个数相乘,一个因数扩大的倍数和另一个因数缩小的倍数相同,积不变;连除性质:除以两个数的积,等于分别除以这两个数。18.【答案】10.4【解析】【解答】解:6.8+3.6=10.4(元)故答案为:10.4。【分析】把一个铅笔盒与一支自动铅笔的钱数相加求出总价,也就是一共花掉的钱数。19.【答案】1160;303;1316;229520.【答案】5【解析】【解答】解:由图可知,圆被平均分为9份,其中3小块已涂色,要让涂色部分是8块,所以需再涂:8-3=5块。故答案为:5。【分析】分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数。21.【答案】24;36【解析】【解答】解:周长=6×4=24(分米)面积=6×6=36(平方分米)故答案为:24;36。【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,代入数值计算即可。22.【答案】6;30【解析】【解答】解:11时30分-8时=3时30分5时30分-2时30分=3时3时30分+3时=6时30分。故答案为:6;30。【分析】她全天的在学校时间=(上午放学的时间-上午上学的时间) +(下午放学的时间-下午上学的时间)。23.【答案】2;29【解析】【解答】王叔叔是闰年出生的故答案为:2;29【分析】熟记平年和闰年的概念及其判断方法:公历年份是4的倍数的一般都是闰年,如果公历年份是整百数,必须是400的倍数,才是闰年,闰年有366天,平年有365天.24.【答案】100【解析】【解答】解:七、八两月都有31天,从7月13日到7月31日有31-13+1=19(天)19+31=50(天)2×50=100(道)答:一共要做100道题.故答案为:100.【分析】本题考查的主要内容是大月有31天,再根据天数×每天做的题数进行分析即可.25.【答案】解:12.4+2.6=15(元)笔记本:15÷3=5(元)作文本:12.4-5=7.4(元)答:作文本的单价是7. 4元,笔记本的单价是5元。【解析】【分析】笔记本的单价=(买1本作文本和1本笔记本的钱数-2.6)÷3本,作文本的单价=买1本作文本和1本笔记本的钱数-笔记本的单价。26.【答案】81÷9=9 78+19=97 72÷8=9 32-32÷8=2842÷7=6 64÷8=8 8×7=56 9×(18÷6)=27【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,混合运算,如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。27.【答案】①1050;②3528;③18.6④53.8;⑤104;⑥130……528.【答案】解:49÷(24-17)=49÷7=772-45÷9=72-5=67100-8×9=100-72=28【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。29.【答案】(1)(2)14【解析】【解答】解:(2)(5+2)×2=14(厘米)故答案为:(2)14。【分析】长方形面积=长×宽;长方形周长=(长+宽)×2。30.【答案】解:24×12=288(人)答:共有288人。【解析】【分析】用平均每行的人数乘站的行数即可求出共有的人数,注意“8个班”这个条件没有用。31.【答案】解:(12+4)÷4=16÷4=4(只)答:平均每间房住4只小兔。【解析】【分析】把小灰兔和小白兔的只数相加求出总只数,然后除以4即可求出平均每间房住的小兔只数。32.【答案】解:(26+22)÷4=48÷4=12(名)答:平均每组有12名同学。【解析】【分析】平均每组的人数=(三年级(1)班男生人数+女生人数)÷平均分的组数。33.【答案】解:125×8×90=1000×90=90000(棵)答:这个苗圃共培育90000棵树苗。【解析】【分析】这个苗圃共培育树苗的棵数=每行种树苗的棵数×这个苗圃育苗的块数×每块地的行数,代入数值计算即可。34.【答案】解:25×16×4=1600(元)1600>1500答:不够。【解析】【分析】买这些消毒液需要花的钱数=买的箱数×每箱的瓶数×每瓶的价钱,然后与准备的1500元进行比较即可。35.【答案】(1)解:6×3=18(筒)12×18=216(个)答:这些羽毛球一共有216个。(2)解:45×18=810(元)答:买这些羽毛球一共要810元。【解析】【分析】(1)一组的筒数×3=总筒数,每筒羽毛球的个数×总筒数=羽毛球的总个数;(2)每筒售价×总筒数=一共需要的钱数。36.【答案】解:24×6×5=144×5=720(辆)答:该地下停车场一共可以停车720辆。【解析】【分析】该地下停车场一共可以停车的辆数=停车区的个数×平均每个区划分的片数×平均每片停放的辆数。37.【答案】解:25×3×2=150(米)答:他已经游了150米。【解析】【分析】游了3个来回,游了6次;游泳池的长×游的次数=游的总长度。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览